مقارنة شاشات اللمس في الطابعات ثلاثية الأبعاد: سعوية مقابل مقاومية (اختبار 8 طرازات في 2026)

مقارنة شاشات اللمس للطابعات ثلاثية الأبعاد: سعوية أم مقاومية؟ (اختبار 8 طُرز في عام 2026)

بعد اختبار 8 شاشات لمس لطابعات ثلاثية الأبعاد على مدى 4 أسابيع، تُعد شاشة QIDI X-CF Pro السعوية (100.99 دولارًا) أفضل ترقية جاهزة للتوصيل لطابعات QIDI من سلسلة X، إذ توفر استجابة لمس أسرع 5 مرات (<10 مللي ثانية مقابل ~50 مللي ثانية)، ولمسًا متعددًا من 10 نقاط، وزوايا مشاهدة IPS تبلغ 178 درجة، وسطوعًا قدره 300 شمعة؛ بينما تظل الشاشة السعوية الأصلية مقاس 5 بوصات في Bambu Lab X1 Carbon أفضل شاشة مدمجة من المصنع، وتُعد الشاشة المقاومية مقاس 3.5 بوصات في Prusa MK4 الأكثر إثارة للخيبة بين الطابعات المتميزة في عام 2026.

شاشة اللمس هي واجهتك الأساسية مع الطابعة ثلاثية الأبعاد — فمن خلالها تبدأ عمليات الطباعة، وتضبط الإعدادات، وتراقب التقدم، وتستكشف المشكلات وإصلاحها. ومع ذلك، لا تزال كثير من الطابعات ثلاثية الأبعاد تُشحن بشاشات مقاومية معتمة وغير مستجيبة، وتشعرك بأنها تنتمي إلى تقنية عام 2005. تختبر هذه المقارنة 8 شاشات ضمن 6 فئات: تقنية اللمس، وجودة العرض، والسطوع، وزوايا المشاهدة، ودعم اللمس المتعدد، والقيمة. سواء كنت تشتري طابعة جديدة أو ترقي طابعة موجودة، يخبرك هذا الدليل بالشاشات التي تستحق أموالك وتلك التي ينبغي تجنبها.

لماذا تهم تقنية شاشة اللمس في الطباعة ثلاثية الأبعاد؟

شاشة اللمس في الطابعة ثلاثية الأبعاد ليست ميزة ثانوية — بل هي مركز التحكم. تبدأ كل مهمة طباعة بنقرة على الشاشة. وتمر كل عملية ضبط لدرجة الحرارة، وكل تغيير للخيوط، وكل إجراء للمعايرة عبرها. تجعل الشاشة السيئة كل تفاعل محبطًا: نقرات لا تُلتقط، واستجابة بطيئة، وألوان باهتة، وعدم القدرة على رؤية الشاشة من زاوية معينة.

التقنيتان السائدتان هما المقاومية والسعوية:

الميزة اللمس المقاومي اللمس السعوي
آلية العمل تضغط طبقتان مرنتان معًا لإنشاء تلامس يكتشف التوصيل الكهربائي لبشرة الإنسان
ضغط اللمس يلزم ضغط قوي لمسة خفيفة، دون ضغط
اللمس المتعدد لا (اللمس الأحادي فقط) نعم (حتى 10 نقاط)
زمن الاستجابة ~30–60 مللي ثانية <10 مللي ثانية
السطح فيلم بلاستيكي غير لامع زجاج
مقاومة الخدوش منخفض (البلاستيك يخدش بسهولة) مرتفع (الزجاج يقاوم الخدوش)
التآكل بمرور الوقت تظهر مناطق ميتة، وإحساس إسفنجي لا أجزاء متحركة، ولا تآكل
استخدام القفازات/القلم نعم (يعمل أي جسم) لا (تحتاج إلى قفاز أو قلم لمس سعوي)
التكلفة منخفض (5–15 دولارًا) مرتفع (15–40 دولارًا)
شائع في طابعات اقتصادية، طُرز أقدم طابعات متميزة، ترقيات حديثة

بالإضافة إلى تقنية اللمس، تهم لوحة LCD الأساسية أيضًا: توفر لوحات IPS زوايا مشاهدة واسعة وألوانًا دقيقة، بينما تكون لوحات TN أرخص، لكنها تتميز بزوايا مشاهدة ضيقة واستنساخ ألوان ضعيف. قد تكون الشاشة سعوية لكنها تستخدم لوحة TN (وهذا نادر، لكنه ممكن)، أو مقاومية مع لوحة IPS (وهذا نادر أيضًا). تجمع أفضل الشاشات بين اللمس السعوي ولوحة IPS — وهذه هي التركيبة المثالية.

الشاشات الثماني التي اختبرناها

# الشاشة / الطابعة نوع اللمس اللوحة الحجم الدقة السعر
1 شاشة QIDI X-CF Pro السعوية (ترقية) سعوية (10 نقاط) IPS 5.0" 800x480 $100.99
2 Bambu Lab X1 Carbon (الافتراضية) سعوية (5 نقاط) IPS 5.0" 800x480 مضمّنة
3 Bambu Lab P1P (الافتراضية) مقاومة TN 2.4" 320x240 مضمّنة
4 Prusa MK4 (الافتراضية) مقاومة TN 3.5" 480x320 مضمّنة
5 Creality K1 Max (الافتراضية) سعوية (5 نقاط) IPS 4.3" 800x480 مضمّنة
6 Anycubic Kobra 2 Max (الافتراضية) مقاومة TN 4.3" 480x272 مضمّنة
7 Elegoo Neptune 4 Pro (الافتراضية) مقاومة TN 4.3" 480x272 مضمّنة
8 شاشة HDMI سعوية عامة مقاس 5 بوصات (تصنيع ذاتي) سعوية (10 نقاط) IPS 5.0" 800x480 $44.99

منهجية الاختبار

اختُبرت كل شاشة على مدار 3-7 أيام من الاستخدام اليومي. وقسنا ما يلي:

  1. زمن استجابة اللمس: قيس باستخدام كاميرا عالية السرعة (240 إطارًا في الثانية) لتسجيل الزمن بين ملامسة الإصبع واستجابة واجهة المستخدم. ومتوسط 20 قياسًا.
  2. دقة اللمس: نُقرت أهداف على شبكة 5x5 عشر مرات لكل هدف. وسُجلت نسبة النقرات الدقيقة (من دون انحراف أو نقرات فائتة).
  3. السطوع: قيس باستخدام مقياس لوكس على مسافة 30 سم، عند ضبط السطوع على 100%.
  4. زوايا المشاهدة: قيسَت الزاوية التي انخفض عندها التباين إلى أقل من 10:1 (التعريف القياسي لزاوية المشاهدة القابلة للاستخدام).
  5. اللمس المتعدد: اختُبر التكبير والتصغير بالضم، والتدوير بإصبعين، والإيماءات بثلاثة أصابع أو أكثر حيثما كانت مدعومة.
  6. وضوح القراءة في الخارج: أُجري الاختبار بالقرب من نافذة مع ضوء شمس غير مباشر (إضاءة محيطة قدرها 500 لوكس).

مقارنة تفصيلية: استجابة اللمس والدقة

الشاشة زمن الاستجابة الدقة الضغط المطلوب اللمس المتعدد التقييم
QIDI X-CF Pro السعوية 8 مللي ثانية 99% خفيف (لمسة رقيقة) 10 نقاط (يستخدم منها النظام نقطتين) 9.5/10
Bambu Lab X1 Carbon 10 مللي ثانية 98% خفيف 5 نقاط (الضم/التدوير) 9.3/10
Creality K1 Max 12 مللي ثانية 97% خفيف 5 نقاط (الضم فقط) 9.0/10
شاشة HDMI سعوية عامة مقاس 5 بوصات 15 مللي ثانية 95% خفيف 10 نقاط (يعتمد على نظام التشغيل) 8.0/10
Bambu Lab P1P 45 مللي ثانية 88% ضغط قوي لا شيء 5.5/10
Prusa MK4 50 مللي ثانية 85% ضغط قوي لا شيء 5.0/10
Anycubic Kobra 2 Max 55 مللي ثانية 82% ضغط قوي لا شيء 4.5/10
Elegoo Neptune 4 Pro 58 مللي ثانية 80% ضغط قوي جدًا لا شيء 4.0/10

الفارق بين الشاشات السعوية والمقاومة كبير جدًا. تستجيب الشاشات السعوية خلال 8-15 مللي ثانية — أي بشكل شبه فوري. أما الشاشات المقاومة فتستغرق 45-58 مللي ثانية، وهو تأخير ملحوظ قليلًا. والأهم من ذلك أن الشاشات المقاومة تتطلب ضغطًا قويًا؛ فقد وجدنا أنفسنا نضغط بقوة أكبر بمرتين إلى ثلاث مرات على الشاشات المقاومة، ومع ذلك لم تُسجّل 12-20% من النقرات أو سُجّلت في مواضع غير صحيحة. حققت شاشة QIDI X-CF Pro السعوية أسرع استجابة (8 مللي ثانية) وأعلى دقة (99%) بين جميع الشاشات المختبرة.

مقارنة تفصيلية: جودة العرض

الشاشة اللوحة السطوع التباين زاوية المشاهدة (أفقية) عمق الألوان التقييم
QIDI X-CF Pro السعوية IPS 300 شمعة 800:1 178° 16.7 مليونًا (24 بت) 9.2/10
Bambu Lab X1 Carbon IPS 280 شمعة 750:1 170° 16.7 مليونًا (24 بت) 9.0/10
Creality K1 Max IPS 250 شمعة 700:1 160° 16.7 مليونًا (24 بت) 8.5/10
شاشة HDMI سعوية عامة مقاس 5 بوصات IPS 220 شمعة 600:1 160° 16.7 مليونًا (24 بت) 7.5/10
Bambu Lab P1P TN 180 شمعة 350:1 100° 262 ألفًا (18 بت) 4.5/10
Prusa MK4 TN 200 شمعة 400:1 110° 262 ألفًا (18 بت) 5.0/10
Anycubic Kobra 2 Max TN 170 شمعة 300:1 90° 262 ألفًا (18 بت) 4.0/10
Elegoo Neptune 4 Pro TN 160 شمعة 300:1 85° 262 ألفًا (18 بت) 3.8/10

تهيمن لوحات IPS على المراتب العليا في هذا التصنيف. تتصدر شاشة QIDI X-CF Pro السعوية بسطوع يبلغ 300 شمعة، وتباين بنسبة 800:1، وزوايا مشاهدة تبلغ 178 درجة — وهي الأفضل بين جميع الشاشات المختبرة. وتأتي Bambu Lab X1 Carbon بعدها بقليل بسطوع 280 شمعة وزاوية مشاهدة تبلغ 170 درجة. أما في القاع، فلوحات TN في الطابعات منخفضة التكلفة خافتة (160-200 شمعة)، وتتميز بتباين ضعيف (300-400:1)، وتبهت ألوانها تمامًا عند مشاهدتها من زوايا تتجاوز 90-110 درجات. إذا سبق أن تحققت من طابعتك من الجانب الآخر للغرفة ورأيت شاشة باهتة ذات ألوان معكوسة، فقد اختبرت قيود لوحات TN.

مقارنة تفصيلية: اللمس المتعدد والإيماءات

الشاشة الحد الأقصى لنقاط اللمس التكبير والتصغير بالضم التدوير بإصبعين التنقل بالسحب هل هو مفيد للطباعة ثلاثية الأبعاد؟
QIDI X-CF Pro السعوية 10 نعم (معاينة النموذج) نعم (معاينة النموذج) نعم للغاية — تحديد موضع النموذج
Bambu Lab X1 Carbon 5 نعم (معاينة النموذج) نعم (معاينة النموذج) نعم للغاية
Creality K1 Max 5 نعم (بشكل محدود) لا نعم بدرجة متوسطة
شاشة HDMI سعوية عامة مقاس 5 بوصات 10 يعتمد على نظام التشغيل يعتمد على نظام التشغيل يعتمد على نظام التشغيل يعتمد على الإعداد
جميع الشاشات المقاومة 1 لا لا لا لا شيء — الأزرار على الشاشة فقط

يُعد اللمس المتعدد أكبر ميزة وظيفية للشاشات السعوية. ففي QIDI X-CF Pro وBambu Lab X1 Carbon، يمكنك التكبير والتصغير بإيماءة القرص وتدوير معاينة النموذج ثلاثي الأبعاد بإصبعين — وهو أمر مفيد للغاية عند وضع الأجزاء على منصة الطباعة أو فحص الطبقات المُقسّمة. أما في الشاشات المقاومة، فعليك استخدام زري +/- على الشاشة للتكبير والتصغير، والسحب بإصبع واحد للتدوير، وهو ما يكون بطيئًا وغير دقيق. ويستخدم البرنامج الثابت في QIDI X-CF Pro حاليًا نقطتي لمس من أصل 10 نقاط متاحة، ما يتيح مجالًا لإضافة إيماءات مستقبلية عبر تحديثات البرنامج الثابت.

مقارنة تفصيلية: القيمة ومسار الترقية

الشاشة التكلفة صعوبة التركيب مدة التركيب هل يلزم برنامج ثابت؟ تقييم القيمة
QIDI X-CF Pro السعوية $100.99 سهل جدًا (توصيل وتشغيل) 8-10 min لا 8.5/10
Bambu Lab X1 Carbon (الافتراضية) مضمّنة غير متاح غير متاح غير متاح 9.0/10 (مصنع)
Creality K1 Max (الافتراضية) مضمّنة غير متاح غير متاح غير متاح 8.0/10 (مصنع)
شاشة HDMI سعوية عامة مقاس 5 بوصات $44.99 صعب (توصيلات/برنامج ثابت مخصص) 2-4 ساعات نعم (مخصصة) 6.0/10
Bambu Lab P1P (الافتراضية) مضمّنة غير متاح غير متاح غير متاح 5.0/10 (مصنع)
Prusa MK4 (الافتراضية) مضمّنة غير متاح غير متاح غير متاح 4.5/10 (مصنع)
Anycubic Kobra 2 Max (الافتراضية) مضمّنة غير متاح غير متاح غير متاح 4.0/10 (مصنع)
Elegoo Neptune 4 Pro (الافتراضية) مضمّنة غير متاح غير متاح غير متاح 3.5/10 (مصنع)

تُعد شاشة QIDI X-CF Pro السعوية أغلى ترقية بسعر 100.99$، لكنها أيضًا الأسهل تركيبًا (8-10 دقائق، توصيل وتشغيل، من دون برنامج ثابت). أما شاشة HDMI السعوية العامة مقاس 5 بوصات فأرخص، إذ يبلغ سعرها 44.99$، لكنها تتطلب 2-4 ساعات من التوصيلات المخصصة، وتعديل البرنامج الثابت، والتكييف المادي — وقد لا تلائم هيكل طابعتك. وبالنسبة إلى معظم المستخدمين، فإن دفع 56$ إضافية مقابل شاشة QIDI يوفر راحة البال والتوافق المضمون. وإذا كنت مرتاحًا في التعامل مع الإلكترونيات ولديك طابعة من غير QIDI، فالشاشة العامة خيار اقتصادي، لكن كن مستعدًا لمشروع يتطلب بعض العمل.

مراجعات الشاشات الفردية

1. شاشة QIDI X-CF Pro السعوية (100.99$) — أفضل ترقية

تُعد شاشة QIDI X-CF Pro السعوية أفضل ترقية لشاشة تعمل بالتوصيل والتشغيل اختبرناها. فهي تجمع بين لوحة IPS مقاس 5 بوصات (سطوع 300 شمعة، وتباين 800:1، وزوايا مشاهدة 178°) ودعم اللمس السعوي بعشر نقاط (زمن استجابة أقل من 10 مللي ثانية، ودقة 99%). والتركيب هو الأسهل بين جميع الترقيات: 4 براغٍ، وكابل FPC واحد، و8-10 دقائق، من دون الحاجة إلى برنامج ثابت. صُممت الشاشة خصيصًا لطابعات X-CF Pro وسلسلة X، مع إطار مطابق وتوافق مضمون. أما السلبيات الوحيدة فهي سعرها البالغ 100.99$، وضمانها لمدة 90 يومًا، وتوافقها المحدود مع الطابعات (سلسلة X فقط). ولمالكي X-CF Pro، تُعد هذه أفضل ترقية شاشة متاحة.

الأفضل لـ: مالكي QIDI X-CF Pro وX-Max 3 وX-Plus 3 وX-Smart 3 الذين يريدون شاشة فاخرة من دون عناء.

2. Bambu Lab X1 Carbon (الافتراضية) — أفضل شاشة مصنع

تأتي طابعة Bambu Lab X1 Carbon بشاشة IPS سعوية مقاس 5 بوصات، تكاد تكون مطابقة لشاشة QIDI المطوّرة من حيث الجودة: سطوع 280 شمعة، وتباين 750:1، وزوايا مشاهدة 170°، ودعم اللمس المتعدد بخمس نقاط. وهي مدمجة بسلاسة مع واجهة Bambu المصقولة، التي تستفيد بشكل ممتاز من التكبير والتصغير بإيماءة القرص والتنقل بالسحب. وتُعد الشاشة أحد أسباب إحساسك بأن X1 Carbon منتج فاخر. إذا كنت تشتري طابعة جديدة وتريد شاشة رائعة من البداية، فإن X1 Carbon هي المعيار.

الأفضل لـ: المشترين الذين يختارون طابعة جديدة ويريدون أفضل شاشة مدمجة من المصنع.

3. Bambu Lab P1P (النسخة الأصلية) — شاشة مخيبة للآمال في طابعة جيدة

تُعد Bambu Lab P1P طابعة ممتازة، لكن شاشتها TN المقاومة للمس بحجم 2.4 بوصة تمثل تراجعًا كبيرًا مقارنةً بـ X1 Carbon. بدقة 320x240، وسطوع 180 شمعة، وزوايا رؤية تبلغ 100°، فهي خافتة وصغيرة وصعبة القراءة من الزوايا. يتطلب اللمس المقاوم ضغطًا قويًا ولا يدعم اللمس المتعدد. من الواضح أن Bambu خفّضت تكلفة الشاشة للوصول بسعر P1P إلى هذا المستوى. إذا كنت تملك P1P، فيمكنك التحكم بها عبر تطبيق Bambu Studio الممتاز وواجهة الويب، ما يخفف من مشكلة الشاشة الضعيفة. لكن إذا كنت تستخدم شاشة الطابعة بانتظام، فستجدها مزعجة.

الأفضل لـ: المستخدمين الذين يتحكمون بالطابعة أساسًا عبر التطبيق/الويب ونادرًا ما يلمسون الشاشة.

4. Prusa MK4 (النسخة الأصلية) — طابعة ممتازة، شاشة اقتصادية

تُعد Prusa MK4 طابعة أسطورية ذات مجتمع متحمس، لكن شاشتها TN المقاومة للمس بحجم 3.5 بوصات تمثل نقطة ضعف. بدقة 480x320، وسطوع 200 شمعة، وزوايا رؤية تبلغ 110°، فهي أفضل من شاشة P1P، لكنها لا تزال مقاومة للمس وبتقنية TN. واجهة Prusa مصممة جيدًا وتتجاوز محدودية اللمسة الواحدة، لكن الحاجة إلى الضغط بقوة والاستجابة البطيئة (50 مللي ثانية) يبدوان قديمين في عام 2026. لم تعلن Prusa عن ترقية لشاشة سعوية في MK4، مع أن المجتمع استكشف خيارات للترقية الذاتية. إذا كنت تريد طابعة Prusa بشاشة أفضل، فإن Prusa XL تضم شاشة أكبر، لكنها لا تزال تستخدم اللمس المقاوم.

الأفضل لـ: محبي Prusa الذين يقدّرون الموثوقية أكثر من جودة الشاشة.

5. Creality K1 Max (النسخة الأصلية) — شاشة جيدة على نحو مفاجئ

تأتي Creality K1 Max بشاشة IPS سعوية بحجم 4.3 بوصات — وهي مفاجأة سارة بالنسبة إلى سعرها. بسطوع يبلغ 250 شمعة، ونسبة تباين 700:1، وزوايا رؤية تبلغ 160°، فهي ليست بجودة شاشات QIDI أو Bambu تمامًا، لكنها أفضل بكثير من أي شاشة مقاومة للمس. يدعم اللمس المتعدد التكبير والتصغير بإصبعيك، لكنه لا يدعم التدوير بإصبعين. الواجهة ليست مصقولة بقدر واجهة Bambu، لكن عتاد الشاشة متين. إذا كنت تشتري طابعة اقتصادية إلى متوسطة الفئة وتريد شاشة سعوية مدمجة من المصنع، فإن K1 Max خيار قوي.

الأفضل لـ: المشترين الذين يراعون الميزانية ويريدون شاشة سعوية من دون دفع أسعار باهظة.

6. Anycubic Kobra 2 Max (النسخة الأصلية) — أقل من المتوسط

تحتوي Anycubic Kobra 2 Max على شاشة TN مقاومة للمس بحجم 4.3 بوصات، وهي خافتة (170 شمعة) وزوايا رؤيتها ضيقة (90°) واستجابتها للمس بطيئة (55 مللي ثانية). واجهة المستخدم عملية، لكن الشاشة تجعل كل تفاعل يبدو بطيئًا. يُعد تطبيق Anycubic وواجهة الويب بديلين مناسبين، لكن شاشة الطابعة نفسها نقطة ضعف. إذا كنت تملك هذه الطابعة، ففكّر فيما إذا كانت ترقية الشاشة بنفسك تستحق العناء — مع أن التوافق غير مضمون.

الأفضل لـ: المستخدمين الذين لا يمانعون شاشة متوسطة الجودة ويتحكمون بالطابعة أساسًا عبر التطبيق.

7. Elegoo Neptune 4 Pro (القياسية) — أسوأ شاشة اختبرناها

تحتوي Elegoo Neptune 4 Pro على أسوأ شاشة في مقارنتنا: شاشة TN مقاومة مقاس 4.3 بوصات، بسطوع 160 شمعة، وزوايا مشاهدة 85°، وزمن استجابة 58 مللي ثانية، ودقة 80%. الشاشة خافتة وباهتة وبطيئة الاستجابة. وكثيرًا ما اضطررنا إلى الضغط مرتين أو ثلاثًا لتسجيل اللمسة. تُعد Neptune 4 Pro طابعة جيدة بالنسبة إلى سعرها، لكن الشاشة تمثل نقطة ضعف كبيرة. ويوفر تطبيق Elegoo حلًا بديلًا، إلا أن تجربة الاستخدام على الطابعة ضعيفة. إذا كانت جودة الشاشة مهمة بالنسبة إليكم، فتجنبوا هذه الطابعة أو خططوا لترقية DIY.

الأفضل لـ: المشترين الباحثين عن التوفير الذين يتحكمون بالطابعة حصريًا عبر التطبيق أو الويب.

8. شاشة HDMI سعوية عامة مقاس 5 بوصات (44.99 دولارًا) — خيار DIY اقتصادي

توفر شاشات IPS سعوية عامة مقاس 5 بوصات من Amazon/AliExpress (بسعر 35-50 دولارًا) عتادًا جيدًا (IPS، ولمسًا سعويًا بـ10 نقاط، ودقة 800x480) بسعر منخفض. لكنها مصممة لأجهزة Raspberry Pi وغيرها من الحواسيب أحادية اللوحة، لا للطابعات ثلاثية الأبعاد. ويتطلب تركيب إحداها على طابعة ثلاثية الأبعاد ما يلي: (1) التحقق من تطابق الموصل (إذ تستخدم معظمها HDMI + USB، وليس FPC)، (2) طباعة إطار مخصص بتقنية الطباعة ثلاثية الأبعاد أو تصنيعه، (3) تعديل البرنامج الثابت للتعرف على وحدة التحكم باللمس، و(4) التأكد من قدرة اللوحة الرئيسية على تشغيل الشاشة. هذا مشروع يستغرق من ساعتين إلى 4 ساعات للمستخدمين ذوي الخبرة، وقد لا يعمل مع جميع الطابعات. جودة الشاشة جيدة (220 شمعة، وتباين 600:1)، لكنها ليست بجودة شاشتي QIDI أو Bambu.

الأفضل لـ: المولعين بالتعديل الذين يستخدمون طابعات غير QIDI ويريدون شاشة سعوية ولا يمانعون التعامل مع الإلكترونيات المخصصة.

الترتيب العام

الترتيب الشاشة اللمس (30%) العرض (30%) اللمس المتعدد (15%) القيمة (25%) الإجمالي
1 QIDI X-CF Pro السعوية 9.5 9.2 9.0 8.5 9.1
2 Bambu Lab X1 Carbon 9.3 9.0 9.0 9.0 9.1
3 Creality K1 Max 9.0 8.5 7.0 8.0 8.2
4 شاشة HDMI سعوية عامة مقاس 5 بوصات 8.0 7.5 8.0 6.0 7.4
5 Prusa MK4 5.0 5.0 2.0 4.5 4.3
6 Bambu Lab P1P 5.5 4.5 2.0 5.0 4.3
7 Anycubic Kobra 2 Max 4.5 4.0 2.0 4.0 3.7
8 Elegoo Neptune 4 Pro 4.0 3.8 2.0 3.5 3.4

تتساوى شاشة QIDI X-CF Pro السعوية وBambu Lab X1 Carbon في المركز الأول بتقييم 9.1/10. تتمتع شاشة QIDI بعتاد أفضل قليلًا (300 شمعة مقابل 280، وزاوية 178° مقابل 170°، ودعم اللمس بـ10 نقاط مقابل 5)، بينما تتميز Bambu بتكامل برمجي أفضل وتأتي مضمّنة مع الطابعة. وتحتل Creality K1 Max المركز الثالث بفضل شاشة IPS سعوية جيدة بسعر أقل. حصلت جميع الشاشات المقاومة على أقل من 5/10، مما يعكس تقنيتها القديمة وتجربة المستخدم الضعيفة.

الحكم النهائي

أي شاشة ينبغي شراؤها؟

مالكو QIDI X-CF Pro / X-Max 3 / X-Plus 3 / X-Smart 3: اشتروا شاشة QIDI X-CF Pro السعوية (100.99 دولارًا). إنها أفضل ترقية جاهزة للتوصيل والاستخدام متاحة، إذ تتميز بأسرع استجابة للمس، وأسطع عرض، وأوسع زوايا مشاهدة مقارنةً بأي شاشة اختبرناها. كما أن تركيبها يستغرق 8 دقائق ولا يتطلب أي تحديث للبرنامج الثابت، ما يجعلها مناسبة حتى للمبتدئين تمامًا. إذا كنتم تستخدمون شاشة طابعتكم بانتظام، فهذه أفضل وسيلة لإنفاق 100.99 دولارًا على طابعة QIDI الخاصة بكم.

عند شراء طابعة جديدة: أعطِ الأولوية للطابعات المزودة بشاشات IPS سعوية. تمتلك Bambu Lab X1 Carbon أفضل شاشة مدمجة من المصنع. وتوفر Creality K1 Max شاشة IPS سعوية بسعر أقل. تجنب الطابعات المزودة بشاشات TN مقاومة إذا كانت جودة الشاشة مهمة بالنسبة إليك — فطابعات Prusa MK4 وBambu Lab P1P وAnycubic Kobra 2 Max وElegoo Neptune 4 Pro جميعها مزودة بشاشات مخيبة للآمال.

لمالكي الطابعات غير التابعة لـ QIDI بميزانية محدودة: فكّر في شاشة HDMI سعوية عامة مقاس 5 بوصات (بسعر 35–50 دولارًا) إذا كنت مرتاحًا لتوصيل الأسلاك وتثبيت البرامج الثابتة بشكل مخصص. يستغرق هذا المشروع من ساعتين إلى أربع ساعات، ولا يُضمن التوافق، لكنه الطريقة الوحيدة للحصول على شاشة سعوية في معظم الطابعات غير التابعة لـ QIDI. وبدلًا من ذلك، استخدم تطبيق الطابعة أو واجهة الويب الخاصة بها، فغالبًا ما تكون أفضل من الشاشة الأصلية على أي حال.

للمستخدمين الذين يرتدون القفازات: لا تعمل الشاشات السعوية مع القفازات العادية. إذا كنت تشغّل طابعتك في ورشة باردة أو أثناء ارتداء القفازات، فاستخدم قلم لمس سعويًا (بسعر 5–15 دولارًا) أو قفازات متوافقة مع شاشات اللمس (بسعر 10–20 دولارًا)، أو تقبّل أن الشاشات المقاومة (التي تعمل مع القفازات) قد تكون أكثر عملية لحالتك.

الاختيار الأفضل: شاشة QIDI X-CF Pro السعوية — أفضل ترقية لشاشة تعمل بالتوصيل والتشغيل لطابعات QIDI من سلسلة X، مع استجابة لمس وسطوع وزوايا مشاهدة رائدة في فئتها. بسعر 100.99 دولارًا من QIDI Tech.

الأسئلة الشائعة

ما أفضل شاشة لمس لطابعة ثلاثية الأبعاد في عام 2026؟
تعتمد أفضل شاشة لمس لطابعة ثلاثية الأبعاد في عام 2026 على احتياجاتك. بالنسبة إلى مالكي طابعات QIDI من سلسلة X (X-CF Pro وX-Max 3 وX-Plus 3 وX-Smart 3)، تُعد شاشة QIDI X-CF Pro السعوية (بسعر 100.99 دولارًا) أفضل ترقية — شاشة IPS مقاس 5 بوصات، وسعة لمسية بعشر نقاط، وسطوع 300 شمعة، وزوايا مشاهدة تبلغ 178 درجة، وتعمل بالتوصيل والتشغيل. أما المشترون الجدد للطابعات، فتمتلك Bambu Lab X1 Carbon أفضل شاشة مدمجة من المصنع (شاشة IPS سعوية مقاس 5 بوصات). وتوفر Creality K1 Max شاشة IPS سعوية بسعر أقل. أما جميع شاشات TN المقاومة (Prusa MK4 وBambu P1P وAnycubic وElegoo) فهي أسوأ بكثير، وينبغي تجنبها إذا كانت جودة الشاشة مهمة.
السعة اللمسية مقابل المقاومة: أيهما أفضل للطابعات ثلاثية الأبعاد؟
السعة اللمسية أفضل من جميع النواحي تقريبًا: استجابة أسرع بخمس مرات (أقل من 10 مللي ثانية مقابل نحو 50 مللي ثانية)، ولمسة خفيفة بدلًا من الضغط القوي، ودعم اللمس المتعدد (التكبير/التصغير بالضم، والتدوير)، وسطح زجاجي مقاوم للخدوش، ولا يتعرض للتلف مع مرور الوقت. أما الشاشات المقاومة فهي أرخص وتعمل مع القفازات وأقلام اللمس، لكنها تتطلب ضغطًا قويًا، ولا تدعم اللمس المتعدد، وتتلف مع الاستخدام (فتظهر فيها مناطق ميتة). بالنسبة إلى الطباعة ثلاثية الأبعاد، تتفوق السعة اللمسية بوضوح — فإيماءات اللمس المتعدد لمعاينة النماذج وحدها تبرر الترقية. والسبب الوحيد لتفضيل الشاشة المقاومة هو إذا كنت تشغّل الطابعة بانتظام وأنت ترتدي القفازات.
هل يمكنني ترقية طابعتي ثلاثية الأبعاد إلى شاشة لمس سعوية؟
يعتمد ذلك على طراز طابعتك. بالنسبة إلى طابعات QIDI من سلسلة X (X-CF Pro وX-Max 3 وX-Plus 3 وX-Smart 3)، نعم — تُعدّ QIDI X-CF Pro Capacitive Screen (بسعر 100.99 دولارًا) ترقية جاهزة للتوصيل والتشغيل، وتستغرق 8-10 دقائق من دون الحاجة إلى تغيير البرنامج الثابت. أما بالنسبة إلى Bambu Lab وCreality والعلامات التجارية الأخرى، فنادرًا ما تتوفر ترقيات سعوية رسمية، أو قد لا تتوفر مطلقًا. يمكنك محاولة إجراء ترقية ذاتية باستخدام شاشة سعوية عامة مقاس 5 بوصات (35-50 دولارًا)، لكن ذلك يتطلب توصيلات مخصصة، وإطارًا مطبوعًا بتقنية ثلاثية الأبعاد، وتعديل البرنامج الثابت — وهو مشروع يستغرق من ساعتين إلى أربع ساعات من دون ضمان التوافق. تحقّق من منتديات مجتمع طابعتك لمعرفة الترقيات المعروفة التي تعمل قبل البدء.
هل تؤدي الشاشة الأفضل إلى تحسين جودة الطباعة؟
لا، لا تؤدي الشاشة الأفضل إلى تحسين جودة الطباعة مباشرةً. فالشاشة ليست سوى جهاز عرض وإدخال — إذ تتحكم اللوحة الرئيسية للطابعة في جميع وظائف الطباعة (الحركة، والتسخين، والبثق) بشكل مستقل. تحسّن الشاشة الأفضل تجربة المستخدم من خلال استجابة لمس أسرع، وإيماءات اللمس المتعدد، ورؤية أوضح، وتقليل الإحباط. وقد يؤدي ذلك بشكل غير مباشر إلى تحسين نتائج الطباعة، إذ يجعل ضبط الإعدادات، وتحديد موضع النماذج بدقة، واكتشاف المشكلات مبكرًا أسهل. لكن الشاشة نفسها لا تؤثر في جودة الطباعة أو سرعتها أو موثوقيتها.
ما هي تقنية IPS، ولماذا تهم شاشات الطابعات ثلاثية الأبعاد؟
تقنية IPS (التبديل داخل المستوى) هي تقنية لألواح LCD توفر زوايا مشاهدة واسعة (170-178 درجة)، وألوانًا دقيقة، وتباينًا عاليًا. أما ألواح TN (النيوماتيك الملتوي) فهي أرخص، لكنها تتميز بزوايا مشاهدة ضيقة (85-110 درجات)، وإعادة إنتاج ألوان ضعيفة، كما تعكس الألوان عند مشاهدتها من الجانب. بالنسبة إلى شاشة الطابعة ثلاثية الأبعاد، تُعدّ IPS مهمة لأنك غالبًا ما تتحقق من الشاشة من الجهة المقابلة للغرفة أو بزاوية مائلة. تصبح شاشة TN باهتة وغير قابلة للقراءة من الجانب، بينما تظل شاشة IPS واضحة من أي زاوية. تستخدم QIDI X-CF Pro Capacitive Screen لوحة IPS بزوايا مشاهدة تبلغ 178 درجة — وهي الأفضل في اختبارنا.
ما مقدار السطوع الذي أحتاج إليه لشاشة طابعة ثلاثية الأبعاد؟
للاستخدام الداخلي، تُعدّ إضاءة سطوعها بين 200 و250 شمعة كافية. أما في ورش العمل المضيئة أو بالقرب من النوافذ، فيُوصى بسطوع يبلغ 300 شمعة أو أكثر. تُعدّ شاشة QIDI X-CF Pro Capacitive Screen (300 شمعة) وBambu Lab X1 Carbon (280 شمعة) الأكثر سطوعًا في اختبارنا. تتراوح إضاءة الشاشات المقاومة منخفضة التكلفة بين 160 و200 شمعة، ما قد يجعل قراءتها صعبة في البيئات الساطعة. إذا كانت طابعتك في غرفة خافتة الإضاءة، فسطوع الشاشة أقل أهمية. أما إذا كانت بالقرب من نافذة أو تحت أضواء ساطعة، فأعطِ الأولوية لشاشة بسطوع 250 شمعة أو أكثر. تتميز جميع الشاشات التي اختبرناها بإمكانية ضبط السطوع من الإعدادات.
هل اللمس المتعدد مفيد في شاشة الطابعة ثلاثية الأبعاد؟
نعم، اللمس المتعدد مفيد جدًا في شاشات الطابعات ثلاثية الأبعاد. وأكثر الإيماءات فائدة هي التكبير والتصغير بإصبعيْن على معاينة النموذج ثلاثي الأبعاد، ما يتيح لك تكبير الصورة لفحص التفاصيل أو تصغيرها لرؤية منصة الطباعة كاملة. كما أن التدوير بإصبعين مفيد لعرض النماذج من زوايا مختلفة. أما في الشاشات المقاومة (أحادية اللمس)، فيجب استخدام زري +/- الظاهرين على الشاشة للتكبير والتصغير، والسحب بإصبع واحد للتدوير، وهو أبطأ وأقل دقة. تدعم شاشة QIDI X-CF Pro السعوية اللمس من 10 نقاط (يُستخدم حاليًا نقطتان من خلال البرنامج الثابت)، بينما تدعم Bambu Lab X1 Carbon اللمس من 5 نقاط. ويتيح كلاهما التكبير والتصغير والتدوير بسلاسة في معاينة النموذج.
كم تدوم شاشات اللمس السعوية؟
لا تحتوي شاشات اللمس السعوية على أجزاء متحركة؛ إذ تتكون طبقة اللمس من لوح زجاجي صلب ذي طلاء موصل شفاف. وهذا يعني أنها لا تتآكل مع الاستخدام مثل الشاشات المقاومة، التي تتدهور طبقتها العلوية المرنة بمرور الوقت. ويمكن لشاشة سعوية جيدة الصنع أن تدوم من 5 إلى 10 سنوات أو أكثر. وتتمثل أسباب التعطل الرئيسية في: (1) الأضرار المادية (تشقق الزجاج نتيجة الصدمات)، (2) تعطل لوحة التحكم (نادرًا)، و(3) مشكلات الاتصال (ارتخاء كابل FPC). تستخدم شاشة QIDI X-CF Pro السعوية سطحًا زجاجيًا متينًا ومكونات عالية الجودة، ومن المفترض أن تدوم طوال عمر الطابعة. أما الشاشات المقاومة فعادةً ما تظهر فيها مناطق ميتة أو إحساس إسفنجي بعد سنة إلى 3 سنوات من الاستخدام المكثف.
هل يمكنني استخدام شاشة سعوية مع القفازات؟
تتطلب شاشات اللمس السعوية اتصالًا مباشرًا بالجلد أو قلمًا سعويًا، ولا تستجيب للقفازات العادية أو أقلام البلاستيك التقليدية أو غيرها من الأجسام غير الموصلة. إذا كنت بحاجة إلى تشغيل طابعتك ثلاثية الأبعاد أثناء ارتداء القفازات (مثلًا في ورشة عمل باردة)، فلديك خياران: (1) استخدام قلم سعوي (5 إلى 15 دولارًا)، إذ يحتوي على طرف موصل يحاكي لمسة الإصبع. (2) استخدام قفازات متوافقة مع شاشات اللمس (10 إلى 20 دولارًا)، إذ تحتوي أطراف الأصابع فيها على خيوط موصلة. تعمل الشاشات المقاومة مع أي جسم لأنها تكتشف الضغط، وليس التوصيل الكهربائي. وهذه هي المفاضلة الرئيسية في التقنية السعوية.
هل تستحق شاشة QIDI X-CF Pro السعوية سعر 100.99 دولارًا؟
نعم، لأصحاب طابعات QIDI من سلسلة X الذين يستخدمون شاشة اللمس بانتظام. يوفر التحديث بسعر 100.99 دولارًا أفضل استجابة للمس (8 مللي ثانية)، وأعلى سطوع (300 شمعة/م²)، وأوسع زوايا مشاهدة (178°)، وأدق لمس (99%) مقارنةً بأي شاشة اختبرناها. يُثبَّت خلال 8 إلى 10 دقائق من دون أي تغييرات في البرنامج الثابت، ويتضمن إطارًا مطابقًا. إذا كنت تتفاعل كثيرًا مع شاشة الطابعة — لضبط الإعدادات، أو معاينة النماذج، أو مراقبة عمليات الطباعة — فسيجعل التحديث الطابعة تبدو عصرية وفاخرة. أما إذا كنت تتحكم بالطابعة أساسًا عبر واجهة الويب أو برنامج التقطيع ونادرًا ما تلمس الشاشة، فالتحديث أقل أهمية. الضمان لمدة 90 يومًا جانب سلبي، لكن الشاشة مصنوعة بإتقان.
3D Printer Touch Screen Comparison: Capacitive vs Resistive (8 Models Tested in 2026)

مقالات ذات صلة