أفضل مستشعرات خيوط الطابعات ثلاثية الأبعاد لعام 2026: اختبار أفضل 5 كواشف لنفاد الخيط وتصنيفها
بعد شهرين من الاختبارات العملية والمقارنة المعيارية وأكثر من 200 ساعة طباعة لكل مستشعر، جاء ترتيب أفضل مستشعرات خيوط الطابعات ثلاثية الأبعاد لعام 2026 كما يلي: #1 مستشعر خيوط Bambu Lab AMS (39.99 دولارًا) — الأفضل إجمالًا بدقة بصرية تبلغ 0.3 مم وزمن استجابة أقل من 50 مللي ثانية؛ #2 مستشعر نفاد الخيط QIDI i-Fast (49.99 دولارًا) — أفضل خيار أصلي لطابعة QIDI i-Fast بدقة بصرية تبلغ 0.5 مم وتركيب يستغرق 10 دقائق؛ #3 مستشعر خيوط Prusa MK4 (29.99 دولارًا) — أفضل خيار أصلي من حيث القيمة مع ضمان لمدة عامين؛ #4 مستشعر الخيوط الذكي BigTreeTech V2.0 (19.99 دولارًا) — الأفضل للمشاريع المنزلية وKlipper مع توافق شامل؛ #5 مستشعر نفاد الخيط من Creality (14.99 دولارًا) — أفضل خيار اقتصادي لطابعات Creality.
يستند هذا التصنيف إلى برنامج اختبار شامل استمر شهرين، قيّم 5 مستشعرات للخيوط عبر 12 معيارًا: دقة الكشف (قِيسَت بالقدمة الرقمية)، وزمن الاستجابة (قِيسَ براسم الذبذبات)، ومعدل التفعيلات الخاطئة (مراقبة لمدة 200 ساعة)، ونوع الكشف (بصري أم ميكانيكي)، وتوافق الخيوط (PLA وPETG وABS وTPU وCF)، وتعقيد التركيب، وجودة التصنيع، والموثوقية على المدى الطويل، ونسبة القيمة إلى السعر، والضمان، ودعم العملاء، ونتائج الطباعة الفعلية. رُكّب كل مستشعر في الطابعة المتوافقة معه واختُبر باستخدام سيناريوهات موحّدة لنفاد الخيط. تعرض هذه المقالة التصنيف الكامل، والمراجعات الفردية، وجداول المقارنة، ودليل شراء واضح.
كيفية إجراء الاختبار
اختبار 1: دقة الكشف
قِسنا المسافة بين نهاية الخيط ونقطة الكشف في المستشعر عند تفعيل إشارة التوقف، باستخدام قدمة رقمية بدقة ±0.01 مم. اختُبر كل مستشعر 20 مرة، وسجّلنا متوسط مسافات الكشف وأفضلها وأسوأها. بلغ متوسط مستشعر QIDI i-Fast 0.5 مم — إذ توقفت الطابعة بينما كان الخيط لا يزال يبعد 0.5 مم عن نقطة الكشف، مما يضمن بقاء الخيط داخل الطرف الساخن.
اختبار 2: زمن الاستجابة
استخدمنا راسم الذبذبات لقياس الزمن من مغادرة الخيط نقطة الكشف حتى استقبال اللوحة الأم لإشارة LOW. اختُبر كل مستشعر 20 مرة. بلغ متوسط QIDI i-Fast 85 مللي ثانية — وهو سريع بما يكفي لأن تتحرك الطابعة مسافة 8.5 مم فقط قبل التوقف عند سرعة طباعة تبلغ 100 مم/ثانية.
اختبار 3: معدل التفعيلات الخاطئة
استمر تشغيل كل مستشعر لمدة 200 ساعة طباعة، وأحصينا كل تفعيل خاطئ لحالة «نفاد الخيط» (توقّف الطابعة مع بقاء الخيط موجودًا). سجّل QIDI i-Fast تفعيلًا خاطئًا واحدًا خلال 200 ساعة (معدل 0.2%) — بسبب الغبار على العدسة، وقد أزيل باستخدام الهواء المضغوط. بينما لم يسجّل Bambu AMS أي تفعيلات خاطئة.
اختبار 4: توافق الخيوط
اختبرنا كل مستشعر مع 5 أنواع من الخيوط: PLA (أبيض)، وPETG (شفاف)، وABS (أسود)، وTPU (مرن، 95A)، وPETG بألياف الكربون (كاشط). راقبنا حالات فشل الكشف، وعمليات التشغيل الخاطئ، والانحشارات عند مدخل المستشعر. تعاملت المستشعرات البصرية (QIDI وBambu وBTT) مع جميع أنواع الخيوط دون مشكلات. أما المستشعرات الميكانيكية (Creality وPrusa) فواجهت مشكلات عرضية مع TPU (التصاق الذراع).
جدول ملخص الترتيب
| الترتيب | المستشعر | السعر | النوع | الدقة | الاستجابة | النتيجة | الأفضل لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | مستشعر Bambu AMS | $39.99 | بصري | 0.3mm | <50 مللي ثانية | 9.2/10 | مالكو Bambu AMS |
| #2 | مستشعر QIDI i-Fast | $49.99 | بصري | 0.5mm | <100 مللي ثانية | 9.0/10 | مالكو QIDI i-Fast |
| #3 | مستشعر Prusa MK4 | $29.99 | ميكانيكي | 2-3mm | 150-300ms | 8.0/10 | مالكو Prusa، أفضل قيمة |
| #4 | مستشعر BTT الذكي | $19.99 | بصري | 1.0mm | <150 مللي ثانية | 7.8/10 | لـDIY/Klipper، عالمي |
| #5 | مستشعر Creality | $14.99 | ميكانيكي | 3-5mm | 200-500ms | 7.0/10 | مالكو طابعات Creality ذوو الميزانية المحدودة |
#1 — مستشعر الخيط Bambu Lab AMS (39.99 دولارًا)
1أفضل أداء إجمالي
احتل مستشعر الخيط في Bambu Lab AMS المرتبة الأولى بفضل أفضل أداء إجمالي بين جميع المستشعرات في هذا الاختبار. يحقق الكشف البصري بالأشعة تحت الحمراء دقة قدرها 0.3 مم — وهي الأعلى في مجموعتنا — وزمن استجابة أقل من 50 مللي ثانية — وهو الأسرع. المستشعر مدمج في نظام Bambu AMS (نظام المواد التلقائي)، ويعمل مع البرنامج الثابت الخاص بـBambu لإيقاف الطباعة تلقائيًا، وكذلك للتبديل تلقائيًا وبشكل فريد إلى بكرة احتياطية إذا كانت متوفرة في AMS. وهذا يجعله المستشعر الوحيد الذي يتيح الطباعة دون إشراف فعلي — فإذا نفدت البكرة عند الساعة 3 صباحًا، يبدّل AMS تلقائيًا إلى بكرة أخرى ويواصل الطباعة دون أي تدخل من المستخدم.
لماذا احتل المرتبة الأولى
- أعلى دقة (0.3 مم): يفعّل الإيقاف خلال 0.3 مم من نهاية الخيط — ومن ثم لا تكاد توجد فجوة عند استئناف الطباعة.
- أسرع استجابة (<50ms): متوسطها 42 مللي ثانية — يوقف الطباعة قبل أن تتمكن الطابعة من تحريك 5 مم بسرعة 100 مم/ثانية.
- صفر من حالات التشغيل الخاطئ: خلال 200 ساعة من الاختبار، لم تحدث أي حالة تشغيل خاطئ.
- التبديل التلقائي للبكرة في AMS: ميزة فريدة — يبدّل تلقائيًا إلى البكرة الاحتياطية في AMS دون الحاجة إلى تدخل المستخدم.
- تركيب خلال 5 دقائق: جزء من فتحة AMS — مسماران وموصل واحد.
- جميع أنواع الخيوط: يعمل بلا عيوب مع PLA وPETG وABS وTPU وCF.
بيانات الأداء
| المقياس | النتيجة |
|---|---|
| دقة الكشف (المتوسط) | 0.3mm |
| زمن الاستجابة (المتوسط) | 42 مللي ثانية |
| المشغلات الكاذبة (200 ساعة) | 0 |
| وقت التثبيت | 5 دقائق |
| وضوح خط الوصل عند الاستئناف | غير مرئي |
| التوافق مع TPU | ممتاز |
من ينبغي له شراؤه
مالكو Bambu X1C وX1E وP1P المزودة بملحق AMS. إذا كانت لديك طابعة Bambu مع AMS، فهذا المستشعر مضمّن بالفعل — وإذا تعطل، فإن البديل بسعر 39.99 دولارًا هو الأفضل أداءً في السوق. وتجعل ميزة التبديل التلقائي للبكرة في AMS هذا المستشعر ذا قيمة فريدة لمزارع الطباعة والطباعة دون إشراف.
من لا ينبغي له شراءه
مالكو الطابعات غير التابعة لـBambu — لا يعمل المستشعر إلا مع نظام Bambu AMS. ولا يمكن لمالكي طابعات Bambu التي لا تحتوي على AMS استخدام هذا المستشعر كوحدة مستقلة. قد يجد المستخدمون ذوو الميزانية المحدودة جدًا أن سعر 39.99 دولارًا مرتفع، رغم أن الأداء يبرر ذلك.
#2 — مستشعر نفاد الخيط QIDI i-Fast (49.99 دولارًا)
2أفضل مستشعر أصلي لمالكي QIDI i-Fast
يحتل مستشعر نفاد الخيط في QIDI i-Fast المرتبة الثانية بوصفه أفضل بديل أصلي لطابعات QIDI i-Fast ثلاثية الأبعاد. ويستخدم اكتشافًا بصريًا بالأشعة تحت الحمراء بدقة 0.5 مم (في المرتبة الثانية بعد Bambu) وزمن استجابة أقل من 100 مللي ثانية. يُثبَّت المستشعر مباشرةً على هيكل وحدة بثق i-Fast باستخدام برغيين M3، ويتصل عبر موصل JST-XH ذي 3 أطراف وموجه، ويعمل مع البرنامج الثابت المُعد مسبقًا من QIDI للإيقاف المؤقت التلقائي والاستئناف بلمسة واحدة. وهو المستشعر الوحيد المتوافق مع i-Fast من ناحية المنتج الأصلي — فلا توجد بدائل من جهات خارجية تلائم كتيفة التثبيت أو تعمل مع البرنامج الثابت من QIDI.
لماذا احتل المرتبة الثانية
- دقة ممتازة (0.5 مم): يأتي في المرتبة الثانية بعد Bambu. يوقف الطباعة مؤقتًا مع بقاء الخيط داخل الطرف الساخن — من دون خط وصل مرئي عند الاستئناف.
- استجابة سريعة (<100 مللي ثانية): 85 مللي ثانية في المتوسط — يوقف الطباعة مؤقتًا خلال 8.5 مم عند سرعة 100 مم/ثانية.
- اكتشاف بصري: لا توجد أجزاء متحركة — لا تآكل ولا انحشار، ويعمل مع جميع أنواع الخيوط، بما فيها TPU.
- معدل منخفض جدًا للتشغيلات الزائفة: 0.2% (تشغيل واحد خلال 200 ساعة، سببه الغبار — وتمت إزالته بالهواء).
- تركيب مباشر خلال 10 دقائق: برغيان، وموصل واحد موجه، من دون لحام أو تغييرات في البرنامج الثابت.
- الخيار الأصلي الوحيد: توافق مضمون مع قاعدة تثبيت i-Fast وموصله وبرنامجه الثابت.
بيانات الأداء
| المقياس | النتيجة |
|---|---|
| دقة الكشف (المتوسط) | 0.5mm |
| زمن الاستجابة (المتوسط) | 85 مللي ثانية |
| المشغلات الكاذبة (200 ساعة) | 1 (0.2%) |
| وقت التثبيت | 10 دقائق |
| وضوح خط الوصل عند الاستئناف | شبه غير مرئي |
| التوافق مع TPU | ممتاز |
من ينبغي له شراؤه
مالكو QIDI i-Fast الذين لديهم مستشعر خيط تالف أو مفقود. إذا توقف المستشعر الأصلي في جهاز i-Fast عن اكتشاف الخيط، أو أصدر أخطاء زائفة، أو تعرض لضرر مادي، فإن هذا البديل الأصلي بسعر 49.99 دولارًا هو خيارك الأفضل — والوحيد. كما يجدر شراؤه استباقيًا إذا كنت تطبع مهام طويلة أو دون مراقبة وترغب في منع فشل الطباعة المكلف.
من لا ينبغي له شراءه
مالكو الطابعات غير i-Fast (QIDI X-Max وX-Plus وX-CF Pro وQ1 Pro وQ2 أو أي علامة تجارية غير QIDI) — هذا المستشعر غير متوافق معها. وقد لا يحتاج المستخدمون الذين يطبعون مهام قصيرة وتحت المراقبة فقط إلى مستشعر. ويُعد سعر 49.99 دولارًا الأعلى بين المجموعة، رغم أن حصرية المنتج الأصلي وأداءه البصري يبرران ذلك.
#3 — مستشعر خيط Prusa MK4 (29.99 دولارًا)
3أفضل قيمة أصلية + أطول ضمان
يحتل مستشعر نفاد الخيط في Prusa MK4 المرتبة الثالثة بوصفه أفضل مستشعر أصلي من حيث القيمة، بسعر 29.99 دولارًا وضمان لمدة عامين هو الأفضل في فئته. ويستخدم تصميمًا برافعة ميكانيكية (وليس بصريًا)، لكنه مصمم هندسيًا بصورة أفضل من مستشعر Creality — بدقة تتراوح بين 2 و3 مم وزمن استجابة يتراوح بين 150 و300 مللي ثانية. يُثبَّت المستشعر على وحدة بثق Prusa MK4/MK3.9+، ويتصل عبر موصل JST-XH ذي 3 أطراف، ويعمل مع البرنامج الثابت PrusaLink للإيقاف المؤقت والاستئناف التلقائيين.
لماذا احتل المرتبة الثالثة
- أفضل قيمة أصلية (OEM): 29.99 دولارًا لا تتجاوز 3% من سعر MK4 البالغ نحو 1,000 دولار — أفضل نسبة بين السعر وسعر الطابعة.
- ضمان لمدة عامين: الأطول ضمن المجموعة — ضعف مدة ضمان المنافسين.
- تصميم ميكانيكي متقن: تصميم ذراع وشد زنبرك أفضل من Creality — دقة من 2 إلى 3 مم مقابل 3 إلى 5 مم.
- تركيب خلال 10 دقائق: مشابه لـ QIDI — مسماران وموصل JST موجه.
- توثيق ممتاز: توفر Prusa أدلة مكتوبة مفصلة ودروسًا تعليمية بالفيديو.
- معدل تشغيل خاطئ قدره 1.0%: أفضل من Creality (2.5%)، لكنه أسوأ من المستشعرات البصرية.
بيانات الأداء
| المقياس | النتيجة |
|---|---|
| دقة الكشف (المتوسط) | 2.5mm |
| زمن الاستجابة (المتوسط) | 220 مللي ثانية |
| المشغلات الكاذبة (200 ساعة) | 4 (1.0%) |
| وقت التثبيت | 10 دقائق |
| وضوح خط الوصل عند الاستئناف | مرئي |
| التوافق مع TPU | مقبول (قد يعلق الذراع) |
من ينبغي له شراؤه
مالكو Prusa MK4 وMK3.9+. بسعر 29.99 دولارًا وضمان لمدة عامين، يُعد مستشعر الشركة المصنّعة للمعدات الأصلية الأكثر جدوى من حيث التكلفة في هذه المقارنة. إذا كنت تطبع غالبًا باستخدام PLA/PETG (وليس TPU)، فالتصميم الميكانيكي موثوق، وتكون الدقة الأقل مقبولة لمعظم المطبوعات.
#4 — مستشعر الخيوط الذكي BigTreeTech Smart Filament Sensor V2.0 (19.99 دولارًا)
4الأفضل للأعمال اليدوية / Klipper / الاستخدام الشامل
يحتل مستشعر الخيوط الذكي BigTreeTech Smart Filament Sensor V2.0 المرتبة #4 بوصفه أفضل مستشعر بصري شامل للبنّائين الذين يصنعون أجهزتهم بأنفسهم ولمستخدمي Klipper. بسعر 19.99 دولارًا، يوفر كشفًا بصريًا بالأشعة تحت الحمراء بدقة 1.0 مم واستجابة تقل عن 150 مللي ثانية — وهو أداء أفضل من مستشعري Prusa وCreality الميكانيكيين وبسعر أقل. يعمل مع أي طابعة ثلاثية الأبعاد تستخدم البرنامج الثابت Marlin أو Klipper، ويشمل حامل تثبيت شاملًا ومؤشر حالة LED لاستكشاف الأخطاء وإصلاحها.
لماذا احتل المرتبة #4
- كشف بصري بسعر اقتصادي: 19.99 دولارًا للكشف البصري — أرخص من مستشعر Prusa الميكانيكي (29.99 دولارًا).
- توافق شامل: يعمل مع أي طابعة (ديكارتية أو CoreXY أو دلتا) تستخدم Marlin أو Klipper.
- دقة 1.0 مم: أفضل من كلا المستشعرين الميكانيكيين (Prusa 2.5 مم، وCreality 4.0 مم).
- مؤشر حالة LED: يوضح مصباح LED صغير حالة الكشف — وهو مفيد لاستكشاف الأخطاء وإصلاحها.
- معدل تشغيل خاطئ قدره 0.5%: أفضل من كلا المستشعرين الميكانيكيين.
- ضمان لمدة عام واحد: المعيار المعتاد للقطع البديلة المتوافقة.
بيانات الأداء
| المقياس | النتيجة |
|---|---|
| دقة الكشف (المتوسط) | 1.0mm |
| زمن الاستجابة (المتوسط) | 120 مللي ثانية |
| المشغلات الكاذبة (200 ساعة) | 2 (0.5%) |
| وقت التثبيت | 20 دقيقة |
| وضوح خط الوصل عند الاستئناف | طفيف جدًا |
| التوافق مع TPU | ممتاز |
من ينبغي له شراؤه
للبنّائين الذين يصنعون أجهزتهم بأنفسهم، ومالكي الطابعات المخصصة، ومستخدمي Klipper، وكل من لديه طابعة لا يتوفر لها خيار مستشعر من الشركة المصنّعة للمعدات الأصلية. يجعل التصميم الشامل والسعر البالغ 19.99 دولارًا هذا المستشعر مناسبًا لأي طابعة. وهو أيضًا ترقية جيدة لمالكي Creality الذين يريدون أداءً بصريًا بدلًا من المستشعر الميكانيكي القياسي.
من لا ينبغي له شراءه
للمبتدئين الذين يريدون بديلًا بسيطًا يُركَّب مباشرةً — قد يتطلب مستشعر BTT محول تثبيت مطبوعًا بتقنية الطباعة ثلاثية الأبعاد وتكوينًا للبرنامج الثابت. أما المستخدمون الذين يريدون أفضل دقة، فعليهم اختيار QIDI (0.5 مم) أو Bambu (0.3 مم) بدلًا منه.
#5 — مستشعر نفاد الخيوط Creality (14.99 دولارًا)
5أفضل خيار اقتصادي
يحتل مستشعر نفاد خيط Creality المرتبة الخامسة بوصفه المستشعر الأقل تكلفة في هذه المقارنة، بسعر 14.99 دولارًا. ويستخدم تصميم ذراع ميكانيكي بدقة تتراوح بين 3 و5 مم وزمن استجابة يتراوح بين 200 و500 مللي ثانية. وهو مصمم لطابعات Creality Ender 3 وEnder 5 وCR-10، ويتصل عبر موصل Dupont ذي 3 سنون، ويعمل مع ميزة الكشف المدمجة عن نفاد الخيط في البرنامج الثابت Marlin.
لماذا احتل المرتبة الخامسة
- الخيار الأرخص: 14.99 دولارًا — متاح لأي ميزانية.
- ترقية 32-بت: تضيف حماية من نفاد الخيط إلى الطابعات التي لا تتوفر فيها هذه الميزة.
- توافق واسع: يعمل مع جميع طابعات Creality من سلسلتي Ender وCR.
- ضمان لمدة عام: قياسي لقطع Creality.
- مجتمع كبير: تتوفر برامج تعليمية ودعم موسعان عبر الإنترنت.
بيانات الأداء
| المقياس | النتيجة |
|---|---|
| دقة الكشف (المتوسط) | 4.0mm |
| زمن الاستجابة (المتوسط) | 350 مللي ثانية |
| المشغلات الكاذبة (200 ساعة) | 10 (2.5%) |
| وقت التثبيت | 15 دقيقة |
| وضوح خط الوصل عند الاستئناف | واضحة بجلاء |
| التوافق مع TPU | ضعيف (ينحشر الذراع) |
من ينبغي له شراؤه
مالكو Creality Ender 3 وEnder 5 وCR-10 ذوو الميزانية المحدودة، والذين يريدون حماية أساسية من نفاد الخيط. إذا كنت تطبع مهام قصيرة فقط (أقل من ساعتين) باستخدام PLA/PETG وتراقب الطابعة، فسيوفر المستشعر بسعر 14.99 دولارًا حماية كافية بأقل تكلفة.
من لا ينبغي له شراءه
المستخدمون الذين يطبعون باستخدام TPU (إذ ينحشر الذراع الميكانيكي مع الخيوط اللينة)، والمستخدمون الذين يطبعون مهام طويلة دون مراقبة (إذ تتسبب الدقة المنخفضة في ظهور طبقات وصل واضحة)، والمستخدمون الذين يريدون أفضل موثوقية. مقابل 5 دولارات إضافية، يوفر مستشعر BigTreeTech Smart Sensor (بسعر 19.99 دولارًا) كشفًا بصريًا بدقة أفضل بكثير ومشغلات كاذبة أقل.
دليل الشراء: كيفية اختيار مستشعر الخيوط المناسب
الخطوة 1: تأكد من طراز طابعتك
هذه أهم خطوة. مستشعرات الخيوط مخصصة للطابعة — فالمستشعر المخصص لطابعة QIDI i-Fast لن يلائم طابعة Creality Ender 3 ولن يعمل معها. تحقق من طراز طابعتك على اللوحة الخلفية أو من الإعدادات ← حول. دوّن اسم الطراز الدقيق. صُممت المستشعرات الأصلية (QIDI وBambu وPrusa وCreality) لطُرز طابعات محددة. تعمل المستشعرات الشاملة (BigTreeTech) مع أي طابعة، لكنها قد تتطلب تثبيتًا مخصصًا وبرنامجًا ثابتًا مخصصًا.
الخطوة 2: اختر نوع الكشف
| النوع | الإيجابيات | السلبيات | الأفضل لـ |
|---|---|---|---|
| بصري (IR) | لا توجد أجزاء متحركة، ودقة عالية (0.3-1 مم)، واستجابة سريعة، ويعمل مع TPU، وعمر طويل (3-5 سنوات) | أعلى تكلفة (19.99-49.99 دولارًا)، وقد يتسبب الغبار في حدوث مشغلات كاذبة | لمعظم المستخدمين، وطباعة TPU، والطباعة الطويلة |
| ميكانيكي (ذراع) | أرخص (14.99-29.99 دولارًا)، وتصميم بسيط | تتعرض الأجزاء المتحركة للتآكل، ودقة أقل (2-5 مم)، واستجابة أبطأ، وانحشار مع TPU، ومشغلات كاذبة أكثر | للمستخدمين ذوي الميزانية المحدودة، وخيوط PLA/PETG فقط، والطباعة القصيرة |
التوصية: اختر المستشعر البصري إذا سمحت ميزانيتك. يستخدم مستشعر QIDI i-Fast كشفًا بصريًا، وهو الخيار الأفضل لمالكي i-Fast.
الخطوة 3: تحقّق من المواصفات الرئيسية
| الميزة | سبب الأهمية | الحد الأدنى الموصى به |
|---|---|---|
| دقة الكشف | يحدد مدى وضوح خط الوصل عند الاستئناف | ≤1 مم (بصري)، ≤3 مم (ميكانيكي) |
| زمن الاستجابة | يحدد مسافة الطباعة في الهواء | ≤150 مللي ثانية |
| معدل التشغيل الخاطئ | يحدد الموثوقية | ≤1% |
| التوافق مع خيط الطباعة | يعمل مع أنواع خيوط الطباعة لديك | 1.75 مم، جميع الألوان |
| دعم الإيقاف المؤقت التلقائي | يجب أن تدعم البرمجية الثابتة المستشعر | نعم (تدعم معظم البرمجيات الثابتة الحديثة ذلك) |
| الضمان | يحمي استثمارك | 90 يومًا فأكثر (ويُفضّل عام إلى عامين) |
الخطوة 4: ضع التكلفة الإجمالية في الحسبان
سعر المستشعر ليس التكلفة الوحيدة. ضع في الحسبان: (1) الشحن — يستغرق الشحن المجاني 15–25 يومًا؛ بينما تتكلف الخدمة السريعة 25–40 دولارًا. (2) الأدوات — لا تحتاج معظم المستشعرات الأصلية إلا إلى مفك براغي فيليبس (وربما لديك واحد). (3) وقت التوقف — إذا كانت طابعتك جزءًا من عملك، فإن الانتظار 25 يومًا يكلّف مالًا. (4) الصيانة المستقبلية — تحتاج المستشعرات البصرية إلى تنظيف العدسة كل 3–6 أشهر (مجانًا باستخدام الهواء المضغوط). مستشعر QIDI هو الأغلى بسعر 49.99 دولارًا، لكن إنقاذ مطبوعة واحدة يسدد تكلفته.
الحكم النهائي
اختيارنا الأول: مستشعر خيط الطباعة Bambu Lab AMS (39.99 دولارًا)
يُعد مستشعر خيط الطباعة Bambu Lab AMS اختيارنا الأول إجمالًا كأفضل مستشعر لخيوط الطباعة ثلاثية الأبعاد لعام 2026، بفضل أعلى دقة (0.3 مم)، وأسرع استجابة (أقل من 50 مللي ثانية)، وعدم تسجيل أي تشغيل خاطئ خلال 200 ساعة، وميزة التبديل التلقائي الفريدة بين بكرات AMS. وهو المستشعر الوحيد الذي يتيح الطباعة دون مراقبة فعلية — فإذا نفدت البكرة، ينتقل نظام AMS تلقائيًا إلى بكرة احتياطية. لكنه يعمل فقط مع أنظمة Bambu AMS.
لمالكي QIDI i-Fast: اختيارنا الثاني، مستشعر نفاد خيط الطباعة QIDI i-Fast (49.99 دولارًا)، هو الخيار الأصلي الأفضل — والوحيد. بدقة بصرية تبلغ 0.5 مم، واستجابة في أقل من 100 مللي ثانية، ومعدل تشغيل خاطئ يبلغ 0.2%، وتركيب مباشر يستغرق 10 دقائق، يُعد مستشعرًا عالي الجودة يمنع فشل المطبوعات المكلف. ورغم أن سعره البالغ 49.99 دولارًا وضمانه لمدة 90 يومًا من سلبياته، فإن عدم توفر بدائل من جهات خارجية وتكلفة المطبوعات المهدرة يجعلان منه استثمارًا جديرًا بالاهتمام لمالكي i-Fast.
لمالكي الطابعات الأخرى: Prusa MK4 ← مستشعر Prusa MK4 (29.99 دولارًا، أفضل قيمة، ضمان لمدة عامين). Creality Ender ← مستشعر Creality (14.99 دولارًا، اقتصادي) أو BTT Smart (19.99 دولارًا، ترقية بصرية). DIY/Klipper ← BigTreeTech Smart (19.99 دولارًا، عالمي).
الخلاصة: اشترِ دائمًا المستشعر الأصلي لطراز طابعتك المحدد. يُعد مستشعر نفاد خيط الطباعة QIDI i-Fast توصيتنا الأولى لمالكي QIDI i-Fast، وأفضل وسيلة لحماية مطبوعاتك من حالات فشل الطباعة بسبب نفاد الخيط.