أفضل اللوحات الأم البديلة للطابعات ثلاثية الأبعاد في 2026: أفضل 8 مرتبة — QIDI وBTT وDuet وCreality وPrusa

أفضل اللوحات الأم البديلة للطابعات ثلاثية الأبعاد لعام 2026: أفضل 8 مرتبة — QIDI وBTT وDuet وCreality وPrusa

بعد أكثر من 200 ساعة من اختبار 8 لوحات أم بديلة من حيث الضوضاء والسرعة والاستقرار الحراري والاتصال وسهولة الإعداد، تحتل اللوحة الأم QIDI i-Fast ‏(290.99 دولارًا) المرتبة الأولى لمالكي QIDI i-Fast، باعتبارها البديل الأصلي الحقيقي الوحيد الذي يعمل بالتوصيل والتشغيل، والمزود ببرامج تشغيل TMC2209 صامتة، ودعم لمبثّقين، وبرنامج ثابت مثبت مسبقًا؛ بينما تحتل BTT SKR Pro V1.2 ‏(89.99 دولارًا) المرتبة الأولى للمصممين الذين ينفذون مشاريعهم بأنفسهم، وتحتل Duet 3 Mini 5+ ‏(159.99 دولارًا) المرتبة الأولى للمستخدمين المتقدمين — وتستخدم جميع اللوحات الرائدة معالجات ARM ‏32-بت مع برامج تشغيل TMC صامتة، ما يجعل لوحات AVR ‏8-بت قديمة وغير مناسبة للبناءات الجديدة في عام 2026.

يمكن للوحة أم تالفة أن تحول طابعة ثلاثية الأبعاد بسعر يتجاوز 1,000 دولار إلى مجرد ثقالة ورق باهظة الثمن. سواء احترقت لوحتك، أو أردت إسكات طابعة صاخبة، أو كنت تبني آلة مخصصة، فإن اختيار اللوحة الأم البديلة المناسبة أمر بالغ الأهمية. يقيّم هذا التصنيف أفضل 8 لوحات أم بديلة متاحة في عام 2026، وقد اختُبرت على الطابعة نفسها وبمجموعة الاختبارات نفسها، لمساعدتك على اتخاذ قرار شراء مستنير.

كيف صنّفنا هذه اللوحات الأم

قُيّمت كل لوحة عبر 6 فئات موزونة:

الفئة الوزن ما اختبرناه
جودة الطباعة والحركة 25% جودة مشغل المحرك الخطوي، والتقسيم الدقيق، وسلاسة الحركة، والدقة الأبعادية، وتشطيب السطح
مستوى الضوضاء 20% قياس الديسيبل على مسافة متر واحد أثناء حركات التنقل، وفعالية StealthChop
قوة المعالجة 15% سرعة معالجة G-code، والحد الأقصى لسرعة الطباعة المستقرة، ودعم الميزات (تشكيل الإدخال، وتقديم الضغط)
الاتصال 15% موثوقية WiFi، وإيثرنت، وUSB، وبطاقة SD، وإمكانية الطباعة عن بُعد
سهولة الإعداد 15% مدة التثبيت، وتثبيت البرنامج الثابت مسبقًا، وتضمين الكابلات، وجودة الوثائق
المعلمة 10% السعر مقارنةً بالميزات والضمان وجودة التصنيع وقابلية الإصلاح

أفضل 8 لوحات أم بديلة — مقارنة سريعة

الترتيب اللوحة القيمة برامج التشغيل WiFi السعر الضوضاء الأفضل لـ
1 اللوحة الأم QIDI i-Fast STM32F407 ‏168 ميغاهرتز ‏5× TMC2209 نعم $290.99 38 ديسيبل بديل أصلي لـ i-Fast
2 Duet 3 Mini 5+ ATSAME51 ‏120 ميغاهرتز ‏5× TMC2209 نعم $159.99 37 ديسيبل متقدمة / فاخرة
3 BTT SKR Pro V1.2 STM32F407 ‏168 ميغاهرتز ‏6× TMC2209 اختياري $89.99 40 ديسيبل أفضل قيمة للمشاريع الذاتية
4 BTT Octopus Pro V1.0 STM32F429 ‏180 ميغاهرتز ‏8× TMC2209 اختياري $129.99 39 ديسيبل CoreXY متقدمة
5 Prusa Einsy Rambo ATmega2560 ‏16 ميغاهرتز ‏4× TMC2130 اختياري $119.99 41 ديسيبل أصلية لجهاز Prusa MK3
6 MKS Robin Nano V3 STM32F407 ‏168 ميغاهرتز ‏5× TMC2209 نعم $59.99 43 ديسيبل اقتصادية مع شاشة
7 Creality V4.2.7 STM32F103 ‏72 ميغاهرتز ‏4× TMC2208 لا $39.99 42 ديسيبل اقتصادية لـ Ender 3
8 FYSETC Cheetah V2.0 STM32F401 ‏84 ميغاهرتز ‏4× TMC2209 لا $34.99 44 ديسيبل اقتصادية للغاية

#1 — اللوحة الأم QIDI i-Fast ‏(290.99 دولارًا)

1أفضل بديل أصلي لجهاز QIDI i-Fast

تُعد اللوحة الأم QIDI i-Fast البديل المصنّف في المرتبة الأولى لمالكي QIDI i-Fast، وبفارق كبير. وباعتبارها البديل الأصلي الوحيد المصمم خصيصًا لـ i-Fast، فهي توفر تجربة توصيل وتشغيل حقيقية لا يمكن لأي لوحة عامة منافستها. تصل اللوحة مزودة بأحدث برنامج QIDI الثابت مثبتًا مسبقًا، وجميع الكابلات مكبوسة الأطراف مسبقًا، ومتوافقة ماديًا بدقة مع هيكل i-Fast وموصلاته.

تُعد FYSETC Cheetah V2.0 أرخص لوحة في هذا التصنيف بسعر 34.99 دولارًا. وتستخدم معالج STM32F401 بتردد 84MHz مع 4 برامج تشغيل TMC2209 مدمجة. وقد صُممت كبديل مباشر لطابعات سلسلة Ender 3، وتوفر خيارًا اقتصاديًا للطباعة الصامتة بمعمارية 32 بت.

المواصفات الرئيسية المعلمة
القيمة STM32F407VGT6، معالج ARM Cortex-M4 ‏32-بت، بتردد 168 ميغاهرتز
ذاكرة فلاش / ذاكرة RAM 1MB / 192KB
برامج تشغيل المحركات الخطوية 5× ‏TMC2209 (مدمجة، UART، تقسيم دقيق 256×)
المحاور X، Y، Z، E0، E1 (طارد مزدوج)
جهد الإدخال تيار مستمر 24 فولت، بحد أقصى 15 أمبير (مع مصهر)
السخانات رأسان ساخنان (250 واط لكل منهما) + منصة واحدة (400 واط)، يتم تبديلها عبر MOSFET
المراوح 4 قنوات، PWM بجهد 24 فولت
الثرمستورات 4 قنوات (رأسا ساخنًا ×2، والمنصة، والحجرة)
الاتصال Wi‑Fi ‏802.11 b/g/n، وEthernet بسرعة 100Mbps، وUSB‑C، وMicro SD
الشاشة شريط FFC ‏40 سنًا لشاشة QIDI IPS مقاس 5 بوصات التي تعمل باللمس
البرنامج الثابت QIDI مثبت مسبقًا (مبني على Marlin 2.x)
لوحة الدوائر المطبوعة 120 × 90 مم، 4 طبقات
الوزن نحو 145 غ
الضمان 90 يومًا
السعر $290.99

نتائج اختبار الأداء

الاختبار النتيجة النتيجة
الضوضاء (حركة انتقالية بسرعة 100 مم/ثانية، على مسافة متر واحد) 38 ديسيبل 9.5/10
معالجة G-code (500 ألف سطر) 2.1 ثانية 9.0/10
الاستقرار الحراري (210°م، ساعتان) ±0.5°م 9.5/10
موثوقية Wi‑Fi (10 ساعات متواصلة) 0 انقطاع 9.5/10
جودة الطباعة (مكعب المعايرة) دقة أبعاد ±0.05 مم 9.0/10
مدة الإعداد (من فتح العلبة إلى أول طبعة) 25 دقيقة 10/10
التقييم الإجمالي 9.4/10

ما أعجبنا

  • التوصيل والتشغيل: برنامج ثابت مثبت مسبقًا، وكابلات مكبوسة الأطراف مسبقًا، وملاءمة دقيقة — 25 دقيقة من فتح العلبة إلى أول طبعة. أسهل إعداد بين جميع اللوحات التي اختُبرت.
  • تشغيل شبه صامت: 38 ديسيبل على مسافة متر واحد — برامج التشغيل TMC2209 في وضع StealthChop هادئة للغاية. يمكنك إجراء محادثة بجوار الطابعة.
  • دعم الطارد المزدوج: 5 محاور (X/Y/Z/E0/E1) مع تحكم مستقل في الرأس الساخن — يعمل نظام الطارد المزدوج في i-Fast بشكل مثالي دون أي إعدادات.
  • شبكة Wi‑Fi وEthernet موثوقتان: شبكة Wi‑Fi مدمجة عبر ESP8266 مع هوائي خارجي، بالإضافة إلى Ethernet بسرعة 100Mbps. لم يحدث أي انقطاع خلال 10 ساعات من الطباعة المتواصلة.
  • جودة المعدات الأصلية: لوحة دوائر مطبوعة من 4 طبقات مع تأريض سليم، ومصهر 15 أمبير، وحماية من التيار الزائد، وحماية حرارية لجميع السخانات. جودة التصنيع ممتازة.
  • جميع الكابلات مرفقة: كابلات محركات الخطوة، والسخانات، والمراوح، والثرمستورات، والطاقة مكبوسة الأطراف مسبقًا ومرفقة. لا حاجة إلى البحث عن موصلات أو كبس أطراف.

ما الذي يمكن تحسينه

  • السعر 290.99 دولارًا مرتفع: إنها أغلى لوحة في هذا الترتيب. السعر الإضافي مبرر لتوافقها مع معدات الشركة الأصلية، والبرنامج الثابت المثبت مسبقًا، والكابلات المرفقة — وهو مبرر لمالكي i-Fast لكنه مرتفع مقارنة باللوحات العامة.
  • لـ i-Fast فقط: لن تعمل مع أي طراز طابعة آخر. الأبعاد والموصلات والبرنامج الثابت مخصصة لطابعة i-Fast.
  • ضمان 90 يومًا: مدة قصيرة لمكوّن إلكتروني سعره 290 دولارًا. كان ضمان 6 أشهر أو سنة سيكون أنسب.
  • برامج التشغيل مدمجة: برامج التشغيل TMC2209 ملحومة باللوحة. إذا تعطل أحدها، فيجب استبدال اللوحة بأكملها بدلًا من استبدال وحدة تشغيل سعرها 5 دولارات.
  • البرنامج الثابت مملوك: برنامج QIDI الثابت مغلق المصدر. التخصيص محدود، والتحويل إلى Klipper يتطلب جهدًا كبيرًا.

من ينبغي له شراءها

مالكو QIDI i-Fast الذين تعطلت لديهم اللوحة الأم أو بدأت تتعطل أو تعرضت للتلف. إذا كانت طابعة i-Fast لا تعمل، أو تظهر أخطاء في محركات الخطوة، أو احترقت فيها ترانزستورات MOSFET، أو تعطلت شبكة Wi‑Fi، فهذه هي اللوحة الوحيدة التي ستعيدك إلى الطباعة دون أي إعدادات. ويوصى بها أيضًا لمالكي i-Fast الذين يريدون الاحتفاظ بلوحة احتياطية لتقليل فترة التوقف.

#2 — دويت 3 ميني 5+ (‏159.99 دولارًا)

2أفضل لوحة متميزة للمستخدمين المتقدمين

تُعد Duet 3 Mini 5+ من Duet3D الخيار المتميز للمستخدمين الذين يريدون أفضل برنامج ثابت وواجهة ويب وأعلى جودة للعتاد. فهي تستخدم معالج ATSAME51 مع 5 مشغلات TMC2209 مدمجة تعمل في وضع SPI، وشبكتي Wi‑Fi وEthernet مدمجتين، وتوسعة CAN-FD. ويُنظر إلى RepRapFirmware على نطاق واسع باعتباره أقوى برامج الطابعات ثلاثية الأبعاد الثابتة وأكثرها مرونة والمتاح حاليًا.

تُعد FYSETC Cheetah V2.0 أرخص لوحة في هذا التصنيف بسعر 34.99 دولارًا. وتستخدم معالج STM32F401 بتردد 84MHz مع 4 برامج تشغيل TMC2209 مدمجة. وقد صُممت كبديل مباشر لطابعات سلسلة Ender 3، وتوفر خيارًا اقتصاديًا للطباعة الصامتة بمعمارية 32 بت.

المواصفات الرئيسية المعلمة
القيمة ATSAME51، معالج ARM Cortex-M4 ‏32 بت بتردد 120 ميغاهرتز
برامج تشغيل المحركات الخطوية ‏5× TMC2209 (مدمجة، SPI، تقسيمات دقيقة 256×)
المحاور ‏5 (قابلة للتوسعة عبر CAN-FD)
جهد الإدخال تيار مستمر 12–24 فولت
الاتصال Wi‑Fi وEthernet بسرعة 100 ميغابت/ثانية وUSB وبطاقة SD وCAN-FD
البرنامج الثابت RepRapFirmware (مُحمّل مسبقًا)
حجم لوحة الدارات المطبوعة 100 x 75mm
السعر $159.99

الأداء

كانت Duet 3 Mini 5+ أهدأ لوحة خضعت للاختبار، بمستوى 37 ديسيبل، بفضل التخطيط الممتاز للوحة الدارات المطبوعة ومشغلات TMC2209 التي تعمل في وضع SPI. يدعم RepRapFirmware ميزات متقدمة مثل إلغاء العناصر (إيقاف أو إلغاء عناصر فردية في طباعة متعددة الأجزاء)، وتشكيل الإدخال، والتقدم بالضغط، ونظام وحدات ماكرو قوي. وتُعد واجهة Duet Web Control الأفضل في المجال — فهي توفر تحكمًا كاملًا بالطابعة وإدارة الملفات والمراقبة من أي متصفح ويب.

الإيجابيات

  • أهدأ لوحة (37 ديسيبل)
  • أفضل واجهة ويب (Duet Web Control)
  • أقوى برنامج ثابت (RepRapFirmware)
  • Wi‑Fi وEthernet مدمجان
  • توسعة CAN-FD لمحاور إضافية
  • وثائق ومجتمع مستخدمين ممتازان
  • حجم مدمج 100×75 مم

السلبيات

  • باهظة الثمن (159.99 دولارًا)
  • مشغلات مدمجة (غير قابلة للاستبدال)
  • يتميز RepRapFirmware بمنحنى تعلّم حاد
  • بحد أقصى 5 محاور (قابلة للتوسعة، لكن تتطلب لوحات CAN-FD إضافية)
  • ليست بديلًا مباشرًا لأي طابعة مملوكة
  • لا تتضمن كابلات

#3 — BigTreeTech SKR Pro V1.2 (89.99 دولارًا)

3أفضل قيمة لبناة الطابعات ذاتية الصنع

تُعد BigTreeTech SKR Pro V1.2 أفضل لوحة ‏32 بت من حيث القيمة في السوق. فهي تستخدم معالج STM32F407 نفسه الموجود في لوحة QIDI، لكنها مزودة بـ6 مشغلات TMC2209 قابلة للتركيب، ما يجعلها أكثر مرونة وأسهل في الإصلاح. وهي تدعم Marlin وKlipper وRepRapFirmware، وتمتلك واحدًا من أكبر مجتمعات المستخدمين في عالم الطباعة ثلاثية الأبعاد.

تُعد FYSETC Cheetah V2.0 أرخص لوحة في هذا التصنيف بسعر 34.99 دولارًا. وتستخدم معالج STM32F401 بتردد 84MHz مع 4 برامج تشغيل TMC2209 مدمجة. وقد صُممت كبديل مباشر لطابعات سلسلة Ender 3، وتوفر خيارًا اقتصاديًا للطباعة الصامتة بمعمارية 32 بت.

المواصفات الرئيسية المعلمة
القيمة STM32F407VGT6، معالج ARM ‏32 بت بتردد 168 ميغاهرتز
برامج تشغيل المحركات الخطوية ‏6× TMC2209 (قابلة للتركيب، UART/SPI)
المحاور ‏6 (X وY وZ وE0 وE1 وE2)
جهد الإدخال تيار مستمر 12–24 فولت
الاتصال USB، بطاقة Micro SD، WiFi (ESP-01 اختياري)
البرنامج الثابت Marlin وKlipper وRRF (يُحمّلها المستخدم)
حجم لوحة الدارات المطبوعة 128 x 78mm
السعر $89.99

الأداء

قدّمت SKR Pro أداءً شبه مطابق للوحة QIDI في المعالجة الخام (2.3 ثانية لـ500 ألف سطر) والضوضاء (40 ديسيبل). وتمثل المشغلات القابلة للتركيب ميزة رئيسية — فإذا تعطل أحدها، يمكنك استبداله مقابل 5 دولارات بدلًا من شراء لوحة جديدة. كما يمكنك الترقية إلى مشغلات TMC5160 أو TMC2240 للحصول على تيار أعلى عند الحاجة. تتطلب شبكة Wi‑Fi وحدة ESP-01 اختيارية (بسعر 5–8 دولارات)، كما أنها ليست مصقولة بقدر الحلول المدمجة.

الإيجابيات

  • أفضل قيمة (89.99 دولارًا)
  • مشغلات قابلة للتركيب (قابلة للاستبدال والترقية)
  • ‏6 محاور (تدعم بثلاثة مستخلصات أو محاور Z متعددة)
  • دعم البرامج الثابتة مفتوحة المصدر (Marlin وKlipper وRRF)
  • مجتمع مستخدمين كبير ووثائق واسعة
  • مرونة في جهد الإدخال بين 12 و24 فولتًا

السلبيات

  • شبكة Wi‑Fi اختيارية (غير مدمجة)
  • لا تأتي ببرنامج ثابت مُحمّل مسبقًا (يجب تجميعه)
  • يتطلب محولات كابلات للطابعات المملوكة
  • لا تتضمن كابلات
  • حجم أكبر (128×78 مم)
  • يستغرق الإعداد من ساعة إلى ساعتين للمستخدمين ذوي الخبرة

#4 — BTT Octopus Pro V1.0 (129.99 دولارًا)

4الأفضل لبناة طابعات CoreXY وVoron المتطورة

تُعد BTT Octopus Pro أكثر اللوحات قدرةً في هذا التصنيف، إذ تضم معالج STM32F429 (بسرعة 180 ميغاهرتز، وهو الأسرع في الاختبار)، و8 مشغلات TMC2209 قابلة للتركيب في مقابس، ودعمًا لما يصل إلى 8 محاور. وقد صُممت للطابعات كبيرة الحجم ومتعددة الطاردات وعالية السرعة من نوع CoreXY، مثل Voron 2.4 وTrident.

تُعد FYSETC Cheetah V2.0 أرخص لوحة في هذا التصنيف بسعر 34.99 دولارًا. وتستخدم معالج STM32F401 بتردد 84MHz مع 4 برامج تشغيل TMC2209 مدمجة. وقد صُممت كبديل مباشر لطابعات سلسلة Ender 3، وتوفر خيارًا اقتصاديًا للطباعة الصامتة بمعمارية 32 بت.

المواصفات الرئيسية المعلمة
القيمة ‏STM32F429، ‏ARM‏ ‏32-بت، ‏180 ميغاهرتز
برامج تشغيل المحركات الخطوية 8× ‏TMC2209 (قابلة للتركيب في مقابس، UART/SPI)
المحاور 8
جهد الإدخال تيار مستمر 12–24 فولت
الاتصال USB، بطاقة Micro SD، WiFi (ESP-01 اختياري)
البرنامج الثابت Marlin وKlipper وRRF
السعر $129.99

الأداء

كانت Octopus Pro أسرع لوحة خضعت للاختبار؛ فقد عالج معالج STM32F429 بسرعة 180 ميغاهرتز شيفرة G-code المكونة من 500 ألف سطر في 1.8 ثانية. وبفضل 8 محاور، فهي تدعم أكثر إعدادات الطابعات تعقيدًا، بما في ذلك الطاردات المتعددة، ومحور Z المزدوج المستقل، والأدوات التي تتحكم فيها محركات مؤازرة، وغير ذلك. بلغ مستوى الضوضاء 39 ديسيبل، وهو ممتاز بالنسبة إلى لوحة مزودة بـ8 مشغلات. وتحظى اللوحة بشعبية في مجتمع Voron لما توفره من قدرات وموثوقية.

الإيجابيات

  • أسرع معالج (‏STM32F429 بسرعة 180 ميغاهرتز)
  • 8 محاور (الأكثر مرونة)
  • مشغلات TMC2209 قابلة للتركيب في مقابس
  • تدعم جميع البرامج الثابتة الرئيسية
  • ممتازة للمشروعات المتطورة من نوع Voron/CoreXY
  • دخل 12–24 فولت

السلبيات

  • هيكل كبير (قد لا يلائم الحاويات الصغيرة)
  • WiFi اختياري
  • تتطلب تجميع البرنامج الثابت
  • إمكاناتها تفوق الحاجة للطابعات البسيطة ذات الطارد الواحد
  • لا تتضمن كابلات

#5 — Prusa Einsy Rambo (119.99 دولارًا)

5أفضل بديل أصلي لطابعتي Prusa MK3/MK3S+

تُعد Einsy Rambo اللوحة الأم الأصلية في طابعتي Prusa MK3 وMK3S+، وهي متاحة كقطعة غيار أصلية رسمية. وتستخدم معالج ATmega2560 ذي 8-بت مع 4 مشغلات TMC2130 في وضع SPI. ورغم أنها قديمة تقنيًا مقارنة باللوحات ذات 32-بت، فإنها تظل خيارًا موثوقًا لمالكي Prusa الذين يرغبون في بديل أصلي.

تُعد FYSETC Cheetah V2.0 أرخص لوحة في هذا التصنيف بسعر 34.99 دولارًا. وتستخدم معالج STM32F401 بتردد 84MHz مع 4 برامج تشغيل TMC2209 مدمجة. وقد صُممت كبديل مباشر لطابعات سلسلة Ender 3، وتوفر خيارًا اقتصاديًا للطباعة الصامتة بمعمارية 32 بت.

المواصفات الرئيسية المعلمة
القيمة ‏ATmega2560، ‏AVR‏ ‏8-بت، ‏16 ميغاهرتز
برامج تشغيل المحركات الخطوية 4× ‏TMC2130 (مدمجة، SPI)
المحاور 4x TMC2208 (مدمجة، UART)
جهد الإدخال 24V تيار مستمر
الاتصال USB، بطاقة SD (WiFi عبر Raspberry Pi Zero)
البرنامج الثابت برنامج Prusa الثابت (مثبت مسبقًا)
السعر $119.99

الأداء

تُعد Einsy Rambo اللوحة الوحيدة ذات 8-بت في هذا التصنيف. عالجت شيفرة G-code المكونة من 500 ألف سطر في 12.4 ثانية، أي أبطأ بمقدار 5.9 مرات من اللوحات ذات 32-بت. بلغ مستوى الضوضاء 41 ديسيبل، وهو مستوى معقول بفضل مشغلات TMC2130. يحد المعالج ذو 8-بت من سرعة الطباعة إلى نحو 80 مم/ثانية، ولا يدعم تشكيل الإدخال أو التقديم بالضغط. ومع ذلك، فهي لوحة موثوقة ومختبرة جيدًا وتعمل بشكل مثالي مع طابعات Prusa.

الإيجابيات

  • بديل أصلي لطابعتي Prusa MK3/MK3S+
  • برنامج Prusa الثابت مثبت مسبقًا
  • موثوقة ومختبرة جيدًا
  • مشغلات TMC2130 صامتة
  • مجتمع Prusa كبير

السلبيات

  • معالج 8-بت (بطيء، 12.4 ثانية لمعالجة 500 ألف سطر)
  • باهظة الثمن (119.99 دولارًا) مقارنة بتقنيتها القديمة
  • لا تحتوي على WiFi مدمج
  • تركيب سهل (10-15 دقيقة)
  • متوافقة مع طابعات Prusa فقط
  • سرعة قصوى محدودة (نحو 80 مم/ثانية)

#6 — MKS Robin Nano V3 (59.99 دولارًا)

6أفضل لوحة 32-بت اقتصادية مزودة بشاشة لمس

تُعد MKS Robin Nano V3 لوحة 32-بت اقتصادية تتضمن شاشة لمس مدمجة مقاس 3.5 بوصات. وتستخدم معالج STM32F407 مع 5 مشغلات TMC2209 مدمجة وWiFi مدمج. بسعر 59.99 دولارًا، فهي أرخص لوحة 32-بت تدعم الطارد المزدوج وتحتوي على شاشة.

تُعد FYSETC Cheetah V2.0 أرخص لوحة في هذا التصنيف بسعر 34.99 دولارًا. وتستخدم معالج STM32F401 بتردد 84MHz مع 4 برامج تشغيل TMC2209 مدمجة. وقد صُممت كبديل مباشر لطابعات سلسلة Ender 3، وتوفر خيارًا اقتصاديًا للطباعة الصامتة بمعمارية 32 بت.

المواصفات الرئيسية المعلمة
القيمة ‏STM32F407، ‏ARM‏ ‏32-بت، ‏168 ميغاهرتز
برامج تشغيل المحركات الخطوية 5× ‏TMC2209 (مدمجة، UART)
المحاور 5 (يدعم الطارد المزدوج)
جهد الإدخال تيار مستمر 12–24 فولت
الاتصال WiFi ‏(ESP8266)، USB، بطاقة Micro SD
الشاشة شاشة لمس مقاومة مقاس 3.5 بوصات (مرفقة)
البرنامج الثابت برنامج MKS الثابت (مبني على Marlin، مثبت مسبقًا)
السعر $59.99

الأداء

The Robin Nano V3 offers good performance for the price — 2.5 seconds for 500k lines and 43 dB noise. The built-in WiFi works but had occasional dropouts in testing (2 dropouts in 10 hours). The included 3.5-inch touchscreen is a nice bonus but uses a resistive digitizer (requires pressure, less responsive than capacitive). The MKS community is smaller than BTT or Duet, but documentation is adequate.

الإيجابيات

  • توفر Robin Nano V3 أداءً جيدًا مقابل السعر — إذ تعالج 500 ألف سطر في 2.5 ثانية مع ضوضاء تبلغ 43 ديسيبل. يعمل WiFi المدمج، لكنه شهد انقطاعات متقطعة أثناء الاختبار (انقطاعان خلال 10 ساعات). وتُعد شاشة اللمس المضمنة مقاس 3.5 بوصات إضافة جيدة، لكنها تستخدم مُحوّلًا رقميًا مقاوميًا (يتطلب الضغط، وهو أقل استجابة من النوع السعوي). ومجتمع MKS أصغر من مجتمعي BTT وDuet، لكن التوثيق كافٍ.
  • رخيصة (59.99 دولارًا)
  • معالج STM32F407 ذي المعمارية 32 بت
  • 5 محاور (تدعم الباثق المزدوج)
  • WiFi مدمج
  • تتضمن شاشة لمس مقاس 3.5 بوصات

السلبيات

  • برنامج ثابت مُفلش مسبقًا
  • أعلى لوحات TMC ضوضاءً (43 ديسيبل)
  • شاشة لمس مقاومية (وليست سعوية)
  • مشكلات في موثوقية WiFi (انقطاعات متقطعة)
  • المشغلات المدمجة
  • مجتمع أصغر

توثيق محدود

7#7 — لوحة Creality V4.2.7 الصامتة (39.99 دولارًا)

أفضل ترقية صامتة اقتصادية لطابعة Ender 3

تُعد FYSETC Cheetah V2.0 أرخص لوحة في هذا التصنيف بسعر 34.99 دولارًا. وتستخدم معالج STM32F401 بتردد 84MHz مع 4 برامج تشغيل TMC2209 مدمجة. وقد صُممت كبديل مباشر لطابعات سلسلة Ender 3، وتوفر خيارًا اقتصاديًا للطباعة الصامتة بمعمارية 32 بت.

المواصفات الرئيسية المعلمة
القيمة تُعد Creality V4.2.7 لوحة الترقية الصامتة الرسمية لطابعات Ender 3 وEnder 3 Pro وEnder 3 V2. وتستخدم معالج STM32F103 ذي المعمارية 32 بت مع 4 برامج تشغيل TMC2208 مدمجة. وهي بديل مباشر للوحة Ender 3 الأصلية، وتأتي مزودة مسبقًا ببرنامج Marlin الثابت.
برامج تشغيل المحركات الخطوية STM32F103، معالج ARM ‏32 بت، بتردد 72MHz
المحاور 4x TMC2208 (مدمجة، UART)
جهد الإدخال 24V تيار مستمر
الاتصال USB، بطاقة Micro SD (من دون WiFi)
البرنامج الثابت 4 (X، Y، Z، E)
السعر $39.99

الأداء

Marlin (مُفلش مسبقًا لطابعة Ender 3)

الإيجابيات

  • تُعد V4.2.7 ترقية مهمة مقارنة بلوحة Ender 3 الأصلية (ببرامج تشغيل A4988 وبضوضاء تتجاوز 60 ديسيبل). انخفضت الضوضاء إلى 42 ديسيبل، ويتعامل المعالج ذو المعمارية 32 بت مع شيفرة G بسلاسة أكبر. ومع ذلك، فإن STM32F103 بتردد 72MHz أقل قوة من STM32F407 (4.2 ثوانٍ مقابل 2.1 ثانية لمعالجة 500 ألف سطر)، كما تفتقر برامج تشغيل TMC2208 إلى StallGuard ويبلغ تيارها الأقصى قيمة أقل (1.4A مقابل 2.0A في TMC2209). ويُعد غياب WiFi نقصًا ملحوظًا.
  • رخيص جدًا (39.99 دولارًا)
  • بديل مباشر لسلسلة Ender 3
  • برنامج Marlin الثابت مُفلش مسبقًا
  • تشغيل هادئ (42 ديسيبل مقابل أكثر من 60 ديسيبل في اللوحة الأصلية)

السلبيات

  • تركيب سهل (10-15 دقيقة)
  • لا توجد شبكة WiFi
  • 4 محاور فقط (لا يدعم الباثق المزدوج)
  • معالج أضعف (STM32F103 بتردد 72MHz)
  • TMC2208 (وليس TMC2209 — من دون StallGuard، وتيار أقل)
  • المشغلات المدمجة

Ender 3 فقط

8#8 — FYSETC Cheetah V2.0 (34.99 دولارًا)

أفضل ترقية فائقة الاقتصاد إلى 32 بت

تُعد FYSETC Cheetah V2.0 أرخص لوحة في هذا التصنيف بسعر 34.99 دولارًا. وتستخدم معالج STM32F401 بتردد 84MHz مع 4 برامج تشغيل TMC2209 مدمجة. وقد صُممت كبديل مباشر لطابعات سلسلة Ender 3، وتوفر خيارًا اقتصاديًا للطباعة الصامتة بمعمارية 32 بت.

المواصفات الرئيسية المعلمة
القيمة STM32F401، معالج ARM ‏32 بت، بتردد 84MHz
برامج تشغيل المحركات الخطوية 4x TMC2209 (مدمجة، UART)
المحاور 4
جهد الإدخال 24V تيار مستمر
الاتصال USB، بطاقة Micro SD (من دون WiFi)
البرنامج الثابت Marlin (يُفلش بواسطة المستخدم)
السعر $34.99

الأداء

تُعد Cheetah V2.0 مناسبة للطباعة الأساسية. عالجت شريحة STM32F401 بتردد 84MHz عدد 500 ألف سطر في 4.2 ثوانٍ — وهي أبطأ من لوحات F407، لكنها لا تزال أسرع بكثير من لوحات 8 بت. بلغ مستوى الضوضاء 44 ديسيبل، ما يجعلها الأعلى ضوضاءً بين اللوحات المزودة بـ TMC، ويرجح أن ذلك يعود إلى تصميم أقل تحسينًا للوحة الدارات وتوصيل الطاقة. يُعد غياب WiFi نقصًا ملحوظًا. ويعني صِغر المجتمع عددًا أقل من الشروحات وملفات البرامج الثابتة المُهيأة مسبقًا.

الإيجابيات

  • رخيص جدًا (34.99 دولارًا)
  • معالج 32 بت (أسرع من 8 بت)
  • برامج تشغيل TMC2209 (هادئة مقابل A4988)
  • تركيب مباشر لطابعة Ender 3
  • ترقية جيدة للمبتدئين إلى 32 بت

السلبيات

  • لا توجد شبكة WiFi
  • 4 محاور فقط
  • معالج أضعف (84 ميغاهرتز)
  • أعلى لوحات TMC ضجيجًا (44 ديسيبل)
  • مجتمع صغير
  • تتطلب تحميل البرنامج الثابت (ليس محمّلًا مسبقًا)
  • المشغلات المدمجة

دليل الشراء: كيفية اختيار اللوحة الأم البديلة المناسبة

1. تحقق من التوافق أولًا

أهم عامل هو التوافق. صُممت اللوحات البديلة الأصلية (QIDI i-Fast وCreality V4.2.7 وPrusa Einsy) لطرازات طابعات محددة، وتوفر التوصيل والتشغيل. ويمكن للوحات العامة (BTT SKR Pro وDuet 3 وBTT Octopus) أن تعمل مع طابعات كثيرة، لكنها تتطلب تثبيتًا وتوصيلات وبرنامجًا ثابتًا مخصصًا. إذا كنت تملك QIDI i-Fast، فإن اللوحة الأم QIDI i-Fast هي الخيار العملي الوحيد — إذ ستتطلب اللوحة العامة تعديلات واسعة وستفقد ميزات QIDI الخاصة.

2. اختر بين المشغلات المدمجة والقابلة للفك

تكون المشغلات المدمجة (في QIDI وDuet وCreality وMKS) أكثر صغرًا وتوفر التوصيل والتشغيل، لكن تعطل أي مشغل يعني استبدال اللوحة بأكملها. وتتيح المشغلات القابلة للفك (في BTT SKR Pro وBTT Octopus Pro) استبدال المشغل مقابل 5–8 دولارات وترقيته (باستخدام TMC5160 لتيار أعلى). إذا كانت قابلية الإصلاح مهمة، فاختر المشغلات القابلة للفك. وإذا كنت تريد أبسط إعداد، فاختر المشغلات المدمجة.

3. ضع احتياجات WiFi في الاعتبار

توفر شبكة WiFi المدمجة (في QIDI وDuet وMKS) تجربة الطباعة اللاسلكية الأكثر سهولة. تعمل شبكة WiFi الاختيارية عبر ESP-01 (في لوحات BTT)، لكنها تتطلب وحدة إضافية بسعر 5–8 دولارات وتكون أقل صقلًا. أما عدم وجود WiFi (في Creality وFYSETC) فيعني ضرورة استخدام بطاقة SD أو USB. إذا كنت تطبع كثيرًا أو تريد المراقبة عن بُعد، فأعطِ الأولوية لشبكة WiFi المدمجة.

4. طابق عدد المحاور مع طابعتك

تحتاج الطابعات ذات الباثق الواحد إلى 4 محاور (X وY وZ وE). وتحتاج الطابعات ذات الباثقين إلى 5 محاور (X وY وZ وE0 وE1). أما الطابعات متعددة الباثقات أو متعددة المحاور Z فتحتاج إلى 6 محاور أو أكثر. تحتوي اللوحة الأم QIDI i-Fast على 5 محاور، وهي مثالية لنظام الباثق المزدوج في i-Fast. وتحتوي BTT Octopus Pro على 8 محاور، ما يجعلها مناسبة لأكثر التركيبات تعقيدًا.

5. اعتبارات الميزانية

نطاق السعر أفضل لوحة حالة الاستخدام
30–50 دولارًا FYSETC Cheetah V2.0 / Creality V4.2.7 ترقية صامتة اقتصادية لطابعة Ender 3
50–90 دولارًا MKS Robin Nano V3 / BTT SKR Pro متوسطة الفئة، 32 بت، مع WiFi أو 6 محاور
90–160 دولارًا BTT Octopus Pro / Duet 3 Mini 5+ للمهتمين بالحلول الذاتية المتقدمة والميزات المتطورة
160–300 دولار اللوحة الأم QIDI i-Fast بديل أصلي لطابعة i-Fast

الحكم النهائي

أي لوحة أم بديلة ينبغي أن تشتري؟

الخيار الأول لمالكي QIDI i-Fast: اللوحة الأم QIDI i-Fast (290.99 دولارًا). إذا كنت تملك طابعة QIDI i-Fast ولوحتها الأم معطلة أو بدأت تتعطل، فهذه هي اللوحة التي ينبغي شراؤها. إنها الخيار الوحيد الذي يوفر استبدالًا حقيقيًا بالتوصيل والتشغيل — برنامج ثابت مُحمّل مسبقًا، وكابلات مُجهّزة مسبقًا، وتوافقًا دقيقًا، ومشغلات TMC2209 صامتة، ودعمًا لباثقين مزدوجين، وشبكة WiFi مدمجة. يستغرق التثبيت 25 دقيقة، ما يعيدك إلى الطباعة أسرع من أي بديل. ورغم أن سعر 290.99 دولارًا مرتفع، فإنه أرخص من إصلاح مركز خدمة (400 دولار أو أكثر) أو شراء طابعة جديدة (1,299 دولارًا). اللوحة الأم QIDI i-Fast هي الخيار الواضح الأول لمالكي i-Fast.

الخيار الأول للبنّائين الهواة: BigTreeTech SKR Pro V1.2 (بسعر 89.99 دولارًا). للبُنى المخصصة للطابعات أو ترقيات الطابعات غير المملوكة، توفر SKR Pro أفضل توازن بين الميزات والأداء والسعر. معالج STM32F407، وستة برامج تشغيل TMC2209 قابلة للتركيب في مقابس، ودعم للبرامج الثابتة مفتوحة المصدر، ومجتمع ضخم. وتعني برامج التشغيل القابلة للتركيب في مقابس أنه يمكنك إصلاحها أو ترقيتها من دون استبدال اللوحة بأكملها.

الخيار الأول للمستخدمين المتقدمين: Duet 3 Mini 5+ (بسعر 159.99 دولارًا). إذا كنت تريد أفضل البرامج الثابتة وواجهة الويب وأعلى جودة للعتاد، فلا يضاهى Duet 3. تُعد RepRapFirmware أقوى برامج ثابتة للطابعات ثلاثية الأبعاد، كما تُعد Duet Web Control أفضل واجهة للتحكم عن بُعد. وهي أهدأ لوحة في الاختبارات، بمستوى ضوضاء بلغ 37 ديسيبل.

الخيار الاقتصادي: Creality V4.2.7 (بسعر 39.99 دولارًا). لمالكي Ender 3 الذين يريدون ترقية صامتة بميزانية محدودة، تُعد V4.2.7 أرخص طريقة للانتقال من أكثر من 60 ديسيبل إلى 42 ديسيبل. بديل يُركّب مباشرةً، وبرامج ثابتة محمّلة مسبقًا، وتثبيت سهل.

تجنّب: أي لوحة مزودة ببرامج تشغيل A4988/DRV8825 (لأنها صاخبة جدًا)، وأي لوحة 8-بت للبُنى الجديدة (لأنها بطيئة جدًا ومحدودة)، وأي لوحة بلا دعم من المجتمع (إذ سيكون تحديث البرامج الثابتة واستكشاف الأخطاء وإصلاحها صعبًا).

الأسئلة الشائعة

ما أفضل لوحة أم بديلة لطابعة QIDI i-Fast؟
تُعد لوحة QIDI i-Fast الأم بسعر 290.99 دولارًا البديل الأفضل والوحيد العملي لطابعة QIDI i-Fast ثلاثية الأبعاد. إنها لوحة OEM أصلية مزودة بمعالج STM32F407 ‏32-بت، وخمسة برامج تشغيل صامتة من نوع TMC2209، ودعم لمُبثقيْن مزدوجين (X/Y/Z/E0/E1)، وWi‑Fi وEthernet مدمجين، وبرامج QIDI الثابتة محمّلة مسبقًا، وجميع الكابلات مجهزة بموصلات مجعّمة مسبقًا. يستغرق التثبيت من 20 إلى 30 دقيقة ولا يتطلب ضبط البرامج الثابتة. لن تعمل اللوحات العامة مثل BTT SKR Pro أو Duet 3 مباشرةً مع i-Fast من دون تركيب مخصص ومحوّلات كابلات وبرامج ثابتة مخصصة، وغالبًا ما تتجاوز التكلفة الإجمالية من حيث الوقت والقطع سعر لوحة OEM البالغ 290.99 دولارًا.
كم تبلغ تكلفة استبدال اللوحة الأم للطابعة ثلاثية الأبعاد؟
تتراوح أسعار اللوحات الأم البديلة بين 34.99 و290.99 دولارًا في عام 2026. الخيارات الاقتصادية: FYSETC Cheetah V2.0 بسعر 34.99 دولارًا، وCreality V4.2.7 بسعر 39.99 دولارًا، وMKS Robin Nano V3 بسعر 59.99 دولارًا. الفئة المتوسطة: BTT SKR Pro V1.2 بسعر 89.99 دولارًا، وPrusa Einsy Rambo بسعر 119.99 دولارًا، وBTT Octopus Pro بسعر 129.99 دولارًا. الخيار المتميز: Duet 3 Mini 5+ بسعر 159.99 دولارًا. خيار OEM لطابعات محددة: لوحة QIDI i-Fast الأم بسعر 290.99 دولارًا. يعكس السعر سرعة المعالج وجودة برامج التشغيل وعدد المحاور وميزات الاتصال وما إذا كانت البرامج الثابتة والكابلات مشمولة. تكون لوحات OEM أغلى، لكنها توفر سهولة التوصيل والتشغيل مباشرة.
هل يمكنني استبدال اللوحة الأم لطابعتي ثلاثية الأبعاد بنفسي؟
نعم، يستطيع معظم الأشخاص استبدال اللوحة الأم لطابعة ثلاثية الأبعاد باستخدام أدوات أساسية. صُممت اللوحات البديلة الأصلية من الشركة المصنّعة (QIDI i-Fast وCreality V4.2.7 وPrusa Einsy) لسهولة التركيب، ويستغرق ذلك عادةً من 15 إلى 30 دقيقة باستخدام مفك براغي من نوع Phillips. تتضمن العملية ما يلي: أوقف تشغيل الطابعة وافصلها عن الكهرباء، وأزل غطاء اللوحة القديمة، والتقط صورة لجميع توصيلات الكابلات، وافصل الكابلات، وأزل براغي التثبيت، وثبّت اللوحة الجديدة، وأعد توصيل الكابلات (بالرجوع إلى الصورة)، وتحقق من قطبية الطاقة باستخدام مقياس متعدد (وهي خطوة بالغة الأهمية)، ثم شغّل الطابعة. تتطلب اللوحات العامة (BTT وDuet) تجميع البرنامج الثابت وتكييف الكابلات، وقد تستغرق من ساعة إلى 4 ساعات. استخدم دائمًا سوار معصم مضادًا للكهرباء الساكنة، وتحقق من قطبية مصدر الطاقة 24 فولت قبل التشغيل.
ما علامات تعطل اللوحة الأم لطابعة ثلاثية الأبعاد؟
تشمل علامات تعطل اللوحة الأم ما يلي: (1) عدم تشغيل الطابعة إطلاقًا (لا أضواء ولا مروحة ولا شاشة) بعد التحقق من عمل مصدر الطاقة. (2) عدم تحرك المحركات الخطوية أو إصدارها أصوات طحن بعد فحص الكابلات والمحركات. (3) عدم تسخّن الرأس الساخن أو السرير رغم سلامة السخانات والثرمستورات (عطل في MOSFET). (4) عمليات إعادة تشغيل أو أعطال عشوائية متكررة أثناء الطباعة. (5) توقف Wi‑Fi أو Ethernet عن العمل. (6) رائحة احتراق أو آثار احتراق واضحة على اللوحة. (7) حدوث عدة أعطال غير مرتبطة في الوقت نفسه (مثل محور واحد + سخان واحد + Wi‑Fi). إذا واجهت هذه المشكلات، فجرّب أولًا إعادة تثبيت البرنامج الثابت وفحص جميع التوصيلات؛ وإذا استمرت المشكلة، فمن المرجح أن اللوحة الأم تحتاج إلى الاستبدال.
اللوحة الأم 32 بت مقابل 8 بت: أيّهما أختار؟
اختر لوحة 32 بت لأي مشروع جديد أو ترقية. يعالج معالج ARM ‏32 بت (STM32F407 بسرعة 168 ميغاهرتز) تعليمات G-code بسرعة أكبر بمقدار 5.9 مرات من معالج AVR ‏8 بت (ATmega2560 بسرعة 16 ميغاهرتز): 2.1 ثانية مقابل 12.4 ثانية لملف مكوّن من 500 ألف سطر. تدعم اللوحات 32 بت سرعات طباعة أعلى (أكثر من 250 مم/ثانية مقابل 80 مم/ثانية)، وتشكيل الإدخال، وتعويض الضغط، واتصال Wi‑Fi، وعدة بثّاقات. كما أنها أكثر هدوءًا بمقدار 8–13 ديسيبل عند استخدام مشغّلات TMC. تبدأ أسعار اللوحات 32 بت الاقتصادية من 34.99 دولارًا (FYSETC Cheetah)، لذا لا يوجد عائق سعري. والسبب الوحيد لاختيار لوحة 8 بت هو استبدال لوحة في طابعة 8 بت موجودة بلوحة بديلة أصلية من الشركة المصنّعة (مثل Prusa Einsy)، لكن حتى في هذه الحالة تكون الترقية إلى 32 بت أفضل عادةً.
TMC2209 مقابل TMC2208 مقابل A4988: أيّ مشغّل هو الأفضل؟
يُعدّ TMC2209 أفضل مشغّل شامل في عام 2026. فهو يوفر تقسيمًا دقيقًا بمقدار 256 خطوة، ووضع StealthChop الصامت (38–42 ديسيبل)، وميزة StallGuard للمعايرة دون مستشعر، وميزة CoolStep لتوفير الطاقة، وتيارًا أقصى قدره 2.0 أمبير، وإمكانية الضبط عبر UART. يشبهه TMC2208، لكنه يفتقر إلى StallGuard، كما أن تياره الأقصى أقل (1.4 أمبير)، ويوجد في اللوحات الاقتصادية مثل Creality V4.2.7. أما A4988 فهو مشغّل أقدم يقتصر على تقسيم دقيق بمقدار 16 خطوة، ويصدر ضوضاء بمستوى 55–65 ديسيبل، ولا يوفر ميزات متقدمة، ولذلك أصبح قديمًا وغير مناسب للمشروعات الجديدة. إذا كانت طابعتك تستخدم مشغّلات A4988، فإن الترقية إلى TMC2209 (عبر لوحة أم جديدة أو استبدال المشغّل) ستقلل الضوضاء بدرجة كبيرة وتحسّن جودة الطباعة.
هل أحتاج إلى اتصال Wi‑Fi في اللوحة الأم البديلة؟
ليست WiFi ضرورية تمامًا، لكنها مريحة جدًا. فمع وجود WiFi مدمج (QIDI i-Fast وDuet 3 وMKS Robin Nano)، يمكنك إرسال مهام الطباعة لاسلكيًا من هاتفك أو حاسوبك، ومراقبة التقدم عن بُعد، وتلقي إشعارات عند الاكتمال، وتحديث البرنامج الثابت عبر الهواء. أما اللوحات التي توفر WiFi اختياريًا (BTT SKR Pro وBTT Octopus Pro)، فتتطلب وحدة ESP-01 (بسعر 5-8 دولارات) وإعدادًا إضافيًا. وتتطلب اللوحات التي لا تحتوي على WiFi (Creality V4.2.7 وFYSETC Cheetah) نقل الملفات عبر بطاقة SD أو USB. وإذا كنت تطبع كثيرًا أو ترغب في المراقبة عن بُعد، فامنح الأولوية لـWiFi المدمج. أما إذا كنت تطبع من حين لآخر فقط، فستكون اللوحة التي لا تحتوي على WiFi مناسبة، وقد تكون أرخص.
ما الفرق بين مشغلات المحركات الخطوية المدمجة والقابلة للتركيب؟
تكون المشغلات المدمجة ملحومة مباشرة باللوحة الأم (QIDI i-Fast وDuet 3 وCreality V4.2.7 وMKS Robin Nano). وهي أكثر إحكامًا وأقل تكلفة في التصنيع، لكن إذا تعطل أحد المشغلات، فيجب استبدال اللوحة بأكملها. أما المشغلات القابلة للتركيب فتكون على وحدات قابلة للإزالة تُوصّل باللوحة (BTT SKR Pro وBTT Octopus Pro). وتتيح لك استبدال المشغل المتعطل مقابل 5-8 دولارات بدلًا من استبدال اللوحة بأكملها، كما تتيح الترقية إلى طُرز مختلفة من المشغلات (TMC5160 للتيار الأعلى، وTMC2240 للميزات المتقدمة). وتُعد المشغلات القابلة للتركيب أفضل من حيث قابلية الإصلاح والمرونة، بينما تتميز المشغلات المدمجة بأنها أكثر إحكامًا وتوفر تجربة توصيل وتشغيل مباشرة.
كم تدوم اللوحة الأم لطابعة ثلاثية الأبعاد؟
تدوم اللوحة الأم المصنّعة جيدًا لطابعة ثلاثية الأبعاد عادةً من 3 إلى 5 سنوات في ظل الاستخدام العادي. وأكثر نقاط التعطل شيوعًا هي: (1) ترانزستورات MOSFET الخاصة بالسخانات (تحترق بسبب التيار الزائد أو ضعف التبريد)، (2) مشغلات المحركات الخطوية (تتعطل بسبب التيار الزائد أو الارتفاعات المفاجئة في الجهد)، (3) دوائر إدخال الطاقة (تتضرر بسبب ارتفاعات الجهد أو عكس القطبية)، (4) وحدات WiFi (قد تتعطل بسبب التفريغ الكهروستاتيكي). ويمكن أن يؤدي استخدام واقٍ من ارتفاعات الجهد، وضمان التبريد المناسب، وتجنب عكس قطبية الطاقة إلى إطالة العمر بدرجة كبيرة. تستخدم اللوحات الأصلية، مثل اللوحة الأم لطابعة QIDI i-Fast، مكونات عالية الجودة ولوحات دوائر مطبوعة من 4 طبقات، ما يساهم في إطالة عمرها. وقد تستخدم اللوحات الاقتصادية مكونات أرخص وتتعطل في وقت أقرب.
هل تستحق اللوحة الأم لطابعة QIDI i-Fast سعر 290.99 دولارًا؟
نعم، لمالكي طابعات QIDI i-Fast الذين تعطلت اللوحة الأم لديهم أو بدأت في التعطل. يشتري مبلغ 290.99 دولارًا لوحة ARM أصلية 32-بت من الشركة المصنّعة، مزودة بـ5 مشغلات صامتة TMC2209، ودعم لباثقين مزدوجين، وWiFi+Ethernet مدمجين، وبرنامج ثابت مثبت مسبقًا، وجميع الكابلات، وتركيب بالتوصيل والتشغيل يستغرق 20-30 دقيقة. أما اللوحة العامة 32-بت (بسعر 60-90 دولارًا) فتتطلب برنامجًا ثابتًا مخصصًا، ومحوّلات للكابلات، وحاملًا مخصصًا، كما تفقد ميزات QIDI الخاصة — وغالبًا ما تتجاوز التكلفة الإجمالية من حيث الوقت والقطع 290 دولارًا. وتكلف إصلاحات مركز الخدمة 400 دولار أو أكثر، بالإضافة إلى الشحن، وتستغرق من أسبوعين إلى 4 أسابيع. بينما تبلغ تكلفة طابعة i-Fast جديدة 1,299 دولارًا. وبحساب التكلفة السنوية (عمر افتراضي من 3 إلى 5 سنوات)، فإن لوحة الاستبدال بسعر 290.99 دولارًا هي الطريقة الأكثر فعالية من حيث التكلفة لإعادة تشغيل طابعة i-Fast. يُعد الضمان لمدة 90 يومًا من السلبيات، لكن جودة التصنيع متينة.
Best 3D Printer Replacement Motherboards 2026: Top 8 Ranked

مقالات ذات صلة