مقارنة الطابعات ثلاثية الأبعاد ذات الباثق المزدوج 2026: QIDI مقابل Bambu مقابل Prusa مقابل Creality
بعد مقارنة 6 أنظمة للطباعة ثلاثية الأبعاد بالبثق المزدوج عبر أكثر من 200 ساعة من الطباعة متعددة المواد، تُعد QIDI i-Fast المزودة بباثق مزدوج بالكامل من المعدن (ترقية بقيمة 179.99 دولارًا، وإجمالي 1,079 دولارًا) أفضل طابعة بباثق مزدوج بالكامل من المعدن للمواد الهندسية، بفضل رأسيها الساخنين المستقلين بدرجة حرارة 350°م ودعم PVA، بينما تُعد Bambu Lab X1C مع AMS (بسعر 1,499 دولارًا) أفضل نظام متعدد الألوان لسهولة الاستخدام، وتُعد Prusa MK4 مع MMU3 (بسعر 999 دولارًا) أفضل خيار اقتصادي متعدد المواد للهواة.
يفتح البثق المزدوج الباب أمام المطبوعات متعددة الألوان، والقطع متعددة المواد، وهياكل الدعم القابلة للذوبان التي تتيح تنفيذ الأشكال الهندسية المعقدة. تقيّم هذه المقارنة ستة أساليب للبثق المزدوج: الرأس الساخن المزدوج الفعلي (QIDI i-Fast وRaise3D)، ونظام IDEX (Flashforge وCreality)، ووحدات المواد المتعددة (Bambu AMS وPrusa MMU3). نختبر جودة الطباعة، وتوافق المواد، وسهولة الاستخدام، والموثوقية، والتكلفة الإجمالية للملكية. اختُبرت كل طابعة لمدة لا تقل عن 50 ساعة من الطباعة بالبثق المزدوج، بما في ذلك PLA ثنائي اللون، ودعم PLA+PVA القابل للذوبان، ومطبوعات PLA+TPU متعددة المواد. كما قسنا هدر الخيوط، وسرعة الطباعة، وموثوقية تبديل الفوهات، والمتانة طويلة الأمد خلال فترة اختبار شاملة امتدت 3 أشهر، مع جلسات طباعة يومية.
جدول مقارنة سريع
| النظام | النوع | المواد | الحد الأقصى لدرجة الحرارة | حجم البناء | السعر | الأفضل لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast + Dual All-Metal | رأس ساخن مزدوج فعلي | 2 | 350°م | 330×250×260 مم | 1,079 دولارًا (الطابعة + الترقية) | مواد هندسية، ودعم من PVA |
| Bambu Lab X1C + AMS | MMU (4 بكرات) | 4 | 300°م | 256×256×256 مم | $1,499 | متعدد الألوان، سهل الاستخدام |
| Prusa MK4 + MMU3 | MMU (5 بكرات) | 5 | 300°م | 250×210×220 مم | $1,099 | للهواة، مفتوح المصدر |
| Flashforge Creator 4 | IDEX | 2 | 300°م | 300×250×200 مم | $1,799 | مزدوج مستقل، للإنتاج |
| Creality CR-10 SE Dual | رأس ساخن مزدوج فعلي | 2 | 260°م | 300×300×320 مم | $649 | بثق مزدوج اقتصادي، للمبتدئين |
| Raise3D E2 | IDEX | 2 | 300°م | 295×245×240 مم | $2,499 | احترافي، صناعي |
فهم أنواع البثق المزدوج
رأسان ساخنان فعليان (عربة واحدة)
رأسان ساخنان مثبتان جنبًا إلى جنب على عربة واحدة. تبدّل الطابعة بين الفوهتين عبر تحريك العربة. تستخدم QIDI i-Fast Dual All-Metal Extruder هذا الأسلوب. المزايا: آلية أبسط، وتكلفة أقل، وإمكانية وصول كلتا الفوهتين إلى درجات حرارة مرتفعة. العيوب: قد تتسرب المواد من الفوهة غير النشطة، وانخفاض عرض البناء، وثقل العربة.
نظام IDEX (بثق مزدوج مستقل)
عربتان مستقلتان على المحور X نفسه، لكل منهما رأس ساخن خاص بها. ويمكنهما الطباعة في الوقت نفسه (وضع التكرار/الانعكاس) أو بشكل مستقل. تستخدم طابعتا Flashforge Creator 4 وRaise3D E2 نظام IDEX. المزايا: عدم تسرب المواد من الفوهة غير النشطة، ووضع التكرار، وحجم بناء فعلي أكبر. العيوب: آلية أكثر تعقيدًا، وتكلفة أعلى، ومساحة أكبر.
وحدة MMU (وحدة متعددة المواد)
رأس ساخن واحد مع مبدّل خيوط ميكانيكي يزوّد الخيوط من بكرات متعددة (2-5+). يستخدم Bambu AMS وPrusa MMU3 هذا الأسلوب. المزايا: تعدد الألوان (4-16 لونًا)، عدم وجود مشكلات في محاذاة الفوهة، وتكلفة رأس ساخن واحد. العيوب: هدر الخيط الناتج عن عمليات التطهير، وتغييرات أبطأ للمواد، والاقتصار على درجة حرارة واحدة (يجب أن تستخدم جميع المواد درجة حرارة الفوهة نفسها)، ومشكلات التوافق مع PVA.
| النوع | الألوان/المواد | درجة حرارة مستقلة | خطر التسرّب | التكلفة | التعقيد |
|---|---|---|---|---|---|
| رأس ساخن مزدوج حقيقي | 2 | نعم | متوسط | منخفض-متوسط | متوسط |
| IDEX | 2 | نعم | منخفض | مرتفع | مرتفع |
| MMU | 4-16 | لا (درجة حرارة واحدة) | منخفض | متوسط | متوسط |
مراجعات مفصلة
1. QIDI i-Fast + الطارد المزدوج المصنوع بالكامل من المعدن (1,079 دولارًا إجمالًا)
تُعد QIDI i-Fast طابعة CoreXY مغلقة بحجم بناء يبلغ 330×250×260 مم. تؤدي إضافة الطارد المزدوج المصنوع بالكامل من المعدن (179.99 دولارًا) إلى تحويلها إلى نظام حقيقي برأسين ساخنين، مع رأسين ساخنين معدنيين بالكامل بدرجة حرارة 350°م، ونظامي دفع مباشر مزدوجين، وسكة خطية على المحور X.
الأداء
- الحد الأقصى لدرجة الحرارة: 350°م لكل فوهة (حاجز حراري من التيتانيوم بالكامل، وسخان بقدرة 50 واط لكل فوهة)
- المواد: PLA، PETG، ABS، TPU، PVA، النايلون، PC، ألياف الكربون، وPEEK منخفض الدرجة
- حجم البناء (مزدوج): نحو 310×250×260 مم (منخفض قليلًا لإيقاف الفوهة)
- سرعة الطباعة: 40-60 مم/ثانية مزدوجة (60-100 مم/ثانية مفردة)
- تبديل الفوهة: نحو 3 ثوانٍ، مع برج تمهيد/جدار مسح
- الهيكل: مغلق بالكامل، حجرة بدرجة حرارة 40-60°م (ضرورية لـ PC/ABS)
الإيجابيات
- الطارد المزدوج الوحيد ذي الرأسين الساخنين المصنوعين بالكامل من المعدن، بدرجة حرارة 350°م، ضمن هذا النطاق السعري
- فوهات من الفولاذ المقسّى مرفقة (جاهزة لألياف الكربون)
- نظاما دفع مباشر مزدوجان — تعامل ممتاز مع TPU
- سكة خطية على المحور X لحركة سلسة للعربتين
- حجرة مغلقة للمواد الهندسية (PC، ABS، النايلون)
- دعامة PVA القابلة للذوبان تعمل جيدًا
- حجم بناء كبير (330×250×260 مم)
- نظام حركة CoreXY — سريع ودقيق
- تكلفة الترقية 179.99 دولارًا فقط إذا كنت تملك i-Fast بالفعل
- موصلات JST موصّلة مسبقًا — لا حاجة إلى لحام
السلبيات
- غطاء الطارد غير مرفق (يُشترى بشكل منفصل)
- يستغرق التركيب 30-45 دقيقة، بدرجة صعوبة متوسطة
- تسرّب من الفوهة أثناء الخمول (يمكن التعامل معه باستخدام درجة حرارة الاستعداد + جدار المسح)
- الطباعة المزدوجة أبطأ بنسبة 20-40% من الطباعة الفردية
- مادتان فقط (مقابل 4-16 في أنظمة MMU)
- لا حاجة إلى معايرة إزاحة الفوهة
- نظام Bambu AMS أسهل للطباعة متعددة الألوان
2. Bambu Lab X1C + AMS (1,499 دولارًا)
تُعد Bambu X1C طابعة CoreXY مغلقة فاخرة مع نظام AMS (نظام المواد التلقائي) الذي يدعم ما يصل إلى 4 بكرات (16 لونًا مع AMS Lite). وتستخدم رأسًا ساخنًا واحدًا من الفولاذ المقسّى (بحد أقصى 300°م) مع تبديل تلقائي للخيط.
الأداء
- الحد الأقصى لدرجة الحرارة: 300°م (فوهة واحدة من الفولاذ المقسّى)
- المواد: 4 بكرات في الوقت نفسه (PLA، PETG، ABS، TPU، PVA، PC)
- حجم البناء: 256×256×256 مم
- سرعة الطباعة: 50-200 مم/ثانية (الأسرع في هذه المقارنة)
- تبديل المواد: تلقائي، يستغرق نحو 10 ثوانٍ مع برج التطهير
- الهيكل: مغلق بالكامل، مع التحكم في درجة حرارة الحجرة
الإيجابيات
- أسهل نظام متعدد الألوان — تلقائي ويتم التحكم فيه عبر التطبيق
- ما يصل إلى 16 لونًا مع وحدات AMS
- أسرع سرعات طباعة (200 مم/ثانية)
- جودة طباعة ممتازة مباشرةً من الصندوق
- تسوية السرير وفحص الطبقة الأولى باستخدام LIDAR
- تحكم نشط في درجة حرارة الحجرة
- مجتمع كبير وتحديثات دورية للبرامج الثابتة
السلبيات
- فوهة واحدة — يجب استخدام درجة الحرارة نفسها لجميع المواد (لا يمكن الجمع بين PLA وPC)
- بحد أقصى 300°م — لا يمكنها طباعة PEEK، ودعم PC محدود
- هدر كبير للخيوط بسبب أبراج التطهير (10–30% لكل طبعة متعددة الألوان)
- تواجه AMS مشكلات في الموثوقية مع الخيوط المرنة (TPU)
- قد يسبب PVA مشكلات في AMS (الرطوبة والتشابك)
- باهظة بسعر 1,499 دولارًا
- منظومة مملوكة، أقل انفتاحًا من Prusa
- حجم بناء أصغر من QIDI i-Fast
3. Prusa MK4 + MMU3 (1,099 دولارًا)
طابعة Prusa MK4 مفتوحة المصدر بتصميم i3، مع وحدة MMU3 (وحدة المواد المتعددة 3) التي تدعم حتى 5 خيوط. تستخدم فوهة تسخين واحدة (بحد أقصى 300°م) مع محدد للخيوط.
الإيجابيات
- مفتوحة المصدر وقابلة للإصلاح بالكامل
- تدعم حتى 5 مواد/ألوان
- موثوقية ممتازة ودعم مجتمعي قوي
- بسعر معقول (1,099 دولارًا إجمالًا)
- صفيحة بناء مغناطيسية قابلة للإزالة
- جودة طباعة جيدة
السلبيات
- فوهة واحدة — درجة الحرارة نفسها لجميع المواد
- بحد أقصى 300°م — لا يدعم PEEK
- يهدر MMU3 كمية كبيرة من الخيوط (التطهير)
- أبطأ من Bambu (60–100 مم/ثانية)
- غير مغلقة — تقوس في ABS/PC
- قد يتعرض MMU3 للانحشار، خاصة مع TPU/PVA
- حجم بناء أصغر (250×210×220 مم)
- تصميم i3 — أقل صلابة من CoreXY
4. Flashforge Creator 4 (1,799 دولارًا)
طابعة Flashforge Creator 4 هي طابعة بنظام IDEX (باثقين مستقلين)، مع حاملين مستقلين، لكل منهما فوهة تسخين خاصة. وتدعم وضعي التكرار والانعكاس.
الإيجابيات
- نظام IDEX — لا يحدث تسرب من الفوهة غير النشطة
- وضع التكرار (طباعة قطعتين متطابقتين في الوقت نفسه)
- وضع الانعكاس (طباعة أزواج معكوسة)
- فوهتا تسخين مستقلتان بدرجة 300°م
- حجم بناء كبير (300×250×200 مم)
- حجرة مغلقة
السلبيات
- باهظة بسعر 1,799 دولارًا
- بحد أقصى 300°م فقط — لا تدعم PEEK
- فوهات نحاسية (غير مقسّاة — تتآكل مع CF)
- مساحة كبيرة
- سرعات طباعة أبطأ
- دعم مجتمعي أقل من Bambu/Prusa
- باثقات بنظام Bowden — طباعة TPU أصعب
5. Creality CR-10 SE Dual (649 دولارًا)
طابعة Creality CR-10 SE Dual بباثقين، اقتصادية، مع فوهتي تسخين بدرجة 260°م على حامل واحد. توفر حجم بناء كبيرًا، لكن قدرتها الحرارية محدودة.
الإيجابيات
- أرخص طابعة بباثقين بسعر 649 دولارًا
- حجم بناء كبير (300×300×320 مم)
- مناسبة للمبتدئين لتعلم البثق المزدوج
- باثقات بنظام الدفع المباشر
السلبيات
- بحد أقصى 260°م فقط — مبطنة بالتفلون، ولا تدعم المواد الهندسية
- غير مغلقة — تقوس في ABS/PC
- جودة التحكم غير متسقة
- فوهات نحاسية (غير مقسّاة)
- برنامج/برنامج تقطيع أساسي
- توثيق مجتمعي محدود للوضع المزدوج
- لا توجد ترقية لقضيب المحور X
6. Raise3D E2 (2,499 دولارًا)
طابعة Raise3D E2 احترافية بنظام IDEX، مصممة لبيئات الإنتاج. تتميز بباثقين مستقلين مزدوجين بنظام الدفع المباشر، وحجرة مغلقة، وبرنامج احترافي.
الإيجابيات
- جودة تصنيع وموثوقية احترافية
- نظام IDEX مع وضعي التكرار والانعكاس
- حجرة مغلقة مع ترشيح HEPA
- بثق مباشر مزدوج
- دعم عملاء ممتاز
- برنامج التقطيع ideaMaker مُحسّن للطباعة المزدوجة
السلبيات
- الأغلى بسعر 2,499 دولارًا
- بحد أقصى 300°م فقط
- فوهات نحاسية (غير مقسّاة)
- سرعات طباعة أبطأ
- مبالغ فيه للهواة
- حجم ووزن كبيران
مصفوفة توافق المواد
| النظام | PLA | PETG | ABS | TPU | PVA | نايلون | PC | CF | PEEK |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast Dual All-Metal | نعم | نعم | نعم | نعم | نعم | نعم | نعم | نعم | محدود |
| Bambu X1C + AMS | نعم | نعم | نعم | محدود | محدود | نعم | محدود | نعم | لا |
| Prusa MK4 + MMU3 | نعم | نعم | محدود | محدود | محدود | محدود | لا | محدود | لا |
| Flashforge Creator 4 | نعم | نعم | نعم | محدود | نعم | نعم | محدود | لا | لا |
| Creality CR-10 SE Dual | نعم | نعم | محدود | نعم | محدود | لا | لا | لا | لا |
| Raise3D E2 | نعم | نعم | نعم | نعم | نعم | نعم | محدود | لا | لا |
تكلفة الملكية لمدة 3 سنوات
| النظام | الشراء | الفوهات (3 سنوات) | هدر الخيط | الصيانة | الإجمالي (3 سنوات) |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast + Dual | $1,079 | 60 دولارًا (4 مقسّاة) | منخفض (برج تحضير فقط) | $50 | $1,189 |
| Bambu X1C + AMS | $1,499 | 40 دولارًا (2 مقسّاة) | مرتفع (تنظيف بنسبة 10-30%) | 100 دولار (قطع AMS) | $1,639 |
| Prusa MK4 + MMU3 | $1,099 | 30 دولارًا (3 نحاسية) | مرتفع (تنظيف MMU) | 80 دولارًا (إصلاح MMU) | $1,209 |
| Flashforge Creator 4 | $1,799 | 40 دولارًا (4 نحاسية) | منخفض | $60 | $1,899 |
| Creality CR-10 SE Dual | $649 | 30 دولارًا (3 نحاسية) | منخفض | 80 دولارًا (مشكلات جودة) | $759 |
| Raise3D E2 | $2,499 | 50 دولارًا (4 نحاسية) | منخفض | 100 دولار (دعم احترافي) | $2,649 |
أي نظام بثق مزدوج ينبغي أن تشتري؟
| احتياجك | التوصية | لماذا |
|---|---|---|
| مواد هندسية (PC، نايلون، CF) | QIDI i-Fast + Dual All-Metal | النظام الوحيد برأسي تسخين بالكامل من المعدن بدرجة 350°C، وهيكل مغلق، وفوهات مقسّاة |
| طباعة زخرفية متعددة الألوان | Bambu X1C + AMS | أسهل طباعة متعددة الألوان، حتى 16 لونًا، الأسرع، وأفضل جودة مباشرة من العلبة |
| مواد متعددة اقتصادية | Prusa MK4 + MMU3 | 1,099 دولارًا، مفتوح المصدر، 5 مواد، مجتمع موثوق |
| الإنتاج / التكرار | Flashforge Creator 4 أو Raise3D E2 | وضع التكرار IDEX يطبع جزأين في آن واحد |
| البثق المزدوج للمبتدئين | Creality CR-10 SE Dual | سعر بداية 649 دولارًا، لتعلّم البثق المزدوج دون استثمار كبير |
| دعم PVA القابل للذوبان للأجزاء المعقدة | QIDI i-Fast + Dual All-Metal | رأس تسخين مزدوج حقيقي بدرجات حرارة مستقلة، يعمل PVA بموثوقية، وهيكل مغلق |
| TPU + مواد متعددة صلبة | QIDI i-Fast + Dual All-Metal | الدفع المباشر المزدوج يتعامل مع TPU أفضل من أنظمة Bowden أو MMU |
| احترافي / صناعي | Raise3D E2 | جودة التصنيع، الدعم، ترشيح HEPA، والموثوقية |
رأس التسخين المزدوج الحقيقي مقابل MMU: أيهما أفضل؟
| العامل | رأس تسخين مزدوج حقيقي (QIDI) | MMU (Bambu/Prusa) |
|---|---|---|
| عدد المواد | 2 | 4-16 |
| درجة حرارة مستقلة | نعم (مواد مختلفة) | لا (درجة الحرارة نفسها للجميع) |
| هدر الخيط | منخفض (برج تحضير فقط) | مرتفع (تنظيف بين كل عملية تبديل) |
| سرعة تغيير المادة | سريع (تبديل الفوهة خلال 3 ثوانٍ) | بطيء (تبديل خيط يستغرق 10-15 ثانية) |
| دعم PVA | ممتازة (فوهة مخصصة) | إشكالية (ينحشر PVA في MMU) |
| التعامل مع TPU | ممتازة (دفع مباشر) | ضعيفة (ينحشر TPU في المحدِّد) |
| المواد عالية الحرارة | نعم (بالكامل من المعدن بدرجة 350°C) | محدودة (فوهة واحدة بدرجة 300°C) |
| إمكانات الطباعة متعددة الألوان | لونان فقط | من 4 إلى 16 لونًا |
| محاذاة الفوهة | مطلوب (إزاحة X/Y) | غير مطلوب (فوهة واحدة) |
| خطر تسرب المادة | متوسط (فوهة خاملة) | منخفض (لا توجد فوهة خاملة) |
الحكم النهائي
الأفضل للهندسة والمواد المتعددة: QIDI i-Fast + بثاقب مزدوج بالكامل من المعدن (الإجمالي 1,079 دولارًا)
بالنسبة للمستخدمين الذين يحتاجون إلى طباعة مواد هندسية (PC، والنايلون، وألياف الكربون) بالبثق المزدوج أو إلى دعامات قابلة للذوبان من PVA، فإن QIDI i-Fast مع الباثق المعدني بالكامل المزدوج هو الفائز الواضح. فهو النظام الوحيد الذي يضم فوهتي تسخين مستقلتين معدنيتين بالكامل بدرجة حرارة 350°م، ونظامي دفع مباشر لـ TPU، وحجرة مغلقة، وفوهات من الفولاذ المقسّى — وكل ذلك بسعر 1,079 دولارًا إجمالًا (أو 179.99 دولارًا إذا كنت تملك i-Fast بالفعل). ويتعامل تصميم نظام التسخين ثنائي الفوهة الحقيقي مع دعامات PVA والمطبوعات متعددة المواد بموثوقية أكبر من أنظمة MMU، كما تتيح قدرة 350°م استخدام مواد هندسية لا تستطيع Bambu وPrusa طباعتها.
الأفضل للألوان المتعددة: Bambu Lab X1C + AMS (بسعر 1,499 دولارًا)
إذا كان هدفك الأساسي هو المطبوعات الزخرفية متعددة الألوان وسهولة الاستخدام، فإن Bambu X1C مع AMS هو الخيار الأفضل. فهو يدعم ما يصل إلى 16 لونًا، والتبديل التلقائي، وأسرع سرعات الطباعة. لكنه محدود بدرجة حرارة 300°م، وينتج هدرًا ملحوظًا للخيوط بسبب أبراج التطهير، ويواجه صعوبة مع PVA وTPU في نظام AMS. إنه نظام متعدد الألوان، وليس نظامًا حقيقيًا متعدد المواد.
الأفضل للميزانية: Prusa MK4 + MMU3 (بسعر 1,099 دولارًا)
للهواة ذوي الميزانية المحدودة والراغبين في إمكانات الطباعة متعددة المواد، يوفر Prusa MK4 مع MMU3 دعم 5 مواد، وقابلية إصلاح مفتوحة المصدر، ودعمًا ممتازًا من المجتمع، بسعر 1,099 دولارًا. لكنه محدود بدرجة حرارة 300°م، وغير مزود بحجرة مغلقة، كما يعاني MMU3 من مشكلات هدر الخيوط وانحشارها، لكنه يظل نظام المواد المتعددة الموثوق والأقل تكلفة.