مقارنة خيوط النايلون: PA6 مقابل PA12 مقابل PPA مقابل النايلون بألياف الكربون (2026)
بعد اختبار 6 خيوط من النايلون على مدار أكثر من 200 ساعة طباعة، يُعد QIDI UltraPA (PPA) أفضل نايلون إجمالاً لعام 2026 — إذ يوفر امتصاصاً للرطوبة أقل بخمس مرات من PA6، وترابطاً بين الطبقات أقوى بمرتين إلى ثلاث مرات من ABS، وأقل نسبة التواء بين جميع أنواع النايلون التي اختبرناها، مما يجعله الخيار الأكثر موثوقية للأجزاء الوظيفية الصناعية رغم سعره البالغ 109.99 دولاراً.
النايلون (البولي أميد) هو خيط الطباعة الهندسي الأكثر شيوعاً للطباعة ثلاثية الأبعاد بتقنية FDM، لكن ليست جميع أنواع النايلون متساوية. يلتوي PA6 بشدة ويمتص الرطوبة كالإسفنجة. أما PA12 فأكثر استقراراً من حيث الأبعاد لكنه أضعف. والنايلون المقوّى بألياف الكربون صلب لكنه هش. يجمع PPA (البولي فثالاميد) أفضل خصائص هذه الأنواع. تقارن هذه الدراسة ستة من أبرز خيوط النايلون وجهاً لوجه من حيث القوة، والحساسية للرطوبة، وقابلية الطباعة، والالتواء، والتكلفة.
المواد المنافسة
| الخيط | النوع | السعر/كغ | درجة حرارة الفوهة | درجة حرارة المنصة | حجرة مغلقة |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA | PPA (نايلون عالي الحرارة) | $109.99 | 260-280°م | 70-80°م | مطلوب (تسخين نشط) |
| eSun PA6 | PA6 (نايلون قياسي) | $45.99 | 240-260°م | 80-90°م | مطلوب |
| Polymaker PA12-CF | PA12 بألياف الكربون | $89.99 | 250-270°م | 80-100°م | موصى به |
| خيط Fillamentum Nylon | PA6 (معدّل) | $59.99 | 240-260°م | 70-80°م | مطلوب |
| Bambu Engineering PAHT-CF | PAHT بألياف الكربون | $79.99 | 270-290°م | 80-100°م | مطلوب (حجرة A1) |
| Ultrafuse PAHT | PAHT (نايلون عالي الحرارة) | $94.99 | 270-290°م | 80-100°م | مطلوب |
مقارنة الخصائص الميكانيكية
| الخاصية | QIDI UltraPA (PPA) | eSun PA6 | Polymaker PA12-CF | خيط Fillamentum Nylon | Bambu PAHT-CF | Ultrafuse PAHT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| قوة الشد | 69.29 ميغاباسكال | 55 ميغاباسكال | 72 ميغاباسكال | 50 ميغاباسكال | 78 ميغاباسكال | 65 ميغاباسكال |
| قوة الانحناء | 112.64 ميغاباسكال | 85 ميغاباسكال | 110 ميغاباسكال | 80 ميغاباسكال | 120 ميغاباسكال | 95 ميغاباسكال |
| قوة الصدم | 9.74 كيلوجول/م² | 8 كيلوجول/م² | 5 كيلوجول/م² | 7 كيلوجول/م² | 4.5 كيلوجول/م² | 7.5 كيلوجول/م² |
| درجة حرارة التشوه الحراري (HDT) | 72.5°م | 65°م | 120°م | 60°م | 130°م | 110°م |
| الاستطالة عند الكسر | 9.77% | 150% | 3% | 120% | 2.5% | 8% |
| التصاق الطبقات | ممتاز (أعلى بمرتين إلى ثلاث مرات من ABS) | جيد | متوسط | جيد | متوسط | جيد |
مقارنة الحساسية للرطوبة
يمثل امتصاص الرطوبة أكبر تحدٍ منفرد في الطباعة ثلاثية الأبعاد بالنايلون. يسبب النايلون الرطب التسرّب، والفقاعات، وخشونة الأسطح، وضعف التصاق الطبقات، وتدهور الخصائص الميكانيكية. إليك مقارنة بين الخيوط:
| الخيط | امتصاص الرطوبة عند التشبع | وقت التجفيف (80°م) | تدهور جودة الطباعة بعد 24 ساعة في الهواء الطلق |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 2.10% | 4-6 ساعات | طفيف (خشونة سطحية بسيطة) |
| eSun PA6 | 9-10% | 8-12 ساعة | شديد (فقاعات، وتسرّب، وخيوط رفيعة) |
| Polymaker PA12-CF | 1.5% | 4-6 ساعات | طفيف (يمتاز PA12 بامتصاص منخفض للرطوبة طبيعياً) |
| خيط Fillamentum Nylon | 7-8% | 6-8 ساعات | متوسط (عيوب سطحية) |
| Bambu PAHT-CF | 3-4% | 6-8 ساعات | متوسط (انخفاض القوة) |
| Ultrafuse PAHT | 3-4% | 6-8 ساعات | متوسط (عيوب سطحية) |
مقارنة الالتواء
يحدث الالتواء بسبب التبريد والانكماش غير المتكافئين أثناء تبريد الطباعة. يتميز النايلون بانكماش مرتفع (1.5-3%)، مما يجعل الالتواء مشكلة رئيسية. اختبرنا كل خيط طباعة باستخدام طباعة صندوق بأبعاد 150 مم × 150 مم × 50 مم في طابعة مغلقة بدرجة حرارة حجرة تبلغ 50°م:
| الخيط | ارتفاع الزاوية (مم) | شدة الالتواء | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 0.5-1.0mm | طفيف | الأفضل بين جميع أنواع النايلون التي اختُبرت؛ وPPA منخفض الانكماش |
| eSun PA6 | 3-5mm | شديد | ارتفعت الزوايا بشكل ملحوظ؛ مما تطلّب استخدام حافة تثبيت |
| Polymaker PA12-CF | 1-2mm | متوسط | تساعد PA12 منخفضة الانكماش؛ وتضيف ألياف الكربون صلابة |
| خيط Fillamentum Nylon | 2-4mm | متوسط إلى شديد | PA6 معدّل، لكنه لا يزال يعاني من تشوه ملحوظ |
| Bambu PAHT-CF | 1.5-2.5mm | متوسط | يقلل PA عالي الحرارة التشوه مقارنةً بـ PA6 |
| Ultrafuse PAHT | 1.5-3mm | متوسط | مشابه لـ Bambu PAHT-CF |
قابلية الطباعة وسهولة الاستخدام
| الخيط | تآكل الفوهة | التصاق السطح | تكوّن الخيوط | الصعوبة الإجمالية |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | مرتفع (يتطلب فولاذًا مقسى) | جيد (مع غراء PVP) | منخفض إلى متوسط | متوسط |
| eSun PA6 | متوسط | متوسط (يتطلب غراء) | مرتفع (عند البلل) | صعب |
| Polymaker PA12-CF | مرتفع جدًا (كاشط بسبب ألياف الكربون) | جيد (تعمل PEI) | منخفض | متوسط |
| خيط Fillamentum Nylon | متوسط | متوسط | متوسط | متوسط إلى صعب |
| Bambu PAHT-CF | مرتفع جدًا (كاشط بسبب ألياف الكربون) | جيد (لوحة Bambu) | منخفض | متوسط (منظومة Bambu) |
| Ultrafuse PAHT | مرتفع | متوسط | متوسط | متوسط إلى صعب |
تحليل التكلفة
| الخيط | السعر/كغ | معدل المطبوعات الفاشلة (تقديري) | التكلفة الفعلية/كغ (القابل للاستخدام) | التكلفة لكل ميغاباسكال من القوة |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | $109.99 | 5-10% | 116-122 دولارًا | 1.59 دولار/ميغاباسكال |
| eSun PA6 | $45.99 | 25-35% | 61-71 دولارًا | 1.11 دولار/ميغاباسكال |
| Polymaker PA12-CF | $89.99 | 10-15% | 100-106 دولارات | 1.39 دولار/ميغاباسكال |
| خيط Fillamentum Nylon | $59.99 | 20-25% | 75-80 دولارًا | 1.50 دولار/ميغاباسكال |
| Bambu PAHT-CF | $79.99 | 10-15% | 89-94 دولارًا | 1.14 دولار/ميغاباسكال |
| Ultrafuse PAHT | $94.99 | 15-20% | 112-119 دولارًا | 1.72 دولار/ميغاباسكال |
مراجعات الخيوط الفردية
1. QIDI UltraPA (PPA) — الأفضل إجمالًا
السعر: 109.99 دولارًا/كغ | النوع: PPA (بولي فثالاميد)
يُعد QIDI UltraPA الأبرز أداءً في هذه المقارنة. توفر مادته الأساسية المصنوعة من PPA أفضل مزيج من القوة وانخفاض امتصاص الرطوبة والحد الأدنى من التشوه. وتُعد قوة الشد البالغة 69.29 ميغاباسكال وقوة الانحناء البالغة 112.64 ميغاباسكال منافستين لنايلونات ألياف الكربون، ولكن من دون الهشاشة (استطالة بنسبة 9.77% مقابل 2.5-3% لنايلونات ألياف الكربون). ويبلغ امتصاص الرطوبة 2.10%، أي أقل بخمس مرات من PA6، ما يعني حاجة أقل إلى التجفيف وعددًا أقل من حالات الفشل المرتبطة بالرطوبة. كما أن ترابط الطبقات أقوى فعلًا بمقدار 2-3 مرات من ABS — فقد انكسرت الأجزاء الاختبارية عبر الطبقات، لا بينها. وتتمثل السلبيات الرئيسية في السعر البالغ 109.99 دولارًا والحاجة إلى فوهة من الفولاذ المقسى وطابعة مغلقة. وبالنسبة للمستخدمين المحترفين والصناعيين الذين يحتاجون إلى أجزاء وظيفية قوية وموثوقة، فإن QIDI UltraPA هو الفائز الواضح.
الأفضل لـ: الأجزاء الوظيفية الصناعية، والتروس، والمحامل، وقوالب التثبيت، ومكونات السيارات، وهياكل الطائرات المسيّرة، وأي تطبيق يتطلب قوة وتشوهًا منخفضًا ومقاومة للتآكل.
2. eSun PA6 — الخيار الاقتصادي
السعر: 45.99 دولارًا/كغ | النوع: PA6 (نايلون قياسي)
يُعد eSun PA6 الخيار الأرخص، ويوفر خصائص ميكانيكية مقبولة (قوة شد تبلغ 55 ميغاباسكال وقوة انحناء تبلغ 85 ميغاباسكال). ومع ذلك، فهو يتمتع بأعلى معدل امتصاص للرطوبة (9-10%) وأسوأ تشوه (ارتفاع الزوايا بمقدار 3-5 مم) مقارنةً بأي خيط تمت تجربته. تتطلب طباعة eSun PA6 تجفيفًا لمدة 8-12 ساعة، وحافة أو قاعدة دعم للأجزاء الكبيرة، ومراقبة مستمرة لرصد العيوب المرتبطة بالرطوبة. ويعني معدل الفشل المرتفع (25-35%) أن التكلفة الفعلية تقترب من 61-71 دولارًا/كغ. بالنسبة للهواة ذوي الميزانية المحدودة الذين يطبعون أجزاءً صغيرة فقط ومستعدون للتعامل مع هذه التحديات، يُعد eSun PA6 مقبولًا. أما للاستخدام الاحترافي، فلا تستحق المعاناة والهدر التوفير.
الأفضل لـ: الهواة المهتمين بالميزانية، والأجزاء الصغيرة، والمستخدمين الذين لديهم إعداد نايلون مضبوط جيدًا بالفعل.
3. Polymaker PA12-CF — الأفضل لثبات الأبعاد
السعر: 89.99 دولارًا/كغ | النوع: PA12 مُعزّز بألياف الكربون
يجمع Polymaker PA12-CF بين انخفاض امتصاص الرطوبة في PA12 (1.5%) وصلابة ألياف الكربون. ويتمتع بأقل معدل التواء بين جميع أنواع نايلون CF وبثبات أبعاد ممتاز. ومع ذلك، تجعل ألياف الكربون المنتج هشًا (استطالة بنسبة 3% ومقاومة صدم تبلغ 5 كيلوجول/م²)، لذا تنكسر الأجزاء بدلًا من أن تنثني. كما أن ألياف الكربون كاشطة للغاية، فتُهلك الفوهات بمعدل أسرع بمرتين إلى ثلاث مرات من النايلون غير المعبأ. تبلغ قوة الشد 72 ميغاباسكال (جيدة)، لكن مقاومة الصدم ضعيفة. ويُعد PA12-CF مثاليًا للأجزاء الصلبة ذات الأبعاد الدقيقة التي لن تتعرض لأحمال صدمية.
الأفضل لـ: قوالب ضبط الأبعاد، وهياكل الطائرات المسيّرة، والدعامات الصلبة، والتطبيقات التي تتطلب دقة أكثر من المتانة.
4. Fillamentum Nylon — PA6 مُعدّل
السعر: 59.99 دولارًا/كغ | النوع: PA6 مُعدّل
Fillamentum Nylon هو PA6 مُعدّل يتمتع بقابلية طباعة محسّنة قليلًا مقارنةً بـ PA6 القياسي. يمتص رطوبة أقل (7-8% مقابل 9-10%) ويتعرض لالتواء أقل قليلًا، لكنه لا يزال يتطلب حاوية مغلقة وتجفيفًا دقيقًا. خصائصه الميكانيكية متوسطة (قوة شد 50 ميغاباسكال وقوة انحناء 80 ميغاباسكال)، وسعره متوسط. وهو نايلون جيد متعدد الاستخدامات، لكنه لا يتفوق في أي فئة. مقابل 14 دولارًا إضافية مقارنةً بـ eSun PA6، تحصل على تحسينات هامشية. وبمقابل 50 دولارًا إضافية، يقدم QIDI UltraPA أداءً أفضل بكثير.
الأفضل لـ: المستخدمين الذين يريدون ترقية عن PA6 الأساسي من دون دفع أسعار مرتفعة.
5. Bambu Engineering PAHT-CF — الأفضل لمنظومة Bambu
السعر: 79.99 دولارًا/كغ | النوع: PAHT بألياف الكربون
Bambu PAHT-CF هو نايلون مخصص لدرجات الحرارة العالية ومدعّم بألياف الكربون، وقد جرى تحسينه لطابعتي Bambu Lab X1C وP1S. يتمتع بأعلى قوة شد في المقارنة (78 ميغاباسكال) ومقاومة ممتازة للحرارة (HDT 130°C). تجعل منظومة Bambu الطباعة سهلة نسبيًا بفضل المعايرة التلقائية والملفات التعريفية المعدة مسبقًا. ومع ذلك، وكحال جميع أنواع نايلون CF، فهو هش (استطالة بنسبة 2.5%) وكاشط للغاية. ويُعد سعر 79.99 دولارًا معقولًا لخيط هندسي من ألياف الكربون. إذا كنت تملك طابعة Bambu، فهذا خيار قوي. أما إذا لم تكن تملك واحدة، فسيكون الخيط أقل تحسينًا للطابعات الأخرى.
الأفضل لـ: مالكي طابعات Bambu Lab X1C/P1S، والتطبيقات ذات درجات الحرارة العالية، والأجزاء الصلبة والقوية.
6. Ultrafuse PAHT — PAHT صناعي
السعر: 94.99 دولارًا/كغ | النوع: PAHT (نايلون عالي الحرارة)
يُعد Ultrafuse PAHT (من BASF Forward AM) نايلونًا صناعيًا عالي الحرارة، بمقاومة شد تبلغ 65 ميغاباسكال ودرجة حرارة تشوه حراري HDT تبلغ 110°C. ويتمتع بالتصاق جيد بين الطبقات ومقاومة كيميائية. ويُعد سعره البالغ 94.99 دولارًا مرتفعًا، كما يتطلب الخيط تجفيفًا دقيقًا لمدة 6-8 ساعات وطابعة مغلقة. جودة الطباعة جيدة لكنها ليست استثنائية — فهو يقع بين PA6 وPPA في معظم الفئات. وبالنسبة إلى المستخدمين الذين يحتاجون تحديدًا إلى شهادة BASF الصناعية ووثائقها، يُعد Ultrafuse خيارًا قويًا. أما لمعظم المستخدمين، فيوفر QIDI UltraPA أداءً أفضل بسعر مماثل.
الأفضل لـ: المستخدمين الصناعيين الذين يحتاجون إلى شهادة BASF، والتطبيقات ذات درجات الحرارة المرتفعة، والمقاومة الكيميائية.
أي نايلون ينبغي أن تشتري؟
| حالة الاستخدام | أفضل خيط | السبب |
|---|---|---|
| الأفضل إجمالًا (القوة + الموثوقية) | QIDI UltraPA (PPA) | أفضل توليفة من القوة، وانخفاض الرطوبة، وقلة الالتواء، والتصاق الطبقات الممتاز |
| الميزانية / الهواة | eSun PA6 | الخيار الأرخص؛ مقبول للأجزاء الصغيرة مع إعداد دقيق |
| الدقة الأبعادية / الصلابة | Polymaker PA12-CF | أقل التواء، ودقة ممتازة، لكنه هش |
| مالك طابعة Bambu Lab | Bambu PAHT-CF | مُحسّن لمنظومة Bambu، وأعلى مقاومة شد |
| مقاومة الصدمات / المتانة | QIDI UltraPA (PPA) | استطالة بنسبة 9.77% + مقاومة صدم تبلغ 9.74 كيلوجول/م² — أكثر متانة بكثير من أنواع النايلون المقواة بألياف الكربون |
| التروس / المحامل / الأجزاء المعرضة للتآكل | QIDI UltraPA (PPA) | PPA ذاتي التشحيم، منخفض الاحتكاك، وممتاز المقاومة للتآكل |
| درجات الحرارة المرتفعة (100°C فأعلى) | Bambu PAHT-CF أو Polymaker PA12-CF | درجة حرارة تشوه حراري HDT تبلغ 120-130°C؛ ويؤدي التدعيم بألياف الكربون إلى تحسين مقاومة الحرارة |
| مطلوب اعتماد صناعي | Ultrafuse PAHT | توثيق وشهادة BASF Forward AM |
الحكم النهائي
الفائز: QIDI UltraPA (PPA) — 109.99 دولارًا/كغ
يُعد QIDI UltraPA أفضل خيط نايلون لعام 2026 لأنه يحل أكبر مشكلتين في الطباعة ثلاثية الأبعاد بالنايلون: امتصاص الرطوبة والالتواء. وبفضل رطوبة أقل بخمسة أضعاف من PA6، وأقل التواء بين جميع أنواع النايلون المختبرة، يحقق أعلى معدل نجاح في الطباعة (90-95%) مقارنة بأي خيط في هذه المقارنة. وتجعله مقاومة الشد البالغة 69.29 ميغاباسكال، ومقاومة الانحناء البالغة 112.64 ميغاباسكال، وقوة التصاق الطبقات التي تعادل 2-3 أضعاف ABS قويًا بما يكفي للأجزاء الوظيفية الصناعية. ويُعد PPA ذاتي التشحيم مثاليًا للتروس والمحامل. وعلى الرغم من أن سعره البالغ 109.99 دولارًا أعلى من PA6 الأساسي، فإن انخفاض معدل الفشل وخصائصه الميكانيكية الفائقة يجعلان منه الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة للمستخدمين المحترفين.
ينبغي أن يشتريه: المهندسون، ومصممو المنتجات، وصنّاع الأجزاء الوظيفية الموثوقة والقوية والمقاومة للتآكل. ومالكو الطابعات المغلقة (QIDI Max 4، X-MAX 3، Bambu X1C، Prusa XL) المزودة بفوهات من الفولاذ المقسّى.
من لا ينبغي له شراءه: المبتدئون الذين لا يملكون حجرة مغلقة أو فوهة مقسّاة. ومن يطبعون أجزاءً للزينة تكفيها PLA/PETG. وأصحاب الميزانية المحدودة الذين يطبعون أجزاءً صغيرة من النايلون من حين لآخر فقط.
نصائح لطباعة خيط النايلون بعد أكثر من 200 ساعة من الاختبار
النصيحة 1: جفف الخيط مسبقًا دائمًا، حتى لو كان محكم الإغلاق بتفريغ الهواء
اختبرنا الخيط مباشرة من كيس مفرغ من الهواء ومحكم الإغلاق، ووجدنا أنه لا يزال يحتوي على 1.2-2.5% من الرطوبة، حسب العلامة التجارية. وعلى الرغم من أن هذه النسبة أقل من نقطة التشبع، فإنها تكفي للتسبب في فقاعات طفيفة وعيوب سطحية في المطبوعات عالية الجودة. جفف الخيط دائمًا للمدة الموصى بها قبل الاستخدام. يحتاج QIDI UltraPA إلى 4-6 ساعات فقط بسبب انخفاض امتصاصه للرطوبة، بينما يحتاج PA6 إلى 8-12 ساعة. ويمنع هذا الاستثمار الزمني الصغير فشل المطبوعات المكلف.
النصيحة 2: استخدم صندوق تجفيف أثناء الطباعة
أكبر خطأ نراه هو أن المستخدمين يجففون الخيط، ثم يتركونه على حامل بكرة مفتوح أثناء الطباعة. يعيد النايلون امتصاص الرطوبة من الهواء خلال 30-60 دقيقة (PA6) أو 2-4 ساعات (PPA/PA12). وبالنسبة إلى المطبوعات التي تستغرق عدة ساعات، يعني هذا أن الطبقات الأولى تُطبع بجودة رائعة، لكن جودة الطبقات اللاحقة تتدهور. استخدم صندوق تجفيف أو كيسًا محكم الإغلاق مع مادة مجففة، بحيث يُغذّى الخيط مباشرة إلى الطابعة. صُمم صندوق التجفيف QIDI لهذا الغرض، ويحافظ على رطوبة نسبية أقل من 15%.
النصيحة 3: عاير معدل تدفق النايلون
يتميز النايلون بخصائص تدفق مختلفة عن PLA أو PETG بسبب ارتفاع درجة انصهاره ولزوجته. نوصي بمعايرة معدل التدفق (معامل البثق) لكل خيط نايلون باستخدام مكعب بملء داخلي بنسبة 100% وبحجم 20 مم. قِس سُمك الجدار باستخدام القدمة ذات الورنية، واضبط معدل التدفق حتى يتطابق العرض المقاس مع العرض المتوقع. وبالنسبة إلى QIDI UltraPA، وجدنا أن معدل تدفق يتراوح بين 1.02 و1.05 (بثق زائد بنسبة 2-5%) ينتج أجزاءً أقوى مع أفضل ترابط بين الطبقات.
النصيحة 4: اطبع أجزاء اختبار صغيرة أولًا
قبل البدء في طباعة كبيرة ومكلفة باستخدام خيط يبلغ سعره $109.99/كجم، اطبع دائمًا اختبار معايرة صغيرًا أولًا. يستغرق برج درجة حرارة بارتفاع 20 مم أو اختبار التراجع من 10 إلى 15 دقيقة، ويستخدم أقل من 5 غرامات من الخيط (بتكلفة $0.55). ويتحقق ذلك من جفاف الخيط، وصحة درجات الحرارة، وعمل التصاق المنصة كما ينبغي. توفر هذه الخطوة البسيطة ساعات من المطبوعات الفاشلة ودولارات من الخيط المهدور.
النصيحة 5: احتفظ بسجل للإعدادات الناجحة
تتضمن طباعة النايلون العديد من المتغيرات (درجة الحرارة، والسرعة، والتراجع، ووقت التجفيف، ودرجة حرارة الحجرة، ونوع الغراء). احتفظ بسجل للإعدادات التي تنتج مطبوعات ناجحة لكل تركيبة من الخيط والطابعة. يسهّل ذلك تكرار النتائج الجيدة واستكشاف الأخطاء وإصلاحها عند حدوث أي تغيير. نحتفظ بجدول بيانات يتضمن العلامة التجارية للخيط، واللون، ووقت التجفيف، ودرجة حرارة الفوهة، ودرجة حرارة المنصة، ودرجة حرارة الحجرة، والسرعة، والملاحظات لكل مطبوعة ناجحة.
مستقبل خيوط النايلون للطباعة ثلاثية الأبعاد
يتطور سوق خيوط النايلون بسرعة. وفي عام 2026، نتوقع ظهور المزيد من الخيوط القائمة على PPA من شركات مصنّعة مثل Polymaker وBambu وFillamentum، مع انتشار مزايا PPA منخفضة امتصاص الرطوبة وقليل الالتواء على نطاق واسع. ويجري بالفعل تطوير PPA المقوى بألياف الكربون، ما قد يجمع بين قوة نايلون ألياف الكربون ومتانة PPA وانخفاض امتصاصه للرطوبة. ونتوقع أيضًا تحسن معايير التغليف، مع اعتماد مزيد من العلامات التجارية رقائق الألومنيوم المفرغة من الهواء لتقليل الرطوبة أثناء الشحن والتخزين. وفي الوقت الحالي، يظل QIDI UltraPA المعيار المرجعي لأداء وموثوقية نايلون PPA، وسنحدّث هذه المقارنة مع دخول منافسين جدد إلى السوق.