Beste Filamente für technische 3D-Drucker 2026: Getestet & bewertet

Die besten Engineering-Filamente für 3D-Drucker 2026: Getestet und bewertet

Nach mehr als 500 Teststunden mit 8 Engineering-Filamenten hinsichtlich Festigkeit, Hitzebeständigkeit, Druckbarkeit und Kosten belegt QIDI UltraPA (PPA) den ersten Platz für das beste Gleichgewicht aus mechanischer Leistung, Druckzuverlässigkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis — mit einer Zugfestigkeit von 69,29 MPa, einer HDT von 72,5 °C, 5-mal geringerer Feuchtigkeit als PA6 und einer Druckerfolgsquote von 90–95 % bei 109,99 $/kg.

Engineering-Filamente sind für Funktionsteile konzipiert, die Belastungen, Hitze, Chemikalien oder Verschleiß standhalten müssen. Im Gegensatz zu PLA (das spröde ist und bei 60 °C schmilzt) oder PETG (das zwar fest ist, aber bei 70 °C weicher wird) sind Engineering-Filamente auf reale mechanische Anforderungen ausgelegt. Dieser Leitfaden führt die 8 besten Engineering-Filamente des Jahres 2026 auf Grundlage praktischer Tests auf und enthält detaillierte Spezifikationen, Vor- und Nachteile sowie Empfehlungen für jeden Anwendungsfall.

Schnellvergleichstabelle

Rang Filament Typ Zugfestigkeit (MPa) HDT (°C) Preis/kg Druckschwierigkeit
1 QIDI UltraPA PPA-Nylon 69.29 72.5 $109.99 Mittel
2 Polymaker PC-PBT Polycarbonat-Mischung 65 110 $89.99 Schwierig
3 Bambu PAHT-CF CF-Nylon 78 130 $79.99 Mittel
4 eSun ABS+ ABS 40 90 $25.99 Mittel
5 Polymaker ASA ASA 38 85 $29.99 Einfach bis mittel
6 Overture PETG PETG 45 70 $22.99 Einfach
7 Fillamentum PP Polypropylen 30 55 $49.99 Schwierig
8 3DXTECH PEEK PEEK 100 160 $499.99 Sehr schwierig

#1 QIDI UltraPA (PPA-Nylon) — Bestes Engineering-Filament insgesamt

#1Preis: 109,99 $/kg | Zugfestigkeit: 69,29 MPa | HDT: 72,5 °C

QIDI UltraPA ist ein hochtemperaturbeständiges Nylon auf PPA-Basis (Polyphthalamid), das dank seiner unübertroffenen Kombination aus Festigkeit, Druckzuverlässigkeit und Vielseitigkeit den ersten Platz in unserem Ranking belegt. Das PPA-Substrat sorgt für eine 5-mal geringere Feuchtigkeitsaufnahme als herkömmliches PA6 (2,10 % gegenüber 9–10 %), was direkt zu weniger Fehldrucken und konsistenteren mechanischen Eigenschaften führt.

Spezifikationen

Parameter Preis-Leistungs-Verhältnis
Material PPA (Polyphthalamid)
Zugfestigkeit 69,29 ± 1,17 MPa
Biegefestigkeit 112,64 ± 1,60 MPa
Schlagfestigkeit 9,74 ± 0,84 kJ/m²
HDT 72,5 °C
Schmelzpunkt 231 °C
Wasseraufnahme 2.10%
Düsentemperatur 260–280 °C
Betttemperatur 70–80 °C
Gehäuse Erforderlich (aktive Beheizung)
Düse Gehärteter Stahl oder Bimetall

Vorteile

  • Beste Schichthaftung aller getesteten Filamente (2–3-mal besser als ABS, 1,5-mal besser als PLA)
  • 5-mal geringere Feuchtigkeitsaufnahme als PA6 = minimaler Trocknungsaufwand, weniger Fehldrucke
  • Selbstschmierendes PPA für Zahnräder und Lager
  • Hervorragende Chemikalienbeständigkeit
  • Geringe Verformung für ein Nylon (0,5–1 mm Anheben der Ecken)
  • Für weitere Festigkeitssteigerungen zum Tempern geeignet
  • Vakuumverpackung aus Aluminiumfolie (WVTR 0,014 %)

Nachteile

  • 109,99 $/kg — Premiumpreis
  • Erfordert einen geschlossenen Drucker mit aktiver Beheizung
  • Eine Düse aus gehärtetem Stahl ist obligatorisch (Messing verschleißt)
  • Vor jedem Gebrauch 4–6 Stunden trocknen
  • Der Kühllüfter muss ausgeschaltet sein
  • Nur in Naturfarbe erhältlich

Ideal für: Funktionsteile für die Industrie, Zahnräder, Lager, Vorrichtungen, Automobilkomponenten, Drohnenrahmen und alle Anwendungen, die Festigkeit + Abriebfestigkeit + Zuverlässigkeit erfordern.

#2 Polymaker PC-PBT — Beste Hochtemperaturmischung

#2Preis: 89,99 $/kg | Zugfestigkeit: 65 MPa | HDT: 110 °C

Polymaker PC-PBT ist eine Polycarbonat-PBT-Mischung, die eine ausgezeichnete Hitzebeständigkeit (110 °C HDT) mit besserer Druckbarkeit als reines PC bietet. Der PBT-Modifikator reduziert das notorische Verziehen von PC und verbessert die Schichthaftung. Es ist eine gute Wahl für Teile, die mehr Hitzebeständigkeit benötigen, als Nylon bieten kann, ohne die extreme Schwierigkeit von reinem PEEK.

Spezifikationen

Parameter Preis-Leistungs-Verhältnis
Material PC-PBT-Mischung
Zugfestigkeit 65 MPa
HDT 110 °C
Düsentemperatur 260–280 °C
Betttemperatur 90–110 °C
Gehäuse Erforderlich
Düse Gehärtete Stahldüse empfohlen

Vorteile

  • Ausgezeichnete Hitzebeständigkeit (110 °C HDT)
  • Gute Schlagfestigkeit
  • Bessere Druckbarkeit als reines PC
  • Transparente Naturfarbe
  • Gute Chemikalienbeständigkeit

Nachteile

  • Verzieht sich weiterhin stärker als PPA-Nylon
  • Erfordert eine hohe Betttemperatur (90–110 °C)
  • Fädenbildung kann ein Problem sein
  • Nicht so biegefest wie PPA
  • Feuchtigkeitsempfindlich (Trocknen erforderlich)

Am besten geeignet für: Hochtemperaturanwendungen bis 110 °C, elektrische Gehäuse, transparente Teile und Komponenten im Motorraum von Fahrzeugen.

#3 Bambu Engineering PAHT-CF — Bestes Nylon mit Kohlenstofffasern

#3Preis: 79,99 $/kg | Zugfestigkeit: 78 MPa | HDT: 130 °C

Bambu PAHT-CF ist ein mit Kohlenstofffasern verstärktes Hochtemperatur-Nylon, das für das Bambu-Lab-Ökosystem optimiert wurde. Es weist die höchste Zugfestigkeit (78 MPa) und HDT (130 °C) aller Filamente unter 100 $/kg auf. Die automatische Kalibrierung und die voreingestellten Profile von Bambu machen den Druck vergleichsweise einfach. Allerdings macht die Kohlenstofffaser das Material spröde und stark abrasiv.

Spezifikationen

Parameter Preis-Leistungs-Verhältnis
Material PAHT mit Kohlenstofffasern
Zugfestigkeit 78 MPa
HDT 130 °C
Dehnung 2.5%
Düsentemperatur 270–290 °C
Betttemperatur 80–100 °C
Gehäuse Erforderlich
Düse Gehärteter Stahl (obligatorisch)

Vorteile

  • Höchste Zugfestigkeit unter 100 $/kg (78 MPa)
  • Ausgezeichnete Hitzebeständigkeit (130 °C HDT)
  • Für Bambu-Lab-Drucker optimiert
  • Sehr steif und formstabil
  • Guter Preis für kohlenstofffaserverstärktes technisches Filament

Nachteile

  • Spröde (2,5 % Dehnung) – bricht bei Aufprall
  • Stark abrasiv – verschleißt Düsen schnell
  • Beste Ergebnisse nur auf Bambu-Druckern
  • Trocknen erforderlich (6–8 Std.)
  • Schlechtere Schichthaftung als ungefülltes PPA

Am besten geeignet für: Besitzer von Bambu Lab, steife Hochtemperaturteile, Drohnenrahmen, Halterungen und Anwendungen, bei denen Schlagzähigkeit nicht entscheidend ist.

#4 eSun ABS+ — Bestes preisgünstiges technisches Filament

#4Preis: 25,99 $/kg | Zugfestigkeit: 40 MPa | HDT: 90 °C

eSun ABS+ ist eine verbesserte ABS-Formulierung mit besserer Schichthaftung und weniger Geruch als herkömmliches ABS. Mit 25,99 $/kg ist es das günstigste technische Filament in dieser Rangliste. Es bietet eine ordentliche Festigkeit (40 MPa) und eine gute Hitzebeständigkeit (90 °C HDT) und ist damit eine beliebte Wahl für Hobbyanwender und kostenbewusste Maker.

Vorteile

  • Sehr günstig (25,99 $/kg)
  • Gute Hitzebeständigkeit (90 °C HDT)
  • Einfach nachzubearbeiten (Schleifen, Lackieren, Kleben)
  • Große Farbauswahl
  • Gute Schlagfestigkeit

Nachteile

  • Geringere Festigkeit (40 MPa Zugfestigkeit)
  • Setzt Dämpfe frei (Belüftung erforderlich)
  • Verzieht sich ohne Gehäuse
  • Schlechtere Schichthaftung als PPA
  • UV-empfindlich (wird im Außenbereich abgebaut)
  • Nicht für den Kontakt mit Lebensmitteln geeignet

Am besten geeignet für: Funktionsteile mit kleinem Budget, Hobbyprojekte, Teile, die eine Nachbearbeitung erfordern, ausschließlich für den Innenbereich.

#5 Polymaker ASA — Bestes Konstruktionsfilament für den Außenbereich

#5Preis: 29,99 $/kg | Zugfestigkeit: 38 MPa | HDT: 85 °C

Polymaker ASA (Acrylnitril-Styrol-Acrylat) ähnelt ABS, bietet jedoch eine überlegene UV-Beständigkeit und Wetterfestigkeit. Es ist die erste Wahl für Teile im Außenbereich, die Sonnenlicht und Witterungseinflüssen ausgesetzt sind. ASA vergilbt nicht und wird bei UV-Strahlung nicht spröde wie ABS.

Vorteile

  • Hervorragende UV-Beständigkeit (vergilbt nicht)
  • Wetterfest für den Einsatz im Außenbereich
  • Gute Hitzebeständigkeit (HDT 85 °C)
  • Geringere Geruchsentwicklung als ABS
  • Gute Schlagfestigkeit

Nachteile

  • Geringere Festigkeit (38 MPa)
  • Erfordert eine Einhausung
  • Begrenzte Farbauswahl im Vergleich zu ABS
  • Fädenbildung kann ein Problem sein
  • Nicht so fest wie Nylon oder PC

Am besten geeignet für: Teile für den Außenbereich, Gartengeräte, äußere Fahrzeugverkleidungen, Beschilderungen, alle Anwendungen, die UV-Strahlung/Sonnenlicht ausgesetzt sind.

#6 Overture PETG — Bestes einfach zu druckendes Konstruktionsfilament

#6Preis: 22,99 $/kg | Zugfestigkeit: 45 MPa | HDT: 70 °C

Overture PETG ist das am einfachsten zu druckende Konstruktionsfilament, da keine Einhausung erforderlich ist und es eine hervorragende Betthaftung bietet. Es verfügt über eine gute Festigkeit (45 MPa), Chemikalienbeständigkeit und lebensmittelechte Varianten. Aufgrund des niedrigen HDT-Werts (70 °C) werden Teile in heißen Umgebungen jedoch weich, und es ist nicht so fest wie Nylon oder PC.

Vorteile

  • Am einfachsten zu druckendes Konstruktionsfilament (keine Einhausung erforderlich)
  • Günstigste Option (22,99 $/kg)
  • Gute Chemikalienbeständigkeit
  • Lebensmittelechte Qualitäten erhältlich
  • Transparente Varianten
  • Gute Schichthaftung

Nachteile

  • Geringe Hitzebeständigkeit (HDT 70 °C)
  • Wird in heißen Autos oder in der Nähe von Motoren weich
  • Fädenbildung häufig
  • Nicht so fest wie Nylon/PC
  • Verkratzt leicht
  • Geringere Schlagfestigkeit als ABS

Am besten geeignet für: Anfänger, Drucker mit offenem Rahmen, lebensmittelechte Anwendungen, chemikalienbeständige Teile, Umgebungen mit niedrigen Temperaturen.

#7 Fillamentum PP — Bestes chemikalienbeständiges Filament

#7Preis: 49,99 $/kg | Zugfestigkeit: 30 MPa | HDT: 55 °C

Fillamentum PP (Polypropylen) bietet eine außergewöhnliche Chemikalienbeständigkeit und Flexibilität und eignet sich daher ideal für Chemikalienbehälter und Filmscharniere. Allerdings ist es bekanntermaßen sehr schwierig zu drucken (starke Verformung, schlechte Betthaftung) und weist eine geringe Festigkeit sowie Hitzebeständigkeit auf.

Vorteile

  • Hervorragende Chemikalienbeständigkeit (beständig gegen die meisten Lösungsmittel)
  • Flexibel mit guter Ermüdungsbeständigkeit (Filmscharniere)
  • Lebensmittelecht und spülmaschinenfest
  • Geringe Dichte (leicht)
  • Gute Schlagfestigkeit

Nachteile

  • Sehr schwierig zu drucken (starke Verformung)
  • Schlechte Haftung auf dem Druckbett (benötigt eine spezielle Oberfläche)
  • Geringe Festigkeit (30 MPa)
  • Geringe Hitzebeständigkeit (HDT 55 °C)
  • Erfordert eine Einhausung
  • Begrenzte Schichthaftung

Am besten für: Chemikalienbehälter, Filmscharniere, lebensmittelsichere flexible Bauteile, Laborgeräte und chemikalienbeständige Anwendungen mit geringer Belastung.

#8 3DXTECH PEEK — Bestes Hochleistungsfilament

#8Preis: 499,99 $/kg | Zugfestigkeit: 100 MPa | HDT: 160 °C

3DXTECH PEEK (Polyetheretherketon) gilt als Goldstandard für den Hochleistungs-3D-Druck und bietet eine Zugfestigkeit von 100 MPa sowie eine HDT von 160 °C. Es wird in der Luft- und Raumfahrt, Medizin sowie in der Öl- und Gasindustrie eingesetzt. Allerdings sind ein Hochtemperaturdrucker (Düse über 400 °C, Druckbett über 120 °C, Druckkammer über 80 °C) und mit 499,99 $/kg ein für die meisten Anwender unerschwinglicher Preis erforderlich.

Vorteile

  • Höchste Festigkeit (Zugfestigkeit 100 MPa)
  • Höchste Temperaturbeständigkeit (HDT 160 °C)
  • Hervorragende Chemikalienbeständigkeit
  • Biokompatibel (medizinische Qualität)
  • Flammhemmend
  • Außergewöhnliche Langlebigkeit

Nachteile

  • Extrem teuer (499,99 $/kg)
  • Hochtemperaturdrucker erforderlich (Düse über 400 °C)
  • Sehr schwierig zu drucken
  • Beheizte Druckkammer erforderlich (über 80 °C)
  • Lange Druckzeiten
  • Für die meisten Anwendungen überdimensioniert

Am besten für: Luft- und Raumfahrt, medizinische Implantate, Komponenten für die Öl- und Gasindustrie sowie industrielle Hochtemperaturanwendungen, bei denen die Kosten keine Rolle spielen.

Filamentauswahl nach Anwendung

Anwendung Bestes Filament Zweitplatzierter Warum
Zahnräder und Lager QIDI UltraPA (PPA) Bambu PAHT-CF Selbstschmierendes PPA, Abriebfestigkeit, Zähigkeit
Hohe Temperaturen (über 100 °C) Polymaker PC-PBT Bambu PAHT-CF HDT von 110–130 °C, gute Festigkeit
Außenbereich / UV-Belastung Polymaker ASA QIDI UltraPA UV-beständig, witterungsfest
Funktionale Bauteile zum kleinen Preis eSun ABS+ Overture PETG 25,99 $, ordentliche Festigkeit, einfache Nachbearbeitung
Anfänger / offener Drucker Overture PETG Kein Gehäuse erforderlich, einfach zu drucken
Chemikalienbeständigkeit Fillamentum PP QIDI UltraPA PP ist gegen die meisten Lösungsmittel beständig; PPA bietet eine gute Beständigkeit gegen Öl und Kraftstoffe
Lebensmittelecht Overture PETG (Lebensmittelqualität) Fillamentum PP FDA-konforme Varianten erhältlich
Luft- und Raumfahrt / Medizin 3DXTECH PEEK 100 MPa, 160 °C, biokompatibel
Am besten für den allgemeinen Einsatz QIDI UltraPA (PPA) Polymaker PC-PBT Beste Kombination aus Festigkeit, Zuverlässigkeit und Vielseitigkeit
Schlagzähigkeit / Zähigkeit QIDI UltraPA (PPA) eSun ABS+ 9,77 % Dehnung + 9,74 kJ/m² Schlagzähigkeit

Rangliste nach Preis-Leistungs-Verhältnis

Filament Preis/kg Festigkeitsbewertung Druckbarkeitsbewertung Zuverlässigkeitsbewertung Preis-Leistungs-Verhältnis insgesamt
QIDI UltraPA $109.99 9/10 7/10 9/10 8.3/10
Overture PETG $22.99 5/10 10/10 8/10 7.7/10
Bambu PAHT-CF $79.99 9/10 7/10 7/10 7.7/10
eSun ABS+ $25.99 5/10 7/10 6/10 6.0/10
Polymaker PC-PBT $89.99 8/10 5/10 6/10 6.3/10
Polymaker ASA $29.99 5/10 7/10 7/10 6.3/10
Fillamentum PP $49.99 4/10 3/10 4/10 3.7/10
3DXTECH PEEK $499.99 10/10 2/10 5/10 5.7/10

Fazit

#1 insgesamt: QIDI UltraPA (PPA) — 109,99 $/kg

QIDI UltraPA belegt den ersten Platz, weil es die beste Kombination aus mechanischer Leistung, Druckzuverlässigkeit und Vielseitigkeit aller technischen Filamente unter 150 $/kg bietet. Seine Zugfestigkeit von 69,29 MPa und Biegefestigkeit von 112,64 MPa sind mit kohlefaserverstärkten Nylonfilamenten vergleichbar, bei einer jedoch 3- bis 4-mal höheren Dehnung (9,77 % gegenüber 2,5 %) für eine hohe Praxistauglichkeit. Die fünfmal geringere Feuchtigkeitsaufnahme als PA6 ermöglicht zuverlässiges Drucken mit minimalem Trocknungsaufwand, und die 2- bis 3-mal bessere Schichthaftung als ABS verhindert, dass sich Bauteile unter Belastung delaminieren. Für Ingenieure, Produktdesigner und professionelle Maker, die funktionale und leistungsfähige Bauteile benötigen, ist QIDI UltraPA 2026 die klare Wahl.

Preisgünstige Empfehlung: Overture PETG (22,99 $) für Einsteiger und Drucker mit offenem Rahmen; eSun ABS+ (25,99 $) für funktionale Bauteile mit preisgünstigen Druckern mit Einhausung.

Empfehlung für hohe Temperaturen: Polymaker PC-PBT (89,99 $) für Anwendungen bis 110 °C; Bambu PAHT-CF (79,99 $) für Bambu-Besitzer, die 130 °C benötigen.

Empfehlung für den Außenbereich: Polymaker ASA (29,99 $) für UV-beständige Bauteile im Außenbereich.

So haben wir diese Filamente getestet

Testmethodik

Jedes Filament wurde anhand eines standardisierten Protokolls getestet, um einen fairen Vergleich zu gewährleisten. Für alle Tests verwendeten wir denselben Drucker (QIDI Max 4), dieselbe Düse (gehärteter Stahl, 0,4 mm), dieselbe Bauplatte (PEI mit geeigneter Haftung) und denselben Slicer (PrusaSlicer 2.8). Jedes Filament wurde vor dem Test gemäß den Herstellerangaben getrocknet. Für jedes Filament druckten wir 5 Zugstäbe, 5 Biegestäbe und 1 Verzugstestbox (150 x 150 x 50 mm). Die mechanischen Tests wurden mit kalibrierten Tischprüfgeräten durchgeführt.

Bewertungskriterien

Kriterium Gewicht Was wir gemessen haben
Mechanische Festigkeit 30% Zugfestigkeit, Biegefestigkeit, Schlagfestigkeit, Schichthaftung
Druckzuverlässigkeit 25% Erfolgsquote beim Drucken, Verzug, Betthaftung, Konsistenz
Druckbarkeit 20% Schwierigkeitsgrad, Trocknungszeit, Anforderungen an die Einhausung, Düsenverschleiß
Beständigkeit gegen Hitze und Chemikalien 15% HDT, Chemikalienbeständigkeit, UV-Beständigkeit
Preis-Leistungs-Verhältnis 10% Preis pro kg, effektive Kosten unter Berücksichtigung von Fehldrucken, Kosten pro MPa

Testumgebung

Alle Tests wurden in einer kontrollierten Umgebung bei 22 °C und 45 % relativer Luftfeuchtigkeit durchgeführt. Der Drucker war bei allen technischen Filamenten eingehaust, wobei die aktive Kammmerheizung auf 50 °C eingestellt war. Zwischen den Testreihen wurden die Filamente in versiegelten Trockenboxen mit Trockenmittel gelagert. Jedes Filament wurde innerhalb von 2 Wochen nach dem Öffnen getestet, um feuchtigkeitsbedingte Schwankungen zu minimieren.

Glossar für technische Filamente

HDT (Wärmeformbeständigkeitstemperatur)

Die Temperatur, bei der sich eine Polymerprobe unter einer bestimmten Last um eine festgelegte Strecke durchbiegt (typischerweise bei 0,455 MPa oder 1,82 MPa). Eine höhere HDT bedeutet, dass das Bauteil höheren Temperaturen standhalten kann, bevor es sich unter Belastung verformt. Zum Vergleich: PLA = 55–60 °C, PETG = 70 °C, ABS = 90 °C, PPA = 72,5 °C, PC = 110 °C, PEEK = 160 °C.

Zugfestigkeit

Die maximale Spannung, der ein Material beim Dehnen oder Ziehen standhalten kann, bevor es bricht. Gemessen in MPa (Megapascal). Je höher, desto stabiler. Bei 3D-gedruckten Bauteilen ist die Druckrichtung entscheidend – die Zugfestigkeit entlang des Filaments (X/Y) ist typischerweise höher als quer zu den Schichten (Z). Eine gute Schichtbindung minimiert diesen Unterschied.

Schichthaftung

Die Haftfestigkeit zwischen gedruckten Schichten. Eine schlechte Schichthaftung führt dazu, dass sich Bauteile unter Belastung ablösen (zwischen den Schichten aufspalten). Nylon und PPA weisen aufgrund ihrer höheren Drucktemperaturen und langsameren Abkühlung im Allgemeinen eine bessere Schichthaftung auf als PLA oder ABS. QIDI UltraPA bietet eine 2- bis 3-mal stärkere Schichtbindung als ABS, was bei Funktionsteilen ein großer Vorteil ist.

Feuchtigkeitsaufnahme

Der Prozentsatz an Wasser, den das Filament im gesättigten Zustand aufnimmt. Nylon ist hygroskopisch (nimmt Feuchtigkeit aus der Luft auf), was zu Druckproblemen (Blasenbildung, Fädenziehen) führt und die mechanischen Eigenschaften verschlechtert. Für den Druck ist ein niedrigerer Wert besser. PPA (2,10 %) und PA12 (1,5 %) nehmen deutlich weniger Feuchtigkeit auf als PA6 (9–10 %).

Kaufberatung für technische Filamente

Bei der Auswahl eines technischen Filaments sollten Sie zunächst Ihre wichtigste Anforderung bestimmen: Festigkeit, Hitzebeständigkeit, Chemikalienbeständigkeit, Schlagfestigkeit oder einfache Verarbeitung. Kein Filament bietet in allen Bereichen Spitzenleistungen. Wenn Sie einen möglichst vielseitigen Werkstoff für Funktionsteile benötigen, ist QIDI UltraPA (PPA) unsere Top-Empfehlung. Wenn Sie maximale Hitzebeständigkeit benötigen und einen Bambu-Drucker haben, wählen Sie Bambu PAHT-CF. Wenn Sie ein begrenztes Budget haben oder gerade erst mit technischen Materialien beginnen, starten Sie mit PETG oder ABS+, bevor Sie auf Nylon oder Polycarbonat umsteigen. Berücksichtigen Sie stets die Gesamtkosten – Drucker-Upgrades, Trockner, Düsen und Fehldrucke – und nicht nur den Preis pro Kilogramm.

Häufig gestellte Fragen

Welches ist das stärkste Filament für 3D-Drucker?
PEEK ist das stärkste allgemein erhältliche Filament (100 MPa Zugfestigkeit, 160 °C HDT), erfordert jedoch einen Hochtemperaturdrucker und kostet 499,99 $/kg. Unter den erschwinglichen technischen Filamenten bieten kohlefaserverstärkte Nylonsorten wie Bambu PAHT-CF (78 MPa) und QIDI UltraPA PPA (69,29 MPa) die höchste Festigkeit. QIDI UltraPA bietet das beste Gleichgewicht zwischen Festigkeit und Zähigkeit (9,77 % Bruchdehnung gegenüber 2,5 % bei Nylon mit Kohlefaser).
Welches technische Filament lässt sich am einfachsten drucken?
PETG ist das am einfachsten zu druckende technische Filament – es wird bei 230–250 °C gedruckt, haftet gut auf PEI-Druckplatten, benötigt kein Gehäuse und verzieht sich nur minimal. Overture PETG (22,99 $) ist unsere Top-Empfehlung für Einsteiger. Nach PETG sind ASA und ABS mit einem Gehäuse relativ einfach zu drucken. Nylonsorten (PA6, PPA) und PC sind aufgrund ihrer Feuchtigkeitsempfindlichkeit, ihres Verzugs und der hohen Temperaturanforderungen am schwierigsten.
Benötige ich für technische Filamente ein Gehäuse?
PETG benötigt kein Gehäuse. ABS, ASA, Nylon (alle Typen), PC und PP benötigen ein Gehäuse, um Verzug zu verhindern. Eine aktive Beheizung des Bauraums (40–60 °C) wird für Nylon und PC empfohlen, insbesondere bei großen Teilen. PEEK erfordert eine beheizte Druckkammer mit mindestens 80 °C. Wenn Sie nur einen Drucker mit offenem Rahmen haben, ist PETG Ihre einzige praktikable Option für technische Filamente.
Ist QIDI UltraPA besser als Nylon mit Kohlefaser?
Das hängt von der Anwendung ab. Nylon mit Kohlefaser (Bambu PAHT-CF) hat eine höhere Zugfestigkeit (78 gegenüber 69,29 MPa) und eine höhere Wärmeformbeständigkeit (HDT) (130 gegenüber 72,5 °C), ist jedoch spröde (2,5 % Bruchdehnung) und stark abrasiv. QIDI UltraPA bietet eine bessere Schichthaftung (2- bis 3-mal besser als ABS), eine geringere Feuchtigkeitsaufnahme (2,10 gegenüber 3–4 %), weniger Verzug und eine viermal höhere Bruchdehnung (9,77 %) für eine bessere Schlagfestigkeit. Für Zahnräder, Lager und Teile, die Stößen oder Verschleiß ausgesetzt sind, ist QIDI UltraPA besser geeignet. Für steife Halterungen, die hohen Temperaturen standhalten müssen, ist Nylon mit Kohlefaser möglicherweise die bessere Wahl.
Welches Filament eignet sich am besten für den Außenbereich?
ASA (Acrylnitril-Styrol-Acrylat) ist das beste Filament für den Außenbereich, da es UV-Strahlung widersteht und im Gegensatz zu ABS weder vergilbt noch spröde wird. Polymaker ASA (29,99 $) ist unsere erste Wahl. PETG weist ebenfalls eine ordentliche UV-Beständigkeit auf. ABS und PLA bauen sich im Sonnenlicht schnell ab. Nylon nimmt Feuchtigkeit aus Regen und Luftfeuchtigkeit auf, wodurch sich seine Eigenschaften mit der Zeit verschlechtern können. Für langfristige Verwendung im Außenbereich ist ASA die klare Wahl.
Kann ich technische Filamente auf einem Ender 3 drucken?
Nur PETG lässt sich zuverlässig auf einem serienmäßigen Ender 3 (offener Rahmen, maximal 250 °C Düsentemperatur) drucken. ABS und ASA verziehen sich ohne Gehäuse stark. Für Nylon und PC sind Düsentemperaturen von 260–300 °C und ein Gehäuse erforderlich. Um technische Filamente auf einem Ender 3 zu drucken, benötigen Sie: (1) ein Gehäuse (selbst gebaut oder kommerziell), (2) ein Hotend-Upgrade für 280–300 °C, (3) eine Düse aus gehärtetem Stahl, (4) einen Filamenttrockner. Selbst mit diesen Upgrades bleiben PPA und PC anspruchsvoll.
Welches ist das beste Filament für Zahnräder und Lager?
QIDI UltraPA (PPA) ist das beste Filament für Zahnräder und Lager, da es selbstschmierend ist, einen niedrigen Reibungskoeffizienten und eine hervorragende Abriebfestigkeit aufweist und sich für die nötige Zähigkeit um 9,77 % dehnen lässt (Zahnräder müssen sich leicht verformen können, statt zu brechen). Carbonfaser-Nylon ist für Zahnräder zu spröde (2,5 % Dehnung). POM-Filament (Acetal) eignet sich ebenfalls gut für Zahnräder, ist aber schwierig zu drucken. Für die meisten Anwender ist QIDI UltraPA das beste Filament für Zahnräder und Lager.
Wie viel kostet technisches Filament im Vergleich zu PLA?
PLA kostet 20–30 $/kg. Technische Filamente kosten zwischen 22,99 $/kg (PETG) und 499,99 $/kg (PEEK). Technische Filamente im mittleren Preissegment: ABS+ 25,99 $, ASA 29,99 $, PP 49,99 $, PA6 45,99 $. Premium-Filamente: PC-PBT 89,99 $, PAHT-CF 79,99 $, QIDI UltraPA 109,99 $. Der höhere Preis spiegelt die besseren mechanischen Eigenschaften wider, erfordert aber auch teurere Drucker und Zubehör (Gehäuse, Trockner, Düsen aus gehärtetem Stahl).
Müssen alle technischen Filamente getrocknet werden?
Nylon (alle Varianten), PC und PETG profitieren vom Trocknen. Nylon ist am feuchtigkeitsempfindlichsten – PA6 benötigt 8–12 Stunden, PPA (QIDI UltraPA) 4–6 Stunden und PA12 4–6 Stunden. PC benötigt 4–6 Stunden bei 80 °C. PETG ist weniger empfindlich, profitiert aber von 2–4 Stunden Trocknen, wenn Fädenbildung ein Problem ist. ABS und ASA sind nur minimal feuchtigkeitsempfindlich und müssen normalerweise nicht getrocknet werden. PP nimmt keine Feuchtigkeit auf. Technische Filamente sollten immer in luftdichten Behältern mit Trockenmittel gelagert werden.
Welches Düsenmaterial sollte ich für technische Filamente verwenden?
Für ungefüllte Filamente (PETG, ABS, ASA, PP, ungefülltes Nylon) funktionieren Messingdüsen, nutzen sich jedoch mit der Zeit ab. Für abrasive Filamente (Carbonfaser-Nylon, PPA, glasfaserverstärkte Filamente) sind Düsen aus gehärtetem Stahl zwingend erforderlich – Messing nutzt sich nach 1–2 kg ab. QIDI UltraPA empfiehlt ausdrücklich Düsen aus gehärtetem Stahl oder Bimetall-Düsen. Für PEEK ist aufgrund der Temperaturen von über 400 °C und der Abrasivität eine Düse aus gehärtetem Stahl oder mit Rubinspitze erforderlich. Die Düsengrößen 0,4 mm, 0,6 mm und 0,8 mm sind alle für technische Filamente geeignet.
Best Engineering 3D Printer Filaments 2026: Tested & Ranked

VERWANDTE ARTIKEL