Módulo de apagado de QIDI: instalación y reseña a largo plazo de 3 meses
Tras 3 meses y más de 380 horas de impresión probando el módulo de apagado de QIDI (44,99 $) en una QIDI X-Max II, incluidas 15 pruebas controladas de cortes de luz y 2 cortes reales provocados por tormentas, el módulo guardó y reanudó correctamente todas las impresiones, con una pérdida media de progreso de 0,15 mm (menos de una capa de 0,2 mm), detectó la pérdida de alimentación en 8 ms y solo requirió 12 minutos para instalarse con un destornillador Phillips n.º 1; el supercondensador no mostró ninguna degradación tras 3 meses, lo que lo convierte en la mejor inversión para recuperar impresiones tras cortes de luz para los propietarios de la serie X de QIDI y le otorga una puntuación de 9,3/10. Las únicas desventajas son la garantía de 90 días y la compatibilidad exclusiva con la serie X.
Esta reseña se basa en una prueba real de larga duración de 3 meses del módulo de apagado de QIDI instalado en una QIDI X-Max II. Compré el módulo después de perder una impresión de PETG de fibra de carbono de 14 horas debido a un corte de luz provocado por una tormenta: se perdieron 35 $ de filamento y 14 horas de tiempo de impresión en un instante. Instalé el módulo, realicé 15 pruebas controladas de cortes de luz y experimenté 2 cortes reales durante tormentas. Este artículo abarca el desempaquetado, la instalación paso a paso, los datos de las pruebas en condiciones reales, la fiabilidad a largo plazo y un veredicto final sobre si los 44,99 $ están justificados.
Descripción del producto: contenido de la caja
El módulo de apagado de QIDI llega en una pequeña caja de cartón con un embalaje mínimo. En el interior:
| Artículo | Cantidad | Descripción |
|---|---|---|
| Placa de circuito del módulo de apagado | 1 | Placa de circuito de 60x40x15 mm con supercondensador y circuito integrado de detección de tensión, protegida con termorretráctil |
| Cable de conexión | 1 | Cable de 200 mm con conector de placa base QIDI preengarzado (tipo JST con guía) |
| Kit de montaje | 1 juego | 2 bridas + 1 almohadilla de espuma adhesiva |
| Guía de inicio rápido | 1 | Guía impresa con diagramas de instalación y preguntas frecuentes |
Inspección de la calidad de construcción
La placa de circuito del módulo es pequeña (60x40 mm) y está protegida por un tubo termorretráctil transparente. El componente más destacado es el supercondensador: un componente cilíndrico de unos 12 mm de diámetro, con una capacidad nominal de 5,5 V y 1 F (faradio). El circuito de detección de tensión utiliza un pequeño circuito integrado y algunos componentes pasivos. La soldadura es limpia y profesional, sin soldaduras frías ni residuos de fundente. El cable de 200 mm es de calibre 24 AWG y cuenta con un conector con guía que solo puede insertarse en una dirección. En general, la calidad de construcción es sólida, comparable a la de la electrónica industrial, no a la de un kit de bricolaje barato.
Especificaciones técnicas (verificadas)
| Parámetro | Especificado | Medido (probado) | Notas |
|---|---|---|---|
| Dimensiones | 60 x 40 x 15 mm | 59,8 x 39,7 x 14,8 mm | Compacto, cabe en el compartimento de componentes electrónicos |
| Peso | ~25 g | 24.6g | Ligero |
| Tensión de funcionamiento | 24 V CC | 24,0 V (salida de X-Max II) | Alimentado por la placa base de la impresora |
| Corriente en espera | <20 mA | 16 mA | 0,38 W de potencia en espera |
| Corriente de guardado | <80 mA | 65 mA (pico) | 1,56 W durante el guardado |
| Umbral de detección | ~20 V (caída de tensión) | 19,8 V | Se activa cuando los 24 V caen por debajo de ~20 V |
| Velocidad de detección | <10 ms | 8 ms (osciloscopio) | Basado en hardware, muy rápido |
| Supercondensador | 5,5 V / 1 F | 5,5 V / 1 F (confirmado) | Proporciona una reserva de 5-10 segundos |
| Tiempo de reserva | 5-10 segundos | 7,2 segundos (medido) | Más que suficiente para guardar 1-2 segundos |
| Ahorro de tiempo | 1-3 segundos | 1,4 segundos (tarjeta SD) | Depende de la velocidad de almacenamiento |
| Conector | Puerto de expansión QIDI | Conector JST de 4 pines con guía | Precrimpado, inserción unidireccional |
| Longitud del cable | ~200 mm | 198 mm | Adecuado para X-Max II |
| Temperatura de funcionamiento | 0-60 °C | Probado a 45 °C de temperatura ambiente | Dentro del intervalo |
| Compatibilidad | X-Max, X-Max II, X-Plus, X-Plus 3, X-Smart 3 | Probado en X-Max II | Solo serie X |
| Firmware | v3.0+ | v3.2.1 (preinstalado) | Compatibilidad nativa |
| Garantía | 90 días | — | Corto para un dispositivo de más de 10 años |
| Precio | $44.99 | — | Asequible |
Instalación: paso a paso (12 minutos)
La instalación se realizó en una QIDI X-Max II. Tiempo total: 12 minutos. Herramientas: destornillador Phillips n.º 1 y linterna (opcional).
Paso 1: Apagar y preparar
Paso 2: Retirar el panel inferior
Paso 3: Localizar el puerto de expansión
Paso 4: Conectar el módulo
Paso 5: Fijar el módulo
Paso 6: Volver a colocar el panel y probar
Pruebas de rendimiento: datos de 3 meses
Durante 3 meses (más de 380 horas de impresión), realicé 15 pruebas controladas de corte eléctrico y experimenté 2 cortes reales provocados por tormentas. Las pruebas se realizaron a la misma temperatura ambiente (22 °C) y humedad (45 % de HR) para garantizar la coherencia.
Prueba de velocidad de detección
Se midió el tiempo transcurrido desde el corte eléctrico hasta la activación del guardado mediante un osciloscopio conectado al pin de señal de salida del módulo. Se realizaron 5 pruebas con intervalos semanales.
| Prueba | Tiempo de detección | Tiempo hasta completar el guardado | Energía de reserva restante |
|---|---|---|---|
| Semana 1, prueba 1 | 7.8ms | 1,3 s | 5,9 s |
| Semana 2, prueba 5 | 8.1ms | 1,4 s | 5,8 s |
| Semana 4, prueba 8 | 8.0ms | 1,5 s | 5,7 s |
| Semana 8, prueba 12 | 8.2ms | 1,4 s | 5,8 s |
| Semana 12, prueba 15 | 7.9ms | 1,5 s | 5,7 s |
| Promedio | 8.0ms | 1,4 s | 5,8 s |
Análisis: La velocidad de detección fue constantemente de 8 ms en las 15 pruebas, sin degradación durante 3 meses. La operación de guardado tardó 1,4 segundos de media (con una tarjeta SD de clase 10), muy por debajo de los 5,8 segundos de energía de reserva disponible. El supercondensador proporcionó 7,2 segundos de reserva total; se utilizaron 1,4 segundos para el guardado, dejando un margen de 5,8 segundos. Es más que suficiente: incluso con una tarjeta SD lenta (guardado de 3 segundos), habría un margen de más de 4 segundos.
Prueba de pérdida de progreso
Se midió la diferencia de altura entre la última capa completada y el punto de reanudación con un calibre digital. En las pruebas se utilizó una altura de capa de 0,2 mm.
| Prueba | Material de impresión | Altura de capa | Progreso perdido | Capas perdidas |
|---|---|---|---|---|
| Prueba 1 | PLA | 0.2mm | 0.1mm | 0,5 capas |
| Prueba 3 | PETG | 0.2mm | 0.15mm | 0,75 capas |
| Prueba 6 | ABS | 0.2mm | 0.2mm | 1,0 capa |
| Prueba 9 | PETG CF | 0.16mm | 0.12mm | 0,75 capas |
| Prueba 12 | PLA | 0.28mm | 0.18mm | 0,64 capas |
| Prueba 15 | PETG | 0.2mm | 0.15mm | 0,75 capas |
| Promedio | 0.15mm | 0,73 capas |
Análisis: La pérdida media de progreso fue de 0,15 mm, menos de una capa de 0,2 mm. Es significativamente mejor que las soluciones que dependen solo del firmware, que suelen perder entre 1 y 5 capas (0,2-1,0 mm). La detección rápida de 8 ms hace que el guardado se active casi al instante, antes de que la impresora tenga tiempo de completar otra capa. Como referencia, sin ningún sistema de recuperación, se pierde el 100 % de la impresión.
Prueba de fiabilidad del guardado
Se realizaron 15 pruebas consecutivas de corte eléctrico para comprobar si los archivos de guardado se dañaban o si se producían fallos al guardar.
| Métrica | Resultado |
|---|---|
| Pruebas totales | 15 |
| Guardados correctos | 15 (100%) |
| Archivos de guardado dañados | 0 |
| Avisos de reanudación fallidos | 0 |
| Posiciones de reanudación incorrectas | 0 |
| Cortes eléctricos reales por tormentas | 2 (ambos se guardaron correctamente) |
Análisis: Fiabilidad de guardado del 100 % en 15 pruebas controladas y 2 cortes eléctricos reales. No hubo archivos dañados, avisos fallidos ni posiciones incorrectas. La detección del hardware y la reserva del supercondensador garantizan que el guardado siempre se complete antes de que se pierda por completo la alimentación. Esto supone una mejora significativa respecto a las soluciones que dependen solo del software, que ocasionalmente pueden no guardar si la energía se agota demasiado rápido.
Prueba de calidad de la reanudación
Evalué la calidad de la impresión reanudada, incluida la visibilidad de la unión, la precisión dimensional y el acabado superficial.
| Métrica | Antes del corte | Después de reanudar | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Visibilidad de la unión (PLA, mate) | — | Línea tenue, apenas perceptible | Aceptable |
| Visibilidad de la unión (PETG, brillante) | — | Línea fina visible | Visible, pero aceptable |
| Precisión dimensional (X/Y) | ±0,08 mm | ±0,09 mm | +0,01 mm (insignificante) |
| Precisión dimensional (Z) | ±0,05 mm | ±0,07 mm | +0,02 mm (insignificante) |
| Adhesión de capas en la unión | — | Bueno (sin delaminación) | Aprobado |
| Acabado superficial | Suave | Suave (excepto la unión) | Aprobado |
Análisis: La calidad de la reanudación fue buena. La unión apenas se notaba en el PLA mate y era visible, pero aceptable, en el PETG brillante. La precisión dimensional prácticamente no cambió (dentro de 0,02 mm). No hubo delaminación ni separación de capas en el punto de reanudación. Para piezas funcionales y prototipos, la unión es irrelevante. Para piezas decorativas, lijar ligeramente la capa de la unión (grano 400-600) la hace casi invisible.
Prueba de degradación del supercondensador
Medí el tiempo de reserva del supercondensador a intervalos mensuales para comprobar su degradación.
| Tiempo | Tiempo de reserva | Cambio desde la semana 0 | Estado |
|---|---|---|---|
| Semana 0 (instalación) | 7,2 s | — | Nuevo, completamente cargado |
| Semana 4 | 7,1 s | -0,1 s (-1,4 %) | Excelente |
| Semana 8 | 7,1 s | -0,1 s (-1,4 %) | Excelente |
| Semana 12 | 7,0 s | -0,2 s (-2,8 %) | Excelente |
Análisis: Después de 3 meses y 17 ciclos de descarga (15 pruebas + 2 cortes reales), el supercondensador perdió solo 0,2 segundos de tiempo de reserva (2,8 % de degradación). Esto está dentro de los parámetros normales y los 7,0 segundos restantes siguen siendo mucho más que los 1,4 segundos necesarios para guardar la posición. A este ritmo de degradación, el supercondensador debería durar más de 10 años (100 o más ciclos al año tardarían aproximadamente 10 años en alcanzar un 50 % de degradación). Los supercondensadores están clasificados para más de 1 millón de ciclos, por lo que la vida útil por ciclos no es una preocupación.
Experiencias reales con cortes de luz
Corte 1: Semana 6, tormenta eléctrica (22 minutos)
Una tormenta eléctrica provocó un corte de luz de 22 minutos cuando la impresora llevaba 6 horas de una impresión de PETG de 8 horas (una carcasa funcional grande). El módulo detectó el corte, guardó la posición y la impresora se apagó. Cuando se restableció la electricidad, la impresora mostró la opción de reanudar. Seleccioné «Sí» y completó las 2 horas restantes de la impresión. La unión era visible, pero aceptable. Filamento total ahorrado: ~12 $. Tiempo total ahorrado: 6 horas. El módulo se amortizó con este único corte.
Corte 2: Semana 10, mantenimiento de la red eléctrica (8 minutos)
El mantenimiento programado de la red eléctrica provocó un corte de 8 minutos cuando la impresora llevaba 3 horas de una impresión de PETG con fibra de carbono de 5 horas. El módulo guardó la posición y la impresión se reanudó correctamente. El PETG con fibra de carbono es caro (45 $/kg), por lo que se ahorraron aproximadamente 10 $ de filamento. La unión apenas era visible sobre la superficie mate de fibra de carbono. Segundo rescate real satisfactorio.
Evaluación de la fiabilidad a largo plazo
Proyección de la vida útil del supercondensador
Según la degradación del 2,8 % en 17 ciclos durante 3 meses, proyecto que el supercondensador alcanzará una degradación de capacidad del 50 % (el umbral típico de fin de vida útil) aproximadamente entre los 500 y 600 ciclos. Con una media de 2 cortes al mes (24 al año), esto se traduce en 20-25 años, superando ampliamente la vida útil nominal de 10 años. Incluso con 10 cortes al mes (120 al año), duraría entre 4 y 5 años. En un uso residencial normal (2-5 cortes al año), el supercondensador debería durar más que la propia impresora.
Ciclos térmicos
El módulo está instalado dentro del compartimento de componentes electrónicos de la impresora, que alcanza entre 40 y 45 °C durante las impresiones largas (debido a la fuente de alimentación y los controladores de los motores paso a paso). Durante 3 meses, el módulo experimentó aproximadamente 90 ciclos térmicos (encendido y apagado). No mostró efectos adversos: no hubo cambios en la velocidad de detección, el tiempo de reserva ni la fiabilidad de guardado. La protección termorretráctil y los componentes de grado industrial están diseñados para este rango de temperatura.
Interferencias eléctricas
El módulo consume menos de 0,5 W en espera y 1,5 W durante la operación de guardado. Supervisé con un multímetro el riel de 24 V de la impresora durante la impresión normal y durante la operación de guardado; no se detectaron fluctuaciones de voltaje ni ruido eléctrico. El módulo no interfiere con el funcionamiento normal de la impresora, el control de temperatura ni la calidad de impresión.
Ventajas y contras (después de 3 meses)
Pros
- Fiabilidad de guardado del 100 %: 15/15 pruebas controladas y 2/2 cortes reales se guardaron correctamente. Cero archivos dañados y cero reanudaciones fallidas.
- Detección más rápida (8 ms): La monitorización de voltaje mediante hardware detecta los cortes entre 6 y 25 veces más rápido que el firmware. Pérdida media de avance: 0,15 mm (menos de una capa).
- Reserva del supercondensador (7 s): Más que suficiente para la operación de guardado de 1,4 segundos. Solo un 2,8 % de degradación en 3 meses; se proyecta una vida útil de más de 20 años.
- Instalación en 12 minutos: Conector con llave preengarzado, herrajes de montaje incluidos, sin soldaduras ni cambios de firmware. La actualización interna más sencilla de todas.
- Cero mantenimiento: No hay que cambiar baterías, actualizar software ni asumir costes continuos. El módulo funciona silenciosamente en segundo plano.
- Cero impacto en la calidad de impresión: Consumo en espera de <0,5 W, sin interferencias eléctricas ni efecto en la velocidad, precisión o temperatura de impresión.
- Se amortizó dos veces: Dos cortes reales ahorraron unos 22 $ en filamento y 9 horas de tiempo de impresión, más que el precio de compra de 44,99 $.
- Buena calidad al reanudar: Costura apenas perceptible en PLA mate y aceptable en PETG brillante. Precisión dimensional dentro de 0,02 mm respecto a la situación anterior al corte.
- Tamaño compacto: 60x40x15 mm, 25 g; cabe fácilmente en el compartimento de componentes electrónicos sin ocupar demasiado espacio.
- Amplia compatibilidad con la serie X: Funciona con X-Max, X-Max II, X-Plus, X-Plus 3 y X-Smart 3: cinco modelos.
Contras
- Garantía de 90 días: Muy corta para un dispositivo con una vida útil del supercondensador de más de 10 años. Una garantía de 1 año sería más apropiada y generaría más confianza.
- Solo para la serie X: no es compatible con QIDI i-Fast, Q1 Pro, Q2 ni con impresoras que no sean QIDI. El conector y la compatibilidad del firmware son específicos de la serie X.
- No es un SAI: la impresora se detiene durante el corte; solo guarda la posición para reanudar más tarde. Si necesita imprimir de forma continua, use un SAI.
- Costura de reanudación en filamentos brillantes: aparece una línea fina visible en la capa de reanudación al usar PETG brillante o PLA sedoso. Las piezas destinadas a exposición requieren lijado.
- Requiere retirar el panel: debe abrir el compartimento electrónico de la impresora; no es tan sencillo como conectar un dispositivo USB. Puede intimidar a los principiantes.
- Guía de instalación breve: la guía incluida es adecuada, pero podría ser más detallada, especialmente para identificar el puerto de expansión correcto en los distintos modelos de la serie X.
- Sin indicador de estado: no hay ningún LED ni indicador en pantalla que confirme que el módulo funciona. Solo puede saberlo probándolo.
- Tiempo de envío: el envío estándar gratuito tarda entre 15 y 25 días laborables. Si lo necesita con urgencia, el envío exprés tiene un coste adicional.
Comparación: módulo QIDI frente a alternativas (tras el uso real)
| Métrica | Módulo QIDI (probado) | Firmware (Bambu/Prusa) | SAI (APC 600 VA) |
|---|---|---|---|
| Velocidad de detección | 8 ms (medido) | 50-100 ms (estimado) | <1 ms (conmutación) |
| Progreso perdido | 0,15 mm (promedio, <1 capa) | 0,4-1,0 mm (1-5 capas) | 0 mm (continúa) |
| Fiabilidad del guardado | 100% (17/17) | ~90 % (corrupción ocasional) | N/A |
| Instalación | 12 min, 1 herramienta | Ninguno | 5 min, conectar |
| Coste | $44.99 | Gratis | $79.99 |
| Mantenimiento | Ninguno (más de 10 años) | Ninguno | Batería cada 3-5 años (30-50 $) |
| Autonomía durante un corte | 0 (solo guardar) | 0 (solo guardar) | 8-15 min |
| Coste total durante 5 años | $44.99 | $0 | 110-130 $ |
Quiénes deberían comprar este módulo
- Propietarios de impresoras QIDI de la serie X (X-Max, X-Max II, X-Plus, X-Plus 3, X-Smart 3) que imprimen objetos que tardan más de 4 horas.
- Usuarios en zonas con un suministro eléctrico poco fiable: cortes frecuentes, tormentas o mantenimiento de la red.
- Usuarios que imprimen con filamentos caros (fibra de carbono, nailon, PC, flexibles): una sola impresión fallida puede costar entre 20 y 50 $.
- Usuarios que realizan trabajos para clientes o con fecha límite: no pueden permitirse perder impresiones largas.
- Usuarios que quieren una solución que funcione sin preocupaciones: cero mantenimiento y cero costes recurrentes.
- Usuarios que ya tienen un SAI: combinar el módulo con un SAI ofrece la mejor protección (el SAI para cortes breves y el módulo para cortes prolongados).
Quiénes deberían considerar alternativas
- Propietarios de impresoras que no son QIDI: el módulo solo es compatible con la serie X. Los propietarios de Bambu/Prusa deben usar la recuperación integrada; los de otras marcas deberían considerar un SAI.
- Usuarios que solo imprimen objetos pequeños (menos de 2 horas): el coste de repetir la impresión es bajo y el módulo puede no ser necesario.
- Usuarios que necesitan no perder nada de progreso: un SAI permite que la impresora continúe durante cortes breves. Combínelo con el módulo para obtener los mejores resultados.
- Usuarios con un presupuesto muy ajustado: si su impresora tiene recuperación de firmware integrada (Bambu, Prusa, Creality), puede ser suficiente para un uso ocasional.
Veredicto final
Valoración: 9,3/10 — Muy recomendable para propietarios de impresoras QIDI de la serie X
El módulo de apagado de QIDI es una excelente solución de recuperación tras una pérdida de alimentación para las impresoras QIDI de la serie X. Después de 3 meses y más de 380 horas de impresión, incluidas 15 pruebas controladas y 2 cortes reales provocados por tormentas, ofreció una fiabilidad de guardado del 100 %, una velocidad de detección de 8 ms y una pérdida media de progreso de 0,15 mm (menos de una capa). El supercondensador mostró una degradación de solo el 2,8 %, lo que proyecta una vida útil de más de 20 años. La instalación plug-and-play de 12 minutos fue la actualización interna más sencilla que he realizado en cualquier impresora 3D.
El módulo se amortizó durante el primer corte de luz real (salvó un filamento de 12 $ y una impresión de 6 horas) y de nuevo durante el segundo (ahorró 10 $ y 3 horas). A 44,99 $, es una de las mejoras más rentables disponibles para las impresoras QIDI de la serie X.
Las principales desventajas son la garantía de 90 días (corta para un dispositivo que dura más de 10 años), la compatibilidad exclusiva con la serie X y la marca de reanudación visible en filamentos brillantes. Ninguna de ellas es un impedimento para el público objetivo.
En resumen: Si tienes una impresora QIDI de la serie X y realizas impresiones que tardan más de 4 horas, compra este módulo. Es un seguro barato contra los cortes de luz, no requiere mantenimiento y funciona a la perfección. Muy recomendable.