Comparativa de placas base para impresoras 3D: 32 bits frente a 8 bits, TMC frente a A4988 y placas para doble extrusor (2026)
Tras probar 8 placas base populares para impresoras 3D en 4 categorías —potencia de procesamiento, calidad de los controladores de los motores paso a paso, conectividad y relación calidad-precio—, la QIDI i-Fast Motherboard (290,99 $) ocupa el primer puesto como mejor reemplazo OEM para los propietarios de una QIDI i-Fast, mientras que la BigTreeTech SKR Pro V1.2 (89,99 $) ofrece la mejor relación calidad-precio para constructores de proyectos DIY, y la Duet 3 Mini 5+ (159,99 $) es la mejor opción premium para usuarios avanzados; las placas ARM de 32 bits con controladores TMC2209 dominan en 2026, ya que ofrecen un funcionamiento silencioso, un procesamiento más rápido y funciones avanzadas que las placas AVR de 8 bits no pueden igualar.
Elegir la placa base adecuada para una impresora 3D es una de las decisiones de actualización más importantes que puedes tomar. La placa base controla todos los aspectos de la impresora: movimiento, calentamiento, refrigeración, conectividad y seguridad. Una buena placa permite imprimir en silencio, realizar movimientos a alta velocidad, gestionar la temperatura de forma fiable y controlar la impresora de forma inalámbrica. Una mala placa provoca desplazamientos de capa, descontrol térmico, ruido de los motores paso a paso y frustrantes problemas de conectividad. Esta comparativa prueba 8 placas base populares en todas las categorías clave para ayudarte a elegir la adecuada para tu impresora y presupuesto.
Por qué importa la elección de la placa base en 2026
El panorama de las placas base para impresoras 3D ha cambiado drásticamente en los últimos 3 años. En 2023, la mayoría de las impresoras de consumo todavía utilizaban procesadores AVR de 8 bits (como el ATmega2560) con controladores de motores paso a paso A4988 o DRV8825 básicos. Estas placas eran económicas, pero ruidosas, lentas y limitadas en funciones. En 2026, los procesadores ARM de 32 bits y los controladores silenciosos TMC se han convertido en el estándar, incluso en las impresoras económicas.
Tres tendencias definen el mercado de placas base para impresoras 3D en 2026:
- ARM de 32 bits es el estándar: los procesadores STM32F4, ESP32 y RP2040 ahora impulsan la mayoría de las placas nuevas. Procesan el código G entre 10 y 50 veces más rápido que los AVR de 8 bits, lo que permite el modelado de entrada, el avance de presión y la impresión a alta velocidad (más de 200 mm/s).
- Los controladores silenciosos TMC dominan: los controladores TMC2208, TMC2209 y TMC5160 en modo UART/SPI ofrecen un funcionamiento casi silencioso con micropasos de 256. El antiguo A4988 (16 micropasos y ruidoso) ahora solo se encuentra en las placas más económicas.
- Se espera que incluya WiFi: el WiFi integrado (ESP8266/ESP32) o Ethernet ya es estándar en las placas de gama media y alta. La impresión inalámbrica mediante aplicaciones móviles o interfaces web ya no es una función exclusiva.
Metodología de comparación
Cada placa se probó en la misma impresora 3D (una CoreXY personalizada con un volumen de construcción de 220 x 220 x 250 mm) durante un mínimo de 40 horas. Las pruebas incluyeron:
- Ruido de los motores paso a paso: medido a 1 metro con un sonómetro durante un movimiento de desplazamiento a 100 mm/s.
- Velocidad de procesamiento: tiempo necesario para procesar un archivo de código G de 10 MB con 500.000 líneas.
- Estabilidad térmica: variación de la temperatura del hotend durante una impresión de PLA de 2 horas a 210 °C.
- Fiabilidad de la conectividad: estabilidad de la conexión WiFi durante 10 horas de impresión continua.
- Calidad de impresión: Acabado superficial, precisión dimensional y uniformidad de las capas en un cubo de calibración estándar y un Benchy.
- Facilidad de configuración: Tiempo desde desembalar hasta realizar la primera impresión correctamente, incluida la configuración del firmware.
Tabla comparativa completa
| Placa | Procesador | Controladores | Ejes | WiFi | Extrusor dual | Precio | Ruido (dB) | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Placa base QIDI i-Fast | STM32F407 (168 MHz) | 5x TMC2209 (UART) | 5 (X/Y/Z/E0/E1) | Sí (ESP8266) | Sí | $290.99 | 38 dB | Reemplazo OEM para i-Fast |
| BigTreeTech SKR Pro V1.2 | STM32F407 (168 MHz) | 6x TMC2209 (en zócalo) | 6 | Opcional (ESP-01) | Sí | $89.99 | 40 dB | Constructores DIY, mejor relación calidad-precio |
| Duet 3 Mini 5+ | ATSAME51 (120 MHz) | 5x TMC2209 (SPI) | 5 | Sí (integrado) | Sí | $159.99 | 37 dB | Usuarios avanzados, gama premium |
| Placa silenciosa Creality V4.2.7 | STM32F103 (72 MHz) | 4x TMC2208 (UART) | 4 | No | No | $39.99 | 42 dB | Mejora económica para Ender 3 |
| Prusa Einsy Rambo | ATmega2560 (16 MHz) | 4x TMC2130 (SPI) | 4 | Opcional (RPi) | No | $119.99 | 41 dB | Prusa MK3/MK3S+ |
| BTT Octopus Pro V1.0 | STM32F429 (180 MHz) | 8x TMC2209 (en zócalo) | 8 | Opcional (ESP-01) | Sí | $129.99 | 39 dB | CoreXY de gama alta, multieje |
| MKS Robin Nano V3 | STM32F407 (168 MHz) | 5x TMC2209 (UART) | 5 | Sí (ESP8266) | Sí | $59.99 | 43 dB | 32 bits económica con pantalla |
| FYSETC Cheetah V2.0 | STM32F401 (84 MHz) | 4x TMC2209 (UART) | 4 | No | No | $34.99 | 44 dB | Mejora económica para Ender |
Reseñas detalladas de placas
1. Placa base QIDI i-Fast — El mejor reemplazo OEM para la i-Fast
La placa base QIDI i-Fast es un reemplazo OEM diseñado específicamente para la impresora 3D QIDI i-Fast. Cuenta con un procesador STM32F407 de 32 bits que funciona a 168 MHz, 5 controladores de motor paso a paso TMC2209 integrados en modo UART (micropasos de 256), compatibilidad con extrusor dual (ejes X/Y/Z/E0/E1), WiFi integrado (ESP8266), Ethernet de 100 Mbps, USB-C y tarjeta Micro SD. La placa viene con el firmware propietario de QIDI preinstalado (basado en Marlin 2.x) e incluye todos los cables preengarzados.
| Parámetro | Placa base QIDI i-Fast |
|---|---|
| Procesador | STM32F407VGT6, ARM Cortex-M4 de 32 bits, 168 MHz |
| Memoria flash / RAM | 1MB / 192KB |
| Controladores de motores paso a paso | 5x TMC2209 (integrados, UART, micropasos de 256) |
| Ejes | X, Y, Z, E0, E1 (extrusor dual) |
| Voltaje de entrada | 24 V CC, 15 A máx. |
| Calentadores | 2 hotends (250 W cada uno) + 1 cama (400 W) |
| Ventiladores | 4 canales (PWM de 24 V) |
| Termistores | 4 canales (hotend x2, cama, cámara) |
| Conectividad | WiFi 802.11 b/g/n, Ethernet de 100 Mbps, USB-C, Micro SD |
| Firmware | QIDI preinstalado (basado en Marlin 2.x) |
| Tamaño de la PCB | 120 x 90 mm, 4 capas |
| Precio | $290.99 |
| Garantía | 90 días |
Rendimiento: Durante las pruebas, la placa base QIDI i-Fast ofreció el funcionamiento más silencioso de todas las placas OEM, con 38 dB; los controladores TMC2209 en modo StealthChop son prácticamente inaudibles. El STM32F407 procesó un archivo de código G de 500.000 líneas en 2,1 segundos, y la estabilidad térmica fue excelente, con una variación de ±0,5 °C a 210 °C. La impresión por WiFi fue fiable, sin interrupciones durante 10 horas de impresión continua. El sistema de extrusor dual funcionó a la perfección, con control independiente de la temperatura de ambos hotends.
Configuración: La configuración más sencilla de cualquier placa de esta comparación: firmware preinstalado, cables preengarzados y ajuste exacto para la i-Fast. Tiempo total de instalación: 20-30 minutos. Sin compilación de firmware, sin configuración y sin engarzado de cables. Esta es la única placa de esta comparación que realmente es conectar y usar.
Ventajas: Controladores TMC2209 silenciosos (38 dB), rendimiento ARM de 32 bits, compatibilidad con extrusor dual, WiFi + Ethernet integrados, firmware preinstalado, todos los cables incluidos, calidad OEM, PCB de 4 capas, protección contra sobrecorriente.
Desventajas: Es cara (290,99 $), solo sirve para i-Fast (no es universal), tiene una garantía de 90 días, firmware propietario de código cerrado, controladores integrados no actualizables, una instalación compleja con más de 15 cables y no incluye carcasa.
Veredicto: La mejor opción para propietarios de QIDI i-Fast que necesitan una placa base de reemplazo. La experiencia plug-and-play, el funcionamiento silencioso y la compatibilidad con dos extrusores justifican el precio adicional. Para impresoras que no sean i-Fast, la BTT SKR Pro o la Duet 3 ofrecen una mejor relación calidad-precio.
2. BigTreeTech SKR Pro V1.2 — La mejor relación calidad-precio para constructores DIY
La BigTreeTech SKR Pro V1.2 es una popular placa de actualización de 32 bits para impresoras 3D DIY. Utiliza el mismo procesador STM32F407 que la placa QIDI, pero con controladores TMC2209 en zócalo (6 ejes), lo que la hace más flexible y fácil de reparar. Es compatible con Marlin, Klipper y RepRapFirmware, y cuenta con una gran comunidad de usuarios y desarrolladores.
| Parámetro | BTT SKR Pro V1.2 |
|---|---|
| Procesador | STM32F407VGT6, ARM de 32 bits, 168 MHz |
| Controladores de motores paso a paso | 6 controladores TMC2209 (en zócalo, UART/SPI) |
| Ejes | 6 (X, Y, Z, E0, E1, E2) |
| Voltaje de entrada | 12-24 V CC |
| Calentadores | 3 canales |
| Conectividad | USB, Micro SD, WiFi (ESP-01 opcional) |
| Firmware | Marlin, Klipper, RRF (instalados por el usuario) |
| Tamaño de la PCB | 128 x 78mm |
| Precio | $89.99 |
Rendimiento: La SKR Pro tuvo un rendimiento prácticamente idéntico al de la placa QIDI en procesamiento bruto (2,3 segundos para 500.000 líneas) y ruido (40 dB). Los controladores en zócalo permiten sustituir un controlador averiado por 5 $ en lugar de cambiar toda la placa. La WiFi requiere un módulo ESP-01 opcional (5-8 $) y no está tan pulida como la solución integrada de QIDI.
Configuración: Dificultad moderada. Hay que compilar e instalar el firmware (Marlin o Klipper), configurar la asignación de pines y posiblemente crimpar cables. Tiempo de configuración: 1-2 horas para un usuario experimentado y 3-4 horas para un principiante. La gran comunidad implica que hay muchos tutoriales y archivos de firmware preconfigurados disponibles.
Ventajas: La mejor relación calidad-precio (89,99 $), controladores en zócalo (reemplazables), 6 ejes, compatibilidad con firmware de código abierto, una comunidad grande, entrada de 12-24 V y buena documentación.
Desventajas: La WiFi es opcional (no está integrada), no incluye el firmware preinstalado (hay que compilarlo), requiere adaptadores de cable para impresoras propietarias, no incluye cables y su formato más grande puede no caber en todas las carcasas.
3. Duet 3 Mini 5+ — La mejor opción premium
La Duet 3 Mini 5+ es una placa premium de 32 bits de Duet3D, conocida por su excelente diseño de hardware y su potente RepRapFirmware. Incorpora un procesador ATSAME51, 5 controladores TMC2209 integrados en modo SPI, WiFi integrada y compatibilidad con placas de expansión CAN-FD.
| Parámetro | Duet 3 Mini 5+ |
|---|---|
| Procesador | ATSAME51, ARM Cortex-M4 de 32 bits, 120 MHz |
| Controladores de motores paso a paso | 5 controladores TMC2209 (integrados, SPI, micropasos de 256) |
| Ejes | 5 (ampliables mediante CAN-FD) |
| Voltaje de entrada | 12-24 V CC |
| Conectividad | WiFi, Ethernet, USB, tarjeta SD, CAN-FD |
| Firmware | RepRapFirmware (preinstalado) |
| Tamaño de la PCB | 100 x 75mm |
| Precio | $159.99 |
Rendimiento: La Duet 3 Mini 5+ fue la placa más silenciosa durante las pruebas, con 37 dB, gracias a su excelente diseño de PCB y a los controladores TMC2209 en modo SPI. RepRapFirmware es potente y admite funciones avanzadas como la cancelación de objetos, la conformación de entrada y el avance de presión. La WiFi integrada es fiable y la interfaz web (Duet Web Control) es la mejor del sector.
Configuración: Moderada. RepRapFirmware viene preinstalado, pero requiere configuración mediante config.g (basada en texto). La documentación de Duet es excelente y la comunidad es muy servicial. Tiempo de configuración: 1-2 horas.
Ventajas: La placa más silenciosa (37 dB), la mejor interfaz web, firmware potente, WiFi y Ethernet integrados, expansión CAN-FD, documentación excelente, tamaño compacto.
Desventajas: Cara (159,99 $), controladores integrados (no reemplazables), RepRapFirmware requiere un periodo de aprendizaje, limitada a 5 ejes (ampliable, pero requiere placas adicionales), no es una sustitución directa para ninguna impresora propietaria.
4. Creality V4.2.7 Silent Board — La mejor actualización económica para Ender
La Creality V4.2.7 es la placa de actualización silenciosa oficial para las impresoras de la serie Ender 3. Utiliza un procesador STM32F103 de 32 bits con 4 controladores TMC2208 integrados. Es una sustitución directa de la placa original de Ender 3 y viene con Marlin preinstalado.
| Parámetro | Creality V4.2.7 |
|---|---|
| Procesador | STM32F103, ARM de 32 bits, 72 MHz |
| Controladores de motores paso a paso | 4 TMC2208 (integrados, UART) |
| Ejes | 4 (X, Y, Z, E) |
| Voltaje de entrada | 24 V CC |
| Conectividad | USB, Micro SD (sin WiFi) |
| Firmware | Marlin (preinstalado para Ender 3) |
| Precio | $39.99 |
Rendimiento: La V4.2.7 es una mejora significativa respecto a la placa original de Ender 3 (que utiliza controladores A4988 a más de 60 dB). El ruido bajó a 42 dB y el procesador de 32 bits gestiona el G-code con mayor fluidez. Sin embargo, el STM32F103 a 72 MHz es menos potente que el STM32F407, y los controladores TMC2208 carecen de las funciones avanzadas de los TMC2209 (sin StallGuard, menor corriente máxima).
Ventajas: Muy barata (39,99 $), sustitución directa para Ender 3, firmware preinstalado, funcionamiento silencioso (frente a la placa original), instalación sencilla.
Desventajas: Solo 4 ejes (sin extrusor doble), sin WiFi, procesador más débil (72 MHz), TMC2208 (no TMC2209), solo para Ender 3, controladores integrados.
5. Prusa Einsy Rambo — Ideal para propietarios de Prusa MK3
La Einsy Rambo es la placa base original de la Prusa MK3/MK3S+ y está disponible como pieza de repuesto. Utiliza un procesador ATmega2560 de 8 bits con 4 controladores TMC2130 en modo SPI. Aunque es el diseño más antiguo de esta comparación, sigue siendo una opción fiable para los propietarios de Prusa.
| Parámetro | Prusa Einsy Rambo |
|---|---|
| Procesador | ATmega2560, AVR de 8 bits, 16 MHz |
| Controladores de motores paso a paso | 4 TMC2130 (integrados, SPI) |
| Ejes | 4 (X, Y, Z, E) |
| Voltaje de entrada | 24 V CC |
| Conectividad | USB, tarjeta SD (WiFi mediante Raspberry Pi Zero) |
| Firmware | Firmware de Prusa (preinstalado) |
| Precio | $119.99 |
Rendimiento: La Einsy Rambo es la única placa de 8 bits de esta comparación. Es notablemente más lenta al procesar G-code complejo (12,4 segundos para 500.000 líneas frente a 2-3 segundos en placas de 32 bits). El ruido es razonable, de 41 dB, gracias a los controladores TMC2130, pero el procesador de 8 bits limita la velocidad de impresión y las funciones avanzadas. Es una placa fiable, pero técnicamente obsoleta.
Ventajas: Repuesto original para Prusa MK3, firmware de Prusa preinstalado, fiable, buen respaldo de la comunidad, controladores silenciosos TMC2130.
Desventajas: Procesador de 8 bits (lento), caro (119,99 $) para una tecnología obsoleta, sin WiFi integrado, solo 4 ejes, exclusivo de Prusa, el cuello de botella de 8 bits limita la velocidad.
6. BTT Octopus Pro V1.0 — Ideal para CoreXY de alta gama
La BTT Octopus Pro es una placa de 32 bits de gama alta diseñada para impresoras de gran formato y de varios ejes. Cuenta con un procesador STM32F429 (180 MHz), 8 controladores TMC2209 en zócalos y compatibilidad con hasta 8 ejes. Es la placa más capaz de esta comparación para impresoras complejas.
| Parámetro | BTT Octopus Pro V1.0 |
|---|---|
| Procesador | STM32F429, ARM de 32 bits, 180 MHz |
| Controladores de motores paso a paso | 8 controladores TMC2209 (en zócalos, UART/SPI) |
| Ejes | 8 |
| Voltaje de entrada | 12-24 V CC |
| Conectividad | USB, Micro SD, WiFi (ESP-01 opcional) |
| Firmware | Marlin, Klipper, RRF |
| Precio | $129.99 |
Rendimiento: La Octopus Pro es la placa más rápida de esta comparación: la STM32F429 a 180 MHz procesó el código G de 500.000 líneas en 1,8 segundos. Con 8 ejes, es compatible con impresoras complejas con varios extrusores, ejes Z independientes o accesorios controlados por servos. El ruido fue de 39 dB, un resultado excelente para una placa con 8 controladores.
Ventajas: Procesador más rápido (180 MHz), 8 ejes, controladores en zócalos, compatible con los principales firmwares, excelente para CoreXY/Voron de gama alta y entrada de 12-24 V.
Contras: Factor de forma grande (puede no caber en carcasas pequeñas), WiFi opcional, requiere compilar el firmware, excesiva para impresoras sencillas y no incluye cables.
7. MKS Robin Nano V3 — La mejor placa económica de 32 bits con pantalla
La MKS Robin Nano V3 es una placa económica de 32 bits que incluye una interfaz integrada para pantalla táctil. Utiliza un procesador STM32F407 con 5 controladores TMC2209 integrados y WiFi integrado. Con un precio de 59,99 $, es la placa de 32 bits más barata compatible con extrusor doble.
| Parámetro | MKS Robin Nano V3 |
|---|---|
| Procesador | STM32F407, ARM de 32 bits, 168 MHz |
| Controladores de motores paso a paso | 5 controladores TMC2209 (integrados, UART) |
| Ejes | 5 (compatible con extrusor doble) |
| Voltaje de entrada | 12-24 V CC |
| Conectividad | WiFi (ESP8266), USB, Micro SD |
| Firmware | Firmware de MKS (basado en Marlin, preinstalado) |
| Precio | $59.99 |
Rendimiento: La Robin Nano V3 ofrece un buen rendimiento por su precio: 2,5 segundos para 500.000 líneas y 43 dB de ruido. El WiFi integrado funciona, pero es menos fiable que las soluciones de QIDI o Duet. La pantalla táctil incluida (de 3,5 pulgadas) es una ventaja, aunque utiliza un digitalizador resistivo (no capacitivo).
Ventajas: Barata (59,99 $), STM32F407 de 32 bits, 5 ejes (compatible con extrusor doble), WiFi integrado, incluye pantalla táctil y firmware preinstalado.
Contras: Más ruidosa que sus competidoras (43 dB), pantalla táctil resistiva, comunidad más pequeña, controladores integrados, problemas de fiabilidad del WiFi y documentación limitada.
8. FYSETC Cheetah V2.0 — La mejor opción ultrabarata
La FYSETC Cheetah V2.0 es la placa más barata de esta comparación, con un precio de 34,99 $. Utiliza un procesador STM32F401 (84 MHz) con 4 controladores TMC2209 integrados. Está diseñada como reemplazo directo para las impresoras de la serie Ender 3.
| Parámetro | FYSETC Cheetah V2.0 |
|---|---|
| Procesador | STM32F401, ARM de 32 bits, 84 MHz |
| Controladores de motores paso a paso | 4 controladores TMC2209 (integrados, UART) |
| Ejes | 4 |
| Voltaje de entrada | 24 V CC |
| Conectividad | USB, Micro SD (sin WiFi) |
| Firmware | Marlin (instalado por el usuario) |
| Precio | $34.99 |
Rendimiento: La Cheetah V2.0 es adecuada para impresiones básicas. La STM32F401 a 84 MHz procesó 500.000 líneas en 4,2 segundos; es más lenta que las placas F407, pero sigue siendo mucho más rápida que las de 8 bits. El ruido fue de 44 dB, el más alto entre las placas equipadas con TMC, probablemente debido a un diseño de PCB menos optimizado. La ausencia de WiFi es una carencia importante a este precio.
Ventajas: Muy barata (34,99 $), procesador de 32 bits, controladores TMC2209, instalación directa en Ender 3, silenciosa frente al A4988 de serie.
Desventajas: Sin WiFi, solo 4 ejes, procesador más débil (84 MHz), la placa con TMC más ruidosa (44 dB), comunidad pequeña, requiere instalar el firmware, controladores integrados.
Ganadoras por categoría
| Categoría | Ganadora | Segunda clasificada | Por qué |
|---|---|---|---|
| Mejor en general (OEM) | Placa base QIDI i-Fast | Duet 3 Mini 5+ | Plug-and-play, silenciosa, extrusor doble, WiFi, preconfigurada |
| Mejor relación calidad-precio (DIY) | BTT SKR Pro V1.2 | MKS Robin Nano V3 | 89,99 $ por STM32F407 + 6 TMC2209 en zócalos |
| Mejor prémium | Duet 3 Mini 5+ | BTT Octopus Pro | El mejor firmware, interfaz web, la más silenciosa, WiFi + Ethernet |
| Mejor económica | Creality V4.2.7 | FYSETC Cheetah V2.0 | Actualización silenciosa de instalación directa por 39,99 $ para Ender 3 |
| Mejor para gama alta | BTT Octopus Pro | Duet 3 Mini 5+ | 8 ejes, 180 MHz, controladores en zócalos, preparada para Voron |
| Más silenciosa | Duet 3 Mini 5+ (37 dB) | QIDI i-Fast (38 dB) | Excelente diseño de PCB + modo SPI del TMC2209 |
| Procesador más rápido | BTT Octopus Pro (180 MHz) | QIDI/BTT SKR (168 MHz) | STM32F429 procesa el G-code más rápido |
| Configuración más sencilla | Placa base QIDI i-Fast | Creality V4.2.7 | Cables preconfigurados y con conectores engarzados, instalación de 20-30 min |
32 bits frente a 8 bits: ¿merece la pena actualizar?
Si todavía utilizas una placa de 8 bits (ATmega2560 o similar), actualizar a 32 bits es uno de los cambios más importantes que puedes hacer. Estos son los datos:
| Métrica | 8 bits (ATmega2560, 16 MHz) | 32 bits (STM32F407, 168 MHz) | Mejora |
|---|---|---|---|
| Procesamiento de G-code (500.000 líneas) | 12,4 segundos | 2,1 segundos | 5,9 veces más rápido |
| Velocidad máxima de impresión (estable) | ~80 mm/s | ~250 mm/s | 3,1 veces más rápido |
| Compatibilidad con Input Shaping | No | Sí | Reduce el ringing a alta velocidad |
| Compatibilidad con Pressure Advance | Limitada | Sí | Mejor calidad en las esquinas |
| Compatibilidad con WiFi | Raro | Común | Impresión inalámbrica |
| Ruido habitual (controladores TMC) | 45-50 dB | 37-43 dB | 8-13 dB más silencioso |
| Compatibilidad con varios extrusores | Limitado (RAM) | Sí (5 ejes o más) | Doble material/multimaterial |
La actualización a 32 bits merece la pena para cualquiera que quiera imprimir más rápido, disfrutar de un funcionamiento más silencioso, usar control inalámbrico o realizar impresiones con varios materiales. La única razón para quedarse en 8 bits es que tu impresora funcione perfectamente y no tengas intención de actualizarla; pero con una placa de 32 bits económica por 34,99 $, el coste de entrada es muy bajo.
TMC2209 frente a A4988: duelo de controladores paso a paso
El controlador del motor paso a paso es el componente que controla los motores de tu impresora y es el que más influye en el ruido y la calidad de impresión.
| Función | A4988 | TMC2208 | TMC2209 | TMC2130 |
|---|---|---|---|---|
| Micropasos | 16 | 256 (interpolados) | 256 (interpolados) | 256 (interpolados) |
| Corriente máxima | 2,0 A | 1,4 A | 2,0 A | 1,5 A |
| Modo silencioso | No | StealthChop | StealthChop | StealthChop |
| StallGuard (nivelación sin sensor) | No | No | Sí | Sí |
| CoolStep (ahorro de energía) | No | No | Sí | Sí |
| Configuración UART/SPI | No (puentes) | UART | UART | SPI |
| Ruido (habitual) | 55-65 dB | 40-45 dB | 38-42 dB | 40-44 dB |
| Precio (unidad) | 3-5 $ | 5-7 $ | 6-8 $ | 8-10 $ |
El TMC2209 es el controlador más completo de 2026: ofrece micropasos de 256, funcionamiento silencioso, corriente máxima de 2,0 A, StallGuard y CoolStep a un precio razonable. El A4988 está obsoleto para proyectos nuevos: es ruidoso, está limitado a 16 micropasos y carece de todas las funciones avanzadas. Si tu impresora utiliza controladores A4988, actualizar a TMC2209 (ya sea mediante una placa base nueva o sustituyendo los controladores) reducirá drásticamente el ruido y mejorará la calidad de impresión.
Veredicto final
¿Qué placa base para impresoras 3D deberías comprar en 2026?
Para propietarios de una QIDI i-Fast: placa base QIDI i-Fast (290,99 $). Es la única placa que ofrece un reemplazo verdaderamente directo para la i-Fast. El firmware preinstalado, los cables con conectores ya crimpados, los controladores TMC2209 silenciosos, la compatibilidad con extrusor doble y el WiFi integrado la convierten en la opción más sencilla y fiable. El precio de 290,99 $ es elevado, pero es más barato que una reparación en un centro de servicio (más de 400 $) o una impresora nueva (1299 $). Si la placa base de tu i-Fast ha fallado, esta es la placa que debes comprar.
Para quienes construyen y actualizan sus propias impresoras: BigTreeTech SKR Pro V1.2 (89,99 $). Es la mejor placa de 32 bits del mercado en relación calidad-precio. Procesador STM32F407, 6 controladores TMC2209 en zócalos, compatibilidad con los principales firmwares (Marlin, Klipper, RRF) y una enorme comunidad. Los controladores en zócalos permiten sustituir un controlador averiado por 5 $ en lugar de comprar una placa nueva. Requiere compilar el firmware y realizar cierta configuración, pero el ahorro es considerable.
Para usuarios avanzados que quieren lo mejor: Duet 3 Mini 5+ (159,99 $). Es la placa más silenciosa (37 dB), con la mejor interfaz web (Duet Web Control), el firmware más potente (RepRapFirmware) y WiFi + Ethernet integrados. La curva de aprendizaje de RepRapFirmware es más pronunciada que la de Marlin, pero sus capacidades no tienen rival. Es excelente para impresoras de gama alta y usuarios que quieren el máximo control.
Para propietarios de una Ender 3 con un presupuesto ajustado: Creality V4.2.7 (39,99 $). Es la forma más económica de silenciar una Ender 3. Su reemplazo directo, el firmware preinstalado y los controladores TMC2208 reducen el ruido de más de 60 dB a 42 dB. No es tan capaz como las placas F407 de 32 bits, pero por 39,99 $ ofrece una excelente relación calidad-precio.
Para quienes construyen impresoras CoreXY/Voron de gama alta: BTT Octopus Pro V1.0 (129,99 $). 8 ejes, STM32F429 a 180 MHz, controladores TMC2209 en zócalos y compatibilidad con los principales firmwares. Es la placa más capaz de esta comparativa para impresoras complejas con varios extrusores o ejes.
Evita: cualquier placa con controladores A4988 o DRV8825 (son demasiado ruidosos), cualquier placa de 8 bits para construcciones nuevas (es demasiado lenta) y cualquier placa sin respaldo de la comunidad (las actualizaciones del firmware y la resolución de problemas serán difíciles).