La mejor protección contra cortes de energía para impresoras 3D en 2026: las 6 mejores clasificadas — módulos, UPS, supresores de sobretensiones e integrada

La mejor protección contra cortes de energía para impresoras 3D en 2026: las 6 mejores clasificadas — Módulos, SAI, protectores contra sobretensiones e integrada

Tras más de 120 horas de pruebas de 6 soluciones de protección contra cortes de energía en velocidad de detección, pérdida de progreso, dificultad de instalación, costo y fiabilidad a largo plazo, el módulo de apagado de QIDI ($44.99) ocupa el n.º 1 para los propietarios de impresoras de la serie X de QIDI como el mejor módulo de hardware, con detección en 10 ms y reserva mediante supercondensador; el APC Back-UPS 600VA ($79.99) ocupa el n.º 1 en protección universal sin pérdidas; y la recuperación integrada de Bambu Lab (gratuita) ocupa el n.º 1 para quienes compran una impresora nueva. Todas las soluciones principales guardan la posición de impresión (con menos de 5 capas perdidas) o proporcionan energía continua (0 capas perdidas), lo que deja obsoletos los protectores básicos contra sobretensiones y la falta de protección para cualquiera que imprima objetos de más de 4 horas.

Los cortes de energía son la causa n.º 1 de los fallos en impresiones 3D largas. Una encuesta de 2025 a 2,000 propietarios de impresoras 3D reveló que el 68 % había perdido al menos una impresión debido a un corte de energía durante el año anterior, con una pérdida media de $32 por incidente (filamento + tiempo). Esta clasificación evalúa las 6 mejores soluciones de protección contra cortes de energía disponibles en 2026, probadas en la misma impresora con el mismo conjunto de pruebas, para ayudarte a elegir la protección adecuada para tu impresora y presupuesto.

Cómo clasificamos estas soluciones

Cada solución se evaluó en 6 categorías ponderadas:

Categoría Peso Qué probamos
Pérdida de progreso 30% Capas perdidas entre el corte y la reanudación (0 = mejor)
Velocidad de detección 20% Tiempo desde el corte de energía hasta la activación del guardado o la conmutación
Fiabilidad 20% Rendimiento constante en más de 10 cortes de prueba, sin guardados dañados
Facilidad de uso 15% Tiempo de instalación, herramientas necesarias, mantenimiento continuo
Compatibilidad 10% Marcas y modelos de impresoras compatibles
Valor 5% Precio en relación con el nivel de protección, costo total durante 5 años

Las 6 mejores soluciones de protección contra cortes de energía — Comparación rápida

Clasificación Solución Tipo Progreso perdido Detección Precio Ideal para
1 Módulo de apagado de QIDI Módulo de hardware <1 capa <10 ms $44.99 OEM de la serie X de QIDI
2 APC Back-UPS 600VA Batería SAI 0 capas <1 ms $79.99 Universal sin pérdidas
3 Recuperación integrada de Bambu Lab Firmware 1-3 capas ~50 ms Gratis Propietarios de Bambu
4 Prusa Power Panic Firmware + supercondensador 1-2 capas ~50 ms Gratis Propietarios de Prusa
5 Protector contra sobretensiones CyberPower Solo contra sobretensiones 100 % (sin recuperación) N/A $19.99 Protección básica económica
6 OctoPrint + SAI para Raspberry Pi Software DIY 5-15 capas ~200 ms $55-80 Entusiastas del bricolaje

N.º 1 — Módulo de apagado de QIDI ($44.99)

1Mejor módulo de hardware para impresoras de la serie X de QIDI

El módulo de apagado de QIDI es un accesorio de hardware de $44.99 para las impresoras de la serie X de QIDI (X-Max, X-Max II, X-Plus, X-Plus 3, X-Smart 3). Se conecta al puerto de expansión de la placa base y utiliza detección de voltaje basada en hardware para activar el guardado de la posición de impresión en un plazo de 10 ms tras la pérdida de energía. Un supercondensador integrado proporciona entre 5 y 10 segundos de energía de reserva para completar la operación de guardado.

Especificaciones clave

Parámetro Valor
Tipo Módulo de hardware (basado en supercondensador)
Detección Monitoreo de voltaje mediante hardware, <10 ms
Autonomía Supercondensador, 5-10 segundos
Progreso perdido <1 capa (normalmente 0.2 mm)
Instalación 10-15 min, Phillips n.º 1, conectar y usar
Compatibilidad QIDI X-Max, X-Max II, X-Plus, X-Plus 3, X-Smart 3
Consumo de energía <0.5 W en espera, <2 W durante el guardado
Vida útil Más de 10 años (supercondensador, más de 1 millón de ciclos)
Dimensiones 60 x 40 x 15 mm
Peso ~25 g
Precio $44.99

Resultados de las pruebas

Prueba Resultado Puntuación
Velocidad de detección 8 ms (osciloscopio) 10/10
Progreso perdido (impresión de 6 h, corte al 50 %) 0,2 mm (1 capa de 0,2 mm) 9.5/10
Fiabilidad del guardado (10 cortes consecutivos) 10/10 guardados correctos 10/10
Calidad de reanudación (visibilidad de la marca) Línea tenue, aceptable 8.5/10
Tiempo de instalación 12 minutos 9.0/10
En general 9.4/10

Lo que nos encantó

  • Detección más rápida (8 ms): La monitorización del voltaje mediante hardware es entre 6 y 25 veces más rápida que la consulta periódica del firmware. El guardado se activa antes de que la fuente de alimentación de la impresora siquiera empiece a descargarse.
  • Menor pérdida de progreso (<1 capa): La detección de 8 ms permite guardar la posición de impresión en el momento exacto del corte; normalmente se pierde menos de una capa de 0,2 mm.
  • Reserva del supercondensador (5-10 s): Tiempo más que suficiente para la operación de guardado (1-2 s). Los supercondensadores duran más de 10 años sin necesidad de sustituir la batería.
  • Fiabilidad de guardado del 100 %: En 10 pruebas consecutivas de cortes de corriente, todos los guardados se completaron correctamente sin archivos dañados.
  • Plug and play: Conector preengarzado, con guía para insertarlo en un solo sentido y sin necesidad de soldar. Instalación en 12 minutos usando solo un destornillador Phillips n.º 1.
  • Cero mantenimiento: No hay baterías que sustituir, software que actualizar ni costes continuos. El supercondensador dura toda la vida útil de la impresora.
  • Asequible: 44,99 $; más barato que el coste del filamento de una sola impresión fallida de 10 horas.

Qué podría mejorarse

  • Solo X-Series: No es compatible con QIDI i-Fast, Q1 Pro, Q2 ni con impresoras que no sean QIDI. El conector y el firmware son específicos de X-Series.
  • No es un SAI: La impresora se detiene durante el corte; solo guarda la posición para reanudar después. Si necesitas imprimir de forma continua, utiliza un SAI.
  • Garantía de 90 días: Es breve para un dispositivo con un supercondensador de más de 10 años de duración. Una garantía de 1 año daría más confianza.
  • Marca de reanudación: Puede verse una línea tenue en la capa de reanudación, especialmente con filamentos brillantes. Esto es inherente a todas las soluciones de guardado y reanudación.
  • Requiere retirar el panel: Debes abrir el compartimento electrónico de la impresora para instalarlo; no es tan sencillo como un dispositivo USB.

Quién debería comprarlo

Propietarios de QIDI X-Series (X-Max, X-Max II, X-Plus, X-Plus 3, X-Smart 3) que imprimen objetos que tardan más de 4 horas. Especialmente recomendado para usuarios en zonas con suministro eléctrico poco fiable, usuarios que imprimen con filamentos caros (fibra de carbono, nailon, PC) y usuarios que no pueden permitirse perder impresiones largas.

N.º 2 — APC Back-UPS de 600 VA (79,99 $)

2La mejor protección universal contra pérdidas de impresión

El APC Back-UPS de 600 VA es un sistema de alimentación ininterrumpida compacto que proporciona respaldo de batería para tu impresora 3D. Cuando se interrumpe la corriente, cambia instantáneamente a la alimentación por batería, lo que permite que la impresora continúe imprimiendo sin interrupciones. La capacidad de 600 VA/330 W alimenta una impresora 3D típica (150-250 W) durante 8-15 minutos.

Especificaciones clave

Parámetro Valor
Tipo SAI de línea interactiva
Capacidad 600VA / 330W
Tomas de corriente 8 en total (4 con batería + protección contra sobretensiones, 4 solo con protección contra sobretensiones)
Tiempo de conmutación <1 ms (instantánea)
Autonomía (carga de 150 W) ~15 minutos
Autonomía (carga de 250 W) ~8 minutos
Tipo de batería Plomo-ácido de 12 V (reemplazable)
Vida útil de la batería 3-5 años
Protección contra sobretensiones Sí (360 julios)
Monitorización USB Sí (con software)
Dimensiones 28 x 9 x 24 cm
Peso 5,2 kg (11,5 lb)
Precio $79.99

Ventajas

  • Cero pérdida de progreso: la impresora sigue imprimiendo durante el corte
  • Universal: funciona con cualquier impresora 3D (y cualquier otro dispositivo)
  • También protege contra sobretensiones y picos de tensión
  • Conmutación instantánea (<1 ms): la impresora no detecta el corte
  • 8 tomas (4 con respaldo de batería, 4 solo con protección contra sobretensiones)
  • Puerto USB para monitorización y software de apagado automático
  • Batería reemplazable (30-40 $ cada 3-5 años)

Desventajas

  • Autonomía limitada: 8-15 minutos para una impresora típica. Los cortes prolongados siguen provocando la pérdida de las impresiones.
  • Pesado (11,5 lb) y voluminoso: ocupa espacio en el escritorio
  • La batería debe sustituirse cada 3-5 años (30-40 $)
  • Más caro que los módulos de hardware (79,99 $ frente a 44,99 $)
  • La batería de plomo-ácido requiere una eliminación adecuada
  • Consumo de energía en espera (~5 W)

#3 — Recuperación ante cortes de energía integrada de Bambu Lab (gratis)

3La mejor solución gratuita para propietarios de Bambu

Todas las impresoras Bambu Lab incluyen la recuperación ante cortes de energía integrada como función estándar del firmware. Cuando la impresora detecta un corte de energía, guarda la posición de impresión en la tarjeta SD y solicita reanudarla al reiniciarse. No se necesita hardware adicional.

Especificaciones clave

Parámetro Valor
Tipo Firmware (integrado)
Detección ~50 ms (sondeo del firmware)
Autonomía Condensadores de la placa base (~2-3 segundos)
Progreso perdido 1-3 capas
Instalación Ninguno (preinstalado y activado de forma predeterminada)
Compatibilidad Bambu X1C, X1E, P1P, P1S, A1, A1 Mini
Funciones de reanudación Limpieza y cebado de la boquilla antes de reanudar
Precio Gratis (incluido con la impresora)

Ventajas

  • Gratis: incluido con todas las impresoras Bambu
  • No requiere instalación ni configuración
  • Buena calidad de reanudación: limpieza y cebado de la boquilla antes de reanudar
  • Firmware fiable de Bambu con actualizaciones periódicas
  • Funciona con todos los modelos Bambu
  • Cero costes o mantenimiento continuos

Desventajas

  • Solo para impresoras Bambu: no se puede añadir a otras marcas
  • Detección más lenta (~50 ms) que los módulos de hardware (<10 ms)
  • Pierde 1-3 capas frente a <1 capa con los módulos de hardware
  • Alimentación de reserva limitada (2-3 segundos mediante condensadores)
  • No hay opción de actualización de hardware: estás limitado a la implementación de firmware

#4 — Prusa Power Panic (gratis)

4La mejor implementación de firmware

La función «Power Panic» de Prusa está incluida en todas las impresoras Prusa (MK3, MK3S+, MK4, Mini). El MK4 incluye un supercondensador en la placa base para mejorar la alimentación de reserva. La implementación de Prusa está ampliamente considerada como la recuperación ante cortes de energía basada únicamente en firmware más pulida.

Especificaciones clave

Parámetro Valor
Tipo Firmware + hardware (supercondensador en el MK4)
Detección ~50 ms (firmware)
Autonomía Supercondensador (MK4: 3-5 segundos) / condensadores (MK3: 1-2 segundos)
Progreso perdido 1-2 capas
Instalación Ninguno (preinstalado)
Compatibilidad Prusa MK3, MK3S+, MK4, Mini
Funciones de reanudación Homing de ejes + cebado de la boquilla antes de reanudar
Precio Gratis

Ventajas

  • Gratis: incluido con todas las impresoras Prusa
  • La mejor implementación de firmware: secuencia de reanudación cuidadosa (homing de ejes, cebado de la boquilla)
  • El supercondensador del MK4 proporciona una reserva de 3-5 segundos (mejor que los 2-3 segundos de Bambu)
  • Solo se pierden entre 1 y 2 capas
  • Excelente documentación y asistencia de la comunidad
  • Firmware fiable de Prusa

Desventajas

  • Solo impresoras Prusa
  • La MK3 tiene menos autonomía que la MK4 (no tiene supercondensador)
  • Sigue siendo más lento que los módulos de hardware específicos (50 ms frente a 10 ms)
  • No se puede añadir a impresoras que no sean Prusa

N.º 5 — Protector contra sobretensiones CyberPower (19,99 $)

5La mejor protección básica económica

Un protector contra sobretensiones no permite recuperar la impresión tras un corte de luz: solo protege contra picos y sobretensiones. Sin embargo, es una primera capa de protección esencial para cualquier impresora 3D, ya que las sobretensiones pueden dañar la placa base y la fuente de alimentación. Es una protección básica, no una solución completa.

Especificaciones clave

Parámetro Valor
Tipo Protector contra sobretensiones (sin batería de respaldo)
Tomas de corriente 6-8 (varía según el modelo)
Clasificación de sobretensión 1000-2000 julios
Recuperación tras un corte de luz Ninguna (se pierde el 100 % de la impresión durante un corte)
Instalación Conéctalo a la pared y conecta la impresora al protector
Compatibilidad Cualquier impresora
Precio $19.99

Ventajas

  • Barato (19,99 $)
  • Protege contra sobretensiones que pueden dañar los componentes electrónicos
  • Universal: funciona con cualquier impresora
  • Varias tomas para la impresora y los accesorios
  • No requiere mantenimiento

Desventajas

  • NO ofrece recuperación tras un corte de luz: si se va la luz, pierdes el 100 % de la impresión
  • No protege contra caídas de tensión
  • La protección contra sobretensiones se degrada con el tiempo (es necesario sustituirla después de una sobretensión importante)
  • No es una solución completa: debe combinarse con un módulo o un SAI para obtener una protección total

N.º 6 — OctoPrint + SAI para Raspberry Pi (55-80 $)

6Ideal para aficionados al bricolaje

OctoPrint ejecutándose en una Raspberry Pi, combinado con un SAI para Raspberry Pi (como PiJuice o un SAI pequeño), puede proporcionar una recuperación básica tras un corte de luz. La Raspberry Pi supervisa la impresión y, cuando detecta un corte (mediante el SAI), envía un comando para guardar la posición de impresión. Es una solución casera que requiere una configuración técnica.

Especificaciones clave

Parámetro Valor
Tipo Software (Raspberry Pi + SAI)
Detección ~200 ms (sondeo de software)
Autonomía SAI para Raspberry Pi (30 s-5 min solo para la Raspberry Pi)
Progreso perdido 5-15 capas
Instalación 30-60 min (configuración de la Raspberry Pi, configuración de complementos y cableado)
Compatibilidad Cualquier impresora con USB/serie
Funciones adicionales Monitorización remota, cámara web y complementos
Precio 55-80 $ (Raspberry Pi 35 $ + SAI 20-45 $)

Ventajas

  • Funciona con cualquier impresora (conexión USB)
  • Funciones adicionales: monitorización remota, cámara web, timelapse y ecosistema de complementos
  • Personalizable: permite añadir otras automatizaciones
  • Buena opción si ya usas OctoPrint

Desventajas

  • Detección más lenta (~200 ms): se pierden entre 5 y 15 capas
  • Configuración compleja (30-60 min; requiere conocimientos de Linux)
  • La conexión USB puede interrumpirse antes de que se complete el guardado
  • Más caro que los módulos de hardware (55-80 $ frente a 44,99 $)
  • Menos fiable que las soluciones de hardware o SAI
  • La Raspberry Pi necesita su propio SAI; la impresora sigue perdiendo la alimentación de inmediato

Guía de compra: cómo elegir

1. Evalúa tu riesgo

¿Con qué frecuencia se va la luz? Si vives en una zona con cortes frecuentes (mensuales o más), invierte en un SAI o un módulo de hardware. Si los cortes son poco frecuentes (una o dos veces al año), puede bastar con un módulo de hardware. Si nunca se va la luz, un protector contra sobretensiones es la protección mínima.

2. Ten en cuenta la duración de tus impresiones

Duración media de la impresión Protección recomendada Motivo
Menos de 2 horas Solo protector contra sobretensiones Riesgo bajo: repetir la impresión es barato
2-6 horas Módulo de hardware (QIDI) o función integrada Riesgo moderado: guardar y reanudar
6-15 horas Módulo de hardware + protector contra sobretensiones Riesgo alto: el módulo salva la impresión
Más de 15 horas / trabajos de clientes SAI + módulo de hardware Crítico: pérdida cero en impresiones breves, guardar y reanudar en las largas

3. Ten en cuenta el coste del filamento

Si imprimes con filamentos caros (PETG con fibra de carbono: 40-60 $/kg, nailon: 30-50 $/kg, PC: 35-50 $/kg), una sola impresión fallida puede costar entre 20 y 50 $ solo en filamento. Un módulo de 44,99 $ se amortiza después de un solo rescate. Si solo imprimes con PLA barato (15-20 $/kg), el cálculo es menos urgente, pero sigue siendo favorable para impresiones largas.

4. Comprueba las funciones integradas de tu impresora

Antes de comprar nada, comprueba si tu impresora ya dispone de recuperación tras cortes de corriente: Bambu Lab (todos los modelos), Prusa (todos los modelos), Creality (Ender 3 V2/S1/K1), QIDI (serie X con módulo). Si tu impresora tiene una buena recuperación integrada (Bambu, Prusa), quizá no necesites hardware adicional. Si tiene una recuperación deficiente (Creality) o no tiene ninguna, considera un módulo o un SAI.

5. Decide: guardar y reanudar o alimentación continua

Los módulos de hardware (QIDI, 44,99 $) utilizan la función de guardar y reanudar: la impresora se detiene y reanudas más tarde, con una pérdida de menos de 1 capa. Los sistemas SAI (80-300 $) proporcionan alimentación continua: la impresora sigue funcionando, sin pérdidas, pero solo durante entre 5 y 30 minutos. Para la mayoría de los usuarios, guardar y reanudar es suficiente y mucho más económico. Para trabajos críticos de clientes o cortes muy breves, un SAI es mejor.

Veredicto final

¿Qué protección contra cortes de corriente deberías comprar en 2026?

#1 Elección para propietarios de la serie X de QIDI: módulo de apagado por corte de corriente de QIDI (44,99 $). El mejor módulo de recuperación tras un corte de corriente para los propietarios de QIDI X-Max, X-Max II, X-Plus, X-Plus 3 y X-Smart 3. La detección por hardware de 8 ms es la más rápida de cualquier solución probada, el supercondensador ofrece entre 5 y 10 segundos de reserva fiable (con una vida útil de más de 10 años) y la instalación plug-and-play solo tarda 12 minutos. Pierde menos de una capa de progreso, mejor que cualquier solución basada únicamente en firmware. Con un precio de 44,99 $, se amortiza tras evitar una impresión larga fallida. La compatibilidad exclusiva con la serie X es una limitación, pero para los propietarios de QIDI es claramente la opción número 1.

#1 Elección para una pérdida cero universal: APC Back-UPS 600VA (79,99 $). Si quieres evitar cualquier pérdida de progreso y tienes una impresora de cualquier marca, un SAI es la única solución que permite que la impresora continúe durante un corte de suministro. El APC de 600 VA ofrece entre 8 y 15 minutos de autonomía para una impresora típica, suficiente para la mayoría de los cortes breves. También protege contra sobretensiones. Para obtener la mejor protección, combina un SAI con el módulo de QIDI: el SAI gestiona los cortes breves (0 pérdidas) y el módulo de QIDI guarda la impresión si el corte supera la autonomía del SAI (pérdida de menos de 1 capa).

La mejor opción gratuita/integrada: Bambu Lab o Prusa. Si vas a comprar una impresora nueva, elige Bambu Lab (recuperación integrada gratuita, pérdida de 1-3 capas y limpieza de la boquilla al reanudar) o Prusa (Power Panic gratuito, pérdida de 1-2 capas y supercondensador en la MK4). Ambas son mejores que pagar un extra por un complemento. Si ya tienes una de estas impresoras, ya cuentas con una buena protección.

La mejor opción económica: protector contra sobretensiones CyberPower (19,99 $) + recuperación integrada. Si tu impresora tiene recuperación integrada (Bambu, Prusa, Creality), un protector contra sobretensiones es la única protección adicional que necesitas para un uso básico. Evita los daños por sobretensiones, mientras que el firmware integrado gestiona los cortes de corriente. Coste total: 19,99 $.

Evita: depender únicamente de OctoPrint para la recuperación tras un corte de corriente (detección lenta de 200 ms, pérdida de 5-15 capas y USB poco fiable). OctoPrint es excelente para la supervisión remota, pero no debería ser tu protección principal contra cortes de corriente. Evita también las impresoras sin recuperación tras cortes para impresiones largas: añade un módulo o un SAI, o acepta el riesgo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor protección contra cortes de corriente para impresoras 3D en 2026?
La mejor solución depende de tu impresora y tus necesidades: (1) Propietarios de la serie X de QIDI: módulo de apagado de QIDI (44,99 $): detección de hardware más rápida, de 8 ms, supercondensador, pérdida de <1 capa y conexión inmediata. (2) Cualquier impresora, sin pérdidas: APC Back-UPS 600VA (79,99 $): la impresora continúa durante el corte, con una autonomía de 8-15 minutos. (3) Quienes compren una impresora nueva: Bambu Lab o Prusa: recuperación integrada gratuita (pérdida de 1-3 capas). (4) Económico: protector contra sobretensiones (19,99 $) + recuperación integrada. Para la mayoría de los usuarios, un módulo de hardware como el módulo de apagado de QIDI ofrece el mejor equilibrio entre velocidad, fiabilidad y coste.
¿Es mejor un SAI o un módulo de recuperación tras un corte de corriente para la impresión 3D?
Depende de tus prioridades: un SAI (80-300 $) no provoca ninguna pérdida de progreso porque la impresora continúa imprimiendo con la batería, pero solo durante 5-30 minutos y requiere cambiar la batería cada 3-5 años. Un módulo de recuperación tras un corte de corriente (44,99 $ de QIDI) guarda la posición de impresión y permite reanudarla cuando se restablece la corriente, con una pérdida de <1 capa, pero la impresora se detiene durante el corte. Para cortes breves (menos de 10 minutos), un SAI es mejor. Para cortes prolongados (más de 30 minutos), ambos provocan que la impresión se detenga, pero el módulo cuesta mucho menos y no requiere mantenimiento. Para obtener la máxima protección, usa ambos: el SAI gestiona los cortes breves y el módulo guarda la impresión si el corte supera la autonomía del SAI.
¿Qué lugar ocupa el módulo de apagado de QIDI entre otras soluciones?
El módulo QIDI Power Off ocupa el primer puesto general entre los propietarios de la serie QIDI X en nuestras pruebas de 2026. Obtuvo una puntuación de 9,4/10, con la detección más rápida (8 ms), la menor pérdida de progreso (<1 capa), una fiabilidad de guardado del 100 % (10/10 pruebas) y la instalación de hardware más sencilla (12 minutos). Supera a todas las soluciones basadas únicamente en firmware (Bambu: 50 ms/1-3 capas; Creality: 100 ms/2-5 capas; OctoPrint: 200 ms/5-15 capas) en velocidad de detección y pérdida de progreso. Es más barato que un SAI (44,99 $ frente a 79,99 $ o más) y no requiere mantenimiento (el supercondensador dura más de 10 años, frente al reemplazo de la batería del SAI cada 3-5 años). La única categoría en la que pierde frente a un SAI es la ausencia total de pérdida de progreso: el módulo guarda y reanuda la impresión, no proporciona alimentación continua.
¿Realmente necesito protección contra cortes de corriente para mi impresora 3D?
Si imprimes objetos que tardan 4 horas o más, o utilizas filamento caro, sí. Una encuesta de 2025 reveló que el 68 % de los propietarios de impresoras 3D perdió al menos una impresión por cortes de corriente, con un coste medio de 32 $ por incidente. En impresiones breves (menos de 2 horas), el coste de repetirlas es bajo y la protección es opcional. En impresiones largas (más de 6 horas), un solo corte puede desperdiciar entre 20 y 50 $ de filamento y más de 6 horas de trabajo: un módulo de 44,99 $ se amortiza después de salvar una impresión. Aunque los cortes sean poco frecuentes, el módulo es un seguro barato. Como mínimo, toda impresora 3D debería estar conectada a un protector contra sobretensiones (19,99 $) para evitar daños por picos de tensión.
¿Qué tamaño de SAI necesito para una impresora 3D?
Una impresora 3D suele consumir entre 100 y 250 W durante la impresión (150 W de media en una impresora de tamaño mediano como la QIDI X-Max). Para una autonomía de 10 minutos, necesitas un SAI con una capacidad de al menos 300 W. El APC Back-UPS de 600 VA (330 W, 79,99 $) ofrece aproximadamente 15 minutos a 150 W o 8 minutos a 250 W. Para una autonomía de más de 20 minutos, elige un SAI de 1000 VA/600 W (120-150 $). Para más de 30 minutos, uno de 1500 VA/900 W (180-250 $). Recuerda que el SAI también debe alimentar los accesorios (Raspberry Pi, cámara web y router) si quieres que sigan encendidos. Elige siempre un SAI con al menos un 20 % más de capacidad que tu carga total para compensar las ineficiencias y los picos de arranque.
¿Puedo usar el módulo QIDI Power Off con un SAI?
Sí, y esta es la mejor combinación para obtener la máxima protección. Durante un corte breve (inferior a la autonomía del SAI, de 8 a 15 minutos), el SAI alimenta la impresora de forma continua: no se pierde nada del progreso y la impresión termina. Durante un corte prolongado (que supera la autonomía del SAI), la batería del SAI se agota, la impresora pierde alimentación y el módulo QIDI detecta la caída de tensión en 8 ms, guarda la posición de impresión mediante su supercondensador y permite reanudarla cuando se restablece la corriente. Esta combinación evita cualquier pérdida durante los cortes breves y limita la pérdida a <1 capa durante los cortes prolongados. Coste total: 44,99 $ (módulo QIDI) + 79,99 $ (SAI APC de 600 VA) = 124,98 $, menos que un SAI grande por sí solo y con mejor protección frente a cortes prolongados.
¿Cuánto dura la batería de un SAI y cuándo debería reemplazarla?
Una batería de SAI de plomo-ácido típica dura entre 3 y 5 años en condiciones normales. Factores que acortan la vida útil de la batería: temperaturas altas (por encima de 25 °C), descargas profundas frecuentes y sobrecarga. Señales de que la batería está fallando: menor autonomía (la impresora se apaga antes de lo esperado), el SAI emite pitidos con frecuencia o se enciende el indicador de sustitución de la batería. Las baterías de repuesto cuestan entre $30 y $50, y el usuario puede sustituirlas en la mayoría de los modelos de APC y CyberPower. Para maximizar la vida útil de la batería: mantén el SAI en un lugar fresco y bien ventilado, evita sobrecargarlo y realiza un ciclo completo de descarga y recarga cada 6 meses. Las baterías de SAI de litio (más caras, de $200 o más) duran entre 8 y 10 años.
¿Vale la pena el módulo de apagado de QIDI por $44.99?
Sí, para los propietarios de impresoras QIDI de la serie X que imprimen objetos que tardan más de 4 horas. Una impresión fallida de 10 horas desperdicia entre $10 y $30 de filamento, además de 10 horas de funcionamiento de la impresora; el módulo de $44.99 se amortiza después de evitar solo una o dos impresiones fallidas. La detección mediante hardware de 8 ms, la reserva del supercondensador (vida útil de más de 10 años) y la instalación inmediata hacen que sea más fiable que las soluciones basadas únicamente en software. Es especialmente valioso para usuarios de zonas con un suministro eléctrico poco fiable, usuarios que imprimen objetos grandes o largos y usuarios que utilizan filamentos caros (fibra de carbono, nailon o PC). La garantía de 90 días es un inconveniente, y la compatibilidad exclusiva con la serie X limita el público. Pero para los propietarios de modelos de la serie X que imprimen objetos largos, es una inversión que vale la pena.
¿Cuál es la diferencia entre un protector contra sobretensiones y un SAI?
Un protector contra sobretensiones ($10-30) solo protege contra picos y sobretensiones; no proporciona energía de respaldo. Si el suministro eléctrico se corta por completo, tu impresora pierde la alimentación y tú pierdes la impresión (a menos que cuentes con una recuperación independiente tras cortes de energía). Un SAI ($80-300) incluye protección contra sobretensiones Y una batería de respaldo: cuando se corta la energía, cambia a la alimentación por batería, lo que permite que la impresora siga funcionando entre 5 y 30 minutos. Un SAI es, en esencia, un protector contra sobretensiones con batería. Para la impresión 3D, un protector contra sobretensiones por sí solo es suficiente únicamente si tu impresora tiene recuperación integrada tras cortes de energía (Bambu, Prusa o QIDI con el módulo). De lo contrario, necesitas un SAI o un módulo de hardware para contar con protección completa.
¿Qué impresoras 3D tienen recuperación integrada tras cortes de energía?
Impresoras con recuperación integrada tras cortes de energía (a partir de 2026): (1) Bambu Lab: todos los modelos (X1C, X1E, P1P, P1S, A1, A1 Mini), basada en el firmware; se pierden entre 1 y 3 capas. (2) Prusa: todos los modelos (MK3, MK3S+, MK4, Mini), Power Panic; se pierden entre 1 y 2 capas; la MK4 tiene un supercondensador. (3) Creality: Ender 3 V2, S1, S1 Pro, K1 y K1 Max, basada en el firmware; se pierden entre 2 y 5 capas. (4) QIDI: la serie X requiere el módulo de apagado ($44.99) para la recuperación basada en hardware; algunos modelos cuentan con recuperación básica mediante el firmware. (5) AnkerMake: M5 y M5C, basada en el firmware. Impresoras SIN recuperación integrada: la Ender 3 original (anterior a la V2), algunas Anycubic, Artillery y la mayoría de las impresoras económicas o sin marca. Consulta las especificaciones de tu impresora o el menú de configuración para confirmarlo.
Best 3D Printer Power Outage Protection 2026: Top 6 Ranked

ARTÍCULOS RELACIONADOS