Comparativa de filamentos de nylon: PA6 frente a PA12, PPA y nylon con fibra de carbono (2026)
Tras probar 6 filamentos de nylon durante más de 200 horas de impresión, QIDI UltraPA (PPA) es el mejor nylon general para 2026: ofrece 5 veces menos absorción de humedad que el PA6, una adhesión entre capas 2-3 veces mayor que el ABS y el menor alabeo de todos los nylons probados, lo que lo convierte en la opción más fiable para piezas funcionales industriales a pesar de su precio de 109,99 $.
El nylon (poliamida) es el filamento de ingeniería más popular para la impresión 3D FDM, pero no todos los nylons son iguales. El PA6 se alabea mucho y absorbe humedad como una esponja. El PA12 es más estable dimensionalmente, pero más débil. El nylon con fibra de carbono es rígido, pero frágil. El PPA (poliftalamida) combina las mejores propiedades de todos. Esta comparativa evalúa seis filamentos de nylon líderes en resistencia, sensibilidad a la humedad, facilidad de impresión, alabeo y coste.
Los contendientes
| Filamento | Tipo | Precio/kg | Temperatura de la boquilla | Temperatura de la cama | Cámara cerrada |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA | PPA (nylon de alta temperatura) | $109.99 | 260-280 °C | 70-80 °C | Requerida (calentamiento activo) |
| eSun PA6 | PA6 (nylon estándar) | $45.99 | 240-260 °C | 80-90 °C | Requerida |
| Polymaker PA12-CF | PA12 con fibra de carbono | $89.99 | 250-270 °C | 80-100 °C | Recomendada |
| Nailon de Fillamentum | PA6 (modificado) | $59.99 | 240-260 °C | 70-80 °C | Requerida |
| Bambu Engineering PAHT-CF | PAHT con fibra de carbono | $79.99 | 270-290 °C | 80-100 °C | Requerida (cámara A1) |
| Ultrafuse PAHT | PAHT (nylon de alta temperatura) | $94.99 | 270-290 °C | 80-100 °C | Requerida |
Comparativa de propiedades mecánicas
| Propiedad | QIDI UltraPA (PPA) | eSun PA6 | Polymaker PA12-CF | Nailon de Fillamentum | Bambu PAHT-CF | Ultrafuse PAHT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Resistencia a la tracción | 69,29 MPa | 55 MPa | 72 MPa | 50 MPa | 78 MPa | 65 MPa |
| Resistencia a la flexión | 112,64 MPa | 85 MPa | 110 MPa | 80 MPa | 120 MPa | 95 MPa |
| Resistencia al impacto | 9,74 kJ/m² | 8 kJ/m² | 5 kJ/m² | 7 kJ/m² | 4,5 kJ/m² | 7,5 kJ/m² |
| HDT (temperatura de deflexión térmica) | 72,5 °C | 65 °C | 120 °C | 60 °C | 130 °C | 110 °C |
| Alargamiento a la rotura | 9.77% | 150% | 3% | 120% | 2.5% | 8% |
| Adhesión entre capas | Excelente (2-3 veces la del ABS) | Buena | Moderado | Buena | Moderado | Buena |
Comparativa de sensibilidad a la humedad
La absorción de humedad es el mayor desafío de la impresión 3D con nylon. El nylon húmedo provoca exudación, burbujas, superficies rugosas, menor adhesión entre capas y degradación de las propiedades mecánicas. Así se comparan los filamentos:
| Filamento | Absorción de humedad en saturación | Tiempo de secado (80 °C) | Degradación de la calidad de impresión tras 24 h al aire libre |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 2.10% | 4-6 horas | Mínimo (ligera rugosidad superficial) |
| eSun PA6 | 9-10% | 8-12 horas | Severo (burbujas, exudación, hilos) |
| Polymaker PA12-CF | 1.5% | 4-6 horas | Mínimo (el PA12 tiene naturalmente una baja absorción) |
| Nailon de Fillamentum | 7-8% | 6-8 horas | Moderado (defectos superficiales) |
| Bambu PAHT-CF | 3-4% | 6-8 horas | Moderado (resistencia reducida) |
| Ultrafuse PAHT | 3-4% | 6-8 horas | Moderado (defectos superficiales) |
Comparativa del alabeo
El alabeo se debe al enfriamiento y encogimiento diferenciales a medida que la impresión se enfría. El nylon tiene un alto encogimiento (1,5-3 %), lo que convierte el alabeo en un problema importante. Probamos cada filamento con una impresión de una caja de 150 mm x 150 mm x 50 mm en una impresora cerrada a una temperatura de cámara de 50 °C:
| Filamento | Elevación de las esquinas (mm) | Gravedad del alabeo | Notas |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 0.5-1.0mm | Mínimo | El mejor de todos los nylons probados; PPA de bajo encogimiento |
| eSun PA6 | 3-5mm | Severo | Las esquinas se levantaron significativamente; fue necesario usar un brim |
| Polymaker PA12-CF | 1-2mm | Moderado | El bajo encogimiento del PA12 ayuda; el CF añade rigidez |
| Nailon de Fillamentum | 2-4mm | Moderado-severo | PA6 modificado, pero aún presenta un alabeo considerable |
| Bambu PAHT-CF | 1.5-2.5mm | Moderado | El PA de alta temperatura reduce el alabeo frente al PA6 |
| Ultrafuse PAHT | 1.5-3mm | Moderado | Similar al Bambu PAHT-CF |
Imprimibilidad y facilidad de uso
| Filamento | Desgaste de la boquilla | Adhesión a la base | Hilos | Dificultad general |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | Alto (requiere acero endurecido) | Bueno (con pegamento PVP) | Bajo-moderado | Moderado |
| eSun PA6 | Moderado | Moderado (requiere pegamento) | Alto (cuando está húmedo) | Difícil |
| Polymaker PA12-CF | Muy alto (abrasivo por la fibra de carbono) | Bueno (funciona el PEI) | Bajo | Moderado |
| Nailon de Fillamentum | Moderado | Moderado | Moderado | Moderado-alto |
| Bambu PAHT-CF | Muy alto (abrasivo por la fibra de carbono) | Bueno (placa Bambu) | Bajo | Moderado (ecosistema Bambu) |
| Ultrafuse PAHT | Alto | Moderado | Moderado | Moderado-alto |
Análisis de costos
| Filamento | Precio/kg | Tasa de impresiones fallidas (est.) | Costo efectivo/kg (utilizable) | Costo por MPa de resistencia |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | $109.99 | 5-10% | $116-122 | $1.59/MPa |
| eSun PA6 | $45.99 | 25-35% | $61-71 | $1.11/MPa |
| Polymaker PA12-CF | $89.99 | 10-15% | $100-106 | $1.39/MPa |
| Nailon de Fillamentum | $59.99 | 20-25% | $75-80 | $1.50/MPa |
| Bambu PAHT-CF | $79.99 | 10-15% | $89-94 | $1.14/MPa |
| Ultrafuse PAHT | $94.99 | 15-20% | $112-119 | $1.72/MPa |
Reseñas individuales de filamentos
1. QIDI UltraPA (PPA) — Mejor opción general
Precio: $109.99/kg | Tipo: PPA (poliftalamida)
QIDI UltraPA es el producto más destacado de esta comparación. Su material base de PPA ofrece la mejor combinación de resistencia, baja absorción de humedad y alabeo mínimo. La resistencia a la tracción de 69.29 MPa y la resistencia a la flexión de 112.64 MPa son comparables a las de los nailones con fibra de carbono, pero sin su fragilidad (9.77 % de elongación frente al 2.5-3 % de los nailones con fibra de carbono). La absorción de humedad del 2.10 % es 5 veces menor que la del PA6, lo que significa menos secado y menos fallos relacionados con la humedad. La unión entre capas es realmente 2-3 veces más fuerte que la del ABS: nuestras piezas de prueba se rompieron a través de las capas y no entre ellas. Las principales desventajas son el precio de $109.99 y la necesidad de una boquilla de acero endurecido y una impresora cerrada. Para usuarios profesionales e industriales que necesitan piezas funcionales resistentes y fiables, QIDI UltraPA es el claro ganador.
Ideal para: piezas funcionales industriales, engranajes, cojinetes, plantillas, componentes automotrices, estructuras de drones y cualquier aplicación que requiera resistencia, bajo alabeo y resistencia a la abrasión.
2. eSun PA6 — Opción económica
Precio: $45.99/kg | Tipo: PA6 (Nailon estándar)
eSun PA6 es la opción más barata y ofrece propiedades mecánicas decentes (55 MPa de resistencia a la tracción y 85 MPa de resistencia a la flexión). Sin embargo, presenta la mayor absorción de humedad (9-10 %) y el peor alabeo (elevación de las esquinas de 3-5 mm) de todos los filamentos probados. Imprimir con eSun PA6 requiere entre 8 y 12 horas de secado, un borde o una balsa para piezas grandes y una supervisión constante para detectar defectos relacionados con la humedad. La alta tasa de fallos (25-35 %) hace que el costo efectivo se acerque a $61-71/kg. Para aficionados con un presupuesto limitado que solo imprimen piezas pequeñas y están dispuestos a lidiar con estas dificultades, eSun PA6 es aceptable. Para uso profesional, la frustración y el desperdicio no compensan el ahorro.
Ideal para: aficionados con presupuesto limitado, piezas pequeñas y usuarios que ya tienen una configuración de nailon bien ajustada.
3. Polymaker PA12-CF — Ideal para la estabilidad dimensional
Precio: 89,99 $/kg | Tipo: PA12 reforzado con fibra de carbono
Polymaker PA12-CF combina la baja absorción de humedad del PA12 (1,5 %) con la rigidez de la fibra de carbono. Tiene la menor deformación de cualquier nailon con fibra de carbono y una excelente precisión dimensional. Sin embargo, la fibra de carbono lo hace frágil (elongación del 3 %, impacto de 5 kJ/m²), por lo que las piezas se rompen en lugar de doblarse. La fibra de carbono también es muy abrasiva y desgasta las boquillas entre 2 y 3 veces más rápido que el nailon sin relleno. La resistencia a la tracción es de 72 MPa (buena), pero la resistencia al impacto es baja. PA12-CF es ideal para piezas rígidas y dimensionalmente precisas que no estarán sometidas a cargas de impacto.
Ideal para: plantillas dimensionales, bastidores de drones, soportes rígidos y aplicaciones que requieren precisión por encima de tenacidad.
4. Nylon de Fillamentum — PA6 modificado
Precio: 59,99 $/kg | Tipo: PA6 modificado
Nylon de Fillamentum es un PA6 modificado con una facilidad de impresión ligeramente superior a la del PA6 estándar. Absorbe menos humedad (7-8 % frente a 9-10 %) y se deforma ligeramente menos, pero sigue necesitando una carcasa y un secado cuidadoso. Sus propiedades mecánicas son modestas (50 MPa de resistencia a la tracción y 80 MPa de resistencia a la flexión) y su precio es de gama media. Es un nailon versátil aceptable, pero no destaca en ninguna categoría. Por 14 $ más que el PA6 de eSun, obtienes mejoras marginales. Por 50 $ más, QIDI UltraPA ofrece un rendimiento considerablemente superior.
Ideal para: usuarios que quieren dar un paso adelante respecto al PA6 básico sin pagar precios prémium.
5. Bambu Engineering PAHT-CF — Ideal para el ecosistema Bambu
Precio: 79,99 $/kg | Tipo: PAHT con fibra de carbono
Bambu PAHT-CF es un nailon para altas temperaturas reforzado con fibra de carbono, optimizado para las impresoras Bambu Lab X1C y P1S. Tiene la mayor resistencia a la tracción de la comparación (78 MPa) y una excelente resistencia térmica (HDT de 130 °C). El ecosistema de Bambu facilita relativamente la impresión gracias a la calibración automática y los perfiles preestablecidos. Sin embargo, como todos los nailon con fibra de carbono, es frágil (elongación del 2,5 %) y muy abrasivo. El precio de 79,99 $ es razonable para un filamento de ingeniería con fibra de carbono. Si tienes una impresora Bambu, es una opción excelente. Si no, el filamento está menos optimizado para otras máquinas.
Ideal para: propietarios de Bambu Lab X1C/P1S, aplicaciones de alta temperatura y piezas rígidas y resistentes.
6. Ultrafuse PAHT — PAHT de grado industrial
Precio: 94,99 $/kg | Tipo: PAHT (nailon de alta temperatura)
Ultrafuse PAHT (de BASF Forward AM) es un nailon industrial de alta temperatura con una resistencia a la tracción de 65 MPa y una HDT de 110 °C. Tiene buena adhesión entre capas y resistencia química. El precio de 94,99 $ es elevado, y el filamento requiere un secado cuidadoso (6-8 horas) y una cámara cerrada. La calidad de impresión es buena, pero no excepcional: se sitúa entre la PA6 y la PPA en la mayoría de las categorías. Para los usuarios que necesitan específicamente la certificación y la documentación industrial de BASF, Ultrafuse es una opción sólida. Para la mayoría de los usuarios, QIDI UltraPA ofrece un mejor rendimiento a un precio similar.
Mejor para: Usuarios industriales que requieren certificación de BASF, aplicaciones de alta temperatura y resistencia química.
¿Qué nailon deberías comprar?
| Caso de uso | Mejor filamento | Por qué |
|---|---|---|
| Mejor opción general (resistencia + fiabilidad) | QIDI UltraPA (PPA) | La mejor combinación de resistencia, baja humedad, baja deformación y excelente adhesión entre capas |
| Presupuesto / aficionados | eSun PA6 | La opción más barata; adecuada para piezas pequeñas con una configuración cuidadosa |
| Precisión dimensional / rigidez | Polymaker PA12-CF | La menor deformación, excelente precisión, pero frágil |
| Propietario de una impresora Bambu Lab | Bambu PAHT-CF | Optimizado para el ecosistema Bambu, máxima resistencia a la tracción |
| Resistencia al impacto / tenacidad | QIDI UltraPA (PPA) | 9,77 % de elongación + 9,74 kJ/m² de impacto — mucho más resistente que los nailons con CF |
| Engranajes / rodamientos / piezas de desgaste | QIDI UltraPA (PPA) | PPA autolubricante, baja fricción, excelente resistencia a la abrasión |
| Alta temperatura (100 °C+) | Bambu PAHT-CF o Polymaker PA12-CF | HDT de 120-130 °C; el refuerzo de CF mejora la resistencia térmica |
| Se necesita certificación industrial | Ultrafuse PAHT | Documentación y certificación de BASF Forward AM |
Veredicto final
Ganador: QIDI UltraPA (PPA) — 109,99 $/kg
QIDI UltraPA es el mejor filamento de nailon para 2026 porque resuelve los dos mayores problemas de la impresión 3D con nailon: la absorción de humedad y la deformación. Con una humedad 5 veces menor que la PA6 y la menor deformación de cualquier nailon probado, ofrece la mayor tasa de éxito de impresión (90-95 %) de todos los filamentos de esta comparación. Su resistencia a la tracción de 69,29 MPa, resistencia a la flexión de 112,64 MPa y adhesión entre capas 2-3 veces superior a la del ABS lo hacen suficientemente resistente para piezas funcionales industriales. La PPA autolubricante es ideal para engranajes y rodamientos. Aunque el precio de 109,99 $ es superior al de la PA6 básica, la baja tasa de fallos y las propiedades mecánicas superiores lo convierten en la opción más rentable para usuarios profesionales.
Quién debería comprarlo: Ingenieros, diseñadores de productos y makers que necesitan piezas funcionales fiables, resistentes y resistentes a la abrasión. Propietarios de impresoras cerradas (QIDI Max 4, X-MAX 3, Bambu X1C, Prusa XL) con boquillas de acero endurecido.
Quiénes no deberían comprarlo: Principiantes sin una carcasa o una boquilla endurecida. Usuarios que imprimen piezas decorativas para las que el PLA/PETG es suficiente. Personas con un presupuesto muy ajustado que solo imprimen piezas pequeñas de nailon ocasionalmente.
Consejos para imprimir con filamento de nailon tras más de 200 horas de pruebas
Consejo 1: Seca siempre previamente incluso el filamento sellado al vacío
Probamos filamento directamente de una bolsa de vacío sellada y descubrimos que aún contenía entre un 1,2 y un 2,5 % de humedad, según la marca. Aunque está por debajo del punto de saturación, es suficiente para causar pequeñas burbujas y defectos superficiales en impresiones de alta calidad. Seca siempre el filamento durante el tiempo recomendado antes de usarlo. QIDI UltraPA solo necesita entre 4 y 6 horas debido a su baja absorción de humedad, mientras que el PA6 necesita entre 8 y 12 horas. Esta pequeña inversión de tiempo evita costosas impresiones fallidas.
Consejo 2: Usa una caja de secado durante la impresión
El mayor error que vemos es que los usuarios secan el filamento y luego lo dejan en un portabobinas abierto mientras imprimen. El nailon vuelve a absorber humedad del aire en un plazo de 30-60 minutos (PA6) o de 2-4 horas (PPA/PA12). En impresiones de varias horas, esto significa que las primeras capas se imprimen muy bien, pero la calidad de las capas posteriores se deteriora. Utiliza una caja de secado o una bolsa sellada con desecante que alimente directamente la impresora. La caja de secado QIDI está diseñada específicamente para esto y mantiene la humedad por debajo del 15 % de HR.
Consejo 3: Calibra el caudal del nailon
El nailon tiene características de flujo diferentes a las del PLA o PETG debido a su mayor temperatura de fusión y viscosidad. Recomendamos calibrar el caudal (multiplicador de extrusión) para cada filamento de nailon utilizando un cubo de 20 mm con un relleno del 100 %. Mide el grosor de la pared con un calibrador y ajusta el caudal hasta que el ancho medido coincida con el ancho esperado. Para QIDI UltraPA, descubrimos que un caudal de 1,02-1,05 (un 2-5 % de sobreextrusión) producía las piezas más resistentes, con la mejor adhesión entre capas.
Consejo 4: Imprime primero piezas de prueba pequeñas
Antes de comprometerte con una impresión grande y costosa usando filamento de 109,99 $/kg, imprime siempre primero una pequeña prueba de calibración. Una torre de temperatura de 20 mm o una prueba de retracción tarda entre 10 y 15 minutos y utiliza menos de 5 g de filamento (0,55 $). Verifica que el filamento esté seco, que las temperaturas sean correctas y que la adhesión a la cama funcione. Este sencillo paso ahorra horas de impresiones fallidas y dinero en filamento desperdiciado.
Consejo 5: Lleva un registro de los ajustes satisfactorios
La impresión con nailon tiene muchas variables (temperatura, velocidad, retracción, tiempo de secado, temperatura de la cámara y tipo de adhesivo). Lleva un registro de los ajustes que producen impresiones satisfactorias para cada combinación de filamento e impresora. Esto facilita la reproducción de buenos resultados y la resolución de problemas cuando algo cambia. Mantenemos una hoja de cálculo con la marca y el color del filamento, el tiempo de secado, la temperatura de la boquilla, la temperatura de la cama, la temperatura de la cámara, la velocidad y las notas de cada impresión satisfactoria.
El futuro de los filamentos de nylon para impresión 3D
El mercado de filamentos de nylon está evolucionando rápidamente. En 2026, esperamos ver más filamentos basados en PPA de fabricantes como Polymaker, Bambu y Fillamentum, a medida que se reconozcan ampliamente las ventajas del PPA de baja absorción de humedad y baja deformación. El PPA reforzado con fibra de carbono ya está en desarrollo, lo que podría combinar la resistencia del nylon con CF con la tenacidad y la baja absorción de humedad del PPA. También esperamos mejoras en los estándares de embalaje, con más marcas que adopten lámina de aluminio al vacío para reducir la humedad durante el transporte y el almacenamiento. Por ahora, QIDI UltraPA sigue siendo el referente en rendimiento y fiabilidad del nylon PPA, y actualizaremos esta comparación a medida que aparezcan nuevos competidores en el mercado.