Comparativa de impresoras 3D de doble extrusor 2026: QIDI vs Bambu vs Prusa vs Creality

Comparativa de impresoras 3D con extrusor doble 2026: QIDI vs Bambu vs Prusa vs Creality

Tras comparar 6 sistemas de impresión 3D con extrusión doble durante más de 200 horas de impresión multimaterial, la QIDI i-Fast con Dual All-Metal Extruder (actualización de 179,99 USD, total de 1079 USD) es el mejor extrusor doble totalmente metálico para materiales de ingeniería, con dos hotends independientes de 350 °C y soporte de PVA; la Bambu Lab X1C con AMS (1499 USD) es el mejor sistema multicolor por su facilidad de uso, y la Prusa MK4 con MMU3 (999 USD) es la mejor opción multimaterial económica para aficionados.

La extrusión doble abre la puerta a impresiones multicolor, piezas multimaterial y estructuras de soporte solubles que hacen posibles geometrías complejas. Esta comparación evalúa seis enfoques de extrusión doble: dos hotends reales (QIDI i-Fast, Raise3D), IDEX (Flashforge, Creality) y unidades de múltiples materiales (Bambu AMS, Prusa MMU3). Evaluamos la calidad de impresión, la compatibilidad de materiales, la facilidad de uso, la fiabilidad y el costo total de propiedad. Cada impresora se probó durante al menos 50 horas de impresión con extrusión doble, incluyendo PLA de dos colores, soporte soluble de PLA+PVA e impresiones multimaterial de PLA+TPU. También medimos el desperdicio de filamento, la velocidad de impresión, la fiabilidad del cambio de boquilla y la durabilidad a largo plazo durante un período exhaustivo de pruebas de 3 meses con sesiones diarias de impresión.

Tabla comparativa rápida

Sistema Tipo Materiales Temperatura máxima Volumen de impresión Precio Ideal para
QIDI i-Fast + Dual All-Metal Dos hotends reales 2 350 °C 330x250x260 mm 1079 USD (impresora + actualización) Materiales de ingeniería, soporte de PVA
Bambu Lab X1C + AMS MMU (4 bobinas) 4 300 °C 256x256x256 mm $1,499 Multicolor, facilidad de uso
Prusa MK4 + MMU3 MMU (5 bobinas) 5 300 °C 250x210x220 mm $1,099 Aficionados, código abierto
Flashforge Creator 4 IDEX 2 300 °C 300x250x200 mm $1,799 Doble independiente, producción
Creality CR-10 SE Dual Dos hotends reales 2 260 °C 300x300x320 mm $649 Extrusor doble económico, principiantes
Raise3D E2 IDEX 2 300 °C 295x245x240 mm $2,499 Profesional, industrial

Cómo entender los tipos de extrusión doble

Dos hotends reales (carro único)

Dos hotends montados en un solo carro, uno junto al otro. La impresora cambia de boquilla moviendo el carro. La QIDI i-Fast Dual All-Metal Extruder utiliza este enfoque. Ventajas: mecánica más sencilla, menor costo y ambas boquillas pueden alcanzar temperaturas elevadas. Desventajas: la boquilla inactiva puede gotear, menor anchura de impresión y carro más pesado.

IDEX (Extrusor doble independiente)

Dos carros independientes en el mismo eje X, cada uno con su propio hotend. Pueden imprimir simultáneamente (modo duplicación/espejo) o de forma independiente. Flashforge Creator 4 y Raise3D E2 utilizan IDEX. Ventajas: no hay goteo de la boquilla inactiva, modo duplicación y mayor volumen de impresión efectivo. Desventajas: mayor complejidad, más costo y mayor superficie ocupada.

MMU (Unidad de múltiples materiales)

Un solo hotend con un conmutador mecánico de filamento que alimenta desde varias bobinas (2-5 o más). El AMS de Bambu y el MMU3 de Prusa utilizan este enfoque. Ventajas: impresión multicolor (4-16 colores), sin problemas de alineación de la boquilla y menor coste al usar un solo hotend. Desventajas: desperdicio de filamento debido a las purgas, cambios de material más lentos, limitación a una sola temperatura (todos los materiales deben usar la misma temperatura de la boquilla) y problemas de compatibilidad con PVA.

Tipo Colores/materiales Temperatura independiente Riesgo de goteo Coste Complejidad
Doble hotend real 2 Sí Media Baja-media Media
IDEX 2 Sí Bajo Alta Alta
MMU 4-16 No (una sola temperatura) Bajo Media Media

Reseñas detalladas

1. QIDI i-Fast + extrusor doble totalmente metálico (1079 $ en total)

La QIDI i-Fast es una impresora CoreXY cerrada con un volumen de impresión de 330x250x260 mm. Añadir el extrusor doble totalmente metálico (179,99 $) la convierte en un sistema auténtico de doble hotend con dos hotends totalmente metálicos de 350 °C, doble accionamiento directo y una guía lineal del eje X.

Rendimiento

  • Temperatura máxima: 350 °C por boquilla (barrera térmica de titanio totalmente metálica, calentador de 50 W cada una)
  • Materiales: PLA, PETG, ABS, TPU, PVA, nailon, PC, fibra de carbono, PEEK de menor temperatura
  • Volumen de impresión (doble): unos 310x250x260 mm (ligeramente reducido para estacionar la boquilla)
  • Velocidad de impresión: 40-60 mm/s en modo doble (60-100 mm/s en modo individual)
  • Cambio de boquilla: unos 3 segundos, con torre de cebado y pared de limpieza
  • Carcasa: Totalmente cerrada, cámara a 40-60 °C (esencial para PC/ABS)

Pros

  • El único extrusor doble con dos hotends metálicos de 350 °C en este rango de precios
  • Boquillas de acero endurecido incluidas (compatibles con fibra de carbono)
  • Doble accionamiento directo: excelente manejo del TPU
  • Guía lineal del eje X para un movimiento suave del carro doble
  • Cámara cerrada para materiales técnicos (PC, ABS, nailon)
  • El soporte soluble de PVA funciona bien
  • Gran volumen de impresión (330x250x260 mm)
  • Sistema de movimiento CoreXY: rápido y preciso
  • El coste de actualización es de solo 179,99 $ si ya tienes i-Fast
  • Conectores JST precableados: no requiere soldadura

Contras

  • La cubierta del extrusor no está incluida (se compra por separado)
  • Instalación de 30-45 minutos, dificultad moderada
  • Goteo de la boquilla en reposo (se gestiona con la temperatura de espera y una pared de limpieza)
  • Las impresiones dobles son entre un 20 y un 40 % más lentas que las individuales
  • Solo 2 materiales (frente a 4-16 en los sistemas MMU)
  • Se requiere calibración del desplazamiento de la boquilla
  • El AMS de Bambu facilita la impresión multicolor

2. Bambu Lab X1C + AMS (1499 $)

La Bambu X1C es una impresora CoreXY premium y cerrada con el AMS (sistema automático de materiales), compatible con hasta 4 bobinas (16 colores con AMS Lite). Utiliza un hotend de acero endurecido (300 °C como máximo) con cambio automático de filamento.

Rendimiento

  • Temperatura máxima: 300 °C (una sola boquilla de acero endurecido)
  • Materiales: 4 bobinas simultáneamente (PLA, PETG, ABS, TPU, PVA, PC)
  • Volumen de impresión: 256x256x256 mm
  • Velocidad de impresión: 50-200 mm/s (la más rápida de esta comparación)
  • Cambio de material: Automático, unos 10 segundos con torre de purga
  • Carcasa: Totalmente cerrada, con control de la temperatura de la cámara

Pros

  • El sistema multicolor más sencillo: automático y controlado mediante la aplicación
  • Hasta 16 colores con unidades AMS
  • Las velocidades de impresión más rápidas (200 mm/s)
  • Excelente calidad de impresión desde el primer momento
  • Nivelación de la cama e inspección de la primera capa mediante LIDAR
  • Control activo de la temperatura de la cámara
  • Gran comunidad y actualizaciones frecuentes del firmware

Contras

  • Una sola boquilla: todos los materiales deben usar la misma temperatura (sin combinación de PLA+PC)
  • Máximo de 300 °C: no puede imprimir PEEK; PC limitado
  • Desperdicio considerable de filamento por las torres de purga (10-30 % por impresión multicolor)
  • La AMS presenta problemas de fiabilidad con filamentos flexibles (TPU)
  • El PVA puede dar problemas en la AMS (humedad, enredos)
  • Cara, a $1,499
  • Ecosistema propietario, menos abierto que Prusa
  • Menor volumen de impresión que la QIDI i-Fast

3. Prusa MK4 + MMU3 ($1,099)

La Prusa MK4 es una impresora i3 de código abierto con la MMU3 (unidad multimaterial 3), compatible con hasta 5 filamentos. Utiliza un solo hotend (máximo de 300 °C) con un selector de filamento.

Pros

  • Código abierto y totalmente reparable
  • Hasta 5 materiales/colores
  • Excelente fiabilidad y soporte de la comunidad
  • Precio asequible ($1,099 en total)
  • Lámina de impresión magnética extraíble
  • Buena calidad de impresión

Contras

  • Una sola boquilla: misma temperatura para todos los materiales
  • Máximo de 300 °C: no admite PEEK
  • La MMU3 genera mucho desperdicio de filamento (purga)
  • Más lenta que Bambu (60-100 mm/s)
  • Sin cámara cerrada: deformación del ABS/PC
  • La MMU3 puede atascarse, especialmente con TPU/PVA
  • Menor volumen de impresión (250x210x220mm)
  • Diseño i3: menos rígido que CoreXY

4. Flashforge Creator 4 ($1,799)

La Flashforge Creator 4 es una impresora IDEX (extrusor doble independiente) con dos carros independientes, cada uno con su propio hotend. Admite modos de duplicación y espejo.

Pros

  • IDEX: no hay goteo de la boquilla inactiva
  • Modo duplicación (imprime dos piezas idénticas simultáneamente)
  • Modo espejo (imprime pares reflejados)
  • Dos hotends independientes de 300 °C
  • Gran volumen de impresión (300x250x200mm)
  • Cámara cerrada

Contras

  • Cara, a $1,799
  • Máximo de solo 300 °C: no admite PEEK
  • Boquillas de latón (no endurecidas: la fibra de carbono las desgasta)
  • Gran tamaño
  • Velocidades de impresión más lentas
  • Menor soporte de la comunidad que Bambu/Prusa
  • Extrusores Bowden: el TPU es más difícil de imprimir

5. Creality CR-10 SE Dual ($649)

La Creality CR-10 SE Dual es una impresora de doble extrusor económica con dos hotends de 260 °C en un solo carro. Ofrece un gran volumen de impresión, pero una capacidad de temperatura limitada.

Pros

  • La extrusora dual más barata, a $649
  • Gran volumen de impresión (300x300x320mm)
  • Buena para que los principiantes aprendan extrusión dual
  • Extrusores de accionamiento directo

Contras

  • Máximo de solo 260 °C: revestida de PTFE, no admite materiales de ingeniería
  • Sin cámara cerrada: deformación del ABS/PC
  • Control de calidad inconsistente
  • Boquillas de latón (no endurecidas)
  • Software/slicer básico
  • Documentación limitada de la comunidad para el modo dual
  • No hay actualización del riel del eje X

6. Raise3D E2 ($2,499)

La Raise3D E2 es una impresora IDEX profesional diseñada para entornos de producción. Cuenta con extrusores dobles independientes de accionamiento directo, cámara cerrada y software profesional.

Pros

  • Calidad de construcción y fiabilidad profesionales
  • IDEX con modos de duplicación/espejo
  • Cámara cerrada con filtración HEPA
  • Doble extrusión directa
  • Excelente atención al cliente
  • Slicer ideaMaker optimizado para impresión dual

Contras

  • El más caro, a $2,499
  • Máximo de solo 300 °C
  • Boquillas de latón (no endurecidas)
  • Velocidades de impresión más lentas
  • Excesiva para aficionados
  • Gran tamaño y peso

Matriz de compatibilidad de materiales

Sistema PLA PETG ABS TPU PVA Nailon PC CF PEEK
QIDI i-Fast Dual All-Metal Sí Sí Sí Sí Sí Sí Sí Sí Limitado
Bambu X1C + AMS Sí Sí Sí Limitado Limitado Sí Limitado Sí No
Prusa MK4 + MMU3 Sí Sí Limitado Limitado Limitado Limitado No Limitado No
Flashforge Creator 4 Sí Sí Sí Limitado Sí Sí Limitado No No
Creality CR-10 SE Dual Sí Sí Limitado Sí Limitado No No No No
Raise3D E2 Sí Sí Sí Sí Sí Sí Limitado No No

Coste total de propiedad durante 3 años

Sistema Compra Boquillas (3 años) Desperdicio de filamento Mantenimiento Total (3 años)
QIDI i-Fast + Dual $1,079 60 $ (4 endurecidas) Bajo (solo torre de purga) $50 $1,189
Bambu X1C + AMS $1,499 40 $ (2 endurecidas) Alto (purga del 10-30 %) 100 $ (piezas del AMS) $1,639
Prusa MK4 + MMU3 $1,099 30 $ (3 de latón) Alto (purga del MMU) 80 $ (reparación del MMU) $1,209
Flashforge Creator 4 $1,799 40 $ (4 de latón) Bajo $60 $1,899
Creality CR-10 SE Dual $649 30 $ (3 de latón) Bajo 80 $ (problemas de calidad) $759
Raise3D E2 $2,499 50 $ (4 de latón) Bajo 100 $ (asistencia profesional) $2,649

¿Qué sistema de doble extrusión deberías comprar?

Tu necesidad Recomendación Por qué
Materiales de ingeniería (PC, nailon, CF) QIDI i-Fast + Dual All-Metal El único sistema con dos hotends totalmente metálicos de 350 °C, cámara cerrada y boquillas endurecidas
Impresiones decorativas multicolor Bambu X1C + AMS La opción multicolor más sencilla, hasta 16 colores, más rápida y con la mejor calidad desde el primer momento
Multimaterial económico Prusa MK4 + MMU3 1.099 $, código abierto, 5 materiales y comunidad fiable
Producción/duplicación Flashforge Creator 4 o Raise3D E2 El modo de duplicación IDEX imprime dos piezas a la vez
Doble extrusión para principiantes Creality CR-10 SE Dual Precio inicial de 649 $, para aprender a usar la doble extrusión sin una gran inversión
Soporte soluble de PVA para piezas complejas QIDI i-Fast + Dual All-Metal Doble hotend verdadero con temperaturas independientes, funcionamiento fiable con PVA y cámara cerrada
TPU + multimaterial rígido QIDI i-Fast + Dual All-Metal El accionamiento directo doble maneja mejor el TPU que Bowden o MMU
Profesional/industrial Raise3D E2 Calidad de construcción, asistencia, filtración HEPA y fiabilidad

Doble hotend verdadero frente a MMU: ¿cuál es mejor?

Factor Doble hotend verdadero (QIDI) MMU (Bambu/Prusa)
Número de materiales 2 4-16
Temperatura independiente Sí (materiales diferentes) No (todos a la misma temperatura)
Desperdicio de filamento Bajo (solo torre de purga) Alto (purga entre cada cambio)
Velocidad de cambio de material Rápido (cambio de boquilla de 3 s) Lento (cambio de filamento de 10-15 s)
Soporte de PVA Excelente (boquilla dedicada) Problemático (el PVA atasca el MMU)
Manejo del TPU Excelente (accionamiento directo) Deficiente (el TPU se atasca en el selector)
Materiales de alta temperatura Sí (totalmente metálico, 350 °C) Limitada (boquilla única de 300 °C)
Capacidad multicolor Solo 2 colores 4-16 colores
Alineación de la boquilla Necesario (desplazamiento X/Y) No es necesario (una sola boquilla)
Riesgo de goteo Medio (boquilla inactiva) Bajo (sin boquilla inactiva)
Idea clave: Para impresiones decorativas multicolor, el MMU (Bambu AMS) es superior porque admite de 4 a 16 colores con cambio automático. Para impresiones funcionales multimaterial (PLA+TPU, PLA+PVA, PLA+PC), un sistema de doble hotend verdadero (QIDI i-Fast) es superior porque admite temperaturas independientes y trabaja con PVA/TPU de forma fiable. El QIDI i-Fast Dual All-Metal es el único sistema de esta comparación que combina extrusión dual verdadera con hotends totalmente metálicos de 350 °C.

Veredicto final

La mejor opción para ingeniería y multmaterial: QIDI i-Fast + extrusor doble totalmente metálico (1.079 $ en total)

Para quienes necesitan imprimir materiales de ingeniería (PC, nailon, fibra de carbono) con extrusión doble o soportes solubles de PVA, el QIDI i-Fast con extrusor doble totalmente metálico es el claro ganador. Es el único sistema con dos hotends independientes totalmente metálicos de 350 °C, doble accionamiento directo para TPU, cámara cerrada y boquillas de acero endurecido, todo por 1.079 $ en total (o 179,99 $ si ya tienes una i-Fast). El diseño de hotend doble real gestiona los soportes de PVA y las impresiones multimaterial de forma más fiable que los sistemas MMU, y su capacidad de 350 °C permite utilizar materiales de ingeniería que Bambu y Prusa no pueden imprimir.

Mejor para multicolor: Bambu Lab X1C + AMS (1.499 $)

Si tu objetivo principal son las impresiones decorativas multicolor y la facilidad de uso, la Bambu X1C con AMS es la mejor opción. Admite hasta 16 colores, cambio automático y las mayores velocidades de impresión. Sin embargo, está limitada a 300 °C, genera una cantidad considerable de residuos de filamento por las torres de purga y tiene dificultades con PVA y TPU en la AMS. Es un sistema multicolor, no un sistema multimaterial real.

Mejor opción económica: Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $)

Para aficionados con un presupuesto limitado que quieran capacidad multimaterial, la Prusa MK4 con MMU3 ofrece 5 materiales, reparabilidad de código abierto y un excelente soporte de la comunidad por 1.099 $. Está limitada a 300 °C, no tiene cámara cerrada y la MMU3 presenta problemas de desperdicio de filamento y atascos, pero es el sistema multimaterial de buena reputación más asequible.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor impresora 3D con extrusor doble en 2026?
El mejor extrusor doble depende de tus necesidades: para materiales de ingeniería e impresiones funcionales multimaterial, el QIDI i-Fast con extrusor doble totalmente metálico (1.079 $ en total, mejora de 179,99 $) es la mejor opción: dos hotends totalmente metálicos de 350 °C, doble accionamiento directo, cámara cerrada y compatibilidad con soportes de PVA. Para impresiones decorativas multicolor, la Bambu Lab X1C + AMS (1.499 $) es la mejor, con hasta 16 colores y cambio automático. Para impresión multimaterial económica, la Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $) ofrece 5 materiales y reparabilidad de código abierto. Para duplicación en producción, las impresoras IDEX, como la Flashforge Creator 4 (1.799 $) o la Raise3D E2 (2.499 $), son las mejores.
Extrusor doble real frente a MMU: ¿cuál es mejor?
El extrusor doble real (QIDI i-Fast) tiene dos boquillas independientes con control de temperatura separado, lo que permite utilizar materiales diferentes (PLA+TPU, PLA+PC, PLA+PVA). Genera pocos residuos de filamento y funciona bien con PVA/TPU, pero solo admite 2 materiales y requiere alinear las boquillas. La MMU (Bambu AMS, Prusa MMU3) utiliza una sola boquilla con un conmutador de filamento, admite entre 4 y 16 colores y no requiere alineación, pero todos los materiales deben usar la misma temperatura, genera muchos residuos de purga y tiene dificultades con PVA/TPU. Elige un extrusor doble real para piezas funcionales multimaterial; elige una MMU para impresiones decorativas multicolor.
¿Puede el extrusor doble QIDI i-Fast imprimir soportes solubles de PVA?
Sí. El extrusor QIDI i-Fast Dual All-Metal admite PVA (alcohol polivinílico) en un extrusor a 180-200 °C y PLA/PETG en el otro a 200-240 °C. El PVA se disuelve en agua tibia (40-60 °C) en un plazo de 4 a 12 horas, sin dejar residuos. El diseño de hotend doble real con control independiente de la temperatura hace que el PVA sea más fiable que en los sistemas MMU, donde puede atascarse en el selector. Consejos: mantén el PVA seco (absorbe la humedad rápidamente), utiliza una torre de purga y ajusta la temperatura de espera de la boquilla de PVA a 170 °C para evitar el goteo.
¿Cuál es la temperatura máxima de la extrusión doble?
La temperatura máxima depende del sistema: QIDI i-Fast Dual All-Metal alcanza 350 °C por boquilla (break térmico de titanio totalmente metálico y calentador de 50 W), lo que permite utilizar PC, nailon, fibra de carbono y PEEK de menor temperatura. Bambu X1C alcanza 300 °C (una sola boquilla de acero endurecido). Prusa MK4 alcanza 300 °C. Flashforge Creator 4 alcanza 300 °C por boquilla. Creality CR-10 SE Dual alcanza 260 °C (revestido de PTFE). Raise3D E2 alcanza 300 °C. La QIDI i-Fast es el único sistema de extrusión doble de esta comparación con hotends totalmente metálicos a 350 °C, lo que la convierte en la mejor opción para materiales de ingeniería.
¿La extrusión doble reduce la calidad de impresión?
La extrusión doble puede reducir la velocidad de impresión entre un 20 y un 40 % debido al cambio de boquilla (de 3 a 5 segundos), las torres de purga y las paredes de limpieza, pero la calidad de impresión es comparable a la de la extrusión simple si el desplazamiento X/Y de la boquilla está calibrado correctamente (±0,1 mm). Los principales riesgos para la calidad son: (1) el goteo de la boquilla inactiva, que se controla con una temperatura de espera (10-20 °C por debajo de la temperatura de impresión) y paredes de limpieza; (2) la mezcla de colores en los límites, que se controla con torres de purga y una retracción mayor; (3) el carro más pesado, que provoca vibraciones, mitigadas por el riel lineal del eje X de la QIDI i-Fast. Para impresiones de un solo material, puedes desactivar el segundo extrusor y usar una sola boquilla a máxima velocidad.
¿Cuánto cuesta la extrusión doble?
Los sistemas de extrusión doble cuestan entre 649 y 2499 dólares. Económico: Creality CR-10 SE Dual (649 $, 260 °C, sin cerramiento). Gama media: QIDI i-Fast + Dual All-Metal (1079 $ en total, 350 °C, con cerramiento), Prusa MK4 + MMU3 (1099 $, 300 °C, sin cerramiento). Premium: Bambu X1C + AMS (1499 $, 300 °C, con cerramiento, multicolor), Flashforge Creator 4 (1799 $, IDEX, 300 °C). Profesional: Raise3D E2 (2499 $, IDEX, 300 °C). La actualización QIDI i-Fast Dual All-Metal cuesta solo 179,99 $ si ya tienes una i-Fast, por lo que es la forma más económica de obtener extrusión doble a 350 °C.
¿El extrusor doble QIDI i-Fast es compatible con otras impresoras?
No. El extrusor dual totalmente metálico QIDI i-Fast está diseñado exclusivamente para la QIDI i-Fast. El soporte de montaje, el riel lineal del eje X, el mazo de cables y la configuración del firmware son específicos de la i-Fast. No es compatible con la QIDI Plus 4, Q1 Pro, X-MAX 3, X-Plus 3, Max 4 ni con ninguna impresora que no sea QIDI. Cada modelo de QIDI tiene un diseño de extrusor y un sistema de carro diferentes. Si tienes otra impresora, considera la Bambu X1C (si quieres varios colores), la Prusa MK4 (si quieres código abierto) o una impresora IDEX específica como la Flashforge Creator 4.
¿Qué es IDEX y es mejor que la doble extrusión con un solo carro?
IDEX (extrusor dual independiente) tiene dos carros separados en el mismo eje X, cada uno con su propio hotend. Sus ventajas frente a la doble extrusión con un solo carro son: no hay rezumado de la boquilla inactiva (se aparca lejos), modo duplicación (imprime dos piezas idénticas simultáneamente), modo espejo (imprime pares reflejados) y un volumen de impresión efectivo mayor. Sus desventajas son una mecánica más compleja, un coste más alto (1.799-2.499 $), una mayor huella y, normalmente, una temperatura máxima de solo 300 °C. La doble extrusión con un solo carro (QIDI i-Fast) es más barata y sencilla, y puede alcanzar 350 °C, pero presenta rezumado de la boquilla inactiva y una anchura de impresión reducida. Elige IDEX para producción o duplicación; elige un solo carro para materiales de ingeniería y una mejor relación calidad-precio.
¿Puedo imprimir TPU con extrusión dual?
Sí, pero depende del tipo de extrusor. Los extrusores duales de accionamiento directo (QIDI i-Fast, Raise3D E2) funcionan bien con TPU porque el engranaje de accionamiento está cerca del hotend, lo que reduce el riesgo de que el filamento se doble. Los extrusores duales Bowden (Flashforge Creator 4) tienen dificultades con el TPU porque el filamento flexible puede doblarse dentro del tubo Bowden. Los sistemas MMU (Bambu AMS, Prusa MMU3) presentan más problemas con el TPU porque el filamento flexible puede atascarse en el mecanismo selector. Para imprimir con TPU y materiales rígidos en una misma pieza, la QIDI i-Fast Dual All-Metal con doble accionamiento directo es la mejor opción de esta comparativa. Usa el TPU a 210-230 °C, a 20-30 mm/s, con una retracción de 1,5 mm.
¿Qué tan difícil es configurar la extrusión dual?
La dificultad de configurar la extrusión dual varía según el sistema: los sistemas MMU (Bambu AMS) son los más fáciles: configuración automática y control mediante la aplicación, con una calibración mínima. La doble extrusión con dos hotends reales (QIDI i-Fast) presenta una dificultad moderada: instalación de 30-45 minutos, calibración del desplazamiento X/Y de las boquillas y configuración del laminador para la torre de purga y la pared de limpieza. IDEX (Flashforge, Raise3D) también presenta una dificultad moderada, pero requiere calibrar los dos carros. La curva de aprendizaje de la extrusión dual incluye: alineación de las boquillas, ajuste de la temperatura de los materiales, configuración de la retracción, dimensionamiento de la torre de purga y control del rezumado. La mayoría de los usuarios necesitan entre 2 y 3 impresiones de prueba para ajustar la configuración. La QIDI i-Fast incluye conectores precableados y un riel lineal, lo que facilita la instalación frente a construir un extrusor dual desde cero.
Dual Extruder 3D Printer Comparison 2026: QIDI vs Bambu vs Prusa vs Creality

ARTÍCULOS RELACIONADOS