Los mejores filamentos de ingeniería para impresoras 3D de 2026: probados y clasificados
Tras más de 500 horas de pruebas de 8 filamentos de ingeniería en cuanto a resistencia, resistencia térmica, facilidad de impresión y coste, QIDI UltraPA (PPA) ocupa el puesto n.º 1 por ofrecer el mejor equilibrio entre rendimiento mecánico, fiabilidad de impresión y relación calidad-precio, con una resistencia a la tracción de 69.29 MPa, una HDT de 72.5°C, 5 veces menos humedad que el PA6 y una tasa de éxito de impresión del 90-95 % a $109.99/kg.
Los filamentos de ingeniería están diseñados para piezas funcionales que deben soportar esfuerzos, calor, productos químicos o desgaste. A diferencia del PLA (que es frágil y se funde a 60°C) o el PETG (que es resistente, pero se ablanda a 70°C), los filamentos de ingeniería están formulados para ofrecer un rendimiento mecánico en condiciones reales. Esta guía clasifica los 8 mejores filamentos de ingeniería de 2026 basándose en pruebas prácticas, con especificaciones detalladas, ventajas y desventajas, y recomendaciones para cada caso de uso.
Tabla de comparación rápida
| Clasificación | Filamento | Tipo | Resistencia a la tracción (MPa) | HDT (°C) | Precio/kg | Dificultad de impresión |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QIDI UltraPA | Nailon PPA | 69.29 | 72.5 | $109.99 | Moderada |
| 2 | Polymaker PC-PBT | Mezcla de policarbonato | 65 | 110 | $89.99 | Difícil |
| 3 | Bambu PAHT-CF | Nailon con fibra de carbono | 78 | 130 | $79.99 | Moderada |
| 4 | eSun ABS+ | ABS | 40 | 90 | $25.99 | Moderada |
| 5 | Polymaker ASA | ASA | 38 | 85 | $29.99 | Fácil-moderada |
| 6 | Overture PETG | PETG | 45 | 70 | $22.99 | Fácil |
| 7 | Fillamentum PP | Polipropileno | 30 | 55 | $49.99 | Difícil |
| 8 | 3DXTECH PEEK | PEEK | 100 | 160 | $499.99 | Muy difícil |
#1 QIDI UltraPA (nailon PPA) — El mejor filamento de ingeniería en general
#1Precio: $109.99/kg | Resistencia a la tracción: 69.29 MPa | HDT: 72.5°C
QIDI UltraPA es un nailon de alta temperatura basado en PPA (poliftalamida) que encabeza nuestra clasificación por su combinación inigualable de resistencia, fiabilidad de impresión y versatilidad. El sustrato de PPA le proporciona una absorción de humedad 5 veces menor que el PA6 estándar (2.10 % frente a 9-10 %), lo que se traduce directamente en menos fallos de impresión y propiedades mecánicas más uniformes.
Especificaciones
| Parámetro | Relación calidad-precio |
|---|---|
| Material | PPA (poliftalamida) |
| Resistencia a la tracción | 69.29 ± 1.17 MPa |
| Resistencia a la flexión | 112.64 ± 1.60 MPa |
| Resistencia al impacto | 9.74 ± 0.84 kJ/m² |
| HDT | 72.5°C |
| Punto de fusión | 231°C |
| Absorción de agua | 2.10% |
| Temperatura de la boquilla | 260-280 °C |
| Temperatura de la base | 70-80°C |
| Cámara cerrada | Obligatorio (calentamiento activo) |
| Boquilla | Acero endurecido o bimetálica |
Ventajas
- La mejor adhesión entre capas de cualquier filamento probado (2-3 veces la del ABS, 1.5 veces la del PLA)
- 5 veces menos humedad que el PA6 = secado mínimo y menos fallos
- PPA autolubricante para engranajes y cojinetes
- Excelente resistencia química
- Baja deformación para ser un nailon (elevación de las esquinas de 0.5-1 mm)
- Compatible con el recocido para aumentar aún más la resistencia
- Embalaje de aluminio al vacío (WVTR del 0.014 %)
Contras
- $109.99/kg — precio premium
- Requiere una impresora cerrada con calentamiento activo
- Boquilla de acero endurecido obligatoria (el latón se desgasta)
- Debe secarse durante 4-6 h antes de cada uso
- El ventilador de refrigeración debe estar apagado
- Solo disponible en color natural
Ideal para: Piezas funcionales industriales, engranajes, cojinetes, plantillas, componentes automotrices, estructuras de drones y cualquier aplicación que requiera resistencia + resistencia a la abrasión + fiabilidad.
#2 Polymaker PC-PBT — La mejor mezcla para altas temperaturas
#2Precio: $89.99/kg | Resistencia a la tracción: 65 MPa | HDT: 110°C
Polymaker PC-PBT es una mezcla de policarbonato y PBT que ofrece una excelente resistencia térmica (HDT de 110 °C) con mejor imprimibilidad que el PC puro. El modificador de PBT reduce la conocida deformación del PC y mejora la adhesión entre capas. Es una opción sólida para piezas que necesitan una resistencia térmica superior a la que ofrece el nailon, sin la extrema dificultad del PEEK puro.
Especificaciones
| Parámetro | Relación calidad-precio |
|---|---|
| Material | Mezcla de PC-PBT |
| Resistencia a la tracción | 65 MPa |
| HDT | 110 °C |
| Temperatura de la boquilla | 260-280 °C |
| Temperatura de la base | 90-110 °C |
| Cámara cerrada | Obligatorio |
| Boquilla | Se recomienda acero endurecido |
Ventajas
- Excelente resistencia térmica (HDT de 110 °C)
- Buena resistencia al impacto
- Mejor imprimibilidad que el PC puro
- Color natural translúcido
- Buena resistencia química
Contras
- Aun así se deforma más que el nailon PPA
- Requiere una temperatura elevada de la base (90-110 °C)
- El stringing puede ser un problema
- No es tan resistente como el PPA a la flexión
- Sensible a la humedad (requiere secado)
Ideal para: aplicaciones de alta temperatura de hasta 110 °C, carcasas eléctricas, piezas translúcidas y componentes automotrices bajo el capó.
#3 Bambu Engineering PAHT-CF — El mejor nailon con fibra de carbono
#3Precio: 79,99 $/kg | Tracción: 78 MPa | HDT: 130 °C
Bambu PAHT-CF es un nailon de alta temperatura reforzado con fibra de carbono, optimizado para el ecosistema Bambu Lab. Tiene la mayor resistencia a la tracción (78 MPa) y el mayor HDT (130 °C) de cualquier filamento de menos de 100 $/kg. La autocalibración de Bambu y los perfiles preestablecidos facilitan relativamente la impresión. Sin embargo, la fibra de carbono lo hace frágil y muy abrasivo.
Especificaciones
| Parámetro | Relación calidad-precio |
|---|---|
| Material | PAHT con fibra de carbono |
| Resistencia a la tracción | 78 MPa |
| HDT | 130 °C |
| Elongación | 2.5% |
| Temperatura de la boquilla | 270-290 °C |
| Temperatura de la base | 80-100 °C |
| Cámara cerrada | Obligatorio |
| Boquilla | Acero endurecido (obligatorio) |
Ventajas
- Mayor resistencia a la tracción por debajo de 100 $/kg (78 MPa)
- Excelente resistencia térmica (HDT de 130 °C)
- Optimizado para impresoras Bambu Lab
- Muy rígido y dimensionalmente estable
- Buen precio para un filamento de ingeniería con fibra de carbono
Contras
- Frágil (2,5 % de elongación) — se rompe con los impactos
- Muy abrasivo — desgasta las boquillas rápidamente
- Los mejores resultados se obtienen únicamente en impresoras Bambu
- Requiere secado (6-8 h)
- Mala adhesión entre capas frente al PPA sin relleno
Ideal para: propietarios de Bambu Lab, piezas rígidas de alta temperatura, bastidores de drones, soportes y aplicaciones en las que la resistencia al impacto no es crítica.
#4 eSun ABS+ — El mejor filamento de ingeniería económico
#4Precio: 25,99 $/kg | Tracción: 40 MPa | HDT: 90 °C
eSun ABS+ es una formulación de ABS mejorada, con mejor adhesión entre capas y menos olor que el ABS estándar. A 25,99 $/kg, es el filamento de ingeniería más barato de esta clasificación. Ofrece una resistencia aceptable (40 MPa) y buena resistencia térmica (HDT de 90 °C), lo que lo convierte en una opción popular entre aficionados y creadores con presupuesto limitado.
Ventajas
- Muy asequible (25,99 $/kg)
- Buena resistencia térmica (HDT de 90 °C)
- Fácil de procesar posteriormente (lijado, pintado, pegado)
- Amplia selección de colores
- Buena resistencia al impacto
Contras
- Menor resistencia (40 MPa de tracción)
- Emite vapores (requiere ventilación)
- Se deforma sin cámara cerrada
- Mala adhesión entre capas frente al PPA
- Sensible a los rayos UV (se degrada en exteriores)
- No apto para el contacto con alimentos
Ideal para: Piezas funcionales económicas, proyectos de aficionados, piezas que requieren posprocesado y uso exclusivamente en interiores.
#5 Polymaker ASA — El mejor filamento de ingeniería para exteriores
#5Precio: $29.99/kg | Resistencia a la tracción: 38 MPa | HDT: 85 °C
Polymaker ASA (acrilonitrilo estireno acrilato) es similar al ABS, pero ofrece una resistencia superior a los rayos UV y a la intemperie. Es la opción preferida para piezas de exterior expuestas a la luz solar y a los elementos. El ASA no amarillea ni se vuelve quebradizo como el ABS al exponerse a la radiación UV.
Ventajas
- Excelente resistencia a los rayos UV (no amarillea)
- Resistente a la intemperie para uso exterior
- Buena resistencia térmica (HDT de 85 °C)
- Menos olor que el ABS
- Buena resistencia al impacto
Contras
- Menor resistencia (38 MPa)
- Requiere una cámara cerrada
- Gama de colores limitada en comparación con el ABS
- El stringing puede ser un problema
- No es tan resistente como el nailon o el PC
Ideal para: Piezas para exteriores, equipos de jardinería, molduras exteriores de automóviles, señalización y cualquier aplicación expuesta a los rayos UV o la luz solar.
#6 Overture PETG — El mejor filamento de ingeniería fácil de imprimir
#6Precio: $22.99/kg | Resistencia a la tracción: 45 MPa | HDT: 70 °C
Overture PETG es el filamento de ingeniería más fácil de imprimir, ya que no requiere una cámara cerrada y ofrece una excelente adhesión a la base. Proporciona buena resistencia mecánica (45 MPa), resistencia química y opciones aptas para uso alimentario. Sin embargo, su baja HDT (70 °C) hace que las piezas se ablanden en entornos calurosos y no es tan resistente como el nailon o el PC.
Ventajas
- El filamento de ingeniería más fácil de imprimir (no requiere cámara cerrada)
- La opción más económica ($22.99/kg)
- Buena resistencia química
- Hay grados aptos para uso alimentario
- Opciones transparentes
- Buena adhesión entre capas
Contras
- Baja resistencia térmica (HDT de 70 °C)
- Se ablanda en coches calientes o cerca de motores
- El stringing es frecuente
- No es tan resistente como el nailon o el PC
- Se raya fácilmente
- Menor resistencia al impacto que el ABS
Ideal para: Principiantes, impresoras de bastidor abierto, aplicaciones aptas para uso alimentario, piezas resistentes a productos químicos y entornos de baja temperatura.
#7 Fillamentum PP — El mejor filamento resistente a productos químicos
#7Precio: $49.99/kg | Resistencia a la tracción: 30 MPa | HDT: 55 °C
Fillamentum PP (polipropileno) ofrece una resistencia química y flexibilidad excepcionales, lo que lo hace ideal para recipientes químicos y bisagras flexibles. Sin embargo, es notoriamente difícil de imprimir (deformación grave y mala adhesión a la base) y tiene baja resistencia mecánica y térmica.
Ventajas
- Excelente resistencia química (resiste la mayoría de los disolventes)
- Flexible y con buena resistencia a la fatiga (bisagras flexibles)
- Apto para uso alimentario y lavavajillas
- Baja densidad (ligero)
- Buena resistencia al impacto
Contras
- Muy difícil de imprimir (deformación grave)
- Mala adhesión a la base (necesita una superficie especial)
- Baja resistencia (30 MPa)
- Baja resistencia térmica (HDT de 55 °C)
- Requiere una cámara cerrada
- Adhesión limitada entre capas
Ideal para: recipientes para productos químicos, bisagras flexibles, piezas flexibles aptas para contacto con alimentos, equipos de laboratorio y aplicaciones de baja tensión resistentes a productos químicos.
N.º 8 3DXTECH PEEK — El mejor filamento de alto rendimiento
N.º 8Precio: 499,99 $/kg | Tracción: 100 MPa | HDT: 160 °C
3DXTECH PEEK (polieteretercetona) es el estándar de referencia para la impresión 3D de alto rendimiento, con una resistencia a la tracción de 100 MPa y una HDT de 160 °C. Se utiliza en aplicaciones aeroespaciales, médicas y de petróleo y gas. Sin embargo, requiere una impresora de alta temperatura (boquilla de 400 °C+, cama de 120 °C+ y cámara de 80 °C+) y, con un precio de 499,99 $/kg, resulta prohibitivo para la mayoría de los usuarios.
Ventajas
- Máxima resistencia (100 MPa a la tracción)
- Máxima resistencia térmica (HDT de 160 °C)
- Excelente resistencia química
- Biocompatible (grado médico)
- Retardante de llama
- Durabilidad excepcional
Contras
- Extremadamente caro (499,99 $/kg)
- Requiere una impresora de alta temperatura (boquilla de 400 °C+)
- Muy difícil de imprimir
- Requiere una cámara calefactada (80 °C+)
- Tiempos de impresión largos
- Excesivo para la mayoría de las aplicaciones
Ideal para: aplicaciones aeroespaciales, implantes médicos, componentes para petróleo y gas y aplicaciones industriales de alta temperatura en las que el coste no es un factor.
Selección de filamentos por aplicación
| Aplicación | Mejor filamento | Segundo puesto | Por qué |
|---|---|---|---|
| Engranajes y cojinetes | QIDI UltraPA (PPA) | Bambu PAHT-CF | PPA autolubricante, resistencia a la abrasión y tenacidad |
| Alta temperatura (100 °C+) | Polymaker PC-PBT | Bambu PAHT-CF | HDT de 110-130 °C, buena resistencia |
| Exterior / exposición a los rayos UV | Polymaker ASA | QIDI UltraPA | Resistencia a los rayos UV, resistente a la intemperie |
| Piezas funcionales económicas | eSun ABS+ | Overture PETG | 25,99 $, resistencia decente y fácil posprocesado |
| Principiantes / impresora abierta | Overture PETG | — | No requiere cámara cerrada; fácil de imprimir |
| Resistencia química | Fillamentum PP | QIDI UltraPA | El PP resiste la mayoría de los disolventes; el PPA ofrece buena resistencia a aceites y combustibles |
| Apto para contacto con alimentos | Overture PETG (grado alimentario) | Fillamentum PP | Hay calidades conformes con la FDA disponibles |
| Aeroespacial / médico | 3DXTECH PEEK | — | 100 MPa, 160 °C, biocompatible |
| El mejor todoterreno | QIDI UltraPA (PPA) | Polymaker PC-PBT | Mejor equilibrio entre resistencia, fiabilidad y versatilidad |
| Resistencia al impacto / tenacidad | QIDI UltraPA (PPA) | eSun ABS+ | 9,77 % de elongación + 9,74 kJ/m² de impacto |
Clasificación por puntuación de valor
| Filamento | Precio/kg | Puntuación de resistencia | Puntuación de facilidad de impresión | Puntuación de fiabilidad | Valor general |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA | $109.99 | 9/10 | 7/10 | 9/10 | 8.3/10 |
| Overture PETG | $22.99 | 5/10 | 10/10 | 8/10 | 7.7/10 |
| Bambu PAHT-CF | $79.99 | 9/10 | 7/10 | 7/10 | 7.7/10 |
| eSun ABS+ | $25.99 | 5/10 | 7/10 | 6/10 | 6.0/10 |
| Polymaker PC-PBT | $89.99 | 8/10 | 5/10 | 6/10 | 6.3/10 |
| Polymaker ASA | $29.99 | 5/10 | 7/10 | 7/10 | 6.3/10 |
| Fillamentum PP | $49.99 | 4/10 | 3/10 | 4/10 | 3.7/10 |
| 3DXTECH PEEK | $499.99 | 10/10 | 2/10 | 5/10 | 5.7/10 |
Veredicto final
N.º 1 general: QIDI UltraPA (PPA) — 109,99 $/kg
QIDI UltraPA ocupa el primer puesto porque ofrece el mejor equilibrio entre rendimiento mecánico, fiabilidad de impresión y versatilidad de cualquier filamento de ingeniería por debajo de 150 $/kg. Su resistencia a la tracción de 69,29 MPa y su resistencia a la flexión de 112,64 MPa rivalizan con las de los nylons reforzados con fibra de carbono, pero con una elongación 3-4 veces mayor (9,77 % frente a 2,5 %) para una resistencia superior en condiciones reales. Su absorción de humedad 5 veces menor que la de PA6 permite imprimir de forma fiable con un secado mínimo, y la adhesión entre capas 2-3 veces superior a la del ABS garantiza que las piezas no se deslaminen bajo carga. Para ingenieros, diseñadores de productos y makers profesionales que necesitan piezas funcionales de alto rendimiento, QIDI UltraPA es la opción clara en 2026.
Elección económica: Overture PETG ($22.99) para principiantes e impresoras de estructura abierta; eSun ABS+ ($25.99) para piezas funcionales económicas en impresoras cerradas.
Elección para altas temperaturas: Polymaker PC-PBT ($89.99) para aplicaciones a 110 °C; Bambu PAHT-CF ($79.99) para propietarios de impresoras Bambu que necesitan 130 °C.
Elección para exteriores: Polymaker ASA ($29.99) para piezas de exterior resistentes a los rayos UV.
Cómo probamos estos filamentos
Metodología de prueba
Cada filamento se probó mediante un protocolo estandarizado para garantizar una comparación justa. Utilizamos la misma impresora (QIDI Max 4), la misma boquilla (acero endurecido de 0,4 mm), la misma placa de impresión (PEI con la adhesión adecuada) y el mismo laminador (PrusaSlicer 2.8) para todas las pruebas. Cada filamento se secó según las especificaciones del fabricante antes de las pruebas. Imprimimos 5 probetas de tracción, 5 probetas de flexión y 1 caja de prueba de deformación (150x150x50 mm) con cada filamento. Las pruebas mecánicas se realizaron con equipos de sobremesa calibrados.
Criterios de puntuación
| Criterio | Peso | Qué medimos |
|---|---|---|
| Resistencia mecánica | 30% | Resistencia a la tracción, resistencia a la flexión, resistencia al impacto, adhesión entre capas |
| Fiabilidad de impresión | 25% | Tasa de éxito de impresión, deformación, adhesión a la base, consistencia |
| Facilidad de impresión | 20% | Dificultad, tiempo de secado, necesidad de una cámara cerrada, desgaste de la boquilla |
| Resistencia térmica y química | 15% | HDT, resistencia química, resistencia a los rayos UV |
| Relación calidad-precio | 10% | Precio por kg, coste efectivo con fallos, coste por MPa |
Entorno de prueba
Todas las pruebas se realizaron en un entorno controlado a 22 °C y con una humedad relativa del 45 %. La impresora estaba cerrada y el calentamiento activo de la cámara se ajustó a 50 °C para todos los filamentos de ingeniería. Los filamentos se almacenaron en cajas secas selladas con desecante entre las sesiones de prueba. Cada filamento se probó en un plazo de 2 semanas desde su apertura para minimizar la variabilidad relacionada con la humedad.
Glosario de filamentos de ingeniería
HDT (temperatura de deflexión térmica)
La temperatura a la que una muestra de polímero se desvía una distancia especificada bajo una carga determinada (normalmente 0,455 MPa o 1,82 MPa). Un HDT más alto significa que la pieza puede soportar temperaturas más elevadas antes de deformarse bajo carga. Como referencia: PLA = 55-60 °C, PETG = 70 °C, ABS = 90 °C, PPA = 72,5 °C, PC = 110 °C, PEEK = 160 °C.
Resistencia a la tracción
La tensión máxima que un material puede soportar al estirarse o someterse a tracción antes de romperse. Se mide en MPa (megapascales). Una cifra más alta indica mayor resistencia. En las piezas impresas en 3D, la dirección de impresión es importante: la resistencia a la tracción a lo largo del filamento (X/Y) suele ser mayor que entre las capas (Z). Una buena unión entre capas minimiza esta diferencia.
Adhesión entre capas
La resistencia de unión entre las capas impresas. Una mala adhesión entre capas hace que las piezas se delaminen (se separen entre capas) bajo carga. El nailon y el PPA generalmente tienen una mejor adhesión entre capas que el PLA o el ABS debido a sus temperaturas de impresión más altas y a un enfriamiento más lento. QIDI UltraPA tiene una unión entre capas 2-3 veces mayor que el ABS, lo que supone una gran ventaja para las piezas funcionales.
Absorción de humedad
El porcentaje de agua absorbida por el filamento cuando está saturado. El nailon es higroscópico (absorbe la humedad del aire), lo que provoca problemas de impresión (burbujas y exudación) y degrada las propiedades mecánicas. Un valor más bajo es mejor para la impresión. El PPA (2,10 %) y el PA12 (1,5 %) absorben mucha menos humedad que el PA6 (9-10 %).
Consejos para comprar filamentos técnicos
Al elegir un filamento técnico, empieza por identificar tu requisito principal: resistencia, resistencia térmica, resistencia química, resistencia a los impactos o facilidad de impresión. Ningún filamento destaca en todo. Si necesitas el mejor rendimiento general para piezas funcionales, nuestra principal recomendación es QIDI UltraPA (PPA). Si necesitas la máxima resistencia térmica y tienes una impresora Bambu, elige Bambu PAHT-CF. Si tienes un presupuesto limitado o estás empezando con materiales técnicos, comienza con PETG o ABS+ antes de pasar al nailon o al policarbonato. Ten siempre en cuenta el coste total de propiedad —mejoras de la impresora, secadores, boquillas e impresiones fallidas—, no solo el precio por kilogramo.