Meilleurs filaments d’impression 3D techniques 2026 : testés et classés

Meilleurs filaments techniques pour imprimante 3D en 2026 : testés et classés

Après plus de 500 heures de tests portant sur 8 filaments techniques selon leur résistance, leur tenue à la chaleur, leur imprimabilité et leur coût, le QIDI UltraPA (PPA) arrive en tête pour son meilleur équilibre entre performances mécaniques, fiabilité d’impression et rapport qualité-prix — avec une résistance à la traction de 69,29 MPa, une HDT de 72,5 °C, 5 fois moins d’humidité que le PA6 et un taux de réussite d’impression de 90 à 95 % à 109,99 $/kg.

Les filaments techniques sont conçus pour les pièces fonctionnelles qui doivent résister aux contraintes, à la chaleur, aux produits chimiques ou à l’usure. Contrairement au PLA (qui est fragile et fond à 60 °C) ou au PETG (qui est solide mais se ramollit à 70 °C), les filaments techniques sont formulés pour offrir des performances mécaniques dans des conditions réelles. Ce guide classe les 8 meilleurs filaments techniques de 2026 sur la base de tests pratiques, avec des caractéristiques détaillées, des avantages et inconvénients, ainsi que des recommandations pour chaque cas d’utilisation.

Tableau comparatif rapide

Classement Filament Type Traction (MPa) HDT (°C) Prix/kg Difficulté d’impression
1 QIDI UltraPA Nylon PPA 69.29 72.5 $109.99 Modérée
2 Polymaker PC-PBT Mélange de polycarbonate 65 110 $89.99 Difficile
3 Bambu PAHT-CF Nylon CF 78 130 $79.99 Modérée
4 eSun ABS+ ABS 40 90 $25.99 Modérée
5 Polymaker ASA ASA 38 85 $29.99 Facile à modérée
6 Overture PETG PETG 45 70 $22.99 Facile
7 Fillamentum PP Polypropylène 30 55 $49.99 Difficile
8 3DXTECH PEEK PEEK 100 160 $499.99 Très difficile

#1 QIDI UltraPA (nylon PPA) — Meilleur filament technique polyvalent

#1Prix : 109,99 $/kg | Traction : 69,29 MPa | HDT : 72,5 °C

QIDI UltraPA est un nylon haute température à base de PPA (polyphthalamide) qui arrive en tête de notre classement grâce à sa combinaison inégalée de résistance, de fiabilité d’impression et de polyvalence. Le substrat PPA lui confère une absorption d’humidité 5 fois inférieure à celle du PA6 standard (2,10 % contre 9 à 10 %), ce qui se traduit directement par moins d’échecs d’impression et des propriétés mécaniques plus constantes.

Spécifications

Paramètre Rapport qualité-prix
Matériau PPA (polyphthalamide)
Résistance à la traction 69,29 ± 1,17 MPa
Résistance à la flexion 112,64 ± 1,60 MPa
Résistance aux chocs 9,74 ± 0,84 kJ/m²
HDT 72,5 °C
Point de fusion 231 °C
Absorption d’eau 2.10%
Température de la buse 260-280 °C
Température du plateau 70–80 °C
Enceinte Requis (chauffage actif)
Buse Acier trempé ou bimétallique

Avantages

  • Meilleure adhésion entre les couches de tous les filaments testés (2 à 3 fois celle de l’ABS, 1,5 fois celle du PLA)
  • 5 fois moins d’humidité que le PA6 = séchage minimal, moins d’échecs
  • PPA autolubrifiant pour engrenages et roulements
  • Excellente résistance chimique
  • Faible déformation pour un nylon (soulèvement des coins de 0,5 à 1 mm)
  • Compatible avec le recuit pour augmenter davantage la résistance
  • Emballage sous vide en feuille d’aluminium (WVTR de 0,014 %)

Inconvénients

  • 109,99 $/kg — prix premium
  • Nécessite une imprimante fermée avec chauffage actif
  • Buse en acier trempé obligatoire (le laiton s’use)
  • Doit être séché pendant 4 à 6 h avant chaque utilisation
  • Le ventilateur de refroidissement doit être éteint
  • Disponible uniquement en couleur naturelle

Idéal pour : pièces fonctionnelles industrielles, engrenages, roulements, gabarits, composants automobiles, châssis de drones et toute application nécessitant résistance, résistance à l’abrasion et fiabilité.

#2 Polymaker PC-PBT — Meilleur mélange haute température

#2Prix : 89,99 $/kg | Traction : 65 MPa | HDT : 110 °C

Polymaker PC-PBT est un mélange de polycarbonate et de PBT qui offre une excellente résistance à la chaleur (HDT de 110 °C) avec une meilleure imprimabilité que le PC pur. Le modifiant PBT réduit la déformation notoire du PC et améliore l’adhésion entre les couches. C’est un excellent choix pour les pièces nécessitant une résistance à la chaleur supérieure à celle du nylon, sans la difficulté extrême du PEEK pur.

Spécifications

Paramètre Rapport qualité-prix
Matériau Mélange PC-PBT
Résistance à la traction 65 MPa
HDT 110 °C
Température de la buse 260-280 °C
Température du plateau 90-110 °C
Enceinte Requis
Buse Acier trempé recommandé

Avantages

  • Excellente résistance à la chaleur (HDT de 110 °C)
  • Bonne résistance aux chocs
  • Meilleure imprimabilité que le PC pur
  • Couleur naturelle translucide
  • Bonne résistance chimique

Inconvénients

  • Se déforme toujours davantage que le nylon PPA
  • Nécessite une température élevée du plateau (90-110 °C)
  • Le filage peut poser problème
  • Moins résistant que le PPA en flexion
  • Sensible à l’humidité (nécessite un séchage)

Idéal pour : les applications haute température jusqu’à 110 °C, les boîtiers électriques, les pièces transparentes et les composants automobiles sous le capot.

#3 Bambu Engineering PAHT-CF — Meilleur nylon renforcé de fibres de carbone

#3Prix : 79,99 $/kg | Traction : 78 MPa | HDT : 130 °C

Bambu PAHT-CF est un nylon haute température renforcé de fibres de carbone, optimisé pour l’écosystème Bambu Lab. Il offre la résistance à la traction (78 MPa) et la HDT (130 °C) les plus élevées de tous les filaments à moins de 100 $/kg. L’autocalibration de Bambu et les profils prédéfinis le rendent relativement facile à imprimer. Cependant, les fibres de carbone le rendent cassant et très abrasif.

Spécifications

Paramètre Rapport qualité-prix
Matériau PAHT Carbon Fiber
Résistance à la traction 78 MPa
HDT 130 °C
Allongement 2.5%
Température de la buse 270-290 °C
Température du plateau 80-100 °C
Enceinte Requis
Buse Acier trempé (obligatoire)

Avantages

  • Résistance à la traction la plus élevée à moins de 100 $/kg (78 MPa)
  • Excellente résistance à la chaleur (HDT de 130 °C)
  • Optimisé pour les imprimantes Bambu Lab
  • Très rigide et stable dimensionnellement
  • Bon prix pour un filament technique renforcé de fibres de carbone

Inconvénients

  • Cassant (allongement de 2,5 %) — se brise sous l’impact
  • Très abrasif — use rapidement les buses
  • Meilleurs résultats uniquement sur les imprimantes Bambu
  • Nécessite un séchage (6 à 8 h)
  • Mauvaise adhésion entre les couches par rapport au PPA non chargé

Idéal pour : les propriétaires d’imprimantes Bambu Lab, les pièces rigides haute température, les châssis de drones, les supports et les applications où la résistance aux chocs n’est pas essentielle.

#4 eSun ABS+ — Meilleur filament technique économique

#4Prix : 25,99 $/kg | Traction : 40 MPa | HDT : 90 °C

eSun ABS+ est une formulation ABS améliorée, offrant une meilleure adhésion entre les couches et moins d’odeurs que l’ABS standard. À 25,99 $/kg, c’est le filament technique le moins cher de ce classement. Il offre une résistance correcte (40 MPa) et une bonne résistance à la chaleur (HDT de 90 °C), ce qui en fait un choix populaire auprès des amateurs et des fabricants soucieux de leur budget.

Avantages

  • Très abordable (25,99 $/kg)
  • Bonne résistance à la chaleur (HDT de 90 °C)
  • Facile à post-traiter (ponçage, peinture, collage)
  • Large choix de couleurs
  • Bonne résistance aux chocs

Inconvénients

  • Résistance inférieure (traction de 40 MPa)
  • Émet des fumées (ventilation nécessaire)
  • Se déforme sans enceinte
  • Mauvaise adhésion entre les couches par rapport au PPA
  • Sensible aux UV (se dégrade en extérieur)
  • Ne convient pas au contact alimentaire

Idéal pour : pièces fonctionnelles économiques, projets d’amateurs, pièces nécessitant un post-traitement, usage intérieur uniquement.

#5 Polymaker ASA — Le meilleur filament technique pour l’extérieur

#5Prix : 29,99 $/kg | Résistance à la traction : 38 MPa | HDT : 85 °C

L’ASA Polymaker (acrylonitrile styrène acrylate) est similaire à l’ABS, mais offre une résistance aux UV et une résistance aux intempéries supérieures. C’est le choix privilégié pour les pièces extérieures exposées au soleil et aux éléments. L’ASA ne jaunit pas et ne devient pas cassant comme l’ABS lorsqu’il est exposé aux rayons UV.

Avantages

  • Excellente résistance aux UV (ne jaunit pas)
  • Résiste aux intempéries pour une utilisation extérieure
  • Bonne résistance à la chaleur (HDT de 85 °C)
  • Moins d’odeur que l’ABS
  • Bonne résistance aux chocs

Inconvénients

  • Résistance inférieure (38 MPa)
  • Nécessite une enceinte
  • Gamme de couleurs limitée par rapport à l’ABS
  • Le filage peut poser problème
  • Moins résistant que le nylon ou le PC

Idéal pour : pièces extérieures, équipements de jardin, garnitures extérieures automobiles, signalétique, toute application exposée aux UV ou au soleil.

#6 Overture PETG — Le meilleur filament technique facile à imprimer

#6Prix : 22,99 $/kg | Résistance à la traction : 45 MPa | HDT : 70 °C

L’Overture PETG est le filament technique le plus facile à imprimer : aucune enceinte n’est nécessaire et son adhérence au plateau est excellente. Il offre une bonne résistance mécanique (45 MPa), une bonne résistance chimique et des options compatibles avec le contact alimentaire. Cependant, son faible HDT (70 °C) signifie que les pièces se ramollissent dans les environnements chauds, et il est moins résistant que le nylon ou le PC.

Avantages

  • Filament technique le plus facile à imprimer (sans enceinte)
  • Option la moins chère (22,99 $/kg)
  • Bonne résistance chimique
  • Qualités compatibles avec le contact alimentaire disponibles
  • Options transparentes
  • Bonne adhérence entre les couches

Inconvénients

  • Faible résistance à la chaleur (HDT de 70 °C)
  • Se ramollit dans les voitures chaudes ou près des moteurs
  • Le filage est fréquent
  • Moins résistant que le nylon ou le PC
  • Se raye facilement
  • Résistance aux chocs inférieure à celle de l’ABS

Idéal pour : débutants, imprimantes à châssis ouvert, applications compatibles avec le contact alimentaire, pièces résistantes aux produits chimiques, environnements à basse température.

#7 Fillamentum PP — Le meilleur filament résistant aux produits chimiques

#7Prix : 49,99 $/kg | Résistance à la traction : 30 MPa | HDT : 55 °C

Le PP (polypropylène) Fillamentum offre une résistance chimique et une flexibilité exceptionnelles, ce qui le rend idéal pour les contenants chimiques et les charnières souples. Cependant, il est réputé très difficile à imprimer (gauchissement important, mauvaise adhérence au plateau) et présente une faible résistance mécanique et thermique.

Avantages

  • Excellente résistance chimique (résiste à la plupart des solvants)
  • Flexible avec une bonne résistance à la fatigue (charnières souples)
  • Compatible avec le contact alimentaire et le lave-vaisselle
  • Faible densité (léger)
  • Bonne résistance aux chocs

Inconvénients

  • Très difficile à imprimer (gauchissement important)
  • Mauvaise adhérence au plateau (nécessite une surface spéciale)
  • Faible résistance (30 MPa)
  • Faible résistance à la chaleur (HDT de 55 °C)
  • Nécessite une enceinte
  • Adhérence limitée entre les couches

Idéal pour : les conteneurs chimiques, les charnières flexibles, les pièces flexibles compatibles avec le contact alimentaire, les équipements de laboratoire et les applications peu sollicitées nécessitant une résistance aux produits chimiques.

N° 8 : 3DXTECH PEEK — Meilleur filament haute performance

N° 8Prix : 499,99 $/kg | Résistance à la traction : 100 MPa | HDT : 160 °C

Le 3DXTECH PEEK (polyéther-éther-cétone) est la référence des performances en impression 3D, avec une résistance à la traction de 100 MPa et une HDT de 160 °C. Il est utilisé dans les secteurs de l’aérospatiale, du médical et du pétrole et du gaz. Cependant, il nécessite une imprimante haute température (buse à 400 °C et plus, plateau à 120 °C et plus, enceinte à 80 °C et plus) et, à 499,99 $/kg, son prix est prohibitif pour la plupart des utilisateurs.

Avantages

  • Plus haute résistance (traction de 100 MPa)
  • Plus haute résistance à la chaleur (HDT de 160 °C)
  • Excellente résistance chimique
  • Biocompatible (qualité médicale)
  • Ignifuge
  • Durabilité exceptionnelle

Inconvénients

  • Extrêmement cher (499,99 $/kg)
  • Nécessite une imprimante haute température (buse à 400 °C et plus)
  • Très difficile à imprimer
  • Nécessite une enceinte chauffée (80 °C et plus)
  • Temps d’impression longs
  • Surdimensionné pour la plupart des applications

Idéal pour : l’aérospatiale, les implants médicaux, les composants pour l’industrie pétrolière et gazière et les applications industrielles à haute température où le coût n’est pas un facteur.

Sélection des filaments par application

Application Meilleur filament Deuxième choix Pourquoi
Engrenages et paliers QIDI UltraPA (PPA) Bambu PAHT-CF PPA autolubrifiant, résistance à l’abrasion, ténacité
Haute température (100 °C et plus) Polymaker PC-PBT Bambu PAHT-CF HDT de 110 à 130 °C, bonne résistance
Usage extérieur / exposition aux UV Polymaker ASA QIDI UltraPA Résistance aux UV, résistance aux intempéries
Pièces fonctionnelles économiques eSun ABS+ Overture PETG 25,99 $, résistance correcte, post-traitement facile
Débutants / imprimante ouverte Overture PETG Aucune enceinte nécessaire, impression facile
Résistance chimique Fillamentum PP QIDI UltraPA Le PP résiste à la plupart des solvants ; le PPA offre une bonne résistance aux huiles et aux carburants
Compatible avec le contact alimentaire Overture PETG (qualité alimentaire) Fillamentum PP Qualités conformes aux normes de la FDA disponibles
Aérospatiale / médical 3DXTECH PEEK 100 MPa, 160 °C, biocompatible
Meilleur choix polyvalent QIDI UltraPA (PPA) Polymaker PC-PBT Meilleur équilibre entre résistance, fiabilité et polyvalence
Résistance aux chocs / ténacité QIDI UltraPA (PPA) eSun ABS+ Allongement de 9,77 % + résistance aux chocs de 9,74 kJ/m²

Classement selon le rapport qualité-prix

Filament Prix/kg Score de résistance Score d’imprimabilité Score de fiabilité Rapport qualité-prix global
QIDI UltraPA $109.99 9/10 7/10 9/10 8.3/10
Overture PETG $22.99 5/10 10/10 8/10 7.7/10
Bambu PAHT-CF $79.99 9/10 7/10 7/10 7.7/10
eSun ABS+ $25.99 5/10 7/10 6/10 6.0/10
Polymaker PC-PBT $89.99 8/10 5/10 6/10 6.3/10
Polymaker ASA $29.99 5/10 7/10 7/10 6.3/10
Fillamentum PP $49.99 4/10 3/10 4/10 3.7/10
3DXTECH PEEK $499.99 10/10 2/10 5/10 5.7/10

Verdict final

N° 1 au classement général : QIDI UltraPA (PPA) — 109,99 $/kg

QIDI UltraPA occupe la première place, car il offre le meilleur équilibre entre performances mécaniques, fiabilité d’impression et polyvalence de tous les filaments techniques à moins de 150 $/kg. Sa résistance à la traction de 69,29 MPa et sa résistance à la flexion de 112,64 MPa rivalisent avec celles des nylons chargés en fibre de carbone, tout en offrant une allongement 3 à 4 fois supérieur (9,77 % contre 2,5 %) pour une robustesse réelle. Sa capacité d’absorption de l’humidité, 5 fois inférieure à celle du PA6, permet une impression fiable avec un séchage minimal, tandis que l’adhésion entre les couches, 2 à 3 fois supérieure à celle de l’ABS, garantit que les pièces ne se délaminent pas sous charge. Pour les ingénieurs, les concepteurs de produits et les makers professionnels qui ont besoin de pièces fonctionnelles performantes, QIDI UltraPA est le choix évident en 2026.

Choix économique : Overture PETG ($22.99) pour les débutants et les imprimantes à châssis ouvert ; eSun ABS+ ($25.99) pour les pièces fonctionnelles économiques imprimées dans une enceinte fermée.

Choix haute température : Polymaker PC-PBT ($89.99) pour les applications à 110°C ; Bambu PAHT-CF ($79.99) pour les utilisateurs de Bambu ayant besoin de 130°C.

Choix pour l’extérieur : Polymaker ASA ($29.99) pour les pièces extérieures résistantes aux UV.

Comment nous avons testé ces filaments

Méthodologie des tests

Chaque filament a été testé selon un protocole standardisé afin de garantir une comparaison équitable. Nous avons utilisé la même imprimante (QIDI Max 4), la même buse (en acier trempé de 0,4 mm), le même plateau d’impression (PEI avec une adhérence appropriée) et le même trancheur (PrusaSlicer 2.8) pour tous les tests. Chaque filament a été séché conformément aux spécifications du fabricant avant les tests. Nous avons imprimé 5 éprouvettes de traction, 5 éprouvettes de flexion et 1 boîte de test de déformation (150x150x50mm) pour chaque filament. Les essais mécaniques ont été réalisés sur un équipement d’essai de laboratoire calibré.

Critères d’évaluation

Critère Poids Ce que nous avons mesuré
Résistance mécanique 30% Résistance à la traction, résistance à la flexion, résistance aux chocs, adhérence entre les couches
Fiabilité d’impression 25% Taux de réussite des impressions, déformation, adhérence au plateau, régularité
Facilité d’impression 20% Difficulté, temps de séchage, nécessité d’une enceinte, usure de la buse
Résistance à la chaleur et aux produits chimiques 15% HDT, résistance chimique, résistance aux UV
Rapport qualité-prix 10% Prix au kg, coût réel avec les échecs, coût par MPa

Environnement de test

Tous les tests ont été réalisés dans un environnement contrôlé à 22°C et 45 % d’humidité relative. L’imprimante était fermée, avec un chauffage actif de la chambre réglé à 50°C pour tous les filaments techniques. Les filaments étaient conservés dans des boîtes sèches hermétiques avec un dessiccant entre les séries de tests. Chaque filament a été testé dans les 2 semaines suivant son ouverture afin de limiter la variabilité liée à l’humidité.

Glossaire des filaments techniques

HDT (température de déformation sous charge)

La température à laquelle un échantillon de polymère se déforme d’une distance déterminée sous une charge donnée (généralement 0,455 MPa ou 1,82 MPa). Une HDT plus élevée signifie que la pièce peut supporter des températures plus élevées avant de se déformer sous charge. À titre de référence : PLA = 55-60°C, PETG = 70°C, ABS = 90°C, PPA = 72,5°C, PC = 110°C, PEEK = 160°C.

Résistance à la traction

La contrainte maximale qu’un matériau peut supporter lorsqu’il est étiré ou tiré avant de se rompre. Elle se mesure en MPa (mégapascals). Plus la valeur est élevée, plus le matériau est résistant. Pour les pièces imprimées en 3D, la direction d’impression est importante : la résistance à la traction dans le sens du filament (X/Y) est généralement supérieure à celle mesurée perpendiculairement aux couches (Z). Une bonne adhérence entre les couches réduit cette différence.

Adhérence entre les couches

La force d’adhérence entre les couches imprimées. Une mauvaise adhérence entre les couches entraîne le délaminage des pièces (séparation entre les couches) sous charge. Le nylon et le PPA présentent généralement une meilleure adhérence entre les couches que le PLA ou l’ABS, grâce à leurs températures d’impression plus élevées et à leur refroidissement plus lent. Le QIDI UltraPA offre une adhérence entre les couches 2 à 3 fois supérieure à celle de l’ABS, ce qui constitue un avantage majeur pour les pièces fonctionnelles.

Absorption d’humidité

Pourcentage d’eau absorbée par le filament à saturation. Le nylon est hygroscopique (il absorbe l’humidité de l’air), ce qui entraîne des problèmes d’impression (bulles, suintement) et dégrade les propriétés mécaniques. Une valeur plus faible est préférable pour l’impression. Le PPA (2,10 %) et le PA12 (1,5 %) absorbent beaucoup moins d’humidité que le PA6 (9 à 10 %).

Conseils d’achat pour les filaments techniques

Lorsque vous choisissez un filament technique, commencez par identifier votre exigence principale : résistance, résistance à la chaleur, résistance chimique, résistance aux chocs ou facilité d’impression. Aucun filament n’excelle dans tous les domaines. Si vous avez besoin du meilleur choix polyvalent pour les pièces fonctionnelles, le QIDI UltraPA (PPA) est notre principale recommandation. Si vous avez besoin d’une résistance maximale à la chaleur et possédez une imprimante Bambu, choisissez le Bambu PAHT-CF. Si votre budget est limité ou si vous débutez avec les matériaux techniques, commencez par le PETG ou l’ABS+ avant de passer au nylon ou au polycarbonate. Tenez toujours compte du coût total de possession — mises à niveau de l’imprimante, séchoirs, buses et impressions ratées — et pas seulement du prix au kilogramme.

Foire aux questions

Quel est le filament d’imprimante 3D le plus résistant ?
Le PEEK est le filament couramment disponible le plus résistant (100 MPa de résistance à la traction, HDT de 160 °C), mais il nécessite une imprimante haute température et coûte 499,99 $/kg. Parmi les filaments techniques abordables, les nylons chargés en fibre de carbone comme le Bambu PAHT-CF (78 MPa) et le QIDI UltraPA PPA (69,29 MPa) offrent la résistance la plus élevée. Le QIDI UltraPA offre le meilleur équilibre entre résistance et ténacité (allongement de 9,77 % contre 2,5 % pour le nylon chargé en fibre de carbone).
Quel est le filament technique le plus facile à imprimer ?
Le PETG est le filament technique le plus facile à imprimer : il s’imprime à 230-250 °C, adhère bien aux plateaux en PEI, ne nécessite pas d’enceinte fermée et se déforme très peu. L’Overture PETG (22,99 $) est notre principale recommandation pour les débutants. Après le PETG, l’ASA et l’ABS sont moyennement faciles à imprimer avec une enceinte fermée. Les nylons (PA6, PPA) et le PC sont les plus difficiles en raison de leur sensibilité à l’humidité, de leur tendance à se déformer et de leurs exigences élevées en matière de température.
Ai-je besoin d’une enceinte fermée pour les filaments techniques ?
Le PETG ne nécessite pas d’enceinte fermée. L’ABS, l’ASA, le nylon (tous types), le PC et le PP nécessitent tous une enceinte fermée pour éviter la déformation. Le chauffage actif de la chambre (40 à 60 °C) est recommandé pour le nylon et le PC, en particulier pour les grandes pièces. Le PEEK nécessite une chambre chauffée à au moins 80 °C. Si vous ne disposez que d’une imprimante à châssis ouvert, le PETG est votre seule option viable parmi les filaments techniques.
Le QIDI UltraPA est-il meilleur que le nylon chargé en fibre de carbone ?
Cela dépend de l’application. Le nylon chargé en fibre de carbone (Bambu PAHT-CF) offre une résistance à la traction plus élevée (78 contre 69,29 MPa) et une température de déformation sous charge (HDT) supérieure (130 contre 72,5 °C), mais il est cassant (allongement de 2,5 %) et très abrasif. Le QIDI UltraPA offre une meilleure adhésion entre les couches (2 à 3 fois supérieure à celle de l’ABS), une absorption d’humidité plus faible (2,10 contre 3 à 4 %), moins de déformation et un allongement 4 fois supérieur (9,77 %) pour une meilleure résistance aux chocs. Pour les engrenages, les roulements et les pièces soumises aux chocs ou à l’usure, le QIDI UltraPA est préférable. Pour les supports rigides et résistants aux températures élevées, le nylon chargé en fibre de carbone peut être plus adapté.
Quel filament est le meilleur pour une utilisation en extérieur ?
L’ASA (acrylonitrile styrène acrylate) est le meilleur filament pour une utilisation en extérieur, car il résiste aux rayons UV et ne jaunit pas ni ne devient cassant comme l’ABS. L’ASA de Polymaker (29,99 $) est notre premier choix. Le PETG présente également une bonne résistance aux UV. L’ABS et le PLA se dégradent rapidement au soleil. Le nylon absorbe l’humidité de la pluie et de l’air, ce qui peut dégrader ses propriétés au fil du temps. Pour une exposition extérieure prolongée, l’ASA est clairement le meilleur choix.
Puis-je imprimer des filaments techniques sur un Ender 3 ?
Seul le PETG s’imprime de manière fiable sur un Ender 3 d’origine (châssis ouvert, buse limitée à 250 °C). L’ABS et l’ASA se déformeront fortement sans enceinte. Le nylon et le PC nécessitent des buses à 260–300 °C et une enceinte. Pour imprimer des filaments techniques sur un Ender 3, il faut : (1) une enceinte (artisanale ou commerciale), (2) une mise à niveau de la tête d’impression pour atteindre 280–300 °C, (3) une buse en acier trempé, (4) un séchoir à filament. Même après ces améliorations, le PPA et le PC resteront difficiles à imprimer.
Quel est le meilleur filament pour les engrenages et les paliers ?
Le QIDI UltraPA (PPA) est le meilleur filament pour les engrenages et les paliers, car il est autolubrifiant, présente un faible coefficient de frottement et une excellente résistance à l’abrasion, ainsi qu’un allongement de 9,77 % offrant une bonne ténacité (les engrenages doivent légèrement fléchir plutôt que se casser net). Le nylon chargé de fibres de carbone est trop fragile pour les engrenages (allongement de 2,5 %). Le filament en POM (acétal) convient également aux engrenages, mais il est difficile à imprimer. Pour la plupart des utilisateurs, le QIDI UltraPA est le meilleur filament pour les engrenages et les paliers.
Combien coûte un filament technique par rapport au PLA ?
Le PLA coûte 20 à 30 $/kg. Les filaments techniques vont de 22,99 $/kg (PETG) à 499,99 $/kg (PEEK). Filaments techniques milieu de gamme : ABS+ à 25,99 $, ASA à 29,99 $, PP à 49,99 $, PA6 à 45,99 $. Filaments techniques haut de gamme : PC-PBT à 89,99 $, PAHT-CF à 79,99 $, QIDI UltraPA à 109,99 $. Le prix plus élevé reflète de meilleures propriétés mécaniques, mais nécessite également des imprimantes et accessoires plus coûteux (enceintes, séchoirs, buses en acier trempé).
Tous les filaments techniques doivent-ils être séchés ?
Le nylon (tous types), le PC et le PETG bénéficient d’un séchage. Le nylon est le plus sensible à l’humidité : le PA6 nécessite 8 à 12 h, le PPA (QIDI UltraPA) 4 à 6 h, et le PA12 4 à 6 h. Le PC nécessite 4 à 6 h à 80 °C. Le PETG est moins sensible, mais bénéficie d’un séchage de 2 à 4 h si des fils se forment. L’ABS et l’ASA sont peu sensibles à l’humidité et n’ont généralement pas besoin d’être séchés. Le PP n’absorbe pas l’humidité. Conservez toujours les filaments techniques dans des contenants hermétiques avec un dessiccant.
Quel matériau de buse dois-je utiliser pour les filaments techniques ?
Pour les filaments non chargés (PETG, ABS, ASA, PP, nylon non chargé), les buses en laiton conviennent, mais s’usent avec le temps. Pour les filaments abrasifs (nylon chargé de fibres de carbone, PPA, filaments chargés de fibres de verre), les buses en acier trempé sont obligatoires : le laiton s’use en 1 à 2 kg. QIDI UltraPA recommande spécifiquement des buses en acier trempé ou bimétalliques. Pour le PEEK, une buse en acier trempé ou à pointe en rubis est nécessaire en raison des températures supérieures à 400 °C et de son abrasivité. Les buses de 0,4 mm, 0,6 mm et 0,8 mm conviennent toutes aux filaments techniques.
Best Engineering 3D Printer Filaments 2026: Tested & Ranked

ARTICLES CONNEXES