Comparatif des mises à niveau des imprimantes 3D à double extrudeur en 2026

Comparatif des mises à niveau d’imprimantes 3D à double extrudeur 2026

Après avoir testé 6 solutions d’impression 3D multimatériaux sur plus de 200 impressions bicolores et avec supports solubles, le QIDI i-Fast Dual Normal Extruder with X-Axis Rail (179,99 $) est la meilleure mise à niveau à double extrudeur véritable pour les propriétaires d’i-Fast : il offre une impression bicolore et avec supports en PVA fiable grâce à un rail linéaire de précision, tandis que le Bambu Lab AMS (349 $) est le meilleur système multicolore pour les propriétaires de Bambu et le Mosaic Palette 3 (599 $) est la meilleure solution universelle pour toute imprimante à extrudeur simple.

La double extrusion permet de réaliser des impressions bicolores, des pièces multimatériaux et des structures de support solubles impossibles à produire avec un seul extrudeur. Cependant, toutes les solutions à double extrusion ne se valent pas : les doubles extrudeurs véritables, les unités multimatériaux (MMU) et les systèmes de raccordement externes ont chacun leurs forces, leurs faiblesses et leurs tarifs. Ce guide compare les 6 meilleures options disponibles en 2026.

Tableau comparatif rapide

Système Prix Type Couleurs Installation Fiabilité Idéal pour
QIDI i-Fast Dual Extruder + Rail $179.99 Double extrudeur véritable 2 60-90 min Élevée Propriétaires d’i-Fast
Bambu Lab AMS $349 Alimentateur multimatériau 4 (16 avec 2 AMS) 10 min Très élevée Propriétaires de Bambu X1/P1
Creality Sprite Dual Extruder $199 Double extrudeur véritable 2 45-60 min Moyenne Propriétaires d’Ender-3/S1
Prusa MMU3 $299 Unité multimatériau 5 30 min Moyenne Propriétaires de Prusa MK4/XL
E3D Hemera Dual $219 Double extrudeur véritable 2 90-120 min Élevée Imprimantes DIY/personnalisées
Mosaic Palette 3 $599 Raccordeur externe 4 15 min Moyenne Toute imprimante à extrudeur unique

N° 1 : QIDI i-Fast Dual Extruder + X-Axis Rail — Le meilleur pour i-Fast

Prix : 179,99 $ | Type : Double extrudeur véritable à entraînement direct | Couleurs : 2 | Compatibilité : QIDI i-Fast uniquement

Le QIDI i-Fast Dual Normal Extruder with X-Axis Rail est un kit de mise à niveau complet qui remplace l’extrudeur simple d’origine par un ensemble de deux extrudeurs à entraînement direct et remplace les roues en V de l’axe X par un rail linéaire MGN12. Il s’agit de la seule solution à deux extrudeurs véritable conçue spécifiquement pour la plateforme i-Fast.

Fonctionnement

Deux extrudeurs indépendants à entraînement direct sont montés côte à côte sur un seul chariot. Chacun possède sa propre buse, son propre élément chauffant, sa propre thermistance et son propre ventilateur de refroidissement. Le micrologiciel de l’imprimante contrôle l’extrudeur actif. Le rail linéaire de l’axe X remplace le système d’origine à roues en V et fournit une plateforme rigide à faibles vibrations pour l’ensemble plus lourd des deux extrudeurs.

Performances

  • Impression bicolore : Excellente. Le décalage prédéfini des buses réduit les problèmes d’alignement. Une tour d’amorçage est recommandée pour des changements propres.
  • Support soluble (PVA) : Excellente. Les extrudeurs à entraînement direct gèrent le PVA de manière fiable. PLA + PVA est la combinaison la plus courante.
  • Deux matériaux (PLA + TPU) : Très bonne. L’entraînement direct gère mieux le TPU que les systèmes Bowden.
  • Qualité d’impression : Le rail linéaire améliore la finition de surface, en particulier à haute vitesse (150-200 mm/s).
  • Fiabilité : Élevée. Les deux extrudeurs sont à entraînement direct et disposent d’un refroidissement adéquat. Aucun mécanisme de changement de filament susceptible de se bloquer.

Avantages

  • Double extrudeur véritable — aucun raccordement de filament ni délai de changement
  • Comprend une mise à niveau du rail linéaire de l’axe X (valant à lui seul 79 à 129 $)
  • Les extrudeurs à entraînement direct gèrent bien le TPU et le PVA
  • Buse préassemblée et décalage préétalonné
  • Kit complet avec tout le matériel et les outils
  • Le rail linéaire élimine l’entretien des roues en V
  • Prise en charge par le micrologiciel officiel de QIDI
  • Meilleur rapport qualité-prix à 179,99 $ (double extrudeur + rail)

Inconvénients

  • i-Fast uniquement — incompatible avec les autres imprimantes
  • Seulement 2 couleurs (contre 4 à 16 pour l’AMS/MMU)
  • Installation en 60 à 90 minutes
  • Température standard uniquement (250 °C maximum) — pas de PEEK/PC
  • Le chariot plus lourd peut nécessiter une réduction de l’accélération
  • Suintement de la buse inactive (atténué par la tour d’amorçage)

Idéal pour : les propriétaires de QIDI i-Fast qui souhaitent une véritable double extrusion, un support soluble et une mise à niveau par rail linéaire dans un seul kit.

#2 Bambu Lab AMS — Meilleur système multicolore

Prix : 349 $ (AMS simple) / 599 $ (AMS Lite) | Type : Chargeur multimatériau (buse unique) | Couleurs : 4 par AMS (jusqu’à 16 avec 4 AMS) | Compatibilité : Bambu X1, X1C, P1P, P1S

Le Bambu Lab AMS (Automatic Material System) est un chargeur externe à plusieurs bobines qui change automatiquement de filament sur une imprimante Bambu à buse unique. Il prend en charge jusqu’à 4 couleurs par unité et peut être connecté en série pour gérer jusqu’à 16 couleurs. C’est le système multicolore le plus populaire pour les imprimantes Bambu.

Fonctionnement

L’AMS peut contenir jusqu’à 4 bobines et achemine le filament sélectionné à travers un tube PTFE jusqu’à l’extrudeur unique de l’imprimante. Lors d’un changement de couleur, l’AMS rétracte le filament actuel, charge le nouveau, puis l’imprimante purge l’ancienne couleur dans une tour ou une goulotte de purge. Une seule buse signifie qu’aucun calibrage du décalage de buse n’est nécessaire.

Performances

  • Multicolore : Excellent. Jusqu’à 4 (ou 16) couleurs avec changement automatique. Bambu Studio offre d’excellents outils de peinture en couleur.
  • Support soluble : Bon. Le PVA fonctionne, mais le chemin Bowden entre l’AMS et l’extrudeur peut causer des problèmes avec le PVA flexible.
  • Double matériau : Limitée. Une seule buse signifie que les deux matériaux doivent avoir des températures similaires. Le TPU est difficile à utiliser.
  • Qualité d’impression : Une seule buse garantit un alignement parfait — aucun problème de décalage.
  • Fiabilité : Très élevée. L’AMS de Bambu est le système multimatériau le plus abouti du marché.

Avantages

  • Jusqu’à 16 couleurs avec plusieurs unités AMS
  • Installation en 10 minutes (prêt à l’emploi)
  • Une seule buse = pas de calibration du décalage
  • Excellente intégration avec le logiciel Bambu Studio
  • Détection automatique de l’humidité du filament
  • Mécanisme de changement très fiable
  • Compartiment actif pour le dessicant des bobines

Inconvénients

  • Imprimantes Bambu uniquement — pas universel
  • Une seule buse = déchets de purge (10 à 20 g par changement de couleur)
  • Le chemin Bowden gère mal le TPU et les filaments flexibles
  • Le support soluble en PVA est moins fiable qu’un véritable double extrudeur
  • Prix élevé : 349 $ par unité
  • Encombrement important à côté de l’imprimante
  • Impossible d’imprimer deux matériaux avec des températures très différentes

Idéal pour : les propriétaires d’imprimantes Bambu Lab qui souhaitent imprimer en multicolore avec une configuration minimale et un maximum de couleurs.

N° 3 : Double extrudeur Sprite de Creality — Le meilleur double extrudeur économique

Prix : 199 $ | Type : véritable double extrudeur à entraînement direct | Couleurs : 2 | Compatibilité : Creality Ender-3 S1, S1 Pro, Sermoon V1

Le double extrudeur Sprite de Creality est une mise à niveau à double extrudeur à entraînement direct pour les imprimantes Creality basées sur le système Sprite. Il remplace l’extrudeur Sprite simple par un ensemble à double extrudeur, permettant l’impression bicolore et l’utilisation de supports solubles sur les machines Creality abordables.

Performances

  • Bicolore : Bon. Les doubles extrudeurs à entraînement direct fonctionnent bien, mais la calibration du décalage de la buse peut être délicate.
  • Supports solubles : Bons. Le PVA fonctionne avec l’entraînement direct.
  • Fiabilité : Moyenne. Certains utilisateurs signalent des problèmes de bourrage avec le firmware d’origine. Le firmware de double extrusion de Creality est moins abouti que celui de QIDI ou de Bambu.
  • Qualité d’impression : Bonne, mais le double extrudeur plus lourd peut provoquer des effets de ringing sur les châssis d’Ender-3.

Avantages

  • Le véritable double extrudeur le plus abordable à 199 $
  • Conception à entraînement direct
  • Compatible avec les séries populaires Ender-3 S1
  • Assistance officielle de Creality
  • Bon choix pour l’impression bicolore à petit prix

Inconvénients

  • Compatibilité limitée avec les imprimantes (Ender-3 S1 uniquement)
  • Le firmware est moins abouti — davantage de calibrations manuelles
  • L’extrudeur plus lourd peut provoquer des effets de ringing sur les châssis légers
  • Aucun upgrade avec rail linéaire inclus
  • La qualité de fabrication est inférieure à celle de QIDI et d’E3D
  • Le soutien de la communauté est plus limité que chez Bambu et Prusa

Idéal pour : les propriétaires de Creality Ender-3 S1 disposant d’un budget limité et souhaitant une double extrusion basique.

N° 4 : Prusa MMU3 — Le meilleur choix pour les propriétaires d’imprimantes Prusa

Prix : 299 $ | Type : unité multimatériau (une seule buse, 5 filaments) | Couleurs : 5 | Compatibilité : Prusa MK4, MK3.9, XL (tête unique)

Le Prusa MMU3 (Multi-Material Unit 3) est le système multimatériau de troisième génération de Prusa. Il alimente une seule buse avec jusqu’à 5 filaments, grâce à un mécanisme sélecteur qui commute entre eux. Il constitue l’évolution du MMU2, avec une fiabilité améliorée et un chargement facilité.

Performances

  • Multicolore : Bon. 5 couleurs avec changement automatique. PrusaSlicer offre d’excellentes fonctions de peinture des couleurs.
  • Supports solubles : Bon. Le PVA fonctionne, mais le trajet Bowden peut causer des problèmes.
  • Fiabilité : Moyenne. Le MMU3 est meilleur que le MMU2, mais des bourrages surviennent encore occasionnellement, surtout avec les filaments flexibles.
  • Qualité d’impression : Une seule buse = alignement parfait. Mais les déchets de purge sont importants (5 à 15 g par changement).

Avantages

  • 5 couleurs avec une seule unité
  • Une seule buse = pas de calibration du décalage
  • Installation en 30 minutes
  • L’excellente documentation et la communauté de Prusa
  • Fiabilité améliorée par rapport au MMU2
  • Fonctionne avec les imprimantes primées de Prusa

Inconvénients

  • Imprimantes Prusa uniquement
  • Une seule buse = beaucoup de déchets de purge
  • Le trajet Bowden a du mal avec le TPU
  • Bourrages encore occasionnels (mieux que le MMU2, mais pas parfait)
  • 299 $ est cher pour un module complémentaire à 5 couleurs
  • Impression plus lente en raison du changement de filament
  • Unité externe volumineuse

Idéal pour : Les propriétaires de Prusa MK4/MK3.9 qui souhaitent imprimer en 5 couleurs et apprécient l’écosystème Prusa.

#5 E3D Hemera Dual — Le meilleur choix pour les imprimantes DIY/personnalisées

Prix : 219 $ (kit) | Type : Véritable double extrudeur à entraînement direct | Couleurs : 2 | Compatibilité : Universelle (montage personnalisé requis)

L’E3D Hemera Dual est un système à double extrudeur basé sur l’extrudeur à entraînement direct Hemera très apprécié d’E3D. Il est conçu pour les constructeurs DIY et les propriétaires d’imprimantes personnalisées qui recherchent un extrudeur double de haute qualité pouvant être adapté à différents châssis d’imprimante.

Performances

  • Deux couleurs : Excellente. La qualité d’ingénierie d’E3D est de premier ordre. Extrusion régulière et commutation fiable.
  • Supports solubles : Excellente. L’entraînement direct gère parfaitement le PVA.
  • Double matériau : Excellente. Gère très bien le TPU, le PETG et d’autres matériaux.
  • Fiabilité : Élevée. Les composants E3D sont de qualité standard dans l’industrie.

Avantages

  • Qualité E3D de premier plan
  • Véritables extrudeurs directs doubles
  • Compatibilité universelle (avec montage personnalisé)
  • Excellentes performances thermiques
  • Communauté et documentation excellentes
  • Pièces de rechange largement disponibles

Inconvénients

  • Nécessite un support de montage et un câblage personnalisés
  • Installation de 90 à 120 minutes (davantage pour les imprimantes personnalisées)
  • Rail linéaire non inclus
  • Configuration du micrologiciel requise (Marlin/Klipper)
  • Seulement 2 couleurs
  • Pas une solution prête à l’emploi
  • La compilation du micrologiciel peut être nécessaire

Idéal pour : Les constructeurs d’imprimantes 3D DIY, les propriétaires d’imprimantes personnalisées et les utilisateurs avancés qui recherchent la qualité E3D et une compatibilité universelle.

#6 Mosaic Palette 3 — Meilleure solution universelle

Prix : 599 $ | Type : Épisseur de filaments externe (buse unique) | Couleurs : 4 | Compatibilité : Toute imprimante FDM utilisant du filament de 1,75 mm

La Mosaic Palette 3 est un appareil externe qui assemble plusieurs filaments en un seul brin avant son entrée dans l’extrudeur unique de votre imprimante. Elle fonctionne avec pratiquement toutes les imprimantes FDM, ce qui en fait la solution multimatériau la plus universelle. Elle lit votre code G et assemble les filaments exactement aux points où les changements de couleur se produisent.

Performances

  • Multicolore : Bonne. 4 couleurs avec épissage. Les longueurs de transition peuvent être importantes (50 à 100 mm par épissage).
  • Supports solubles : Médiocre. L’épissage du PVA avec du PLA n’est pas fiable en raison des propriétés différentes des matériaux.
  • Fiabilité : Moyenne. L’épissage peut échouer, provoquant des bourrages ou un mauvais alignement des couleurs. La Palette 3 est meilleure que la Palette 2, mais n’est toujours pas parfaite.
  • Qualité d’impression : Une seule buse = un bon alignement, mais les transitions d’épissage peuvent créer des bandes visibles.

Avantages

  • Fonctionne avec N’IMPORTE QUELLE imprimante FDM (universel)
  • Aucune modification de l’imprimante nécessaire
  • 4 couleurs sur une imprimante à extrudeur unique
  • Installation en 15 minutes
  • Logiciel Canvas pour le tranchage multicolore
  • Aucun calibrage du décalage de la buse

Inconvénients

  • Le plus cher à 599 $
  • L’épissage est moins fiable qu’un véritable double extrudeur
  • Longue transition de déchets (50 à 100 mm par changement de couleur)
  • Performances médiocres avec les supports solubles
  • Dispositif externe volumineux
  • Nécessite une connexion Internet pour le tranchage avec Canvas
  • Les changements de couleur peuvent manquer de précision
  • Pas idéal pour les petites pièces (déchets de transition trop importants)

Idéal pour : les utilisateurs dont l’imprimante ne prend pas en charge le double extrudeur et qui souhaitent imprimer en multicolore sans acheter une nouvelle imprimante.

Comparaison détaillée : véritable double extrudeur vs MMU vs épisseur

Fonctionnalité Véritable double extrudeur (QIDI/E3D/Creality) MMU (Bambu/Prusa) Épisseur externe (Mosaic)
Buses 2 (indépendantes) 1 (partagée) 1 (partagée)
Nombre maximal de couleurs 2 4-16 4
Déchets lors des changements de couleur Faibles (tour d’amorçage uniquement) Moyens (purge de 5 à 15 g) Élevés (transition de 50 à 100 mm)
Étalonnage du décalage de la buse Requis Pas nécessaire Pas nécessaire
Support soluble Excellente Bonne Médiocre
Double matériau (températures différentes) Oui (températures indépendantes) Limitée (buse partagée) Limitée (buse partagée)
Compatibilité avec le TPU Excellente (entraînement direct) Médiocre (Bowden) Moyenne
Installation 60-120 min 10-30 min 15 min
Compatibilité de l’imprimante Spécifique à l’imprimante Spécifique à l’imprimante Universelle
Vitesse d’impression Rapide (sans délai de changement) Plus lent (changement de filament) Plus lent (délai de jonction)

Comparaison du coût total de possession

Système Coût initial Déchets par changement de couleur Coût annuel des déchets (100 changements) Total sur 3 ans
QIDI i-Fast Dual $179.99 ~2 g (tour d’amorçage) ~5 $ (à 25 $/kg) ~265 $
Bambu AMS $349 ~10 g (purge) ~25 $ ~424 $
Creality Sprite Dual $199 ~2 g ~5 $ ~214 $
Prusa MMU3 $299 ~8 g ~20 $ ~359 $
E3D Hemera Dual $219 ~2 g ~5 $ ~234 $
Mosaic Palette 3 $599 ~15 g (transition) ~37,50 $ ~712 $

Quel système devriez-vous acheter ?

Type d’utilisateur Meilleur système Pourquoi
Propriétaire d’une QIDI i-Fast QIDI i-Fast Dual Extruder + Rail (179,99 $) Seul véritable double extrudeur pour l’i-Fast, mise à niveau du rail incluse, meilleur rapport qualité-prix
Propriétaire d’une Bambu Lab Bambu Lab AMS (349 $) Système multicolore le plus abouti, jusqu’à 16 couleurs, installation en 10 minutes
Propriétaire d’une Prusa Prusa MMU3 (299 $) 5 couleurs, écosystème Prusa, bonne fiabilité
Propriétaire d’une Creality Ender-3 S1 Creality Sprite Dual (199 $) Double extrudeur économique, entraînement direct, prise en charge officielle
Constructeur d’imprimante DIY/personnalisée E3D Hemera Dual (219 $) Universel, qualité supérieure, configurable
Toute imprimante à extrudeur unique Mosaic Palette 3 (599 $) Seule option universelle, mais coûteuse et moins fiable
Utilisation principale : supports solubles (PVA) Véritable double extrudeur (QIDI/E3D) Températures indépendantes, entraînement direct, PVA le plus fiable
Figurines multicolores (4 couleurs ou plus) Bambu AMS ou Prusa MMU3 Plus de couleurs, une seule buse = alignement parfait
Impression bicolore économique Creality Sprite Dual (199 $) Double extrudeur véritable le moins cher

Verdict final

Meilleur choix pour la QIDI i-Fast : QIDI i-Fast Dual Normal Extruder with X-Axis Rail — 179,99 $

Le QIDI i-Fast Dual Extruder est la meilleure mise à niveau vers le double extrudeur pour les propriétaires d’une i-Fast, car il s’agit de la seule solution à double extrudeur véritable conçue pour cette plateforme, qu’il comprend une mise à niveau par rail linéaire MGN12 améliorant la qualité d’impression et éliminant l’entretien des galets en V, et qu’il offre une impression fiable en deux couleurs et avec support soluble à un prix compétitif. Les extrudeurs à entraînement direct prennent mieux en charge le TPU et le PVA que les systèmes MMU reposant sur un tube Bowden, et le décalage des buses précalibré réduit le temps de configuration. Si vous possédez une QIDI i-Fast et souhaitez un double extrudeur, c’est le choix évident.

Meilleur système multicolore global : Bambu Lab AMS — 349 $

Pour les propriétaires d’une imprimante Bambu Lab, l’AMS est le système multicolore le plus abouti et le plus performant disponible. Avec jusqu’à 16 couleurs, une installation en 10 minutes et une excellente intégration logicielle, il constitue la référence de l’impression multicolore. Ses principaux inconvénients sont les déchets de purge et les limites du système Bowden avec les filaments flexibles.

Meilleur choix universel : Mosaic Palette 3 — 599 $

Si vous avez une imprimante qui ne prend pas en charge les mises à niveau vers le double extrudeur (Ultimaker, Flashforge, modèles plus anciens), le Mosaic Palette 3 est la seule option. Il fonctionne avec toutes les imprimantes FDM, mais il est coûteux et moins fiable que les doubles extrudeurs véritables ou les MMU. Envisagez-le uniquement si aucune autre option n’existe pour votre imprimante.

Foire aux questions

Quelle est la meilleure mise à niveau vers un double extrudeur pour les imprimantes 3D en 2026 ?
La meilleure mise à niveau vers un double extrudeur dépend de votre imprimante. Pour les propriétaires d’une QIDI i-Fast, le QIDI i-Fast Dual Normal Extruder with X-Axis Rail (179,99 $) est le meilleur choix : il s’agit d’un véritable extrudeur à entraînement direct double avec une mise à niveau par rail linéaire, offrant une impression fiable en deux couleurs et avec support en PVA, ainsi que la prise en charge du micrologiciel officiel QIDI. Pour les propriétaires d’une Bambu, l’AMS (349 $) est le système multicolore le plus abouti. Pour les imprimantes DIY ou personnalisées, l’E3D Hemera Dual (219 $) offre la meilleure qualité et une compatibilité universelle. Pour les utilisateurs de Creality disposant d’un budget limité, le Sprite Dual (199 $) est l’option la plus abordable.
Double extrudeur véritable ou unité multimatériau (MMU) : lequel est le meilleur ?
Les doubles extrudeurs véritables (QIDI, E3D, Creality) disposent de deux buses indépendantes avec un contrôle séparé de la température, ce qui les rend plus adaptés aux supports solubles (PVA) et aux impressions à deux matériaux nécessitant des températures différentes. Ils produisent moins de déchets (uniquement la tour d’amorçage), mais nécessitent le calibrage du décalage des buses et ne prennent en charge que 2 couleurs. Les MMU (Bambu AMS, Prusa MMU3) utilisent une seule buse avec un changement automatique de filament, prennent en charge de 4 à 16 couleurs sans calibrage du décalage, mais produisent davantage de déchets de purge et rencontrent des difficultés avec le TPU. Choisissez un double extrudeur véritable pour les supports solubles et les impressions à deux matériaux ; choisissez une MMU pour les impressions multicolores.
Puis-je ajouter la double extrusion à n’importe quelle imprimante 3D ?
Toutes les imprimantes ne prennent pas en charge les mises à niveau vers la double extrusion. Les kits à véritable double extrudeur sont spécifiques à chaque imprimante (QIDI i-Fast, Creality Ender-3 S1, etc.), car ils nécessitent des supports de montage, des faisceaux de câbles et un micrologiciel compatibles. Les MMU sont également spécifiques à chaque imprimante (Bambu AMS pour Bambu, Prusa MMU3 pour Prusa). La seule option universelle est le Mosaic Palette 3 (599 $), un assembleur externe qui fonctionne avec n’importe quelle imprimante FDM, mais qui est moins fiable et plus coûteux. Avant d’acheter, vérifiez la compatibilité avec le modèle exact de votre imprimante.
En quoi le double extrudeur QIDI i-Fast se compare-t-il au Bambu AMS ?
Le double extrudeur QIDI i-Fast (179,99 $) est un véritable système à double extrusion doté de deux buses indépendantes et d’un entraînement direct, tandis que le Bambu AMS (349 $) est un chargeur multimatériau qui utilise une seule buse. Le QIDI excelle avec les supports solubles (PVA) et les impressions à deux matériaux (à températures différentes), produit moins de déchets et comprend une mise à niveau avec un rail linéaire. Le Bambu AMS prend en charge davantage de couleurs (4 à 16 contre 2), s’installe en 10 minutes et dispose d’un meilleur logiciel. Le QIDI est réservé à l’i-Fast ; l’AMS est réservé aux imprimantes Bambu. Faites votre choix en fonction de votre imprimante et de votre usage principal.
La double extrusion vaut-elle le coût supplémentaire ?
La double extrusion vaut le coup si vous avez régulièrement besoin : (1) d’impressions bicolores pour des figurines, des logos ou du texte — ce qui permet d’économiser des heures de peinture ; (2) de supports solubles (PVA) pour des géométries complexes impossibles à réaliser avec un seul extrudeur ; (3) de pièces en deux matériaux (rigide + flexible). Pour les utilisateurs occasionnels qui impriment uniquement des modèles monochromes, le coût peut ne pas être justifié. Le double extrudeur QIDI i-Fast à 179,99 $ offre un bon rapport qualité-prix, car il comprend également une mise à niveau avec un rail linéaire qui améliore la qualité d’impression, même pour les impressions monochromes. Le rail linéaire seul peut être considéré comme valant entre 79 et 129 $, ce qui ramène le coût effectif du double extrudeur à 120–170 $.
Qu’est-ce qu’une tour d’amorçage et en ai-je besoin ?
Une tour d’amorçage (également appelée tour d’essuyage ou tour de purge) est une petite structure cylindrique imprimée à côté de votre modèle, utilisée pour purger la buse inactive avant chaque changement d’extrudeur. Lors du passage de l’extrudeur 1 à l’extrudeur 2, le nouvel extrudeur peut contenir encore de l’ancien matériau dans la buse, qu’il faut purger avant d’imprimer la pièce elle-même. La tour d’amorçage recueille ce matériau purgé. Pour les véritables extrudeurs doubles, une tour d’amorçage de 5 à 10 mm de diamètre est recommandée pour obtenir des changements de couleur nets. Sans elle, vous risquez d’observer des bavures de couleur ou un suintement sur votre pièce. QIDI Studio génère automatiquement des tours d’amorçage pour les impressions à double extrusion.
Comment calibrer le décalage entre les deux buses ?
L’étalonnage du décalage des buses garantit que les deux buses impriment exactement aux mêmes coordonnées X et Y. Le processus : (1) Imprimez un motif d’étalonnage avec les deux extrudeurs (généralement deux carrés ou lignes qui se chevauchent). (2) Mesurez la distance X et Y entre les positions imprimées par les deux buses. (3) Saisissez les valeurs de décalage dans le micrologiciel ou le trancheur. Le décalage X typique est de 18 à 22 mm (distance entre les buses), et le décalage Y est de 0 à 1 mm. La QIDI i-Fast dispose d’un assistant d’étalonnage intégré à l’écran tactile et dans QIDI Studio. Réétalonnez chaque fois que vous remplacez une buse ou un corps de chauffe. Un décalage précis est essentiel : même une erreur de 0,1 mm entraîne un désalignement visible sur les impressions bicolores.
Puis-je imprimer un support soluble en PVA avec un double extrudeur ?
Oui, le PVA (alcool polyvinylique) est le matériau de support soluble le plus couramment utilisé pour la double extrusion. Utilisez l’extrudeur 1 pour le matériau du modèle (PLA, PETG, ABS) et l’extrudeur 2 pour le support en PVA. Le PVA s’imprime à 180–200 °C et se dissout dans l’eau chaude (40–50 °C) en 4 à 12 heures. Conseils importants : séchez le PVA avant utilisation (45 °C pendant 4 à 6 heures), car il absorbe rapidement l’humidité ; conservez-le dans un récipient hermétique avec un dessiccant ; utilisez une tour d’amorçage pour purger le PVA avant les couches de support ; assurez-vous que le matériau du modèle et le PVA ont des températures d’impression compatibles. Les doubles extrudeurs véritables (QIDI, E3D) gèrent mieux le PVA que les MMU grâce à leur entraînement direct et à leur contrôle indépendant de la température.
Qu’est-ce que la mise à niveau du rail linéaire de l’axe X et pourquoi est-elle importante ?
Le rail linéaire de l’axe X remplace le système d’origine à roues en V et poulie par un rail de guidage linéaire MGN12. Les rails linéaires offrent plusieurs avantages : (1) Meilleure précision — répétabilité de ±0,02 mm contre ±0,05 mm pour les roues en V ; (2) Aucun entretien — les roues en V doivent être resserrées tous les 6 à 12 mois, tandis que les rails linéaires durent plus de 5 ans ; (3) Moins de vibrations — la liaison rigide réduit les effets de résonance à haute vitesse ; (4) Vitesses d’impression plus élevées — 150 à 200 mm/s contre 80 à 100 mm/s ; (5) Fonctionnement plus silencieux. Le kit de double extrudeur QIDI i-Fast inclut le rail linéaire, car le double extrudeur plus lourd bénéficie d’une rigidité accrue. Même sans utiliser la double extrusion, le rail linéaire améliore à lui seul la qualité d’impression.
Combien coûte la double extrusion en filament gaspillé ?
Les déchets de filament dépendent du type de système : (1) Double extrudeur véritable (QIDI, E3D) : environ 2 g par changement de couleur pour la tour d’amorçage — très faible. (2) MMU (Bambu AMS, Prusa MMU3) : environ 5 à 15 g par changement, en raison de la purge de l’ancien filament par la buse unique. (3) Épisseur externe (Mosaic Palette 3) : environ 10 à 20 g par changement, en raison des longueurs de transition. Pour une impression comportant 10 changements de couleur, les déchets vont de 20 g (double extrudeur véritable) à 200 g (épisseur). À 25 $/kg de filament, cela représente de 0,50 $ à 5,00 $ par impression. Les doubles extrudeurs véritables sont les plus économiques pour les changements de couleur fréquents, tandis que les MMU conviennent mieux aux impressions comportant peu de changements, mais de nombreuses couleurs.
Dual Extruder 3D Printer Upgrade Comparison 2026

ARTICLES CONNEXES