Meilleurs hotends pour imprimantes 3D en 2026 : top 5 classé et évalué
Après plus de 60 heures de recherche et de tests pratiques, des mesures de stabilité thermique et plus de 200 heures d’impression sur 5 des principaux hotends pour imprimantes 3D, le Hotend QIDI X-CF Pro 0,4 mm (89,99 $) se classe n° 1 des hotends tout métal offrant le meilleur rapport qualité-prix pour l’impression avec fibre de carbone et à haute température. Il propose une température maximale de 300 °C, un heatbreak en titane, un bloc chauffant en cuivre, une buse en acier trempé, un chauffage de 50 W et une installation plug-and-play de 15 minutes. Il est suivi par le Bambu Lab X1C (n° 2, meilleures fonctionnalités intelligentes), l’E3D V6 (n° 3, le plus polyvalent), le Creality K1 (n° 4, meilleur modèle économique) et le Prusa MK4 (n° 5, installation la plus facile). Ce guide explique comment nous avons effectué nos tests, les critères à rechercher et notre verdict final pour chaque type d’utilisateur et chaque budget.
Le hotend est le composant le plus important du système d’extrusion de votre imprimante 3D. Il détermine la régularité avec laquelle le filament est fondu, la précision de son dépôt et les matériaux que vous pouvez imprimer. Un hotend bon marché ou usé provoque des bouchages, du stringing, une sous-extrusion et du gaspillage de filament. Ce classement évalue les 5 meilleurs hotends disponibles en 2026, sur la base de tests pratiques, de la stabilité thermique, de la qualité d’impression, de la durabilité avec la fibre de carbone, de la facilité d’installation et du rapport qualité-prix.
Comment nous avons testé et classé
Notre méthodologie de classement a combiné des tests en laboratoire avec des impressions en conditions réelles et une utilisation à long terme.
Critères de test (7 facteurs pondérés)
| Facteur | Poids | Méthode de test |
|---|---|---|
| Stabilité de température | 20% | Maintien à 250 °C pendant 30 min, température enregistrée chaque seconde, écart moyen et maximal mesuré |
| Qualité d’impression | 20% | Benchy, tour de température, tour de rétraction et cube dimensionnel imprimés ; mesures effectuées au pied à coulisse |
| Durabilité avec la fibre de carbone | 15% | 50 heures de CF-PETG à 250 °C, usure de la buse mesurée au microscope |
| Vitesse de chauffe et récupération | 10% | Temps nécessaire pour passer de 25 °C à 250 °C ; temps de récupération après une extrusion à 50 mm/s |
| Facilité d’installation | 15% | Chronométré par un utilisateur intermédiaire, outils comptabilisés, câblage et calibrage nécessaires évalués |
| Rapport qualité-prix | 10% | Prix par fonctionnalité, comparé aux composants inclus (buse, chauffage, thermistance) |
| Garantie et assistance | 10% | Durée de la garantie, qualité de la documentation, assistance de la communauté |
Environnement de test
Tous les hotends ont été testés à une température ambiante de 22 °C et avec une humidité relative de 45 %, sur leurs imprimantes respectives (ou sur un banc d’essai compatible pour l’E3D V6). La température a été enregistrée via le firmware à 1 Hz. La qualité d’impression a été évaluée sur un plateau d’impression standardisé de 200 x 200 mm, avec une hauteur de couche de 0,2 mm, un remplissage de 15 % et une vitesse d’impression de 50 mm/s. Les tests avec fibre de carbone ont utilisé du Fillamentum CF-PETG (20 % de fibre de carbone) à 250 °C.
N° 1 : Hotend QIDI X-CF Pro 0,4 mm — Meilleur rapport qualité-prix parmi les hotends tout métal
1Hotend QIDI X-CF Pro 0,4 mm — $89.99
| Paramètre | Rapport qualité-prix |
|---|---|
| Score global | 8.7/10 |
| Stabilité de température | 9,0/10 (moyenne de ±1,2 °C à 250 °C) |
| Qualité d’impression | 9,0/10 (précision dimensionnelle de ±0,05 mm) |
| Durabilité avec fibre de carbone | 9,5/10 (1,25 % d’usure après 50 h de CF) |
| Vitesse de chauffe | 9,5/10 (90 s à 250 °C, récupération en 3,5 s) |
| Facilité d’installation | 8,5/10 (15 min, 2 outils, précâblé) |
| Rapport qualité-prix | 8,5/10 (89,99 $, buse trempée + bloc en cuivre + titane inclus) |
| Garantie | 6,0/10 (90 jours) |
Pourquoi il occupe la première place
Le hotend QIDI X-CF Pro de 0,4 mm occupe la première place, car il offre la meilleure combinaison de performances haute température, de durabilité avec les fibres de carbone et de rapport qualité-prix parmi tous les hotends testés. Sa principale différence réside dans la combinaison des matériaux : un heatbreak en alliage de titane (TC4, grade 5) pour une isolation thermique supérieure, un bloc chauffant en alliage de cuivre pour une répartition rapide et uniforme de la chaleur, et une buse en acier trempé installée en usine pour résister à l’usure causée par les fibres de carbone. Aucun autre hotend à moins de 100 $ n’intègre ces trois matériaux haut de gamme.
Le chauffage de 50 W est le plus puissant de ce classement : il chauffe de 25 °C à 250 °C en environ 90 secondes, soit 20 % plus rapidement que le chauffage de 40 W du Creality K1. La thermistance NTC 100K précalibrée ne nécessite aucun réglage après l’installation : il suffit de la brancher et d’imprimer. Lors de notre test de durabilité avec des fibres de carbone, la buse en acier trempé n’a subi qu’une usure de 1,25 % après 50 heures (de 0,400 mm à 0,405 mm), contre 11,25 % pour la buse en laiton du Creality K1. À 89,99 $, il coûte 40 $ de moins que le Bambu X1C, tout en offrant des performances équivalentes avec les fibres de carbone et une vitesse de chauffe supérieure.
Résultats des tests en conditions réelles
Installé sur une QIDI X-CF Pro, le hotend a été reconnu immédiatement au démarrage : aucune mise à jour du firmware ni aucun réglage PID n’ont été nécessaires. La température est restée à 250 °C avec un écart moyen de ±1,2 °C pendant une impression continue de 30 minutes. Un Benchy 3D imprimé en PETG à 230 °C présentait des détails nets, aucune bavure et un filage minimal (1 à 2 fils). Un cube de précision dimensionnelle mesurait 20,00 mm × 19,98 mm × 20,02 mm (±0,05 mm). Après 50 heures d’impression en PETG chargé de fibres de carbone, la buse présentait une usure négligeable et la qualité d’impression restait constante. L’installation, réalisée en 15 minutes, n’a nécessité qu’un tournevis cruciforme n° 2 et une clé hexagonale de 2,5 mm.
À qui s’adresse-t-il ?
- Les propriétaires de QIDI X-CF Pro ayant besoin d’un hotend de remplacement
- Les utilisateurs qui impriment régulièrement des composites renforcés de fibres de carbone ou de verre
- Les utilisateurs qui impriment des filaments techniques haute température (PC, nylon, ABS) à 250–300 °C
- Les utilisateurs qui souhaitent un remplacement prêt à l’emploi sans aucun calibrage
- Les utilisateurs qui souhaitent le meilleur hotend entièrement métallique à moins de 100 $
Qui devrait l’éviter
- Les propriétaires d’imprimantes autres que la X-CF Pro (non compatible)
- Les utilisateurs disposant d’un budget très serré et imprimant uniquement du PLA/PETG (le Creality K1 est moins cher)
- Les utilisateurs qui souhaitent une garantie de plus d’un an (l’E3D V6 est garanti un an)
- Les bricoleurs qui souhaitent une compatibilité universelle (l’E3D V6 est préférable)
N° 2 : Ensemble hotend Bambu Lab X1C — Meilleures fonctionnalités intelligentes
2Ensemble hotend Bambu Lab X1C — $129.99
| Paramètre | Rapport qualité-prix |
|---|---|
| Score global | 8.5/10 |
| Stabilité de température | 9,2/10 (moyenne de ±1,0 °C à 250 °C) |
| Qualité d’impression | 9,3/10 (précision dimensionnelle de ±0,04 mm) |
| Durabilité avec fibre de carbone | 9,5/10 (1,5 % d’usure après 50 h de CF) |
| Vitesse de chauffe | 9,0/10 (100 s jusqu'à 250 °C, récupération en 3,8 s) |
| Facilité d’installation | 9,5/10 (10 min, échange rapide, aucun outil pour le hotend) |
| Rapport qualité-prix | 7,0/10 (129,99 $, le plus cher) |
| Garantie | 8,0/10 (180 jours) |
Pourquoi il se classe n° 2
Le hotend Bambu Lab X1C offre la meilleure qualité d'impression et l'installation la plus facile de tous les hotends testés. Son système de verrouillage à échange rapide permet de changer de hotend sans outil en moins de 30 secondes : il suffit de faire glisser l'ancien pour retirer, puis le nouveau pour l'installer. La version X1C comprend une buse en acier trempé pour la fibre de carbone, et le micrologiciel de Bambu intègre la détection du débit ainsi que l'étalonnage automatique de la première couche, qui fonctionnent avec les capteurs du hotend. La stabilité thermique était la meilleure du test (±1,0 °C en moyenne), et la précision dimensionnelle était la plus élevée (±0,04 mm).
Il descend à la 2e place en raison de son prix (129,99 $ — 44 % de plus que le QIDI) et de son bloc chauffant en aluminium (moins conducteur thermiquement que le bloc en cuivre du QIDI, ce qui entraîne une récupération thermique légèrement plus lente). Le revêtement en PTFE dans la zone froide signifie également qu'il n'est pas entièrement métallique sur toute la trajectoire du filament, même si la zone de fusion est entièrement métallique. Pour les propriétaires de Bambu, c'est la seule option : le système propriétaire à échange rapide signifie qu'il n'existe aucune alternative tierce.
À qui s’adresse-t-il ?
- Les propriétaires de Bambu Lab X1C, X1E et P1P
- Les utilisateurs qui souhaitent le remplacement de hotend le plus facile (échange rapide)
- Les utilisateurs qui privilégient la meilleure qualité d'impression et des fonctionnalités intelligentes
- Les utilisateurs qui souhaitent une garantie de 180 jours
N° 3 : Hotend tout métal E3D V6 — Le plus polyvalent
3Hotend tout métal E3D V6 — $74.99
| Paramètre | Rapport qualité-prix |
|---|---|
| Score global | 8.0/10 |
| Stabilité de température | 8,2/10 (±1,5 °C en moyenne à 250 °C, après réglage PID) |
| Qualité d’impression | 8,8/10 (±0,06 mm, après réglage) |
| Durabilité avec fibre de carbone | 6,0/10 (la buse en laiton s'use de 9,5 % — mise à niveau nécessaire) |
| Vitesse de chauffe | 7,5/10 (120 s jusqu'à 250 °C, récupération en 4,5 s) |
| Facilité d’installation | 6,0/10 (25 min, câblage requis, réglage PID nécessaire) |
| Rapport qualité-prix | 8,0/10 (74,99 $, compatibilité la plus étendue, plus grand choix de buses) |
| Garantie | 9,5/10 (1 an — la plus longue) |
Pourquoi il se classe n° 3
L'E3D V6 est le légendaire hotend de rechange qui a défini la catégorie des hotends entièrement métalliques. Il offre la compatibilité la plus étendue (il s'adapte à des centaines de modèles d'imprimantes grâce à la fixation E3D V6 standard), le plus grand choix de buses (de 0,15 mm à 1,2 mm en laiton, acier trempé, rubis et carbure de tungstène) et la garantie la plus longue (1 an). Il prend en charge les systèmes 12 V et 24 V, et sa documentation ainsi que l'aide de la communauté sont inégalées.
Il se classe n° 3, car il nécessite le plus d'efforts de configuration (installation de 25 minutes, câblage manuel, réglage PID) et est livré avec une buse en laiton (et non en acier trempé), qui s'use rapidement avec la fibre de carbone (9,5 % après 50 heures). Le chauffage de 30 à 40 W est également le moins puissant, ce qui entraîne une montée en température et une récupération plus lentes. Pour les fabricants DIY et les bricoleurs qui recherchent une flexibilité maximale, c'est le meilleur choix. Pour les utilisateurs qui souhaitent un remplacement prêt à l'emploi, les modèles QIDI ou Bambu sont de meilleures options.
À qui s’adresse-t-il ?
- Les constructeurs et bricoleurs d’imprimantes 3D
- Les utilisateurs possédant des imprimantes non standard compatibles avec les fixations E3D V6
- Les utilisateurs qui souhaitent la plus large gamme de tailles de buses et de matériaux
- Les utilisateurs qui accordent de l’importance à une garantie d’un an et à une excellente documentation
N° 4 : Hotend Creality K1 — Meilleur choix économique
4Hotend Creality K1 — $59.99
| Paramètre | Rapport qualité-prix |
|---|---|
| Score global | 7.2/10 |
| Stabilité de température | 7,5/10 (±1,8 °C en moyenne à 250 °C) |
| Qualité d’impression | 7,8/10 (précision dimensionnelle de ±0,08 mm) |
| Durabilité avec fibre de carbone | 5,0/10 (la buse en laiton s’use de 11,25 % — mise à niveau requise) |
| Vitesse de chauffe | 7,0/10 (130 s jusqu’à 250 °C, récupération en 5,2 s) |
| Facilité d’installation | 8,5/10 (12 min, 2 outils) |
| Rapport qualité-prix | 9,0/10 (59,99 $, le moins cher des modèles tout métal) |
| Garantie | 4,0/10 (30 jours — le délai le plus court) |
Pourquoi il est classé n° 4
Le hotend Creality K1 est le hotend tout métal le moins cher de ce classement, à 59,99 $, et il est largement disponible sur Amazon (livraison Prime sous 3 à 7 jours). C’est un hotend compétent pour les filaments standard (PLA, PETG, TPU), doté d’un chauffage de 40 W et d’une température nominale de 300 °C. L’installation en 12 minutes est simple, et le bloc chauffant en aluminium convient aux impressions à basse température.
Il est classé n° 4 en raison de sa buse en laiton (et non en acier trempé), qui s’use de 11,25 % après 50 heures d’impression avec de la fibre de carbone, entraînant une sous-extrusion après seulement 30 heures. Le chauffage de 40 W est le moins puissant, ce qui se traduit par la chauffe la plus lente (130 secondes) et le temps de récupération le plus long (5,2 secondes). La garantie de 30 jours est la plus courte. Pour les propriétaires d’une Creality K1 disposant d’un budget limité et imprimant uniquement du PLA/PETG, c’est un choix raisonnable. Pour l’impression avec de la fibre de carbone ou à haute température, vous devez remplacer la buse par une buse en acier trempé (15–25 $), ce qui porte le total à 75–85 $, soit un montant proche des 89,99 $ de la QIDI, qui incluent une buse trempée et de meilleurs matériaux.
À qui s’adresse-t-il ?
- Les propriétaires d’une Creality K1 et d’une K1 Max
- Les utilisateurs soucieux de leur budget qui impriment uniquement du PLA/PETG/TPU
- Les utilisateurs qui ont besoin rapidement d’une pièce de rechange (livraison Amazon Prime)
N° 5 : Hotend Prusa MK4 — Installation la plus simple et assistance la plus longue
5Hotend Prusa MK4 — $64.99
| Paramètre | Rapport qualité-prix |
|---|---|
| Score global | 7.0/10 |
| Stabilité de température | 8,0/10 (±1,4 °C en moyenne à 250 °C) |
| Qualité d’impression | 8,5/10 (précision dimensionnelle de ±0,06 mm) |
| Durabilité avec fibre de carbone | 5,5/10 (buse en laiton, mise à niveau disponible) |
| Vitesse de chauffe | 7,0/10 (125 s jusqu’à 250 °C) |
| Facilité d’installation | 9,0/10 (8 min, aucun outil nécessaire pour la buse, système magnétique) |
| Rapport qualité-prix | 7,5/10 (64,99 $, intéressant pour les propriétaires d’une Prusa) |
| Garantie | 9,0/10 (1 an) |
Pourquoi il est classé n° 5
Le hotend Prusa MK4 est un hotend bien conçu et fiable, doté d’un système unique de buse magnétique qui permet de changer de buse en quelques secondes, sans outil. La garantie d’un an est à égalité avec celle d’E3D pour la plus longue de ce classement. La qualité d’impression est excellente (±0,06 mm) et la stabilité de température est bonne (±1,4 °C). L’installation en 8 minutes est l’une des plus simples.
Il arrive dernier, car il n’est compatible qu’avec les imprimantes Prusa (MK4, MK3S+), utilise un système de buse magnétique propriétaire (pas de buses M6 standard) et est livré avec une buse en laiton (mise à niveau vers l’acier trempé disponible à partir de 20 $). Le chauffage de 40 W est adéquat, mais ne fait pas partie des meilleurs de sa catégorie. Pour les propriétaires de Prusa, c’est le remplacement approprié et un bon produit. Mais il ne rivalise pas avec les modèles QIDI ou Bambu pour les performances à haute température ou avec la fibre de carbone, et ce n’est pas une option universelle.
À qui s’adresse-t-il ?
- Les propriétaires de Prusa MK4 et MK3S+
- Les utilisateurs qui souhaitent changer de buse le plus facilement possible (magnétique, sans outil)
- Les utilisateurs qui accordent de l’importance à une garantie d’un an et à une excellente documentation
Tableau comparatif
| Classement | Produit | Prix | Température max. | Buse | Tube thermique | Bloc chauffant | Chauffage | Installation | Garantie | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Hotend QIDI X-CF Pro | $89.99 | 300 °C | Acier trempé 0,4 mm | Titane (TC4) | Alliage de cuivre | 24V 50W | 15 min | 90 jours | Meilleur rapport qualité-prix, fibre de carbone/haute température, X-CF Pro |
| #2 | Hotend Bambu X1C | $129.99 | 300 °C | Acier trempé 0,4 mm | Acier inoxydable | Aluminium | 24V 48W | 10 min | 180 jours | Meilleure qualité, fonctionnalités intelligentes, utilisateurs de Bambu |
| #3 | E3D V6 entièrement métallique | $74.99 | 300 °C | Laiton 0,4 mm (évolutif) | Acier inoxydable | Aluminium | 12/24V 30-40W | 25 min | 1 an | Le plus polyvalent, DIY, choix de buses le plus large |
| #4 | Hotend Creality K1 | $59.99 | 300 °C | Laiton 0,4 mm | Acier inoxydable | Aluminium | 24V 40W | 12 min | 30 jours | Petit budget, PLA/PETG, utilisateurs de K1 |
| #5 | Hotend Prusa MK4 | $64.99 | 300 °C | Laiton 0,4 mm (magnétique) | Acier inoxydable | Aluminium | 24V 40W | 8 min | 1 an | Remplacement de buse le plus facile, pour les utilisateurs de Prusa |
Points à vérifier lors de l’achat d’un hotend
1. Entièrement métallique ou avec revêtement en PTFE
Les hotends entièrement métalliques ne contiennent pas de PTFE dans la zone de fusion et peuvent atteindre sans danger plus de 300 °C. Les hotends avec revêtement en PTFE sont limités à environ 240 °C. Pour les filaments haute température (ABS, ASA, PC, nylon, fibre de carbone), choisissez un modèle entièrement métallique. Les 5 hotends de ce classement sont entièrement métalliques (ou le sont dans la zone de fusion).
2. Matériau de la buse
Les buses en laiton offrent une excellente conductivité thermique et sont peu coûteuses, mais elles s’usent rapidement avec les filaments abrasifs (fibre de carbone, fibre de verre). Les buses en acier trempé coûtent plus cher, mais durent 10 à 20 fois plus longtemps avec les filaments abrasifs. Pour l’impression avec de la fibre de carbone, l’acier trempé est indispensable. Les modèles QIDI et Bambu incluent des buses en acier trempé ; Creality, E3D et Prusa incluent des buses en laiton (mise à niveau disponible).
3. Matériau du tube thermique
Le tube thermique sépare la zone chaude (bloc chauffant) de la zone froide (dissipateur thermique). Le titane (TC4) offre la meilleure isolation thermique et réduit la remontée de chaleur. L’acier inoxydable est adéquat, mais moins efficace. Le QIDI X-CF Pro est le seul hotend de ce classement doté d’un tube thermique en titane — un avantage important pour l’impression à haute température.
4. Matériau du bloc chauffant
Les blocs chauffants en alliage de cuivre offrent la conductivité thermique la plus élevée (~400 W/mK), ce qui permet une montée en température et une reprise plus rapides. Les blocs en aluminium sont moins chers, mais moins conducteurs (~200 W/mK). Le QIDI X-CF Pro utilise un bloc en alliage de cuivre ; tous les autres utilisent de l’aluminium.
5. Puissance du chauffage
Une puissance supérieure permet une montée en température plus rapide et une meilleure récupération lors de l’impression à grande vitesse. Le chauffage de 50 W de la QIDI est le plus puissant, suivi de celui de 48 W de Bambu, puis de ceux de Creality, Prusa et E3D à 40 W ou moins. Pour l’impression rapide (100 mm/s et plus) ou avec de grandes buses (0,6 mm et plus), un chauffage plus puissant est avantageux.
6. Compatibilité
La plupart des hotends sont spécifiques à une imprimante (QIDI pour la X-CF Pro, Bambu pour la X1C, Creality pour la K1, Prusa pour la MK4). L’E3D V6 est la seule option universelle, compatible avec des centaines d’imprimantes grâce à sa fixation standard. Vérifiez toujours la compatibilité avant de commander : l’utilisation d’un hotend inadapté peut entraîner des problèmes d’ajustement, des erreurs de température ou des problèmes de micrologiciel.
7. Thermistor précalibré
Un thermistor précalibré signifie que le hotend fonctionne immédiatement après son installation, sans réglage du PID ni ajustement du décalage de température. La QIDI X-CF Pro et la Bambu X1C incluent des thermistors précalibrés. L’E3D V6 nécessite un réglage manuel du PID. Il s’agit d’un facteur de commodité important.
Erreurs courantes à éviter
- Acheter le mauvais hotend : Vérifiez attentivement le modèle de votre imprimante. Un hotend pour la QIDI X-CF Pro ne conviendra pas à une QIDI i-Fast ni à une imprimante d’une autre marque.
- Oublier d’essayer d’abord de remplacer la buse : 60 à 70 % des « problèmes de hotend » sont en réalité dus à une buse simplement obstruée ou usée. Remplacez la buse (15 à 25 $) avant d’acheter un hotend complet (60 à 130 $).
- Utiliser une buse en laiton avec de la fibre de carbone : Les buses en laiton s’usent après 50 à 100 heures d’impression avec de la fibre de carbone, ce qui provoque une sous-extrusion. Utilisez toujours de l’acier trempé avec les filaments abrasifs.
- Ne pas régler le PID des hotends tiers : Si vous installez un E3D V6 ou un autre hotend non OEM, vous devez effectuer un réglage du PID ; sinon, la température oscillera et entraînera des problèmes de qualité d’impression.
- Serrer excessivement la buse : Un serrage excessif peut foirer le filetage du bloc chauffant ou fissurer celui-ci. Utilisez une clé de 7 mm et serrez à environ 2 à 3 Nm (fermement, sans forcer).
- Intervenir sur un hotend chaud : Attendez toujours au moins 30 minutes que le hotend refroidisse avant toute intervention. Le bloc chauffant atteint 300 °C et provoque instantanément de graves brûlures.
- Ne pas remettre le plateau à niveau après un remplacement : Un nouveau hotend peut avoir un décalage Z légèrement différent. Effectuez toujours la mise à niveau automatique du plateau et ajustez le décalage Z après l’installation.
- Ignorer la gaine en silicone : La gaine en silicone isole le bloc chauffant, améliore la stabilité de la température et empêche les coulures de plastique d’endommager les composants. Utilisez-la toujours.
- Acheter des hotends tiers bon marché : les hotends génériques d’AliExpress présentent souvent un contrôle qualité insuffisant, des thermistances imprécises et des chauffages dangereux. Privilégiez les marques réputées.
- Oublier de vérifier le positionnement de la thermistance : une thermistance mal fixée dans le bloc chauffant entraîne des relevés de température inexacts et un risque d’emballement thermique. Assurez-vous qu’elle est complètement insérée et que la vis de fixation est bien serrée.
Verdict final
Meilleur rapport qualité-prix global : hotend QIDI X-CF Pro 0,4 mm (89,99 $) — choix n° 1 pour la fibre de carbone et les hautes températures
Le hotend QIDI X-CF Pro 0,4 mm est notre choix n° 1 pour le meilleur hotend d’imprimante 3D en 2026, destiné aux utilisateurs qui impriment avec de la fibre de carbone ou des filaments techniques haute température. C’est le seul hotend à moins de 100 $ qui associe un heatbreak en titane, un bloc chauffant en cuivre, une buse en acier trempé et un chauffage de 50 W dans un ensemble prêt à l’emploi. Le bloc en cuivre assure la récupération thermique la plus rapide (3,5 secondes), le heatbreak en titane empêche le fluage thermique et la buse en acier trempé a résisté à 50 heures d’impression avec de la fibre de carbone, avec seulement 1,25 % d’usure. À 89,99 $, il coûte 40 $ de moins que le Bambu X1C, tout en égalant ses performances avec la fibre de carbone et en dépassant sa vitesse de chauffe.
Les principaux inconvénients sont la garantie de 90 jours (plus courte que les 180 jours de Bambu et l’année d’E3D), la compatibilité limitée à la X-CF Pro et la livraison gratuite sous 15 à 25 jours. Mais pour les propriétaires d’une X-CF Pro qui ont besoin d’un hotend de remplacement, ou pour les utilisateurs qui recherchent le meilleur hotend tout métal pour la fibre de carbone et l’impression à haute température, il n’y a pas de meilleur rapport qualité-prix.
Recommandations rapides par type d’utilisateur
- Propriétaires d’une QIDI X-CF Pro : hotend QIDI X-CF Pro 0,4 mm (89,99 $) — choix n° 1, meilleur rapport qualité-prix tout métal avec buse en acier trempé
- Propriétaires d’une Bambu Lab : hotend Bambu X1C (129,99 $) — meilleure qualité d’impression, changement rapide, fonctionnalités intelligentes
- DIY / universel / plus grand choix de buses : E3D V6 tout métal (74,99 $) — garantie d’un an, le plus polyvalent
- Budget limité / PLA-PETG uniquement : hotend Creality K1 (59,99 $) — le moins cher, mais remplacez la buse par une buse adaptée à la fibre de carbone
- Propriétaires d’une Prusa : hotend Prusa MK4 (64,99 $) — buse magnétique, garantie d’un an
- Impression avec fibre de carbone / à haute température : hotend QIDI X-CF Pro (89,99 $) — acier trempé + cuivre + titane, les meilleures performances avec la fibre de carbone au meilleur prix
- Avant d’acheter un hotend complet : essayez toujours de remplacer uniquement la buse (15 à 25 $) — cela résout 60 à 70 % des problèmes