Comparatif des écrans tactiles pour imprimantes 3D : capacitif ou résistif (8 modèles testés en 2026)
Après avoir testé 8 écrans tactiles pour imprimantes 3D pendant 4 semaines, le QIDI X-CF Pro Capacitive Screen (100,99 $) est la meilleure mise à niveau prête à l’emploi pour les imprimantes de la série QIDI X. Il offre une réponse tactile 5 fois plus rapide (<10 ms contre ~50 ms), le multitouch à 10 points, des angles de vision IPS de 178 degrés et une luminosité de 300 nits. L’écran capacitif intégré de série de 5 pouces de la Bambu Lab X1 Carbon reste le meilleur écran intégré d’usine, tandis que l’écran résistif de 3,5 pouces de la Prusa MK4 est le plus décevant parmi les imprimantes haut de gamme en 2026.
L’écran tactile est votre interface principale avec une imprimante 3D : c’est par lui que vous lancez les impressions, ajustez les paramètres, surveillez la progression et résolvez les problèmes. Pourtant, de nombreuses imprimantes 3D sont encore équipées d’écrans résistifs sombres et peu réactifs, dignes de la technologie de 2005. Cette comparaison évalue 8 écrans selon 6 catégories : technologie tactile, qualité d’affichage, luminosité, angles de vision, prise en charge du multitouch et rapport qualité-prix. Que vous achetiez une nouvelle imprimante ou que vous mettiez à niveau une imprimante existante, ce guide vous indique quels écrans valent votre argent et lesquels éviter.
Pourquoi la technologie des écrans tactiles est importante pour l’impression 3D
L’écran tactile d’une imprimante 3D n’est pas une fonction secondaire : c’est le centre de contrôle. Chaque tâche d’impression commence par une pression sur l’écran. Chaque réglage de température, chaque changement de filament et chaque procédure de calibrage passent par lui. Un mauvais écran rend chaque interaction frustrante : pressions non détectées, réponse lente, couleurs délavées et impossibilité de voir l’affichage sous un angle.
Les deux technologies dominantes sont les technologies résistive et capacitive :
| Caractéristique | Tactile résistif | Tactile capacitif |
|---|---|---|
| Fonctionnement | Deux couches flexibles se pressent l’une contre l’autre pour établir le contact | Détecte la conductivité électrique de la peau humaine |
| Pression tactile | Une pression ferme est nécessaire | Contact léger, sans pression |
| Multitouch | Non (monopoint uniquement) | Oui (jusqu’à 10 points) |
| Temps de réponse | ~30 à 60 ms | <10 ms |
| Surface | Film plastique mat | Verre |
| Résistance aux rayures | Faible (le plastique se raye facilement) | Élevée (le verre résiste aux rayures) |
| Usure au fil du temps | Des zones mortes apparaissent, sensation spongieuse | Aucune pièce mobile, aucune usure |
| Utilisation avec des gants ou un stylet | Oui (n’importe quel objet fonctionne) | Non (nécessite un doigt ou un stylet capacitif) |
| Coût | Faible (5 à 15 $) | Élevé (15 à 40 $) |
| Courant sur | Imprimantes économiques, modèles plus anciens | Imprimantes haut de gamme, mises à niveau modernes |
Au-delà de la technologie tactile, la dalle LCD sous-jacente est importante : les dalles IPS offrent de larges angles de vision et des couleurs fidèles, tandis que les dalles TN sont moins chères, mais offrent des angles de vision étroits et une mauvaise reproduction des couleurs. Un écran peut être capacitif tout en utilisant une dalle TN (c’est rare, mais cela existe), ou résistif avec une dalle IPS (également rare). Les meilleurs écrans associent une surface tactile capacitive à une dalle IPS : c’est le compromis idéal.
Les 8 écrans que nous avons testés
| # | Écran / imprimante | Type tactile | Dalle | Taille | Résolution | Price |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prix | Écran HDMI capacitif générique de 5 pouces (DIY) | IPS | 5.0" | 800x480 | $100.99 |
| 2 | Bambu Lab X1 Carbon (d’origine) | Écran capacitif de la QIDI X-CF Pro (mise à niveau) | IPS | 5.0" | 800x480 | Inclus |
| 3 | Bambu Lab P1P (d’origine) | Capacitif (5 points) | TN | 2.4" | 320x240 | Inclus |
| 4 | Prusa MK4 (d’origine) | Capacitif (5 points) | TN | 3.5" | 480x320 | Inclus |
| 5 | Creality K1 Max (d’origine) | Écran capacitif de la QIDI X-CF Pro (mise à niveau) | IPS | 4.3" | 800x480 | Inclus |
| 6 | Anycubic Kobra 2 Max (d’origine) | Capacitif (5 points) | TN | 4.3" | 480x272 | Inclus |
| 7 | Elegoo Neptune 4 Pro (d’origine) | Capacitif (5 points) | TN | 4.3" | 480x272 | Inclus |
| 8 | Résistif | Écran HDMI capacitif générique de 5 pouces (DIY) | IPS | 5.0" | 800x480 | $44.99 |
Capacitif (10 points)
Méthodologie de test
- Chaque écran a été testé pendant 3 à 7 jours d’utilisation quotidienne. Nous avons mesuré :
- Temps de réponse tactile : mesuré avec une caméra haute vitesse (240 images/s) enregistrant le temps entre le contact du doigt et la réponse de l’interface. Moyenne de 20 mesures.
- Précision tactile : une grille 5x5 de cibles a été touchée 10 fois par cible. Le pourcentage de pressions précises a été enregistré (sans décalage ni pression manquée).
- Luminosité : mesurée avec un luxmètre à 30 cm de distance, avec le réglage de luminosité à 100 %.
- Angles de vision : mesure de l’angle auquel le contraste descendait sous 10:1 (définition standard d’un angle de vision exploitable).
- Multitouch : test du zoom par pincement, de la rotation à deux doigts et des gestes à 3 doigts ou plus lorsqu’ils étaient pris en charge.
Lisibilité en extérieur : testée près d’une fenêtre avec une lumière indirecte (500 lux ambiants).
| Écran | Comparaison détaillée : réponse tactile et précision | Temps de réponse | Précision | Pression nécessaire | Évaluation |
|---|---|---|---|---|---|
| Écran capacitif QIDI X-CF Pro | Multitouch | 99% | Légère (effleurement) | 10 points (2 utilisés par l’interface) | 9.5/10 |
| Bambu Lab X1 Carbon | 10 ms | 98% | Légère | 5 points (pincement/rotation) | 9.3/10 |
| Creality K1 Max | 12 ms | 97% | Légère | 5 points (pincement uniquement) | 9.0/10 |
| Écran HDMI capacitif générique de 5 pouces | 15 ms | 95% | Légère | 10 points (dépend du système d’exploitation) | 8.0/10 |
| Bambu Lab P1P | 45 ms | 88% | Pression ferme | Aucun | 5.5/10 |
| Prusa MK4 | 50 ms | 85% | Pression ferme | Aucun | 5.0/10 |
| Anycubic Kobra 2 Max | 55 ms | 82% | Pression ferme | Aucun | 4.5/10 |
| Elegoo Neptune 4 Pro | 58 ms | 80% | Pression très ferme | Aucun | 4.0/10 |
L’écart entre les écrans capacitifs et résistifs est considérable. Les écrans capacitifs réagissent en 8 à 15 ms — pratiquement instantanément. Les écrans résistifs nécessitent 45 à 58 ms, ce qui se remarque par un léger délai. Plus important encore, les écrans résistifs nécessitent une pression ferme : nous nous sommes aperçus que nous appuyions 2 à 3 fois plus fort sur les écrans résistifs, et malgré cela, 12 à 20 % des pressions n’étaient pas détectées ou étaient mal positionnées. L’écran capacitif de la QIDI X-CF Pro a affiché le temps de réponse le plus rapide (8 ms) et la meilleure précision (99 %) de tous les écrans testés.
Comparaison détaillée : qualité d’affichage
| Écran | Dalle | Luminosité | Contraste | Angle de vision (H) | Profondeur des couleurs | Évaluation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Écran capacitif QIDI X-CF Pro | IPS | 300 nits | 800:1 | 178° | 16,7 M (24 bits) | 9.2/10 |
| Bambu Lab X1 Carbon | IPS | 280 nits | 750:1 | 170° | 16,7 M (24 bits) | 9.0/10 |
| Creality K1 Max | IPS | 250 nits | 700:1 | 160° | 16,7 M (24 bits) | 8.5/10 |
| Écran HDMI capacitif générique de 5 pouces | IPS | 220 nits | 600:1 | 160° | 16,7 M (24 bits) | 7.5/10 |
| Bambu Lab P1P | TN | 180 nits | 350:1 | 100° | 262 k (18 bits) | 4.5/10 |
| Prusa MK4 | TN | 200 nits | 400:1 | 110° | 262 k (18 bits) | 5.0/10 |
| Anycubic Kobra 2 Max | TN | 170 nits | 300:1 | 90° | 262 k (18 bits) | 4.0/10 |
| Elegoo Neptune 4 Pro | TN | 160 nits | 300:1 | 85° | 262 k (18 bits) | 3.8/10 |
Les dalles IPS dominent le haut de ce classement. L’écran capacitif de la QIDI X-CF Pro arrive en tête avec une luminosité de 300 nits, un contraste de 800:1 et des angles de vision de 178 degrés — les meilleurs de tous les écrans testés. La Bambu Lab X1 Carbon suit de près avec 280 nits et 170 degrés. En bas du classement, les dalles TN des imprimantes économiques sont peu lumineuses (160 à 200 nits), offrent un faible contraste (300 à 400:1) et deviennent complètement délavées lorsqu’on les regarde sous un angle supérieur à 90-110 degrés. Si vous avez déjà regardé votre imprimante depuis l’autre bout de la pièce et vu un écran délavé aux couleurs inversées, vous avez constaté les limites des dalles TN.
Comparaison détaillée : multitouch et gestes
| Écran | Nombre maximal de points de contact | Zoom par pincement | Rotation à deux doigts | Navigation par balayage | Utile pour l’impression 3D ? |
|---|---|---|---|---|---|
| Écran capacitif QIDI X-CF Pro | 10 | Oui (aperçu du modèle) | Oui (aperçu du modèle) | Oui | Très — positionnement du modèle |
| Bambu Lab X1 Carbon | 5 | Oui (aperçu du modèle) | Oui (aperçu du modèle) | Oui | Très |
| Creality K1 Max | 5 | Oui (limité) | Non | Oui | Modérément |
| Écran HDMI capacitif générique de 5 pouces | 10 | Dépend du système d’exploitation | Dépend du système d’exploitation | Dépend du système d’exploitation | Dépend de la configuration |
| Tous les écrans résistifs | 1 | Non | Non | Non | Aucun — boutons à l’écran uniquement |
La fonction multipoint constitue le principal avantage fonctionnel des écrans capacitifs. Sur les QIDI X-CF Pro et Bambu Lab X1 Carbon, vous pouvez pincer pour zoomer et faire pivoter l’aperçu du modèle 3D avec deux doigts — extrêmement utile pour positionner les pièces sur le plateau d’impression ou examiner les couches tranchées. Sur les écrans résistifs, vous devez utiliser les boutons +/- à l’écran pour zoomer et faire glisser un doigt pour faire pivoter le modèle, ce qui est lent et imprécis. Le micrologiciel du QIDI X-CF Pro utilise actuellement 2 des 10 points tactiles disponibles, ce qui laisse de la place pour ajouter ultérieurement des gestes grâce aux mises à jour du micrologiciel.
Comparaison détaillée : rapport qualité-prix et possibilités de mise à niveau
| Écran | Coût | Difficulté d’installation | Durée de l’installation | Micrologiciel requis ? | Évaluation du rapport qualité-prix |
|---|---|---|---|---|---|
| Écran capacitif QIDI X-CF Pro | $100.99 | Très facile (plug-and-play) | 8-10 min | Non | 8.5/10 |
| Bambu Lab X1 Carbon (d’origine) | Inclus | N/A | N/A | N/A | 9,0/10 (d’origine) |
| Creality K1 Max (d’origine) | Inclus | N/A | N/A | N/A | 8,0/10 (d’origine) |
| Écran HDMI capacitif générique de 5 pouces | $44.99 | Difficile (câblage/micrologiciel personnalisés) | 2 à 4 heures | Oui (personnalisé) | 6.0/10 |
| Bambu Lab P1P (d’origine) | Inclus | N/A | N/A | N/A | 5,0/10 (d’origine) |
| Prusa MK4 (d’origine) | Inclus | N/A | N/A | N/A | 4,5/10 (d’origine) |
| Anycubic Kobra 2 Max (d’origine) | Inclus | N/A | N/A | N/A | 4,0/10 (d’origine) |
| Elegoo Neptune 4 Pro (d’origine) | Inclus | N/A | N/A | N/A | 3,5/10 (d’origine) |
L’écran capacitif QIDI X-CF Pro est la mise à niveau la plus chère, à 100,99 $, mais aussi la plus facile à installer (8 à 10 minutes, plug-and-play, sans micrologiciel). L’écran HDMI capacitif générique de 5 pouces est moins cher, à 44,99 $, mais nécessite 2 à 4 heures de câblage personnalisé, de modification du micrologiciel et d’adaptation physique — et il pourrait ne pas s’adapter au boîtier de votre imprimante. Pour la plupart des utilisateurs, le supplément de 56 $ de l’écran QIDI offre la tranquillité d’esprit et une compatibilité garantie. Si vous êtes à l’aise avec l’électronique et possédez une imprimante qui n’est pas une QIDI, l’écran générique constitue une option économique, mais préparez-vous à un projet.
Évaluations détaillées des écrans
1. Écran capacitif QIDI X-CF Pro (100,99 $) — Meilleure mise à niveau
L’écran capacitif QIDI X-CF Pro est la meilleure mise à niveau plug-and-play que nous ayons testée. Il associe une dalle IPS de 5 pouces (300 nits, contraste de 800:1, angles de vision de 178°) à une fonction tactile capacitive à 10 points (temps de réponse inférieur à 10 ms, précision de 99 %). Son installation est la plus simple de toutes les mises à niveau : 4 vis, un câble FPC, 8 à 10 minutes, sans micrologiciel. L’écran est spécialement conçu pour le X-CF Pro et la série X, avec un cadre assorti et une compatibilité garantie. Ses seuls inconvénients sont son prix de 100,99 $, sa garantie de 90 jours et sa compatibilité limitée (série X uniquement). Pour les propriétaires d’un X-CF Pro, c’est la meilleure mise à niveau d’écran disponible.
Idéal pour : les propriétaires de QIDI X-CF Pro, X-Max 3, X-Plus 3 et X-Smart 3 qui souhaitent un écran haut de gamme sans complications.
2. Bambu Lab X1 Carbon (d’origine) — Meilleur écran d’usine
Le Bambu Lab X1 Carbon est équipé d’un écran IPS capacitif de 5 pouces dont la qualité est presque identique à celle de la mise à niveau QIDI : 280 nits, un contraste de 750:1, des angles de vision de 170° et un mode multipoint à 5 points. Il s’intègre parfaitement à l’interface utilisateur soignée de Bambu, qui exploite remarquablement le pincement pour zoomer et la navigation par balayage. L’écran est l’une des raisons pour lesquelles le X1 Carbon donne l’impression d’être un produit haut de gamme. Si vous achetez une nouvelle imprimante et souhaitez bénéficier d’un excellent écran dès la sortie de la boîte, le X1 Carbon est la référence.
Idéal pour : Les acheteurs qui choisissent une nouvelle imprimante et souhaitent le meilleur écran intégré d’usine.
3. Bambu Lab P1P (d’origine) — Un écran décevant sur une bonne imprimante
La Bambu Lab P1P est une excellente imprimante, mais son écran TN résistif de 2,4 pouces constitue une nette régression par rapport à celui de la X1 Carbon. Avec une résolution de 320x240, une luminosité de 180 nits et des angles de vision de 100°, il est peu lumineux, petit et difficile à lire de côté. L’écran tactile résistif nécessite d’appuyer fermement et ne prend pas en charge le multi-touch. Bambu a clairement réduit les coûts au niveau de l’écran pour atteindre le prix de la P1P. Si vous possédez une P1P, vous pouvez la contrôler via l’excellente application Bambu Studio et l’interface web, ce qui compense les faiblesses de l’écran. Mais si vous utilisez régulièrement l’écran intégré à l’imprimante, l’expérience est frustrante.
Idéal pour : Les utilisateurs qui contrôlent principalement l’imprimante via une application ou le web et touchent rarement l’écran.
4. Prusa MK4 (d’origine) — Imprimante haut de gamme, écran d’entrée de gamme
La Prusa MK4 est une imprimante légendaire qui bénéficie d’une communauté passionnée, mais son écran TN résistif de 3,5 pouces est un point faible. Avec une résolution de 480x320, une luminosité de 200 nits et des angles de vision de 110°, il est meilleur que celui de la P1P, mais reste résistif et TN. L’interface de Prusa est bien conçue et contourne la limitation du simple toucher, mais la nécessité d’appuyer fermement et la réponse lente (50 ms) semblent dépassées en 2026. Prusa n’a pas annoncé de mise à niveau vers un écran capacitif pour la MK4, même si la communauté a étudié des options DIY. Si vous voulez une Prusa avec un meilleur écran, la Prusa XL possède un écran plus grand, mais utilise toujours un écran tactile résistif.
Idéal pour : Les fidèles de Prusa qui privilégient la fiabilité à la qualité de l’écran.
5. Creality K1 Max (d’origine) — Un écran étonnamment réussi
La Creality K1 Max est équipée d’un écran IPS capacitif de 4,3 pouces — une agréable surprise compte tenu de son prix. Avec une luminosité de 250 nits, un contraste de 700:1 et des angles de vision de 160°, il n’est pas tout à fait au niveau des écrans QIDI ou Bambu, mais il est nettement meilleur que n’importe quel écran résistif. Le multi-touch prend en charge le pincement pour zoomer, mais pas la rotation à deux doigts. L’interface n’est pas aussi soignée que celle de Bambu, mais le matériel de l’écran est solide. Si vous achetez une imprimante d’entrée ou de milieu de gamme et souhaitez un écran capacitif d’origine, la K1 Max est un excellent choix.
Idéal pour : Les acheteurs soucieux de leur budget qui souhaitent un écran capacitif sans payer le prix fort.
6. Anycubic Kobra 2 Max (d’origine) — Inférieure à la moyenne
L’Anycubic Kobra 2 Max possède un écran TN résistif de 4,3 pouces, peu lumineux (170 nits), avec de mauvais angles de vision (90°) et une réponse tactile lente (55 ms). L’interface est fonctionnelle, mais l’écran donne une impression de lenteur à chaque interaction. L’application et l’interface web d’Anycubic constituent de bonnes alternatives, mais l’écran intégré à l’imprimante est un point faible. Si vous possédez cette imprimante, demandez-vous si la mise à niveau DIY de l’écran en vaut la peine — même si la compatibilité n’est pas garantie.
Idéal pour : les utilisateurs qui ne sont pas gênés par un écran médiocre et contrôlent principalement l’imprimante via une application.
7. Elegoo Neptune 4 Pro (d’origine) — Pire écran testé
L’Elegoo Neptune 4 Pro possède le pire écran de notre comparatif : un écran TN résistif de 4,3 pouces, 160 nits, avec des angles de vision de 85°, un temps de réponse de 58 ms et une précision de 80 %. L’écran est peu lumineux, délavé et peu réactif. Nous devions souvent appuyer 2 ou 3 fois pour qu’une pression soit enregistrée. La Neptune 4 Pro est une bonne imprimante pour son prix, mais son écran constitue un point faible important. L’application Elegoo permet de contourner le problème, mais l’expérience directement sur l’imprimante est mauvaise. Si la qualité de l’écran compte pour vous, évitez cette imprimante ou prévoyez une mise à niveau DIY.
Idéal pour : les acheteurs à petit budget qui contrôlent exclusivement l’imprimante via une application ou le Web.
8. Écran HDMI capacitif générique de 5 pouces (44,99 $) — Option DIY économique
Les écrans IPS capacitifs génériques de 5 pouces vendus sur Amazon/AliExpress (35–50 $) offrent un matériel performant (IPS, capacitif 10 points, 800×480) à petit prix. Cependant, ils sont conçus pour les Raspberry Pi et autres ordinateurs monocarte, pas pour les imprimantes 3D. En installer un sur une imprimante 3D nécessite : (1) de vérifier que le connecteur est compatible (la plupart utilisent HDMI + USB, et non une nappe FPC), (2) d’imprimer en 3D ou de fabriquer un cadre personnalisé, (3) de modifier le micrologiciel pour qu’il reconnaisse le contrôleur tactile et (4) de vérifier que la carte mère peut piloter l’écran. Il s’agit d’un projet de 2 à 4 heures pour les utilisateurs expérimentés, qui peut ne pas fonctionner avec toutes les imprimantes. La qualité d’affichage est correcte (220 nits, contraste de 600:1), mais elle n’est pas aussi bonne que celle des écrans QIDI ou Bambu.
Idéal pour : les bricoleurs utilisant des imprimantes autres que QIDI qui souhaitent un écran capacitif et sont à l’aise avec l’électronique personnalisée.
Classement général
| Classement | Écran | Tactile (30 %) | Affichage (30 %) | Multitouch (15 %) | Rapport qualité-prix (25 %) | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Écran capacitif QIDI X-CF Pro | 9.5 | 9.2 | 9.0 | 8.5 | 9.1 |
| 2 | Bambu Lab X1 Carbon | 9.3 | 9.0 | 9.0 | 9.0 | 9.1 |
| 3 | Creality K1 Max | 9.0 | 8.5 | 7.0 | 8.0 | 8.2 |
| 4 | Écran HDMI capacitif générique de 5 pouces | 8.0 | 7.5 | 8.0 | 6.0 | 7.4 |
| 5 | Prusa MK4 | 5.0 | 5.0 | 2.0 | 4.5 | 4.3 |
| 6 | Bambu Lab P1P | 5.5 | 4.5 | 2.0 | 5.0 | 4.3 |
| 7 | Anycubic Kobra 2 Max | 4.5 | 4.0 | 2.0 | 4.0 | 3.7 |
| 8 | Elegoo Neptune 4 Pro | 4.0 | 3.8 | 2.0 | 3.5 | 3.4 |
L’écran capacitif QIDI X-CF Pro et le Bambu Lab X1 Carbon arrivent ex æquo en première place avec une note de 9,1/10. L’écran QIDI dispose d’un matériel légèrement supérieur (300 nits contre 280, 178° contre 170°, 10 points contre 5), tandis que le Bambu offre une meilleure intégration logicielle et est inclus avec l’imprimante. Le Creality K1 Max arrive en troisième position avec un écran IPS capacitif solide à un prix inférieur. Tous les écrans résistifs obtiennent moins de 5/10, ce qui reflète leur technologie obsolète et leur mauvaise expérience utilisateur.
Verdict final
Quel écran choisir ?
Propriétaires de QIDI X-CF Pro / X-Max 3 / X-Plus 3 / X-Smart 3 : achetez l’écran capacitif QIDI X-CF Pro (100,99 $). C’est la meilleure mise à niveau plug-and-play disponible, avec la réponse tactile la plus rapide, l’affichage le plus lumineux et les angles de vision les plus larges parmi tous les écrans que nous avons testés. L’installation en 8 minutes et l’absence totale de mise à jour du micrologiciel la rendent accessible même aux débutants complets. Si vous utilisez régulièrement l’écran de votre imprimante, c’est le meilleur investissement de 100,99 $ que vous puissiez faire pour votre imprimante QIDI.
Achat d'une nouvelle imprimante : Privilégiez les imprimantes équipées d'écrans IPS capacitifs. La Bambu Lab X1 Carbon possède le meilleur écran intégré d'usine. La Creality K1 Max offre un écran IPS capacitif à un prix inférieur. Évitez les imprimantes équipées d'écrans TN résistifs si la qualité de l'écran est importante pour vous — les modèles Prusa MK4, Bambu Lab P1P, Anycubic Kobra 2 Max et Elegoo Neptune 4 Pro ont tous des écrans décevants.
Propriétaires d'imprimantes autres que QIDI disposant d'un budget limité : Envisagez un écran HDMI capacitif générique de 5 pouces (35 à 50 $) si vous êtes à l'aise avec le câblage et le micrologiciel personnalisés. Il s'agit d'un projet de 2 à 4 heures et la compatibilité n'est pas garantie, mais c'est le seul moyen d'obtenir un écran capacitif sur la plupart des imprimantes autres que QIDI. Vous pouvez également utiliser l'application ou l'interface web de votre imprimante, qui est souvent meilleure que l'écran d'origine.
Utilisateurs portant des gants : Les écrans capacitifs ne fonctionnent pas avec des gants ordinaires. Si vous utilisez votre imprimante dans un atelier froid ou avec des gants, utilisez soit un stylet capacitif (5 à 15 $), soit des gants compatibles avec les écrans tactiles (10 à 20 $), ou acceptez que les écrans résistifs (qui fonctionnent avec des gants) soient peut-être plus pratiques dans votre cas.