Comparatif des imprimantes 3D à double extrudeur 2026 : QIDI contre Bambu, Prusa et Creality
Après avoir comparé 6 systèmes d’impression 3D à double extrusion sur plus de 200 heures d’impression multimatière, le QIDI i-Fast avec Dual All-Metal Extruder (mise à niveau à 179,99 $, 1 079 $ au total) est le meilleur double extrudeur entièrement métallique pour les matériaux techniques, avec deux têtes chauffantes indépendantes à 350 °C et un support en PVA. Le Bambu Lab X1C avec AMS (1 499 $) est le meilleur système multicolore pour sa facilité d’utilisation, et le Prusa MK4 avec MMU3 (999 $) est la meilleure option multimatière économique pour les amateurs.
La double extrusion ouvre la voie aux impressions multicolores, aux pièces multimatières et aux structures de support solubles qui rendent possibles les géométries complexes. Cette comparaison évalue six approches de la double extrusion : double tête chauffante véritable (QIDI i-Fast, Raise3D), IDEX (Flashforge, Creality) et unités multimatières (Bambu AMS, Prusa MMU3). Nous évaluons la qualité d’impression, la compatibilité des matériaux, la facilité d’utilisation, la fiabilité et le coût total de possession. Chaque imprimante a été testée pendant au moins 50 heures d’impression en double extrusion, notamment avec du PLA bicolore, du PLA avec support soluble en PVA et des impressions multimatières PLA+TPU. Nous avons également mesuré le gaspillage de filament, la vitesse d’impression, la fiabilité du changement de buse et la durabilité à long terme sur une période d’essai complète de trois mois, avec des sessions d’impression quotidiennes.
Tableau comparatif rapide
| Système | Type | Matériaux | Température maximale | Volume d’impression | Prix | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast + double système entièrement métallique | Double tête chauffante véritable | 2 | 350°C | 330x250x260mm | 1 079 $ (imprimante + mise à niveau) | Matériaux techniques, support en PVA |
| Bambu Lab X1C + AMS | MMU (4 bobines) | 4 | 300°C | 256x256x256mm | $1,499 | Multicolore, facilité d’utilisation |
| Prusa MK4 + MMU3 | MMU (5 bobines) | 5 | 300°C | 250x210x220mm | $1,099 | Amateurs, open source |
| Flashforge Creator 4 | IDEX | 2 | 300°C | 300x250x200mm | $1,799 | Double extrusion indépendante, production |
| Creality CR-10 SE Dual | Double tête chauffante véritable | 2 | 260°C | 300x300x320mm | $649 | Double extrusion économique, débutants |
| Raise3D E2 | IDEX | 2 | 300°C | 295x245x240mm | $2,499 | Professionnel, industriel |
Comprendre les types de double extrusion
Double tête chauffante véritable (chariot unique)
Deux têtes chauffantes montées côte à côte sur un même chariot. L’imprimante passe d’une buse à l’autre en déplaçant le chariot. Le QIDI i-Fast Dual All-Metal Extruder utilise cette approche. Avantages : mécanique plus simple, coût inférieur, les deux buses peuvent atteindre des températures élevées. Inconvénients : la buse inactive peut suinter, largeur d’impression réduite, chariot plus lourd.
IDEX (double extrudeur indépendant)
Deux chariots indépendants sur le même axe X, chacun équipé de sa propre tête chauffante. Ils peuvent imprimer simultanément (mode duplication/miroir) ou indépendamment. Les Flashforge Creator 4 et Raise3D E2 utilisent la technologie IDEX. Avantages : pas de suintement de la buse inactive, mode duplication, volume d’impression utile plus important. Inconvénients : mécanisme plus complexe, coût plus élevé, encombrement supérieur.
MMU (unité multimatière)
Un hotend unique doté d’un sélecteur mécanique de filament qui alimente plusieurs bobines (2 à 5 ou plus). Le Bambu AMS et le Prusa MMU3 utilisent cette approche. Avantages : multicolore (4 à 16 couleurs), aucun problème d’alignement des buses, coût d’un seul hotend. Inconvénients : gaspillage de filament lors des purges, changements de matériau plus lents, température unique limitée (tous les matériaux doivent utiliser la même température de buse), problèmes de compatibilité avec le PVA.
| Type | Couleurs/Matériaux | Température indépendante | Risque de suintement | Coût | Complexité |
|---|---|---|---|---|---|
| Véritable double hotend | 2 | Oui | Moyenne | Faible à moyenne | Moyenne |
| IDEX | 2 | Oui | Faible | Élevée | Élevée |
| MMU | 4-16 | Non (température unique) | Faible | Moyenne | Moyenne |
Avis détaillés
1. QIDI i-Fast + extrudeur double entièrement métallique (1 079 $ au total)
La QIDI i-Fast est une imprimante CoreXY avec enceinte et un volume d’impression de 330x250x260mm. L’ajout de l’extrudeur double entièrement métallique (179,99 $) la transforme en véritable système à double hotend, avec deux hotends entièrement métalliques à 350°C, un double entraînement direct et un rail linéaire sur l’axe X.
Performances
- Température maximale : 350°C par buse (barrière thermique en titane entièrement métallique, chauffage de 50 W par buse)
- Matériaux : PLA, PETG, ABS, TPU, PVA, nylon, PC, fibre de carbone, PEEK basse température
- Volume d’impression (double) : environ 310x250x260mm (légèrement réduit pour le stationnement des buses)
- Vitesse d’impression : 40-60 mm/s en double (60-100 mm/s en simple)
- Changement de buse : environ 3 secondes, avec tour d’amorçage/paroi d’essuyage
- Enceinte : Entièrement fermée, chambre à 40-60°C (essentielle pour le PC/ABS)
Avantages
- Seul extrudeur double doté de deux hotends entièrement métalliques à 350°C dans cette gamme de prix
- Buses en acier trempé incluses (compatibles avec la fibre de carbone)
- Double entraînement direct — excellente gestion du TPU
- Rail linéaire sur l’axe X pour un mouvement fluide du double chariot
- Chambre fermée pour les matériaux techniques (PC, ABS, nylon)
- Le support soluble en PVA fonctionne bien
- Grand volume d’impression (330x250x260mm)
- Système de mouvement CoreXY — rapide et précis
- Coût de mise à niveau de seulement 179,99 $ si vous possédez déjà l’i-Fast
- Connecteurs JST précâblés — aucune soudure
Inconvénients
- Couvercle d’extrudeur non inclus (à acheter séparément)
- Installation en 30 à 45 minutes, difficulté modérée
- Suintement de la buse au repos (à gérer avec une température de veille et une paroi d’essuyage)
- Les impressions doubles sont 20 à 40 % plus lentes qu’une impression simple
- Seulement 2 matériaux (contre 4 à 16 pour les systèmes MMU)
- Étalonnage du décalage de la buse requis
- Le Bambu AMS est plus simple pour l’impression multicolore
2. Bambu Lab X1C + AMS (1 499 $)
La Bambu X1C est une imprimante CoreXY haut de gamme avec enceinte, équipée de l’AMS (Automatic Material System), qui prend en charge jusqu’à 4 bobines (16 couleurs avec l’AMS Lite). Elle utilise un hotend unique en acier trempé (300°C maximum) avec changement automatique de filament.
Performances
- Température maximale : 300°C (une seule buse en acier trempé)
- Matériaux : 4 bobines simultanément (PLA, PETG, ABS, TPU, PVA, PC)
- Volume d’impression : 256x256x256mm
- Vitesse d’impression : 50-200 mm/s (la plus rapide de cette comparaison)
- Changement de matériau : Automatique, environ 10 secondes avec tour de purge
- Enceinte : Entièrement fermée, avec contrôle de la température de la chambre
Avantages
- Système multicolore le plus simple — automatique et contrôlé par l’application
- Jusqu’à 16 couleurs avec les unités AMS
- Vitesses d’impression les plus rapides (200 mm/s)
- Excellente qualité d’impression dès la sortie de l’emballage
- Nivellement du plateau et inspection de la première couche par LIDAR
- Contrôle actif de la température de la chambre
- Grande communauté et mises à jour fréquentes du micrologiciel
Inconvénients
- Buse unique — tous les matériaux doivent utiliser la même température (pas de combinaison PLA+PC)
- 300 °C maximum — impossible d’imprimer du PEEK, PC limité
- Déchets de filament importants dus aux tours de purge (10 à 30 % par impression multicolore)
- L’AMS présente des problèmes de fiabilité avec les filaments flexibles (TPU)
- Le PVA peut poser problème dans l’AMS (humidité, enchevêtrement)
- Chère à 1 499 $
- Écosystème propriétaire, moins ouvert que celui de Prusa
- Volume d’impression plus réduit que celui de la QIDI i-Fast
3. Prusa MK4 + MMU3 (1 099 $)
La Prusa MK4 est une imprimante i3 open source équipée de la MMU3 (unité multimatériaux 3), qui prend en charge jusqu’à 5 filaments. Elle utilise une buse unique (300 °C maximum) avec un sélecteur de filament.
Avantages
- Open source, entièrement réparable
- Jusqu’à 5 matériaux/couleurs
- Excellente fiabilité et excellent soutien de la communauté
- Abordable (1 099 $ au total)
- Plateau d’impression magnétique amovible
- Bonne qualité d’impression
Inconvénients
- Buse unique — même température pour tous les matériaux
- 300 °C maximum — pas de PEEK
- La MMU3 génère beaucoup de déchets de filament (purge)
- Plus lente que la Bambu (60–100 mm/s)
- Non fermée — déformation de l’ABS/du PC
- La MMU3 peut se bloquer, surtout avec le TPU/PVA
- Volume d’impression plus réduit (250 × 210 × 220 mm)
- Conception i3 — moins rigide que CoreXY
4. Flashforge Creator 4 (1 799 $)
La Flashforge Creator 4 est une imprimante IDEX (à double extrudeuse indépendante) dotée de deux chariots indépendants, chacun équipé de sa propre buse. Elle prend en charge les modes duplication et miroir.
Avantages
- IDEX — pas de bavure provenant de la buse inactive
- Mode duplication (impression simultanée de deux pièces identiques)
- Mode miroir (impression de paires en miroir)
- Deux buses indépendantes à 300 °C
- Grand volume d’impression (300 × 250 × 200 mm)
- Chambre fermée
Inconvénients
- Chère à 1 799 $
- 300 °C maximum seulement — pas de PEEK
- Buses en laiton (non trempées — le CF les use)
- Encombrement important
- Vitesses d’impression plus lentes
- Moins de soutien de la communauté que Bambu/Prusa
- Extrudeuses Bowden — le TPU est plus difficile à imprimer
5. Creality CR-10 SE Dual (649 $)
La Creality CR-10 SE Dual est une imprimante à double extrudeuse économique équipée de deux buses à 260 °C sur un même chariot. Son grand volume d’impression s’accompagne d’une capacité thermique limitée.
Avantages
- La moins chère des imprimantes à double extrudeuse à 649 $
- Grand volume d’impression (300 × 300 × 320 mm)
- Idéale pour les débutants qui veulent apprendre la double extrusion
- Extrudeuses à entraînement direct
Inconvénients
- 260 °C maximum seulement — revêtement en PTFE, pas de matériaux techniques
- Non fermée — déformation de l’ABS/du PC
- Contrôle qualité irrégulier
- Buses en laiton (non renforcées)
- Logiciel/trancheur basique
- Documentation communautaire limitée pour le mode double
- Pas de mise à niveau du rail de l’axe X
6. Raise3D E2 (2 499 $)
La Raise3D E2 est une imprimante IDEX professionnelle conçue pour les environnements de production. Elle dispose de deux extrudeuses indépendantes à entraînement direct, d’une chambre fermée et d’un logiciel professionnel.
Avantages
- Qualité de fabrication et fiabilité professionnelles
- IDEX avec modes duplication/miroir
- Chambre fermée avec filtration HEPA
- Double extrusion directe
- Excellent service client
- Trancheur ideaMaker optimisé pour le double
Inconvénients
- Le plus cher à 2 499 $
- 300 °C maximum seulement
- Buses en laiton (non renforcées)
- Vitesses d’impression plus lentes
- Surdimensionné pour les amateurs
- Encombrement et poids importants
Matrice de compatibilité des matériaux
| Système | PLA | PETG | ABS | TPU | PVA | Nylon | PC | CF | PEEK |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast Dual All-Metal | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Limité |
| Bambu X1C + AMS | Oui | Oui | Oui | Limité | Limité | Oui | Limité | Oui | Non |
| Prusa MK4 + MMU3 | Oui | Oui | Limité | Limité | Limité | Limité | Non | Limité | Non |
| Flashforge Creator 4 | Oui | Oui | Oui | Limité | Oui | Oui | Limité | Non | Non |
| Creality CR-10 SE Dual | Oui | Oui | Limité | Oui | Limité | Non | Non | Non | Non |
| Raise3D E2 | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui | Limité | Non | Non |
Coût total de possession sur 3 ans
| Système | Achat | Buses (3 ans) | Gaspillage de filament | Maintenance | Total (3 ans) |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast + Dual | $1,079 | 60 $ (4 buses renforcées) | Faible (tour d’amorçage uniquement) | $50 | $1,189 |
| Bambu X1C + AMS | $1,499 | 40 $ (2 buses renforcées) | Élevé (purge de 10 à 30 %) | 100 $ (pièces de l’AMS) | $1,639 |
| Prusa MK4 + MMU3 | $1,099 | 30 $ (3 buses en laiton) | Élevé (purge du MMU) | 80 $ (réparation du MMU) | $1,209 |
| Flashforge Creator 4 | $1,799 | 40 $ (4 buses en laiton) | Faible | $60 | $1,899 |
| Creality CR-10 SE Dual | $649 | 30 $ (3 buses en laiton) | Faible | 80 $ (problèmes de qualité) | $759 |
| Raise3D E2 | $2,499 | 50 $ (4 buses en laiton) | Faible | 100 $ (assistance professionnelle) | $2,649 |
Quel système à double extrusion devriez-vous acheter ?
| Votre besoin | Recommandation | Pourquoi |
|---|---|---|
| Matériaux d’ingénierie (PC, nylon, CF) | QIDI i-Fast + double système entièrement métallique | Seul système doté de deux buses entièrement métalliques à 350 °C, enceinte fermée, buses renforcées |
| Impressions décoratives multicolores | Bambu X1C + AMS | Le multicolore le plus simple, jusqu’à 16 couleurs, le plus rapide, meilleure qualité dès la sortie de boîte |
| Multi-matériaux économique | Prusa MK4 + MMU3 | 1 099 $, open source, 5 matériaux, communauté fiable |
| Production / duplication | Flashforge Creator 4 ou Raise3D E2 | Le mode duplication IDEX imprime deux pièces à la fois |
| Double extrusion pour débutants | Creality CR-10 SE Dual | Prix d’entrée de 649 $, pour apprendre la double extrusion sans gros investissement |
| Support soluble en PVA pour les pièces complexes | QIDI i-Fast + double système entièrement métallique | Véritable double système d’extrusion avec températures indépendantes, fonctionnement fiable avec le PVA, enceinte fermée |
| TPU + multi-matériaux rigides | QIDI i-Fast + double système entièrement métallique | Le double entraînement direct gère mieux le TPU qu’un système Bowden ou un MMU |
| Professionnel / industriel | Raise3D E2 | Qualité de fabrication, assistance, filtration HEPA, fiabilité |
Véritable double système d’extrusion contre MMU : lequel est le meilleur ?
| Facteur | Véritable double système d’extrusion (QIDI) | MMU (Bambu/Prusa) |
|---|---|---|
| Nombre de matériaux | 2 | 4-16 |
| Température indépendante | Oui (matériaux différents) | Non (même température pour tous) |
| Gaspillage de filament | Faible (tour d’amorçage uniquement) | Élevé (purge entre chaque changement) |
| Vitesse de changement de matériau | Rapide (changement de buse en 3 s) | Lent (changement de filament en 10 à 15 s) |
| Support PVA | Excellente (buse dédiée) | Problématique (le PVA bloque le MMU) |
| Gestion du TPU | Excellent (entraînement direct) | Mauvais (le TPU bloque le sélecteur) |
| Matériaux haute température | Oui (entièrement métallique, 350 °C) | Limitée (buse unique à 300 °C) |
| Capacité multicolore | 2 couleurs seulement | 4 à 16 couleurs |
| Alignement des buses | Requis (décalage X/Y) | Inutile (buse unique) |
| Risque de suintement | Moyen (buse inactive) | Faible (pas de buse inactive) |
Verdict final
Idéal pour l’ingénierie et le multi-matériaux : QIDI i-Fast + double extrudeur entièrement métallique (1 079 $ au total)
Pour les utilisateurs qui doivent imprimer des matériaux d’ingénierie (PC, nylon, fibre de carbone) avec une double extrusion ou des supports solubles en PVA, le QIDI i-Fast avec Dual All-Metal Extruder est clairement le meilleur choix. C’est le seul système doté de deux hotends entièrement métalliques indépendants à 350 °C, d’un double entraînement direct pour le TPU, d’une chambre fermée et de buses en acier trempé — le tout pour 1 079 $ au total (ou 179,99 $ si vous possédez déjà une i-Fast). La conception à double tête véritable gère les supports en PVA et les impressions multimatériaux de manière plus fiable que les systèmes MMU, et la capacité à 350 °C permet d’utiliser des matériaux d’ingénierie que les imprimantes Bambu et Prusa ne peuvent pas imprimer.
Meilleur choix pour le multicolore : Bambu Lab X1C + AMS (1 499 $)
Si votre objectif principal est de réaliser des impressions décoratives multicolores et de privilégier la facilité d’utilisation, la Bambu X1C avec AMS est le meilleur choix. Elle prend en charge jusqu’à 16 couleurs, offre un changement automatique et les vitesses d’impression les plus élevées. Cependant, elle est limitée à 300 °C, génère une quantité importante de déchets de filament à cause des tours de purge et gère mal le PVA et le TPU dans l’AMS. Il s’agit d’un système multicolore, et non d’un véritable système multimatériaux.
Meilleur choix économique : Prusa MK4 + MMU3 (1 099 $)
Pour les amateurs disposant d’un budget limité et souhaitant une capacité multimatériaux, la Prusa MK4 avec MMU3 offre 5 matériaux, une réparabilité open source et un excellent soutien de la communauté pour 1 099 $. Elle est limitée à 300 °C, n’est pas fermée et la MMU3 présente des problèmes de gaspillage de filament et de bourrage, mais c’est le système multimatériaux réputé le plus abordable.