I migliori filamenti per stampanti 3D tecniche del 2026: testati e classificati
Dopo oltre 500 ore di test su 8 filamenti tecnici per valutarne resistenza, resistenza al calore, stampabilità e costo, QIDI UltraPA (PPA) si posiziona al primo posto per il miglior equilibrio tra prestazioni meccaniche, affidabilità di stampa e rapporto qualità-prezzo, offrendo una resistenza alla trazione di 69.29 MPa, un HDT di 72.5°C, un'umidità 5 volte inferiore rispetto al PA6 e una percentuale di successo di stampa del 90-95% a $109.99/kg.
I filamenti tecnici sono progettati per componenti funzionali che devono resistere a sollecitazioni, calore, sostanze chimiche o usura. A differenza del PLA (che è fragile e fonde a 60°C) o del PETG (che è resistente ma si ammorbidisce a 70°C), i filamenti tecnici sono formulati per offrire prestazioni meccaniche nel mondo reale. Questa guida classifica gli 8 migliori filamenti tecnici del 2026 sulla base di test pratici, con specifiche dettagliate, vantaggi e svantaggi e consigli per ogni caso d'uso.
Tabella di confronto rapido
| Classifica | Filamento | Tipo | Resistenza alla trazione (MPa) | HDT (°C) | Prezzo/kg | Difficoltà di stampa |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QIDI UltraPA | Nylon PPA | 69.29 | 72.5 | $109.99 | Moderata |
| 2 | Polymaker PC-PBT | Miscela di policarbonato | 65 | 110 | $89.99 | Difficile |
| 3 | Bambu PAHT-CF | Nylon CF | 78 | 130 | $79.99 | Moderata |
| 4 | eSun ABS+ | ABS | 40 | 90 | $25.99 | Moderata |
| 5 | Polymaker ASA | ASA | 38 | 85 | $29.99 | Da facile a moderata |
| 6 | Overture PETG | PETG | 45 | 70 | $22.99 | Facile |
| 7 | Fillamentum PP | Polipropilene | 30 | 55 | $49.99 | Difficile |
| 8 | 3DXTECH PEEK | PEEK | 100 | 160 | $499.99 | Molto difficile |
#1 QIDI UltraPA (nylon PPA) — Il miglior filamento tecnico in assoluto
#1Prezzo: $109.99/kg | Resistenza alla trazione: 69.29 MPa | HDT: 72.5°C
QIDI UltraPA è un nylon per alte temperature a base di PPA (poliftalamide) che occupa il primo posto nella nostra classifica grazie alla combinazione senza pari di resistenza, affidabilità di stampa e versatilità. Il substrato PPA gli conferisce un assorbimento dell'umidità 5 volte inferiore rispetto al PA6 standard (2,10% contro il 9-10%), con conseguente riduzione diretta dei problemi di stampa e maggiore uniformità delle proprietà meccaniche.
Specifiche
| Parametro | Convenienza |
|---|---|
| Materiale | PPA (poliftalamide) |
| Resistenza a trazione | 69.29 ± 1.17 MPa |
| Resistenza alla flessione | 112.64 ± 1.60 MPa |
| Resistenza all'impatto | 9.74 ± 0.84 kJ/m² |
| HDT | 72.5°C |
| Punto di fusione | 231°C |
| Assorbimento d'acqua | 2.10% |
| Temperatura dell'ugello | 260-280 °C |
| Temperatura del piano | 70-80°C |
| Camera chiusa | Obbligatorio (riscaldamento attivo) |
| Ugello | Acciaio temprato o bimetallico |
Pro
- Migliore adesione tra gli strati tra tutti i filamenti testati (2-3 volte quella dell'ABS, 1,5 volte quella del PLA)
- Assorbimento dell'umidità 5 volte inferiore rispetto al PA6 = asciugatura minima, meno guasti
- PPA autolubrificante per ingranaggi e cuscinetti
- Eccellente resistenza chimica
- Bassa deformazione per un nylon (sollevamento degli angoli di 0,5-1 mm)
- Compatibile con la ricottura per aumentare ulteriormente la resistenza
- Confezione sottovuoto in pellicola di alluminio (WVTR dello 0,014%)
Contro
- $109.99/kg — prezzo premium
- Richiede una stampante chiusa con riscaldamento attivo
- Ugello in acciaio temprato obbligatorio (l'ottone si usura)
- Deve essere asciugato per 4-6 ore prima di ogni utilizzo
- La ventola di raffreddamento deve essere spenta
- Disponibile solo nel colore naturale
Ideale per: componenti funzionali industriali, ingranaggi, cuscinetti, dime, componenti automobilistici, telai per droni e qualsiasi applicazione che richieda resistenza, resistenza all'abrasione e affidabilità.
#2 Polymaker PC-PBT — Migliore miscela per alte temperature
#2Prezzo: $89.99/kg | Resistenza alla trazione: 65 MPa | HDT: 110°C
Polymaker PC-PBT è una miscela di policarbonato e PBT che offre un'eccellente resistenza al calore (HDT di 110 °C) con una stampabilità migliore rispetto al PC puro. Il modificatore PBT riduce la deformazione tipica del PC e migliora l'adesione tra gli strati. È una scelta valida per componenti che richiedono una resistenza al calore superiore a quella offerta dal nylon, senza la difficoltà estrema del PEEK puro.
Specifiche
| Parametro | Convenienza |
|---|---|
| Materiale | Miscela PC-PBT |
| Resistenza a trazione | 65 MPa |
| HDT | 110 °C |
| Temperatura dell'ugello | 260-280 °C |
| Temperatura del piano | 90-110 °C |
| Camera chiusa | Necessario |
| Ugello | Acciaio temprato consigliato |
Pro
- Eccellente resistenza al calore (HDT di 110 °C)
- Buona resistenza agli urti
- Stampabilità migliore rispetto al PC puro
- Colore naturale traslucido
- Buona resistenza chimica
Contro
- Si deforma ancora più del nylon PPA
- Richiede un'elevata temperatura del piano (90-110 °C)
- La formazione di filamenti può essere un problema
- Non è resistente quanto il PPA alla flessione
- Sensibile all'umidità (richiede essiccazione)
Ideale per: applicazioni ad alta temperatura fino a 110 °C, involucri elettrici, componenti trasparenti e componenti automobilistici sotto il cofano.
#3 Bambu Engineering PAHT-CF — Miglior nylon in fibra di carbonio
#3Prezzo: 79,99 $/kg | Resistenza a trazione: 78 MPa | HDT: 130 °C
Bambu PAHT-CF è un nylon ad alta temperatura rinforzato con fibra di carbonio, ottimizzato per l'ecosistema Bambu Lab. Presenta la massima resistenza a trazione (78 MPa) e il valore HDT (130 °C) più elevato tra tutti i filamenti sotto i 100 $/kg. L'autocalibrazione di Bambu e i profili preimpostati lo rendono relativamente facile da stampare. Tuttavia, la fibra di carbonio lo rende fragile e altamente abrasivo.
Specifiche
| Parametro | Convenienza |
|---|---|
| Materiale | PAHT in fibra di carbonio |
| Resistenza a trazione | 78 MPa |
| HDT | 130 °C |
| Allungamento | 2.5% |
| Temperatura dell'ugello | 270-290 °C |
| Temperatura del piano | 80-100 °C |
| Camera chiusa | Necessario |
| Ugello | Acciaio temprato (obbligatorio) |
Pro
- La massima resistenza a trazione sotto i 100 $/kg (78 MPa)
- Eccellente resistenza al calore (HDT di 130 °C)
- Ottimizzato per le stampanti Bambu Lab
- Molto rigido e dimensionalmente stabile
- Buon prezzo per un filamento tecnico in fibra di carbonio
Contro
- Fragile (allungamento del 2,5%) — si rompe all'impatto
- Altamente abrasivo — usura rapidamente gli ugelli
- Risultati migliori solo sulle stampanti Bambu
- Richiede essiccazione (6-8 ore)
- Scarsa adesione tra gli strati rispetto al PPA non caricato
Ideale per: proprietari di stampanti Bambu Lab, componenti rigidi ad alta temperatura, telai per droni, staffe e applicazioni in cui la resistenza agli urti non è fondamentale.
#4 eSun ABS+ — Miglior filamento tecnico economico
#4Prezzo: 25,99 $/kg | Resistenza a trazione: 40 MPa | HDT: 90 °C
eSun ABS+ è una formulazione ABS migliorata, con una migliore adesione tra gli strati e meno odore rispetto all'ABS standard. A 25,99 $/kg, è il filamento tecnico più economico di questa classifica. Offre una resistenza discreta (40 MPa) e una buona resistenza al calore (HDT di 90 °C), caratteristiche che lo rendono una scelta popolare tra gli hobbisti e i maker attenti al budget.
Pro
- Molto conveniente (25,99 $/kg)
- Buona resistenza al calore (HDT di 90 °C)
- Facile da post-processare (levigatura, verniciatura, incollaggio)
- Ampia scelta di colori
- Buona resistenza agli urti
Contro
- Resistenza inferiore (resistenza a trazione di 40 MPa)
- Emette fumi (richiede ventilazione)
- Si deforma senza camera chiusa
- Scarsa adesione tra gli strati rispetto al PPA
- Sensibile ai raggi UV (si degrada all'aperto)
- Non adatto al contatto con gli alimenti
Ideale per: componenti funzionali economici, progetti per hobbisti, componenti che richiedono post-produzione, esclusivamente per uso interno.
#5 Polymaker ASA — Il miglior filamento tecnico per esterni
#5Prezzo: $29.99/kg | Resistenza a trazione: 38 MPa | HDT: 85 °C
Polymaker ASA (acrilonitrile stirene acrilato) è simile all'ABS, ma offre una resistenza ai raggi UV e agli agenti atmosferici superiori. È la scelta ideale per i componenti da esterno esposti alla luce solare e agli agenti atmosferici. L'ASA non ingiallisce né diventa fragile come l'ABS se esposto alle radiazioni UV.
Pro
- Eccellente resistenza ai raggi UV (non ingiallisce)
- Resistente agli agenti atmosferici per l'uso all'aperto
- Buona resistenza al calore (HDT 85 °C)
- Odore inferiore rispetto all'ABS
- Buona resistenza agli urti
Contro
- Resistenza inferiore (38 MPa)
- Richiede una custodia
- Gamma di colori limitata rispetto all'ABS
- La formazione di filamenti può essere un problema
- Non è resistente quanto il nylon o il PC
Ideale per: componenti per esterni, attrezzature da giardino, modanature esterne per automobili, insegne, qualsiasi applicazione esposta ai raggi UV o alla luce solare.
#6 Overture PETG — Il miglior filamento tecnico facile da stampare
#6Prezzo: $22.99/kg | Resistenza a trazione: 45 MPa | HDT: 70 °C
Overture PETG è il filamento tecnico più facile da stampare, non richiede una custodia e offre un'eccellente adesione al piano. Garantisce buona resistenza meccanica (45 MPa), resistenza chimica e opzioni idonee al contatto con gli alimenti. Tuttavia, il suo basso HDT (70 °C) fa sì che i componenti si ammorbidiscano negli ambienti caldi e non è resistente quanto il nylon o il PC.
Pro
- Il filamento tecnico più facile da stampare (non richiede una custodia)
- L'opzione più economica ($22.99/kg)
- Buona resistenza chimica
- Disponibili qualità idonee al contatto con gli alimenti
- Disponibile in versioni trasparenti
- Buona adesione tra gli strati
Contro
- Bassa resistenza al calore (HDT 70 °C)
- Si ammorbidisce nelle auto calde o vicino ai motori
- La formazione di filamenti è comune
- Non è resistente quanto il nylon o il PC
- Si graffia facilmente
- Resistenza agli urti inferiore rispetto all'ABS
Ideale per: principianti, stampanti a telaio aperto, applicazioni idonee al contatto con gli alimenti, componenti resistenti alle sostanze chimiche, ambienti a bassa temperatura.
#7 Fillamentum PP — Il filamento più resistente alle sostanze chimiche
#7Prezzo: $49.99/kg | Resistenza a trazione: 30 MPa | HDT: 55 °C
Fillamentum PP (polipropilene) offre un'eccezionale resistenza chimica e flessibilità, risultando ideale per contenitori chimici e cerniere viventi. Tuttavia, è notoriamente difficile da stampare (grave deformazione, scarsa adesione al piano) e presenta bassa resistenza meccanica e al calore.
Pro
- Eccellente resistenza chimica (resiste alla maggior parte dei solventi)
- Flessibile con buona resistenza alla fatica (cerniere viventi)
- Idoneo al contatto con gli alimenti e lavabile in lavastoviglie
- Bassa densità (leggero)
- Buona resistenza agli urti
Contro
- Molto difficile da stampare (deformazione grave)
- Scarsa adesione al piano (richiede una superficie speciale)
- Bassa resistenza (30 MPa)
- Bassa resistenza al calore (HDT 55 °C)
- Richiede una custodia
- Adesione limitata tra gli strati
Ideale per: contenitori per sostanze chimiche, cerniere vive, parti flessibili sicure per gli alimenti, apparecchiature di laboratorio, applicazioni a bassa sollecitazione resistenti alle sostanze chimiche.
N. 8 3DXTECH PEEK — Il miglior filamento ad alte prestazioni
N. 8Prezzo: 499,99 $/kg | Resistenza alla trazione: 100 MPa | HDT: 160 °C
Il PEEK 3DXTECH (polietereterchetone) è il punto di riferimento per la stampa 3D ad alte prestazioni, con una resistenza alla trazione di 100 MPa e un HDT di 160 °C. Viene utilizzato in applicazioni aerospaziali, mediche e nel settore del petrolio e del gas. Tuttavia, richiede una stampante ad alta temperatura (ugello oltre 400 °C, piano oltre 120 °C, camera oltre 80 °C) e, a 499,99 $/kg, è proibitivo per la maggior parte degli utenti.
Pro
- Massima resistenza (100 MPa a trazione)
- Massima resistenza al calore (HDT di 160 °C)
- Eccellente resistenza chimica
- Biocompatibile (grado medicale)
- Ritardante di fiamma
- Durata eccezionale
Contro
- Estremamente costoso (499,99 $/kg)
- Richiede una stampante ad alta temperatura (ugello oltre 400 °C)
- Molto difficile da stampare
- Richiede una camera riscaldata (oltre 80 °C)
- Tempi di stampa lunghi
- Eccessivo per la maggior parte delle applicazioni
Ideale per: applicazioni aerospaziali, impianti medicali, componenti per petrolio e gas, applicazioni industriali ad alta temperatura in cui il costo non è un fattore determinante.
Selezione del filamento per applicazione
| Applicazione | Miglior filamento | Secondo classificato | Perché |
|---|---|---|---|
| Ingranaggi e cuscinetti | QIDI UltraPA (PPA) | Bambu PAHT-CF | PPA autolubrificante, resistenza all’abrasione, robustezza |
| Alta temperatura (oltre 100 °C) | Polymaker PC-PBT | Bambu PAHT-CF | HDT di 110-130 °C, buona resistenza |
| Uso all’aperto / esposizione ai raggi UV | Polymaker ASA | QIDI UltraPA | Resistenza ai raggi UV, resistente agli agenti atmosferici |
| Pezzi funzionali economici | eSun ABS+ | Overture PETG | 25,99 $, resistenza discreta, facile post-processazione |
| Stampante per principianti / aperta | Overture PETG | — | Non richiede una camera chiusa, facile da stampare |
| Resistenza chimica | Fillamentum PP | QIDI UltraPA | Il PP resiste alla maggior parte dei solventi; il PPA offre una buona resistenza a oli e carburanti |
| Sicuro per gli alimenti | Overture PETG (per uso alimentare) | Fillamentum PP | Disponibili gradi conformi alla FDA |
| Aerospaziale / medico | 3DXTECH PEEK | — | 100 MPa, 160 °C, biocompatibile |
| Il migliore a tutto tondo | QIDI UltraPA (PPA) | Polymaker PC-PBT | Miglior equilibrio tra resistenza, affidabilità e versatilità |
| Resistenza all’urto / robustezza | QIDI UltraPA (PPA) | eSun ABS+ | Allungamento del 9,77% + resilienza all’urto di 9,74 kJ/m² |
Classifica per punteggio di valore
| Filamento | Prezzo/kg | Punteggio di resistenza | Punteggio di stampabilità | Punteggio di affidabilità | Valore complessivo |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA | $109.99 | 9/10 | 7/10 | 9/10 | 8.3/10 |
| Overture PETG | $22.99 | 5/10 | 10/10 | 8/10 | 7.7/10 |
| Bambu PAHT-CF | $79.99 | 9/10 | 7/10 | 7/10 | 7.7/10 |
| eSun ABS+ | $25.99 | 5/10 | 7/10 | 6/10 | 6.0/10 |
| Polymaker PC-PBT | $89.99 | 8/10 | 5/10 | 6/10 | 6.3/10 |
| Polymaker ASA | $29.99 | 5/10 | 7/10 | 7/10 | 6.3/10 |
| Fillamentum PP | $49.99 | 4/10 | 3/10 | 4/10 | 3.7/10 |
| 3DXTECH PEEK | $499.99 | 10/10 | 2/10 | 5/10 | 5.7/10 |
Verdetto finale
N. 1 assoluto: QIDI UltraPA (PPA) — 109,99 $/kg
QIDI UltraPA è al primo posto perché offre il miglior equilibrio tra prestazioni meccaniche, affidabilità di stampa e versatilità tra tutti i filamenti tecnici sotto i 150 $/kg. La sua resistenza alla trazione di 69,29 MPa e alla flessione di 112,64 MPa è paragonabile a quella dei nylon rinforzati con fibra di carbonio, ma con un allungamento 3-4 volte superiore (9,77% contro 2,5%), per una robustezza reale maggiore. L’assorbimento dell’umidità 5 volte inferiore rispetto al PA6 consente una stampa affidabile con un’asciugatura minima, mentre l’adesione tra gli strati 2-3 volte superiore a quella dell’ABS garantisce che i pezzi non si delaminino sotto carico. Per ingegneri, progettisti di prodotto e maker professionisti che hanno bisogno di pezzi funzionali e performanti, QIDI UltraPA è la scelta più ovvia nel 2026.
Scelta economica: Overture PETG ($22.99) per principianti e stampanti a telaio aperto; eSun ABS+ ($25.99) per pezzi funzionali economici realizzati con stampanti chiuse.
Scelta per alte temperature: Polymaker PC-PBT ($89.99) per applicazioni a 110°C; Bambu PAHT-CF ($79.99) per gli utenti Bambu che necessitano di 130°C.
Scelta per l’esterno: Polymaker ASA ($29.99) per pezzi da esterno resistenti ai raggi UV.
Come abbiamo testato questi filamenti
Metodologia di test
Ogni filamento è stato testato utilizzando un protocollo standardizzato per garantire un confronto equo. Abbiamo usato la stessa stampante (QIDI Max 4), lo stesso ugello (in acciaio temprato da 0,4 mm), lo stesso piano di stampa (PEI con l’adesione appropriata) e lo stesso slicer (PrusaSlicer 2.8) per tutti i test. Ogni filamento è stato essiccato secondo le specifiche del produttore prima del test. Per ogni filamento abbiamo stampato 5 provini per la trazione, 5 provini per la flessione e 1 box per il test di deformazione (150x150x50 mm). I test meccanici sono stati eseguiti su apparecchiature da banco calibrate.
Criteri di valutazione
| Criterio | Peso | Cosa abbiamo misurato |
|---|---|---|
| Resistenza meccanica | 30% | Resistenza a trazione, resistenza alla flessione, resistenza agli urti, adesione tra gli strati |
| Affidabilità di stampa | 25% | Percentuale di successo della stampa, deformazione, adesione al piano, uniformità |
| Stampabilità | 20% | Difficoltà, tempo di essiccazione, necessità di una camera chiusa, usura dell’ugello |
| Resistenza al calore e agli agenti chimici | 15% | HDT, resistenza chimica, resistenza ai raggi UV |
| Convenienza | 10% | Prezzo al kg, costo effettivo tenendo conto degli insuccessi, costo per MPa |
Ambiente di test
Tutti i test sono stati condotti in un ambiente controllato a 22°C e con un’umidità relativa del 45%. Per tutti i filamenti tecnici, la stampante era chiusa e il riscaldamento attivo della camera era impostato a 50°C. Tra una sessione di test e l’altra, i filamenti sono stati conservati in contenitori asciutti sigillati con essiccante. Ogni filamento è stato testato entro 2 settimane dall’apertura, per ridurre al minimo la variabilità legata all’umidità.
Glossario dei filamenti tecnici
HDT (temperatura di deflessione sotto carico)
La temperatura alla quale un campione polimerico si flette di una distanza specificata sotto un carico specificato (in genere 0,455 MPa o 1,82 MPa). Un HDT più elevato indica che il pezzo può sopportare temperature maggiori prima di deformarsi sotto carico. Per riferimento: PLA = 55-60°C, PETG = 70°C, ABS = 90°C, PPA = 72,5°C, PC = 110°C, PEEK = 160°C.
Resistenza a trazione
La sollecitazione massima che un materiale può sopportare mentre viene allungato o tirato prima di rompersi. Si misura in MPa (megapascal). Un valore più elevato indica una maggiore resistenza. Per i pezzi stampati in 3D, la direzione di stampa è importante: la resistenza a trazione lungo il filamento (X/Y) è generalmente maggiore rispetto a quella trasversale agli strati (Z). Un buon legame tra gli strati riduce al minimo questa differenza.
Adesione tra gli strati
La resistenza di adesione tra gli strati stampati. Una scarsa adesione tra gli strati fa sì che i pezzi si delaminino (si separino tra gli strati) sotto carico. Il nylon e il PPA generalmente offrono una migliore adesione tra gli strati rispetto a PLA o ABS, grazie alle temperature di stampa più elevate e al raffreddamento più lento. QIDI UltraPA offre un’adesione tra gli strati 2-3 volte superiore rispetto all’ABS, un vantaggio significativo per i pezzi funzionali.
Assorbimento dell’umidità
La percentuale di acqua assorbita dal filamento a saturazione. Il nylon è igroscopico (assorbe l’umidità dall’aria), causando problemi di stampa (formazione di bolle, fuoriuscita di materiale) e degradando le proprietà meccaniche. Per la stampa, un valore più basso è preferibile. PPA (2,10%) e PA12 (1,5%) hanno un assorbimento molto inferiore rispetto al PA6 (9-10%).
Consigli per l’acquisto di filamenti tecnici
Quando scegli un filamento tecnico, inizia individuando il requisito principale: resistenza, resistenza al calore, resistenza chimica, resistenza agli urti o facilità di stampa. Nessun filamento eccelle in tutto. Se ti serve la migliore prestazione complessiva per componenti funzionali, la nostra raccomandazione principale è QIDI UltraPA (PPA). Se ti serve la massima resistenza al calore e hai una stampante Bambu, scegli Bambu PAHT-CF. Se hai un budget limitato o stai iniziando a usare i materiali tecnici, comincia con PETG o ABS+ prima di passare al nylon o al policarbonato. Considera sempre il costo totale di possesso — aggiornamenti della stampante, essiccatori, ugelli e stampe fallite — non solo il prezzo al chilogrammo.