Stampante 3D multimateriale ad alta temperatura QIDI Max 4
Acquistati frequentemente insieme
Costruita su un telaio CoreXY interamente in metallo con motori passo-passo FOC ad anello chiuso, guide lineari e un doppio asse Z con passo da 2 mm, Max 4 è progettata per garantire precisione dimensionale e stabilità durante le stampe lunghe. Il riscaldamento attivo della camera di terza generazione fa circolare l’aria fino a 65 °C, mentre il piano riscaldato in silicone a superficie intera raggiunge i 120 °C: la combinazione necessaria per stampare componenti di grandi dimensioni in ABS e nylon senza sollevamento dei bordi. L’estrusore direct drive utilizza doppie ruote dentate in acciaio temprato e un ugello bimetallico, supportando una portata di 40 mm³/s per la stampa ad alta velocità di filamenti abrasivi.
La macchina viene fornita con un touchscreen da 5 pollici, autolivellamento a mani libere tramite un sensore load cell integrato nell’hotend, una videocamera AI a 1080p per rilevare gli spaghetti, connettività Wi-Fi/Ethernet/USB e un filtro dell’aria 3-in-1 (prefiltro G3 + HEPA H12 + carbone attivo da gusci di cocco). È compatibile con il sistema multimateriale QIDI Box, che supporta fino a 4 unità collegate in cascata per la stampa a 16 colori.
QIDI MAX4
● Sfrutta la potenza delle alte temperature
● Padroneggia i materiali multipli
● Risultati di livello industriale
Riscaldamento attivo della camera di terza generazione
Cosa può fare QIDI Max4?
390*390*340 mm: supera il limite delle dimensioni e si adatta a ogni scenario
Le innovazioni prime nel settore di QIDI Max4

Tutti i filamenti entrano nell’era del riscaldamento della camera

La stampa entra nell’era della precisione di livello industriale

Il piano riscaldato entra nell’era del controllo della temperatura di livello industriale
Tutti i filamenti entrano nell’era del riscaldamento della camera
Come superiamo i limiti: niente intasamenti, anche in una camera riscaldata; riduzione degli intasamenti del 90%: estrusori e filamento raffreddati ad aria con soffiaggio diretto ad alta efficienza.

Sistema di controllo attivo dell’aria di raffreddamento
Maggiore controllo della temperatura: in combinazione con il riscaldamento attivo della camera, assicura che il PLA di grandi dimensioni non si deformi sui bordi.

L’aria fredda soffia sull’estrusore

Riduci gli intasamenti del 90%

Il riscaldamento attivo della camera di terza generazione raggiunge i 65 ºC
Riscaldamento della camera a 65 ºC: il design a circolazione d’aria garantisce condizioni ideali per la stampa con diversi filamenti.
Riscaldamento della camera e raffreddamento Polar attivi
Assicura che il PLA di grandi dimensioni non si deformi sui bordi. Qualità della superficie impeccabile: la stampa entra nell’era della precisione di livello industriale.




Niente oscillazioni, niente ondulazioni
I segreti per strati perfetti. Con la corsa Z più breve della sua categoria, la vite dell’asse Z con passo da 2 mm offre una precisione senza precedenti. Grazie al nuovo dado anti-gioco, ogni strato rimane perfettamente allineato.

Motore passo-passo FOC a circuito chiuso ad alte prestazioni
Più stabile, precisa e silenziosa. Le prestazioni del motore sono state migliorate del 65% e la velocità di stampa è aumentata a 800 mm/s; l’accelerazione è stata portata a 30.000 mm/s².

Dettagli degli strati ultrauniformi

Scopri la stampa perfetta con PPS-CF
Progettata per prestazioni elevate
Il piano riscaldato entra nell’era del controllo della temperatura di livello industriale
Riscaldata in ogni punto, per la prima volta. Il piano riscaldato da 390×390 mm è dotato di uno strato in silicone su tutta la superficie, con cavi riscaldanti ad alta densità e cotone isolante, per garantire un calore uniforme, un’elevata adesione del primo strato e temperature stabili: perfetto per stampe di grandi dimensioni senza deformazioni.

QIDI Max4: ultrauniforme

Altri marchi: non uniforme

Produzione efficiente di livello industriale, libera le dimensioni

Volume di stampa 390×390×340 mm
Libera la tua immaginazione dai limiti del volume

Portata: 40 mm³/s. Con gola in ceramica e nuovo modulo di dissipazione del calore per ridurre gli intasamenti. Ugello in acciaio temprato bimetallico per una maggiore durata.

Nuova cinghia personalizzata 1.5GT
Precisione ad alta velocità. La nuova cinghia personalizzata 1.5GT, con una maggiore densità dei denti, garantisce movimenti più fluidi e precisi. Riduce al minimo gli artefatti della frequenza di vibrazione (VFA) per una migliore qualità di stampa.
Un aggiornamento epocale in termini di stabilità e precisione

Passa alle guide lineari
Mantiene prestazioni fluide e precisione nel lungo periodo.

Telaio CoreXY interamente in metallo
La struttura complessiva del movimento utilizza un telaio interamente in metallo e cuscinetti, offrendo la qualità costruttiva stabile e affidabile tipica di QIDI.
Superficie liscia ai massimi livelli
Il controllo intelligente della risonanza e le cinghie 1.5GT lavorano insieme per eliminare le linee ondulate che gli altri non riescono a rimuovere.



L’ugello funge da sensore, garantendo una deviazione realmente nulla.
Sensore di livellamento di nuova generazione. Nessun offset della sonda, nessuna stima: solo un contatto reale e preciso. Insensibile alla superficie del piano o alle vibrazioni ambientali, offre una precisione senza precedenti del primo strato, offset nullo e un livellamento davvero plug-and-play.

Touchscreen da 5 pollici
Usala come uno smartphone. Il touchscreen ad alta definizione e il potente processore aggiornato, insieme al design dell’interfaccia utente di nuova generazione, offrono un’esperienza d’uso intelligente e intuitiva.

Telecamera IA, per garantire ogni stampa
Rileva attivamente i problemi di stampa più comuni, come lo Spaghetti, per garantire la sicurezza della stampante.

Stampa multicolore e multimateriale
Compatibile con Qidi Box. QIDI Box è dotato di un riscaldamento integrato della camera fino a 65 °C, che ammorbidisce delicatamente i filamenti avanzati per ottenere ogni volta stampe multicolore uniformi e vivaci.
Caratteristiche principali di QIDI BOX
Il tuo partner personale per i colori

Libertà autentica di stampa multicolore e multimateriale a 16 colori. Collega fino a 4 QIDI BOX e libera infinite possibilità creative con 16 materiali diversi.

Rimozione semplificata dei supporti. Scegli tra supporti a strappo o solubili per ottenere stampe pulite senza fatica, ogni volta.

Asciugatura a 65 °C durante la stampa. Mantiene i filamenti perfettamente asciutti e pronti per stampe impeccabili, senza interruzioni.

Ricaricamento automatico del filamento. Cambia bobine senza interruzioni, garantendo una stampa continua e riducendo al minimo gli sprechi di filamento.

Per la salute e la sicurezza domestica. Cattura efficacemente il 99,5% di polveri e particelle.

Controllo della temperatura a circuito chiuso con più sensori. Monitora continuamente la stampante per garantire un funzionamento sicuro.

Camera ignifuga. Utilizza numerosi materiali ignifughi nella progettazione della camera per offrire protezione antincendio.
Miglioramento dell’esperienza utente
QIDI Max4 è stata sottoposta a migliorie progettuali basate sui feedback degli utenti, offrendo un’esperienza più confortevole

Vetro temperato trasparente, per osservare facilmente.

Base liscia, facile da pulire.

Design con maniglia inferiore, facile da trasportare.
Specifiche tecniche di QIDI Max4
Dimensioni di stampa (L*P*A): 390*390*340 mm
Dimensioni della stampante: 558*578*612 mm
Dimensioni della confezione: 700*710*750 mm
Peso lordo: Max4: 49,5 kg; Max4 Combo: 56 kg
Peso netto: Max4: 40 kg; Max4 Combo: 46,5 kg
Temperatura della testa di stampa: ≤ 370 °C
Tipo di piano di stampa incluso: piastra PEI testurizzata bifacciale
Temperatura massima del piano riscaldato: ≤ 120 °C
Velocità massima della testa di stampa: 800 mm/s
Accelerazione: ≤30000 mm/s²
Struttura XY: CoreXY, cinghia 1.5GT larga 10 mm; motore passo-passo FOC a circuito chiuso
Assi X/Y: X: guida lineare ad alta durezza; Y: alberi lineari in acciaio da 12 mm
Asse Z: 2 motori indipendenti con vite trapezia da 2 mm ×2; 4 alberi lineari in acciaio da 12 mm
Piatto di stampa: piano riscaldato in silicone con piastra in alluminio
Ugello: ugello bimetallico
Diametro dell’ugello: 0,4 mm (0,2/0,6/0,8 mm opzionali)
Ingranaggi dell’estrusore: estrusore diretto; doppio ingranaggio in acciaio temprato
Filamenti supportati: PLA, ABS, ASA, PETG, TPU, PA, PC, polimeri rinforzati con fibra di carbonio/vetro, ecc.
Diametro del filamento: 1,75 mm
Stampa multicolore: compatibile con QIDI BOX (multicolore)
Filtro dell’aria: Sì (filtro dell’aria 3-in-1: prefiltro G3 + HEPA H12 + carbone attivo da guscio di cocco)
Temperatura della camera (riscaldatore PTC): riscaldamento indipendente della camera fino a 65 °C, 3ª generazione
Livellamento automatico: livellamento automatico senza intervento manuale (sensore di cella di carico integrato nell’hot end)
Rilevamento del filamento: sensore di esaurimento (montato sopra l’estrusore); rilevamento dei grovigli (richiede QIDI BOX)
Rilevamento tramite videocamera AI: Sì
Ventola ausiliaria di raffreddamento del pezzo: ventola PWM a 4 pin con feedback RPM
Ventola di raffreddamento dell’hot end: ventola PWM a 4 pin con feedback RPM
Ventola di raffreddamento del modello: ventola PWM a 4 pin con feedback degli RPM
Raffreddamento dell’estrusore: sì (richiede Polar Cooler)
LED RGB di stato: sì
Ripristino dopo interruzione di corrente: sì
Input Shaping: sì
Tensione: 110 V / 220–240 V AC, 50/60 Hz (modelli specifici per regione disponibili)
Potenza nominale: 150 W + 500 W (riscaldamento della camera) + 700 W (piano riscaldato)
Fotocamera: fotocamera fino a 1080P, supporto per il time-lapse
Archiviazione: eMMC da 32 GB e unità flash USB 2.0
Connettività: Wi-Fi 2,4 GHz/5 GHz, Ethernet, USB
Schermo: touchscreen da 5 pollici, 800*480
Slicer: QIDI Studio e altri software di terze parti, come Orca, PrusaSlicer, ecc.
Formati di file per lo slicing: STL, OBJ, 3MF, STEP, STP,ecc.
Perché scegliere QIDI Q2
Come prima stampante 3D per principianti?
Progettata per tutta la famiglia.
Dal laboratorio al salotto di casa
Puoi usarla ovunque
Per appassionati del fai da te, famiglie, designer e per te!
Specifiche tecniche
Prestazioni di stampa
| Volume di stampa (L×P×A) | 390 × 390 × 340 mm (51,7 litri) |
|---|---|
| Velocità massima della testina | 800 mm/s |
| Accelerazione massima | 30.000 mm/s² (30 m/s²) |
| Portata massima | 40 mm³/s |
| Risoluzione dei layer | 0,05 – 0,3 mm (ugello da 0,4 mm predefinito) |
| Diametro dell’ugello | 0,4 mm standard; 0,2 / 0,6 / 0,8 mm opzionali |
| Precisione di posizionamento | XY: 0,01 mm; Z: 0,00125 mm |
Sistema di temperatura
| Temperatura massima dell’ugello | 370 °C (hotend interamente in metallo, gola in ceramica) |
|---|---|
| Temperatura massima del piano riscaldato | 120 °C (riscaldatore in silicone a superficie completa, 390×390 mm) |
| Riscaldamento della camera | PTC attivo di terza generazione, fino a 65 °C con circolazione dell’aria |
| Piano di stampa | PEI testurizzato su entrambi i lati, su substrato in alluminio |
| Raffreddamento dell’estrusore | Sistema di controllo attivo dell’aria Polar Cooler (riduce gli intasamenti del 90%) |
Movimento e struttura
| Architettura | CoreXY, struttura interamente in metallo |
|---|---|
| Motori | Stepper FOC a circuito chiuso (coppia aumentata del 65% rispetto al circuito aperto) |
| Asse X | Guida lineare ad alta durezza |
| Asse Y | Alberi lineari in acciaio da 12 mm |
| Asse Z | Doppio motore indipendente con viti a passo di 2 mm + 4 alberi lineari da 12 mm; dadi anti-gioco |
| Cinghie | 1.5GT personalizzata, larghezza 10 mm (elevata densità dei denti, VFA ridotto) |
| Input Shaping | Sì (controllo intelligente della risonanza) |
Estrusione e materiali
| Tipo di estrusore | Trasmissione diretta, doppia ruota dentata in acciaio temprato |
|---|---|
| Materiale dell’ugello | Acciaio temprato bimetallico (resistente all’abrasione) |
| Diametro del filamento | 1,75 mm |
| Filamenti supportati | PLA, ABS, ASA, PETG, TPU, PA (nylon), PC, PPS-CF, polimeri rinforzati con fibra di carbonio e fibra di vetro |
| Multicolore / multimateriale | Compatibile con QIDI Box (fino a 4 box collegate in cascata = 16 materiali/colori) |
| Rilevamento del filamento | Sensore di esaurimento del filamento (montato sull’estrusore); rilevamento dei grovigli (richiede QIDI Box) |
Connettività e software
| Display | Touchscreen capacitivo da 5 pollici, 800×480 |
|---|---|
| Connettività | Wi-Fi 2,4 GHz / 5 GHz, Ethernet, USB 2.0 |
| Archiviazione | eMMC da 32 GB + unità flash USB |
| QIDI Studio; compatibile anche con OrcaSlicer e PrusaSlicer | Software slicer |
| Formati dei file | STL, OBJ, 3MF, STEP, STP |
| Telecamera | Telecamera AI a 1080p con rilevamento degli spaghetti + time-lapse |
Caratteristiche fisiche ed elettriche
| Dimensioni della stampante (L×P×A) | 558 × 578 × 612 mm |
|---|---|
| Dimensioni della confezione | 700 × 710 × 750 mm |
| Peso netto | 40 kg (Max4); 46,5 kg (Max4 Combo) |
| Peso lordo | 49,5 kg (Max4); 56 kg (Max4 Combo) |
| Tensione | 110 V / 220–240 V CA, 50/60 Hz (a seconda della regione) |
| Potenza nominale | 150 W (sistema) + 500 W (camera) + 700 W (piano) |
| Filtrazione dell’aria | 3-in-1: prefiltro G3 + HEPA H12 + carbone attivo da guscio di cocco (cattura il 99,5% delle particelle) |
| Sicurezza | Camera ignifuga, controllo della temperatura a circuito chiuso con più sensori, ripristino dopo interruzione di corrente |
Pro e contro
Pro
- Volume di stampa ai vertici della categoria — 390×390×340 mm (51,7 L) offrono un’area di stampa 2,3 volte superiore a quella di una Bambu Lab X1C (256³ = 16,8 L) a un prezzo simile.
- Reali capacità ad alta temperatura — ugello a 370 °C + camera a 65 °C + piano a 120 °C consentono di lavorare PPS-CF, PC e nylon, materiali che la maggior parte delle stampanti sotto i 1.500 $ non riesce a gestire.
- Riscaldamento attivo della camera — il PTC di terza generazione con circolazione dell’aria elimina la deformazione nei pezzi grandi in ABS/ASA; una caratteristica rara a questo prezzo.
- Sistema di movimento industriale — CoreXY + motori FOC a circuito chiuso + guide lineari + asse Z con passo di 2 mm garantiscono una precisione XY di 0,01 mm e stampe lunghe stabili.
- Stampa ad alta velocità — 800 mm/s / 30.000 mm/s² con un flusso di 40 mm³/s; nella produttività reale è paragonabile ai 500 mm/s della Bambu X1C.
- Direct drive con acciaio temprato — stampa filamenti abrasivi rinforzati con fibra di carbonio e fibra di vetro senza una rapida usura dell’ugello.
- Livellamento automatico a mani libere — il sensore load cell nell’hotend garantisce una calibrazione reale del primo strato con offset zero; non serve una sonda BLTouch.
- Telecamera AI + filtro dell’aria — il rilevamento degli spaghetti a 1080p e la filtrazione HEPA H12 la rendono adatta all’uso domestico e in ufficio.
- Multimateriale espandibile — QIDI Box supporta fino a 16 colori/materiali con 4 unità collegate in cascata; include l’asciugatura del filamento a 65 °C.
- Ampia compatibilità con gli slicer — funziona con QIDI Studio, OrcaSlicer e PrusaSlicer; non è vincolata a un software proprietario.
Contro
- Ingombro e peso elevati — 558×578×612 mm e 40 kg netti; richiede un tavolo robusto e non è facile da spostare.
- Nessun multicolore nativo senza accessorio — l’unità standard ha un singolo ugello; per la stampa multimateriale è necessario QIDI Box (venduto separatamente).
- Degradazione del calzino in silicone a 350 °C+ — gli utenti segnalano che il calzino dell’ugello si deteriora dopo lunghe stampe oltre i 350 °C; si consiglia di tenere a disposizione dei calzini di ricambio.
- L'interfaccia è meno curata di quella di Bambu — QIDI Studio e l'interfaccia touchscreen sono funzionali, ma meno rifiniti di Bambu Studio; in alternativa sono disponibili configurazioni Klipper della community.
- La politica sui resi può essere problematica — diversi report su Reddit segnalano che l'assistenza QIDI è disponibile per riparazioni e pezzi di ricambio, ma riluttante a gestire resi completi.
- Sensibilità all'umidità del nylon PA6 — anche con l'asciugatura nella camera, il PA6 può presentare una superficie ruvida; si consiglia il PA12 o la conservazione in una dry box.
- Grana superficiale con strati da 0,2 mm — alcuni recensori segnalano una stratificazione visibile con strati da 0,2 mm; strati più fini (0,12–0,16 mm) producono risultati più lisci.
- Non completamente open source — a differenza di Prusa, il firmware non è completamente open source; la modifica richiede configurazioni Klipper realizzate dalla community.
- Consumo energetico durante il riscaldamento — il picco combinato di 1.350 W (camera + piano + sistema) può far scattare i circuiti domestici meno potenti.
- Adesione del primo strato al PEI per il PLA — il foglio PEI testurizzato può far staccare dal piano grandi parti in PLA durante la stampa con temperature della camera superiori a 50 °C; riduci la temperatura della camera per il PLA.
Contenuto della confezione
| Articolo | Quantità |
|---|---|
| Stampante 3D QIDI Max 4 (completamente assemblata) | 1 |
| Piano di stampa PEI testurizzato a doppia faccia | 1 |
| Ugello bimetallico in acciaio temprato da 0,4 mm (installato) | 1 |
| Set di ugelli di ricambio (0,2 / 0,6 / 0,8 mm) | 1 set |
| Filamento campione (PLA, 1,75 mm) | 1 bobina |
| Cavo di alimentazione (specifico per la regione) | 1 |
| Unità USB (precaricata con file di prova e slicer) | 1 |
| Kit di attrezzi (chiavi, tronchesi, chiavi esagonali) | 1 set |
| Cartuccia del filtro dell'aria 3-in-1 (installata) | 1 |
| Guida rapida e scheda di garanzia | 1 |
Acquista QIDI Max 4 — 1.149,99 $
Spedizione gratuita negli Stati Uniti continentali. Garanzia di 1 anno. Spedizione in 1–3 giorni lavorativi.
Acquista ora su QIDI TechDomande frequenti
QIDI Max 4 vs Bambu Lab X1 Carbon, migliore stampante 3D chiusa per ABS, stampante 3D con camera riscaldata sotto i 1500 $
Specifiche QIDI Max 4, migliore stampante 3D per nylon rinforzato con fibra di carbonio, stampante 3D CoreXY di grande formato con ampio volume di stampa 2026
QIDI Max 4, QIDI Max4, stampante 3D di grande formato, stampante 3D ad alta temperatura, stampante 3D con camera riscaldata, stampante 3D CoreXY, migliore stampante 3D per ABS, stampante 3D per nylon, stampante 3D multimateriale, stampante 3D sotto i 1500 $