Confronto dei filamenti di nylon: PA6 vs PA12 vs PPA vs nylon con fibra di carbonio (2026)
Dopo aver testato 6 filamenti di nylon per oltre 200 ore di stampa, QIDI UltraPA (PPA) è il miglior nylon complessivo per il 2026: offre un assorbimento di umidità 5 volte inferiore rispetto al PA6, un'adesione tra gli strati 2-3 volte maggiore rispetto all'ABS e la minore deformazione tra tutti i nylon testati, risultando la scelta più affidabile per i componenti funzionali industriali nonostante il prezzo di 109,99 $.
Il nylon (poliammide) è il filamento tecnico più popolare per la stampa 3D FDM, ma non tutti i nylon sono uguali. Il PA6 si deforma molto e assorbe l'umidità come una spugna. Il PA12 è più stabile dimensionalmente, ma più debole. Il nylon con fibra di carbonio è rigido, ma fragile. Il PPA (poli-ftalammide) combina le migliori proprietà di tutti. Questo confronto mette alla prova sei filamenti di nylon leader in un confronto diretto su resistenza, sensibilità all'umidità, stampabilità, deformazione e costo.
I prodotti a confronto
| Filamento | Tipo | Prezzo/kg | Temperatura dell'ugello | Temperatura del piano | Camera chiusa |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA | PPA (nylon ad alta temperatura) | $109.99 | 260-280 °C | 70-80 °C | Necessaria (riscaldamento attivo) |
| eSun PA6 | PA6 (nylon standard) | $45.99 | 240-260 °C | 80-90 °C | Necessaria |
| Polymaker PA12-CF | PA12 con fibra di carbonio | $89.99 | 250-270 °C | 80-100 °C | Consigliata |
| Fillamentum Nylon | PA6 (modificato) | $59.99 | 240-260 °C | 70-80 °C | Necessaria |
| Bambu Engineering PAHT-CF | PAHT con fibra di carbonio | $79.99 | 270-290 °C | 80-100 °C | Necessaria (camera A1) |
| Ultrafuse PAHT | PAHT (nylon ad alta temperatura) | $94.99 | 270-290 °C | 80-100 °C | Necessaria |
Confronto delle proprietà meccaniche
| Proprietà | QIDI UltraPA (PPA) | eSun PA6 | Polymaker PA12-CF | Fillamentum Nylon | Bambu PAHT-CF | Ultrafuse PAHT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Resistenza alla trazione | 69,29 MPa | 55 MPa | 72 MPa | 50 MPa | 78 MPa | 65 MPa |
| Resistenza alla flessione | 112,64 MPa | 85 MPa | 110 MPa | 80 MPa | 120 MPa | 95 MPa |
| Resistenza all'urto | 9,74 kJ/m² | 8 kJ/m² | 5 kJ/m² | 7 kJ/m² | 4,5 kJ/m² | 7,5 kJ/m² |
| HDT (deflessione sotto carico termico) | 72,5 °C | 65 °C | 120 °C | 60 °C | 130 °C | 110 °C |
| Allungamento a rottura | 9.77% | 150% | 3% | 120% | 2.5% | 8% |
| Adesione tra gli strati | Eccellente (2-3 volte l'ABS) | Buono | Moderata | Buono | Moderata | Buono |
Confronto della sensibilità all'umidità
L'assorbimento di umidità è la principale difficoltà nella stampa 3D con nylon. Il nylon umido provoca colature, formazione di bolle, superfici ruvide, ridotta adesione tra gli strati e proprietà meccaniche degradate. Ecco il confronto tra i filamenti:
| Filamento | Assorbimento di umidità a saturazione | Tempo di asciugatura (80 °C) | Degrado della qualità di stampa dopo 24 ore all'aria aperta |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 2.10% | 4-6 ore | Minimo (leggera rugosità superficiale) |
| eSun PA6 | 9-10% | 8-12 ore | Grave (formazione di bolle, colature, filamenti) |
| Polymaker PA12-CF | 1.5% | 4-6 ore | Minimo (il PA12 ha naturalmente un basso assorbimento) |
| Fillamentum Nylon | 7-8% | 6-8 ore | Moderato (difetti superficiali) |
| Bambu PAHT-CF | 3-4% | 6-8 ore | Moderato (resistenza ridotta) |
| Ultrafuse PAHT | 3-4% | 6-8 ore | Moderato (difetti superficiali) |
Confronto della deformazione
La deformazione è causata dal raffreddamento e dalla contrazione differenziali durante il raffreddamento della stampa. Il nylon ha un'elevata contrazione (1,5-3%), rendendo la deformazione un problema significativo. Abbiamo testato ogni filamento stampando una scatola di 150 mm x 150 mm x 50 mm in una stampante chiusa con la camera a 50 °C:
| Filamento | Sollevamento degli angoli (mm) | Gravità della deformazione | Note |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 0.5-1.0mm | Minimo | Il migliore tra tutti i nylon testati; PPA a bassa contrazione |
| eSun PA6 | 3-5mm | Grave | Gli angoli si sono sollevati notevolmente; è stato necessario un brim |
| Polymaker PA12-CF | 1-2mm | Moderata | La bassa contrazione del PA12 aiuta; il CF aumenta la rigidità |
| Fillamentum Nylon | 2-4mm | Moderato-grave | PA6 modificato, ma con una deformazione ancora significativa |
| Bambu PAHT-CF | 1.5-2.5mm | Moderata | Il PA ad alta temperatura riduce la deformazione rispetto al PA6 |
| Ultrafuse PAHT | 1.5-3mm | Moderata | Simile al Bambu PAHT-CF |
Stampabilità e facilità d'uso
| Filamento | Usura dell'ugello | Adesione al piano | Filamenti | Difficoltà complessiva |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | Elevata (richiede acciaio temprato) | Buona (con colla PVP) | Da bassa a moderata | Moderata |
| eSun PA6 | Moderata | Moderata (richiede colla) | Elevata (quando è umido) | Difficile |
| Polymaker PA12-CF | Molto elevata (abrasivo per la fibra di carbonio) | Buona (il PEI funziona) | Bassa | Moderata |
| Fillamentum Nylon | Moderata | Moderata | Moderata | Da moderata a difficile |
| Bambu PAHT-CF | Molto elevata (abrasivo per la fibra di carbonio) | Buona (piastra Bambu) | Bassa | Moderata (ecosistema Bambu) |
| Ultrafuse PAHT | Elevata | Moderata | Moderata | Da moderata a difficile |
Analisi dei costi
| Filamento | Prezzo/kg | Tasso di stampe non riuscite (stimato) | Costo effettivo/kg (utilizzabile) | Costo per MPa di resistenza |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | $109.99 | 5-10% | 116-122 $ | 1,59 $/MPa |
| eSun PA6 | $45.99 | 25-35% | 61-71 $ | 1,11 $/MPa |
| Polymaker PA12-CF | $89.99 | 10-15% | 100-106 $ | 1,39 $/MPa |
| Fillamentum Nylon | $59.99 | 20-25% | 75-80 $ | 1,50 $/MPa |
| Bambu PAHT-CF | $79.99 | 10-15% | 89-94 $ | 1,14 $/MPa |
| Ultrafuse PAHT | $94.99 | 15-20% | 112-119 $ | 1,72 $/MPa |
Recensioni dei singoli filamenti
1. QIDI UltraPA (PPA) — Il migliore in assoluto
Prezzo: 109,99 $/kg | Tipo: PPA (poliftalamide)
QIDI UltraPA è il prodotto di spicco di questo confronto. Il suo materiale di base in PPA offre la migliore combinazione di resistenza, basso assorbimento di umidità e deformazione minima. La resistenza a trazione di 69,29 MPa e la resistenza a flessione di 112,64 MPa sono competitive con quelle dei nylon caricati con fibra di carbonio, ma senza la loro fragilità (allungamento del 9,77% contro il 2,5-3% dei nylon CF). L'assorbimento di umidità del 2,10% è 5 volte inferiore rispetto al PA6, il che significa meno asciugatura e meno insuccessi legati all'umidità. L'adesione tra gli strati è davvero 2-3 volte più forte di quella dell'ABS: i nostri pezzi di prova si sono rotti attraverso gli strati anziché tra uno strato e l'altro. I principali svantaggi sono il prezzo di 109,99 $ e la necessità di un ugello in acciaio temprato e di una stampante chiusa. Per gli utenti professionali e industriali che necessitano di pezzi funzionali resistenti e affidabili, QIDI UltraPA è il vincitore indiscusso.
Ideale per: componenti funzionali industriali, ingranaggi, cuscinetti, dime, componenti automobilistici, telai per droni e qualsiasi applicazione che richieda resistenza, ridotta deformazione e resistenza all'abrasione.
2. eSun PA6 — La scelta economica
Prezzo: 45,99 $/kg | Tipo: PA6 (nylon standard)
eSun PA6 è l'opzione più economica e offre proprietà meccaniche discrete (55 MPa a trazione, 85 MPa a flessione). Tuttavia, presenta il maggiore assorbimento di umidità (9-10%) e la deformazione peggiore (sollevamento degli angoli di 3-5 mm) tra tutti i filamenti testati. Per stampare eSun PA6 sono necessarie 8-12 ore di asciugatura, un brim o un raft per i pezzi grandi e un monitoraggio costante dei difetti legati all'umidità. L'elevato tasso di insuccesso (25-35%) porta il costo effettivo a circa 61-71 $/kg. Per gli hobbisti con un budget limitato che stampano solo pezzi piccoli e sono disposti ad affrontare queste difficoltà, eSun PA6 è accettabile. Per l'uso professionale, frustrazione e sprechi non valgono il risparmio.
Ideale per: hobbisti attenti al budget, componenti piccoli, utenti che dispongono già di una configurazione per nylon ben calibrata.
3. Polymaker PA12-CF — Ideale per la stabilità dimensionale
Prezzo: 89,99 $/kg | Tipo: PA12 rinforzato con fibra di carbonio
Polymaker PA12-CF combina il basso assorbimento di umidità del PA12 (1,5%) con la rigidità della fibra di carbonio. Ha la minore deformazione tra tutti i nylon CF e un’eccellente precisione dimensionale. Tuttavia, la fibra di carbonio lo rende fragile (allungamento del 3%, resistenza all’impatto di 5 kJ/m²), quindi i componenti si spezzano invece di flettersi. La fibra di carbonio è inoltre altamente abrasiva e usura gli ugelli 2-3 volte più velocemente rispetto al nylon non caricato. La resistenza alla trazione è di 72 MPa (buona), ma la resistenza all’impatto è scarsa. PA12-CF è ideale per componenti rigidi e dimensionalmente accurati che non saranno soggetti a carichi d’urto.
Ideale per: dime dimensionali, telai per droni, staffe rigide, applicazioni che richiedono precisione più che tenacità.
4. Fillamentum Nylon — PA6 modificato
Prezzo: 59,99 $/kg | Tipo: PA6 modificato
Fillamentum Nylon è un PA6 modificato con una stampabilità leggermente migliore rispetto al PA6 standard. Assorbe meno umidità (7-8% contro 9-10%) e presenta una deformazione leggermente inferiore, ma richiede comunque una camera chiusa e un’asciugatura accurata. Le proprietà meccaniche sono modeste (50 MPa di resistenza alla trazione, 80 MPa di resistenza alla flessione) e il prezzo è di fascia media. È un nylon tuttofare discreto, ma non eccelle in nessuna categoria. Per 14 $ in più rispetto a eSun PA6, si ottengono miglioramenti marginali. Con 50 $ in più, QIDI UltraPA offre prestazioni nettamente superiori.
Ideale per: utenti che desiderano un salto di qualità rispetto al PA6 di base senza pagare prezzi elevati.
5. Bambu Engineering PAHT-CF — Ideale per l’ecosistema Bambu
Prezzo: 79,99 $/kg | Tipo: PAHT con fibra di carbonio
Bambu PAHT-CF è un nylon ad alta temperatura rinforzato con fibra di carbonio, ottimizzato per le stampanti Bambu Lab X1C e P1S. Ha la maggiore resistenza alla trazione del confronto (78 MPa) e un’eccellente resistenza al calore (HDT di 130 °C). L’ecosistema Bambu rende la stampa relativamente semplice grazie alla calibrazione automatica e ai profili preimpostati. Tuttavia, come tutti i nylon CF, è fragile (allungamento del 2,5%) e altamente abrasivo. Il prezzo di 79,99 $ è ragionevole per un filamento tecnico in fibra di carbonio. Se possiedi una stampante Bambu, è un’ottima scelta. In caso contrario, il filamento è meno ottimizzato per altre macchine.
Ideale per: proprietari di Bambu Lab X1C/P1S, applicazioni ad alta temperatura, componenti rigidi e resistenti.
6. Ultrafuse PAHT — PAHT di grado industriale
Prezzo: $94.99/kg | Tipo: PAHT (nylon per alte temperature)
Ultrafuse PAHT (di BASF Forward AM) è un nylon industriale per alte temperature con una resistenza alla trazione di 65 MPa e un HDT di 110°C. Offre una buona adesione tra gli strati e resistenza chimica. Il prezzo di $94.99 è premium e il filamento richiede un’asciugatura accurata (6-8 ore) e una stampante chiusa. La qualità di stampa è buona ma non eccezionale: nella maggior parte delle categorie si colloca tra PA6 e PPA. Per gli utenti che necessitano specificamente della certificazione e della documentazione industriale BASF, Ultrafuse è una scelta solida. Per la maggior parte degli utenti, QIDI UltraPA offre prestazioni migliori a un prezzo simile.
Ideale per: Utenti industriali che richiedono la certificazione BASF, applicazioni ad alta temperatura e resistenza chimica.
Quale nylon dovresti acquistare?
| Caso d’uso | Miglior filamento | Perché |
|---|---|---|
| Migliore in assoluto (resistenza + affidabilità) | QIDI UltraPA (PPA) | Migliore combinazione di resistenza, bassa assorbenza di umidità, bassa deformazione ed eccellente adesione tra gli strati |
| Budget / hobbisti | eSun PA6 | Opzione più economica; accettabile per parti piccole con una configurazione accurata |
| Precisione dimensionale / rigidità | Polymaker PA12-CF | Minore deformazione, eccellente precisione, ma fragile |
| Proprietario di una stampante Bambu Lab | Bambu PAHT-CF | Ottimizzato per l’ecosistema Bambu, massima resistenza alla trazione |
| Resistenza all’impatto / tenacità | QIDI UltraPA (PPA) | Allungamento del 9,77% + impatto di 9,74 kJ/m² — molto più tenace dei nylon con fibra di carbonio |
| Ingranaggi / cuscinetti / parti soggette a usura | QIDI UltraPA (PPA) | PPA autolubrificante, basso attrito, eccellente resistenza all’abrasione |
| Alta temperatura (100°C+) | Bambu PAHT-CF o Polymaker PA12-CF | HDT di 120-130°C; il rinforzo in fibra di carbonio migliora la resistenza al calore |
| Certificazione industriale necessaria | Ultrafuse PAHT | Documentazione e certificazione BASF Forward AM |
Verdetto finale
Vincitore: QIDI UltraPA (PPA) — $109.99/kg
QIDI UltraPA è il miglior filamento in nylon per il 2026 perché risolve i due maggiori problemi della stampa 3D in nylon: l’assorbimento di umidità e la deformazione. Con un’assorbenza di umidità 5 volte inferiore rispetto al PA6 e la minore deformazione tra tutti i nylon testati, offre il tasso di successo di stampa più elevato (90-95%) tra tutti i filamenti di questo confronto. La sua resistenza alla trazione di 69,29 MPa, la resistenza alla flessione di 112,64 MPa e un’adesione tra gli strati 2-3 volte superiore a quella dell’ABS lo rendono abbastanza resistente per parti funzionali industriali. Il PPA autolubrificante è ideale per ingranaggi e cuscinetti. Sebbene il prezzo di $109.99 sia superiore a quello del PA6 di base, il basso tasso di insuccesso e le proprietà meccaniche superiori lo rendono la scelta più conveniente per gli utenti professionali.
Chi dovrebbe acquistarlo: Ingegneri, designer di prodotti e maker che necessitano di parti funzionali affidabili, resistenti e resistenti all’abrasione. Proprietari di stampanti chiuse (QIDI Max 4, X-MAX 3, Bambu X1C, Prusa XL) con ugelli in acciaio temprato.
Chi non dovrebbe acquistarlo: Principianti senza una stampante con camera chiusa o un ugello temprato. Utenti che stampano pezzi decorativi per i quali PLA/PETG è sufficiente. Persone con un budget rigido che stampano solo occasionalmente piccoli pezzi in nylon.
Consigli per la stampa con filamento di nylon dopo oltre 200 ore di test
Consiglio 1: Asciuga sempre prima anche il filamento sigillato sottovuoto
Abbiamo testato il filamento direttamente da un sacchetto sottovuoto sigillato e abbiamo riscontrato che conteneva ancora l’1,2-2,5% di umidità, a seconda della marca. Sebbene sia al di sotto del punto di saturazione, è sufficiente a causare piccole bolle e difetti superficiali nelle stampe di alta qualità. Asciuga sempre il filamento per il tempo consigliato prima dell’uso. QIDI UltraPA richiede solo 4-6 ore grazie al suo basso assorbimento di umidità, mentre il PA6 richiede 8-12 ore. Il piccolo investimento di tempo previene costose stampe fallite.
Consiglio 2: Usa un contenitore asciutto durante la stampa
L’errore più grande che vediamo commettere è asciugare il filamento e poi lasciarlo su un supporto per bobine aperto durante la stampa. Il nylon riassorbe l’umidità dell’aria entro 30-60 minuti (PA6) o 2-4 ore (PPA/PA12). Per le stampe di diverse ore, ciò significa che i primi strati vengono stampati bene, ma la qualità degli strati successivi peggiora. Usa un contenitore asciutto o un sacchetto sigillato con essiccante, alimentando direttamente la stampante. Il QIDI Dryer Box è progettato appositamente per questo scopo e mantiene l’umidità al di sotto del 15% di umidità relativa.
Consiglio 3: Calibra la portata per il nylon
Il nylon presenta caratteristiche di flusso diverse rispetto a PLA o PETG a causa della maggiore temperatura di fusione e viscosità. Consigliamo di calibrare la portata (moltiplicatore di estrusione) per ogni filamento di nylon utilizzando un cubo da 20 mm con riempimento al 100%. Misura lo spessore della parete con un calibro e regola la portata finché la larghezza misurata non corrisponde a quella prevista. Per QIDI UltraPA, abbiamo riscontrato che una portata di 1,02-1,05 (sovraestrusione del 2-5%) produceva i pezzi più resistenti con la migliore adesione tra gli strati.
Consiglio 4: Stampa prima piccoli pezzi di prova
Prima di avviare una stampa grande e costosa con un filamento da 109,99 $/kg, esegui sempre prima un piccolo test di calibrazione. Una torre della temperatura da 20 mm o un test di ritrazione richiede 10-15 minuti e utilizza meno di 5 g di filamento (0,55 $). Verifica che il filamento sia asciutto, che le temperature siano corrette e che l’adesione al piano funzioni. Questo semplice passaggio fa risparmiare ore di stampe fallite e denaro sprecato in filamento.
Consiglio 5: Tieni un registro delle impostazioni riuscite
La stampa del nylon presenta molte variabili (temperatura, velocità, ritrazione, tempo di asciugatura, temperatura della camera, tipo di colla). Tieni un registro delle impostazioni che producono stampe riuscite per ogni combinazione di filamento e stampante. In questo modo è facile replicare i buoni risultati e risolvere i problemi quando cambia qualcosa. Manteniamo un foglio di calcolo con marca del filamento, colore, tempo di asciugatura, temperatura dell’ugello, temperatura del piano, temperatura della camera, velocità e note per ogni stampa riuscita.
Il futuro dei filamenti di nylon per la stampa 3D
Il mercato dei filamenti di nylon è in rapida evoluzione. Nel 2026 prevediamo di vedere più filamenti a base di PPA da produttori come Polymaker, Bambu e Fillamentum, man mano che i vantaggi del PPA, ovvero bassa umidità assorbita e ridotta deformazione, saranno ampiamente riconosciuti. Il PPA rinforzato con fibra di carbonio è già in fase di sviluppo e potrebbe combinare la resistenza del nylon CF con la tenacità e il basso assorbimento di umidità del PPA. Prevediamo inoltre standard di confezionamento migliorati, con un numero crescente di marchi che adotteranno la pellicola di alluminio sottovuoto per ridurre l'umidità durante il trasporto e lo stoccaggio. Per ora, QIDI UltraPA rimane il punto di riferimento per prestazioni e affidabilità del nylon PPA e aggiorneremo questo confronto quando nuovi concorrenti entreranno nel mercato.