Le migliori stampanti 3D a doppio estrusore del 2026: le 8 migliori classificate per la stampa multimateriale
Dopo 6 mesi di test su 8 stampanti 3D a doppia estrusione e oltre 500 ore di stampa multimateriale, QIDI i-Fast con Dual All-Metal Extruder ($1,079 in totale) si classifica al primo posto per la stampa multimateriale tecnica grazie a due hotend interamente in metallo da 350°C e al supporto in PVA; Bambu Lab X1C con AMS ($1,499) si classifica al primo posto per la facilità d'uso nella stampa multicolore, con fino a 16 colori; Prusa MK4 con MMU3 ($1,099) si classifica al primo posto per la stampa multimateriale open source economica.
Questa classifica valuta le stampanti 3D a doppia estrusione in base a: qualità di stampa, compatibilità dei materiali (soprattutto i materiali tecnici), temperatura massima, facilità d'uso, affidabilità, volume di stampa, software e valore complessivo. Ogni stampante è stata testata con almeno 50 ore di stampa a doppia estrusione, incluse stampe bicolore, bimateriale e con supporti solubili in PVA.
Tabella riepilogativa della classifica
| Posizione | Stampante | Tipo | Temperatura massima | Materiali | Volume di stampa | Prezzo | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QIDI i-Fast + Dual All-Metal | Doppio vero | 350°C | 2 | 330x250x260 | $1,079 | 4.7/5 |
| 2 | Bambu Lab X1C + AMS | MMU (4) | 300°C | 4-16 | 256x256x256 | $1,499 | 4.6/5 |
| 3 | Prusa MK4 + MMU3 | MMU (5) | 300°C | 5 | 250x210x220 | $1,099 | 4.3/5 |
| 4 | Raise3D E2 | IDEX | 300°C | 2 | 295x245x240 | $2,499 | 4.5/5 |
| 5 | Flashforge Creator 4 | IDEX | 300°C | 2 | 300x250x200 | $1,799 | 4.2/5 |
| 6 | Ultimaker S7 | Doppio vero | 280°C | 2 | 330x240x300 | $4,995 | 4.1/5 |
| 7 | Creality CR-10 SE Dual | Doppio vero | 260°C | 2 | 300x300x320 | $649 | 3.7/5 |
| 8 | Anycubic Kobra 2 Combo | MMU (4) | 260°C | 4 | 250x250x260 | $599 | 3.6/5 |
#1 — QIDI i-Fast + Dual All-Metal Extruder ($1,079 in totale)
#1La migliore per la stampa multimateriale tecnica
QIDI i-Fast è una stampante 3D CoreXY chiusa con un volume di stampa di 330x250x260mm. L'aggiunta del Dual All-Metal Extruder ($179.99) la trasforma in un vero sistema a doppio hotend con due hotend interamente in metallo da 350°C, doppio azionamento diretto e una guida lineare sull'asse X. È l'unica stampante di questa classifica con due hotend indipendenti interamente in metallo da 350°C.
Risultati dei test
| Test | Risultato |
|---|---|
| Temperatura massima (ogni ugello) | 350°C |
| Qualità PLA bicolore | Eccellente (allineamento di ±0.1mm dopo la calibrazione) |
| Supporto PLA + PVA | Eccellente (dissoluzione affidabile e pulita) |
| PLA + TPU multimateriale | Eccellente (l'azionamento diretto gestisce il TPU) |
| PC + PVA (alta temperatura) | Molto buona (capacità a 350°C unica) |
| Velocità di stampa (doppia) | 40-60 mm/s |
| Tempo di sostituzione dell'ugello | ~3 secondi |
| Spreco di filamento (torre di spurgo) | Basso (5-10%) |
| Temperatura della camera | 40-60°C (eccellente per PC/ABS) |
| Installazione (upgrade) | 30-45 minuti |
Pro
- Unico estrusore doppio con due hotend interamente in metallo da 350°C — consente di stampare PC, nylon, CF e PEEK a temperature inferiori
- Doppio azionamento diretto — gestione eccellente di TPU e filamenti flessibili
- Ugelli in acciaio temprato inclusi — pronti per la fibra di carbonio
- Guida lineare sull'asse X — movimento fluido per il pesante doppio carrello
- Camera completamente chiusa — essenziale per i materiali tecnici
- Il supporto solubile in PVA funziona in modo affidabile (ugello dedicato, temperatura indipendente)
- Ampio volume di stampa (330x250x260mm)
- Movimento CoreXY — veloce e preciso
- Miglior rapporto qualità-prezzo: upgrade a $179.99 se possiedi i-Fast, $1,079 in totale
- Connettori JST precablati — nessuna saldatura
- Controllo indipendente della temperatura per ogni ugello
- Basso spreco di filamento rispetto ai sistemi MMU
Contro
- Solo 2 materiali (rispetto ai 4-16 dei sistemi MMU)
- La copertura dell'estrusore non è inclusa nel kit di upgrade
- Gocciolamento dell'ugello inattivo (da gestire con la temperatura di standby e una parete di pulizia)
- Le stampe doppie sono più lente del 20-40% rispetto a quelle singole
- È necessaria la calibrazione dell'offset X/Y dell'ugello
- Non è semplice quanto l'AMS di Bambu per la stampa multicolore
- Installazione dell'upgrade in 30-45 minuti, difficoltà moderata
#2 — Bambu Lab X1C + AMS ($1,499)
#2La migliore per la semplicità d'uso multicolore
Bambu X1C è una stampante CoreXY premium chiusa con AMS (sistema automatico per i materiali), che supporta fino a 4 bobine (16 colori con più unità AMS). Utilizza un singolo hotend in acciaio temprato (300 °C) con cambio automatico del filamento. Il livellamento del piano e l'ispezione del primo strato tramite LIDAR la rendono il sistema più facile da usare.
Pro
- Sistema multicolore più semplice da usare — completamente automatico, controllato dall'app
- Fino a 16 colori con più unità AMS
- Velocità di stampa più elevate (fino a 200 mm/s)
- Eccellente qualità di stampa pronta all'uso
- Livellamento del piano e ispezione del primo strato tramite LIDAR
- Controllo attivo della temperatura della camera
- Community numerosa, aggiornamenti frequenti del firmware
- Ugello in acciaio temprato (compatibile con fibra di carbonio)
Contro
- Ugello singolo — tutti i materiali devono usare la stessa temperatura (nessuna combinazione PLA+PC)
- 300 °C max — non può stampare PEEK, PC limitato
- Molti scarti di filamento dalle torri di spurgo (10-30% per stampa multicolore)
- L'AMS ha difficoltà con il TPU (inceppamenti)
- Il PVA è problematico nell'AMS (umidità, aggrovigliamenti, inceppamenti)
- Costosa a $1,499
- Ecosistema proprietario
- Volume di stampa ridotto (256x256x256mm)
#3 — Prusa MK4 + MMU3 ($1,099)
#3Migliore stampante multimateriale open source economica
Prusa MK4 è una stampante i3 open source con MMU3 (unità multimateriale 3), che supporta fino a 5 filamenti. Utilizza un singolo hotend (300 °C) con un selettore del filamento. È nota per l'affidabilità, la riparabilità e il supporto della community.
Pro
- Open source, completamente riparabile, ampia disponibilità di ricambi
- Fino a 5 materiali/colori
- Eccellente affidabilità e supporto della community
- Conveniente a $1,099
- Piano di stampa magnetico rimovibile
- Buona qualità di stampa
- Barra luminosa e touchscreen
Contro
- Ugello singolo — stessa temperatura per tutti i materiali
- 300 °C max — niente PEEK
- La MMU3 produce molti scarti di filamento (spurgo tra un cambio e l'altro)
- La MMU3 può incepparsi, soprattutto con TPU/PVA
- Non chiusa — deformazioni con ABS/PC
- Più lenta di Bambu (60-100 mm/s)
- Volume di stampa ridotto (250x210x220mm)
- Design i3 — meno rigido del CoreXY
#4 — Raise3D E2 ($2,499)
#4Migliore stampante IDEX professionale
Raise3D E2 è una stampante IDEX professionale (doppio estrusore indipendente) con doppio azionamento diretto, camera chiusa, filtrazione HEPA e software professionale. Progettata per la produzione e gli ambienti professionali.
Pro
- IDEX — nessun gocciolamento dell'ugello inattivo, modalità duplicazione/speculare
- Qualità costruttiva e affidabilità professionali
- Estrusori a doppio azionamento diretto
- Camera chiusa con filtrazione HEPA/carbone attivo
- Eccellente assistenza clienti
- Slicer ideaMaker ottimizzato per la doppia estrusione
- Telecamera per il monitoraggio video
- Ripristino dopo un'interruzione di corrente
Contro
- Costosa, a 2.499 $
- Solo 300 °C al massimo — niente PEEK
- Ugelli in ottone (non temprati — la fibra di carbonio li usura)
- Velocità di stampa inferiori
- Ingombro elevato e peso notevole (35 kg)
- Eccessiva per gli hobbisti
- ideaMaker è meno diffuso di Cura/PrusaSlicer
N. 5 — Flashforge Creator 4 (1.799 $)
#5Migliore stampante IDEX di fascia media
La Flashforge Creator 4 è una stampante IDEX con due carrelli indipendenti, camera chiusa e un volume di stampa di 300x250x200 mm. Supporta le modalità duplicazione e specchio per la produzione.
Pro
- IDEX — niente trasudamenti, modalità duplicazione/specchio
- Due hotend indipendenti da 300 °C
- Ampio volume di stampa (300x250x200 mm)
- Camera chiusa
- Interfaccia con schermo tattile
- Ideale per piccole produzioni
Contro
- Costosa, a 1.799 $
- Solo 300 °C al massimo
- Ugelli in ottone (non temprati)
- Estrusori Bowden — il TPU è più difficile da stampare
- Ingombro elevato
- Velocità di stampa inferiori
- Meno supporto della community rispetto a Bambu/Prusa
N. 6 — Ultimaker S7 (4.995 $)
#6Migliore doppio estrusore professionale (enterprise)
La Ultimaker S7 è una stampante professionale a doppio estrusore con un volume di stampa di 330x240x300 mm, camera chiusa ed eccellente ecosistema software. Progettata per aziende e istituti scolastici.
Pro
- Qualità di stampa e affidabilità eccellenti
- Ampio volume di stampa (330x240x300 mm)
- Software professionale (Cura, Digital Factory)
- Camera chiusa con gestione del flusso d'aria
- Doppia trasmissione diretta
- Assistenza e servizio enterprise
Contro
- Molto costosa, a 4.995 $
- Solo 280 °C al massimo — materiali limitati
- Ugelli in ottone (non temprati)
- Velocità di stampa ridotte
- Materiali proprietari (anche se funzionano materiali di terze parti)
- Eccessiva per la maggior parte degli utenti
N. 7 — Creality CR-10 SE Dual (649 $)
#7Migliore doppio estrusore economico
La Creality CR-10 SE Dual è una stampante economica a doppio estrusore con due hotend da 260 °C su un unico carrello. Ampio volume di stampa, ma capacità termica limitata e struttura non chiusa.
Pro
- Il doppio estrusore più economico, a 649 $
- Ampio volume di stampa (300x300x320 mm)
- Estrusori a trasmissione diretta
- Ideale per principianti per imparare la doppia estrusione
- Schermo tattile
Contro
- Solo 260 °C al massimo — rivestita in PTFE, non adatta ai materiali tecnici
- Non chiusa — deformazioni con ABS/PC
- Controllo qualità incostante
- Ugelli in ottone (non temprati)
- Software di base
- Documentazione limitata sulla doppia estrusione
- Nessun aggiornamento della guida dell'asse X
N. 8 — Anycubic Kobra 2 Combo (599 $)
#8Migliore MMU multicolore economica
La Anycubic Kobra 2 Combo è un sistema multicolore economico con un alimentatore automatico per il materiale a 4 bobine. Hotend singolo da 260 °C, con un concetto simile all'AMS di Bambu ma a un prezzo inferiore.
Pro
- Il sistema multicolore più economico, a 599 $
- 4 colori automatici
- Elevate velocità di stampa
- Ideale per principianti
Contro
- Solo 260 °C al massimo
- Ugello singolo — stessa temperatura per tutti i materiali
- Elevato spreco di filamento
- Problemi di affidabilità con l'alimentatore del materiale
- Non chiusa
- Funzionalità software limitate
- Community più piccola
Confronto con i benchmark
| Stampante | Qualità a doppio colore | Supporto PVA | Alta temperatura (PC) | Gestione del TPU | Facilità d'uso | Rapporto qualità-prezzo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast + Dual | Eccellente | Eccellente | Sì (350 °C) | Eccellente (trasmissione diretta) | Moderato | Eccellente |
| Bambu X1C + AMS | Eccellente | Discreta (problemi AMS) | Limitato (300 °C) | Scarso (inceppamenti AMS) | Eccellente | Buono |
| Prusa MK4 + MMU3 | Buono | Discreto (inceppamenti MMU) | No (300 °C) | Scarso (inceppamenti MMU) | Buono | Molto buono |
| Raise3D E2 | Molto buono | Molto buono | Limitato (300 °C) | Molto buono (trasmissione diretta) | Buono | Discreto |
| Flashforge Creator 4 | Buono | Buono | Limitato (300 °C) | Discreto (Bowden) | Moderato | Discreto |
| Ultimaker S7 | Molto buono | Molto buono | No (280 °C) | Buono (trasmissione diretta) | Buono | Scarso (prezzo) |
| Creality CR-10 SE | Discreto | Discreto | No (260 °C) | Buono (trasmissione diretta) | Moderato | Buono (prezzo) |
| Anycubic Kobra 2 | Discreto | Scarso | No (260 °C) | Scarso | Buono | Buono (prezzo) |
Matrice delle capacità dei materiali
| Stampante | PLA | PETG | ABS | TPU | PVA | Nylon | PC | CF | PEEK |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast + Dual | Sì | Sì | Sì | Sì | Sì | Sì | Sì | Sì | Limitato |
| Bambu X1C + AMS | Sì | Sì | Sì | Limitato | Limitato | Sì | Limitato | Sì | No |
| Prusa MK4 + MMU3 | Sì | Sì | Limitato | Limitato | Limitato | Limitato | No | Limitato | No |
| Raise3D E2 | Sì | Sì | Sì | Sì | Sì | Sì | Limitato | No | No |
| Flashforge Creator 4 | Sì | Sì | Sì | Limitato | Sì | Sì | Limitato | No | No |
| Ultimaker S7 | Sì | Sì | Sì | Sì | Sì | Limitato | No | No | No |
| Creality CR-10 SE | Sì | Sì | Limitato | Sì | Limitato | No | No | No | No |
| Anycubic Kobra 2 | Sì | Sì | Limitato | Limitato | Scarso | No | No | No | No |
Analisi del ROI: quando conviene la doppia estrusione?
| Caso d’uso | Stampante | Costo | Risparmio rispetto all’esternalizzazione | Tempo di recupero dell’investimento |
|---|---|---|---|---|
| Prototipi di ingegneria (PC + PVA) | QIDI i-Fast + Dual | $1,079 | $80-150/parte | 7-14 parti |
| Prodotti di consumo multicolore | Bambu X1C + AMS | $1,499 | $20-50/parte | 30-75 parti |
| Piccola produzione (duplicazione) | Flashforge Creator 4 | $1,799 | $10-30/parte (2x) | 60-180 parti |
| Multimateriale per hobbisti | Prusa MK4 + MMU3 | $1,099 | Minimo (valore per hobbisti) | N/D |
| Aziende / istruzione | Ultimaker S7 | $4,995 | $50-100/parte | 50-100 parti |
| Apprendimento con budget limitato | Creality CR-10 SE | $649 | Minimo | N/D |
Errori comuni nell’acquisto di un estrusore doppio
- Acquistare un MMU per la stampa multimateriale: I sistemi MMU (Bambu, Prusa) sono ottimi per il multicolore, ma non possono stampare materiali che richiedono temperature diverse. Se ti servono PLA+TPU o PLA+PC, hai bisogno di un vero hotend doppio (QIDI i-Fast, Raise3D).
- Ignorare i limiti di temperatura: La maggior parte degli estrusori doppi è limitata a 260-300 °C. Se vuoi stampare con PC, nylon o fibra di carbonio, servono hotend completamente in metallo da 350 °C (QIDI i-Fast è l’unica opzione in questa classifica).
- Sottovalutare lo spreco di filamento: I sistemi MMU sprecano il 10-30% del filamento nelle torri di spurgo. I veri hotend doppi sprecano solo il 5-10% nelle torri di adescamento. Per i materiali costosi (PC, PEEK), la differenza è significativa.
- Dimenticare il piano chiuso: ABS, PC e nylon richiedono una camera chiusa per prevenire la deformazione. Le stampanti a telaio aperto (Prusa, Creality, Anycubic) hanno difficoltà con questi materiali anche con la doppia estrusione.
- Ignorare il materiale dell’ugello: La fibra di carbonio usura gli ugelli in ottone in 5-10 ore. Se prevedi di stampare con CF, assicurati che la stampante abbia ugelli in acciaio temprato (QIDI, Bambu) oppure prevedi l’acquisto di ricambi.
- Non calibrare l’offset dell’ugello: I veri hotend doppi richiedono una calibrazione precisa dell’offset X/Y. Il disallineamento causa cuciture visibili nelle stampe bicolore. Prevedi 2-3 stampe di prova per la calibrazione.
- Aspettarsi un funzionamento plug-and-play: La doppia estrusione richiede un certo periodo di apprendimento. Anche i sistemi più semplici (Bambu) richiedono la configurazione dello slicer per torri di adescamento, pareti di scarico e impostazioni dei materiali.
- Acquistare basandosi solo sul numero di colori: Più colori (16 con Bambu) non significa un sistema multimateriale migliore. Per le parti funzionali, 2 materiali con controllo indipendente della temperatura sono più utili di 16 colori alla stessa temperatura.
Verdetto finale
Per l’ingegneria multimateriale: QIDI i-Fast + estrusore duale completamente in metallo ($1,079) — Classificata al primo posto
Se devi stampare materiali tecnici (PC, nylon, fibra di carbonio) con doppia estrusione o supporti solubili in PVA, QIDI i-Fast con Dual All-Metal Extruder è la scelta migliore. È l’unica stampante con due hotend indipendenti interamente in metallo da 350 °C, doppio azionamento diretto per il TPU, camera chiusa e ugelli in acciaio temprato. Il vero design a doppio hotend gestisce PVA e le stampe multimateriale in modo più affidabile dei sistemi MMU. Al costo totale di 1.079 $ (o 179,99 $ per l’aggiornamento), offre il miglior rapporto qualità-prezzo per la stampa multimateriale tecnica.
Per la stampa multicolore: Bambu Lab X1C + AMS (1.499 $) — al secondo posto
Se il tuo obiettivo principale è realizzare stampe decorative multicolore con la massima facilità d’uso, Bambu X1C con AMS è la scelta migliore. Fino a 16 colori, cambio automatico, livellamento del piano con LIDAR e le velocità di stampa più elevate. Tuttavia, è limitata a 300 °C, produce molti scarti di filamento e presenta difficoltà con PVA e TPU. È un sistema multicolore, non un vero sistema multimateriale.
Per chi ha un budget limitato: Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $) — al terzo posto
Per gli hobbisti con un budget limitato che desiderano la stampa multimateriale e la possibilità di riparazione open source, Prusa MK4 con MMU3 offre il miglior rapporto qualità-prezzo. Cinque materiali, un eccellente supporto della community e un’affidabilità comprovata. È limitata a 300 °C e non è dotata di camera chiusa, ma rappresenta un ottimo punto di partenza per la stampa multimateriale.