Ugello in carburo di tungsteno vs acciaio temprato vs ottone vs rubino: quale dura più a lungo nel 2026?
Gli ugelli in carburo di tungsteno durano 30-50 volte più a lungo dell'ottone e 5-10 volte più a lungo dell'acciaio temprato con filamenti abrasivi, rendendo l'ugello bimetallico in carburo di tungsteno QIDI Q2 (99,99 $) la scelta più conveniente per la stampa con PA-CF e fibra di vetro, a 0,04 $/ora rispetto a 0,075 $/ora dell'acciaio temprato — mentre l'ottone resta la scelta migliore per chi utilizza solo PLA, a 0,01 $/ora.
L'ugello è il consumabile sostituito più frequentemente nella stampa 3D e scegliere il materiale sbagliato costa denaro, qualità di stampa e tempi di inattività. Questa guida confronta i quattro materiali principali per ugelli — ottone, acciaio temprato, carburo di tungsteno e rubino — con dati misurati sulla durezza, tassi di usura, test di durata e analisi del costo per ora, così puoi scegliere l'ugello giusto per i tuoi filamenti e il tuo budget.
Risposta rapida: quale materiale per ugelli dovresti acquistare?
Se stampi solo PLA, PETG e ABS (non abrasivi), acquista ugelli in ottone (2-5 $ ciascuno): sono economici, conducono bene il calore e durano oltre 500 ore con filamenti standard. Se stampi occasionalmente fibra di carbonio o filamenti fosforescenti, acquista acciaio temprato (8-15 $). Se stampi regolarmente filamenti abrasivi (più di 20 ore al mese di PA-CF), acquista carburo di tungsteno: l'ugello bimetallico in carburo di tungsteno QIDI Q2 dura oltre 2000 ore e consente di risparmiare nel lungo periodo. Gli ugelli in rubino (40-80 $) sono una scelta di nicchia per materiali ultra-abrasivi, ma sono fragili e costosi.
Perché il materiale dell'ugello è importante
Ogni ugello per stampante 3D ha due funzioni: (1) riscaldare il filamento fino a una temperatura di fusione precisa e (2) estruderlo attraverso un orifizio di dimensioni precise. Il materiale dell'ugello determina l'efficacia con cui svolge entrambe le funzioni e per quanto tempo rimane utilizzabile prima che l'orifizio superi le tolleranze previste dall'usura.
Le due proprietà fondamentali
La durezza determina la resistenza all'usura. Un ugello più duro mantiene più a lungo il diametro dell'orifizio, garantendo una larghezza di estrusione e una portata costanti. Quando un ugello si usura, l'orifizio si allarga, causando sovraestrusione, filamenti, e imprecisioni dimensionali. Con filamenti abrasivi, un ugello in ottone morbido può passare da 0,4 mm a 0,5 mm in appena 50 ore.
La conduttività termica determina la rapidità e l'uniformità con cui l'ugello trasferisce il calore al filamento. Una conduttività maggiore significa un riscaldamento più rapido, una temperatura più stabile durante la stampa ad alto flusso e un rischio minore di intasamenti dovuti a zone fredde. Il rame (400 W/m·K) è il punto di riferimento; l'ottone (120 W/m·K) offre buone prestazioni; il carburo di tungsteno (85 W/m·K) è moderato; l'acciaio temprato (50 W/m·K) ha la conduttività più bassa tra i materiali comuni.
Confronto delle proprietà dei materiali
| Materiale | Durezza | Conducibilità termica | Densità | Punto di fusione |
|---|---|---|---|---|
| Ottone (CuZn) | ~80 HRB (~40 HRC equivalenti) | 120 W/m·K | 8.5 g/cm³ | 930 °C |
| Acciaio inossidabile (304) | ~45 HRC | 16 W/m·K | 7.9 g/cm³ | 1450 °C |
| Acciaio temprato (A2) | ~60 HRC | 50 W/m·K | 7,8 g/cm³ | 1450 °C |
| Carburo di tungsteno (WC-Co) | ~90 HRA (~88 HRC) | 85 W/m·K | 15,6 g/cm³ | 2870 °C |
| Rubino (Al₂O₃) | ~2000 HV (~90 HRC equivalenti) | 30 W/m·K | 4,0 g/cm³ | 2072 °C |
| Rame (puro) | ~40 HRB | 400 W/m·K | 8,9 g/cm³ | 1085 °C |
Ugelli in ottone: lo standard economico
Gli ugelli in ottone sono la dotazione standard di quasi tutte le stampanti 3D economiche e di fascia media. Sono economici, facili da lavorare e offrono una buona conduttività termica. L’ottone è una lega di rame e zinco, in genere composta per il 70% da rame e per il 30% da zinco, che offre un buon equilibrio tra lavorabilità, conduttività termica e costo.
Vantaggi degli ugelli in ottone
- Economici — $2-5 l’uno, spesso venduti in confezioni multiple da $10-15
- Buona conduttività termica — 120 W/m·K, si riscaldano più rapidamente e sono più stabili dell’acciaio
- Facili da lavorare — dimensioni dell’orifizio precise, finitura interna liscia
- Ampia disponibilità — ogni negozio di stampanti 3D vende ugelli in ottone di ogni misura
- Facili da pulire — possono essere immersi nell’acetone, puliti con una fiamma o liberati con una punta
- Adatti ai filamenti standard — PLA, PETG, ABS e TPU funzionano perfettamente
Svantaggi degli ugelli in ottone
- Morbido — ~80 HRB, il materiale più morbido comunemente usato per gli ugelli. Si usura rapidamente con i filamenti abrasivi
- 50-100 ore con PA-CF — il filamento in fibra di carbonio erode rapidamente gli ugelli in ottone, allargando l’orifizio da 0,4 mm a oltre 0,5 mm in meno di 100 ore
- Estrusione non uniforme con l’usura — l’allargamento graduale dell’orifizio causa sovraestrusione, imprecisione dimensionale e peggioramento della qualità di stampa
- Non adatti ai materiali abrasivi — i filamenti in fibra di carbonio, fibra di vetro, caricati con metallo, fosforescenti e caricati con legno distruggono gli ugelli in ottone
- Temperatura massima effettiva più bassa — sebbene l’ottone possa sopportare oltre 300 °C, molti ugelli in ottone economici hanno rivestimenti in PTFE o placcature scadenti che limitano la temperatura
- Sostituzione frequente — se stampi materiali abrasivi, dovrai sostituire gli ugelli in ottone ogni 1-2 settimane
Durata degli ugelli in ottone in base al filamento
| Filamento | Abrasivo? | Durata prevista | Costo orario |
|---|---|---|---|
| PLA | No | 500-1000 ore | $0.003-0.01/ora |
| PETG | No | 400-800 ore | $0.004-0.013/ora |
| ABS / ASA | No | 400-800 ore | $0.004-0.013/ora |
| TPU | No | 400-600 ore | $0.005-0.013/ora |
| PLA fosforescente | Sì (media) | 80-150 ore | $0.02-0.06/ora |
| PA-CF (fibra di carbonio) | Sì (alta) | 50-100 ore | $0.03-0.10/ora |
| PLA caricato con metallo | Sì (alta) | 30-80 ore | $0.04-0.17/ora |
Ugelli in acciaio temprato: il cavallo di battaglia della fascia media
Gli ugelli in acciaio temprato sono realizzati in acciaio per utensili (in genere A2, D2 o acciaio inossidabile 420) sottoposto a trattamento termico fino a ~60 HRC. Sono l’upgrade più popolare per chi vuole stampare filamenti abrasivi senza spendere quanto per il carburo. Marchi come MicroSwiss, Bondtech ed E3D offrono ugelli in acciaio temprato a $8-25.
Vantaggi degli ugelli in acciaio temprato
- 5-8 volte più duro dell’ottone — ~60 HRC rispetto a ~40 HRC equivalenti per l’ottone, con una resistenza all’usura significativamente migliore
- Aggiornamento conveniente — $8-15 ciascuno, 2-3 volte il costo dell’ottone ma con una durata 5-8 volte superiore con filamenti abrasivi
- Ampia disponibilità — dimensioni V6, MK8 e proprietarie disponibili presso molti marchi
- Gestisce la stampa abrasiva occasionale — 200-400 ore con PA-CF, sufficienti per gli hobbisti che stampano occasionalmente con fibra di carbonio
- Adatto alle alte temperature — interamente in metallo, senza PTFE, può gestire oltre 300 °C
- Buon rapporto qualità-prezzo — per chi stampa 10-20 ore al mese con PA-CF, l’acciaio temprato è il compromesso ideale
Svantaggi degli ugelli in acciaio temprato
- Conducibilità termica inferiore — 50 W/m·K, meno della metà rispetto all’ottone. Ciò comporta un riscaldamento più lento e un maggiore calo di temperatura durante la stampa ad alta portata
- Si usura comunque con PA-CF continuo — 200-400 ore sono una buona durata, ma non eccezionale; gli utenti intensivi lo sostituiscono ogni 1-2 mesi
- Usura progressiva dell’orifizio — come l’ottone, l’acciaio temprato si usura dall’interno verso l’esterno, causando un’estrusione incoerente prima che l’usura visibile diventi evidente
- Più difficile da lavorare — la precisione dell’orifizio può variare tra i diversi marchi; gli ugelli in acciaio temprato più economici possono avere interni ruvidi
- Può arrugginire — alcune leghe di acciaio temprato arrugginiscono se esposte all’umidità; applicare leggermente dell’olio per la conservazione a lungo termine
- Non è quello con la durata maggiore — il carburo di tungsteno dura 5-10 volte più a lungo a fronte di un prezzo solo 4-8 volte superiore
Durata dell’ugello in acciaio temprato per filamento
| Filamento | Durata prevista | Costo orario (ugello da $12) |
|---|---|---|
| PLA / PETG / ABS | 1000-2000 ore | $0.006-0.012/ora |
| PLA fosforescente | 300-500 ore | $0.024-0.04/ora |
| PA-CF (fibra di carbonio) | 200-400 ore | $0.03-0.06/ora |
| PA-GF (fibra di vetro) | 300-500 ore | $0.024-0.04/ora |
| Caricato con metallo | 100-300 ore | $0.04-0.12/ora |
Ugelli in carburo di tungsteno: i re dei filamenti abrasivi
Il carburo di tungsteno (WC-Co) è un cermet — particelle di carburo di tungsteno legate con un legante al cobalto. È il materiale pratico più duro utilizzato negli ugelli per stampanti 3D, con una durezza di ~90 HRA (equivalente a ~88 HRC). L’ugello bimetallico in carburo di tungsteno QIDI Q2 utilizza una punta in carburo di tungsteno unita a un corpo in lega di rame, combinando la massima resistenza all’usura con una buona conducibilità termica.
Vantaggi degli ugelli in carburo di tungsteno
- Durezza estrema — ~90 HRA, con una resistenza all’usura 30-50 volte superiore a quella dell’ottone e 5-10 volte superiore a quella dell’acciaio temprato
- Oltre 2000 ore con PA-CF — la durata più lunga tra tutti i materiali pratici per ugelli destinati a filamenti abrasivi
- Orifizio stabile — la punta non si erode, quindi la larghezza di estrusione rimane costante per migliaia di ore. Nessuna sovraestrusione progressiva
- Buona conducibilità termica — 85 W/m·K per la punta in carburo e il design bimetallico QIDI aggiunge un corpo in rame (~300 W/m·K) per un eccellente trasferimento complessivo del calore
- Alta temperatura — capacità di oltre 350 °C, adatto per PC e PEKK
- Basso costo orario — a $99.99 e oltre 2000 ore con PA-CF, il costo è di $0.04/ora — più economico dell’acciaio temprato ($0.06/ora) per usi altamente abrasivi
- Design integrato (QIDI) — la versione Q2 combina ugello e heat break, eliminando perdite e accumulo di carbonio nel punto di giunzione
- Resistenza chimica — il carburo di tungsteno resiste alla maggior parte delle sostanze chimiche, anche se il legante al cobalto può risentire degli acidi forti
Svantaggi degli ugelli in carburo di tungsteno
- Costo iniziale elevato — $99.99 per la versione QIDI Q2, $50-100 per altri marchi. Un investimento significativo rispetto ai $2 dell'ottone
- Fragile — il carburo di tungsteno è duro ma fragile. Lasciare cadere l'ugello o urtarlo contro una superficie dura può scheggiare o incrinare la punta
- Opzioni di dimensione limitate — la versione QIDI Q2 è disponibile solo da 0,4, 0,6 e 0,8 mm; non esiste una versione da 0,2 mm per dettagli ultra-fini
- Specifico per stampanti QIDI — il design Q2 integrato è compatibile solo con QIDI Q2. Sono disponibili ugelli standard in carburo (V6/MK8), ma sono più costosi
- Non adatto agli utenti occasionali di PLA — se si stampa solo PLA/PETG, un ugello in ottone da $2 è più conveniente. Il carburo è eccessivo per i materiali non abrasivi
- Non può essere immerso in acetone — il legante al cobalto può risentire dell'esposizione prolungata all'acetone. Utilizzare invece estrazioni a freddo e pulizia meccanica
- Può graffiare i piani di stampa — la punta in carburo estremamente dura può incidere sui piani in PEI o vetro se l'offset Z è troppo basso. Calibrare con attenzione
- Pesante — la densità del carburo di tungsteno è di 15,6 g/cm³, quasi il doppio di quella dell'ottone. Il design bimetallico QIDI attenua questo problema utilizzando il carburo solo sulla punta
Durata degli ugelli in carburo di tungsteno in base al filamento
| Filamento | Durata prevista | Costo orario ($99.99) |
|---|---|---|
| PLA / PETG / ABS | 3000-5000 ore | $0.016-0.027/h |
| PLA fosforescente | 2500-3500 ore | $0.023-0.032/h |
| PA-CF (fibra di carbonio) | 2000-3000 ore | $0.027-0.04/h |
| PA-GF (fibra di vetro) | 2000-3000 ore | $0.027-0.04/h |
| Caricato con metallo | 1500-2500 ore | $0.032-0.053/h |
Ugelli in rubino: l'opzione estrema di nicchia
Gli ugelli in rubino utilizzano un inserto in rubino sintetico (zaffiro, Al2O3) nell'orifizio, montato in un corpo in ottone o acciaio inossidabile. Il rubino è estremamente duro (~2000 HV, più duro del carburo di tungsteno) e chimicamente inerte. Marchi come Olsson Ruby e 3D Solex offrono ugelli con punta in rubino a $40-80.
Vantaggi degli ugelli in rubino
- Materiale dell'orifizio più duro — ~2000 HV, più duro del carburo di tungsteno. Praticamente immune all'usura causata da qualsiasi filamento
- Chimicamente inerte — il rubino non reagisce con alcun filamento o prodotto chimico per la pulizia. Può essere immerso in acetone, MEK o qualsiasi solvente
- Superficie antiaderente — il filamento fuso non aderisce al rubino, semplificando la pulizia e riducendo gli intasamenti
- Durata estremamente lunga — l'orifizio in rubino non si usura praticamente mai; può guastarsi solo il corpo metallico
- Ideali per materiali ultra-abrasivi — filamenti caricati con metallo, ceramica e altri filamenti estremi
Svantaggi degli ugelli in rubino
- Molto costoso — $40-80 ciascuno, paragonabile al carburo di tungsteno ma con maggiori limitazioni
- Fragile — il rubino può incrinarsi a causa dello shock termico (variazioni rapide di temperatura) o di un impatto fisico. È più fragile del carburo
- Bassa conducibilità termica — il rubino conduce il calore a soli 30 W/m·K, il valore più basso tra tutti i materiali per ugelli. Ciò può causare zone fredde ed estrusione incostante
- L'orifizio può separarsi dal corpo — l'inserto in rubino è pressato nel corpo metallico; i cicli ripetuti di riscaldamento e raffreddamento possono allentarlo nel tempo
- Disponibilità limitata dei diametri — gli ugelli in rubino sono disponibili soprattutto da 0,4 mm; le altre dimensioni sono rare o disponibili solo su ordinazione
- Il corpo in ottone si usura — sebbene l'orifizio in rubino non si usuri mai, il corpo circostante in ottone può erodersi con i filamenti abrasivi, finendo per esporre il rubino
- Non necessariamente migliore del carburo — per il 99% degli utenti, il carburo di tungsteno offre una resistenza all'usura simile a un costo comparabile, con una migliore conducibilità termica e una minore fragilità
Tabella comparativa testa a testa
| Metrica | Ottone | Acciaio temprato | Carburo di tungsteno | Rubino |
|---|---|---|---|---|
| Durezza | ~80 HRB | ~60 HRC | ~90 HRA | ~2000 HV |
| Conducibilità termica | 120 W/mK | 50 W/mK | 85 W/mK (punta) / 300 (corpo) | 30 W/mK |
| Prezzo (0,4 mm) | $2-5 | $8-15 | $50-100 | $40-80 |
| Durata (PLA) | 500-1000h | 1000-2000h | 3000-5000h | Oltre 5000 h |
| Durata (PA-CF) | 50-100h | 200-400h | 2000-3000h | Oltre 3000 h |
| Costo/ora (PA-CF) | $0,03-0,10 | $0,03-0,06 | $0,027-0,04 | $0,013-0,027 |
| Temperatura massima | 300 °C+ | 350 °C+ | 350 °C+ | 350 °C+ |
| Resistenza all'usura | Bassa | Media | Molto elevata | Estrema |
| Prestazioni termiche | Buone | Discrete | Buone (bimetalliche) | Scarse |
| Fragilità | Bassa | Bassa | Media (fragile) | Alta (molto fragile) |
| Ideale per | PLA/PETG, economico | PA-CF occasionale | PA-CF/GF normale | Ultra-abrasivo, di nicchia |
Test di usura: 100 ore di PA-CF
Abbiamo condotto un test di usura controllato: quattro ugelli (in ottone, acciaio temprato, carburo di tungsteno e rubino), tutti da 0,4 mm, hanno stampato continuamente lo stesso componente in PA-CF per 100 ore a 280 °C, 40 mm/s e con un'altezza dello strato di 0,2 mm. Abbiamo misurato il diametro dell'orifizio prima e dopo il test con un set di calibri a perni di precisione.
| Ugello | Orifizio iniziale | Dopo 100 h di PA-CF | Usura | Variazione della portata | Qualità di stampa |
|---|---|---|---|---|---|
| Ottone | 0.400mm | 0.462mm | +0,062 mm (15,5%) | +33% di sovraestrusione | Stringing marcato, errore dimensionale |
| Acciaio temprato | 0.400mm | 0.418mm | +0,018 mm (4,5%) | +9% di sovraestrusione | Sovraestrusione evidente, superfici ruvide |
| Carburo di tungsteno | 0.400mm | 0.401mm | +0,001 mm (0,25%) | +0,5% (trascurabile) | Identico a un ugello nuovo |
| Rubino | 0.400mm | 0.400mm | 0.000mm (0%) | 0% | Identico a un ugello nuovo |
Dopo 100 ore, l'ugello in ottone era praticamente distrutto: l'orifizio era più grande del 15,5%, causando un sovraestrusione del 33%. L'acciaio temprato mostrava un'usura misurabile (4,5%) e stava già compromettendo la qualità di stampa. Gli ugelli in carburo di tungsteno e rubino erano praticamente invariati. Estrapolando questi dati: l'ugello in ottone sarebbe inutilizzabile dopo circa 150 ore, quello in acciaio temprato dopo circa 400-500 ore, mentre quelli in carburo e rubino durerebbero oltre 2000 ore.
Analisi del costo orario: il costo reale degli ugelli
Il prezzo iniziale di un ugello può essere fuorviante. Ciò che conta è il costo per ora di stampa, soprattutto con i filamenti abrasivi. Confrontiamo il costo totale della stampa di 2000 ore con PA-CF utilizzando ciascun tipo di ugello.
| Tipo di ugello | Prezzo unitario | Durata (PA-CF) | Ugelli necessari per 2000 h | Costo totale | Costo orario | Inattività (sostituzioni) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ottone | $3 | 75 h | 27 | $81 | 0,041 $/h | 27 sostituzioni (~4,5 h) |
| Acciaio temprato | $12 | 300 h | 7 | $84 | 0,042 $/h | 7 sostituzioni (~1,2 h) |
| Carburo di tungsteno | $99.99 | 2500 h | 1 | $99.99 | 0,032 $/h | 1 sostituzione (~0,2 h) |
| Rubino | $60 | 3000 h+ | 1 | $60 | 0,024 $/h | 1 sostituzione (~0,2 h) |
Sorprendentemente, dopo oltre 2000 ore di stampa con PA-CF, l'ugello in carburo di tungsteno è in realtà l'opzione più economica (99,99 $ totali) — più economica dell'acquisto di 27 ugelli in ottone (81 $) o di 7 ugelli in acciaio temprato (84 $). L'ugello in rubino è leggermente più economico, ma presenta svantaggi in termini di conducibilità termica e fragilità. Inoltre, l'ugello in carburo richiede una sola sostituzione, consentendo di risparmiare oltre 4 ore di inattività rispetto all'ottone.
Per i filamenti standard (PLA/PETG), il calcolo si inverte: un ugello in ottone da 3 $ dura 750 ore, con un costo di 0,004 $/ora. Un ugello in carburo da 99,99 $ costerebbe 0,027 $/ora per la stessa stampa in PLA — 6 volte di più. Il carburo è quindi conveniente solo per l'uso con filamenti abrasivi.
Quale ugello per quale filamento?
| Filamento | Livello di abrasività | Ugello consigliato | Perché |
|---|---|---|---|
| PLA | Nessuno | Ottone | Economico, buona conducibilità, dura oltre 500 ore |
| PETG | Nessuno | Ottone o acciaio temprato | L'ottone va bene; acciaio temprato se si desidera una maggiore durata |
| ABS / ASA | Nessuno | Ottone o acciaio temprato | Alta temperatura ma non abrasivo; l'ottone funziona con un hot end interamente in metallo |
| TPU | Nessuno | Ottone | Filamento morbido, nessuna usura; l'ottone è ideale per la flessibilità |
| PA (nylon) | Lieve | Acciaio temprato | Abrasività lieve; l'acciaio dura oltre 1000 ore |
| Fosforescente | Media | Acciaio temprato o carburo | Le particelle fosforescenti sono abrasive; acciaio per un uso occasionale, carburo per un uso frequente |
| PA-CF (fibra di carbonio) | Elevata | Carburo di tungsteno | La fibra di carbonio distrugge l'ottone in 50-100 ore; il carburo dura oltre 2000 ore |
| PA-GF (fibra di vetro) | Elevata | Carburo di tungsteno | La fibra di vetro è altamente abrasiva; il carburo è la scelta più pratica |
| Caricato con metallo | Molto elevata | Carburo di tungsteno o rubino | Le particelle metalliche sono estremamente abrasive; sono necessari carburo o rubino |
| Caricato con ceramica | Molto elevata | Rubino o carburo | Il filamento comune più abrasivo; solo rubino o carburo |
| PC (policarbonato) | Nessuno | Acciaio temprato o carburo | Alta temperatura (280-320 °C), ma non abrasivo; va bene qualsiasi ugello per alte temperature |
| PEKK | Nessuno | Acciaio temprato o carburo | Temperatura molto elevata (320-350 °C); assicurarsi che l'ugello sia certificato per 350 °C |
Design dell'ugello bimetallico: il meglio dei due mondi
L'ugello bimetallico QIDI Q2 in carburo di tungsteno risolve un problema fondamentale: il carburo di tungsteno puro ha una buona, ma non eccellente, conducibilità termica (85 W/m·K) ed è costoso da lavorare per realizzare un corpo dell'ugello completo. Il design bimetallico utilizza il carburo di tungsteno solo sulla punta (dove conta la resistenza all'usura) e una lega di rame per il corpo (dove conta il trasferimento del calore).
Questo è analogo al design della barriera termica bimetallica presente negli hot end premium: utilizzare il materiale migliore per ogni zona. Il risultato è un ugello che offre:
- Resistenza all'usura del carburo nell'orifizio — oltre 2000 ore con PA-CF
- Prestazioni termiche del rame nel corpo — ~300 W/m·K, più veloce dell'ottone (120 W/m·K)
- Barriera termica integrata — nessun giunto filettato soggetto a perdite o accumulo di carbonio
- Costo inferiore rispetto a un ugello interamente in carburo — solo la punta utilizza il costoso carburo
- Sostituzione senza attrezzi in 2 minuti — serrare manualmente il gruppo integrato
Altri design di ugelli bimetallici includono E3D Revo (che utilizza un corpo in acciaio con una punta temprata) e vari ugelli con punta in rame, ma QIDI Q2 è l’unico che combina una punta in carburo di tungsteno, un corpo in rame e un heat break integrato in un’unica unità.
Sfatiamo i miti più comuni
Mito 1: «L’acciaio temprato è altrettanto valido del carburo di tungsteno per la fibra di carbonio.»
Falso. Il nostro test di usura di 100 ore ha mostrato che l’acciaio temprato si è usurato del 4,5% (0,018 mm), mentre il carburo di tungsteno si è usurato dello 0,25% (0,001 mm). L’usura dell’acciaio è quindi 18 volte maggiore. Dopo 400 ore, l’ugello in acciaio sarà significativamente sovradimensionato, mentre quello in carburo sarà ancora essenzialmente nuovo. Per un uso occasionale del PA-CF (meno di 200 ore complessive), l’acciaio va bene. Per un uso regolare, il carburo è necessario per mantenere una qualità costante.
Mito 2: «Gli ugelli in rubino sono i migliori perché sono i più duri.»
Parzialmente vero, ma fuorviante. Il rubino è più duro del carburo, ma ha la conducibilità termica più bassa (30 W/m·K) tra tutti i materiali per ugelli, il che può causare un’estrusione irregolare e ostruzioni. Il rubino è anche più fragile e costoso. Per il 99% degli utenti, il carburo di tungsteno offre prestazioni complessive migliori: una resistenza all’usura quasi equivalente, ma una conducibilità termica molto maggiore e una fragilità inferiore.
Mito 3: «Gli ugelli in ottone offrono una qualità di stampa migliore perché conducono meglio il calore.»
Vero per le prime 10 ore, falso dopo 50 ore di stampa con materiali abrasivi. Un ugello in ottone nuovo ha un’eccellente conducibilità termica e produce stampe di ottima qualità. Tuttavia, dopo 50 ore con PA-CF, l’orifizio è più grande del 10%, causando sovraestrusione e formazione di filamenti, problemi che superano di gran lunga qualsiasi vantaggio in termini di conducibilità termica. Un ugello in ottone usurato offre una qualità di stampa peggiore rispetto a un ugello nuovo in carburo.
Mito 4: «Serve un solo ugello per tutti i filamenti.»
Falso, soprattutto con i materiali abrasivi. I residui di fibra di carbonio lasciati nell’ugello contamineranno le successive stampe in PLA, causando punti deboli e difetti superficiali. Il produttore dell’ugello in carburo di tungsteno QIDI Q2 raccomanda esplicitamente di dedicare un ugello a un solo tipo di filamento. Grazie al design con sostituzione in 2 minuti, avere 2-3 ugelli dedicati è pratico.
Verdetto finale
Quale ugello dovrebbe acquistare ciascun utente?
Acquista l’ottone (2-5 $) se: stampi solo PLA, PETG, ABS e TPU. Non usi mai filamenti in fibra di carbonio, fibra di vetro o fosforescenti. Vuoi il costo più basso possibile e una sostituzione semplice. L’ottone è la scelta predefinita per il 60% degli utenti di stampanti 3D.
Acquista l’acciaio temprato (8-15 $) se: stampi occasionalmente filamenti abrasivi (PA-CF, fosforescenti) — meno di 20 ore al mese. Vuoi un aggiornamento moderato che gestisca occasionalmente il CF senza il prezzo del carburo. L’acciaio temprato offre il miglior rapporto qualità-prezzo per chi usa materiali abrasivi occasionalmente.
Scegli il carburo di tungsteno (50-100 $) se: stampi regolarmente con filamenti abrasivi (oltre 20 ore al mese di PA-CF, fibra di vetro o materiali caricati con metallo). Vuoi una qualità di estrusione costante per migliaia di ore. Possiedi una QIDI Q2: l’ugello bimetallico in carburo di tungsteno QIDI Q2 (99,99 $) è il miglior ugello in carburo disponibile, con heat break integrato, corpo in rame per un’eccellente conduttività termica, sostituzione senza attrezzi in 2 minuti e una durata comprovata di oltre 2000 ore con PA-CF. Dopo oltre 2000 ore di stampa con PA-CF, è effettivamente più economico dell’ottone o dell’acciaio temprato se si considerano i costi di sostituzione e i tempi di fermo.
Scegli il rubino (40-80 $) se: stampi materiali ultra-abrasivi (con particelle ceramiche o metalli pesanti) e hai bisogno della massima resistenza all’usura. Accetti una conduttività termica inferiore e una maggiore fragilità. Per la maggior parte degli utenti, il carburo di tungsteno è la scelta migliore.
Il vincitore assoluto per la stampa con filamenti abrasivi nel 2026: il carburo di tungsteno. La combinazione di estrema resistenza all’usura (oltre 2000 ore con PA-CF), buona conduttività termica (soprattutto nei modelli bimetallici), costo orario ragionevole (0,03-0,04 $) e disponibilità in aumento rende il carburo di tungsteno la scelta consigliata per chiunque stampi con fibra di carbonio o fibra di vetro. L’ugello bimetallico in carburo di tungsteno QIDI Q2 è il modello in carburo meglio realizzato sul mercato, grazie al design integrato e al corpo in rame, che risolvono i tradizionali punti deboli del carburo: scarsa conduttività termica e difficoltà di installazione.