デュアルエクストルーダー3Dプリンター比較2026:QIDI対Bambu対Prusa対Creality
200時間以上のマルチマテリアル印刷を通じて6種類のデュアルエクストルージョン3D印刷システムを比較した結果、Dual All-Metal Extruder搭載のQIDI i-Fast(アップグレード179.99ドル、合計1,079ドル)は、2つの独立した350°C対応ホットエンドとPVAサポートを備えた、エンジニアリング材料向けの最適なオールメタル・デュアルエクストルーダーです。一方、AMS搭載のBambu Lab X1C(1,499ドル)は使いやすさに優れた最適なマルチカラーシステムで、MMU3搭載のPrusa MK4(999ドル)はホビーユーザー向けの最適な低価格マルチマテリアル製品です。
デュアルエクストルージョンにより、マルチカラー印刷、マルチマテリアル部品、複雑な形状を可能にする水溶性サポート構造への道が開かれます。本比較では、6種類のデュアルエクストルージョン方式を評価します。対象は、真のデュアルホットエンド(QIDI i-Fast、Raise3D)、IDEX(Flashforge、Creality)、マルチマテリアルユニット(Bambu AMS、Prusa MMU3)です。印刷品質、材料互換性、使いやすさ、信頼性、総保有コストを検証します。各プリンターで、デュアルカラーPLA、PLA+PVA水溶性サポート、PLA+TPUのマルチマテリアル印刷を含む、少なくとも50時間のデュアルエクストルージョン印刷を実施しました。さらに、包括的な3か月の試験期間中、毎日の印刷セッションでフィラメント廃棄量、印刷速度、ノズル切り替えの信頼性、長期耐久性も測定しました。
比較表
| システム | 種類 | 対応材料 | 最高温度 | 造形サイズ | 価格 | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast + デュアル・オールメタル | 真のデュアルホットエンド | 2 | 350°C | 330x250x260mm | 1,079ドル(プリンター+アップグレード) | エンジニアリング材料、PVAサポート |
| Bambu Lab X1C + AMS | MMU(4スプール) | 4 | 300°C | 256x256x256mm | $1,499 | マルチカラー、使いやすさ |
| Prusa MK4 + MMU3 | MMU(5スプール) | 5 | 300°C | 250x210x220mm | $1,099 | ホビーユーザー、オープンソース |
| Flashforge Creator 4 | IDEX | 2 | 300°C | 300x250x200mm | $1,799 | 独立デュアル方式、生産用途 |
| Creality CR-10 SE Dual | 真のデュアルホットエンド | 2 | 260°C | 300x300x320mm | $649 | 低価格のデュアル方式、初心者向け |
| Raise3D E2 | IDEX | 2 | 300°C | 295x245x240mm | $2,499 | プロフェッショナル・産業用 |
デュアルエクストルージョン方式を理解する
真のデュアルホットエンド(シングルキャリッジ)
1つのキャリッジに2つのホットエンドを横並びで取り付けた方式です。プリンターはキャリッジを移動させてノズルを切り替えます。QIDI i-Fast Dual All-Metal Extruderがこの方式を採用しています。メリット:機構がシンプル、低コスト、両方のノズルが高温に対応可能。デメリット:待機中のノズルから糸引きが発生する可能性、造形幅が狭い、キャリッジが重い。
IDEX(独立デュアルエクストルーダー)
同じX軸上に2つの独立したキャリッジを備え、それぞれに専用のホットエンドがあります。複製/ミラーモードでは同時に印刷でき、個別に動作させることもできます。Flashforge Creator 4とRaise3D E2はIDEXを採用しています。メリット:待機中のノズルからの糸引きがない、複製モード、大きな実効造形領域。デメリット:構造が複雑、価格が高い、設置面積が大きい。
MMU(マルチマテリアルユニット)
複数のスプール(2~5本以上)から供給する、機械式フィラメント切り替え機構付きの単一ホットエンド。Bambu AMSとPrusa MMU3がこの方式を採用しています。メリット:マルチカラー(4~16色)、ノズル位置合わせの問題がない、ホットエンドが1基のため低コスト。デメリット:パージによるフィラメントの無駄、素材切り替えの遅さ、温度が1種類に限られる(すべての素材で同じノズル温度を使用する必要がある)、PVAとの互換性の問題。
| 種類 | 色/素材 | 個別温度 | 垂れのリスク | コスト | 複雑さ |
|---|---|---|---|---|---|
| 真のデュアルホットエンド | 2 | はい | 中 | 低~中 | 中 |
| IDEX | 2 | はい | 低い | 高 | 高 |
| MMU | 4-16 | なし(単一温度) | 低い | 中 | 中 |
詳細レビュー
1. QIDI i-Fast + デュアルオールメタルエクストルーダー(合計1,079ドル)
QIDI i-Fastは、造形サイズ330x250x260mmの密閉型CoreXYプリンターです。デュアルオールメタルエクストルーダー(179.99ドル)を追加すると、350°Cのオールメタルホットエンド2基、デュアルダイレクトドライブ、X軸リニアレールを備えた本格的なデュアルホットエンドシステムになります。
性能
- 最高温度:ノズルごとに350°C(オールメタル製チタン製ヒートブレーク、各50Wヒーター)
- 対応素材:PLA、PETG、ABS、TPU、PVA、ナイロン、PC、カーボンファイバー、低温用PEEK
- 造形サイズ(デュアル):約310x250x260mm(ノズル待避のためやや縮小)
- 印刷速度:デュアル時40~60 mm/s(シングル時60~100 mm/s)
- ノズル切り替え:約3秒、プライムタワー/ワイプウォール使用
- エンクロージャ:完全密閉、チャンバー温度40~60°C(PC/ABSには必須)
長所
- この価格帯で唯一、350°Cのオールメタルホットエンドを2基搭載したデュアルエクストルーダー
- 硬化鋼製ノズル付属(カーボンファイバー対応)
- デュアルダイレクトドライブ — TPUの扱いに優れる
- 滑らかなデュアルキャリッジ動作を実現するX軸リニアレール
- エンジニアリング素材(PC、ABS、ナイロン)向けの密閉チャンバー
- PVAの水溶性サポートが良好に機能
- 大きな造形サイズ(330x250x260mm)
- CoreXY駆動システム — 高速かつ正確
- i-Fastをすでに所有している場合、アップグレード費用はわずか179.99ドル
- 配線済みJSTコネクター — はんだ付け不要
短所
- エクストルーダーカバーは付属しない(別途購入)
- 設置時間30~45分、中程度の難易度
- 待機中のノズルからの垂れ(待機温度+ワイプウォールで管理)
- デュアル印刷は単一印刷より20~40%遅い
- 素材は2種類のみ(MMUシステムの4~16種類に対して)
- ノズルオフセットのキャリブレーションが必要
- Bambu AMSはマルチカラー用途でより簡単
2. Bambu Lab X1C + AMS(1,499ドル)
Bambu X1Cは、AMS(自動マテリアルシステム)を搭載したプレミアムな密閉型CoreXYプリンターです。AMSは最大4本のスプールに対応し、AMS Lite使用時は16色に対応します。自動フィラメント切り替え機能付きの硬化鋼製ホットエンド1基(最高300°C)を使用します。
性能
- 最高温度:300°C(硬化鋼製ノズル1本)
- 対応素材:4スプールを同時使用(PLA、PETG、ABS、TPU、PVA、PC)
- 造形サイズ:256x256x256mm
- 印刷速度:50~200 mm/s(この比較で最速)
- マテリアル切り替え:自動、パージタワー使用時約10秒
- エンクロージャ:完全密閉、チャンバー温度制御対応
長所
- 最も簡単なマルチカラーシステム — 自動・アプリ制御
- AMSユニット使用時、最大16色
- 最速の印刷速度(200 mm/s)
- 箱から出してすぐに優れた印刷品質
- LIDARによるベッドレベリングと初層検査
- チャンバー温度をアクティブに制御
- 大規模なコミュニティと頻繁なファームウェア更新
短所
- 単一ノズルのため、すべての材料で同じ温度を使用する必要がある(PLA+PCの組み合わせは不可)
- 最高300°Cまで—PEEKは印刷できず、PCにも制限がある
- パージタワーによるフィラメント廃棄が多い(マルチカラー印刷1回あたり10~30%)
- AMSは柔軟フィラメント(TPU)で信頼性に問題がある
- AMSではPVAに問題が生じることがある(水分、絡まり)
- 1,499ドルで高価
- Prusaより閉鎖的な独自エコシステム
- QIDI i-Fastより造形サイズが小さい
3. Prusa MK4 + MMU3(1,099ドル)
Prusa MK4は、最大5本のフィラメントに対応するMMU3(マルチマテリアルユニット3)を搭載したオープンソースのi3プリンターです。単一のホットエンド(最高300°C)とフィラメントセレクターを使用します。
長所
- オープンソースで完全に修理可能
- 最大5種類の材料/色に対応
- 優れた信頼性とコミュニティサポート
- 手頃な価格(合計1,099ドル)
- 取り外し可能なマグネット式ビルドシート
- 優れた印刷品質
短所
- 単一ノズルのため、すべての材料で同じ温度を使用
- 最高300°Cまで—PEEKには非対応
- MMU3はフィラメントの廃棄量が多い(パージ)
- Bambuより低速(60~100mm/s)
- 密閉構造ではないため、ABS/PCは反りやすい
- MMU3は、特にTPU/PVAで詰まることがある
- 造形サイズが小さい(250×210×220mm)
- i3構造のため、CoreXYより剛性が低い
4. Flashforge Creator 4(1,799ドル)
Flashforge Creator 4は、2基の独立したキャリッジを備え、それぞれに専用のホットエンドを搭載したIDEX(独立デュアルエクストルーダー)プリンターです。複製モードとミラーモードに対応しています。
長所
- IDEX—待機中のノズルからの糸引きがない
- 複製モード(同一部品を2個同時に印刷)
- ミラーモード(ミラー化したペアを印刷)
- 300°C対応の独立したホットエンドを2基搭載
- 大容量の造形サイズ(300×250×200mm)
- 密閉チャンバー
短所
- 1,799ドルで高価
- 最高300°Cまで—PEEKには非対応
- 真ちゅう製ノズル(硬化処理なしのため、CFで摩耗する)
- 設置面積が大きい
- プリント速度が遅い
- Bambu/Prusaよりコミュニティサポートが少ない
- ボーデン式エクストルーダー—TPUは印刷が難しい
5. Creality CR-10 SE Dual(649ドル)
Creality CR-10 SE Dualは、1つのキャリッジに260°C対応のホットエンドを2基搭載した、低価格帯のデュアルエクストルーダープリンターです。造形サイズは大きいものの、対応温度は限られます。
長所
- 649ドルで最も安価なデュアルエクストルーダー
- 大容量の造形サイズ(300×300×320mm)
- 初心者がデュアル押出を学ぶのに適している
- ダイレクトドライブ式エクストルーダー
短所
- 最高260°Cまで—PTFEライニングのため、エンジニアリング材料には非対応
- 密閉構造ではないため、ABS/PCは反りやすい
- 品質管理にばらつきがある
- 真鍮ノズル(硬化処理なし)
- 基本的なソフトウェア/スライサー
- デュアルモードに関するコミュニティの情報が少ない
- X軸レールのアップグレードなし
6. Raise3D E2(2,499ドル)
Raise3D E2は、生産環境向けに設計されたプロ仕様のIDEXプリンターです。2基の独立したダイレクトドライブ式エクストルーダー、密閉チャンバー、プロ仕様のソフトウェアを搭載しています。
長所
- プロ仕様の造りと信頼性
- 複製/ミラーモード対応のIDEX
- HEPAろ過機能付き密閉チャンバー
- デュアルダイレクトドライブ
- 優れたカスタマーサポート
- デュアル用に最適化されたideaMakerスライサー
短所
- 2,499ドルで最も高価
- 最高300°Cまで
- 真鍮ノズル(硬化処理なし)
- プリント速度が遅い
- ホビーユーザーには過剰
- 設置面積と重量が大きい
素材対応マトリックス
| システム | PLA | PETG | ABS | TPU | PVA | ナイロン | PC | CF | PEEK |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast デュアル・オールメタル | はい | はい | はい | はい | はい | はい | はい | はい | 限定的 |
| Bambu X1C + AMS | はい | はい | はい | 限定的 | 限定的 | はい | 限定的 | はい | いいえ |
| Prusa MK4 + MMU3 | はい | はい | 限定的 | 限定的 | 限定的 | 限定的 | いいえ | 限定的 | いいえ |
| Flashforge Creator 4 | はい | はい | はい | 限定的 | はい | はい | 限定的 | いいえ | いいえ |
| Creality CR-10 SE Dual | はい | はい | 限定的 | はい | 限定的 | いいえ | いいえ | いいえ | いいえ |
| Raise3D E2 | はい | はい | はい | はい | はい | はい | 限定的 | いいえ | いいえ |
3年間の総所有コスト
| システム | 購入価格 | ノズル(3年間) | フィラメント廃棄量 | メンテナンス | 合計(3年間) |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI i-Fast + デュアル | $1,079 | 60ドル(硬化ノズル4本) | 低い(プライムタワーのみ) | $50 | $1,189 |
| Bambu X1C + AMS | $1,499 | 40ドル(硬化ノズル2本) | 高い(パージ10~30%) | 100ドル(AMS部品) | $1,639 |
| Prusa MK4 + MMU3 | $1,099 | 30ドル(真鍮製3本) | 高い(MMUパージ) | 80ドル(MMU修理) | $1,209 |
| Flashforge Creator 4 | $1,799 | 40ドル(真鍮製4本) | 低い | $60 | $1,899 |
| Creality CR-10 SE Dual | $649 | 30ドル(真鍮製3本) | 低い | 80ドル(品質問題) | $759 |
| Raise3D E2 | $2,499 | 50ドル(真鍮製4本) | 低い | 100ドル(プロサポート) | $2,649 |
購入すべきデュアル押出システムはどれ?
| 用途 | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| エンジニアリング素材(PC、ナイロン、CF) | QIDI i-Fast + デュアル・オールメタル | 350°C対応のオールメタルホットエンドを2基搭載する唯一のシステム、密閉式、硬化ノズル |
| マルチカラーの装飾プリント | Bambu X1C + AMS | 最も簡単なマルチカラー、最大16色、最速、箱から出してすぐ最高品質 |
| 低予算マルチマテリアル | Prusa MK4 + MMU3 | 1,099ドル、オープンソース、5素材対応、信頼性の高いコミュニティ |
| 生産/複製 | Flashforge Creator 4またはRaise3D E2 | IDEX複製モードで2つのパーツを同時にプリント |
| 初心者向けデュアル押出 | Creality CR-10 SE Dual | 649ドルから。大きな投資なしでデュアル押出を学べる |
| 複雑なパーツ用の水溶性PVAサポート | QIDI i-Fast + デュアル・オールメタル | 温度を個別設定できる真のデュアルホットエンド、PVAも安定して使用可能、密閉式 |
| TPU+硬質マルチマテリアル | QIDI i-Fast + デュアル・オールメタル | デュアル・ダイレクトドライブにより、ボーデン方式やMMUよりTPUを扱いやすい |
| プロフェッショナル/産業用 | Raise3D E2 | 造形品質、サポート、HEPAフィルタリング、信頼性 |
真のデュアルホットエンドとMMU:どちらが優れている?
| 比較項目 | 真のデュアルホットエンド(QIDI) | MMU(Bambu/Prusa) |
|---|---|---|
| 対応素材数 | 2 | 4-16 |
| 温度の個別設定 | はい(異なる素材) | いいえ(すべて同じ温度) |
| フィラメント廃棄量 | 低い(プライムタワーのみ) | 高い(切り替えのたびにパージ) |
| 素材変更速度 | 高速(ノズル切り替えに3秒) | 低速(フィラメント交換に10~15秒) |
| PVAサポート | 優秀(専用ノズル) | 問題あり(MMU内でPVAが詰まる) |
| TPUの扱いやすさ | 優秀(ダイレクトドライブ) | 不十分(セレクター内でTPUが詰まる) |
| 高温素材 | 対応(350°Cオールメタル) | 限定的(300°Cのシングルノズル) |
| マルチカラー対応 | 2色のみ | 4~16色 |
| ノズルの位置合わせ | 必要(X/Yオフセット) | 不要(シングルノズル) |
| 糸引きのリスク | 中程度(待機ノズルあり) | 低い(待機ノズルなし) |
最終結論
エンジニアリング素材とマルチマテリアルに最適:QIDI i-Fast + デュアル・オールメタルエクストルーダー(合計1,079ドル)
PC、ナイロン、カーボンファイバーなどのエンジニアリング素材をデュアルエクストルージョンで造形したい場合や、PVAの水溶性サポートが必要な場合は、Dual All-Metal Extruder搭載のQIDI i-Fastが明らかに最適です。独立した350°C対応オールメタルホットエンド2基、TPU用のデュアルダイレクトドライブ、密閉チャンバー、硬化鋼ノズルを備える唯一のシステムで、価格は合計1,079ドル(すでにi-Fastを所有している場合は179.99ドル)です。真のデュアルホットエンド設計により、MMUシステムよりもPVAサポートやマルチマテリアル造形を安定して処理でき、350°C対応によってBambuやPrusaでは造形できないエンジニアリング素材にも対応できます。
マルチカラーに最適:Bambu Lab X1C + AMS(1,499ドル)
主な目的がマルチカラーの装飾的な造形と使いやすさなら、Bambu X1C + AMSが最適です。最大16色、自動切り替え、最速クラスの造形速度に対応します。ただし、対応温度は300°Cまでで、パージタワーによるフィラメントの廃棄が多く、AMSではPVAやTPUが苦手です。これは真のマルチマテリアルシステムではなく、マルチカラーシステムです。
予算重視:Prusa MK4 + MMU3(1,099ドル)
予算を抑えたいホビーユーザーで、マルチマテリアル機能を求めるなら、Prusa MK4 + MMU3がおすすめです。5種類の素材に対応し、オープンソースで修理しやすく、コミュニティのサポートも充実しており、価格は1,099ドルです。対応温度は300°Cまでで、筐体はなく、MMU3にはフィラメントの廃棄や詰まりの問題がありますが、信頼できるマルチマテリアルシステムとしては最も手頃です。