ナイロンフィラメント比較:PA6 vs PA12 vs PPA vs カーボンファイバーナイロン(2026年)

ナイロンフィラメント比較:PA6 vs PA12 vs PPA vs カーボンファイバーナイロン(2026年)

6種類のナイロンを200時間以上プリントしてテストした結果、QIDI UltraPA(PPA)が2026年の総合的に最良なナイロンです。PA6の5分の1以下の吸湿率、ABSの2〜3倍の層間接着強度、テストしたどのナイロンよりも少ない反りを実現し、109.99ドルという価格にもかかわらず、産業用機能部品に最も信頼できる選択肢となっています。

ナイロン(ポリアミド)はFDM 3Dプリントで最も人気の高いエンジニアリングフィラメントですが、すべてのナイロンが同じ特性を持つわけではありません。PA6は大きく反り、スポンジのように吸湿します。PA12は寸法安定性に優れていますが、強度は劣ります。カーボンファイバー入りナイロンは剛性に優れる一方で、もろくなります。PPA(ポリフタルアミド)は、これらすべての長所を兼ね備えています。この比較では、主要なナイロンフィラメント6種類を、強度、吸湿性、プリント性、反り、コストの面から直接比較します。

比較対象

フィラメント 種類 価格/kg ノズル温度 ベッド温度 エンクロージャー
QIDI UltraPA PPA(高温ナイロン) $109.99 260〜280°C 70〜80°C 必須(アクティブ加熱)
eSun PA6 PA6(標準ナイロン) $45.99 240〜260°C 80〜90°C 必須
Polymaker PA12-CF PA12カーボンファイバー $89.99 250〜270°C 80〜100°C 推奨
Fillamentum Nylon PA6(改質) $59.99 240〜260°C 70〜80°C 必須
Bambu Engineering PAHT-CF PAHTカーボンファイバー $79.99 270〜290°C 80〜100°C 必須(A1チャンバー)
Ultrafuse PAHT PAHT(高温ナイロン) $94.99 270〜290°C 80〜100°C 必須

機械的特性の比較

特性 QIDI UltraPA(PPA) eSun PA6 Polymaker PA12-CF Fillamentum Nylon Bambu PAHT-CF Ultrafuse PAHT
引張強度 69.29 MPa 55 MPa 72 MPa 50 MPa 78 MPa 65 MPa
曲げ強度 112.64 MPa 85 MPa 110 MPa 80 MPa 120 MPa 95 MPa
衝撃強度 9.74 kJ/m² 8 kJ/m² 5 kJ/m² 7 kJ/m² 4.5 kJ/m² 7.5 kJ/m²
HDT(荷重たわみ温度) 72.5°C 65°C 120°C 60°C 130°C 110°C
破断伸び 9.77% 150% 3% 120% 2.5% 8%
層間接着力 優秀(ABSの2〜3倍) 良好 良好 良好

吸湿性の比較

ナイロンの3Dプリントにおける最大の課題は吸湿です。湿ったナイロンは、にじみ、気泡、粗い表面、層間接着力の低下、機械的特性の劣化を引き起こします。各フィラメントの比較は以下のとおりです。

フィラメント 飽和時の吸湿率 乾燥時間(80°C) 24時間の開放環境後におけるプリント品質の低下
QIDI UltraPA(PPA) 2.10% 4〜6時間 最小限(表面がわずかに粗くなる)
eSun PA6 9-10% 8〜12時間 深刻(気泡、にじみ、糸引き)
Polymaker PA12-CF 1.5% 4〜6時間 最小限(PA12は本来吸湿性が低い)
Fillamentum Nylon 7-8% 6〜8時間 中程度(表面欠陥)
Bambu PAHT-CF 3-4% 6〜8時間 中程度(強度低下)
Ultrafuse PAHT 3-4% 6〜8時間 中程度(表面欠陥)
主な結果:QIDI UltraPAは標準PA6より吸湿率が5分の1以下(2.10%対9〜10%)で、PA12(1.5%)に匹敵しながら、強度ははるかに高くなっています。これにより、乾燥時間の短縮、湿気によるプリント失敗の減少、機械的特性の一貫性向上が実現します。

反りの比較

プリントが冷却する際の冷却速度と収縮の差によって、反りが発生します。ナイロンは収縮率が高く(1.5〜3%)、反りが大きな問題になります。各フィラメントについて、チャンバー温度50°Cの密閉型プリンターで、150mm × 150mm × 50mmのボックスをプリントしてテストしました。

フィラメント コーナーの反り(mm) 反りの深刻度 注記
QIDI UltraPA(PPA) 0.5-1.0mm 最小限 テストしたすべてのナイロンの中で最良。低収縮のPPA
eSun PA6 3-5mm 深刻 コーナーが大きく反り上がり、ブリムが必要
Polymaker PA12-CF 1-2mm PA12の低収縮性が効果を発揮し、CFが剛性を向上
Fillamentum Nylon 2-4mm 中程度〜深刻 改良型PA6だが、それでも反りはかなり大きい
Bambu PAHT-CF 1.5-2.5mm 高温PAによりPA6より反りが低減
Ultrafuse PAHT 1.5-3mm Bambu PAHT-CFに類似

印刷性と使いやすさ

フィラメント ノズル摩耗 ベッドへの密着性 糸引き 総合的な難易度
QIDI UltraPA(PPA) 高(焼入れ鋼が必要) 良好(PVP接着剤使用時) 低~中
eSun PA6 中(接着剤が必要) 高(湿気がある場合)
Polymaker PA12-CF 非常に高い(CFは研磨性が高い) 良好(PEIで使用可能)
Fillamentum Nylon 中~高
Bambu PAHT-CF 非常に高い(CFは研磨性が高い) 良好(Bambuプレート) 中(Bambuエコシステム)
Ultrafuse PAHT 中~高

コスト分析

フィラメント 価格/kg 印刷失敗率(推定) 実質コスト/kg(使用可能分) 強度1 MPaあたりのコスト
QIDI UltraPA(PPA) $109.99 5-10% 116~122ドル 1.59ドル/MPa
eSun PA6 $45.99 25-35% 61~71ドル 1.11ドル/MPa
Polymaker PA12-CF $89.99 10-15% 100~106ドル 1.39ドル/MPa
Fillamentum Nylon $59.99 20-25% 75~80ドル 1.50ドル/MPa
Bambu PAHT-CF $79.99 10-15% 89~94ドル 1.14ドル/MPa
Ultrafuse PAHT $94.99 15-20% 112~119ドル 1.72ドル/MPa
注: 「実質コスト」は印刷失敗を考慮した値です。eSun PA6は初期価格こそ安いものの、反りや湿気による失敗率が25~35%あるため、表示価格が示すよりも使用可能な1 kgあたりのコストは高くなります。QIDI UltraPAは失敗率が低く(5~10%)、スプールのより多くの部分を使用可能な部品にできます。

フィラメント個別レビュー

1. QIDI UltraPA(PPA)— 総合ベスト

価格: 109.99ドル/kg | タイプ: PPA(ポリフタルアミド)

QIDI UltraPAは、この比較で際立った性能を示しています。PPAベースの材料により、強度、低吸湿性、最小限の反りを最もバランスよく実現しています。引張強度69.29 MPa、曲げ強度112.64 MPaはカーボンファイバーナイロンに匹敵しますが、脆さはありません(伸び率は9.77%で、CFナイロンの2.5~3%に対して高い値です)。吸湿率は2.10%でPA6の5分の1と低く、乾燥の手間が減り、湿気による失敗も少なくなります。層間接着はABSの2~3倍も実際に強く、テスト部品は層間ではなく層を横切って破断しました。主なデメリットは109.99ドルという価格と、焼入れ鋼製ノズルおよび密閉型プリンターが必要なことです。信頼性の高い強力な機能部品を必要とするプロ・産業ユーザーにとって、QIDI UltraPAが明確な勝者です。

最適な用途: 産業用機能部品、ギア、ベアリング、治具、自動車部品、ドローンフレームなど、強度・低反り・耐摩耗性が求められるあらゆる用途。

2. eSun PA6 — 予算重視の選択肢

価格: 45.99ドル/kg | タイプ: PA6(標準ナイロン)

eSun PA6は最も安価な選択肢で、十分な機械的特性(引張強度55 MPa、曲げ強度85 MPa)を備えています。しかし、テストしたすべてのフィラメントの中で吸湿率が最も高く(9~10%)、反りも最もひどい結果(角の浮き3~5 mm)でした。eSun PA6の印刷には8~12時間の乾燥、大型部品用のブリムまたはラフト、そして湿気による欠陥を防ぐための常時監視が必要です。失敗率が高い(25~35%)ため、実質的なコストは61~71ドル/kgに近くなります。小さな部品だけを印刷し、これらの難しさに対応する意思がある予算重視のホビーユーザーには、eSun PA6は許容範囲です。プロ用途では、節約できる金額に対してフラストレーションと廃棄が見合いません。

最適な用途: 予算を重視するホビイスト、小型部品、すでに適切に調整されたナイロン印刷環境を持つユーザー。

3. Polymaker PA12-CF — 寸法安定性に最適

価格: 89.99ドル/kg | タイプ: PA12炭素繊維強化

Polymaker PA12-CFは、PA12の低い吸湿率(1.5%)と炭素繊維の剛性を兼ね備えています。あらゆるCFナイロンの中で反りが最も少なく、優れた寸法精度を実現します。ただし、炭素繊維によって脆くなるため(伸び率3%、衝撃強度5 kJ/m²)、部品はたわむのではなく折れやすくなります。また、CFは摩耗性が非常に高く、ノズルの摩耗が未充填ナイロンの2~3倍速く進みます。引張強度は72 MPaと良好ですが、耐衝撃性は低いです。PA12-CFは、衝撃荷重を受けない、寸法精度と剛性が求められる部品に最適です。

最適な用途: 寸法精度が靭性より重要な、寸法確認用ジグ、ドローンフレーム、剛性の高いブラケット。

4. Fillamentum Nylon — 改質PA6

価格: 59.99ドル/kg | タイプ: 改質PA6

Fillamentum Nylonは、標準的なPA6より印刷性がわずかに向上した改質PA6です。吸湿率が低く(9~10%に対して7~8%)、反りもやや少ないものの、依然としてエンクロージャーと入念な乾燥が必要です。機械的特性は控えめで(引張強度50 MPa、曲げ強度80 MPa)、価格帯は中程度です。全体的に無難なナイロンですが、特定のカテゴリーで突出しているわけではありません。eSun PA6より14ドル高いだけで、得られる改善はわずかです。50ドル追加すれば、QIDI UltraPAで性能が大幅に向上します。

最適な用途: 高価な製品にお金をかけず、ベーシックなPA6から一段上の性能を求めるユーザー。

5. Bambu Engineering PAHT-CF — Bambuエコシステムに最適

価格: 79.99ドル/kg | タイプ: PAHT炭素繊維

Bambu PAHT-CFは、炭素繊維で強化された高温用ナイロンで、Bambu Lab X1CおよびP1Sプリンター向けに最適化されています。比較対象の中で最高の引張強度(78 MPa)と優れた耐熱性(HDT 130°C)を備えています。Bambuのエコシステムにより、自動キャリブレーションとプリセットプロファイルを利用して、比較的簡単に印刷できます。ただし、すべてのCFナイロンと同様に、脆く(伸び率2.5%)、摩耗性が非常に高い素材です。価格は79.99ドルで、CFエンジニアリングフィラメントとしては妥当です。Bambuのプリンターを所有しているなら、有力な選択肢です。所有していない場合、他の機種向けには最適化の度合いが低くなります。

最適な用途: Bambu Lab X1C/P1Sの所有者、高温用途、剛性と強度が求められる部品。

6. Ultrafuse PAHT — 産業グレードPAHT

価格:94.99ドル/kg | タイプ:PAHT(高温ナイロン)

Ultrafuse PAHT(BASF Forward AM製)は、引張強度65 MPa、HDT 110°Cを備えた産業グレードの高温ナイロンです。層間接着性と耐薬品性に優れています。価格は94.99ドルとプレミアムですが、フィラメントには6~8時間の入念な乾燥と密閉 enclosure が必要です。プリント品質は良好ですが、突出しているわけではなく、ほとんどの項目でPA6とPPAの中間に位置します。BASFの産業認証と文書を特に必要とするユーザーにとって、Ultrafuseは堅実な選択肢です。大半のユーザーには、同程度の価格帯でQIDI UltraPAのほうが優れた性能を提供します。

最適な用途:BASF認証、高温用途、耐薬品性を必要とする産業ユーザー。

どのナイロンを購入すべきか?

用途 最適なフィラメント 理由
総合ベスト(強度+信頼性) QIDI UltraPA(PPA) 強度、低吸湿性、低反り、優れた層間接着性の最良の組み合わせ
予算重視/ホビーユーザー eSun PA6 最も安価な選択肢。慎重に設定すれば小型部品に十分
寸法精度/剛性 Polymaker PA12-CF 反りが最も少なく、精度に優れるが、脆い
Bambu Labプリンターの所有者 Bambu PAHT-CF Bambuエコシステム向けに最適化、最高の引張強度
耐衝撃性/靭性 QIDI UltraPA(PPA) 伸び9.77%+衝撃値9.74 kJ/m² — CFナイロンよりはるかに高い靭性
ギア/ベアリング/摩耗部品 QIDI UltraPA(PPA) 自己潤滑性PPA、低摩擦、優れた耐摩耗性
高温(100°C以上) Bambu PAHT-CFまたはPolymaker PA12-CF HDT 120~130°C;CF強化により耐熱性が向上
産業認証が必要 Ultrafuse PAHT BASF Forward AMの文書および認証

最終結論

勝者:QIDI UltraPA(PPA)— 109.99ドル/kg

QIDI UltraPAは、ナイロン3Dプリントにおける2大問題、吸湿と反りを解決するため、2026年に最適なナイロンフィラメントです。PA6の5分の1の吸湿性と、テストしたあらゆるナイロンの中で最も少ない反りを実現し、この比較対象のフィラメントで最高となる90~95%のプリント成功率を達成します。引張強度69.29 MPa、曲げ強度112.64 MPa、ABSの2~3倍の層間接着強度により、産業用機能部品にも十分な強度を備えています。自己潤滑性PPAは、ギアやベアリングに最適です。価格は109.99ドルで一般的なPA6より高価ですが、低い失敗率と優れた機械特性により、プロユーザーにとって最もコスト効率の高い選択肢です。

購入すべき人:信頼性が高く、強度と耐摩耗性に優れた機能部品を必要とするエンジニア、プロダクトデザイナー、メーカー。硬化鋼ノズルを備えた密閉型プリンター(QIDI Max 4、X-MAX 3、Bambu X1C、Prusa XL)の所有者。

購入をおすすめしない人:エンクロージャーや硬化ノズルを持っていない初心者。PLA/PETGで十分な装飾パーツを印刷する人。小さなナイロンパーツをたまにしか印刷せず、厳しい予算制限がある人。

200時間以上のテストでわかったナイロンフィラメント印刷のヒント

ヒント1:真空密封されたフィラメントも必ず事前に乾燥させる

密閉された真空バッグから直接取り出したフィラメントをテストしたところ、ブランドによって1.2~2.5%の水分が残っていることがわかりました。これは飽和点を下回っていますが、高品質な印刷では、わずかな気泡や表面欠陥を引き起こすのに十分な量です。使用前には必ず推奨時間どおりに乾燥させてください。QIDI UltraPAは吸湿性が低いため4~6時間で十分ですが、PA6は8~12時間必要です。少しの時間をかけるだけで、高価な印刷失敗を防げます。

ヒント2:印刷中は乾燥ボックスを使う

最もよく見られる大きな間違いは、フィラメントを乾燥させた後、印刷中に開放型のスプールホルダーに載せたままにすることです。ナイロンは、空気中の水分を30~60分(PA6)または2~4時間(PPA/PA12)で再吸収します。数時間にわたる印刷では、最初の層はきれいに印刷できても、後半の層では品質が低下してしまいます。乾燥ボックスまたは乾燥剤を入れた密閉バッグから、プリンターへ直接フィラメントを送り込んでください。QIDI Dryer Boxはこの用途に特化して設計されており、湿度を15% RH未満に保ちます。

ヒント3:ナイロンの流量をキャリブレーションする

ナイロンは、融点と粘度が高いため、PLAやPETGとは異なる流動特性を持ちます。100%インフィルの20mmキューブを使い、ナイロンフィラメントごとに流量(押し出し倍率)をキャリブレーションすることをおすすめします。ノギスで壁の厚さを測定し、測定値が期待値と一致するまで流量を調整してください。QIDI UltraPAでは、流量1.02~1.05(2~5%の過剰押し出し)で、層間の密着性に優れた最も強度の高いパーツを作成できました。

ヒント4:まず小さなテストパーツを印刷する

$109.99/kgのフィラメントを使って大きく高価な印刷を始める前に、必ず小さなキャリブレーションテストを印刷してください。20mmの温度タワーやリトラクションテストなら、10~15分で完了し、フィラメントの使用量も5g未満($0.55)です。これにより、フィラメントが乾燥しているか、温度が適切か、ベッドへの密着が機能しているかを確認できます。この簡単な手順で、何時間もかかる印刷の失敗と、無駄になるフィラメント代を防げます。

ヒント5:成功した設定を記録する

ナイロン印刷には、温度、速度、リトラクション、乾燥時間、チャンバー温度、接着剤の種類など、多くの変数があります。フィラメントとプリンターの組み合わせごとに、印刷に成功した設定を記録しておきましょう。そうすれば、良好な結果を簡単に再現でき、何かが変わったときのトラブルシューティングにも役立ちます。私たちは、成功した印刷ごとに、フィラメントのブランド、色、乾燥時間、ノズル温度、ベッド温度、チャンバー温度、速度、メモをスプレッドシートで管理しています。

ナイロン3Dプリント用フィラメントの未来

ナイロン3Dプリント用フィラメント市場は急速に進化しています。2026年には、PPAの低吸湿性・低反り性の利点が広く認識されるにつれて、Polymaker、Bambu、FillamentumなどのメーカーからPPAベースのフィラメントがさらに登場すると予想されます。カーボンファイバー強化PPAはすでに開発中で、CFナイロンの強度とPPAの靭性・低吸湿性を組み合わせられる可能性があります。また、輸送・保管中の吸湿を抑えるため、より多くのブランドが真空アルミ箔包装を採用し、包装基準も改善されると予想されます。現時点では、QIDI UltraPAがPPAナイロンの性能と信頼性の基準であり、新たな競合製品が市場に登場した際には、この比較を更新します。

よくある質問

PA6、PA12、PPAナイロンの違いは何ですか?
PA6(ポリアミド6)は高強度の標準的なナイロンですが、吸湿率が高く(9~10%)、激しく反ります。PA12(ポリアミド12)は吸湿率が低く(1.5%)、寸法安定性に優れていますが、強度は低くなります。PPA(ポリフタルアミド、QIDI UltraPAに使用)は、吸湿率2.10%(PA6の5分の1)、引張強度69.29 MPa、ABSの2~3倍の層間接着性を備えた高温用ナイロンで、PA6とPA12の長所を兼ね備えています。
カーボンファイバーナイロンは通常のナイロンより強いですか?
カーボンファイバー(CF)ナイロンは、未充填ナイロンよりも引張強度と剛性が高く(72~78 MPa対50~69 MPa)、耐熱性にも優れていますが、はるかに脆くなります(伸び率は未充填ナイロンの8~150%に対して2.5~3%)。CFナイロンの部品は、衝撃を受けると曲がるのではなく折れます。また、CFは非常に研磨性が高く、ノズルの摩耗を2~3倍速めます。靭性や耐衝撃性が必要な部品には、CFナイロンよりも未充填PPA(QIDI UltraPA)の方が適していることがよくあります。
ナイロンはなぜ湿気を吸収し、それがなぜ問題になるのですか?
ナイロン(ポリアミド)には、水分子を引き寄せる極性アミド基があります。吸湿によって、次の問題が発生します。(1) 印刷中の糸引きや気泡(ホットエンド内で水分が蒸発するため)、(2) 層間接着性の低下、(3) 機械的特性の劣化(飽和状態では引張強度が20~30%低下)、(4) 寸法変化(部品が膨張)。QIDI UltraPAのPPAベースは吸湿率が5分の1(PA6の9~10%に対して2.10%)と低く、これらの問題を最小限に抑えます。
すべてのナイロンに密閉型プリンターが必要ですか?
はい、すべてのナイロンで反りを防ぐために密閉型プリンターが必要です。ナイロンは収縮率が高く(1.5~3%)、冷却が不均一になると激しく反ります。密閉構造により、チャンバー内の温度を一定(推奨40~60°C)に保てます。大型部品には、チャンバーのアクティブ加熱が望まれます。Ender 3のようなオープンフレームプリンターでは、どのナイロンフィラメントを使っても、反りのひどい使用不能な部品になります。
初心者にとって最も印刷しやすいナイロンはどれですか?
QIDI UltraPA(PPA)は、価格が高いものの、吸湿量が少なく反りも少ないためプリント失敗が少なく、最も簡単にプリントできるナイロンです。Polymaker PA12-CFも、PA12の収縮が少ないため、比較的プリントしやすい素材です。一方、標準PA6(eSun)は吸湿が多く、反りも激しいため、最も難しい素材です。ただし、ナイロンで本当の意味で初心者向けのものはありません。いずれも乾燥、エンクロージャー、硬化鋼ノズルが必要です。
同じプリンターでナイロンフィラメントを混ぜて使えますか?
ナイロンフィラメントを切り替えることはできますが、材料を替える際はホットエンドを十分にパージする必要があります。ナイロンの種類によって融点や流動特性が異なるため、フィラメントが残っていると汚染やプリント品質の低下を引き起こす可能性があります。新しいフィラメントを高い温度で20~30mmパージしてください。また、ナイロンの種類によって適した接着剤やベッド温度が異なる場合があるため、ベッドの接着性も再調整してください。
QIDI UltraPAはBambu PAHT-CFと比べてどうですか?
Bambu PAHT-CFは、引張強度が高く(78対69.29 MPa)、HDTも高い(130対72.5°C)一方で、もろく(伸び2.5%対9.77%)、研磨性も非常に高い素材です。QIDI UltraPAは、層間接着性が高く(ABSの2~3倍)、吸湿量が少なく(2.10%対3~4%)、反りが少なく、耐衝撃性にも優れています。衝撃や摩耗を受ける機能部品にはUltraPAが適しており、Bambuプリンターで剛性と耐熱性が求められるパーツにはBambu PAHT-CFが適しています。
ナイロンにはどのノズルを使うべきですか?
非充填ナイロン(PA6、PA12、PPA)には、硬化鋼ノズルの使用が推奨されます。ナイロンはやや研磨性があり、真ちゅうは時間とともに摩耗するためです。カーボンファイバーナイロンでは、硬化鋼ノズルが必須です。CFは1~2kgで真ちゅうノズルを摩耗させます。QIDIはUltraPAに硬化鋼またはバイメタルノズルを推奨しています。CFナイロンには絶対に真ちゅうノズルを使用しないでください。ノズルサイズは0.4mm、0.6mm、0.8mmのいずれも適しています。
高価なナイロンは、安価なPA6よりも価値がありますか?
プロ用途であれば、可能です。安価なPA6($45.99)は、反りや吸湿による失敗率が25~35%に達し、実質コストは$61~71/kgになります。高級PPA(QIDI UltraPA、$109.99)は失敗率が5~10%で、実質コストは$116~122/kgです。価格差には確かな理由がありますが、強度は2倍、吸湿量は5分の1になり、信頼性も大幅に向上します。プリント失敗が時間と費用の損失につながる生産用パーツでは、割増分は十分に回収できます。たまにプリントするホビーユーザーであれば、安価なPA6でも十分な場合があります。
すべてのナイロンフィラメントをアニール処理できますか?
はい。すべてのナイロンは、強度と熱安定性を向上させるためにアニール処理できます。一般的なアニール条件は80~100°Cで4~6時間、その後は自然冷却です。アニール処理により結晶化度が高まり、引張強度、曲げ強度、HDTが向上します。QIDI UltraPAでは、80~100°Cで4~6時間のアニール処理が特に推奨されています。たわみを防ぐため、アニール中はパーツを支えてください。アニール後は1~2%の収縮を見込んでください。
Nylon Filament Comparison: PA6 vs PA12 vs PPA vs Carbon Fiber Nylon (2026)

関連記事