듀얼 압출기 3D 프린터 업그레이드 비교 2026

듀얼 익스트루더 3D 프린터 업그레이드 비교 2026

200개 이상의 2색 및 용해성 서포트 출력물을 대상으로 6가지 다중 소재 3D 프린팅 솔루션을 테스트한 결과, $179.99의 QIDI i-Fast 듀얼 일반 익스트루더 및 X축 레일이 i-Fast 사용자에게 가장 우수한 진정한 듀얼 익스트루더 업그레이드였습니다. 정밀 선형 레일과 함께 안정적인 2색 및 PVA 서포트 출력을 제공하며, Bambu Lab AMS($349)는 Bambu 사용자에게 가장 우수한 다중 색상 시스템이고 Mosaic Palette 3($599)는 모든 단일 익스트루더 프린터에 사용할 수 있는 최고의 범용 솔루션입니다.

듀얼 익스트루전은 단일 익스트루더로는 불가능한 2색 출력, 다중 소재 부품, 용해성 서포트 구조를 가능하게 합니다. 하지만 모든 듀얼 익스트루전 솔루션이 동일한 것은 아닙니다. 진정한 듀얼 익스트루더, 다중 소재 장치(MMU), 외부 접합 시스템은 각각 장단점과 가격대가 다릅니다. 이 가이드에서는 2026년에 이용할 수 있는 최고의 옵션 6가지를 비교합니다.

빠른 비교 표

소유 비용 비교 가격 유형 색상 설치 신뢰성 최적 대상
QIDI i-Fast 듀얼 익스트루더 + 레일 $179.99 진정한 듀얼 익스트루더 2 60-90 min 높음 i-Fast 사용자
Bambu Lab AMS $349 다중 소재 피더 4개(AMS 2개 사용 시 16개) 10분 매우 높음 Bambu X1/P1 사용자
Creality Sprite 듀얼 익스트루더 $199 진정한 듀얼 익스트루더 2 45-60 min 낮음(보우덴) Ender-3/S1 사용자
~$214 $299 다중 소재 장치 5 30분 낮음(보우덴) Prusa MK4/XL 사용자
~$359 $219 진정한 듀얼 익스트루더 2 90-120 min 높음 DIY/커스텀 프린터
~$234 $599 외부 접합기 4 설치 낮음(보우덴) 모든 싱글 익스트루더 프린터

#1 QIDI i-Fast 듀얼 익스트루더 + X축 레일 — i-Fast에 최적

가격: $179.99 | 유형: 진정한 듀얼 다이렉트 드라이브 익스트루더 | 색상: 2 | 호환성: QIDI i-Fast 전용

QIDI i-Fast 듀얼 일반 익스트루더 및 X축 레일은 기본 단일 익스트루더를 듀얼 다이렉트 드라이브 익스트루더 어셈블리로 교체하고, X축을 V 휠에서 MGN12 선형 레일로 업그레이드하는 완전한 업그레이드 키트입니다. i-Fast 플랫폼 전용으로 설계된 유일한 진정한 듀얼 익스트루더 솔루션입니다.

작동 방식

독립적으로 작동하는 두 개의 다이렉트 드라이브 익스트루더가 하나의 캐리지에 나란히 장착됩니다. 각 익스트루더에는 자체 노즐, 히터, 서미스터, 냉각 팬이 있습니다. 프린터 펌웨어가 활성화할 익스트루더를 제어합니다. X축 선형 레일은 기본 V 휠 시스템을 대체하여, 더 무거운 듀얼 익스트루더 어셈블리를 위한 견고하고 진동이 적은 플랫폼을 제공합니다.

성능

  • 2색 출력: 탁월함. 사전 보정된 노즐 오프셋으로 정렬 문제를 최소화합니다. 깔끔한 전환을 위해 프라임 타워를 권장합니다.
  • 용해성 서포트(PVA): 탁월함. 다이렉트 드라이브 익스트루더는 PVA를 안정적으로 처리합니다. PLA + PVA가 가장 일반적인 조합입니다.
  • 이중 소재(PLA + TPU): 매우 우수함. 다이렉트 드라이브가 보든 시스템보다 TPU를 더 잘 처리합니다.
  • 출력 품질: 선형 레일이 표면 마감을 개선하며, 특히 고속(150-200 mm/s)에서 효과적입니다.
  • 신뢰성: 높음. 두 익스트루더 모두 적절한 냉각 기능을 갖춘 다이렉트 드라이브 방식입니다. 걸릴 수 있는 필라멘트 전환 장치가 없습니다.

장점

  • 진정한 듀얼 익스트루더 — 필라멘트 접합이나 전환 지연 없음
  • X축 리니어 레일 업그레이드 포함(단독 구매 시 79~129달러 상당)
  • 다이렉트 드라이브 익스트루더가 TPU와 PVA를 잘 처리함
  • 사전 조립 및 보정된 노즐 오프셋
  • 모든 하드웨어와 공구가 포함된 완전한 키트
  • 리니어 레일이 V-휠 유지보수를 없앰
  • QIDI 공식 펌웨어 지원
  • 179.99달러로 최고의 가성비(듀얼 익스트루더 + 레일)

단점

  • i-Fast 전용 — 다른 프린터와 호환되지 않음
  • 색상은 2가지만 지원(AMS/MMU의 4~16가지와 비교)
  • 설치에 60~90분 소요
  • 일반 온도만 지원(최대 250°C) — PEEK/PC는 지원하지 않음
  • 캐리지가 무거워져 가속도를 낮춰야 할 수 있음
  • 유휴 노즐에서 재료가 흘러나옴(프라임 타워로 완화 가능)

적합한 대상: 하나의 키트로 진정한 듀얼 압출, 수용성 서포트 및 리니어 레일 업그레이드를 원하는 QIDI i-Fast 사용자

#2 Bambu Lab AMS — 최고의 다색 시스템

가격: 349달러(단일 AMS) / 599달러(AMS Lite) | 유형: 다중 재료 공급 장치(단일 노즐) | 색상: AMS당 4가지(AMS 4개 사용 시 최대 16가지) | 호환성: Bambu X1, X1C, P1P, P1S

Bambu Lab AMS(Automatic Material System)는 단일 노즐 Bambu 프린터에서 필라멘트를 자동으로 전환하는 외장 다중 스풀 공급 장치임. 장치당 최대 4가지 색상을 지원하며, 데이지 체인 방식으로 연결하면 최대 16가지 색상까지 사용할 수 있음. Bambu 프린터용 다색 시스템 중 가장 인기가 높음.

작동 방식

AMS는 최대 4개의 스풀을 수용하고, 선택한 필라멘트를 PTFE 튜브를 통해 프린터의 단일 익스트루더로 공급함. 색상을 전환할 때 AMS가 현재 필라멘트를 회수하고 새 필라멘트를 로드하면, 프린터가 퍼지 타워 또는 슈트를 통해 이전 색상을 퍼지함. 단일 노즐이므로 노즐 오프셋 보정이 필요 없음.

성능

  • 다색: 뛰어남. 자동 전환으로 최대 4가지(또는 16가지) 색상을 사용할 수 있음. Bambu Studio에는 뛰어난 색상 페인팅 도구가 있음.
  • 수용성 서포트: 양호함. PVA가 작동하지만 AMS에서 익스트루더까지 이어지는 보우든 경로 때문에 유연한 PVA에서 문제가 발생할 수 있음.
  • 듀얼 재료: 제한적임. 단일 노즐이므로 두 재료의 온도가 비슷해야 함. TPU는 사용하기 어려움.
  • 출력 품질: 단일 노즐이므로 정렬이 완벽하며 오프셋 문제가 없음.
  • 신뢰성: 매우 높음. Bambu의 AMS는 시장에서 가장 완성도가 높은 다중 재료 시스템임.

장점

  • 여러 AMS 장치 사용 시 최대 16가지 색상
  • 10분 설치(플러그 앤 플레이)
  • 단일 노즐 = 오프셋 보정 불필요
  • Bambu Studio 소프트웨어와의 뛰어난 통합
  • 자동 필라멘트 습도 감지
  • 매우 안정적인 전환 메커니즘
  • 스풀용 능동 제습제 보관함

단점

  • Bambu 프린터 전용 — 범용이 아님
  • 단일 노즐 = 퍼지 과정에서 재료 낭비 발생(색상 전환당 10~20g)
  • 보우든 경로가 TPU 및 유연한 필라멘트에서 어려움을 겪음
  • PVA 수용성 서포트가 진정한 듀얼 익스트루더보다 신뢰성이 낮음
  • 장치 하나당 349달러로 비쌈
  • 프린터 옆에서 차지하는 공간이 큼
  • 온도 차이가 매우 큰 두 재료를 인쇄할 수 없음

적합한 대상: 최소한의 설정으로 다색 인쇄와 최대한 많은 색상을 원하는 Bambu Lab 프린터 사용자

#3 Creality Sprite Dual Extruder — 최고의 가성비 이중 압출기

가격: $199 | 유형: 진정한 이중 직접 구동 압출기 | 색상: 2 | 호환성: Creality Ender-3 S1, S1 Pro, Sermoon V1

Creality Sprite Dual Extruder는 Creality의 Sprite 기반 프린터용 이중 직접 구동 압출기 업그레이드입니다. 단일 Sprite 압출기를 이중 압출기 어셈블리로 교체하여, 저가형 Creality 기기에서 2색 출력과 수용성 서포트 출력을 지원합니다.

성능

  • 2색 출력: 좋음. 직접 구동 방식의 이중 압출기가 잘 작동하지만 노즐 오프셋 보정이 까다로울 수 있음.
  • 수용성 서포트: 좋음. 직접 구동 방식에서 PVA가 작동함.
  • 안정성: 보통. 일부 사용자는 기본 펌웨어에서 걸림 문제를 보고함. Creality의 이중 압출 펌웨어는 QIDI나 Bambu보다 완성도가 낮음.
  • 출력 품질: 좋지만 더 무거운 이중 압출기가 Ender-3 프레임에서 링잉을 유발할 수 있음.

장점

  • $199로 가장 저렴한 진정한 이중 압출기
  • 직접 구동 방식
  • 인기 있는 Ender-3 S1 시리즈와 호환
  • Creality 공식 지원
  • 저렴한 2색 출력에 적합

단점

  • 프린터 호환성이 제한적임(Ender-3 S1만 지원)
  • 펌웨어 완성도가 낮아 수동 보정이 더 많이 필요함
  • 더 무거운 압출기가 가벼운 프레임에서 링잉을 유발할 수 있음
  • 리니어 레일 업그레이드가 포함되지 않음
  • 제작 품질이 QIDI/E3D보다 낮음
  • Bambu/Prusa보다 커뮤니티 지원이 부족함

적합한 대상: 예산이 제한적이며 기본적인 이중 압출을 원하는 Creality Ender-3 S1 사용자.

#4 Prusa MMU3 — Prusa 사용자에게 최적

가격: $299 | 유형: 다중 재료 장치(단일 노즐, 필라멘트 5개) | 색상: 5 | 호환성: Prusa MK4, MK3.9, XL(단일 헤드)

Prusa MMU3(Multi-Material Unit 3)는 Prusa의 3세대 다중 재료 시스템입니다. 최대 5개의 필라멘트를 단일 노즐로 공급하며, 선택기 메커니즘이 필라멘트 사이를 전환합니다. MMU2에서 발전한 제품으로, 안정성이 향상되고 로딩이 더 쉬워졌습니다.

성능

  • 다색 출력: 좋음. 자동 전환으로 5색 지원. PrusaSlicer의 색상 페인팅 기능이 뛰어남.
  • 수용성 서포트: 좋음. PVA가 작동하지만 보우든 경로에서 문제가 발생할 수 있음.
  • 안정성: 보통. MMU3는 MMU2보다 낫지만 여전히 가끔 걸리며, 특히 유연한 필라멘트에서 문제가 발생함.
  • 출력 품질: 단일 노즐 = 완벽한 정렬. 하지만 퍼지 폐기물이 상당함(전환당 5~15g).

장점

  • 단일 장치에서 5색 지원
  • 단일 노즐 = 오프셋 보정 불필요
  • 30분 설치
  • Prusa의 훌륭한 문서와 커뮤니티
  • MMU2보다 향상된 안정성
  • Prusa의 수상 경력에 빛나는 프린터와 호환

단점

  • Prusa 프린터만 지원
  • 단일 노즐 = 상당한 퍼지 폐기물
  • 보우든 경로가 TPU에서 문제를 일으킴
  • 여전히 가끔 걸림 발생(MMU2보다 낫지만 완벽하지는 않음)
  • 5색 추가 장치로는 $299가 비쌈
  • 필라멘트 전환으로 인한 느린 출력
  • 대형 외장 장치

적합한 대상: 5색 출력을 원하고 Prusa 생태계를 중시하는 Prusa MK4/MK3.9 소유자

#5 E3D Hemera Dual — DIY/맞춤형 프린터에 최적

가격: $219(키트) | 유형: 진정한 듀얼 다이렉트 드라이브 익스트루더 | 색상: 2 | 호환성: 범용(맞춤형 장착 필요)

E3D Hemera Dual은 E3D의 인기 있는 Hemera 다이렉트 드라이브 익스트루더를 기반으로 한 듀얼 익스트루더 시스템입니다. 다양한 프린터 프레임에 맞게 개조할 수 있는 고품질 듀얼 익스트루더를 원하는 DIY 제작자와 맞춤형 프린터 소유자를 위해 설계되었습니다.

성능

  • 2색: 뛰어남. E3D의 설계 품질은 최고 수준입니다. 압출이 일정하고 전환이 안정적입니다.
  • 수용성 서포트: 뛰어남. 다이렉트 드라이브가 PVA를 완벽하게 처리합니다.
  • 듀얼 소재: 뛰어남. TPU, PETG 및 기타 소재를 원활하게 처리합니다.
  • 신뢰성: 높음. E3D 부품은 업계 표준 수준의 품질을 제공합니다.

장점

  • 업계 최고 수준의 E3D 품질
  • 진정한 듀얼 다이렉트 드라이브 익스트루더
  • 범용 호환성(맞춤형 장착 필요)
  • 뛰어난 열 성능
  • 활발한 커뮤니티와 풍부한 문서
  • 교체 부품을 쉽게 구할 수 있음

단점

  • 맞춤형 장착 브래킷과 배선 필요
  • 설치에 90~120분 소요(맞춤형 프린터는 더 오래 걸림)
  • 리니어 레일 미포함
  • 펌웨어 구성 필요(Marlin/Klipper)
  • 색상 2개만 지원
  • 플러그 앤 플레이 방식이 아님
  • 펌웨어 컴파일이 필요할 수 있음

적합한 대상: DIY 3D 프린터 제작자, 맞춤형 프린터 소유자, E3D 품질과 범용 호환성을 원하는 고급 사용자

#6 Mosaic Palette 3 — 최고의 범용 솔루션

가격: $599 | 유형: 외부 필라멘트 접합기(단일 노즐) | 색상: 4 | 호환성: 1.75mm 필라멘트를 사용하는 모든 FDM 프린터

Mosaic Palette 3는 여러 필라멘트를 프린터의 단일 익스트루더에 들어가기 전에 하나의 가닥으로 접합하는 외부 장치입니다. 사실상 모든 FDM 프린터에서 작동하므로 가장 범용적인 다중 소재 솔루션입니다. G-code를 읽고 색상이 변경되는 정확한 지점에서 필라멘트를 접합합니다.

성능

  • 다색: 양호. 접합 방식으로 4색을 사용할 수 있습니다. 전환 길이가 길 수 있습니다(접합당 50~100mm).
  • 수용성 서포트: 낮음. PVA와 PLA는 소재 특성이 달라 접합이 불안정합니다.
  • 신뢰성: 보통. 접합이 실패하면 막힘이나 색상 정렬 불량이 발생할 수 있습니다. Palette 3는 Palette 2보다 개선되었지만 여전히 완벽하지는 않습니다.
  • 출력 품질: 단일 노즐 = 정렬 상태가 양호하지만, 접합 전환으로 인해 눈에 보이는 밴드가 생길 수 있습니다.

장점

  • 모든 FDM 프린터에서 작동(범용)
  • 프린터 개조 불필요
  • 단일 익스트루더 프린터에서 4색 출력
  • 설정에 15분 소요
  • 다색 슬라이싱용 Canvas 소프트웨어
  • 노즐 오프셋 보정 없음

단점

  • 599달러로 가장 비쌈
  • 진정한 듀얼 익스트루더보다 접합 방식의 신뢰성이 낮음
  • Long transition waste (50-100mm per color change)
  • 긴 전환 폐기물(색상 변경당 50~100mm)
  • 수용성 서포트 성능이 낮음
  • 대형 외장 장치
  • Canvas 슬라이싱에 인터넷 연결 필요
  • 색상 변경이 부정확할 수 있음

작은 부품에는 적합하지 않음(전환 폐기물이 너무 많음)

적합한 대상: 새 프린터를 구매하지 않고 다색 프린팅을 원하는 듀얼 익스트루더 미지원 프린터 사용자.

상세 비교: 진정한 듀얼 익스트루더 vs MMU vs 스플라이서 기능 진정한 듀얼 익스트루더(QIDI/E3D/Creality) MMU(Bambu/Prusa)
외부 스플라이서(Mosaic) 노즐 2개(독립) 2개(독립)
1개(공유) 2 4-16 4
최대 색상 수 색상 전환 폐기물 낮음(프라임 타워만) 보통(퍼지 5~15g)
높음(전환당 50~100mm) 노즐 오프셋 보정 필요 필요
필요 없음 수용성 서포트 뛰어남 좋음
낮음 듀얼 소재(온도 차이) 가능(독립 온도) 가능(독립 온도)
제한적(공유 노즐) TPU 호환성 뛰어남(다이렉트 드라이브) 낮음(보우덴)
보통 60-120 min 10-30 min 설치
15분 프린터 호환성 프린터 호환성 프린터 전용
범용 출력 속도 빠름(전환 지연 없음) 느림(필라멘트 전환)

느림(접합 지연)

소유 비용 비교 시스템 초기 비용 색상 전환당 폐기물 연간 폐기 비용(스위치 100회)
3년 총비용 $179.99 QIDI i-Fast Dual ~2g(프라임 타워) ~$5(kg당 $25 기준)
~$265 $349 Bambu AMS ~10g(퍼지) ~$25
~$424 $199 E3D Hemera Dual ~2g Creality Sprite Dual
~$214 $299 Prusa MMU3 ~8g ~$20
~$359 $219 E3D Hemera Dual ~2g ~$5
~$234 $599 Mosaic Palette 3 ~15g(전환) ~$37.50

~$712

어떤 시스템을 구매해야 할까요? 사용자 유형 최고의 시스템
이유 QIDI i-Fast 사용자 QIDI i-Fast 듀얼 익스트루더 + 레일 ($179.99)
i-Fast용 유일한 진정한 듀얼 익스트루더, 레일 업그레이드 포함, 최고의 가성비 Bambu Lab 사용자 가장 완성도 높은 다색 시스템, 최대 16색, 10분 설치
Prusa 사용자 Prusa MMU3 ($299) 5색, Prusa 생태계, 우수한 안정성
Creality Ender-3 S1 사용자 Creality Sprite Dual ($199) 저가형 듀얼 익스트루더, 다이렉트 드라이브, 공식 지원
DIY/커스텀 프린터 제작자 E3D Hemera Dual ($219) 범용성, 최고 품질, 설정 가능
모든 싱글 익스트루더 프린터 Mosaic Palette 3 ($599) 유일한 범용 옵션이지만, 비싸고 안정성이 낮음
수용성 서포트(PVA)가 주 용도 진정한 듀얼 익스트루더(QIDI/E3D) 독립 온도 제어, 다이렉트 드라이브, 가장 안정적인 PVA
다색 피규어(4색 이상) Bambu AMS 또는 Prusa MMU3 더 많은 색상, 단일 노즐 = 완벽한 정렬
저가형 2색 프린팅 Creality Sprite Dual ($199) 가장 저렴한 진정한 듀얼 압출기

최종 결론

QIDI i-Fast에 가장 적합: X축 레일이 포함된 QIDI i-Fast 듀얼 노멀 압출기 — $179.99

QIDI i-Fast 듀얼 압출기는 이 플랫폼을 위해 설계된 유일한 진정한 듀얼 압출기 솔루션이며, 출력 품질을 향상하고 V휠 유지 관리를 없애는 MGN12 선형 레일 업그레이드를 포함하며, 경쟁력 있는 가격으로 안정적인 2색 및 용해성 서포트 출력을 제공하기 때문에 i-Fast 소유자에게 가장 적합한 듀얼 압출 업그레이드입니다. 다이렉트 드라이브 압출기는 보우덴 방식 MMU 시스템보다 TPU와 PVA를 더 잘 처리하며, 사전 보정된 노즐 오프셋으로 설정 시간을 줄여 줍니다. QIDI i-Fast를 보유하고 듀얼 압출을 원한다면 이는 확실한 선택입니다.

최고의 종합 다색 시스템: Bambu Lab AMS — $349

Bambu Lab 프린터 소유자에게 AMS는 현재 가장 완성도 높고 성능이 뛰어난 다색 시스템입니다. 최대 16가지 색상, 10분 설치, 뛰어난 소프트웨어 통합을 제공하며 다색 출력의 표준으로 평가받습니다. 주요 단점은 퍼지 폐기물과 유연한 필라멘트 사용 시 보우덴 방식의 제약입니다.

최고의 범용 제품: Mosaic Palette 3 — $599

듀얼 압출 업그레이드를 지원하지 않는 프린터(Ultimaker, Flashforge, 구형 프린터)를 사용한다면 Mosaic Palette 3가 유일한 선택지입니다. 모든 FDM 프린터에서 작동하지만, 진정한 듀얼 압출기나 MMU보다 비싸고 신뢰성이 낮습니다. 프린터에 다른 선택지가 없을 때만 고려하세요.

자주 묻는 질문

2026년에 3D 프린터용으로 가장 좋은 듀얼 압출기 업그레이드는 무엇인가요?
가장 적합한 듀얼 압출기 업그레이드는 프린터에 따라 다릅니다. QIDI i-Fast 소유자에게는 X축 레일이 포함된 QIDI i-Fast 듀얼 노멀 압출기($179.99)가 가장 좋은 선택입니다. 선형 레일 업그레이드가 적용된 진정한 듀얼 다이렉트 드라이브 압출기로, 안정적인 2색 및 PVA 서포트 출력을 지원하고 QIDI 공식 펌웨어도 지원합니다. Bambu 소유자에게는 AMS($349)가 가장 완성도 높은 다색 시스템입니다. DIY/커스텀 프린터에는 최고의 품질과 범용 호환성을 제공하는 E3D Hemera Dual($219)이 적합합니다. 예산을 중시하는 Creality 사용자에게는 Sprite Dual($199)이 가장 저렴한 옵션입니다.
진정한 듀얼 압출기와 다중 소재 장치(MMU) 중 어느 쪽이 더 좋을까요?
진정한 듀얼 압출기(QIDI, E3D, Creality)는 온도를 개별적으로 제어하는 독립 노즐 2개를 사용하므로, 용해성 서포트(PVA)와 온도가 서로 다른 듀얼 소재 출력에 더 적합합니다. 폐기물도 적게 발생하지만(프라임 타워만 발생), 노즐 오프셋 보정이 필요하고 2가지 색상만 지원합니다. MMU(Bambu AMS, Prusa MMU3)는 단일 노즐로 필라멘트를 자동 전환하며, 오프셋 보정 없이 4~16가지 색상을 지원하지만 퍼지 폐기물이 더 많이 발생하고 TPU 사용에 어려움이 있습니다. 용해성 서포트와 듀얼 소재에는 진정한 듀얼 압출기를, 다색 출력에는 MMU를 선택하세요.
어떤 3D 프린터에든 듀얼 익스트루전을 추가할 수 있나요?
모든 프린터가 듀얼 익스트루전 업그레이드를 지원하는 것은 아닙니다. 진정한 듀얼 익스트루더 키트는 호환되는 장착 브래킷, 배선 하네스 및 펌웨어가 필요하므로 프린터별로 다릅니다(QIDI i-Fast, Creality Ender-3 S1 등). MMU도 프린터별 제품입니다(Bambu용 Bambu AMS, Prusa용 Prusa MMU3). 유일한 범용 옵션은 599달러인 Mosaic Palette 3으로, 모든 FDM 프린터에서 작동하는 외부 스플라이서이지만 안정성이 낮고 가격이 더 비쌉니다. 구매하기 전에 사용 중인 프린터 모델과의 호환성을 확인하세요.
QIDI i-Fast 듀얼 익스트루더는 Bambu AMS와 어떻게 비교되나요?
QIDI i-Fast 듀얼 익스트루더(179.99달러)는 두 개의 독립 노즐과 다이렉트 드라이브를 사용하는 진정한 듀얼 익스트루더 시스템인 반면, Bambu AMS(349달러)는 단일 노즐을 사용하는 멀티 소재 공급 장치입니다. QIDI는 용해성 서포트(PVA)와 듀얼 소재 출력(서로 다른 온도)에 강하고, 폐기물이 적으며, 리니어 레일 업그레이드가 포함됩니다. Bambu AMS는 더 많은 색상(2색 대비 4~16색)을 지원하고 10분 만에 설치할 수 있으며 소프트웨어가 더 우수합니다. QIDI는 i-Fast 전용이고 AMS는 Bambu 프린터 전용입니다. 사용하는 프린터와 주요 용도에 따라 선택하세요.
듀얼 익스트루전은 추가 비용을 지불할 가치가 있나요?
다음과 같은 작업을 정기적으로 한다면 듀얼 익스트루전은 충분히 가치가 있습니다. (1) 피규어, 로고 또는 텍스트의 2색 출력 — 페인팅에 드는 시간을 몇 시간씩 절약할 수 있습니다. (2) 단일 익스트루더로는 구현하기 어려운 복잡한 형상을 위한 용해성 서포트(PVA) 출력. (3) 듀얼 소재 부품(강성 소재 + 유연 소재) 출력. 단일 색상 모델만 가끔 출력하는 사용자라면 비용이 정당화되지 않을 수 있습니다. 179.99달러인 QIDI i-Fast 듀얼 익스트루더는 출력 품질을 단일 색상 출력에서도 향상시키는 리니어 레일 업그레이드가 함께 포함되어 있어 가성비가 좋습니다. 리니어 레일만으로도 79~129달러의 가치가 있다고 보면 듀얼 익스트루더의 실질적인 비용은 120~170달러입니다.
프라임 타워란 무엇이며 꼭 필요한가요?
프라임 타워(와이프 타워 또는 퍼지 타워라고도 함)는 모델 옆에 출력되는 작은 원통형 구조물로, 익스트루더를 전환할 때마다 사용하지 않는 노즐을 퍼지하는 데 사용됩니다. 익스트루더 1에서 익스트루더 2로 전환하면 새 익스트루더의 노즐에 이전 재료가 남아 있을 수 있으므로 실제 부품을 출력하기 전에 퍼지해야 합니다. 프라임 타워가 이 퍼지된 재료를 받아냅니다. 진정한 듀얼 익스트루더의 경우 색상을 깔끔하게 전환하려면 지름 5~10mm의 프라임 타워를 권장합니다. 프라임 타워가 없으면 부품에서 색 번짐이나 재료가 흘러나오는 현상이 발생할 수 있습니다. QIDI Studio는 듀얼 익스트루전 출력에 사용할 프라임 타워를 자동으로 생성합니다.
듀얼 노즐 오프셋은 어떻게 보정하나요?
노즐 오프셋 보정은 두 노즐이 정확히 동일한 X 및 Y 좌표에서 출력하도록 합니다. 과정은 다음과 같습니다. (1) 두 익스트루더로 보정 패턴을 출력합니다(일반적으로 서로 겹치는 두 개의 사각형 또는 선). (2) 두 노즐이 출력한 위치 사이의 X 및 Y 거리를 측정합니다. (3) 오프셋 값을 펌웨어 또는 슬라이서에 입력합니다. 일반적인 X 오프셋은 18~22mm(노즐 사이의 거리)이고 Y 오프셋은 0~1mm입니다. QIDI i-Fast에는 터치스크린과 QIDI Studio에 보정 마법사가 내장되어 있습니다. 노즐이나 핫엔드를 교체할 때마다 다시 보정하세요. 정확한 오프셋은 매우 중요합니다. 0.1mm의 오차만 있어도 2색 출력물에서 눈에 띄는 정렬 불량이 발생합니다.
듀얼 익스트루더로 PVA 수용성 서포트를 출력할 수 있나요?
예. PVA(폴리비닐 알코올)는 듀얼 익스트루전에 가장 일반적으로 사용되는 수용성 서포트 재료입니다. 모델 재료(PLA, PETG, ABS)는 익스트루더 1에서 사용하고, PVA 서포트는 익스트루더 2에서 사용하세요. PVA는 180~200°C에서 출력되며 미지근한 물(40~50°C)에 4~12시간 동안 녹습니다. 중요한 팁: PVA는 수분을 빠르게 흡수하므로 사용 전에 45°C에서 4~6시간 건조하세요. 건조제와 함께 밀폐 용기에 보관하세요. 서포트 레이어 전에 PVA를 퍼지할 수 있도록 프라임 타워를 사용하세요. 모델 재료와 PVA의 출력 온도가 서로 호환되는지 확인하세요. 진정한 듀얼 익스트루더(QIDI, E3D)는 직접 구동과 독립적인 온도 제어 덕분에 MMU보다 PVA를 더 잘 처리합니다.
X축 리니어 레일 업그레이드란 무엇이며, 왜 중요한가요?
X축 리니어 레일은 기본 V 휠/풀리 시스템을 MGN12 리니어 가이드 레일로 교체합니다. 리니어 레일은 다음과 같은 여러 장점이 있습니다. (1) 향상된 정밀도 — V 휠의 ±0.05mm 대비 ±0.02mm의 반복 정밀도, (2) 유지보수 불필요 — V 휠은 6~12개월마다 조여야 하지만 리니어 레일은 5년 이상 사용할 수 있음, (3) 진동 감소 — 견고한 연결로 고속 출력 시 링잉 감소, (4) 더 높은 출력 속도 — 80~100mm/s 대비 150~200mm/s, (5) 더 조용한 작동. QIDI i-Fast 듀얼 익스트루더 키트에는 더 무거운 듀얼 익스트루더가 향상된 강성의 이점을 누릴 수 있도록 리니어 레일이 포함되어 있습니다. 듀얼 익스트루더를 사용하지 않더라도 리니어 레일만으로 출력 품질이 향상됩니다.
듀얼 익스트루더는 폐기되는 필라멘트 비용이 얼마나 드나요?
필라멘트 폐기량은 시스템 유형에 따라 달라집니다. (1) 진정한 듀얼 익스트루더(QIDI, E3D): 프라임 타워에 색상을 전환할 때마다 약 2g으로 매우 적습니다. (2) MMU(Bambu AMS, Prusa MMU3): 단일 노즐에서 기존 필라멘트를 퍼지해야 하므로 전환할 때마다 약 5~15g입니다. (3) 외부 스플라이서(Mosaic Palette 3): 전환 구간 길이 때문에 전환할 때마다 약 10~20g입니다. 색상을 10번 전환하는 출력물의 경우 폐기량은 20g(진정한 듀얼 익스트루더)에서 200g(스플라이서)까지입니다. 필라멘트 가격이 kg당 25달러라면 출력물 하나당 0.50~5.00달러입니다. 색상 전환이 잦다면 진정한 듀얼 익스트루더가 가장 경제적이며, 전환 횟수는 적지만 색상이 많은 출력물에는 MMU가 더 적합합니다.
Dual Extruder 3D Printer Upgrade Comparison 2026

관련 기사