나일론 필라멘트 비교: PA6 vs PA12 vs PPA vs 탄소 섬유 나일론(2026년)

나일론 필라멘트 비교: PA6 vs PA12 vs PPA vs 카본 파이버 나일론(2026)

200시간 이상의 출력 시간 동안 나일론 필라멘트 6종을 테스트한 결과, QIDI UltraPA(PPA)가 2026년 종합적으로 가장 뛰어난 나일론으로 평가되었습니다. PA6보다 수분 흡수율이 5배 낮고, ABS보다 층간 결합력이 2~3배 강하며, 테스트한 모든 나일론 중 뒤틀림이 가장 적어 $109.99의 가격에도 산업용 기능성 부품에 가장 신뢰할 수 있는 선택입니다.

나일론(폴리아미드)은 FDM 3D 프린팅에서 가장 인기 있는 엔지니어링 필라멘트이지만, 모든 나일론의 특성이 같은 것은 아닙니다. PA6는 심하게 뒤틀리고 스펀지처럼 수분을 흡수합니다. PA12는 치수 안정성이 더 뛰어나지만 더 약합니다. 카본 파이버 나일론은 강성이 높지만 취성이 있습니다. PPA(폴리프탈아미드)는 이러한 특성의 장점을 모두 결합합니다. 이 비교에서는 주요 나일론 필라멘트 6종을 강도, 수분 민감도, 출력성, 뒤틀림 및 비용 측면에서 정면 비교했습니다.

후보 제품

필라멘트 유형 가격/kg 노즐 온도 베드 온도 인클로저
QIDI UltraPA PPA(고온 나일론) $109.99 260~280°C 70~80°C 필수(능동 가열)
eSun PA6 PA6(일반 나일론) $45.99 240~260°C 80~90°C 필수
Polymaker PA12-CF PA12 카본 파이버 $89.99 250~270°C 80~100°C 권장
Fillamentum Nylon PA6(개질) $59.99 240~260°C 70~80°C 필수
Bambu Engineering PAHT-CF PAHT 카본 파이버 $79.99 270~290°C 80~100°C 필수(A1 챔버)
Ultrafuse PAHT PAHT(고온 나일론) $94.99 270~290°C 80~100°C 필수

기계적 특성 비교

특성 QIDI UltraPA (PPA) eSun PA6 Polymaker PA12-CF Fillamentum Nylon Bambu PAHT-CF Ultrafuse PAHT
인장 강도 69.29 MPa 55 MPa 72 MPa 50 MPa 78 MPa 65 MPa
굽힘 강도 112.64 MPa 85 MPa 110 MPa 80 MPa 120 MPa 95 MPa
충격 강도 9.74 kJ/m² 8 kJ/m² 5 kJ/m² 7 kJ/m² 4.5 kJ/m² 7.5 kJ/m²
열변형 온도(HDT) 72.5°C 65°C 120°C 60°C 130°C 110°C
파단 신율 9.77% 150% 3% 120% 2.5% 8%
층간 접착력 탁월(ABS의 2~3배) 양호 중간 양호 중간 양호

수분 민감도 비교

수분 흡수는 나일론 3D 프린팅에서 가장 큰 문제입니다. 젖은 나일론은 흘러나옴, 기포, 거친 표면, 층간 접착력 저하, 기계적 특성 저하를 일으킵니다. 필라멘트별 비교 결과는 다음과 같습니다:

필라멘트 포화 수분 흡수율 건조 시간(80°C) 개방된 공기 중 24시간 후 출력 품질 저하
QIDI UltraPA (PPA) 2.10% 4~6시간 최소(약간의 표면 거칠기)
eSun PA6 9-10% 8~12시간 심각(기포, 흘러나옴, 실 끌림)
Polymaker PA12-CF 1.5% 4~6시간 최소(PA12는 원래 수분 흡수율이 낮음)
Fillamentum Nylon 7-8% 6~8시간 중간(표면 결함)
Bambu PAHT-CF 3-4% 6~8시간 중간(강도 감소)
Ultrafuse PAHT 3-4% 6~8시간 중간(표면 결함)
핵심 결과: QIDI UltraPA는 일반 PA6보다 수분 흡수율이 5배 낮으며(2.10% 대 9~10%), PA12(1.5%)와 비슷하면서도 강도는 훨씬 높습니다. 따라서 건조 시간이 줄고, 수분으로 인한 출력 실패가 감소하며, 기계적 특성이 더욱 일관됩니다.

뒤틀림 비교

출력이 식으면서 냉각과 수축이 서로 달라 뒤틀림이 발생합니다. 나일론은 수축률이 높아(1.5~3%) 뒤틀림이 주요 문제입니다. 밀폐형 프린터에서 챔버 온도를 50°C로 설정하고 150mm x 150mm x 50mm 상자 출력물을 사용해 각 필라멘트를 테스트했습니다:

필라멘트 모서리 들림(mm) 뒤틀림 심각도 참고
QIDI UltraPA (PPA) 0.5-1.0mm 최소 테스트한 모든 나일론 중 최고이며, PPA는 수축률이 낮습니다
eSun PA6 3-5mm 심각 모서리가 크게 들렸으며, 브림이 필요했습니다
Polymaker PA12-CF 1-2mm 중간 PA12의 낮은 수축률이 도움이 되며, CF는 강성을 더해 줍니다
Fillamentum Nylon 2-4mm 중간-심각 개량된 PA6이지만 여전히 뒤틀림이 상당함
Bambu PAHT-CF 1.5-2.5mm 중간 고온용 PA는 PA6보다 뒤틀림을 줄여 줌
Ultrafuse PAHT 1.5-3mm 중간 Bambu PAHT-CF와 유사

출력성 및 사용 편의성

필라멘트 노즐 마모 베드 접착력 실 끌림 전반적인 난이도
QIDI UltraPA (PPA) 높음(경화강 필요) 좋음(PVP 접착제 사용 시) 낮음~중간 중간
eSun PA6 중간 중간(접착제 필요) 높음(젖은 경우) 어려움
Polymaker PA12-CF 매우 높음(탄소섬유 연마성) 좋음(PEI 사용 가능) 낮음 중간
Fillamentum Nylon 중간 중간 중간 중간~어려움
Bambu PAHT-CF 매우 높음(탄소섬유 연마성) 좋음(Bambu 플레이트) 낮음 중간(Bambu 생태계)
Ultrafuse PAHT 높음 중간 중간 중간~어려움

비용 분석

필라멘트 가격/kg 출력 실패율(추정) 실제 비용/kg(사용 가능 기준) 강도 MPa당 비용
QIDI UltraPA (PPA) $109.99 5-10% $116~122 $1.59/MPa
eSun PA6 $45.99 25-35% $61~71 $1.11/MPa
Polymaker PA12-CF $89.99 10-15% $100~106 $1.39/MPa
Fillamentum Nylon $59.99 20-25% $75~80 $1.50/MPa
Bambu PAHT-CF $79.99 10-15% $89~94 $1.14/MPa
Ultrafuse PAHT $94.99 15-20% $112~119 $1.72/MPa
참고: "실제 비용"은 출력 실패를 반영한 수치입니다. eSun PA6는 처음에는 저렴하지만 뒤틀림과 수분으로 인한 25~35%의 실패율 때문에 표시 가격보다 사용 가능한 필라멘트 1kg당 비용이 더 높습니다. QIDI UltraPA는 실패율이 낮아(5~10%) 스풀의 더 많은 부분을 사용 가능한 부품으로 만들 수 있습니다.

필라멘트별 리뷰

1. QIDI UltraPA(PPA) — 종합 1위

가격: $109.99/kg | 유형: PPA(폴리프탈아미드)

QIDI UltraPA는 이번 비교에서 가장 뛰어난 성능을 보였습니다. PPA 기반 소재는 강도, 낮은 수분 흡수율, 최소한의 뒤틀림을 가장 균형 있게 제공합니다. 인장 강도 69.29MPa와 굽힘 강도 112.64MPa는 탄소섬유 나일론과 경쟁할 만하지만, 취성은 더 낮습니다(탄소섬유 나일론은 2.5~3%인 반면 신율은 9.77%). 수분 흡수율 2.10%는 PA6보다 5배 낮아 건조가 덜 필요하고 수분 관련 실패도 줄어듭니다. 층간 결합은 ABS보다 실제로 2~3배 강했습니다. 테스트 부품은 층 사이가 아니라 층을 가로질러 파손되었습니다. 주요 단점은 $109.99의 가격과 경화강 노즐 및 인클로저형 프린터가 필요하다는 점입니다. 안정적이고 강한 기능성 부품이 필요한 전문 및 산업용 사용자에게 QIDI UltraPA는 확실한 승자입니다.

최적 용도: 산업용 기능성 부품, 기어, 베어링, 지그, 자동차 부품, 드론 프레임, 강도와 낮은 뒤틀림 및 내마모성이 필요한 모든 용도.

2. eSun PA6 — 예산형 선택

가격: $45.99/kg | 유형: PA6(표준 나일론)

eSun PA6는 가장 저렴한 옵션이며 준수한 기계적 특성(인장 강도 55MPa, 굽힘 강도 85MPa)을 제공합니다. 그러나 테스트한 모든 필라멘트 중 수분 흡수율(9~10%)이 가장 높고 뒤틀림(모서리 들림 3~5mm)도 가장 심합니다. eSun PA6를 출력하려면 8~12시간 건조하고, 대형 부품에는 브림이나 래프트를 사용하며, 수분으로 인한 결함이 발생하지 않는지 지속적으로 모니터링해야 합니다. 높은 실패율(25~35%)을 고려하면 실제 비용은 kg당 약 $61~71에 가깝습니다. 소형 부품만 출력하고 이러한 문제를 감수할 수 있는 예산 중심의 취미 사용자에게 eSun PA6는 괜찮은 선택입니다. 전문적인 용도에서는 절약되는 비용보다 불편과 낭비가 더 큽니다.

적합한 용도: 예산을 중시하는 취미 사용자, 소형 부품, 이미 잘 조정된 나일론 출력 환경을 갖춘 사용자.

3. Polymaker PA12-CF — 치수 안정성에 최적

가격: $89.99/kg | 유형: PA12 탄소 섬유 강화

Polymaker PA12-CF는 PA12의 낮은 수분 흡수율(1.5%)과 탄소 섬유의 높은 강성을 결합한 제품입니다. 모든 CF 나일론 중 뒤틀림이 가장 적고 치수 정확도도 뛰어납니다. 하지만 탄소 섬유로 인해 취성이 커서(연신율 3%, 충격 강도 5 kJ/m²) 부품이 휘기보다 부러집니다. 또한 CF는 마모성이 매우 높아 비충전 나일론보다 노즐을 2~3배 빠르게 마모시킵니다. 인장 강도는 72 MPa로 우수하지만 충격 저항성은 낮습니다. PA12-CF는 충격 하중을 받지 않는 치수 정밀도가 높고 단단한 부품에 적합합니다.

적합한 용도: 치수 정밀도가 인성보다 중요한 치수 지그, 드론 프레임, 단단한 브래킷.

4. Fillamentum Nylon — 개질 PA6

가격: $59.99/kg | 유형: 개질 PA6

Fillamentum Nylon은 표준 PA6보다 출력성이 약간 개선된 개질 PA6입니다. 수분 흡수율이 더 낮고(7~8% 대 9~10%), 뒤틀림도 약간 적지만, 여전히 인클로저와 세심한 건조가 필요합니다. 기계적 특성은 보통 수준이며(인장 50 MPa, 굽힘 80 MPa), 가격은 중간대입니다. 전반적으로 무난한 나일론이지만 어느 한 분야에서도 뛰어나지는 않습니다. eSun PA6보다 $14를 더 내면 개선 효과는 미미합니다. $50를 더 지불하면 QIDI UltraPA로 성능이 크게 향상됩니다.

적합한 용도: 프리미엄 가격을 지불하지 않고 기본 PA6보다 한 단계 높은 성능을 원하는 사용자.

5. Bambu Engineering PAHT-CF — Bambu 생태계에 최적

가격: $79.99/kg | 유형: PAHT 탄소 섬유

Bambu PAHT-CF는 탄소 섬유로 보강된 고온용 나일론으로, Bambu Lab X1C 및 P1S 프린터에 최적화되어 있습니다. 비교 제품 중 인장 강도가 가장 높고(78 MPa), 내열성(130°C HDT)도 뛰어납니다. Bambu 생태계는 자동 보정과 사전 설정 프로파일을 지원해 비교적 쉽게 출력할 수 있습니다. 하지만 모든 CF 나일론과 마찬가지로 연신율이 낮아(2.5%) 취성이 크고 마모성이 매우 높습니다. 가격은 $79.99로 CF 엔지니어링 필라멘트치고 합리적입니다. Bambu 프린터를 사용한다면 강력한 선택입니다. 그렇지 않다면 다른 장비에 맞게 최적화된 정도가 낮습니다.

적합한 용도: Bambu Lab X1C/P1S 사용자, 고온 환경, 단단하고 강한 부품.

6. Ultrafuse PAHT — 산업용 PAHT

가격: $94.99/kg | 유형: PAHT(고온 나일론)

Ultrafuse PAHT(BASF Forward AM 제품)는 인장 강도 65 MPa와 HDT 110°C를 갖춘 산업용 고온 나일론입니다. 레이어 접착력과 내화학성이 우수합니다. 가격은 $94.99로 프리미엄급이며, 필라멘트를 세심하게 건조하고(6~8시간) 밀폐형 챔버를 사용해야 합니다. 출력 품질은 양호하지만 탁월한 수준은 아니며, 대부분의 항목에서 PA6와 PPA 사이에 해당합니다. BASF의 산업 인증과 문서가 특별히 필요한 사용자에게 Ultrafuse는 확실한 선택입니다. 대부분의 사용자에게는 비슷한 가격대에서 QIDI UltraPA가 더 뛰어난 성능을 제공합니다.

추천 대상: BASF 인증, 고온 용도, 내화학성을 필요로 하는 산업용 사용자.

어떤 나일론을 구매해야 할까요?

용도 최고의 필라멘트 이유
종합 최고(강도 + 신뢰성) QIDI UltraPA (PPA) 강도, 낮은 수분 흡수율, 낮은 뒤틀림, 뛰어난 레이어 접착력의 최적 조합
예산 중시 / 취미 사용자 eSun PA6 가장 저렴한 옵션; 세심하게 설정하면 소형 부품에 적합
치수 정확도 / 강성 Polymaker PA12-CF 뒤틀림이 가장 적고 정확도가 뛰어나지만 취성이 있음
Bambu Lab 프린터 사용자 Bambu PAHT-CF Bambu 생태계에 최적화, 가장 높은 인장 강도
충격 저항 / 인성 QIDI UltraPA (PPA) 신율 9.77% + 충격 강도 9.74 kJ/m² — CF 나일론보다 훨씬 높은 인성
기어 / 베어링 / 마모 부품 QIDI UltraPA (PPA) 자체 윤활 특성을 지닌 PPA, 낮은 마찰, 뛰어난 내마모성
고온(100°C 이상) Bambu PAHT-CF 또는 Polymaker PA12-CF HDT 120~130°C; CF 보강으로 내열성 향상
산업 인증 필요 Ultrafuse PAHT BASF Forward AM 문서 및 인증

최종 평가

우승: QIDI UltraPA (PPA) — $109.99/kg

QIDI UltraPA는 나일론 3D 프린팅의 가장 큰 두 가지 문제인 수분 흡수와 뒤틀림을 해결하기 때문에 2026년 최고의 나일론 필라멘트입니다. PA6보다 수분 흡수율이 5배 낮고, 테스트한 나일론 중 뒤틀림이 가장 적어 이 비교에 포함된 모든 필라멘트 중 가장 높은 출력 성공률(90~95%)을 제공합니다. 인장 강도 69.29 MPa, 굽힘 강도 112.64 MPa, ABS보다 2~3배 높은 레이어 접착력으로 산업용 기능성 부품에 충분한 강도를 발휘합니다. 자체 윤활 특성이 있는 PPA는 기어와 베어링에 적합합니다. 가격이 $109.99로 기본 PA6보다 높지만, 낮은 실패율과 우수한 기계적 특성 덕분에 전문가에게 가장 비용 효율적인 선택입니다.

구매 추천 대상: 신뢰성 있고 강하며 마모에 강한 기능성 부품이 필요한 엔지니어, 제품 디자이너, 메이커. 경화 강철 노즐이 장착된 밀폐형 프린터(QIDI Max 4, X-MAX 3, Bambu X1C, Prusa XL) 사용자.

구매하지 말아야 할 사람: 인클로저나 경화 노즐이 없는 초보자. PLA/PETG로 충분한 장식용 부품을 출력하는 사용자. 가끔 작은 나일론 부품만 출력하며 예산이 매우 제한적인 사용자.

200시간 이상 테스트를 통해 얻은 나일론 필라멘트 출력 팁

팁 1: 진공 밀봉된 필라멘트도 항상 미리 건조하세요

밀봉된 진공 백에서 바로 꺼낸 필라멘트를 테스트한 결과, 브랜드에 따라 여전히 1.2~2.5%의 수분이 포함되어 있었습니다. 이는 포화점보다 낮지만 고품질 출력에서 미세한 기포와 표면 결함을 일으키기에는 충분한 양입니다. 사용하기 전에 항상 권장 시간 동안 건조하세요. QIDI UltraPA는 수분 흡수율이 낮아 4~6시간만 건조하면 되지만, PA6는 8~12시간이 필요합니다. 적은 시간 투자로 비용이 많이 드는 출력 실패를 방지할 수 있습니다.

팁 2: 출력 중에는 드라이 박스를 사용하세요

저희가 가장 자주 보는 실수는 필라멘트를 건조한 후 출력하는 동안 개방형 스풀 홀더에 그대로 두는 것입니다. 나일론은 공기 중 수분을 30~60분(PA6) 또는 2~4시간(PPA/PA12) 내에 다시 흡수합니다. 여러 시간 동안 출력하는 경우 처음 몇 개 층은 훌륭하게 출력되지만 이후 층의 품질이 저하됩니다. 제습제가 들어 있는 드라이 박스나 밀폐 백에서 프린터로 직접 공급하세요. QIDI Dryer Box는 이를 위해 특별히 설계되었으며 상대 습도를 15% RH 미만으로 유지합니다.

팁 3: 나일론 유량을 보정하세요

나일론은 녹는점과 점도가 더 높기 때문에 PLA나 PETG와 흐름 특성이 다릅니다. 100% 인필의 20mm 큐브를 사용해 나일론 필라멘트마다 유량(압출 배율)을 보정하는 것이 좋습니다. 캘리퍼스로 벽 두께를 측정하고, 측정된 폭이 예상 폭과 일치할 때까지 유량을 조정하세요. QIDI UltraPA의 경우 유량 1.02~1.05(2~5% 과압출)에서 층간 결합력이 가장 우수하고 부품이 가장 강해졌습니다.

팁 4: 먼저 작은 테스트 부품을 출력하세요

kg당 $109.99인 필라멘트로 크고 비용이 많이 드는 출력을 시작하기 전에 항상 작은 보정 테스트를 먼저 출력하세요. 20mm 온도 타워나 리트랙션 테스트는 10~15분이면 완료되며 필라멘트도 5g 미만($0.55) 사용합니다. 이를 통해 필라멘트가 건조한지, 온도가 올바른지, 베드 접착이 제대로 작동하는지 확인할 수 있습니다. 이 간단한 단계만으로도 출력 실패로 낭비되는 시간과 필라멘트 비용을 크게 줄일 수 있습니다.

팁 5: 성공적인 설정을 기록하세요

나일론 출력에는 많은 변수가 있습니다(온도, 속도, 리트랙션, 건조 시간, 챔버 온도, 접착제 종류). 필라멘트와 프린터 조합별로 성공적인 출력이 가능했던 설정을 기록해 두세요. 이렇게 하면 좋은 결과를 쉽게 재현하고 설정이 변경되었을 때 문제를 해결할 수 있습니다. 저희는 성공한 모든 출력에 대해 필라멘트 브랜드, 색상, 건조 시간, 노즐 온도, 베드 온도, 챔버 온도, 속도 및 메모를 스프레드시트에 기록합니다.

나일론 3D 프린팅 필라멘트의 미래

나일론 3D 프린팅 필라멘트 시장은 빠르게 발전하고 있습니다. 2026년에는 PPA의 낮은 수분 흡수율과 낮은 뒤틀림 특성이 널리 알려지면서 Polymaker, Bambu, Fillamentum과 같은 제조업체에서 PPA 기반 필라멘트를 더 많이 출시할 것으로 예상됩니다. 탄소 섬유 강화 PPA도 이미 개발 중이며, 이는 CF 나일론의 강도와 PPA의 인성 및 낮은 수분 흡수율을 결합할 수 있습니다. 또한 더 많은 브랜드가 배송 및 보관 중 수분을 줄이기 위해 진공 알루미늄 포일 포장을 도입하면서 포장 표준도 개선될 것으로 예상됩니다. 현재로서는 QIDI UltraPA가 PPA 나일론의 성능과 신뢰성에 대한 기준으로 남아 있으며, 새로운 경쟁 제품이 시장에 출시되면 이 비교 내용을 업데이트하겠습니다.

자주 묻는 질문

PA6, PA12, PPA 나일론의 차이점은 무엇인가요?
PA6(폴리아미드 6)는 강도가 높지만 수분 흡수율(9~10%)이 높고 심하게 뒤틀리는 표준 나일론입니다. PA12(폴리아미드 12)는 수분 흡수율이 더 낮고(1.5%) 치수 안정성이 더 뛰어나지만 강도는 낮습니다. PPA(QIDI UltraPA에 사용되는 폴리프탈아미드)는 수분 흡수율이 2.10%로 PA6보다 5배 낮고, 인장 강도는 69.29 MPa이며, 층간 접착력은 ABS의 2~3배인 고온용 나일론입니다. 따라서 PA6와 PA12의 장점을 모두 결합합니다.
탄소 섬유 나일론이 일반 나일론보다 더 강한가요?
탄소 섬유(CF) 나일론은 비충전 나일론보다 인장 강도와 강성이 높고(72~78 MPa 대 50~69 MPa), 내열성도 더 뛰어납니다. 하지만 훨씬 더 취성적이며(연신율 2.5~3% 대 비충전 나일론의 8~150%), 충격을 받으면 휘기보다 부러집니다. 또한 CF는 마모성이 매우 높아 노즐이 2~3배 더 빠르게 마모됩니다. 높은 인성과 내충격성이 필요한 부품에는 CF 나일론보다 비충전 PPA(QIDI UltraPA)가 더 나은 선택인 경우가 많습니다.
나일론은 왜 수분을 흡수하며, 이것이 중요한 이유는 무엇인가요?
나일론(폴리아미드)에는 물 분자를 끌어당기는 극성 아미드기가 있습니다. 수분을 흡수하면 다음과 같은 문제가 발생합니다. (1) 출력 중 끈적하게 흘러내리거나 기포가 생김(핫엔드에서 물이 기화함), (2) 층간 접착력 저하, (3) 기계적 특성 저하(포화 상태에서는 인장 강도가 20~30% 감소), (4) 치수 변화(부품이 팽창함). QIDI UltraPA의 PPA 기반 소재는 수분 흡수율이 5배 낮아(PA6의 9~10% 대비 2.10%) 이러한 문제를 모두 최소화합니다.
모든 나일론에 밀폐형 프린터가 필요한가요?
예. 모든 나일론은 뒤틀림을 방지하기 위해 밀폐형 프린터가 필요합니다. 나일론은 수축률이 높고(1.5~3%), 고르게 냉각되지 않으면 심하게 뒤틀립니다. 밀폐 장치는 일정한 챔버 온도(권장 40~60°C)를 유지합니다. 큰 부품에는 챔버를 능동적으로 가열하는 방식이 더 좋습니다. Ender 3와 같은 오픈 프레임 프린터는 어떤 나일론 필라멘트를 사용해도 사용할 수 없을 정도로 뒤틀린 부품을 출력하게 됩니다.
초보자에게 가장 출력하기 쉬운 나일론은 무엇인가요?
QIDI UltraPA(PPA)는 프리미엄 가격에도 불구하고 출력이 가장 쉬운 나일론입니다. 수분 흡수와 뒤틀림이 적어 출력 실패가 적기 때문입니다. Polymaker PA12-CF도 PA12의 낮은 수축률 덕분에 비교적 출력하기 쉽습니다. 표준 PA6(eSun)는 수분 흡수가 많고 뒤틀림이 심해 가장 어렵습니다. 하지만 어떤 나일론도 진정한 초보자용은 아닙니다. 모두 건조, 인클로저 및 경화 노즐이 필요합니다.
같은 프린터에서 나일론 필라멘트를 혼합해 사용할 수 있나요?
나일론 필라멘트 간에 교체할 수 있지만, 재료를 바꿀 때는 핫엔드를 철저히 퍼지해야 합니다. 나일론마다 용융점과 유동 특성이 다르므로 잔류 필라멘트가 오염과 출력 품질 저하를 일으킬 수 있습니다. 더 높은 온도에서 새 필라멘트를 20~30mm 공급해 퍼지하세요. 또한 나일론마다 필요한 접착제나 베드 온도가 다를 수 있으므로 베드 접착력을 다시 보정하세요.
QIDI UltraPA는 Bambu PAHT-CF와 어떻게 비교되나요?
Bambu PAHT-CF는 인장 강도가 더 높고(78 대 69.29MPa), HDT도 더 높지만(130 대 72.5°C), 더 취약하고(연신율 2.5% 대 9.77%) 마모성이 매우 강합니다. QIDI UltraPA는 층간 접착력이 더 우수하고(ABS의 2~3배), 수분 흡수가 더 낮으며(2.10% 대 3~4%), 뒤틀림이 적고 내충격성이 더 뛰어납니다. 충격이나 마모를 받는 기능성 부품에는 UltraPA가 더 적합하고, Bambu 프린터에서 강성과 내열성이 높은 부품에는 Bambu PAHT-CF가 더 적합합니다.
나일론에는 어떤 노즐을 사용해야 하나요?
무충전 나일론(PA6, PA12, PPA)에는 나일론이 약한 연마성을 지니며 황동 노즐이 시간이 지나면서 마모되므로 경화강 노즐을 권장합니다. 탄소 섬유 나일론에는 경화강 노즐이 필수입니다. CF가 황동 노즐을 1~2kg 만에 마모시키기 때문입니다. QIDI는 UltraPA에 경화강 또는 바이메탈 노즐을 권장합니다. CF 나일론에는 황동 노즐을 절대 사용하지 마세요. 0.4mm, 0.6mm, 0.8mm 노즐 크기를 모두 사용할 수 있습니다.
저가 PA6보다 비싼 나일론을 사용하는 것이 가치가 있나요?
전문적인 용도라면 그렇습니다. 저가 PA6(45.99달러)는 뒤틀림과 수분으로 인해 불량률이 25~35%에 달하므로 실제 비용은 kg당 61~71달러입니다. 프리미엄 PPA(QIDI UltraPA, 109.99달러)는 불량률이 5~10%로 실제 비용은 kg당 116~122달러입니다. 프리미엄 가격은 실제로 더 비싸지만, 강도는 2배이고 수분 흡수는 5배 적으며 신뢰성은 크게 향상됩니다. 출력 실패로 시간과 비용이 발생하는 생산 부품의 경우 프리미엄 비용은 충분히 회수됩니다. 가끔 출력하는 취미 사용자라면 저가 PA6도 충분할 수 있습니다.
모든 나일론 필라멘트를 어닐링할 수 있나요?
예, 모든 나일론은 강도와 열 안정성을 높이기 위해 어닐링할 수 있습니다. 일반적인 어닐링 조건은 80~100°C에서 4~6시간 처리한 후 자연 냉각하는 것입니다. 어닐링은 결정성을 높여 인장 강도, 굽힘 강도 및 HDT를 향상합니다. QIDI UltraPA는 특히 80~100°C에서 4~6시간 어닐링할 것을 권장합니다. 처짐을 방지하려면 어닐링 중 부품을 지지하세요. 어닐링 후 1~2%의 수축이 발생할 수 있습니다.
Nylon Filament Comparison: PA6 vs PA12 vs PPA vs Carbon Fiber Nylon (2026)

관련 기사