QIDI 전원 차단 모듈: 설치 및 3개월 장기 리뷰
QIDI X-Max II에서 QIDI 전원 차단 모듈(44.99달러)을 3개월 동안 380시간 이상 출력하며 테스트한 결과, 통제된 정전 테스트 15회와 실제 폭풍 정전 2회를 포함해 모든 출력물을 성공적으로 저장하고 재개했습니다. 평균적으로 손실된 진행률은 0.15mm(0.2mm 레이어 하나 미만)에 불과했고, 8ms 만에 전원 손실을 감지했으며, Phillips #1 드라이버를 사용한 설치에는 단 12분만 걸렸습니다. 슈퍼커패시터는 3개월 동안 성능 저하가 전혀 없었으므로 QIDI X-Series 소유자에게 가장 뛰어난 정전 복구 투자 제품으로 평가되었고, 9.3/10점을 받았습니다. 단점은 90일 보증과 X-Series 전용 호환성뿐입니다.
이 리뷰는 QIDI X-Max II에 설치한 QIDI 전원 차단 모듈의 실제 3개월 장기 테스트를 바탕으로 작성되었습니다. 폭풍으로 인한 정전으로 카본 파이버 PETG 출력물(필라멘트 35달러와 프린터 작업 시간 14시간)을 한순간에 잃은 후 이 모듈을 구매했습니다. 모듈을 설치하고 통제된 정전 테스트 15회를 진행했으며, 폭풍이 발생한 동안 실제 정전도 2회 경험했습니다. 이 글에서는 개봉, 단계별 설치, 실제 테스트 데이터, 장기 신뢰성, 그리고 44.99달러의 가격이 정당한지에 대한 최종 평가를 다룹니다.
제품 개요: 구성품
QIDI 전원 차단 모듈은 최소한의 포장으로 작은 골판지 상자에 담겨 배송됩니다. 상자 안에는 다음이 들어 있습니다:
| 항목 | 수량 | 설명 |
|---|---|---|
| 전원 차단 모듈 PCB | 1 | 슈퍼커패시터와 전압 감지 IC가 장착되고 열수축 처리된 60x40x15mm 회로 기판 |
| 연결 케이블 | 1 | 사전 압착된 QIDI 메인보드 커넥터(키 방식 JST 스타일)가 있는 200mm 케이블 |
| 장착 키트 | 1세트 | 케이블 타이 2개 + 접착식 폼 패드 1개 |
| 빠른 시작 안내서 | 1 | 설치 도면과 FAQ가 포함된 인쇄 안내서 |
제작 품질 검사
모듈 PCB는 작고(60x40mm) 투명 열수축 튜브로 보호되어 있습니다. 가장 눈에 띄는 부품은 슈퍼커패시터로, 직경 약 12mm의 원통형 부품이며 정격은 5.5V 및 1F(패럿)입니다. 전압 감지 회로는 소형 IC와 몇 개의 수동 부품으로 구성되어 있습니다. 납땜 상태는 깔끔하고 전문적이며, 냉땜이나 플럭스 잔여물이 없습니다. 200mm 케이블은 24AWG이며 한 방향으로만 삽입할 수 있는 키 방식 커넥터가 장착되어 있습니다. 전반적인 제작 품질은 견고하며, 저렴한 DIY 키트가 아닌 산업용 전자 장치에 준하는 수준입니다.
기술 사양(검증됨)
| 매개변수 | 사양 | 측정값(테스트됨) | 참고 |
|---|---|---|---|
| 크기 | 60 x 40 x 15mm | 59.8 x 39.7 x 14.8mm | 전자 장치 수납 공간에 들어가는 컴팩트한 크기 |
| 무게 | 약 25g | 24.6g | 경량 |
| 작동 전압 | 24V DC | 24.0V(X-Max II 출력) | 프린터 메인보드에서 전원 공급 |
| 대기 전류 | <20mA | 16mA | 대기 전력 0.38W |
| 저장 전류 | <80mA | 65mA(피크) | 저장 중 1.56W |
| 감지 임계값 | 약 20V(전압 강하) | 19.8V | 24V가 약 20V 아래로 떨어지면 작동 |
| 감지 속도 | <10ms | 8ms(오실로스코프 측정) | 하드웨어 기반, 매우 빠름 |
| 슈퍼커패시터 | 5.5V / 1F | 5.5V / 1F(확인됨) | 5~10초의 예비 시간 제공 |
| 예비 시간 | 5~10초 | 7.2초(측정값) | 1~2초 저장에는 충분하고도 남음 |
| 절약 시간 | 1~3초 | 1.4초(SD 카드) | 저장 장치 속도에 따라 다름 |
| 커넥터 | QIDI 확장 포트 | 키 방식 4핀 JST 스타일 | 미리 압착됨, 한 방향 삽입 |
| 케이블 길이 | 약 200mm | 198mm | X-Max II에 적합 |
| 작동 온도 | 0~60°C | 주변 온도 45°C에서 테스트됨 | 범위 내 |
| 호환성 | X-Max, X-Max II, X-Plus, X-Plus 3, X-Smart 3 | X-Max II에서 테스트됨 | X 시리즈 전용 |
| 펌웨어 | v3.0+ | v3.2.1(사전 설치됨) | 기본 지원 |
| 보증 | 90일 | — | 10년 이상 된 장치에 적합한 길이 |
| 가격 | $44.99 | — | 저렴한 가격 |
설치: 단계별 안내(12분)
이 설치는 QIDI X-Max II에서 수행했습니다. 총 소요 시간: 12분. 도구: 십자드라이버 #1, 손전등(선택 사항).
1단계: 전원 끄기 및 준비
2단계: 하단 패널 제거
3단계: 확장 포트 찾기
4단계: 모듈 연결
5단계: 모듈 고정
6단계: 패널 교체 및 테스트
성능 테스트: 3개월 데이터
3개월 동안(출력 시간 380시간 이상) 15회의 통제된 정전 테스트를 진행했고, 실제 폭풍으로 인한 정전도 2회 경험했습니다. 일관성을 위해 모든 테스트는 동일한 주변 온도(22°C)와 습도(상대 습도 45%)에서 진행했습니다.
감지 속도 테스트
모듈의 출력 신호 핀에 연결한 오실로스코프로 전원 차단부터 저장 트리거까지의 시간을 측정했습니다. 일주일 간격으로 5회 테스트를 진행했습니다.
| 테스트 | 감지 시간 | 저장 완료 시간 | 남은 예비 전원 |
|---|---|---|---|
| 1주 차, 테스트 1 | 7.8ms | 1.3초 | 5.9초 |
| 2주 차, 테스트 5 | 8.1ms | 1.4초 | 5.8초 |
| 4주 차, 테스트 8 | 8.0ms | 1.5초 | 5.7초 |
| 8주 차, 테스트 12 | 8.2ms | 1.4초 | 5.8초 |
| 12주 차, 테스트 15 | 7.9ms | 1.5초 | 5.7초 |
| 평균 | 8.0ms | 1.4초 | 5.8초 |
분석: 15회 테스트 모두에서 감지 속도는 일관되게 8ms였으며, 3개월 동안 성능 저하가 없었습니다. 저장 작업은 평균 1.4초(클래스 10 SD 카드 사용)로, 남아 있는 5.8초의 예비 전원 시간 안에 충분히 완료되었습니다. 슈퍼커패시터는 총 7.2초의 예비 전원을 제공했으며, 이 중 1.4초를 저장에 사용해 5.8초의 여유가 남았습니다. 이는 충분한 시간입니다. 느린 SD 카드라도(저장에 3초 소요) 4초 이상 여유가 있습니다.
진행 손실 테스트
디지털 캘리퍼스로 마지막으로 완료된 레이어와 복원 지점 사이의 높이 차이를 측정했습니다. 테스트에는 0.2mm 레이어 높이를 사용했습니다.
| 테스트 | 출력 재료 | 레이어 높이 | 손실된 진행도 | 손실된 레이어 |
|---|---|---|---|---|
| 테스트 1 | PLA | 0.2mm | 0.1mm | 0.5개 레이어 |
| 테스트 3 | PETG | 0.2mm | 0.15mm | 0.75개 레이어 |
| 테스트 6 | ABS | 0.2mm | 0.2mm | 1.0개 레이어 |
| 테스트 9 | PETG CF | 0.16mm | 0.12mm | 0.75개 레이어 |
| 테스트 12 | PLA | 0.28mm | 0.18mm | 0.64개 레이어 |
| 테스트 15 | PETG | 0.2mm | 0.15mm | 0.75개 레이어 |
| 평균 | 0.15mm | 0.73개 레이어 |
분석: 평균 진행 손실은 0.15mm로, 0.2mm 레이어 하나보다 작았습니다. 이는 일반적으로 1~5개 레이어(0.2~1.0mm)를 잃는 펌웨어 전용 솔루션보다 크게 우수합니다. 8ms의 빠른 감지 속도 덕분에 프린터가 다음 레이어를 완료할 시간도 되기 전에 저장이 거의 즉시 실행됩니다. 비교를 위해 복구 기능이 없다면 출력물의 100%를 잃게 됩니다.
저장 신뢰도 테스트
저장 파일 손상 또는 저장 실패 여부를 확인하기 위해 15회 연속 정전 테스트를 진행했습니다.
| 측정 항목 | 결과 |
|---|---|
| 총 테스트 | 15 |
| 성공적으로 저장됨 | 15 (100%) |
| 손상된 저장 파일 | 0 |
| 복원 프롬프트 실패 | 0 |
| 잘못된 복원 위치 | 0 |
| 실제 폭풍으로 인한 정전 | 2회(모두 성공적으로 저장됨) |
분석: 15회의 통제된 테스트와 2회의 실제 정전에서 저장 신뢰도 100%를 기록했습니다. 파일 손상, 저장 실패, 잘못된 위치 복원이 한 번도 발생하지 않았습니다. 하드웨어 감지 기능과 슈퍼커패시터 예비 전원이 저장을 완전히 마치기 전에 전원이 완전히 끊기지 않도록 보장합니다. 전원이 너무 빠르게 소모되면 저장에 실패할 수 있는 소프트웨어 전용 솔루션에 비해 크게 개선된 결과입니다.
출력 재개 품질 테스트
이음매 가시성, 치수 정확도, 표면 마감을 포함해 재개된 출력물의 품질을 평가했습니다.
| 측정 항목 | 정전 전 | 재개 후 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 이음매 가시성(PLA, 무광) | — | 희미한 선, 거의 눈에 띄지 않음 | 허용 가능 |
| 이음매 가시성(PETG, 유광) | — | 보이는 얇은 선 | 눈에 띄지만 허용 가능한 수준 |
| 치수 정확도(X/Y) | ±0.08mm | ±0.09mm | +0.01mm(무시할 수 있는 수준) |
| 치수 정확도(Z) | ±0.05mm | ±0.07mm | +0.02mm(무시할 수 있는 수준) |
| 이음매의 층간 접착력 | — | 양호(박리 없음) | 통과 |
| 표면 마감 | 매끄러움 | 이음매를 제외하면 매끄러움 | 통과 |
분석: 출력 재개 품질은 양호했습니다. 무광 PLA에서는 이음매가 거의 눈에 띄지 않았고, 유광 PETG에서는 보였지만 허용 가능한 수준이었습니다. 치수 정확도는 사실상 변하지 않았습니다(0.02mm 이내). 재개 지점에서 박리나 층 분리는 발생하지 않았습니다. 기능성 부품과 프로토타입에서는 이음매가 중요하지 않습니다. 전시용 출력물의 경우 이음매 층을 고운 사포(400~600방)로 가볍게 샌딩하면 거의 보이지 않게 만들 수 있습니다.
슈퍼커패시터 성능 저하 테스트
성능 저하를 확인하기 위해 매월 슈퍼커패시터의 예비 시간을 측정했습니다.
| 시간 | 예비 시간 | 0주 차 대비 변화 | 상태 |
|---|---|---|---|
| 0주 차(설치) | 7.2초 | — | 새 제품, 완전 충전 |
| 4주 차 | 7.1초 | -0.1초(-1.4%) | 우수 |
| 8주 차 | 7.1초 | -0.1초(-1.4%) | 우수 |
| 12주 차 | 7.0초 | -0.2초(-2.8%) | 우수 |
분석: 3개월 후 17회의 방전 주기(테스트 15회 + 실제 정전 2회)를 거쳤지만 슈퍼커패시터의 예비 시간이 0.2초만 줄어들어 성능 저하는 2.8%에 불과했습니다. 이는 정상 범위 내이며, 남은 7.0초는 저장에 필요한 1.4초보다 훨씬 깁니다. 이 성능 저하율이라면 슈퍼커패시터는 10년 이상 사용할 수 있습니다(연간 100회 이상 사용해도 성능이 50% 저하되는 데 약 10년이 걸립니다). 슈퍼커패시터의 정격 수명은 100만 회 이상이므로 사이클 수명은 문제가 되지 않습니다.
실제 정전 경험
정전 1: 6주 차, 뇌우(22분)
뇌우로 인해 프린터가 대형 기능성 인클로저인 8시간 PETG 출력을 6시간 진행하던 중 22분간 정전이 발생했습니다. 모듈이 정전을 감지하고 위치를 저장한 후 프린터가 종료되었습니다. 전원이 복구되자 프린터에 재개 여부를 묻는 메시지가 표시되었습니다. "예"를 선택했고, 출력의 남은 2시간이 완료되었습니다. 이음매는 보였지만 허용 가능한 수준이었습니다. 절약한 총 필라멘트: 약 $12. 절약한 총 시간: 6시간. 이번 한 번의 정전만으로 모듈 비용을 회수했습니다.
정전 2: 10주 차, 전력망 유지보수(8분)
예정된 전력망 유지보수로 인해 프린터가 카본 파이버 PETG 출력을 5시간 중 3시간 진행하던 중 8분간 정전이 발생했습니다. 모듈이 위치를 저장했고 출력은 성공적으로 재개되었습니다. 카본 파이버 PETG는 고가(kg당 $45)이므로 필라멘트 약 $10를 절약했습니다. 무광 카본 파이버 표면에서는 이음매가 거의 보이지 않았습니다. 실제 환경에서 두 번째로 성공적으로 저장됨.
장기 신뢰성 평가
슈퍼커패시터 수명 예측
3개월 동안 17회 사이클에서 성능이 2.8% 저하된 것을 바탕으로, 슈퍼커패시터가 일반적인 수명 종료 기준인 용량 50% 저하에 도달하는 시점을 약 500~600회 사이클로 예상합니다. 정전이 월평균 2회(연 24회) 발생한다면 이는 20~25년에 해당하며, 정격 수명인 10년을 훨씬 뛰어넘습니다. 월 10회(연 120회) 정전이 발생해도 4~5년은 사용할 수 있습니다. 일반적인 가정에서 연 2~5회의 정전이 발생하는 경우 슈퍼커패시터가 프린터보다 오래 사용할 가능성이 높습니다.
열 사이클
이 모듈은 프린터의 전자 부품함 내부에 장착되며, 장시간 인쇄 중에는 전원 공급 장치와 스테퍼 모터 드라이버 때문에 내부 온도가 40~45°C까지 올라갑니다. 3개월 동안 모듈은 약 90회의 열 사이클(전원 켜기/끄기)을 겪었습니다. 감지 속도, 예비 전력 시간 또는 저장 신뢰성에 변화가 없었으며 이상도 나타나지 않았습니다. 수축 포장 보호재와 산업용 등급 부품은 이 온도 범위에 맞게 설계되었습니다.
전기적 간섭
이 모듈의 대기 전력 소모는 0.5W 미만이고 저장 작업 중에는 1.5W입니다. 일반적인 인쇄와 저장 작업 중 멀티미터로 프린터의 24V 전원 레일을 모니터링했지만 전압 변동이나 전기적 잡음은 감지되지 않았습니다. 모듈은 프린터의 정상 작동, 온도 제어 또는 인쇄 품질을 방해하지 않습니다.
장점과 단점(3개월 후)
장점
- 100% 저장 신뢰성: 통제된 테스트 15/15회와 실제 정전 2/2회에서 모두 성공적으로 저장되었습니다. 손상된 파일과 재개 실패가 한 건도 없었습니다.
- 가장 빠른 감지(8ms): 하드웨어 전압 모니터링이 펌웨어보다 6~25배 빠르게 정전을 감지합니다. 평균 진행 손실은 0.15mm로, 한 층보다 적습니다.
- 슈퍼커패시터 예비 전력(7초): 1.4초가 걸리는 저장 작업에 충분하고도 남습니다. 3개월 동안 성능 저하는 2.8%에 불과했으며, 예상 수명은 20년 이상입니다.
- 12분 설치: 압착 및 방향 키잉이 완료된 커넥터, 포함된 장착 부품, 납땜 불필요, 펌웨어 변경 불필요. 지금까지 해 본 내부 업그레이드 중 가장 쉽습니다.
- 유지 보수 불필요: 교체할 배터리도, 업데이트할 소프트웨어도, 지속적으로 발생하는 비용도 없습니다. 모듈은 백그라운드에서 소리 없이 작동합니다.
- 인쇄 품질에 전혀 영향 없음: 대기 전력 소모는 <0.5W이며 전기적 간섭이 없고, 인쇄 속도·정확도·온도에도 영향을 주지 않습니다.
- 가격 이상의 가치: 실제 정전 2회로 필라멘트 약 $22와 프린터 작동 시간 9시간을 절약해 구매 가격 $44.99 이상의 비용을 회수했습니다.
- 우수한 인쇄 재개 품질: 무광 PLA에서는 이음새가 희미했고, 유광 PETG에서는 이음새가 허용할 만한 수준이었습니다. 정전 전과 비교한 치수 정확도는 0.02mm 이내였습니다.
- 컴팩트한 크기: 60x40x15mm, 25g으로 전자 부품함 안에서 공간을 많이 차지하지 않고 쉽게 장착됩니다.
- 폭넓은 X-Series 호환성: X-Max, X-Max II, X-Plus, X-Plus 3, X-Smart 3 등 5개 모델에서 작동합니다.
단점
- 90일 보증: 10년 이상의 슈퍼커패시터 수명을 고려하면 매우 짧습니다. 1년 보증이 더 적절하며 신뢰도를 높일 수 있습니다.
- X-Series 전용: QIDI i-Fast, Q1 Pro, Q2 또는 QIDI가 아닌 프린터와 호환되지 않습니다. 커넥터와 펌웨어 지원이 X-Series에 맞게 설계되어 있습니다.
- UPS가 아님: 정전 중에는 프린터가 멈추며, 나중에 재개할 수 있도록 위치만 저장합니다. 계속 출력해야 한다면 UPS를 사용하세요.
- 광택 필라멘트에서 재개 이음새 발생: 광택 PETG 또는 실크 PLA에서는 재개 레이어에 눈에 띄는 얇은 선이 나타납니다. 전시용 출력물에는 샌딩이 필요합니다.
- 패널 제거 필요: 프린터의 전자 장치 수납부를 열어야 하므로 USB 플러그인 장치처럼 간단하지 않습니다. 초보자는 부담을 느낄 수 있습니다.
- 간단한 설치 안내서: 동봉된 안내서는 기본적으로 충분하지만, 특히 X-Series 모델별로 올바른 확장 포트를 식별하는 방법에 대한 설명이 더 자세했으면 좋겠습니다.
- 상태 표시 없음: 모듈의 작동 여부를 확인할 수 있는 LED나 화면 표시가 없습니다. 테스트를 해보아야만 작동 여부를 알 수 있습니다.
- 배송 시간: 무료 일반 배송은 영업일 기준 15-25일이 걸립니다. 급하게 필요한 경우 특급 배송에는 추가 비용이 발생합니다.
비교: 실제 사용 후 QIDI 모듈과 대안 비교
| 측정 항목 | QIDI 모듈 (실사용 테스트 완료) | 펌웨어 (Bambu/Prusa) | UPS (APC 600VA) |
|---|---|---|---|
| 감지 속도 | 8ms (측정값) | 50-100ms (추정) | <1ms (전환) |
| 손실되는 진행 상황 | 0.15mm (평균, <1개 레이어) | 0.4-1.0mm (1-5개 레이어) | 0mm (계속 진행) |
| 저장 신뢰성 | 100% (17/17) | 약 90% (간헐적 손상) | 해당 없음 |
| 설치 | 12분, 도구 1개 | 없음 | 5분, 연결만 하면 됨 |
| 비용 | $44.99 | 무료 | $79.99 |
| 유지 관리 | 없음 (10년 이상) | 없음 | 3-5년마다 배터리 교체($30-50) |
| 정전 중 작동 시간 | 0 (절약 전용) | 0 (절약 전용) | 8-15 min |
| 5년 총비용 | $44.99 | $0 | $110-130 |
이 모듈을 구매해야 하는 사용자
- QIDI X-Series 소유자 (X-Max, X-Max II, X-Plus, X-Plus 3, X-Smart 3) 중 4시간 이상 걸리는 출력물을 인쇄하는 사용자.
- 전력 공급이 불안정한 지역의 사용자 — 정전, 폭풍 또는 전력망 유지 보수가 자주 발생하는 경우.
- 고가 필라멘트로 출력하는 사용자 (카본 파이버, 나일론, PC, 유연 필라멘트) — 출력 한 번 실패해도 $20-50의 비용이 들 수 있습니다.
- 고객 작업이나 마감 작업을 진행하는 사용자 — 장시간 출력을 잃을 여유가 없습니다.
- 설정 후 신경 쓰지 않아도 되는 솔루션을 원하는 사용자 — 유지 관리가 전혀 필요 없고 지속적인 비용도 없습니다.
- 이미 UPS를 보유한 사용자 — 모듈을 UPS와 함께 사용하면 최상의 보호 기능을 제공합니다(짧은 정전에는 UPS, 장시간 정전에는 모듈).
대안을 고려해야 하는 사용자
- QIDI 프린터가 아닌 제품의 소유자 — 이 모듈은 X-Series 전용입니다. Bambu/Prusa 사용자는 내장 복구 기능을 사용하고, 다른 브랜드 사용자는 UPS를 고려해야 합니다.
- 짧은 출력물만 인쇄하는 사용자 (2시간 미만) — 재출력 비용이 낮으므로 모듈이 필요하지 않을 수 있습니다.
- 진행 상황을 전혀 잃고 싶지 않은 사용자 — UPS를 사용하면 짧은 정전 중에도 프린터를 계속 작동시킬 수 있습니다. 최상의 결과를 위해 모듈과 함께 사용하세요.
- 예산이 매우 빠듯한 사용자 — 프린터에 펌웨어 복구 기능이 내장되어 있다면(Bambu, Prusa, Creality) 가벼운 사용에는 그것만으로 충분할 수 있습니다.
최종 평결
평점: 9.3/10 — QIDI X 시리즈 소유자에게 강력 추천
QIDI Power Off Module은 QIDI X 시리즈 프린터를 위한 탁월한 전원 손실 복구 솔루션입니다. 3개월 동안 380시간 이상 출력하면서 통제된 테스트 15회와 실제 폭풍 정전 2회를 포함해 테스트한 결과, 저장 성공률 100%, 8ms 감지 속도, 평균 0.15mm(레이어 1개 미만)의 진행 손실을 기록했습니다. 슈퍼커패시터의 성능 저하는 2.8%에 불과했으며, 이를 바탕으로 수명이 20년 이상일 것으로 예상됩니다. 12분 만에 끝나는 플러그 앤 플레이 설치는 제가 어떤 3D 프린터에서 해 본 내부 업그레이드 중 가장 쉬웠습니다.
이 모듈은 첫 번째 실제 정전 때 이미 본전을 했습니다(필라멘트 12달러와 6시간 출력물을 살렸습니다). 두 번째 정전 때도 다시 그랬습니다(10달러와 3시간을 절약했습니다). 44.99달러라는 가격을 고려하면 QIDI X 시리즈 프린터에 사용할 수 있는 가장 비용 효율적인 업그레이드 중 하나입니다.
주요 단점은 10년 이상 사용할 수 있는 기기에 비해 짧은 90일 보증 기간, X 시리즈만 지원하는 호환성, 그리고 광택 필라멘트에서 눈에 보이는 출력 재개 이음새입니다. 하지만 주요 대상 사용자에게는 구매를 포기할 정도의 문제는 아닙니다.
요약: QIDI X 시리즈 프린터를 보유하고 있고 4시간 이상 걸리는 출력물을 출력한다면 이 모듈을 구매하세요. 정전에 대비한 저렴한 보험과 같고 유지 관리가 전혀 필요하지 않으며 완벽하게 작동합니다. 강력히 추천합니다.