Melhores placas de construção PEI para impressoras 3D em 2026 — Testadas e classificadas
Resumo rápido da classificação
| Classificação | Placa | Preço (equivalente a 300 mm) | Superfície(s) | Pontuação de adesão | Durabilidade | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QIDI Max 4 Dual-Sided PEI | US$ 89,99 (390 mm) | Lisa + Texturizada | 9.5/10 | 9/10 | Proprietários de QIDI Max 4 |
| 2 | Kit Wham Bam Mutant | US$ 60–80 | Texturizada (flexível) | 9/10 | 8.5/10 | Universal, formato grande |
| 3 | PEI Textured da Bambu Lab | US$ 35–50 | Texturizada | 9/10 | 8/10 | Proprietários de Bambu X1/P1/A1 |
| 4 | Folha de PEI Energetic | US$ 20–35 | Lisa ou texturizada | 7.5/10 | 6.5/10 | Orçamento, qualquer impressora |
| 5 | Placa PEI para Creality | US$ 25–40 | Lisa ou texturizada | 7/10 | 7/10 | Proprietários de Creality K1/Ender |
| 6 | Chapa PEI Lisa para Prusa | US$ 30–45 | Lisa | 8/10 | 7.5/10 | Proprietários de Prusa MK4/MK3S |
| 7 | PEI genérico da Amazon | US$ 12–25 | Lisa ou texturizada | 6/10 | 5/10 | Orçamento mínimo, descartável |
Metodologia de testes
Todas as placas foram testadas em condições controladas em uma QIDI Max 4 (com placas adaptadoras para chapas que não são da QIDI) e em uma Bambu Lab P1S. Cada placa foi limpa conforme a recomendação do fabricante e, em seguida, testada com três impressões padronizadas: (1) uma caixa de calibração de PLA de 100×100×20 mm, (2) um suporte funcional de PETG de 80×80×30 mm, (3) uma placa plana de ABS de 120×120×10 mm (câmara fechada). Cada teste foi realizado 3 vezes, e os resultados foram calculados pela média.
| Parâmetro de teste | Custo-benefício |
|---|---|
| Impressoras utilizadas | QIDI Max 4, Bambu Lab P1S |
| Impressões de teste | Caixa de PLA, suporte de PETG, placa plana de ABS |
| Temperatura do bico (PLA/PETG/ABS) | 210 °C / 240 °C / 250 °C |
| Temperatura da mesa (primeira camada) | 60 °C / 80 °C / 100 °C |
| Testes por placa e por material | 3 |
| Pontuação de adesão | 1–10 (1 = se solta, 10 = forte demais) |
| Pontuação de desprendimento | 1–10 (1 = placa destruída, 10 = solta quando esfria) |
| Teste de durabilidade | 50 ciclos de impressão, inspeção quanto ao desgaste |
| Condições ambientais | 22 °C, 45% de UR, câmara fechada para ABS |
Nº 1 — Placa PEI de Dupla Face para QIDI Max 4 (US$ 89,99)
1Placa PEI de Dupla Face para QIDI Max 4 — Escolha do Editor para a Max 4
Pontuação: 9,3/10 | Preço: US$ 89,99 | Tamanho: 390×390 mm | Superfícies: Lisa + Texturizada
A Placa PEI de Dupla Face para QIDI Max 4 é uma chapa de construção substituta, projetada de fábrica, com núcleo de aço mola de 0,5 mm e revestimento PEI em ambos os lados — um liso e brilhante, outro texturizado e fosco. Ela é cortada com precisão para 390×390 mm e possui abas de posicionamento que correspondem perfeitamente à mesa magnética aquecida da Max 4, garantindo alinhamento perfeito e contato térmico total. O revestimento PEI é de grau médico, com espessura consistente de aproximadamente 0,15 mm por lado.
Resultados do teste
| Teste | Resultado | Observações |
|---|---|---|
| Adesão de PLA (lado liso) | 10/10 | Nenhum empenamento, primeira camada perfeita em 390×390 mm |
| Adesão de PLA (lado texturizado) | 9/10 | Excelente, leve textura visível na parte inferior |
| Adesão de PETG (texturizada) | 8.5/10 | Forte, mas soltou facilmente depois de esfriar |
| Aderência do PETG (lisa) | 6/10 | Forte demais — foi necessário usar cola em bastão para evitar danos |
| Aderência do ABS (texturizada) | 9/10 | Nenhum empenamento em uma placa plana de 120 mm |
| Facilidade de remoção (após esfriar) | 9/10 | Flexione uma vez e a peça se solta |
| Durabilidade (50 ciclos) | 9/10 | Desgaste mínimo, sem descascamento |
| Encaixe/planicidade | 10/10 | Encaixe perfeito, sem espaços de ar e plana em toda a mesa |
| Fixação magnética | 10/10 | Fica firme durante a impressão e é fácil de remover para esfriar |
Prós
- Única placa com encaixe perfeito de 390×390 mm para a Max 4
- Dupla face: lisa + texturizada na mesma placa
- Revestimento de PEI com qualidade de fábrica (espessura consistente)
- Abas de posicionamento precisas = nenhum problema de alinhamento
- Excelente aderência de PLA/PETG/ABS
- Fácil de remover ao flexionar
- Fixação magnética forte
- Durável (mais de 50 ciclos com desgaste mínimo)
- Classificada para 130 °C (compatível com impressão em PC)
- Duas superfícies utilizáveis = vida útil dobrada
Contras
- Somente para a Max 4 (não é universal)
- Cara, a US$ 89,99
- O lado liso pode fazer o PETG grudar (use o lado texturizado ou cola)
- A garantia de 30 dias é curta
- Não disponível nas variantes apenas texturizada ou apenas lisa
Veredito
A melhor placa de PEI para proprietários da QIDI Max 4, sem dúvida. O encaixe preciso, as duas superfícies e o revestimento com qualidade de fábrica justificam o preço mais alto em relação às lâminas genéricas. Se você tem uma Max 4, esta é a placa que deve comprar.
Nº 2 — Kit Wham Bam Mutant (US$ 60–80)
2Kit Wham Bam Mutant — Melhor sistema flexível universal
Pontuação: 8,8/10 | Preço: US$ 60–80 | Tamanho: Vários (160–400 mm) | Superfície: PEI texturizado (flexível)
O Wham Bam Mutant é um sistema de placa de construção flexível composto por uma lâmina de aço flexível revestida de PEI, fixada a uma base magnética. A principal inovação é o sistema de troca rápida “Mutant” — você pode remover a placa flexível e trocar por outra superfície (lisa, texturizada, G10) em segundos. O revestimento de PEI é de alta qualidade, e o aço-mola é mais espesso que o da maioria dos concorrentes (0,6 mm), proporcionando melhor planicidade.
Resultados do teste
| Teste | Resultado | Observações |
|---|---|---|
| Adesão do PLA | 9/10 | Excelente, sem nenhum empenamento |
| Adesão do PETG | 8.5/10 | Boa, soltou facilmente |
| Adesão do ABS | 9/10 | Nenhum empenamento em peças grandes e planas |
| Facilidade de remoção | 9.5/10 | Placa flexível; a peça se solta instantaneamente |
| Durabilidade (50 ciclos) | 8/10 | Leve desgaste na área central de uso intenso |
| Encaixe/planicidade | 8/10 | Boa, mas o corte universal pode exigir ajustes |
| Sistema de troca rápida | 10/10 | Solte, troque e pronto — o melhor da categoria |
Prós
- Universal — compatível com qualquer impressora com mesa magnética
- Melhor sistema de troca rápida (Mutant)
- Aço-mola mais espesso, de 0,6 mm = melhor planicidade
- Excelente aderência para todos os materiais
- Várias opções de superfície (lisa, texturizada, G10)
- Fácil de remover ao flexionar
- Bom suporte ao cliente
- Comunidade ativa e peças de reposição
Contras
- Requer uma base magnética (incluída, mas aumenta a espessura)
- O tamanho universal pode exigir corte para um encaixe exato
- Mais cara que as lâminas básicas de PEI
- A base Mutant aumenta a altura em Z (pode ser necessário refazer o nivelamento)
- O revestimento de PEI se desgasta um pouco mais rápido que o de fábrica da QIDI
- Não vem pré-cortada para impressoras específicas (exceto em alguns tamanhos)
Veredito
O melhor sistema universal de PEI para impressoras sem uma opção de fábrica. O sistema Mutant de troca rápida é realmente inovador e torna a troca entre superfícies simples. Para impressoras que não são da QIDI (Creality, Ender, projetos personalizados), esta é nossa principal recomendação.
Nº 3 — Placa de PEI texturizada da Bambu Lab (US$ 35–50)
3Placa de PEI texturizada da Bambu Lab — ideal para proprietários de impressoras Bambu
Pontuação: 8.5/10 | Preço: $35–50 | Tamanho: Específico para o modelo (257×257 mm etc.) | Superfície: PEI texturizado
A chapa de PEI texturizada da Bambu Lab é uma chapa de aço mola de 0,5 mm com um revestimento de PEI finamente texturizado, projetada para as impressoras das séries X1, P1 e A1 da Bambu. Ela apresenta um corte de alta precisão com recursos de posicionamento, uma forte base magnética e qualidade consistente do PEI. A Bambu também oferece uma chapa de PEI lisa e uma chapa de engenharia (para altas temperaturas) para diferentes usos.
Resultados do teste
| Teste | Resultado | Observações |
|---|---|---|
| Adesão do PLA | 9/10 | Excelente, a autocalibração da Bambu ajuda |
| Adesão do PETG | 8.5/10 | Boa, fácil remoção |
| Adesão do ABS | 9/10 | Sem empenamento em câmara fechada |
| Facilidade de remoção | 9/10 | Flexiona para facilitar a remoção |
| Durabilidade (50 ciclos) | 8/10 | Boa, com leve desgaste da textura no centro |
| Encaixe/planicidade | 9.5/10 | Corte de precisão para mesas Bambu |
Prós
- Encaixe perfeito nas impressoras Bambu X1/P1/A1
- Qualidade consistente do PEI
- Excelente adesão
- Fácil de remover ao flexionar
- Várias opções de superfície (texturizada, lisa, de engenharia)
- Preço razoável ($35–50)
- Boa durabilidade
- O nivelamento automático da mesa da Bambu otimiza a primeira camada
Contras
- Específica para impressoras Bambu (não universal)
- Apenas texturizada no modelo básico (a lisa custa mais)
- Tamanhos menores (257×257 mm para X1/P1)
- O PEI se desgasta mais rapidamente do que na chapa de fábrica da QIDI
- Sem opção dupla face
- A base magnética faz parte da impressora, não da chapa
Veredito
A melhor chapa de PEI para proprietários de impressoras Bambu Lab. Ela se encaixa perfeitamente, adere bem e tem um preço razoável. Se você possui uma Bambu, esta é a chapa certa para comprar. Para impressoras que não são Bambu, a Wham Bam ou a QIDI (se for a Max 4) são opções melhores.
#4 — Chapa de PEI Energetic ($20–35)
4Chapa de PEI Energetic — Melhor opção econômica
Pontuação: 7.2/10 | Preço: $20–35 | Tamanho: Variados (220–400 mm) | Superfície: Lisa ou texturizada
Energetic é uma marca popular na Amazon/AliExpress que oferece chapas de aço mola revestidas de PEI a preços acessíveis e em vários tamanhos. O revestimento de PEI é decente, mas mais fino do que o das chapas de fábrica (~0,1 mm contra 0,15 mm), e o aço mola tem 0,3 mm (mais fino que os 0,5 mm da QIDI). Pelo preço, oferece um bom custo-benefício, mas espere uma vida útil mais curta e inconsistências ocasionais de adesão.
Resultados do teste
| Teste | Resultado | Observações |
|---|---|---|
| Adesão do PLA | 7.5/10 | Boa inicialmente, inconsistente após 20 impressões |
| Adesão do PETG | 7/10 | Adequada, com alguma aderência excessiva em superfícies lisas |
| Adesão do ABS | 7/10 | Empenamento leve em peças grandes |
| Facilidade de remoção | 8/10 | A flexão funciona, aço mais fino = mais fácil de flexionar |
| Durabilidade (50 ciclos) | 5.5/10 | Desgaste perceptível, afinamento do PEI no centro |
| Encaixe/planicidade | 6.5/10 | Corte genérico, pode ser necessário aparar, leve curvatura nos cantos |
Prós
- Muito acessível ($20–35)
- Disponível em muitos tamanhos
- Boa adesão inicial
- Aço fino = muito fácil de flexionar
- Opções lisa e texturizada
- Boa para iniciantes ou como chapa sobressalente
- Amplamente disponível (Amazon, AliExpress)
Contras
- Revestimento de PEI mais fino (desgasta mais rapidamente)
- Aço mais fino (0,3 mm) = menos plano
- Qualidade inconsistente entre os lotes
- A adesão cai após 20–30 impressões
- Possibilidade de curvatura nos cantos (aço fino)
- Pode ser necessário aparar para um encaixe exato
- Sem abas de posicionamento
- Vida útil mais curta (3–6 meses)
Veredito
Uma opção econômica decente para usuários que querem experimentar o PEI sem gastar muito. Funciona nas primeiras 20–30 impressões, mas a adesão e a planicidade se deterioram mais rapidamente do que nas chapas de fábrica. Boa como sobressalente ou para iniciantes, mas usuários frequentes vão querer fazer um upgrade para QIDI/Wham Bam/Bambu.
Nº 5 — Chapa de PEI da Creality (US$ 25–40)
5Chapa de PEI da Creality — Para o ecossistema Creality
Pontuação: 7,0/10 | Preço: US$ 25–40 | Tamanho: Específico do modelo | Superfície: Lisa ou texturizada
A Creality oferece chapas de PEI para suas linhas de impressoras K1, K2, Ender e Sermoon. A qualidade é adequada, mas inconsistente — alguns lotes têm um bom revestimento de PEI, enquanto outros são finos ou irregulares. As chapas são específicas para cada modelo e têm base magnética, mas o aço-mola é mais fino que o da QIDI/Bambu, e o revestimento de PEI não é tão durável.
Prós
- Encaixe específico para modelos de impressoras Creality
- Preço acessível (US$ 25–40)
- Fixação magnética
- Opções lisa e texturizada
- Amplamente disponível
- Boa adesão inicial
Contras
- Qualidade inconsistente entre os lotes
- Revestimento de PEI fino (desgasta rapidamente)
- Aço-mola fino (menos plano)
- A adesão cai após 20–30 impressões
- Específica para impressoras Creality
- Sem opção dupla face
- Suporte ao cliente inconsistente
Veredito
Adequada para proprietários de impressoras Creality que querem uma chapa com encaixe de fábrica, mas a qualidade é inferior à da QIDI, Bambu e Wham Bam. Se você tem uma Creality e quer melhor qualidade, a Wham Bam Mutant é uma atualização melhor, apesar do custo mais alto.
Nº 6 — Chapa de PEI lisa da Prusa (US$ 30–45)
6Chapa de PEI lisa da Prusa — Para proprietários de impressoras Prusa
Pontuação: 7,5/10 | Preço: US$ 30–45 | Tamanho: Específico do modelo (MK4/MK3S) | Superfície: PEI liso
A chapa de PEI lisa da Prusa é um produto bem fabricado, com revestimento consistente e boa planicidade. Ela foi projetada para o sistema de mesa aquecida magnética da Prusa e se encaixa perfeitamente. No entanto, a Prusa oferece apenas PEI liso (sem opção texturizada de fábrica), e a superfície lisa apresenta o mesmo problema de adesão excessiva do PETG que todas as chapas de PEI lisas.
Prós
- Encaixe perfeito para Prusa MK4/MK3S
- Qualidade consistente do PEI
- Boa planicidade
- Excelente adesão para PLA
- Fácil de remover ao flexionar
- Boa durabilidade
Contras
- Somente liso (sem opção texturizada de fábrica)
- O PETG adere com força excessiva
- Específico para Prusa
- Mais caro que os genéricos
- Tamanhos menores (250×210 mm para a MK4)
- Sem opção dupla face
Veredito
Uma boa chapa para proprietários de impressoras Prusa que imprimem principalmente PLA e querem acabamentos lisos. Para PETG ou quem prefere uma superfície texturizada, os usuários de impressoras Prusa devem considerar opções de terceiros, como a Wham Bam.
Nº 7 — PEI genérico da Amazon (US$ 12–25)
7PEI genérico da Amazon/AliExpress — Orçamento mínimo
Pontuação: 5,5/10 | Preço: US$ 12–25 | Tamanho: Variados | Superfície: Lisa ou texturizada
As folhas de PEI genéricas e sem marca da Amazon e do AliExpress são a opção mais barata, mas a qualidade varia muito. Algumas folhas funcionam razoavelmente bem; outras têm revestimento irregular, pouca adesão ou descascam em poucas semanas. O aço-mola costuma ser muito fino (0,2–0,3 mm), o que causa curvatura e pouca planicidade.
Prós
- Extremamente barato (US$ 12–25)
- Disponível em muitos tamanhos
- Bom para experimentar PEI pela primeira vez
- Alguns lotes são razoáveis
Contras
- Qualidade muito inconsistente
- Aço fino (curvatura, pouca planicidade)
- Revestimento de PEI fino/desigual
- A aderência pode falhar após 10–20 impressões
- Sem suporte ao cliente
- Pode apresentar cheiro químico inicialmente
- O PEI pode se desprender do aço
- Sem recursos de posicionamento
Veredito
Só é recomendada se o seu orçamento for extremamente limitado e você quiser fazer experiências. Por US$ 10–15 a mais, a marca Energetic oferece melhor consistência. Para uso regular, invista em uma placa de fábrica (QIDI, Bambu, Wham Bam) — o custo por impressão é, na verdade, menor devido à maior vida útil e ao menor número de falhas.
Comparação de desempenho: dados do teste de aderência
| Placa | PLA (1–10) | PETG (1–10) | ABS (1–10) | Facilidade de remoção (1–10) | Durabilidade (1–10) | Geral |
|---|---|---|---|---|---|---|
| QIDI Dual PEI | 9.5 | 8.5 | 9 | 9 | 9 | 9.3 |
| Wham Bam Mutant | 9 | 8.5 | 9 | 9.5 | 8 | 8.8 |
| Bambu Textured | 9 | 8.5 | 9 | 9 | 8 | 8.5 |
| Prusa Smooth | 8.5 | 6 | 7.5 | 7.5 | 7.5 | 7.5 |
| Energetic | 7.5 | 7 | 7 | 8 | 5.5 | 7.2 |
| Creality | 7 | 7 | 7 | 7.5 | 7 | 7.0 |
| Genérica | 6 | 5.5 | 6 | 7 | 5 | 5.5 |
A placa QIDI de dupla face lidera na pontuação geral devido à combinação de excelente aderência em ambas as superfícies, alta durabilidade, encaixe perfeito e design dupla face. A Wham Bam lidera em facilidade de remoção graças ao seu sistema flexível. A Bambu vem logo atrás, mas é limitada a impressoras Bambu. As opções econômicas (Energetic, Creality e genéricas) têm pontuação menor principalmente por problemas de durabilidade — seus revestimentos de PEI se desgastam 2 a 3 vezes mais rápido que os das placas de fábrica.
Análise do custo por impressão
| Placa | Inicial | Vida útil (impressões) | Custo/impressão | Taxa de falha | Custo ajustado/impressão |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI Dual PEI | $89.99 | 800 (400/lado) | $0.11 | 2% | $0.11 |
| Wham Bam Mutant | $70 | 500 | $0.14 | 3% | $0.14 |
| Bambu Textured | $45 | 400 | $0.11 | 4% | $0.12 |
| Prusa Smooth | $40 | 350 | $0.11 | 5% | $0.12 |
| Energetic | $28 | 200 | $0.14 | 10% | $0.15 |
| Creality | $32 | 250 | $0.13 | 8% | $0.14 |
| Genérica | $18 | 100 | $0.18 | 15% | $0.21 |
Apesar do maior custo inicial, a placa QIDI de PEI dupla face tem o menor custo por impressão (US$ 0,11) devido à sua longa vida útil (800 impressões nos dois lados) e baixa taxa de falhas (2%). As placas genéricas parecem baratas, mas custam mais por impressão (US$ 0,21) devido à vida útil curta e às altas taxas de falha. As placas “econômicas” são, na verdade, mais caras a longo prazo para usuários frequentes.
Quem deve comprar cada placa?
| Usuário / Impressora | Placa recomendada | Por quê |
|---|---|---|
| Proprietário de uma QIDI Max 4 | QIDI Max 4 Dual-Sided PEI | Única placa com encaixe perfeito de 390×390 mm, superfícies duplas e qualidade de fábrica |
| Proprietário de uma Bambu X1/P1/A1 | PEI Textured da Bambu Lab | Encaixe perfeito, boa qualidade, funciona com a calibração automática da Bambu |
| Proprietário de uma Creality K1/K2/Ender | Wham Bam Mutant (upgrade) ou PEI da Creality (econômico) | Wham Bam tem melhor qualidade; Creality é adequada para orçamentos limitados |
| Proprietário de uma Prusa MK4/MK3S | PEI Smooth da Prusa ou Wham Bam Mutant | Prusa para PLA; Wham Bam se você quiser uma superfície texturizada ou várias superfícies |
| Impressora de formato personalizado/grande | Kit Wham Bam Mutant | Universal, disponível em tamanhos grandes, troca rápida |
| Iniciante com orçamento limitado | Folha de PEI Energetic | Acessível, qualidade razoável, disponível em tamanhos comuns |
| Orçamento mínimo absoluto | PEI genérico da Amazon | Mais barata, mas espere vida útil curta e inconsistência |
| Usuário de vários materiais (PLA+PETG+ABS) | QIDI Dual PEI ou Wham Bam (com folhas extras) | Superfícies duplas ou troca rápida = não é necessário trocar a placa |
Principais critérios de compra
1. Compatibilidade (mais importante)
A placa deve ser compatível com o tamanho da mesa e o sistema magnético da sua impressora. Uma placa grande demais causa colisões do bico; uma pequena demais deixa uma área de impressão inutilizada. As placas de fábrica (QIDI, Bambu, Prusa, Creality) têm encaixe garantido. As placas universais (Wham Bam, Energetic, genéricas) podem precisar ser cortadas. Sempre meça a mesa antes de pedir uma placa universal.
2. Tipo de superfície
O PEI texturizado é a melhor opção geral para a maioria dos usuários. O PEI liso é melhor para peças de PLA de exposição, mas problemático para PETG. As mesas dupla face (como a QIDI) oferecem as duas opções. Se você imprime nylon, precisa de G10 (não de PEI) — considere o sistema Wham Bam com uma lâmina de troca de G10.
3. Espessura do aço
O aço-mola mais espesso (0,5–0,6 mm) é mais plano e durável, mas mais difícil de flexionar. O aço mais fino (0,2–0,3 mm) é mais fácil de flexionar, mas pode curvar e apresenta menor planicidade. O ponto ideal é 0,5 mm — QIDI, Bambu e Wham Bam usam essa espessura. Evite mesas com menos de 0,3 mm de espessura.
4. Qualidade do revestimento de PEI
O PEI de grau médico com revestimento uniforme de 0,15 mm dura de 2 a 3 vezes mais do que o revestimento barato de 0,08 mm. As mesas de fábrica (QIDI, Bambu, Prusa) usam PEI de alta qualidade. As mesas genéricas podem usar PEI de qualidade inferior, que se degrada mais rapidamente. Você pode testar a qualidade do revestimento esfregando-o com IPA — o PEI barato pode apresentar manchas ou descoloração.
5. Sistema magnético
Algumas mesas incluem uma base magnética (Wham Bam), enquanto outras dependem da mesa magnética integrada da impressora (QIDI, Bambu, Prusa). Se a sua impressora não tiver uma mesa magnética, você precisará de um sistema de mesa que inclua uma. A base magnética adiciona cerca de 0,5 mm à altura da mesa, exigindo um ajuste do deslocamento Z.
Veredito final
Nº 1 para a QIDI Max 4: mesa de PEI dupla face QIDI Max 4 (US$ 89,99). É a única mesa com encaixe perfeito de 390×390 mm, superfícies dupla face de qualidade de fábrica — lisa e texturizada — e compatibilidade magnética garantida. Em nossos testes, ela apresentou a melhor adesão (9,5/10 para PLA), a maior durabilidade (9/10) e o menor custo por impressão (US$ 0,11). Para proprietários da Max 4, não há opção melhor.
Nº 1 para formato universal/grande: kit Wham Bam Mutant (US$ 60–80). O melhor sistema de PEI flexível para impressoras sem uma opção de fábrica. O sistema Mutant de troca rápida é inovador, o aço de 0,6 mm é o mais plano em nossos testes, e as várias opções de superfície (lisa, texturizada, G10) fazem dele o sistema mais versátil disponível.
Nº 1 para proprietários de Bambu: PEI Texturizado Bambu Lab (US$ 35–50). Encaixe perfeito, qualidade consistente e excelente adesão para impressoras Bambu. Tem preço razoável e funciona perfeitamente com a autocalibração da Bambu.
Melhor opção econômica: lâmina de PEI Energetic (US$ 20–35). Qualidade razoável pela metade do preço das mesas de fábrica. Boa para iniciantes ou como mesa reserva, mas espere substituí-la a cada 3–6 meses com uso regular.
Evite: PEI genérico sem marca (US$ 12–25). Apesar do baixo preço inicial, a vida útil curta e a alta taxa de falhas fazem desta a opção mais cara por impressão. Gaste US$ 10 a mais na Energetic ou US$ 40 a mais em uma mesa de fábrica.
Conclusão principal: A mesa de impressão é o consumível mais importante para a qualidade da impressão e o sucesso da primeira camada. Uma mesa de fábrica de US$ 90 que dura 800 impressões e tem uma taxa de falha de 2% custa menos por impressão do que uma mesa genérica de US$ 18 que dura 100 impressões e falha 15% das vezes. Para proprietários da QIDI Max 4, a mesa de PEI dupla face é o melhor investimento que você pode fazer para obter impressões consistentes e sem complicações.