Melhores impressoras 3D de extrusor duplo de 2026: as 8 melhores classificadas para impressão multimaterial

Melhores impressoras 3D de dupla extrusão de 2026: as 8 melhores classificadas para impressão multimaterial

Após 6 meses testando 8 impressoras 3D de dupla extrusão em mais de 500 horas de impressão multimaterial, a QIDI i-Fast com Dual All-Metal Extruder (US$ 1.079 no total) ocupa o 1º lugar para impressão multimaterial de engenharia, com dois hotends totalmente metálicos de 350°C e suporte em PVA; a Bambu Lab X1C com AMS (US$ 1.499) ocupa o 1º lugar em facilidade de uso para impressão multicolorida, com até 16 cores; e a Prusa MK4 com MMU3 (US$ 1.099) ocupa o 1º lugar em impressão multimaterial de código aberto com baixo custo.

Este ranking avalia impressoras 3D de dupla extrusão com base em: qualidade de impressão, compatibilidade de materiais (especialmente materiais de engenharia), temperatura máxima, facilidade de uso, confiabilidade, volume de impressão, software e valor total. Cada impressora foi testada com pelo menos 50 horas de impressão de dupla extrusão, incluindo impressões em duas cores, com dois materiais e com suporte solúvel em PVA.

Tabela-resumo do ranking

Classificação Impressora Tipo Temperatura máxima Materiais Volume de impressão Preço Avaliação
1 QIDI i-Fast + Dual All-Metal Dupla verdadeira 350°C 2 330x250x260 $1,079 4.7/5
2 Bambu Lab X1C + AMS MMU (4) 300°C 4-16 256x256x256 $1,499 4.6/5
3 Prusa MK4 + MMU3 MMU (5) 300°C 5 250x210x220 $1,099 4.3/5
4 Raise3D E2 IDEX 300°C 2 295x245x240 $2,499 4.5/5
5 Flashforge Creator 4 IDEX 300°C 2 300x250x200 $1,799 4.2/5
6 Ultimaker S7 Dupla verdadeira 280°C 2 330x240x300 $4,995 4.1/5
7 Creality CR-10 SE Dual Dupla verdadeira 260°C 2 300x300x320 $649 3.7/5
8 Anycubic Kobra 2 Combo MMU (4) 260°C 4 250x250x260 $599 3.6/5

Nº 1 — QIDI i-Fast + Dual All-Metal Extruder (US$ 1.079 no total)

#1Melhor para impressão multimaterial de engenharia

A QIDI i-Fast é uma impressora 3D CoreXY fechada com volume de impressão de 330x250x260mm. A adição da Dual All-Metal Extruder (US$ 179,99) a transforma em um sistema verdadeiro de dois hotends, com dois hotends totalmente metálicos de 350°C, dupla extrusão direta e um trilho linear no eixo X. Esta é a única impressora deste ranking com dois hotends totalmente metálicos independentes de 350°C.

Resultados dos testes

Teste Resultado
Temperatura máxima (cada bico) 350°C
Qualidade do PLA em duas cores Excelente (alinhamento de ±0,1 mm após a calibração)
Suporte de PLA + PVA Excelente (dissolução confiável e limpa)
PLA + TPU multimaterial Excelente (a extrusão direta lida bem com TPU)
PC + PVA (alta temperatura) Muito bom (capacidade de 350°C exclusiva)
Velocidade de impressão (dupla) 40–60 mm/s
Tempo de troca de bico ~3 segundos
Desperdício de filamento (torre de purga) Baixo (5–10%)
Temperatura da câmara 40–60°C (excelente para PC/ABS)
Instalação (upgrade) 30–45 minutos

Prós

  • Única extrusora dupla com dois hotends totalmente metálicos de 350°C — permite usar PC, nylon, CF e PEEK em temperaturas mais baixas
  • Dupla extrusão direta — excelente manuseio de TPU e filamentos flexíveis
  • Bicos de aço temperado incluídos — pronta para fibra de carbono
  • Trilho linear no eixo X — movimentação suave para o carro duplo pesado
  • Câmara totalmente fechada — essencial para materiais de engenharia
  • O suporte solúvel em PVA funciona de forma confiável (bico dedicado, temperatura independente)
  • Grande volume de impressão (330x250x260mm)
  • Movimentação CoreXY — rápida e precisa
  • Melhor custo-benefício: upgrade por US$ 179,99 se você tiver a i-Fast, total de US$ 1.079
  • Conectores JST pré-cabeados — sem necessidade de solda
  • Controle de temperatura independente por bico
  • Baixo desperdício de filamento em comparação com sistemas MMU

Contras

  • Apenas 2 materiais (contra 4–16 nos sistemas MMU)
  • A tampa do extrusor não está incluída no kit de upgrade
  • Vazamento do bico ocioso (gerencie com temperatura de espera + parede de limpeza)
  • Impressões duplas são 20–40% mais lentas que impressões simples
  • É necessária a calibração do deslocamento X/Y do bico
  • Não é tão fácil de usar em impressões multicoloridas quanto a AMS da Bambu
  • Instalação do upgrade em 30–45 minutos, dificuldade moderada

Nº 2 — Bambu Lab X1C + AMS (US$ 1.499)

#2Melhor para facilidade de uso em impressões multicoloridas

A Bambu X1C é uma impressora CoreXY premium fechada com a AMS (Sistema Automático de Materiais), compatível com até 4 bobinas (16 cores com várias unidades AMS). Ela usa um único hotend de aço temperado (300 °C) com troca automática de filamento. O nivelamento da mesa e a inspeção da primeira camada por LIDAR fazem dela o sistema mais fácil de usar.

Prós

  • Sistema multicolorido mais fácil de usar — totalmente automático e controlado por aplicativo
  • Até 16 cores com várias unidades AMS
  • As maiores velocidades de impressão (até 200 mm/s)
  • Excelente qualidade de impressão desde o início
  • Nivelamento da mesa e inspeção da primeira camada por LIDAR
  • Controle ativo da temperatura da câmara
  • Comunidade ampla, atualizações frequentes de firmware
  • Bico de aço temperado (compatível com fibra de carbono)

Contras

  • Bico único — todos os materiais devem usar a mesma temperatura (não é possível combinar PLA+PC)
  • Máximo de 300 °C — não imprime PEEK; compatibilidade limitada com PC
  • Alto desperdício de filamento devido às torres de purga (10–30% por impressão multicolorida)
  • A AMS tem dificuldades com TPU (emperramento)
  • PVA problemático na AMS (umidade, emaranhamento, emperramento)
  • Cara, por US$ 1.499
  • Ecossistema proprietário
  • Volume de construção menor (256x256x256mm)

Nº 3 — Prusa MK4 + MMU3 (US$ 1.099)

#3Melhor impressora de código aberto e multimateriais econômica

A Prusa MK4 é uma impressora i3 de código aberto com a MMU3 (Unidade de Multimateriais 3), compatível com até 5 filamentos. Ela usa um único hotend (300 °C) com um seletor de filamento. É conhecida pela confiabilidade, facilidade de reparo e suporte da comunidade.

Prós

  • Código aberto, totalmente reparável, ampla disponibilidade de peças
  • Até 5 materiais/cores
  • Excelente confiabilidade e suporte da comunidade
  • Preço acessível de US$ 1.099
  • Mesa magnética removível
  • Boa qualidade de impressão
  • Barra de luz e tela sensível ao toque

Contras

  • Bico único — mesma temperatura para todos os materiais
  • Máximo de 300 °C — não imprime PEEK
  • A MMU3 gera muito desperdício de filamento (purga entre trocas)
  • A MMU3 pode emperrar, especialmente com TPU/PVA
  • Não é fechada — deformação de ABS/PC
  • Mais lenta que a Bambu (60–100 mm/s)
  • Volume de construção menor (250x210x220mm)
  • Design i3 — menos rígido que CoreXY

Nº 4 — Raise3D E2 (US$ 2.499)

#4Melhor impressora IDEX profissional

A Raise3D E2 é uma impressora IDEX profissional (extrusor duplo independente) com acionamento direto duplo, câmara fechada, filtragem HEPA e software profissional. Projetada para produção e ambientes profissionais.

Prós

  • IDEX — sem vazamento do bico ocioso, modos de duplicação/espelhamento
  • Qualidade de construção e confiabilidade profissionais
  • Extrusores de acionamento direto duplo
  • Câmara fechada com filtragem HEPA/carvão ativado
  • Excelente suporte ao cliente
  • Fatiador ideaMaker otimizado para extrusão dupla
  • Câmera de monitoramento de vídeo
  • Recuperação após queda de energia

Contras

  • Cara, por US$ 2.499
  • Máximo de apenas 300 °C — sem PEEK
  • Bicos de latão (não endurecidos — CF os desgasta)
  • Velocidades de impressão mais baixas
  • Grande e pesada (35 kg)
  • Exagerada para entusiastas
  • ideaMaker é menos popular que Cura/PrusaSlicer

Nº 5 — Flashforge Creator 4 (US$ 1.799)

#5Melhor impressora IDEX intermediária

A Flashforge Creator 4 é uma impressora IDEX com dois carros independentes, câmara fechada e volume de impressão de 300x250x200 mm. É compatível com os modos de duplicação e espelhamento para produção.

Prós

  • IDEX — sem vazamento, modos de duplicação/espelhamento
  • Dois hotends independentes de 300 °C
  • Grande volume de impressão (300x250x200 mm)
  • Câmara fechada
  • Interface com tela sensível ao toque
  • Boa para pequenas séries de produção

Contras

  • Cara, por US$ 1.799
  • Máximo de apenas 300 °C
  • Bicos de latão (não endurecidos)
  • Extrusores Bowden — TPU é mais difícil de imprimir
  • Grande espaço ocupado
  • Velocidades de impressão mais baixas
  • Menos suporte da comunidade do que Bambu/Prusa

Nº 6 — Ultimaker S7 (US$ 4.995)

#6Melhor extrusora dupla profissional (empresarial)

A Ultimaker S7 é uma impressora profissional de extrusão dupla com volume de impressão de 330x240x300 mm, câmara fechada e excelente ecossistema de software. Projetada para empresas e educação.

Prós

  • Excelente qualidade e confiabilidade de impressão
  • Grande volume de impressão (330x240x300 mm)
  • Software profissional (Cura, Digital Factory)
  • Câmara fechada com gerenciamento do fluxo de ar
  • Acionamento direto duplo
  • Suporte e serviço para empresas

Contras

  • Muito cara, por US$ 4.995
  • Máximo de apenas 280 °C — materiais limitados
  • Bicos de latão (não endurecidos)
  • Velocidades de impressão baixas
  • Materiais proprietários (embora materiais de terceiros funcionem)
  • Exagerada para a maioria dos usuários

Nº 7 — Creality CR-10 SE Dual (US$ 649)

#7Melhor extrusora dupla econômica

A Creality CR-10 SE Dual é uma impressora de extrusão dupla econômica com dois hotends de 260 °C em um único carro. Tem grande volume de impressão, mas capacidade de temperatura limitada e não é fechada.

Prós

  • Extrusora dupla mais barata, por US$ 649
  • Grande volume de impressão (300x300x320 mm)
  • Extrusores de acionamento direto
  • Boa para iniciantes aprenderem extrusão dupla
  • Tela sensível ao toque

Contras

  • Máximo de apenas 260 °C — revestida com PTFE, sem materiais de engenharia
  • Não é fechada — deformação de ABS/PC
  • Controle de qualidade inconsistente
  • Bicos de latão (não endurecidos)
  • Software básico
  • Documentação limitada sobre extrusão dupla
  • Sem atualização do trilho do eixo X

Nº 8 — Anycubic Kobra 2 Combo (US$ 599)

#8Melhor MMU multicolorida econômica

A Anycubic Kobra 2 Combo é um sistema multicolorido econômico com um alimentador automático de material para 4 carretéis. Hotend único de 260 °C, conceito semelhante ao AMS da Bambu, mas com preço mais baixo.

Prós

  • Sistema multicolorido mais barato, por US$ 599
  • 4 cores automáticas
  • Altas velocidades de impressão
  • Boa para iniciantes

Contras

  • Máximo de apenas 260 °C
  • Bico único — mesma temperatura para todos os materiais
  • Alto desperdício de filamento
  • Problemas de confiabilidade com o alimentador de material
  • Não é fechada
  • Recursos de software limitados
  • Comunidade menor

Comparação de benchmarks

Impressora Qualidade em duas cores Suporte em PVA Alta temperatura (PC) Manuseio de TPU Facilidade de uso Custo-benefício
QIDI i-Fast + Dual Excelente Excelente Sim (350 °C) Excelente (acionamento direto) Moderado Excelente
Bambu X1C + AMS Excelente Razoável (problemas no AMS) Limitado (300 °C) Fraco (entupimentos na AMS) Excelente Bom
Prusa MK4 + MMU3 Bom Razoável (entupimentos na MMU) Não (300 °C) Fraco (entupimentos na MMU) Bom Muito bom
Raise3D E2 Muito bom Muito bom Limitado (300 °C) Muito bom (tração direta) Bom Razoável
Flashforge Creator 4 Bom Bom Limitado (300 °C) Razoável (Bowden) Moderado Razoável
Ultimaker S7 Muito bom Muito bom Não (280 °C) Bom (tração direta) Bom Fraco (preço)
Creality CR-10 SE Razoável Razoável Não (260 °C) Bom (tração direta) Moderado Bom (preço)
Anycubic Kobra 2 Razoável Fraco Não (260 °C) Fraco Bom Bom (preço)

Matriz de capacidade de materiais

Impressora PLA PETG ABS TPU PVA Náilon PC CF PEEK
QIDI i-Fast + Dual Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Sim Limitado
Bambu X1C + AMS Sim Sim Sim Limitado Limitado Sim Limitado Sim Não
Prusa MK4 + MMU3 Sim Sim Limitado Limitado Limitado Limitado Não Limitado Não
Raise3D E2 Sim Sim Sim Sim Sim Sim Limitado Não Não
Flashforge Creator 4 Sim Sim Sim Limitado Sim Sim Limitado Não Não
Ultimaker S7 Sim Sim Sim Sim Sim Limitado Não Não Não
Creality CR-10 SE Sim Sim Limitado Sim Limitado Não Não Não Não
Anycubic Kobra 2 Sim Sim Limitado Limitado Fraco Não Não Não Não

Análise do ROI: quando a extrusão dupla se paga?

Caso de uso Impressora Custo Economia em comparação com a terceirização Retorno do investimento
Protótipos de engenharia (PC + PVA) QIDI i-Fast + Dual $1,079 US$ 80–150/peça 7–14 peças
Produtos de consumo multicoloridos Bambu X1C + AMS $1,499 US$ 20–50/peça 30–75 peças
Pequena produção (duplicação) Flashforge Creator 4 $1,799 US$ 10–30/peça (2x) 60–180 peças
Multimaterial para entusiastas Prusa MK4 + MMU3 $1,099 Mínimo (valor para hobby) N/A
Empresas / educação Ultimaker S7 $4,995 US$ 50–100/peça 50–100 peças
Aprendizado com orçamento limitado Creality CR-10 SE $649 Mínimo N/A

Erros comuns ao comprar uma extrusora dupla

  1. Comprar MMU para multimaterial: Os sistemas MMU (Bambu, Prusa) são ótimos para várias cores, mas não conseguem imprimir materiais que exigem temperaturas diferentes. Se você precisa de PLA+TPU ou PLA+PC, precisará de um hotend duplo verdadeiro (QIDI i-Fast, Raise3D).
  2. Ignorar os limites de temperatura: A maioria das extrusoras duplas é limitada a 260–300 °C. Se você quiser imprimir com PC, náilon ou fibra de carbono, precisará de hotends totalmente metálicos de 350 °C (a QIDI i-Fast é a única opção nesta classificação).
  3. Subestimar o desperdício de filamento: Os sistemas MMU desperdiçam de 10% a 30% do filamento em torres de purga. Hotends duplos verdadeiros desperdiçam apenas de 5% a 10% em torres de preparação. Para materiais caros (PC, PEEK), isso é significativo.
  4. Esquecer o gabinete: ABS, PC e náilon exigem uma câmara fechada para evitar deformações. Impressoras de estrutura aberta (Prusa, Creality, Anycubic) têm dificuldade com esses materiais mesmo com extrusão dupla.
  5. Ignorar o material do bico: A fibra de carbono desgasta bicos de latão em 5 a 10 horas. Se você planeja imprimir com CF, certifique-se de que a impressora tenha bicos de aço temperado (QIDI, Bambu) ou reserve verba para substituições.
  6. Não calibrar o deslocamento do bico: Hotends duplos verdadeiros exigem calibração precisa do deslocamento X/Y. O desalinhamento causa emendas visíveis em impressões de duas cores. Reserve de 2 a 3 impressões de teste para a calibração.
  7. Esperar uma experiência pronta para usar: A extrusão dupla tem uma curva de aprendizado. Até os sistemas mais fáceis (Bambu) exigem configuração do fatiador para torres de purga, paredes de limpeza e configurações de materiais.
  8. Comprar com base apenas na quantidade de cores: Mais cores (16 com a Bambu) não significa melhor desempenho multimaterial. Para peças funcionais, 2 materiais com controle de temperatura independente são mais úteis do que 16 cores na mesma temperatura.

Veredito final

Para materiais de engenharia: QIDI i-Fast + extrusora dupla totalmente metálica (US$ 1.079) — classificada em 1º lugar

Se você precisa imprimir materiais de engenharia (PC, náilon, fibra de carbono) com extrusão dupla ou usar suporte solúvel de PVA, a QIDI i-Fast com extrusora dupla totalmente metálica é a melhor escolha. É a única impressora com dois hotends totalmente metálicos independentes de 350 °C, acionamento direto duplo para TPU, câmara fechada e bicos de aço endurecido. O verdadeiro design com dois hotends lida com PVA e impressões multimateriais de forma mais confiável do que os sistemas MMU. Por US$ 1.079 no total (ou US$ 179,99 pelo upgrade), oferece o melhor custo-benefício para impressão multimaterial de engenharia.

Para várias cores: Bambu Lab X1C + AMS (US$ 1.499) — classificada em 2º lugar

Se o seu principal objetivo é produzir impressões decorativas multicoloridas com o máximo de facilidade de uso, a Bambu X1C com AMS é a melhor escolha. Até 16 cores, troca automática, nivelamento da mesa por LIDAR e as maiores velocidades de impressão. No entanto, é limitada a 300 °C, gera muito desperdício de filamento e tem dificuldades com PVA e TPU. É um sistema multicolorido, não um sistema multimaterial verdadeiro.

Para quem busca economia: Prusa MK4 + MMU3 (US$ 1.099) — classificada em 3º lugar

Para hobbistas com orçamento limitado que desejam capacidade multimaterial e facilidade de reparo proporcionada pelo código aberto, a Prusa MK4 com MMU3 oferece o melhor custo-benefício. Cinco materiais, excelente suporte da comunidade e confiabilidade comprovada. Limitada a 300 °C e sem câmara fechada, mas é um ótimo ponto de partida para impressão multimaterial.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor impressora 3D com extrusora dupla em 2026?
A melhor extrusora dupla depende das suas necessidades: para impressão multimaterial de engenharia (PC, náilon, CF, suporte de PVA), a QIDI i-Fast com extrusora dupla totalmente metálica (US$ 1.079 no total, classificada em 1º lugar) é a melhor — dois hotends totalmente metálicos de 350 °C, acionamento direto duplo e câmara fechada. Para facilidade de uso em várias cores, a Bambu Lab X1C + AMS (US$ 1.499, classificada em 2º lugar) é a melhor, com até 16 cores e troca automática. Para uma opção econômica e de código aberto, a Prusa MK4 + MMU3 (US$ 1.099, classificada em 3º lugar) oferece 5 materiais. Para IDEX profissional, a Raise3D E2 (US$ 2.499, classificada em 4º lugar) é a melhor.
Qual é a diferença entre extrusora dupla e IDEX?
Uma extrusora dupla (carro único) tem dois hotends lado a lado em um único carro — a impressora troca os bicos movendo o carro. Vantagens: mais simples, mais barata e pode atingir temperaturas mais altas (QIDI: 350 °C). Desvantagens: o bico ocioso pode continuar extrudando, a largura de impressão é reduzida e o carro é mais pesado. A IDEX (extrusora dupla independente) tem dois carros separados no mesmo eixo X — cada um se move de forma independente. Vantagens: não há extrusão residual no bico ocioso, modo duplicação (imprime duas peças idênticas), modo espelho e maior volume efetivo. Desvantagens: mais complexa, mais cara (US$ 1.799–US$ 2.499) e normalmente limitada a 300 °C. Escolha uma extrusora dupla para materiais de engenharia e melhor custo-benefício; escolha a IDEX para produção e duplicação.
As impressoras de extrusão dupla podem imprimir suportes solúveis de PVA?
Sim, mas a confiabilidade varia conforme o sistema. Hotends duplos verdadeiros (QIDI i-Fast, Raise3D E2, Ultimaker S7) lidam melhor com PVA porque o PVA tem um bico dedicado, com controle independente de temperatura (180–200 °C). Sistemas MMU (Bambu AMS, Prusa MMU3) têm dificuldades com PVA porque ele absorve umidade e pode emperrar no seletor de filamento. Para obter suportes solúveis de PVA de forma confiável, escolha um sistema de hotend duplo verdadeiro, como a QIDI i-Fast com a Dual All-Metal Extruder. O PVA se dissolve em água morna (40–60 °C) em 4–12 horas, sem deixar resíduos.
Qual é a temperatura máxima das impressoras de extrusão dupla?
A temperatura máxima varia significativamente: a QIDI i-Fast + Dual All-Metal chega a 350 °C por bico (barreira térmica de titânio totalmente metálica, aquecedor de 50 W) — a mais alta deste ranking. A Bambu X1C chega a 300 °C. A Prusa MK4 chega a 300 °C. A Raise3D E2 chega a 300 °C. A Flashforge Creator 4 chega a 300 °C. A Ultimaker S7 chega a 280 °C. A Creality CR-10 SE chega a 260 °C (revestida com PTFE). A Anycubic Kobra 2 chega a 260 °C. Apenas a QIDI i-Fast pode imprimir policarbonato (260–300 °C), nylon (240–270 °C) e PEEK de baixa temperatura (350–370 °C) com extrusão dupla.
Vale a pena comprar a QIDI i-Fast de extrusão dupla?
Sim, para proprietários da i-Fast que desejam impressão multimaterial de engenharia. A Dual All-Metal Extruder custa US$ 179,99 (ou US$ 1.079 com a impressora) e adiciona dois hotends totalmente metálicos de 350 °C, acionamento direto duplo, trilho linear no eixo X e suporte para PVA. Ela permite imprimir com PC, nylon, fibra de carbono e materiais de suporte solúveis — recursos que nenhuma outra extrusora dupla nessa faixa de preço oferece. As principais limitações são trabalhar com apenas 2 materiais (em comparação com 4 a 16 em sistemas MMU) e a necessidade de calibrar o deslocamento dos bicos. Se você já possui uma i-Fast, esse é o caminho mais acessível para obter extrusão dupla a 350 °C. Se você deseja apenas PLA multicolorido, a Bambu X1C pode ser mais fácil de usar.
Quanto custa uma boa impressora 3D de extrusão dupla?
As impressoras de extrusão dupla custam de US$ 599 a US$ 4.995. Econômicas: Anycubic Kobra 2 Combo (US$ 599, MMU de 4 cores, 260 °C), Creality CR-10 SE Dual (US$ 649, extrusão dupla verdadeira, 260 °C). Intermediárias: Prusa MK4 + MMU3 (US$ 1.099, 5 cores, 300 °C), QIDI i-Fast + Dual All-Metal (US$ 1.079, extrusão dupla verdadeira, 350 °C). Premium: Bambu X1C + AMS (US$ 1.499, 4 a 16 cores, 300 °C), Flashforge Creator 4 (US$ 1.799, IDEX, 300 °C). Profissionais: Raise3D E2 (US$ 2.499, IDEX, 300 °C), Ultimaker S7 (US$ 4.995, extrusão dupla verdadeira, 280 °C). A QIDI i-Fast oferece o melhor equilíbrio entre capacidade e preço para materiais de engenharia.
Preciso de uma impressora fechada para extrusão dupla?
Uma câmara fechada não é necessária para extrusão dupla com PLA/PETG, mas é essencial para materiais de engenharia. O ABS exige uma câmara a 40–50 °C para evitar deformações. O policarbonato exige 50–60 °C. O náilon se beneficia de 40–50 °C. O PEEK exige 60–90 °C. Impressoras de estrutura aberta (Prusa MK4, Creality CR-10, Anycubic Kobra) têm dificuldade com esses materiais, mesmo com extrusão dupla. Impressoras fechadas (QIDI i-Fast, Bambu X1C, Raise3D E2, Flashforge Creator 4, Ultimaker S7) são necessárias para materiais de engenharia. A câmara fechada da QIDI i-Fast mantém 40–60 °C, tornando-a adequada para PC, ABS e náilon.
Posso imprimir TPU com extrusão dupla?
Sim, mas depende do tipo de extrusora. Extrusoras duplas de acionamento direto (QIDI i-Fast, Raise3D E2, Ultimaker S7) lidam bem com TPU porque a engrenagem de acionamento fica próxima ao hotend. Extrusoras duplas Bowden (Flashforge Creator 4) têm dificuldade com TPU porque o filamento flexível pode dobrar dentro do tubo Bowden. Sistemas MMU (Bambu AMS, Prusa MMU3, Anycubic Kobra) têm mais problemas com TPU porque o filamento flexível pode emperrar no mecanismo seletor. Para impressões multimateriais com TPU e materiais rígidos, a QIDI i-Fast Dual All-Metal com acionamento direto duplo é a melhor escolha. Use TPU a 210–230 °C, a 20–30 mm/s, com retração de 1,5 mm.
O que é uma torre de purga e preciso de uma?
Uma torre de purga (ou torre de limpeza) é uma estrutura sacrificável impressa ao lado da peça, usada pela impressora para purgar e preparar o bico antes de trocar de material. Quando a impressora troca de uma extrusora para outra, o novo bico pode ter filamento vazado ou degradado; a impressão na torre de purga o limpa antes da impressão na peça propriamente dita. As torres de purga são essenciais para impressões de duas cores e dois materiais, pois evitam a mistura de cores e a contaminação. Normalmente usam de 5% a 15% de filamento adicional e aumentam o tempo de impressão. Sistemas MMU exigem torres de purga maiores (10% a 30% de desperdício), pois precisam purgar todo o comprimento do filamento. Hotends duplos verdadeiros precisam de torres de purga menores, pois apenas a ponta do bico precisa ser purgada. A maioria dos fatiadores (Cura, PrusaSlicer, QIDI Studio) pode gerar torres de purga automaticamente.
Como calibro o deslocamento dos bicos de uma extrusora dupla?
A calibração do deslocamento dos bicos garante que os dois bicos imprimam exatamente na mesma posição X/Y. O desalinhamento causa emendas visíveis e mistura de cores em impressões de duas cores. Etapas da calibração: (1) Imprima um padrão de calibração para extrusor duplo (dois quadrados sobrepostos, um de cada bico). (2) Meça o deslocamento X e Y entre os dois quadrados. (3) Insira os valores de deslocamento no seu fatiador ou firmware da impressora. (4) Repita até que o alinhamento esteja dentro de ±0,1 mm. A QIDI i-Fast tem um assistente integrado de calibração do deslocamento dos bicos na tela sensível ao toque. A maioria das impressoras precisa de 2 a 3 iterações de calibração. Mudanças de temperatura podem afetar o deslocamento (expansão térmica); portanto, recalibre se alterar significativamente as temperaturas dos bicos. Algumas impressoras (Bambu) usam um único bico, então não é necessária calibração de deslocamento.
Best Dual Extruder 3D Printers 2026: Top 8 Ranked for Multi-Material Printing

ARTIGOS RELACIONADOS