Melhores filamentos de impressão 3D para engenharia em 2026: testados e classificados

Melhores filamentos de engenharia para impressoras 3D de 2026: testados e classificados

Após mais de 500 horas testando 8 filamentos de engenharia quanto à resistência, resistência ao calor, facilidade de impressão e custo, o QIDI UltraPA (PPA) ocupa o primeiro lugar pelo melhor equilíbrio entre desempenho mecânico, confiabilidade de impressão e custo-benefício — oferecendo resistência à tração de 69,29 MPa, HDT de 72,5°C, 5 vezes menos umidade que o PA6 e uma taxa de sucesso de impressão de 90 a 95% por US$ 109,99/kg.

Os filamentos de engenharia são projetados para peças funcionais que precisam suportar estresse, calor, produtos químicos ou desgaste. Ao contrário do PLA (que é frágil e derrete a 60°C) ou do PETG (que é resistente, mas amolece a 70°C), os filamentos de engenharia são formulados para desempenho mecânico no mundo real. Este guia classifica os 8 melhores filamentos de engenharia de 2026 com base em testes práticos, incluindo especificações detalhadas, prós e contras e recomendações para cada caso de uso.

Tabela de comparação rápida

Classificação Filamento Tipo Tração (MPa) HDT (°C) Preço/kg Dificuldade de impressão
1 QIDI UltraPA Nylon PPA 69.29 72.5 $109.99 Moderada
2 Polymaker PC-PBT Mistura de policarbonato 65 110 $89.99 Difícil
3 Bambu PAHT-CF Nylon com fibra de carbono 78 130 $79.99 Moderada
4 eSun ABS+ ABS 40 90 $25.99 Moderada
5 Polymaker ASA ASA 38 85 $29.99 Fácil a moderada
6 Overture PETG PETG 45 70 $22.99 Fácil
7 Fillamentum PP Polipropileno 30 55 $49.99 Difícil
8 3DXTECH PEEK PEEK 100 160 $499.99 Muito difícil

#1 QIDI UltraPA (Nylon PPA) — Melhor filamento de engenharia geral

#1Preço: US$ 109,99/kg | Tração: 69,29 MPa | HDT: 72,5°C

O QIDI UltraPA é um nylon de alta temperatura à base de PPA (poliftalamida) que lidera nossa classificação por sua combinação incomparável de resistência, confiabilidade de impressão e versatilidade. O substrato de PPA proporciona 5 vezes menos absorção de umidade que o PA6 padrão (2,10% contra 9 a 10%), o que se traduz diretamente em menos falhas de impressão e propriedades mecânicas mais consistentes.

Especificações

Parâmetro Custo-benefício
Material PPA (poliftalamida)
Resistência à tração 69,29 ± 1,17 MPa
Resistência à flexão 112,64 ± 1,60 MPa
Resistência ao impacto 9,74 ± 0,84 kJ/m²
HDT 72,5°C
Ponto de fusão 231°C
Absorção de água 2.10%
Temperatura do bico 260–280 °C
Temperatura da mesa 70 a 80°C
Câmara fechada Obrigatório (aquecimento ativo)
Bico Aço temperado ou bimetálico

Prós

  • Melhor adesão entre camadas de qualquer filamento testado (2 a 3 vezes a do ABS, 1,5 vez a do PLA)
  • 5 vezes menos umidade que o PA6 = secagem mínima e menos falhas
  • PPA autolubrificante para engrenagens e rolamentos
  • Excelente resistência química
  • Baixo empenamento para um nylon (elevação de 0,5 a 1 mm nos cantos)
  • Compatível com recozimento para aumentar ainda mais a resistência
  • Embalagem de folha de alumínio a vácuo (WVTR de 0,014%)

Contras

  • US$ 109,99/kg — preço premium
  • Requer impressora fechada com aquecimento ativo
  • Bico de aço temperado obrigatório (o latão se desgasta)
  • Deve ser seco por 4 a 6 horas antes de cada uso
  • A ventoinha de resfriamento deve estar desligada
  • Disponível apenas na cor natural

Ideal para: peças funcionais industriais, engrenagens, rolamentos, dispositivos de montagem, componentes automotivos, estruturas de drones e qualquer aplicação que exija resistência + resistência à abrasão + confiabilidade.

#2 Polymaker PC-PBT — Melhor mistura para altas temperaturas

#2Preço: US$ 89,99/kg | Tração: 65 MPa | HDT: 110°C

O Polymaker PC-PBT é uma mistura de policarbonato e PBT que oferece excelente resistência ao calor (HDT de 110 °C) com melhor capacidade de impressão que o PC puro. O modificador de PBT reduz o notório empenamento do PC e melhora a adesão entre camadas. É uma opção forte para peças que precisam de resistência ao calor superior à oferecida pelo náilon, sem a dificuldade extrema do PEEK puro.

Especificações

Parâmetro Custo-benefício
Material Mistura de PC-PBT
Resistência à tração 65 MPa
HDT 110 °C
Temperatura do bico 260–280 °C
Temperatura da mesa 90–110 °C
Câmara fechada Obrigatório
Bico Aço temperado recomendado

Prós

  • Excelente resistência ao calor (HDT de 110 °C)
  • Boa resistência ao impacto
  • Melhor capacidade de impressão que o PC puro
  • Cor natural translúcida
  • Boa resistência química

Contras

  • Ainda sofre mais empenamento que o náilon PPA
  • Requer alta temperatura da mesa (90–110 °C)
  • A formação de fios pode ser um problema
  • Não é tão resistente quanto o PPA à flexão
  • Sensível à umidade (requer secagem)

Melhor para: aplicações de alta temperatura de até 110 °C, caixas elétricas, peças transparentes e componentes automotivos sob o capô.

#3 Bambu Engineering PAHT-CF — Melhor náilon com fibra de carbono

#3Preço: US$ 79,99/kg | Tração: 78 MPa | HDT: 130 °C

O Bambu PAHT-CF é um náilon de alta temperatura reforçado com fibra de carbono, otimizado para o ecossistema Bambu Lab. Ele tem a maior resistência à tração (78 MPa) e o maior HDT (130 °C) entre todos os filamentos abaixo de US$ 100/kg. A calibração automática da Bambu e os perfis predefinidos tornam sua impressão relativamente fácil. No entanto, a fibra de carbono o torna frágil e altamente abrasivo.

Especificações

Parâmetro Custo-benefício
Material PAHT com fibra de carbono
Resistência à tração 78 MPa
HDT 130 °C
Alongamento 2.5%
Temperatura do bico 270–290 °C
Temperatura da mesa 80–100 °C
Câmara fechada Obrigatório
Bico Aço temperado (obrigatório)

Prós

  • Maior resistência à tração abaixo de US$ 100/kg (78 MPa)
  • Excelente resistência ao calor (HDT de 130 °C)
  • Otimizado para impressoras Bambu Lab
  • Muito rígido e dimensionalmente estável
  • Bom preço para filamento de engenharia com fibra de carbono

Contras

  • Frágil (alongamento de 2,5%) — quebra com o impacto
  • Altamente abrasivo — desgasta os bicos rapidamente
  • Melhores resultados apenas em impressoras Bambu
  • Requer secagem (6–8 h)
  • Má adesão entre camadas em comparação com PPA sem carga

Melhor para: proprietários de impressoras Bambu Lab, peças rígidas para altas temperaturas, estruturas de drones, suportes e aplicações em que a resistência ao impacto não é essencial.

#4 eSun ABS+ — Melhor filamento de engenharia econômico

#4Preço: US$ 25,99/kg | Tração: 40 MPa | HDT: 90 °C

O eSun ABS+ é uma formulação aprimorada de ABS, com melhor adesão entre camadas e menos odor que o ABS padrão. A US$ 25,99/kg, é o filamento de engenharia mais barato deste ranking. Oferece resistência razoável (40 MPa) e boa resistência ao calor (HDT de 90 °C), sendo uma escolha popular entre entusiastas e makers com orçamento limitado.

Prós

  • Muito acessível (US$ 25,99/kg)
  • Boa resistência ao calor (HDT de 90 °C)
  • Fácil de pós-processar (lixar, pintar, colar)
  • Ampla seleção de cores
  • Boa resistência ao impacto

Contras

  • Menor resistência (tração de 40 MPa)
  • Emite vapores (requer ventilação)
  • Empena sem câmara fechada
  • Má adesão entre camadas em comparação com PPA
  • Sensível a UV (degrada ao ar livre)
  • Não adequado para contato com alimentos

Ideal para: peças funcionais econômicas, projetos de hobby, peças que exigem pós-processamento e uso somente em ambientes internos.

#5 Polymaker ASA — Melhor filamento de engenharia para áreas externas

#5Preço: $29.99/kg | Resistência à tração: 38 MPa | HDT: 85°C

O Polymaker ASA (acrilato de estireno e acrilonitrila) é semelhante ao ABS, mas oferece resistência aos raios UV e às intempéries superiores. É a escolha ideal para peças externas expostas à luz solar e aos elementos. O ASA não amarelece nem se torna quebradiço como o ABS quando exposto à radiação UV.

Prós

  • Excelente resistência aos raios UV (não amarela)
  • Resistente às intempéries para uso externo
  • Boa resistência térmica (HDT de 85°C)
  • Menos odor que o ABS
  • Boa resistência ao impacto

Contras

  • Menor resistência (38 MPa)
  • Requer gabinete fechado
  • Gama de cores limitada em comparação com o ABS
  • A formação de fios pode ser um problema
  • Não é tão resistente quanto nylon ou PC

Ideal para: peças para áreas externas, equipamentos de jardinagem, acabamentos externos automotivos, sinalização e qualquer aplicação exposta a raios UV/luz solar.

#6 Overture PETG — Melhor filamento de engenharia fácil de imprimir

#6Preço: $22.99/kg | Resistência à tração: 45 MPa | HDT: 70°C

O Overture PETG é o filamento de engenharia mais fácil de imprimir, sem necessidade de gabinete fechado e com excelente adesão à mesa. Ele oferece boa resistência mecânica (45 MPa), resistência química e opções seguras para contato com alimentos. No entanto, seu baixo HDT (70°C) faz com que as peças amoleçam em ambientes quentes, e ele não é tão resistente quanto nylon ou PC.

Prós

  • Filamento de engenharia mais fácil de imprimir (não requer gabinete fechado)
  • Opção mais barata ($22.99/kg)
  • Boa resistência química
  • Disponível em versões seguras para contato com alimentos
  • Opções transparentes
  • Boa adesão entre camadas

Contras

  • Baixa resistência térmica (HDT de 70°C)
  • Amolece em carros quentes ou perto de motores
  • Formação de fios é comum
  • Não é tão resistente quanto nylon/PC
  • Risca facilmente
  • Menor resistência ao impacto que o ABS

Ideal para: iniciantes, impressoras com estrutura aberta, aplicações seguras para contato com alimentos, peças resistentes a produtos químicos e ambientes de baixa temperatura.

#7 Fillamentum PP — Melhor filamento resistente a produtos químicos

#7Preço: $49.99/kg | Resistência à tração: 30 MPa | HDT: 55°C

O Fillamentum PP (polipropileno) oferece resistência química e flexibilidade excepcionais, sendo ideal para recipientes químicos e dobradiças flexíveis. No entanto, é notoriamente difícil de imprimir (empenamento severo e baixa adesão à mesa) e tem baixa resistência mecânica e térmica.

Prós

  • Excelente resistência química (resiste à maioria dos solventes)
  • Flexível, com boa resistência à fadiga (dobradiças flexíveis)
  • Seguro para contato com alimentos e compatível com lava-louças
  • Baixa densidade (leve)
  • Boa resistência ao impacto

Contras

  • Muito difícil de imprimir (empenamento severo)
  • Baixa adesão à mesa (requer superfície especial)
  • Baixa resistência (30 MPa)
  • Baixa resistência térmica (HDT de 55°C)
  • Requer gabinete fechado
  • Adesão limitada entre camadas

Ideal para: recipientes para produtos químicos, dobradiças vivas, peças flexíveis seguras para contato com alimentos, equipamentos de laboratório e aplicações de baixa tensão resistentes a produtos químicos.

Nº 8 3DXTECH PEEK — Melhor filamento de alto desempenho

Nº 8Preço: US$ 499,99/kg | Tração: 100 MPa | HDT: 160 °C

O 3DXTECH PEEK (poliéter-éter-cetona) é o padrão-ouro da impressão 3D de alto desempenho, com resistência à tração de 100 MPa e HDT de 160 °C. Ele é usado em aplicações aeroespaciais, médicas e de petróleo e gás. No entanto, requer uma impressora de alta temperatura (bico de 400 °C+, mesa de 120 °C+ e câmara de 80 °C+) e, a US$ 499,99/kg, é proibitivamente caro para a maioria dos usuários.

Prós

  • Maior resistência (tração de 100 MPa)
  • Maior resistência ao calor (HDT de 160 °C)
  • Excelente resistência química
  • Biocompatível (grau médico)
  • Retardante de chamas
  • Durabilidade excepcional

Contras

  • Extremamente caro (US$ 499,99/kg)
  • Requer impressora de alta temperatura (bico de 400 °C+)
  • Muito difícil de imprimir
  • Requer câmara aquecida (80 °C+)
  • Tempos de impressão longos
  • Exagerado para a maioria das aplicações

Ideal para: aplicações aeroespaciais, implantes médicos, componentes para petróleo e gás e aplicações industriais de alta temperatura em que o custo não é um fator.

Seleção de filamentos por aplicação

Aplicação Melhor filamento Vice-campeão Por quê
Engrenagens e rolamentos QIDI UltraPA (PPA) Bambu PAHT-CF PPA autolubrificante, resistência à abrasão, tenacidade
Alta temperatura (100 °C+) Polymaker PC-PBT Bambu PAHT-CF HDT de 110–130 °C, boa resistência
Uso externo / exposição a UV Polymaker ASA QIDI UltraPA Resistência a UV, à prova de intempéries
Peças funcionais econômicas eSun ABS+ Overture PETG US$ 25,99, resistência razoável, fácil pós-processamento
Iniciante / impressora aberta Overture PETG Não requer câmara fechada, fácil de imprimir
Resistência química Fillamentum PP QIDI UltraPA O PP resiste à maioria dos solventes; o PPA oferece boa resistência a óleo e combustível
Seguro para contato com alimentos Overture PETG (grau alimentício) Fillamentum PP Classes em conformidade com a FDA disponíveis
Aeroespacial / médico 3DXTECH PEEK 100 MPa, 160 °C, biocompatível
Melhor opção geral QIDI UltraPA (PPA) Polymaker PC-PBT Melhor equilíbrio entre resistência, confiabilidade e versatilidade
Impacto / tenacidade QIDI UltraPA (PPA) eSun ABS+ Alongamento de 9,77% + impacto de 9,74 kJ/m²

Classificação por pontuação de valor

Filamento Preço/kg Pontuação de resistência Pontuação de facilidade de impressão Pontuação de confiabilidade Valor geral
QIDI UltraPA $109.99 9/10 7/10 9/10 8.3/10
Overture PETG $22.99 5/10 10/10 8/10 7.7/10
Bambu PAHT-CF $79.99 9/10 7/10 7/10 7.7/10
eSun ABS+ $25.99 5/10 7/10 6/10 6.0/10
Polymaker PC-PBT $89.99 8/10 5/10 6/10 6.3/10
Polymaker ASA $29.99 5/10 7/10 7/10 6.3/10
Fillamentum PP $49.99 4/10 3/10 4/10 3.7/10
3DXTECH PEEK $499.99 10/10 2/10 5/10 5.7/10

Veredito final

Nº 1 geral: QIDI UltraPA (PPA) — US$ 109,99/kg

A QIDI UltraPA ocupa o primeiro lugar porque oferece o melhor equilíbrio entre desempenho mecânico, confiabilidade de impressão e versatilidade entre todos os filamentos de engenharia abaixo de US$ 150/kg. Sua resistência à tração de 69,29 MPa e resistência à flexão de 112,64 MPa rivalizam com as poliamidas reforçadas com fibra de carbono, mas com um alongamento 3 a 4 vezes maior (9,77% contra 2,5%), proporcionando resistência real no uso cotidiano. A absorção de umidade 5 vezes menor que a da PA6 significa que ela imprime de forma confiável com secagem mínima, e a adesão entre camadas 2 a 3 vezes maior que a do ABS garante que as peças não se delaminem sob carga. Para engenheiros, designers de produtos e makers profissionais que precisam de peças funcionais com bom desempenho, a QIDI UltraPA é a escolha clara em 2026.

Escolha econômica: Overture PETG ($22,99) para iniciantes e impressoras de estrutura aberta; eSun ABS+ ($25,99) para peças funcionais econômicas em impressoras fechadas.

Escolha para altas temperaturas: Polymaker PC-PBT ($89,99) para aplicações a 110 °C; Bambu PAHT-CF ($79,99) para usuários de impressoras Bambu que precisam de 130 °C.

Escolha para uso externo: Polymaker ASA ($29,99) para peças externas resistentes a UV.

Como testamos estes filamentos

Metodologia de teste

Cada filamento foi testado usando um protocolo padronizado para garantir uma comparação justa. Usamos a mesma impressora (QIDI Max 4), o mesmo bico (aço endurecido de 0,4 mm), a mesma mesa de impressão (PEI com adesão adequada) e o mesmo fatiador (PrusaSlicer 2.8) em todos os testes. Cada filamento foi seco de acordo com as especificações do fabricante antes dos testes. Imprimimos 5 corpos de prova de tração, 5 corpos de prova de flexão e 1 caixa de teste de empenamento (150 x 150 x 50 mm) para cada filamento. Os testes mecânicos foram realizados em equipamentos de teste de bancada calibrados.

Critérios de pontuação

Critério Peso O que medimos
Resistência mecânica 30% Resistência à tração, resistência à flexão, resistência ao impacto, adesão entre camadas
Confiabilidade da impressão 25% Taxa de sucesso da impressão, empenamento, adesão à mesa, consistência
Imprimibilidade 20% Dificuldade, tempo de secagem, necessidade de câmara fechada, desgaste do bico
Resistência ao calor e a produtos químicos 15% HDT, resistência química, resistência a UV
Custo-benefício 10% Preço por kg, custo efetivo com falhas, custo por MPa

Ambiente de teste

Todos os testes foram realizados em um ambiente controlado a 22 °C e 45% de umidade relativa. A impressora permaneceu fechada, com o aquecimento ativo da câmara ajustado para 50 °C para todos os filamentos de engenharia. Os filamentos foram armazenados em caixas secas vedadas com dessecante entre os testes. Cada filamento foi testado em até 2 semanas após a abertura para minimizar a variabilidade relacionada à umidade.

Glossário de filamentos de engenharia

HDT (temperatura de deflexão térmica)

A temperatura na qual uma amostra de polímero sofre uma deflexão de uma distância especificada sob uma carga especificada (normalmente 0,455 MPa ou 1,82 MPa). Um HDT mais alto significa que a peça pode suportar temperaturas mais elevadas antes de se deformar sob carga. Como referência: PLA = 55–60 °C, PETG = 70 °C, ABS = 90 °C, PPA = 72,5 °C, PC = 110 °C, PEEK = 160 °C.

Resistência à tração

A tensão máxima que um material pode suportar quando é esticado ou tracionado antes de se romper. Medida em MPa (megapascals). Quanto maior, mais resistente. Para peças impressas em 3D, a direção da impressão é importante — a resistência à tração ao longo do filamento (X/Y) normalmente é maior do que entre as camadas (Z). Uma boa adesão entre as camadas minimiza essa diferença.

Adesão entre camadas

A resistência de adesão entre as camadas impressas. A baixa adesão entre as camadas faz com que as peças se delaminem (separem entre as camadas) sob carga. Nylon e PPA geralmente têm melhor adesão entre as camadas do que PLA ou ABS devido às temperaturas de impressão mais altas e ao resfriamento mais lento. O QIDI UltraPA tem uma adesão entre camadas 2 a 3 vezes maior que a do ABS, o que é uma grande vantagem para peças funcionais.

Absorção de umidade

A porcentagem de água absorvida pelo filamento quando está saturado. O nylon é higroscópico (absorve umidade do ar), o que causa problemas de impressão (bolhas e formação de fios) e degrada as propriedades mecânicas. Quanto menor, melhor para a impressão. O PPA (2,10%) e o PA12 (1,5%) têm uma absorção muito menor que o PA6 (9–10%).

Orientações para comprar filamentos de engenharia

Ao escolher um filamento de engenharia, comece identificando seu requisito principal: resistência, resistência ao calor, resistência química, resistência a impactos ou facilidade de impressão. Nenhum filamento se destaca em tudo. Se você precisa do melhor desempenho geral para peças funcionais, nossa principal recomendação é o QIDI UltraPA (PPA). Se precisa de máxima resistência ao calor e tem uma impressora Bambu, escolha o Bambu PAHT-CF. Se está com orçamento limitado ou está começando com materiais de engenharia, comece com PETG ou ABS+ antes de avançar para nylon ou policarbonato. Sempre considere o custo total de propriedade — atualizações da impressora, secadores, bicos e impressões com falha — não apenas o preço por quilograma.

Perguntas frequentes

Qual é o filamento mais resistente para impressoras 3D?
O PEEK é o filamento comumente disponível mais resistente (100 MPa de resistência à tração, HDT de 160 °C), mas exige uma impressora de alta temperatura e custa US$ 499,99/kg. Entre os filamentos de engenharia acessíveis, nylons com fibra de carbono, como o Bambu PAHT-CF (78 MPa) e o QIDI UltraPA PPA (69,29 MPa), oferecem a maior resistência. O QIDI UltraPA tem o melhor equilíbrio entre resistência e tenacidade (alongamento de 9,77% contra 2,5% do nylon com fibra de carbono).
Qual é o filamento de engenharia mais fácil de imprimir?
O PETG é o filamento de engenharia mais fácil de imprimir — imprime a 230–250 °C, adere bem às mesas PEI, não requer uma câmara fechada e apresenta empenamento mínimo. O Overture PETG (US$ 22,99) é nossa principal recomendação para iniciantes. Depois do PETG, ASA e ABS são moderadamente fáceis com uma câmara fechada. Nylons (PA6, PPA) e PC são os mais difíceis devido à sensibilidade à umidade, ao empenamento e às exigências de alta temperatura.
Preciso de uma câmara fechada para filamentos de engenharia?
O PETG não requer uma câmara fechada. ABS, ASA, nylon (todos os tipos), PC e PP exigem uma câmara fechada para evitar empenamento. Recomenda-se aquecimento ativo da câmara (40–60 °C) para nylon e PC, especialmente em peças grandes. O PEEK exige uma câmara aquecida a 80 °C ou mais. Se você só tem uma impressora de estrutura aberta, o PETG é sua única opção viável de filamento para engenharia.
O QIDI UltraPA é melhor que o nylon com fibra de carbono?
Depende da aplicação. O nylon com fibra de carbono (Bambu PAHT-CF) tem maior resistência à tração (78 contra 69,29 MPa) e HDT (130 contra 72,5 °C), mas é quebradiço (alongamento de 2,5%) e altamente abrasivo. O QIDI UltraPA tem melhor adesão entre camadas (2 a 3 vezes a do ABS), menor absorção de umidade (2,10 contra 3 a 4%), menos empenamento e 4 vezes mais alongamento (9,77%) para resistência a impactos. Para engrenagens, rolamentos e peças sujeitas a impactos ou desgaste, o QIDI UltraPA é melhor. Para suportes rígidos e resistentes a altas temperaturas, o nylon com fibra de carbono pode ser melhor.
Qual é o melhor filamento para uso externo?
O ASA (acrilonitrila estireno acrilato) é o melhor filamento para uso externo porque resiste à radiação UV e não amarela nem se torna quebradiço como o ABS. O ASA da Polymaker (US$ 29,99) é nossa principal recomendação. O PETG também tem uma resistência razoável aos raios UV. ABS e PLA se degradam rapidamente sob a luz solar. O náilon absorve umidade da chuva e da umidade do ar, o que pode degradar suas propriedades ao longo do tempo. Para exposição externa de longo prazo, o ASA é a escolha mais indicada.
Posso imprimir filamentos de engenharia em uma Ender 3?
Somente o PETG imprime de forma confiável em uma Ender 3 original (estrutura aberta, bico com temperatura máxima de 250 °C). ABS e ASA sofrerão deformação severa sem um gabinete. Náilon e PC exigem bicos de 260–300 °C e gabinetes. Para imprimir filamentos de engenharia em uma Ender 3, você precisa de: (1) um gabinete (caseiro ou comercial), (2) uma atualização do hotend para atingir 280–300 °C, (3) um bico de aço endurecido e (4) um secador de filamento. Mesmo com atualizações, PPA e PC serão desafiadores.
Qual é o melhor filamento para engrenagens e rolamentos?
O QIDI UltraPA (PPA) é o melhor filamento para engrenagens e rolamentos porque é autolubrificante, tem baixo coeficiente de atrito, excelente resistência à abrasão e alongamento de 9,77% para maior tenacidade (as engrenagens precisam flexionar ligeiramente em vez de quebrar). O náilon com fibra de carbono é frágil demais para engrenagens (alongamento de 2,5%). O filamento de POM (acetal) também é bom para engrenagens, mas é difícil de imprimir. Para a maioria dos usuários, o QIDI UltraPA é o melhor filamento para engrenagens e rolamentos.
Quanto custa o filamento de engenharia em comparação com o PLA?
O PLA custa US$ 20–30/kg. Os filamentos de engenharia variam de US$ 22,99/kg (PETG) a US$ 499,99/kg (PEEK). Filamentos de engenharia de faixa intermediária: ABS+ US$ 25,99, ASA US$ 29,99, PP US$ 49,99, PA6 US$ 45,99. Filamentos de engenharia premium: PC-PBT US$ 89,99, PAHT-CF US$ 79,99, QIDI UltraPA US$ 109,99. O preço premium reflete melhores propriedades mecânicas, mas também exige impressoras e acessórios mais caros (gabinetes, secadores e bicos endurecidos).
Todos os filamentos de engenharia precisam ser secos?
Náilon (todos os tipos), PC e PETG se beneficiam da secagem. O náilon é o mais sensível à umidade — o PA6 precisa de 8–12 horas, o PPA (QIDI UltraPA) precisa de 4–6 horas e o PA12 precisa de 4–6 horas. O PC precisa de 4–6 horas a 80 °C. O PETG é menos sensível, mas se beneficia de 2–4 horas de secagem caso haja problemas de fios. ABS e ASA são minimamente sensíveis à umidade e geralmente não precisam de secagem. O PP não absorve umidade. Sempre armazene filamentos de engenharia em recipientes vedados com dessecante.
Que material de bico devo usar para filamentos de engenharia?
Para filamentos não preenchidos (PETG, ABS, ASA, PP, náilon não preenchido), bicos de latão funcionam, mas sofrem desgaste com o tempo. Para filamentos abrasivos (náilon com fibra de carbono, PPA, com fibra de vidro), bicos de aço endurecido são obrigatórios — o latão se desgasta com 1–2 kg. O QIDI UltraPA recomenda especificamente bicos de aço endurecido ou bimetálicos. Para PEEK, é necessário um bico de aço endurecido ou com ponta de rubi devido às temperaturas acima de 400 °C e à abrasividade. Bicos de 0,4 mm, 0,6 mm e 0,8 mm são todos adequados para filamentos de engenharia.
Best Engineering 3D Printer Filaments 2026: Tested & Ranked

ARTIGOS RELACIONADOS