Сравнение нейлоновых филаментов: PA6 против PA12, PPA и нейлона с углеродным волокном (2026)
После тестирования 6 нейлоновых филаментов в течение более 200 часов печати QIDI UltraPA (PPA) оказался лучшим нейлоном в целом в 2026 году: он поглощает в 5 раз меньше влаги, чем PA6, обеспечивает в 2–3 раза более прочное сцепление слоёв, чем ABS, и коробится меньше любого протестированного нами нейлона, что делает его самым надёжным выбором для промышленных функциональных деталей, несмотря на цену $109,99.
Нейлон (полиамид) — самый популярный инженерный филамент для FDM 3D-печати, но не все виды нейлона одинаковы. PA6 сильно коробится и впитывает влагу как губка. PA12 более стабилен по размерам, но слабее. Нейлон с углеродным волокном жёсткий, но хрупкий. PPA (полифталамид) сочетает лучшие свойства всех материалов. В этом сравнении шесть ведущих нейлоновых филаментов сопоставляются по прочности, чувствительности к влаге, удобству печати, склонности к короблению и стоимости.
Участники сравнения
| Филамент | Тип | Цена/кг | Температура сопла | Температура стола | Корпус |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA | PPA (высокотемпературный нейлон) | $109.99 | 260–280 °C | 70–80 °C | Требуется (активный нагрев) |
| eSun PA6 | PA6 (стандартный нейлон) | $45.99 | 240–260 °C | 80–90 °C | Требуется |
| Polymaker PA12-CF | PA12 с углеродным волокном | $89.99 | 250–270 °C | 80–100 °C | Рекомендуется |
| Fillamentum Nylon | PA6 (модифицированный) | $59.99 | 240–260 °C | 70–80 °C | Требуется |
| Bambu Engineering PAHT-CF | PAHT с углеродным волокном | $79.99 | 270–290 °C | 80–100 °C | Требуется (камера A1) |
| Ultrafuse PAHT | PAHT (высокотемпературный нейлон) | $94.99 | 270–290 °C | 80–100 °C | Требуется |
Сравнение механических свойств
| Свойство | QIDI UltraPA (PPA) | eSun PA6 | Polymaker PA12-CF | Fillamentum Nylon | Bambu PAHT-CF | Ultrafuse PAHT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Предел прочности при растяжении | 69,29 МПа | 55 МПа | 72 МПа | 50 МПа | 78 МПа | 65 МПа |
| Прочность при изгибе | 112,64 МПа | 85 МПа | 110 МПа | 80 МПа | 120 МПа | 95 МПа |
| Ударная прочность | 9,74 кДж/м² | 8 кДж/м² | 5 кДж/м² | 7 кДж/м² | 4,5 кДж/м² | 7,5 кДж/м² |
| HDT (термостойкость при деформации) | 72,5 °C | 65 °C | 120 °C | 60 °C | 130 °C | 110 °C |
| Удлинение при разрыве | 9.77% | 150% | 3% | 120% | 2.5% | 8% |
| Адгезия между слоями | Отличная (в 2–3 раза лучше ABS) | Хорошая | Средняя | Хорошая | Средняя | Хорошая |
Сравнение чувствительности к влаге
Поглощение влаги — главная проблема при 3D-печати нейлоном. Влажный нейлон вызывает подтёки, вздутие, шероховатость поверхности, снижение адгезии между слоями и ухудшение механических свойств. Вот как сравниваются филаменты:
| Филамент | Поглощение влаги при насыщении | Время сушки (80 °C) | Ухудшение качества печати после 24 часов на открытом воздухе |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 2.10% | 4–6 часов | Минимальная (лёгкая шероховатость поверхности) |
| eSun PA6 | 9-10% | 8–12 часов | Сильная (вздутие, подтёки, нитевидные наплывы) |
| Polymaker PA12-CF | 1.5% | 4–6 часов | Минимальная (PA12 от природы поглощает мало влаги) |
| Fillamentum Nylon | 7-8% | 6–8 часов | Умеренная (дефекты поверхности) |
| Bambu PAHT-CF | 3-4% | 6–8 часов | Умеренная (снижение прочности) |
| Ultrafuse PAHT | 3-4% | 6–8 часов | Умеренная (дефекты поверхности) |
Сравнение коробления
Коробление вызвано неравномерным охлаждением и усадкой по мере остывания модели. Нейлон имеет высокую усадку (1,5–3%), что делает коробление серьёзной проблемой. Мы протестировали каждый филамент, напечатав коробку размером 150 мм × 150 мм × 50 мм в закрытом принтере при температуре камеры 50 °C:
| Филамент | Подъём углов (мм) | Степень коробления | Примечания |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 0.5-1.0mm | Минимальная | Лучший результат среди всех протестированных нейлонов; PPA с низкой усадкой |
| eSun PA6 | 3-5mm | Сильная | Углы значительно приподнялись; потребовался брим |
| Polymaker PA12-CF | 1-2mm | Средняя | Низкая усадка PA12 помогает; CF повышает жёсткость |
| Fillamentum Nylon | 2-4mm | От умеренной до сильной | Модифицированный PA6, но значительное коробление всё ещё присутствует |
| Bambu PAHT-CF | 1.5-2.5mm | Средняя | Высокотемпературный PA уменьшает коробление по сравнению с PA6 |
| Ultrafuse PAHT | 1.5-3mm | Средняя | Аналог Bambu PAHT-CF |
Пригодность для печати и простота использования
| Филамент | Износ сопла | Адгезия к столу | Образование нитей | Общая сложность |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | Высокая (требуется закалённая сталь) | Хорошая (с клеем PVP) | Низкая–средняя | Средняя |
| eSun PA6 | Средняя | Средняя (требуется клей) | Высокая (во влажном состоянии) | Высокая |
| Polymaker PA12-CF | Очень высокая (абразивность углеродного волокна) | Хорошая (PEI подходит) | Низкая | Средняя |
| Fillamentum Nylon | Средняя | Средняя | Средняя | Средняя–высокая |
| Bambu PAHT-CF | Очень высокая (абразивность углеродного волокна) | Хорошая (пластина Bambu) | Низкая | Средняя (экосистема Bambu) |
| Ultrafuse PAHT | Высокая | Средняя | Средняя | Средняя–высокая |
Анализ стоимости
| Филамент | Цена/кг | Доля неудачных печатей (оценка) | Фактическая стоимость/кг (пригодный материал) | Стоимость на МПа прочности |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | $109.99 | 5-10% | $116–122 | $1.59/МПа |
| eSun PA6 | $45.99 | 25-35% | $61–71 | $1.11/МПа |
| Polymaker PA12-CF | $89.99 | 10-15% | $100–106 | $1.39/МПа |
| Fillamentum Nylon | $59.99 | 20-25% | $75–80 | $1.50/МПа |
| Bambu PAHT-CF | $79.99 | 10-15% | $89–94 | $1.14/МПа |
| Ultrafuse PAHT | $94.99 | 15-20% | $112–119 | $1.72/МПа |
Обзоры отдельных филаментов
1. QIDI UltraPA (PPA) — лучший в целом
Цена: $109.99/кг | Тип: PPA (полифталамид)
QIDI UltraPA — безусловный лидер этого сравнения. Материал на основе PPA обеспечивает лучшее сочетание прочности, низкого влагопоглощения и минимального коробления. Прочность при растяжении 69,29 МПа и прочность при изгибе 112,64 МПа сопоставимы с показателями нейлонов с углеродным волокном, но без присущей им хрупкости (удлинение 9,77% против 2,5–3% у нейлонов с углеродным волокном). Влагопоглощение 2,10% в 5 раз ниже, чем у PA6, поэтому сушка требуется реже, а число отказов, связанных с влагой, сокращается. Спайка слоёв действительно в 2–3 раза прочнее, чем у ABS: наши тестовые детали разрушались поперёк слоёв, а не между ними. Главные недостатки — цена $109.99 и необходимость закалённого стального сопла и закрытого принтера. Для профессиональных и промышленных пользователей, которым нужны надёжные и прочные функциональные детали, QIDI UltraPA — очевидный победитель.
Лучше всего подходит для: промышленных функциональных деталей, шестерён, подшипников, кондукторов, автомобильных компонентов, рам дронов и любых применений, требующих прочности, низкой склонности к короблению и стойкости к истиранию.
2. eSun PA6 — бюджетный выбор
Цена: $45.99/кг | Тип: PA6 (стандартный нейлон)
eSun PA6 — самый дешёвый вариант с приемлемыми механическими характеристиками (прочность при растяжении — 55 МПа, прочность при изгибе — 85 МПа). Однако он обладает самым высоким влагопоглощением (9–10%) и сильнее всего коробится (подъём углов на 3–5 мм) среди всех протестированных филаментов. Для печати eSun PA6 требуется сушка в течение 8–12 часов, кайма или рафт для крупных деталей и постоянный контроль дефектов, связанных с влагой. Высокая доля неудачных печатей (25–35%) означает, что фактическая стоимость приближается к $61–71/кг. Для любителей с ограниченным бюджетом, которые печатают только небольшие детали и готовы справляться с этими трудностями, eSun PA6 приемлем. Для профессионального использования связанные с ним неудобства и отходы не оправдывают экономию.
Лучше всего подходит для: экономных любителей, небольших деталей и пользователей, у которых уже есть хорошо настроенная система для печати нейлоном.
3. Polymaker PA12-CF — лучше всего для стабильности размеров
Цена: $89.99/кг | Тип: PA12, армированный углеродным волокном
Polymaker PA12-CF сочетает низкое влагопоглощение PA12 (1,5%) с жёсткостью углеродного волокна. Он меньше коробится, чем любой другой нейлон с углеродным волокном, и обеспечивает отличную точность размеров. Однако углеродное волокно делает материал хрупким (удлинение 3%, ударная вязкость 5 кДж/м²), поэтому детали ломаются, а не сгибаются. Углеродное волокно также обладает высокой абразивностью и изнашивает сопла в 2–3 раза быстрее, чем неармированный нейлон. Прочность на растяжение составляет 72 МПа (хороший показатель), но ударопрочность низкая. PA12-CF идеально подходит для точных по размерам и жёстких деталей, которые не будут подвергаться ударным нагрузкам.
Лучше всего подходит для: размерных шаблонов, рам дронов, жёстких кронштейнов и применений, где точность важнее ударной вязкости.
4. Fillamentum Nylon — модифицированный PA6
Цена: $59.99/кг | Тип: модифицированный PA6
Fillamentum Nylon — это модифицированный PA6 с немного улучшенной печатаемостью по сравнению со стандартным PA6. Он поглощает меньше влаги (7–8% против 9–10%) и немного меньше коробится, но по-прежнему требует закрытой камеры и тщательной сушки. Механические характеристики средние (50 МПа на растяжение, 80 МПа при изгибе), а цена находится на среднем уровне. Это достойный универсальный нейлон, но ни в одной категории он не превосходит конкурентов. Заплатив на $14 больше, чем за eSun PA6, вы получите лишь незначительные улучшения. За дополнительные $50 QIDI UltraPA обеспечивает значительно более высокую производительность.
Лучше всего подходит для: пользователей, которые хотят перейти на уровень выше базового PA6, не переплачивая.
5. Инженерный Bambu PAHT-CF — лучше всего для экосистемы Bambu
Цена: $79.99/кг | Тип: PAHT с углеродным волокном
Bambu PAHT-CF — это высокотемпературный нейлон с армированием углеродным волокном, оптимизированный для принтеров Bambu Lab X1C и P1S. Он обладает наивысшей прочностью на растяжение среди представленных материалов (78 МПа) и отличной теплостойкостью (HDT 130 °C). Экосистема Bambu упрощает печать благодаря автоматической калибровке и предустановленным профилям. Однако, как и все нейлоновые материалы с углеродным волокном, он хрупкий (удлинение 2,5%) и сильно абразивен. Цена $79.99 вполне разумна для инженерного филамента с углеродным волокном. Если у вас есть принтер Bambu, это отличный выбор. Если нет, этот филамент будет хуже оптимизирован для других устройств.
Лучше всего подходит для: владельцев Bambu Lab X1C/P1S, высокотемпературных применений, жёстких и прочных деталей.
6. Ultrafuse PAHT — промышленный PAHT
Цена: $94.99/кг | Тип: PAHT (высокотемпературный нейлон)
Ultrafuse PAHT (от BASF Forward AM) — это промышленный высокотемпературный нейлон с прочностью при растяжении 65 МПа и HDT 110°C. Он обладает хорошей адгезией между слоями и химической стойкостью. Цена $94.99 выше средней, а филамент требует тщательной сушки (6–8 часов) и закрытой камеры. Качество печати хорошее, но не выдающееся — по большинству параметров он занимает промежуточное положение между PA6 и PPA. Для пользователей, которым особенно нужны промышленная сертификация и документация BASF, Ultrafuse — надёжный выбор. Для большинства пользователей QIDI UltraPA предлагает более высокие характеристики при сопоставимой цене.
Лучше всего подходит для: промышленных пользователей, которым необходимы сертификация BASF, высокая термостойкость и химическая стойкость.
Какой нейлон стоит купить?
| Сценарий использования | Лучший филамент | Почему |
|---|---|---|
| Лучший в целом (прочность + надёжность) | QIDI UltraPA (PPA) | Лучшее сочетание прочности, низкого влагопоглощения, малого коробления и отличного соединения слоёв |
| Бюджетный вариант / любительская печать | eSun PA6 | Самый дешёвый вариант; подходит для небольших деталей при тщательной настройке |
| Точность размеров / жёсткость | Polymaker PA12-CF | Минимальное коробление, отличная точность, но хрупкость |
| Владелец принтера Bambu Lab | Bambu PAHT-CF | Оптимизирован для экосистемы Bambu, максимальная прочность при растяжении |
| Ударопрочность / вязкость | QIDI UltraPA (PPA) | Удлинение 9,77% + ударная вязкость 9,74 кДж/м² — значительно выше, чем у нейлонов с углеродным волокном |
| Шестерни / подшипники / изнашиваемые детали | QIDI UltraPA (PPA) | Самосмазывающийся PPA, низкое трение, отличная устойчивость к истиранию |
| Высокотемпературные применения (100°C+) | Bambu PAHT-CF или Polymaker PA12-CF | HDT 120–130°C; армирование углеродным волокном повышает термостойкость |
| Требуется промышленная сертификация | Ultrafuse PAHT | Документация и сертификация BASF Forward AM |
Итоговый вердикт
Победитель: QIDI UltraPA (PPA) — $109.99/кг
QIDI UltraPA — лучший нейлоновый филамент 2026 года, поскольку решает две главные проблемы 3D-печати нейлоном: поглощение влаги и коробление. Благодаря в 5 раз меньшему влагопоглощению по сравнению с PA6 и наименьшему среди протестированных нейлонов короблению он обеспечивает самый высокий процент успешной печати (90–95%) среди всех филаментов в этом сравнении. Предел прочности при растяжении 69,29 МПа, прочность при изгибе 112,64 МПа и в 2–3 раза более прочное соединение слоёв по сравнению с ABS делают его достаточно прочным для промышленных функциональных деталей. Самосмазывающийся PPA идеально подходит для шестерён и подшипников. Хотя цена $109.99 выше, чем у базового PA6, низкий процент неудачных печатей и превосходные механические свойства делают его самым экономичным выбором для профессиональных пользователей.
Кому стоит купить: инженерам, разработчикам продуктов и мейкерам, которым нужны надёжные, прочные и устойчивые к истиранию функциональные детали. Владельцам закрытых принтеров (QIDI Max 4, X-MAX 3, Bambu X1C, Prusa XL) с соплами из закалённой стали.
Кому не стоит его покупать: новичкам без закрытого корпуса или закалённого сопла. Пользователям, печатающим декоративные детали, для которых достаточно PLA/PETG. Тем, у кого строгий бюджет и кто лишь изредка печатает небольшие детали из нейлона.
Советы по печати нейлоновым филаментом, основанные на более чем 200 часах тестирования
Совет 1: Всегда предварительно сушите даже филамент в вакуумной упаковке
Мы проверили филамент непосредственно из герметичного вакуумного пакета и обнаружили, что он всё ещё содержал 1,2–2,5% влаги в зависимости от бренда. Хотя это ниже точки насыщения, такого количества достаточно, чтобы вызвать небольшие пузырьки и дефекты поверхности на качественных отпечатках. Всегда сушите филамент рекомендованное время перед использованием. QIDI UltraPA требуется всего 4–6 часов благодаря низкому влагопоглощению, тогда как PA6 нужно сушить 8–12 часов. Небольшие затраты времени предотвращают дорогостоящие неудачные отпечатки.
Совет 2: Используйте сухой бокс во время печати
Самая распространённая ошибка — высушить филамент, а затем оставить его на открытом держателе катушки во время печати. Нейлон снова впитывает влагу из воздуха в течение 30–60 минут (PA6) или 2–4 часов (PPA/PA12). При многочасовой печати это означает, что первые слои печатаются отлично, а качество последующих ухудшается. Используйте сухой бокс или герметичный пакет с осушителем, подавая филамент напрямую к принтеру. Бокс для сушки QIDI создан именно для этого и поддерживает влажность ниже 15% относительной влажности.
Совет 3: Калибруйте коэффициент потока для нейлона
У нейлона характеристики потока отличаются от PLA или PETG из-за более высокой температуры плавления и вязкости. Мы рекомендуем калибровать коэффициент потока (множитель экструзии) для каждого нейлонового филамента с помощью куба размером 20 мм и заполнением 100%. Измерьте толщину стенки штангенциркулем и регулируйте коэффициент потока, пока измеренная ширина не совпадёт с ожидаемой. Для QIDI UltraPA мы обнаружили, что коэффициент потока 1.02–1.05 (избыточная экструзия на 2–5%) обеспечивает наиболее прочные детали и лучшее сцепление слоёв.
Совет 4: Сначала печатайте небольшие тестовые детали
Прежде чем приступать к большой и дорогой печати с филаментом стоимостью $109.99/кг, всегда сначала печатайте небольшой калибровочный тест. Температурная башня высотой 20 мм или тест ретракта занимает 10–15 минут и расходует менее 5 г филамента ($0.55). Это позволяет убедиться, что филамент сухой, температуры выставлены правильно, а адгезия к столу работает. Этот простой шаг экономит часы неудачной печати и деньги, которые иначе были бы потрачены на филамент.
Совет 5: Ведите журнал успешных настроек
При печати нейлоном есть множество переменных: температура, скорость, ретракт, время сушки, температура в камере и тип клея. Ведите журнал настроек, при которых получаются успешные отпечатки, для каждой комбинации филамента и принтера. Это позволит легко воспроизводить хорошие результаты и устранять неполадки при изменении параметров. Мы ведём таблицу с брендом и цветом филамента, временем сушки, температурой сопла, температурой стола и камеры, скоростью и примечаниями для каждого успешного отпечатка.
Будущее филаментов для 3D-печати из нейлона
Рынок нейлоновых филаментов стремительно развивается. В 2026 году мы ожидаем появления большего количества филаментов на основе PPA от таких производителей, как Polymaker, Bambu и Fillamentum, поскольку преимущества PPA — низкое влагопоглощение и малая деформация — получают всё более широкое признание. PPA, армированный углеродным волокном, уже находится в разработке; он может сочетать прочность нейлона с CF, ударную вязкость и низкое влагопоглощение PPA. Мы также ожидаем улучшения стандартов упаковки: всё больше брендов будут использовать вакуумную алюминиевую фольгу для уменьшения воздействия влаги во время транспортировки и хранения. На данный момент QIDI UltraPA остаётся эталоном производительности и надёжности нейлона PPA, и мы будем обновлять это сравнение по мере появления новых конкурентов на рынке.