Сравнение 3D-принтеров с двумя экструдерами в 2026 году: QIDI против Bambu, Prusa и Creality

Сравнение 3D-принтеров с двойным экструдером 2026: QIDI против Bambu, Prusa и Creality

После сравнения 6 систем 3D-печати с двойной экструзией в течение более 200 часов многоцветной и многоматериальной печати QIDI i-Fast с Dual All-Metal Extruder ($179.99 за обновление, $1,079 всего) оказался лучшим двойным экструдером с полностью металлической конструкцией для инженерных материалов: он оснащён двумя независимыми хотэндами с температурой до 350 °C и поддерживает PVA. Bambu Lab X1C с AMS ($1,499) — лучшая система многоцветной печати по простоте использования, а Prusa MK4 с MMU3 ($999) — лучший бюджетный вариант для любителей, которым нужна печать несколькими материалами.

Двойная экструзия открывает возможности для многоцветной печати, деталей из нескольких материалов и растворимых поддерживающих структур, благодаря которым становится возможной печать сложных геометрий. В этом сравнении оцениваются шесть подходов к двойной экструзии: двойной хотэнд с раздельными соплами (QIDI i-Fast, Raise3D), IDEX (Flashforge, Creality) и модули для нескольких материалов (Bambu AMS, Prusa MMU3). Мы проверяем качество печати, совместимость материалов, простоту использования, надёжность и совокупную стоимость владения. Каждый принтер тестировался не менее 50 часов в режиме двойной экструзии, включая печать двухцветным PLA, PLA с растворимой поддержкой из PVA и деталей из нескольких материалов PLA+TPU. Мы также измеряли расход филамента, скорость печати, надёжность переключения сопел и долговечность в долгосрочной перспективе в рамках комплексного трёхмесячного тестирования с ежедневными сеансами печати.

Краткая сравнительная таблица

Система Тип Материалы Максимальная температура Объём печати Цена Лучше всего подходит для
QIDI i-Fast + два цельнометаллических экструдера Двойной хотэнд с раздельными соплами 2 350 °C 330x250x260 мм $1,079 (принтер + обновление) Инженерные материалы, поддержка из PVA
Bambu Lab X1C + AMS MMU (4 катушки) 4 300 °C 256x256x256 мм $1,499 Многоцветная печать, простота использования
Prusa MK4 + MMU3 MMU (5 катушек) 5 300 °C 250x210x220 мм $1,099 Для любителей, с открытым исходным кодом
Flashforge Creator 4 IDEX 2 300 °C 300x250x200 мм $1,799 Два независимых экструдера, для производства
Creality CR-10 SE Dual Двойной хотэнд с раздельными соплами 2 260 °C 300x300x320 мм $649 Бюджетная модель с двумя экструдерами, для начинающих
Raise3D E2 IDEX 2 300 °C 295x245x240 мм $2,499 Профессиональное, промышленное применение

Разбираемся в типах двойной экструзии

Двойной хотэнд с раздельными соплами (одна каретка)

Два хотэнда, установленные на одной каретке рядом друг с другом. Принтер переключается между соплами, перемещая каретку. В QIDI i-Fast Dual All-Metal Extruder используется такой подход. Преимущества: более простая механика, меньшая стоимость, оба сопла могут достигать высокой температуры. Недостатки: неактивное сопло может подтекать, уменьшенная ширина печати, более тяжёлая каретка.

IDEX (независимый двойной экструдер)

Две независимые каретки на одной оси X, каждая со своим хотэндом. Они могут печатать одновременно (в режиме дублирования или зеркальном режиме) либо независимо. В Flashforge Creator 4 и Raise3D E2 используется IDEX. Преимущества: отсутствие подтекания из неактивного сопла, режим дублирования, больший эффективный объём печати. Недостатки: более сложная конструкция, более высокая стоимость, большие габариты.

MMU (модуль для нескольких материалов)

Один хотэнд с механическим переключателем филамента, подающим материал с нескольких катушек (2–5 и более). Bambu AMS и Prusa MMU3 используют этот подход. Преимущества: многоцветная печать (4–16 цветов), отсутствие проблем с выравниванием сопел, меньшая стоимость одного хотэнда. Недостатки: отходы филамента при очистке, более медленная смена материала, ограничение одной температурой (все материалы должны использовать одну и ту же температуру сопла), проблемы с совместимостью с PVA.

Тип Цвета/материалы Независимая регулировка температуры Риск вытекания материала Стоимость Сложность
Полноценный двойной хотэнд 2 Да Средняя Низкая–средняя Средняя
IDEX 2 Да Низкая Высокая Высокая
MMU 4-16 Нет (одна температура) Низкая Средняя Средняя

Подробные обзоры

1. QIDI i-Fast + двойной цельнометаллический экструдер (общая стоимость — 1 079 долларов)

QIDI i-Fast — это закрытый принтер CoreXY с объёмом печати 330x250x260 мм. Установка двойного цельнометаллического экструдера (179,99 доллара) превращает его в полноценную систему с двумя хотэндами: двумя цельнометаллическими хотэндами по 350 °C, двумя экструдерами с прямым приводом и линейной направляющей по оси X.

Производительность

  • Макс. температура: 350 °C на сопло (цельнометаллический титановый терморазрыв, нагреватель 50 Вт на каждое сопло)
  • Материалы: PLA, PETG, ABS, TPU, PVA, нейлон, PC, угленаполненные материалы, менее требовательный PEEK
  • Объём печати (двойной): около 310x250x260 мм (немного уменьшен из-за парковки сопла)
  • Скорость печати: 40–60 мм/с в двухцветном режиме (60–100 мм/с в одноцветном)
  • Смена сопла: около 3 секунд, с башней предварительной загрузки/стенкой очистки
  • Корпус: Полностью закрытый, камера 40–60 °C (необходима для PC/ABS)

Плюсы

  • Единственный двухэкструдерный принтер в этом ценовом диапазоне с двумя цельнометаллическими хотэндами по 350 °C
  • Сопла из закалённой стали в комплекте (готовы для печати угленаполненными материалами)
  • Два экструдера с прямым приводом — отличная работа с TPU
  • Линейная направляющая по оси X для плавного перемещения двойной каретки
  • Закрытая камера для инженерных материалов (PC, ABS, нейлон)
  • Растворимая поддержка из PVA работает хорошо
  • Большой объём печати (330x250x260 мм)
  • Система перемещения CoreXY — быстрая и точная
  • Стоимость модернизации — всего 179,99 доллара, если у вас уже есть i-Fast
  • Предварительно подключённые разъёмы JST — пайка не требуется

Минусы

  • Крышка экструдера не входит в комплект (приобретается отдельно)
  • Установка занимает 30–45 минут, средняя сложность
  • Выделение материала из сопла в режиме ожидания (устраняется настройкой температуры ожидания и использованием стенки очистки)
  • Двухцветная печать на 20–40% медленнее одноцветной
  • Только 2 материала (по сравнению с 4–16 у систем MMU)
  • Калибровка смещения сопла не требуется
  • Bambu AMS упрощает многоцветную печать

2. Bambu Lab X1C + AMS (1 499 долларов)

Bambu X1C — это премиальный закрытый принтер CoreXY с системой AMS (Automatic Material System), поддерживающей до 4 катушек (16 цветов с AMS Lite). В нём используется один хотэнд из закалённой стали (макс. 300 °C) с автоматической сменой филамента.

Производительность

  • Макс. температура: 300 °C (одно сопло из закалённой стали)
  • Материалы: 4 катушки одновременно (PLA, PETG, ABS, TPU, PVA, PC)
  • Объём печати: 256x256x256 мм
  • Скорость печати: 50–200 мм/с (самая высокая в этом сравнении)
  • Смена материала: Автоматическая, около 10 секунд с башней очистки
  • Корпус: Полностью закрытый, с контролем температуры в камере

Плюсы

  • Самая простая система многоцветной печати — автоматическая, с управлением через приложение
  • До 16 цветов с модулями AMS
  • Самая высокая скорость печати (200 мм/с)
  • Отличное качество печати сразу после распаковки
  • Выравнивание стола и проверка первого слоя с помощью LIDAR
  • Активный контроль температуры камеры
  • Большое сообщество и частые обновления прошивки

Минусы

  • Одно сопло — все материалы должны использовать одинаковую температуру (комбинация PLA+PC невозможна)
  • Максимум 300 °C — PEEK печатать нельзя, возможности для PC ограничены
  • Значительные отходы филамента из-за очистных башен (10–30% на многоцветную печать)
  • AMS имеет проблемы с надёжностью при использовании гибких филаментов (TPU)
  • PVA может работать нестабильно в AMS (влага, спутывание)
  • Дорогой — $1,499
  • Проприетарная экосистема, менее открытая, чем у Prusa
  • Меньший объём печати, чем у QIDI i-Fast

3. Prusa MK4 + MMU3 ($1,099)

Prusa MK4 — это открытый i3-принтер с MMU3 (Multi-Material Unit 3), поддерживающим до 5 филаментов. Он использует один хотэнд (максимум 300 °C) с переключателем филамента.

Плюсы

  • Открытый исходный код, полностью пригоден для ремонта
  • До 5 материалов/цветов
  • Отличная надёжность и поддержка сообщества
  • Доступная цена ($1,099 всего)
  • Съёмный магнитный лист для печати
  • Хорошее качество печати

Минусы

  • Одно сопло — одинаковая температура для всех материалов
  • Максимум 300 °C — PEEK недоступен
  • MMU3 создаёт много отходов филамента (очистка)
  • Медленнее Bambu (60–100 мм/с)
  • Не закрыт — ABS и PC деформируются
  • MMU3 может заедать, особенно с TPU/PVA
  • Меньший объём печати (250x210x220 мм)
  • Конструкция i3 — менее жёсткая, чем CoreXY

4. Flashforge Creator 4 ($1,799)

Flashforge Creator 4 — это IDEX-принтер (Independent Dual Extruder) с двумя независимыми каретками, каждая со своим хотэндом. Поддерживаются режимы дублирования и зеркальной печати.

Плюсы

  • IDEX — сопло в режиме ожидания не выделяет материал
  • Режим дублирования (одновременная печать двух одинаковых деталей)
  • Зеркальный режим (печать зеркальных пар)
  • Два независимых хотэнда на 300 °C
  • Большой объём печати (300x250x200 мм)
  • Закрытая камера

Минусы

  • Дорогой — $1,799
  • Максимум всего 300 °C — PEEK недоступен
  • Латунные сопла (не закалённые — CF их изнашивает)
  • Большая занимаемая площадь
  • Более низкая скорость печати
  • Меньше поддержки сообщества, чем у Bambu/Prusa
  • Экструдеры Bowden — TPU печатать сложнее

5. Creality CR-10 SE Dual ($649)

Creality CR-10 SE Dual — бюджетный двухэкструдерный принтер с двумя хотэндами на 260 °C, установленными на одной каретке. Большой объём печати, но ограниченные температурные возможности.

Плюсы

  • Самый дешёвый двухэкструдерный принтер — $649
  • Большой объём печати (300x300x320 мм)
  • Хороший вариант для начинающих, чтобы освоить двухэкструзионную печать
  • Экструдеры с прямым приводом

Минусы

  • Максимум всего 260 °C — экструдеры с PTFE-футеровкой, инженерные материалы недоступны
  • Не закрыт — ABS и PC деформируются
  • Непостоянный контроль качества
  • Латунные сопла (не закаленные)
  • Базовое программное обеспечение и слайсер
  • Ограниченная документация сообщества по двухэкструдерному режиму
  • Нет обновления направляющей по оси X

6. Raise3D E2 ($2,499)

Raise3D E2 — профессиональный IDEX-принтер, предназначенный для производственных сред. Он оснащён двумя независимыми экструдерами с прямым приводом, закрытой камерой и профессиональным программным обеспечением.

Плюсы

  • Профессиональное качество сборки и надёжность
  • IDEX с режимами дублирования и зеркальной печати
  • Закрытая камера с HEPA-фильтрацией
  • Два экструдера с прямым приводом
  • Отличная служба поддержки
  • Слайсер ideaMaker оптимизирован для двух экструдеров

Минусы

  • Самый дорогой — $2,499
  • Максимум всего 300 °C
  • Латунные сопла (не закаленные)
  • Более низкая скорость печати
  • Избыточен для любителей
  • Большие габариты и вес

Матрица совместимости материалов

Система PLA PETG ABS TPU PVA Нейлон PC CF PEEK
QIDI i-Fast с двумя цельнометаллическими экструдерами Да Да Да Да Да Да Да Да Ограниченная
Bambu X1C + AMS Да Да Да Ограниченная Ограниченная Да Ограниченная Да Нет
Prusa MK4 + MMU3 Да Да Ограниченная Ограниченная Ограниченная Ограниченная Нет Ограниченная Нет
Flashforge Creator 4 Да Да Да Ограниченная Да Да Ограниченная Нет Нет
Creality CR-10 SE Dual Да Да Ограниченная Да Ограниченная Нет Нет Нет Нет
Raise3D E2 Да Да Да Да Да Да Ограниченная Нет Нет

Стоимость владения за 3 года

Система Покупка Сопла (3 года) Расход филамента Обслуживание Итого за 3 года
QIDI i-Fast + Dual $1,079 $60 (4 закаленных) Низкий (только башня очистки) $50 $1,189
Bambu X1C + AMS $1,499 $40 (2 закаленных) Высокий (продувка 10–30%) $100 (детали AMS) $1,639
Prusa MK4 + MMU3 $1,099 $30 (3 латунных) Высокий (продувка MMU) $80 (ремонт MMU) $1,209
Flashforge Creator 4 $1,799 $40 (4 латунных) Низкая $60 $1,899
Creality CR-10 SE Dual $649 $30 (3 латунных) Низкая $80 (проблемы с качеством) $759
Raise3D E2 $2,499 $50 (4 латунных) Низкая $100 (профессиональная поддержка) $2,649

Какую систему с двумя экструдерами выбрать?

Ваша задача Рекомендация Почему
Инженерные материалы (PC, нейлон, CF) QIDI i-Fast + два цельнометаллических экструдера Единственная система с двумя цельнометаллическими хотэндами, нагревающимися до 350 °C; закрытый корпус, закаленные сопла
Декоративная печать несколькими цветами Bambu X1C + AMS Самая простая многоцветная печать, до 16 цветов, максимальная скорость, лучшее качество сразу после распаковки
Многоматериальная печать в бюджетном сегменте Prusa MK4 + MMU3 $1 099, открытый исходный код, 5 материалов, надежное сообщество пользователей
Производство / дублирование Flashforge Creator 4 или Raise3D E2 Режим дублирования IDEX печатает две детали одновременно
Двухэкструдерная печать для начинающих Creality CR-10 SE Dual Стартовая цена $649, возможность освоить двухэкструдерную печать без крупных вложений
Растворимые опоры из PVA для сложных деталей QIDI i-Fast + два цельнометаллических экструдера Настоящий двойной хотэнд с независимой температурой, надежная работа с PVA, закрытый корпус
TPU + жесткие многоматериальные модели QIDI i-Fast + два цельнометаллических экструдера Два экструдера с прямым приводом лучше работают с TPU, чем система Боудена или MMU
Профессиональная / промышленная Raise3D E2 Качество сборки, поддержка, HEPA-фильтрация, надежность

Настоящий двойной хотэнд или MMU: что лучше?

Фактор Настоящий двойной хотэнд (QIDI) MMU (Bambu/Prusa)
Количество материалов 2 4-16
Независимая настройка температуры Да (разные материалы) Нет (одинаковая температура)
Расход филамента Низкий (только башня очистки) Высокий (продувка при каждом переключении)
Скорость смены материала Быстро (переключение сопла за 3 с) Медленно (замена филамента за 10–15 с)
Поддержка PVA Отлично (отдельное сопло) Проблематично (PVA застревает в MMU)
Работа с TPU Отлично (прямой привод) Плохо (TPU застревает в селекторе)
Высокотемпературные материалы Да (цельнометаллическое, 350 °C) Ограниченная (одно сопло, 300 °C)
Возможности многоцветной печати Только 2 цвета 4–16 цветов
Выравнивание сопел Требуется (смещение по X/Y) Не требуется (одно сопло)
Риск подтекания Средний (неактивное сопло) Низкий (неактивное сопло отсутствует)
Главный вывод: Для декоративной печати несколькими цветами лучше подходит MMU (Bambu AMS), поскольку он поддерживает 4–16 цветов с автоматическим переключением. Для функциональной печати несколькими материалами (PLA+TPU, PLA+PVA, PLA+PC) лучше подходит настоящий двойной хотэнд (QIDI i-Fast), поскольку он поддерживает независимую настройку температуры и надежно работает с PVA/TPU. QIDI i-Fast с двумя цельнометаллическими хотэндами — единственная система в этом сравнении, которая сочетает настоящую двухэкструдерную печать с цельнометаллическими хотэндами, нагревающимися до 350 °C.

Итоговый вердикт

Лучший вариант для инженерных материалов и нескольких материалов: QIDI i-Fast + два цельнометаллических экструдера (итого $1 079)

Для пользователей, которым нужно печатать инженерными материалами (PC, нейлон, углеволокно) с двойной экструзией или растворимыми поддержками из PVA, QIDI i-Fast с Dual All-Metal Extruder — очевидный победитель. Это единственная система с двумя независимыми цельнометаллическими хотэндами с температурой до 350 °C, двумя экструдерами с прямой подачей для TPU, закрытой камерой и соплами из закалённой стали — и всё это за $1,079 (или за $179.99, если у вас уже есть i-Fast). Конструкция с настоящим двухсопловым хотэндом обеспечивает более надёжную печать поддержек из PVA и деталей из нескольких материалов, чем системы MMU, а возможность нагрева до 350 °C позволяет использовать инженерные материалы, с которыми Bambu и Prusa не справляются.

Лучший вариант для многоцветной печати: Bambu Lab X1C + AMS ($1,499)

Если ваша главная цель — декоративная многоцветная печать и простота использования, лучшим выбором будет Bambu X1C с AMS. Он поддерживает до 16 цветов, автоматическое переключение и самые высокие скорости печати. Однако он ограничен температурой 300 °C, при очистке образуется много отходов из-за очистных башен, а печать с PVA и TPU в AMS часто вызывает проблемы. Это многоцветная система, а не настоящая система для печати из нескольких материалов.

Лучший бюджетный вариант: Prusa MK4 + MMU3 ($1,099)

Для любителей с ограниченным бюджетом, которым нужна поддержка нескольких материалов, Prusa MK4 с MMU3 предлагает 5 материалов, ремонтопригодность благодаря открытому исходному коду и отличную поддержку сообщества за $1,099. Он ограничен температурой 300 °C, не имеет закрытой камеры, а MMU3 может сталкиваться с проблемами отходов филамента и застревания, но это самая доступная система для печати из нескольких материалов от проверенного производителя.

Часто задаваемые вопросы

Какой двухэкструдерный 3D-принтер лучше всего купить в 2026 году?
Выбор лучшего двухэкструдерного принтера зависит от ваших задач: для инженерных материалов и функциональной печати из нескольких материалов лучше всего подходит QIDI i-Fast с Dual All-Metal Extruder (общая стоимость $1,079, обновление за $179.99) — два цельнометаллических хотэнда с температурой до 350 °C, два экструдера с прямой подачей, закрытая камера и поддержка PVA. Для декоративной многоцветной печати лучше всего подходит Bambu Lab X1C + AMS ($1,499) с поддержкой до 16 цветов и автоматическим переключением. Для бюджетной печати из нескольких материалов Prusa MK4 + MMU3 ($1,099) предлагает 5 материалов и ремонтопригодность благодаря открытому исходному коду. Для производственной дупликации лучше всего подходят IDEX-принтеры, такие как Flashforge Creator 4 ($1,799) или Raise3D E2 ($2,499).
Настоящий двухсопловый хотэнд или MMU: что лучше?
Настоящий двухсопловый хотэнд (QIDI i-Fast) имеет два независимых сопла с раздельным контролем температуры, что позволяет использовать различные материалы (PLA+TPU, PLA+PC, PLA+PVA). Он отличается низким расходом филамента и хорошо работает с PVA/TPU, но поддерживает только 2 материала и требует выравнивания сопел. MMU (Bambu AMS, Prusa MMU3) использует одно сопло с переключателем филамента, поддерживает 4–16 цветов и не требует выравнивания, но все материалы должны использовать одинаковую температуру, образуется много отходов при очистке, а печать с PVA/TPU часто вызывает проблемы. Выбирайте настоящий двухсопловый хотэнд для функциональных деталей из нескольких материалов; MMU — для декоративной многоцветной печати.
Может ли двухэкструдерный модуль QIDI i-Fast печатать растворимые опоры из PVA?
Да. Двухэкструдерный модуль QIDI i-Fast Dual All-Metal поддерживает печать с PVA (поливиниловым спиртом) в одном экструдере при температуре 180–200 °C и с PLA/PETG в другом при температуре 200–240 °C. PVA растворяется в тёплой воде (40–60 °C) за 4–12 часов, не оставляя следов. Настоящая двухсопловая конструкция с независимым управлением температурой делает PVA более надёжным материалом по сравнению с системами MMU, где PVA может застрять в селекторе. Советы: храните PVA в сухом месте (он быстро впитывает влагу), используйте прайм-башню и установите температуру ожидания сопла для PVA на уровне 170 °C, чтобы предотвратить вытекание материала.
Какова максимальная температура для двухэкструзионной печати?
Максимальная температура зависит от системы: QIDI i-Fast Dual All-Metal достигает 350 °C на каждое сопло (цельнометаллический титановый термобарьер, нагреватель 50 Вт), что позволяет печатать PC, нейлоном, угленаполненными материалами и PEEK с более низкой температурой печати. Bambu X1C достигает 300 °C (одно закалённое стальное сопло). Prusa MK4 достигает 300 °C. Flashforge Creator 4 достигает 300 °C на каждое сопло. Creality CR-10 SE Dual достигает 260 °C (сопло с тефлоновой вставкой). Raise3D E2 достигает 300 °C. QIDI i-Fast — единственная двухэкструзионная система в этом сравнении с цельнометаллическими хотэндами, рассчитанными на 350 °C, что делает её лучшим выбором для инженерных материалов.
Снижает ли двухэкструзионная печать качество?
Двухэкструзионная печать может снизить скорость печати на 20–40% из-за переключения сопел (3–5 секунд), использования прайм-башен и стенок очистки, однако качество печати сопоставимо с одноэкструзионной печатью при правильной калибровке смещения сопел по осям X/Y (±0,1 мм). Основные риски для качества: (1) вытекание материала из неактивного сопла — устраняется с помощью температуры ожидания (на 10–20 °C ниже температуры печати) и стенок очистки; (2) смешивание цветов на границах — устраняется с помощью прайм-башен и увеличения ретракции; (3) вибрации из-за более тяжёлой каретки — уменьшаются благодаря линейной направляющей по оси X в QIDI i-Fast. Для печати одним материалом можно отключить второй экструдер и использовать только одно сопло на полной скорости.
Сколько стоит двухэкструзионная печать?
Системы с двумя экструдерами стоят от $649 до $2 499. Бюджетный вариант: Creality CR-10 SE Dual ($649, 260 °C, без корпуса). Средний ценовой сегмент: QIDI i-Fast + Dual All-Metal (итого $1 079, 350 °C, закрытый корпус), Prusa MK4 + MMU3 ($1 099, 300 °C, без корпуса). Премиум-сегмент: Bambu X1C + AMS ($1 499, 300 °C, закрытый корпус, многоцветная печать), Flashforge Creator 4 ($1 799, IDEX, 300 °C). Профессиональный сегмент: Raise3D E2 ($2 499, IDEX, 300 °C). Модернизация QIDI i-Fast до двухэкструдерной системы стоит всего $179.99, если у вас уже есть i-Fast, что делает её самым доступным способом получить двухэкструзионную печать при температуре 350 °C.
Совместим ли двухэкструдерный модуль QIDI i-Fast с другими принтерами?
Нет. Двухэкструзионный цельнометаллический экструдер QIDI i-Fast Dual All-Metal разработан исключительно для QIDI i-Fast. Монтажный кронштейн, линейная направляющая оси X, жгут проводов и конфигурация прошивки предназначены только для i-Fast. Он несовместим с QIDI Plus 4, Q1 Pro, X-MAX 3, X-Plus 3, Max 4 и любыми принтерами не от QIDI. У каждой модели QIDI своя конструкция экструдера и система каретки. Если у вас другой принтер, рассмотрите Bambu X1C (если нужна многоцветная печать), Prusa MK4 (если важен открытый исходный код) или специализированный IDEX-принтер, например Flashforge Creator 4.
Что такое IDEX и лучше ли эта система, чем двухэкструзионная система с одной кареткой?
IDEX (Independent Dual Extruder — независимые двухэкструзионные системы) использует две отдельные каретки на одной оси X, каждая со своим хотэндом. Преимущества перед двухэкструзионной системой с одной кареткой: отсутствие вытекания пластика из неактивного сопла (оно отводится далеко в сторону), режим дублирования (одновременная печать двух одинаковых деталей), зеркальный режим (печать зеркальных пар) и увеличенный эффективный объём печати. Недостатки: более сложная механика, высокая стоимость (1 799–2 499 долларов), большие габариты и обычно максимальная температура лишь 300 °C. Двухэкструзионная система с одной кареткой (QIDI i-Fast) дешевле и проще, а также поддерживает температуру до 350 °C, но у неё есть проблема с вытеканием пластика из неактивного сопла и уменьшенная ширина печати. Выбирайте IDEX для производства и дублирования; систему с одной кареткой — для инженерных материалов и экономии.
Можно ли печатать TPU при двухэкструзионной печати?
Да, но это зависит от типа экструдера. Двухэкструзионные системы с прямой подачей (QIDI i-Fast, Raise3D E2) хорошо работают с TPU, поскольку приводная шестерня расположена близко к хотэнду, что снижает риск перегиба филамента. В двухэкструзионных системах с трубкой Боудена (Flashforge Creator 4) возникают проблемы с TPU, поскольку гибкий филамент может перегибаться в трубке Боудена. Системы MMU (Bambu AMS, Prusa MMU3) чаще всего испытывают проблемы с TPU, поскольку гибкий филамент может застревать в механизме селектора. Для печати многоматериальных изделий из TPU и жёсткого материала лучшим выбором в этом сравнении будет QIDI i-Fast Dual All-Metal с двумя экструдерами прямой подачи. Используйте TPU при температуре 210–230 °C, скорости 20–30 мм/с и ретракте 1,5 мм.
Насколько сложно настроить двухэкструзионную печать?
Сложность настройки двухэкструзионной печати зависит от системы: системы MMU (Bambu AMS) проще всего — автоматическая настройка, управление через приложение и минимальная калибровка. Настоящий двухсопловый хотэнд (QIDI i-Fast) имеет среднюю сложность — установка занимает 30–45 минут, требуется калибровка смещения сопел по осям X/Y и настройка слайсера для башни очистки/стены протирки. IDEX (Flashforge, Raise3D) также имеет среднюю сложность, но требует калибровки двух кареток. Освоение двухэкструзионной печати включает: выравнивание сопел, согласование температуры материалов, настройку ретракта, определение размера башни очистки и борьбу с вытеканием пластика. Большинству пользователей требуется 2–3 тестовые печати для точной настройки параметров. QIDI i-Fast оснащён заранее подключёнными разъёмами и линейной направляющей, поэтому его установка проще, чем сборка двухэкструзионной системы с нуля.
Dual Extruder 3D Printer Comparison 2026: QIDI vs Bambu vs Prusa vs Creality

СВЯЗАННЫЕ СТАТЬИ