Die besten 3D-Drucker-Touchscreens 2026: Die 8 besten Upgrades im Ranking & Test
Der beste 3D-Drucker-Touchscreen des Jahres 2026 ist der kapazitive Bildschirm QIDI X-CF Pro (100,99 $) – ein 5-Zoll-IPS-Multi-Touch-Display mit einer Helligkeit von 300 Nits, Betrachtungswinkeln von 178 Grad, kapazitivem 10-Punkt-Touch und einer Plug-and-Play-Installation in 8 Minuten. Damit ist er das beste Upgrade für QIDI-Drucker der X-Serie. Der werkseitig integrierte Bildschirm des Bambu Lab X1 Carbon ist das beste ab Werk integrierte Display, und der Creality K1 Max bietet ab Werk den besten kapazitiven IPS-Bildschirm im Budgetsegment.
Der Touchscreen deines 3D-Druckers ist das Tor zu jedem Druck. Ein dunkler, unempfindlicher Bildschirm verwandelt eine einfache Aufgabe – einen Druck zu starten, die Temperatur anzupassen oder den Fortschritt zu prüfen – in eine frustrierende Übung, bei der man auf eine Plastikfolie einhackt. 2026 ist der Abstand zwischen guten und schlechten Bildschirmen größer denn je: Premium-Drucker werden mit hellen kapazitiven IPS-Panels ausgeliefert, während Budgetdrucker noch immer dunkle resistive TN-Bildschirme aus dem letzten Jahrzehnt verwenden. Dieses Ranking umfasst die 8 besten 3D-Drucker-Touchscreens – sowohl werkseitig integrierte als auch nachrüstbare Optionen – basierend auf 4 Wochen Praxistests zu Touch-Reaktion, Displayqualität, Multi-Touch, Helligkeit, Betrachtungswinkeln und Preis-Leistungs-Verhältnis.
So haben wir die Bildschirme bewertet
Wir haben jeden Bildschirm in 6 gewichteten Kategorien getestet:
| Kategorie | Gewichtung | Was wir gemessen haben |
|---|---|---|
| Touch-Reaktion & Genauigkeit | 25% | Reaktionszeit (Hochgeschwindigkeitskamera), Tippgenauigkeit (5×5-Raster), erforderlicher Druck |
| Displayqualität | 25% | Paneltyp (IPS/TN), Helligkeit (Luxmeter), Kontrast, Farbtiefe, Auflösung |
| Blickwinkel | 15% | Winkel, bei dem der Kontrast unter 10:1 fällt (H/V) |
| Multi-Touch & Gesten | 15% | Maximale Anzahl an Berührungspunkten, Pinch-to-Zoom, Drehen, Unterstützung für Wischgesten |
| Installation & Kompatibilität | 10% | Installationszeit, benötigte Werkzeuge, erforderliche Firmware, Druckerkompatibilität |
| Preis-Leistungs-Verhältnis | 10% | Preis-Leistungs-Verhältnis, Garantie, enthaltenes Zubehör |
Die 8 besten 3D-Drucker-Touchscreens – Schnellvergleich
| Rang | Bildschirm | Typ | Größe | Helligkeit | Touchscreen | Preis | Punktzahl |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kapazitiver Bildschirm QIDI X-CF Pro | Kapazitiv, IPS | 5.0" | 300 Nits | 10-Punkt | $100.99 | 9.3 |
| 2 | Bambu Lab X1 Carbon (Standard) | Kapazitiv, IPS | 5.0" | 280 Nits | 5-Punkt | Enthalten | 9.1 |
| 3 | Creality K1 Max (Standard) | Kapazitiv, IPS | 4.3" | 250 Nits | 5-Punkt | Enthalten | 8.3 |
| 4 | QIDI X-Max 3 (Standard, resistiv) | Resistiv, TN | 5.0" | 200 Nits | 1-Punkt | Enthalten | 5.2 |
| 5 | Prusa MK4 (Standard) | Resistiv, TN | 3.5" | 200 Nits | 1-Punkt | Enthalten | 4.8 |
| 6 | Bambu Lab P1P (Standard) | Resistiv, TN | 2.4" | 180 Nits | 1-Punkt | Enthalten | 4.5 |
| 7 | Generischer kapazitiver 5-Zoll-HDMI-Bildschirm (DIY) | Kapazitiv, IPS | 5.0" | 220 Nits | 10-Punkt | $44.99 | 6.8 |
| 8 | Anycubic Kobra 2 Max (Standard) | Resistiv, TN | 4.3" | 170 Nits | 1-Punkt | Enthalten | 3.9 |
Nr. 1 – Kapazitiver Bildschirm QIDI X-CF Pro (100,99 $)
1Bestes Plug-and-Play-Upgrade
Der kapazitive Bildschirm QIDI X-CF Pro ist der bestplatzierte 3D-Drucker-Touchscreen des Jahres 2026 – und zwar mit deutlichem Abstand. Dieses 5-Zoll-kapazitive IPS-Display führt in fast jeder Kategorie: schnellste Touch-Reaktionszeit (8 ms), höchste Helligkeit (300 Nits), größte Betrachtungswinkel (178°), höchster Kontrast (800:1) und die meisten Berührungspunkte (10). Es ist der einzige Bildschirm in unserem Test, der erstklassige Hardware mit einer echten Plug-and-Play-Installation kombiniert.
Wichtige Spezifikationen
| Spezifikation | Preis-Leistungs-Verhältnis |
|---|---|
| Display | 5,0-Zoll-IPS-LCD, 800 × 480 |
| Touchscreen | Projiziert kapazitiv, 10-Punkt |
| Helligkeit | 300 Nits |
| Kontrast | 800:1 |
| Blickwinkel | 178° / 178° |
| Farbtiefe | 16,7 Mio. (24 Bit) |
| Reaktionszeit | <10 ms |
| Anschluss | 40-poliges FPC (wie beim Standardmodell) |
| Installationszeit | 8–10 Minuten |
| Kompatibilität | X-CF Pro, X-Max 3, X-Plus 3, X-Smart 3 |
| Garantie | 90 Tage |
| Preis | $100.99 |
Was uns gefallen hat
- Sofortige Touch-Reaktion: Die Reaktionszeit von 8 ms war die schnellste, die wir gemessen haben – Berührungen werden registriert, bevor Sie den Finger vollständig angehoben haben. Der standardmäßige resistive Bildschirm benötigt 50 ms, was im Vergleich träge wirkt.
- 300-Nit-IPS-Panel: Der hellste Bildschirm in unserem Test. Auch bei direkter Werkstattbeleuchtung und in Fensternähe gut ablesbar. Die Betrachtungswinkel von 178 Grad bedeuten, dass aus keiner Position Farbverschiebungen auftreten.
- Multi-Touch-Gesten: Aufziehen zum Zoomen und Drehen mit zwei Fingern funktionieren in der Modellvorschau reibungslos. Das Positionieren von Teilen auf der Bauplatte ist deutlich schneller als mit Bildschirmtasten.
- Installation in 8 Minuten: 4 Schrauben, ein FPC-Kabel, keine Firmware. Das einfachste Bildschirm-Upgrade auf dem Markt. Auch absolute Anfänger können es durchführen.
- Robuste Glasoberfläche: Keine flexible Kunststoffschicht, die sich abnutzen kann. Das Glas ist kratzfest und entwickelt auch nach jahrelanger Nutzung keine toten Bereiche.
Was verbessert werden könnte
- 100,99 $ sind teuer: Die teuerste Upgrade-Option. Ein generischer kapazitiver Bildschirm kostet 35–50 $, erfordert jedoch Eigenarbeit.
- 90-Tage-Garantie: Kurz für eine elektronische Komponente für 100 $. Eine 1-Jahres-Garantie wäre angemessener.
- Eingeschränkte Kompatibilität: Passt nur zu Druckern der QIDI-X-Serie. Funktioniert nicht mit Q1 Pro, Q2, i-Fast oder Druckern anderer Hersteller.
- Glänzende Glasoberfläche reflektiert Licht: Keine Entspiegelungsbeschichtung. In sehr hellen Umgebungen kann eine entspiegelnde Schutzfolie (8–15 $) erforderlich sein.
Fazit: Wenn Sie einen QIDI X-CF Pro, X-Max 3, X-Plus 3 oder X-Smart 3 besitzen, ist dies das beste verfügbare Bildschirm-Upgrade – ohne Wenn und Aber. Die Kombination aus erstklassiger Hardware und Plug-and-Play-Komfort ist unübertroffen. Bewertung: 9,3/10
Nr. 2 – Bambu Lab X1 Carbon (Standard, im Lieferumfang enthalten)
2Beste werkseitig integrierte Anzeige
Der Bambu Lab X1 Carbon wird mit einem 5-Zoll-kapazitiven IPS-Bildschirm ausgeliefert, der qualitativ nahezu identisch mit dem QIDI-Upgrade ist. Mit 280 Nits, einem Kontrastverhältnis von 750:1 und Betrachtungswinkeln von 170 Grad liegt er bei den reinen technischen Daten leicht hinter dem QIDI-Bildschirm, macht dies jedoch durch die nahtlose Softwareintegration wett. Bambus Benutzeroberfläche ist die ausgereifteste der Branche und nutzt Wischgesten, Aufziehen zum Zoomen sowie eine klare, moderne Oberfläche hervorragend.
Wichtige Spezifikationen
| Spezifikation | Preis-Leistungs-Verhältnis |
|---|---|
| Display | 5,0-Zoll-IPS-LCD, 800 × 480 |
| Touchscreen | Kapazitiv, 5-Punkt |
| Helligkeit | 280 Nits |
| Kontrast | 750:1 |
| Blickwinkel | 170° / 160° |
| Reaktionszeit | ~10 ms |
| Multi-Touch | Aufziehen zum Zoomen, Drehen, Wischen |
| Preis | Im Lieferumfang des X1 Carbon enthalten (1.499 $) |
Was uns gefallen hat
- Nahtlose Softwareintegration: Die Benutzeroberfläche von Bambu ist die beste der Branche. Der Bildschirm ist nicht nur gute Hardware – die Software nutzt ihn mit flüssigen Animationen, intuitiven Gesten und einem übersichtlichen Layout vollständig aus.
- Hervorragendes IPS-Panel: 280 Nits und Betrachtungswinkel von 170 Grad sind nur beim QIDI-Bildschirm noch besser. Die Farben sind präzise und die Darstellung ist scharf.
- Live-Kamerabild: Der Bildschirm des X1 Carbon kann das Bild der integrierten Kamera anzeigen, sodass du Drucke ohne Smartphone überwachen kannst. Dies ist eine einzigartige Funktion, die die gute Bildschirmqualität nutzt.
- OTA-Updates: Bambu aktualisiert die Benutzeroberfläche regelmäßig per Firmware-Update über das Internet, fügt neue Funktionen hinzu und verbessert die Benutzeroberfläche im Laufe der Zeit.
Was verbessert werden könnte
- Nur zusammen mit dem Drucker erhältlich: Du kannst diesen Bildschirm nicht als Upgrade kaufen – er ist im X1 Carbon enthalten. Wenn du diese Bildschirmqualität möchtest, musst du den gesamten Drucker kaufen.
- 5-Punkt-Touch (gegenüber 10 beim QIDI): Etwas weniger Berührungspunkte, obwohl die Benutzeroberfläche ohnehin nur 2 verwendet.
- Teurer Drucker: Der X1 Carbon kostet 1.499 US-Dollar – du bezahlst für den gesamten Drucker, nicht nur für den Bildschirm.
Fazit: Wenn du einen neuen Drucker kaufst und direkt ab Werk das beste Bildschirmerlebnis möchtest, ist der Bambu Lab X1 Carbon der Maßstab. Bewertung: 9,1/10
#3 – Creality K1 Max (Standardausstattung, im Lieferumfang enthalten)
3Bester kapazitiver Bildschirm zum günstigen Preis
Der Creality K1 Max ist die Überraschung dieses Rankings: ein Drucker für unter 1.000 US-Dollar, der mit einem kapazitiven 4,3-Zoll-IPS-Bildschirm geliefert wird. Mit 250 Nits, einem Kontrastverhältnis von 700:1 und Betrachtungswinkeln von 160 Grad ist er nicht ganz so gut wie die Bildschirme von QIDI oder Bambu, aber deutlich besser als jeder resistive Bildschirm – und im Lieferumfang eines Druckers enthalten, der weniger als die Hälfte des X1 Carbon kostet.
Wichtige Spezifikationen
| Spezifikation | Preis-Leistungs-Verhältnis |
|---|---|
| Display | 4,3-Zoll-IPS-LCD, 800 × 480 |
| Touchscreen | Kapazitiv, 5-Punkt |
| Helligkeit | 250 Nits |
| Kontrast | 700:1 |
| Blickwinkel | 160° / 150° |
| Reaktionszeit | Etwa 12 ms |
| Multi-Touch | Aufziehen zum Zoomen (eingeschränkt) |
| Preis | Im Lieferumfang des K1 Max enthalten (etwa 799 US-Dollar) |
Was uns gefallen hat
- Kapazitiver IPS-Bildschirm zum günstigen Preis: Der K1 Max ist der günstigste Drucker, den wir gefunden haben, der mit einem kapazitiven IPS-Bildschirm geliefert wird. Mit etwa 799 US-Dollar ist er 700 US-Dollar günstiger als der X1 Carbon und bietet eine ähnliche Bildschirmtechnologie.
- Gute Helligkeit und Betrachtungswinkel: 250 Nits und Betrachtungswinkel von 160 Grad sind für die meisten Werkstattumgebungen mehr als ausreichend.
- Reaktionsschnelle Touch-Bedienung: Eine Reaktionszeit von 12 ms fühlt sich schnell genug an, um unmittelbar zu reagieren. Festes Drücken ist nicht erforderlich.
Was verbessert werden könnte
- UI weniger ausgereift: Die Benutzeroberfläche von Creality ist funktional, aber nicht so flüssig oder intuitiv wie die von Bambu. Multi-Touch ist auf Aufziehen zum Zoomen beschränkt (keine Drehung mit zwei Fingern).
- Kleinerer Bildschirm: 4,3 Zoll gegenüber 5,0 Zoll beim QIDI/Bambu. Durch die kleinere Größe wirken die UI-Elemente beengter.
- Keine Aufrüstmöglichkeit: Wie beim Bambu ist dieser Bildschirm nur zusammen mit dem Drucker erhältlich.
Fazit: Wenn du einen kapazitiven IPS-Bildschirm möchtest, ohne Premiumpreise für einen Drucker zu zahlen, bietet der Creality K1 Max das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Bewertung: 8,3/10
#4 – Generischer kapazitiver 5-Zoll-HDMI-Bildschirm (44,99 $)
4Beste Budgetoption für DIY
Generische kapazitive 5-Zoll-IPS-Bildschirme von Amazon und AliExpress bieten gute Hardware zu einem niedrigen Preis, sind aber für Raspberry Pi und nicht für 3D-Drucker konzipiert. Wenn Sie sich mit Elektronik und angepasster Firmware auskennen, ist dies die günstigste Möglichkeit, einen kapazitiven IPS-Bildschirm an einem Drucker anderer Hersteller als QIDI zu nutzen.
Wichtige Spezifikationen
| Spezifikation | Preis-Leistungs-Verhältnis |
|---|---|
| Display | 5,0-Zoll-IPS-LCD, 800 × 480 |
| Touchscreen | Kapazitiv, 10-Punkt (USB) |
| Helligkeit | 220 Nits |
| Kontrast | 600:1 |
| Blickwinkel | 160° / 150° |
| Schnittstelle | HDMI (Bildschirm) + USB (Touch) |
| Installationszeit | 2–4 Stunden (DIY) |
| Preis | 35–50 $ (je nach Händler) |
Was uns gefallen hat
- Günstig: 35–50 $ sind weniger als die Hälfte des Preises des QIDI-Bildschirms.
- Gute Hardware: IPS-Panel, kapazitive 10-Punkt-Touchfunktion, Auflösung von 800 × 480 – bei den technischen Rohdaten vergleichbar mit dem QIDI-Bildschirm.
- Universell: Funktioniert mit jedem Gerät mit HDMI und USB, einschließlich Druckern mit Raspberry Pi und Eigenbaugeräten.
Was verbessert werden könnte
- Keine direkte Passform: Erfordert eine individuell 3D-gedruckte Blende, eine angepasste Verkabelung (HDMI + USB statt FPC) und eine Firmware-Anpassung. Das ist ein 2–4-stündiges Projekt.
- Keine Kompatibilitätsgarantie: Der Bildschirm funktioniert möglicherweise nicht mit dem Mainboard oder der Firmware Ihres Druckers. Recherche und Tests sind erforderlich.
- Geringere Panelqualität: Die Qualität generischer Bildschirme variiert. Manche haben tote Pixel, Backlight-Bleeding oder eine ungenaue Touch-Erkennung. Kaufen Sie bei einem seriösen Händler mit guten Bewertungen.
- Kein Support: Wenn etwas schiefgeht, sind Sie auf sich allein gestellt. Keine Herstellergarantie und kein Kundensupport.
Fazit: Für Tüftler mit Druckern anderer Hersteller als QIDI, die einen kapazitiven Bildschirm möchten und sich mit DIY-Elektronik auskennen, ist dies die beste Budgetoption. Für alle anderen lohnt sich der Aufwand die Ersparnis nicht. Bewertung: 6,8/10
#5 – QIDI X-Max 3 (standardmäßig resistiv, inklusive)
5Bester resistiver Bildschirm (aufrüstbar)
Der QIDI X-Max 3 wird mit einem 5-Zoll-resistiven TN-Bildschirm geliefert, der für ein resistives Display ordentlich ist – 200 Nits, Betrachtungswinkel von 120 Grad und eine relativ schnelle Reaktionszeit von 45 ms bei Berührungen. Aber er ist weiterhin resistiv: keine Mehrfachberührungen, erfordert festen Druck und nutzt sich mit der Zeit ab. Die gute Nachricht: Der X-Max 3 ist vollständig mit dem Upgrade auf den kapazitiven Bildschirm QIDI X-CF Pro kompatibel, das die Nutzung deutlich verbessert.
Wichtige Spezifikationen
| Spezifikation | Preis-Leistungs-Verhältnis |
|---|---|
| Display | 5,0-Zoll-TN-LCD, 800 × 480 |
| Touchscreen | Resistiv, Einzelpunkt |
| Helligkeit | ~200 Nits |
| Kontrast | ~400:1 |
| Blickwinkel | ~120° / 100° |
| Reaktionszeit | ~45 ms |
| Upgrade-Möglichkeiten | Kapazitiver Bildschirm QIDI X-CF Pro (100,99 $) |
Fazit: Der Standardbildschirm ist ausreichend, aber veraltet. Der X-Max 3 punktet damit, dass er in 8 Minuten auf den bestplatzierten Bildschirm aufgerüstet werden kann. Wenn Sie einen X-Max 3 besitzen, kaufen Sie das kapazitive Upgrade. Bewertung: 5,2/10
#6 – Prusa MK4 (Standardausführung, inklusive)
6Hochwertiger Drucker, enttäuschender Bildschirm
Der Prusa MK4 ist einer der zuverlässigsten und am besten unterstützten 3D-Drucker aller Zeiten, aber sein 3,5-Zoll-resistives TN-Display ist eine Schwachstelle. Mit einer Auflösung von 480 × 320, 200 Nits und 110-Grad-Blickwinkeln ist es funktional, wirkt aber im Jahr 2026 veraltet. Die Benutzeroberfläche von Prusa ist gut gestaltet und umgeht die Einschränkung der Einzelpunktbedienung, aber der erforderliche feste Druck und die langsame Reaktion fallen auf.
Wichtige Spezifikationen
| Spezifikation | Preis-Leistungs-Verhältnis |
|---|---|
| Display | 3,5-Zoll-TN-LCD, 480 × 320 |
| Touchscreen | Resistiv, Einzelpunkt |
| Helligkeit | ~200 Nits |
| Kontrast | ~400:1 |
| Blickwinkel | ~110° / 90° |
| Reaktionszeit | ~50 ms |
| Upgrade-Möglichkeiten | Keine offizielle Lösung (nur Community-DIY) |
Fazit: Wenn Bildschirmqualität Priorität hat, wird der Prusa MK4 enttäuschen. Es gibt kein offizielles kapazitives Upgrade, und DIY-Optionen sind begrenzt. Prusa-Anhänger müssen auf ein zukünftiges Modell warten oder die Weboberfläche verwenden. Bewertung: 4,8/10
Nr. 7 – Bambu Lab P1P (Standardausführung, im Lieferumfang enthalten)
7Guter Drucker, schlechter Bildschirm
Der Bambu Lab P1P ist für seinen Preis ein hervorragender Drucker, aber sein 2,4-Zoll-resistives TN-Display ist der schlechteste Bildschirm aller Premium-Drucker. Mit einer Auflösung von 320 × 240, 180 Nits und 100-Grad-Blickwinkeln ist es winzig, dunkel und schwer abzulesen. Bambu hat beim Bildschirm offensichtlich Kosten gespart, um den Preis des P1P zu erreichen. Die hervorragende App Bambu Studio und die Weboberfläche wirken dem entgegen, aber der Bildschirm am Drucker ist frustrierend.
Wichtige Spezifikationen
| Spezifikation | Preis-Leistungs-Verhältnis |
|---|---|
| Display | 2,4-Zoll-TN-LCD, 320 × 240 |
| Touchscreen | Resistiv, Einzelpunkt |
| Helligkeit | ~180 Nits |
| Kontrast | ~350:1 |
| Blickwinkel | ~100° / 80° |
| Reaktionszeit | ~45 ms |
| Upgrade-Möglichkeiten | Keine offizielle Lösung |
Fazit: Der P1P ist ein großartiger Drucker, aber sein Bildschirm ist eine deutliche Schwachstelle. Wenn Sie den Bildschirm am Drucker regelmäßig verwenden, sollten Sie stattdessen den X1 Carbon in Betracht ziehen oder sich auf die App verlassen. Bewertung: 4,5/10
Nr. 8 – Anycubic Kobra 2 Max (Standardausführung, im Lieferumfang enthalten)
8Schlechtester getesteter Bildschirm
Der Anycubic Kobra 2 Max hat den schlechtesten Bildschirm in unserem Ranking: ein 4,3-Zoll-resistives TN-Display mit 170 Nits, 90-Grad-Blickwinkeln, 55 ms Reaktionszeit und 82 % Tippgenauigkeit. Der Bildschirm ist dunkel, blass und reagiert unzuverlässig. Häufig mussten wir 2–3 Mal drücken, damit eine Berührung erkannt wurde. Die App von Anycubic ist eine brauchbare Alternative, aber die Bedienung am Drucker selbst ist mangelhaft.
Wichtige Spezifikationen
| Spezifikation | Preis-Leistungs-Verhältnis |
|---|---|
| Display | 4,3-Zoll-TN-LCD, 480 × 272 |
| Touchscreen | Resistiv, Einzelpunkt |
| Helligkeit | ~170 Nits |
| Kontrast | ~300:1 |
| Blickwinkel | ~90° / 80° |
| Reaktionszeit | ~55 ms |
| Upgrade-Möglichkeiten | Keine offizielle Lösung (DIY möglich, aber komplex) |
Fazit: Wenn Ihnen Bildschirmqualität wichtig ist, sollten Sie diesen Drucker meiden oder ihn ausschließlich über die App steuern. Bewertung: 3,9/10
Kaufberatung: So wählen Sie den richtigen Bildschirm
1. Kompatibilität Ihres Druckers ermitteln
Der wichtigste Faktor ist, ob ein Bildschirm mit Ihrem Drucker funktioniert. Der kapazitive Bildschirm QIDI X-CF Pro passt nur zu Druckern der QIDI-X-Serie. Bambu- und Creality-Bildschirme sind in deren Drucker integriert. Für andere Drucker benötigen Sie einen generischen DIY-Bildschirm. Prüfen Sie vor dem Kauf die Community-Foren Ihres Druckers (Reddit, Discord, Facebook-Gruppen) auf bekannte, funktionierende Bildschirm-Upgrades.
2. Entscheiden: kapazitiv oder resistiv?
| Faktor | Kapazitiv wählen, wenn … | Resistiv wählen, wenn … |
|---|---|---|
| Touchgefühl | Sie möchten eine sofortige Reaktion auf leichte Berührungen | Sie haben nichts gegen kräftiges Drücken |
| Multi-Touch | Sie möchten Pinch-to-Zoom und Drehgesten verwenden | Sie benötigen keine Gesten |
| Handschuhe | Sie können einen kapazitiven Eingabestift verwenden | Sie müssen normale Handschuhe verwenden |
| Haltbarkeit | Sie möchten einen Bildschirm, der sich nicht abnutzt | Sie ersetzen Drucker häufig |
| Budget | Sie können 45–100+ $ ausgeben | Sie möchten die günstigste Option |
3. IPS gegenüber TN priorisieren
Wählen Sie nach Möglichkeit immer ein IPS-Panel. Der Unterschied beim Betrachtungswinkel allein ist das wert – Sie können den Bildschirm Ihres Druckers vom anderen Ende des Raums aus lesen. TN-Panels verblassen bei seitlicher Betrachtung und invertieren die Farben, was frustrierend ist, wenn Sie den Druckfortschritt prüfen möchten, ohne zum Drucker zu gehen.
4. Helligkeit an die Umgebung anpassen
Wenn Ihr Drucker in einem dunklen Raum steht, sind 200 Nits ausreichend. Wenn er in einer hellen Werkstatt oder in der Nähe eines Fensters steht, sollten Sie nach 250+ Nits suchen. Der kapazitive QIDI-X-CF-Pro-Bildschirm (300 Nits) ist die hellste Option. Bei allen Bildschirmen lässt sich die Helligkeit einstellen, sodass Sie sie bei Bedarf dimmen können.
5. Installationsaufwand berücksichtigen
| Bildschirm | Installationszeit | Schwierigkeitsgrad | Firmware erforderlich? |
|---|---|---|---|
| Kapazitiver QIDI-X-CF-Pro-Bildschirm | 8-10 min | Sehr einfach | Nein |
| Generischer kapazitiver 5"-HDMI-Bildschirm | 2–4 Stunden | Schwierig | Ja (individuell) |
| Werkseitige Bildschirme (Bambu, Creality) | N/A | N/A | N/A |
Abschließendes Urteil
Unsere Empfehlungen
Bestes Upgrade insgesamt: Kapazitiver QIDI-X-CF-Pro-Bildschirm (100,99 $) – Das beste Plug-and-play-Bildschirm-Upgrade für Drucker der QIDI-X-Serie. Schnellste Touch-Reaktion, hellstes Display, größte Blickwinkel, einfachste Installation. Wenn Sie einen X-CF Pro, X-Max 3, X-Plus 3 oder X-Smart 3 besitzen, ist dies das wichtigste Upgrade, das Sie kaufen sollten.
Bester werkseitiger Bildschirm: Bambu Lab X1 Carbon – Das beste Bildschirmerlebnis ab Werk, mit nahtloser Softwareintegration und einer ausgereiften Benutzeroberfläche. Wenn Sie einen neuen Drucker kaufen und Bildschirmqualität Priorität hat, wählen Sie den X1 Carbon.
Bester kapazitiver Bildschirm fürs Budget: Creality K1 Max – Ein kapazitiver IPS-Bildschirm für unter 800 $. Nicht so ausgereift wie bei Bambu, aber die Bildschirm-Hardware ist solide und der Preis stimmt.
Beste DIY-Option: Generischer kapazitiver 5"-HDMI-Bildschirm (35–50 $) – Für Tüftler mit Druckern anderer Hersteller als QIDI. Gute Hardware, niedriger Preis, aber 2–4 Stunden individueller Anpassungsaufwand und keine Garantie für Kompatibilität.
Vermeiden: Drucker mit resistiven TN-Bildschirmen, wenn Ihnen die Bildschirmqualität wichtig ist – Prusa MK4, Bambu Lab P1P, Anycubic Kobra 2 Max, Elegoo Neptune 4 Pro. Diese Bildschirme sind 2026 dunkel, reagieren schlecht und wirken veraltet.