Vergleich von 3D-Druckern mit zwei Extrudern 2026: QIDI vs. Bambu vs. Prusa vs. Creality

Vergleich von 3D-Druckern mit Dual-Extruder 2026: QIDI vs. Bambu vs. Prusa vs. Creality

Nach dem Vergleich von sechs Dual-Extrusions-3D-Drucksystemen über mehr als 200 Druckstunden mit mehreren Materialien ist der QIDI i-Fast mit Dual All-Metal Extruder (179,99 $ Upgrade, insgesamt 1.079 $) der beste Ganzmetall-Dual-Extruder für technische Materialien mit zwei unabhängigen 350-°C-Hotends und PVA-Stützmaterial. Das Bambu Lab X1C mit AMS (1.499 $) ist das beste Mehrfarbsystem in puncto Benutzerfreundlichkeit, und der Prusa MK4 mit MMU3 (999 $) ist die beste preisgünstige Multi-Material-Option für Hobbyanwender.

Dual-Extrusion ermöglicht Mehrfarbdrucke, Teile aus mehreren Materialien und wasserlösliche Stützstrukturen, mit denen komplexe Geometrien realisierbar werden. Dieser Vergleich bewertet sechs Ansätze für Dual-Extrusion: echtes Dual-Hotend (QIDI i-Fast, Raise3D), IDEX (Flashforge, Creality) und Multi-Material-Einheiten (Bambu AMS, Prusa MMU3). Wir testen Druckqualität, Materialkompatibilität, Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit und Gesamtbetriebskosten. Jeder Drucker wurde mindestens 50 Stunden lang mit Dual-Extrusion getestet, darunter zweifarbige PLA-Drucke, PLA+PVA mit wasserlöslichem Stützmaterial und PLA+TPU-Drucke aus mehreren Materialien. Außerdem haben wir Filamentabfall, Druckgeschwindigkeit, Zuverlässigkeit beim Düsenwechsel und langfristige Haltbarkeit über einen umfassenden dreimonatigen Testzeitraum mit täglichen Drucksitzungen gemessen.

Schnellvergleichstabelle

System Typ Materialien Max. Temperatur Bauvolumen Preis Am besten geeignet für
QIDI i-Fast + Dual All-Metal Echtes Dual-Hotend 2 350 °C 330x250x260mm 1.079 $ (Drucker + Upgrade) Technische Materialien, PVA-Stützmaterial
Bambu Lab X1C + AMS MMU (4 Spulen) 4 300 °C 256x256x256mm $1,499 Mehrfarbig, benutzerfreundlich
Prusa MK4 + MMU3 MMU (5 Spulen) 5 300 °C 250x210x220mm $1,099 Hobbyanwender, Open Source
Flashforge Creator 4 IDEX 2 300 °C 300x250x200mm $1,799 Unabhängiger Dual-Druck, für die Produktion
Creality CR-10 SE Dual Echtes Dual-Hotend 2 260 °C 300x300x320mm $649 Preisgünstiger Dual-Drucker, für Einsteiger
Raise3D E2 IDEX 2 300 °C 295x245x240mm $2,499 Professionell, industriell

Dual-Extrusionsarten verstehen

Echtes Dual-Hotend (ein Schlitten)

Zwei nebeneinander auf einem Schlitten montierte Hotends. Der Drucker wechselt zwischen den Düsen, indem er den Schlitten bewegt. Der QIDI i-Fast Dual All-Metal Extruder verwendet diesen Ansatz. Vorteile: einfachere Mechanik, geringere Kosten, beide Düsen können hohe Temperaturen erreichen. Nachteile: Die inaktive Düse kann auslaufen, geringere Baubreite, schwererer Schlitten.

IDEX (unabhängiger Doppelextruder)

Zwei unabhängige Schlitten auf derselben X-Achse, jeweils mit eigenem Hotend. Sie können gleichzeitig (Duplizierungs-/Spiegelmodus) oder unabhängig voneinander drucken. Flashforge Creator 4 und Raise3D E2 verwenden IDEX. Vorteile: kein Auslaufen aus der inaktiven Düse, Duplizierungsmodus, größeres effektives Bauvolumen. Nachteile: komplexer, teurer, größerer Platzbedarf.

MMU (Multi-Material-Einheit)

Ein einziges Hotend mit einem mechanischen Filamentumschalter, der Filament von mehreren Spulen zuführt (2–5+). Bambu AMS und Prusa MMU3 verwenden diesen Ansatz. Vorteile: Mehrfarbendruck (4–16 Farben), keine Probleme mit der Düsenjustierung, geringere Kosten durch ein einziges Hotend. Nachteile: Filamentverschwendung durch Spülvorgänge, langsamere Materialwechsel, auf eine Temperatur beschränkt (alle Materialien müssen dieselbe Düsentemperatur verwenden), Kompatibilitätsprobleme mit PVA.

Typ Farben/Materialien Unabhängige Temperatur Risiko des Nachtropfens Kosten Komplexität
Echtes Dual-Hotend 2 Ja Mittel Niedrig–mittel Mittel
IDEX 2 Ja Niedrig Hoch Hoch
MMU 4-16 Nein (eine Temperatur) Niedrig Mittel Mittel

Detaillierte Testberichte

1. QIDI i-Fast + Dual All-Metal Extruder (insgesamt 1.079 $)

Der QIDI i-Fast ist ein geschlossener CoreXY-Drucker mit einem Bauraum von 330 x 250 x 260 mm. Durch das Hinzufügen des Dual All-Metal Extruders (179,99 $) wird er zu einem echten Dual-Hotend-System mit zwei Ganzmetall-Hotends mit 350 °C, doppeltem Direktantrieb und einer Linearschiene an der X-Achse.

Leistung

  • Max. Temperatur: 350 °C pro Düse (Ganzmetall-Titan-Heatbreak, jeweils 50-W-Heizung)
  • Materialien: PLA, PETG, ABS, TPU, PVA, Nylon, PC, Kohlefaser, PEEK mit Einschränkungen
  • Bauraum (Dual): ca. 310 x 250 x 260 mm (für das Parken der Düse geringfügig reduziert)
  • Druckgeschwindigkeit: 40–60 mm/s im Dual-Betrieb (60–100 mm/s im Einzelbetrieb)
  • Düsenwechsel: ca. 3 Sekunden, mit Primetower/Abstreifwand
  • Gehäuse: Vollständig geschlossen, 40–60 °C Kammertemperatur (unerlässlich für PC/ABS)

Vorteile

  • Einziger Dual-Extruder mit zwei 350 °C heißen Ganzmetall-Hotends in dieser Preisklasse
  • Düsen aus gehärtetem Stahl enthalten (für Kohlefaser geeignet)
  • Doppelter Direktantrieb – hervorragende TPU-Verarbeitung
  • Linearschiene an der X-Achse für eine gleichmäßige Bewegung des Doppelwagens
  • Geschlossene Kammer für technische Materialien (PC, ABS, Nylon)
  • Wasserlöslicher PVA-Support funktioniert gut
  • Großer Bauraum (330 x 250 x 260 mm)
  • CoreXY-Bewegungssystem – schnell und präzise
  • Upgrade-Kosten nur 179,99 $, wenn Sie bereits einen i-Fast besitzen
  • Vorverkabelte JST-Steckverbinder – kein Löten erforderlich

Nachteile

  • Extruderabdeckung nicht enthalten (separat erhältlich)
  • Installation 30–45 Minuten, mittlerer Schwierigkeitsgrad
  • Nachträgliches Tropfen aus der inaktiven Düse (mit Standby-Temperatur und Abstreifwand beherrschbar)
  • Doppeldrucke sind 20–40 % langsamer als Einzeldrucke
  • Nur 2 Materialien (gegenüber 4–16 bei MMU-Systemen)
  • Kalibrierung des Düsenversatzes erforderlich
  • Bambu AMS ist einfacher für Mehrfarbendruck

2. Bambu Lab X1C + AMS (1.499 $)

Der Bambu X1C ist ein hochwertiger geschlossener CoreXY-Drucker mit dem AMS (Automatic Material System), das bis zu 4 Spulen unterstützt (16 Farben mit AMS Lite). Er verwendet ein einziges Hotend aus gehärtetem Stahl (max. 300 °C) mit automatischem Filamentwechsel.

Leistung

  • Max. Temperatur: 300 °C (eine einzige gehärtete Stahldüse)
  • Materialien: 4 Spulen gleichzeitig (PLA, PETG, ABS, TPU, PVA, PC)
  • Bauraum: 256 x 256 x 256 mm
  • Druckgeschwindigkeit: 50–200 mm/s (höchste in diesem Vergleich)
  • Materialwechsel: Automatisch, ca. 10 Sekunden mit Reinigungsturm
  • Gehäuse: Vollständig geschlossen, mit Regelung der Kammertemperatur

Vorteile

  • Einfachstes Mehrfarbensystem – automatisch, per App gesteuert
  • Bis zu 16 Farben mit AMS-Einheiten
  • Höchste Druckgeschwindigkeit (200 mm/s)
  • Hervorragende Druckqualität direkt ab Werk
  • LIDAR-Bett-Nivellierung und Prüfung der ersten Schicht
  • Aktive Temperaturregelung des Bauraums
  • Große Community und häufige Firmware-Updates

Nachteile

  • Eine Düse – alle Materialien müssen dieselbe Temperatur verwenden (keine PLA+PC-Kombination)
  • Maximal 300 °C – kann kein PEEK drucken, PC nur eingeschränkt
  • Erheblicher Filamentabfall durch Spültürme (10–30 % pro Mehrfarbendruck)
  • AMS hat Zuverlässigkeitsprobleme mit flexiblen Filamenten (TPU)
  • PVA kann im AMS problematisch sein (Feuchtigkeit, Verheddern)
  • Teuer mit 1.499 $
  • Proprietäres Ökosystem, weniger offen als Prusa
  • Kleineres Bauvolumen als der QIDI i-Fast

3. Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $)

Der Prusa MK4 ist ein Open-Source-i3-Drucker mit der MMU3 (Multi-Material Unit 3), die bis zu 5 Filamente unterstützt. Er verwendet ein einziges Hotend (maximal 300 °C) mit einem Filamentwähler.

Vorteile

  • Open Source, vollständig reparierbar
  • Bis zu 5 Materialien/Farben
  • Hervorragende Zuverlässigkeit und Community-Support
  • Erschwinglich (insgesamt 1.099 $)
  • Abnehmbare magnetische Druckplatte
  • Gute Druckqualität

Nachteile

  • Eine Düse – alle Materialien müssen dieselbe Temperatur verwenden
  • Maximal 300 °C – kein PEEK
  • MMU3 verursacht viel Filamentabfall (Spülen)
  • Langsamer als Bambu (60–100 mm/s)
  • Nicht geschlossen – Verzug bei ABS/PC
  • MMU3 kann verstopfen, besonders mit TPU/PVA
  • Kleineres Bauvolumen (250 × 210 × 220 mm)
  • i3-Design – weniger steif als CoreXY

4. Flashforge Creator 4 (1.799 $)

Der Flashforge Creator 4 ist ein IDEX-Drucker (Independent Dual Extruder) mit zwei unabhängigen Schlitten, jeweils mit eigenem Hotend. Er unterstützt den Duplizierungs- und Spiegelmodus.

Vorteile

  • IDEX – kein Auslaufen aus der inaktiven Düse
  • Duplizierungsmodus (zwei identische Teile gleichzeitig drucken)
  • Spiegelmodus (gespiegelte Paare drucken)
  • Zwei unabhängige 300-°C-Hotends
  • Großes Bauvolumen (300 × 250 × 200 mm)
  • Geschlossener Bauraum

Nachteile

  • Teuer mit 1.799 $
  • Maximal 300 °C – kein PEEK
  • Messingdüsen (nicht gehärtet – CF nutzt sie ab)
  • Großer Platzbedarf
  • Niedrigere Druckgeschwindigkeiten
  • Weniger Community-Support als bei Bambu/Prusa
  • Bowden-Extruder – TPU ist schwieriger zu drucken

5. Creality CR-10 SE Dual (649 $)

Der Creality CR-10 SE Dual ist ein günstiger Dual-Extruder-Drucker mit zwei 260 °C heißen Düsen auf einem gemeinsamen Schlitten. Großes Bauvolumen, aber begrenzte Temperaturmöglichkeiten.

Vorteile

  • Günstigster Dual-Extruder für 649 $
  • Großes Bauvolumen (300 × 300 × 320 mm)
  • Gut für Einsteiger zum Erlernen des Dual-Extrusionsdrucks
  • Direktextruder

Nachteile

  • Maximal 260 °C – PTFE-ausgekleidet, keine technischen Materialien
  • Nicht geschlossen – Verzug bei ABS/PC
  • Uneinheitliche Qualitätskontrolle
  • Messingdüsen (nicht gehärtet)
  • Grundlegende Software/Slicer
  • Begrenzte Dokumentation der Community für den Dualbetrieb
  • Kein Upgrade der X-Achsenführung

6. Raise3D E2 (2.499 $)

Der Raise3D E2 ist ein professioneller IDEX-Drucker für Produktionsumgebungen. Er verfügt über zwei unabhängige Direktextruder, einen geschlossenen Bauraum und professionelle Software.

Vorteile

  • Professionelle Verarbeitungsqualität und Zuverlässigkeit
  • IDEX mit Duplizierungs-/Spiegelmodus
  • Geschlossener Bauraum mit HEPA-Filtration
  • Dual-Direktextruder
  • Hervorragender Kundensupport
  • Auf Dualbetrieb optimierter ideaMaker-Slicer

Nachteile

  • Am teuersten mit 2.499 $
  • Maximal 300 °C
  • Messingdüsen (nicht gehärtet)
  • Niedrigere Druckgeschwindigkeiten
  • Überdimensioniert für Hobbyanwender
  • Großer Platzbedarf und hohes Gewicht

Kompatibilitätsmatrix der Materialien

System PLA PETG ABS TPU PVA Nylon PC CF PEEK
QIDI i-Fast Dual All-Metal Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja Begrenzt
Bambu X1C + AMS Ja Ja Ja Begrenzt Begrenzt Ja Begrenzt Ja Nein
Prusa MK4 + MMU3 Ja Ja Begrenzt Begrenzt Begrenzt Begrenzt Nein Begrenzt Nein
Flashforge Creator 4 Ja Ja Ja Begrenzt Ja Ja Begrenzt Nein Nein
Creality CR-10 SE Dual Ja Ja Begrenzt Ja Begrenzt Nein Nein Nein Nein
Raise3D E2 Ja Ja Ja Ja Ja Ja Begrenzt Nein Nein

Gesamtkosten über 3 Jahre

System Kauf Düsen (3 Jahre) Filamentabfall Wartung Gesamt (3 Jahre)
QIDI i-Fast + Dual $1,079 60 $ (4 gehärtete Düsen) Niedrig (nur Reinigungsturm) $50 $1,189
Bambu X1C + AMS $1,499 40 $ (2 gehärtete Düsen) Hoch (10–30 % Spülverlust) 100 $ (AMS-Teile) $1,639
Prusa MK4 + MMU3 $1,099 30 $ (3 Messingdüsen) Hoch (MMU-Spülung) 80 $ (MMU-Reparatur) $1,209
Flashforge Creator 4 $1,799 40 $ (4 Messingdüsen) Niedrig $60 $1,899
Creality CR-10 SE Dual $649 30 $ (3 Messingdüsen) Niedrig 80 $ (Qualitätsprobleme) $759
Raise3D E2 $2,499 50 $ (4 Messingdüsen) Niedrig 100 $ (professioneller Support) $2,649

Welches Doppelextrusionssystem sollten Sie kaufen?

Ihr Bedarf Empfehlung Warum
Technische Materialien (PC, Nylon, CF) QIDI i-Fast + Dual All-Metal Einziges System mit zwei 350 °C heißen All-Metal-Hotends, geschlossenem Gehäuse und gehärteten Düsen
Dekorative Mehrfarbdrucke Bambu X1C + AMS Einfachster Mehrfarbdruck, bis zu 16 Farben, am schnellsten, beste Qualität direkt nach dem Auspacken
Mehrere Materialien zum kleinen Preis Prusa MK4 + MMU3 1.099 $, Open Source, 5 Materialien, zuverlässige Community
Produktion / Duplikation Flashforge Creator 4 oder Raise3D E2 Der IDEX-Duplikationsmodus druckt zwei Teile gleichzeitig
Doppelextrusion für Einsteiger Creality CR-10 SE Dual 649 $ Einstiegspreis, um Doppelextrusion ohne große Investition zu erlernen
Wasserlösliches PVA-Stützmaterial für komplexe Teile QIDI i-Fast + Dual All-Metal Echter Dual-Hotend mit unabhängigen Temperaturen, zuverlässige PVA-Verarbeitung, geschlossenes Gehäuse
TPU + steife Materialien QIDI i-Fast + Dual All-Metal Der Dual-Direktantrieb verarbeitet TPU besser als Bowden-Systeme oder MMU
Professionell / industriell Raise3D E2 Verarbeitungsqualität, Support, HEPA-Filtration, Zuverlässigkeit

Echter Dual-Hotend vs. MMU: Was ist besser?

Faktor Echter Dual-Hotend (QIDI) MMU (Bambu/Prusa)
Anzahl der Materialien 2 4-16
Unabhängige Temperatur Ja (unterschiedliche Materialien) Nein (alle gleiche Temperatur)
Filamentabfall Niedrig (nur Reinigungsturm) Hoch (Spülen bei jedem Wechsel)
Geschwindigkeit des Materialwechsels Schnell (3 s Düsenwechsel) Langsam (10–15 s Filamentwechsel)
PVA-Unterstützung Hervorragend (separate Düse) Problematisch (PVA klemmt im MMU)
TPU-Verarbeitung Hervorragend (Direktantrieb) Schlecht (TPU klemmt im Selektor)
Hochtemperaturmaterialien Ja (350 °C, All-Metal) Begrenzt (300 °C, eine Düse)
Mehrfarbfähigkeit Nur 2 Farben 4–16 Farben
Düsenausrichtung Erforderlich (X/Y-Versatz) Nicht erforderlich (eine Düse)
Risiko des Fadenziehens Mittel (inaktive Düse) Niedrig (keine inaktive Düse)
Wichtige Erkenntnis: Für dekorative Mehrfarbendrucke ist MMU (Bambu AMS) überlegen, da es 4–16 Farben mit automatischem Wechsel unterstützt. Für funktionale Drucke mit mehreren Materialien (PLA+TPU, PLA+PVA, PLA+PC) ist ein echter Dual-Hotend (QIDI i-Fast) überlegen, da er unabhängige Temperaturen unterstützt und PVA/TPU zuverlässig verarbeitet. Der QIDI i-Fast Dual All-Metal ist das einzige System in diesem Vergleich, das echte Doppelextrusion mit 350 °C heißen All-Metal-Hotends kombiniert.

Fazit

Am besten für technische Materialien und mehrere Materialien: QIDI i-Fast + Dual-All-Metal-Extruder (insgesamt 1.079 $)

Für Anwender, die technische Materialien (PC, Nylon, Carbonfaser) mit Dual-Extrusion oder lösliche PVA-Stützen drucken müssen, ist der QIDI i-Fast mit Dual All-Metal Extruder der klare Sieger. Er ist das einzige System mit zwei unabhängigen All-Metal-Hotends bis 350 °C, zwei Direktantrieben für TPU, einem geschlossenen Bauraum und Düsen aus gehärtetem Stahl – und das alles für insgesamt 1.079 $ (oder 179,99 $, wenn Sie bereits einen i-Fast besitzen). Das echte Dual-Hotend-Design verarbeitet PVA-Stützen und Mehrmaterialdrucke zuverlässiger als MMU-Systeme, und die Fähigkeit bis 350 °C ermöglicht technische Materialien, die Bambu und Prusa nicht drucken können.

Am besten für Mehrfarbendrucke: Bambu Lab X1C + AMS (1.499 $)

Wenn Ihr Hauptziel dekorative Mehrfarbendrucke und einfache Bedienung sind, ist der Bambu X1C mit AMS die beste Wahl. Er unterstützt bis zu 16 Farben, automatischen Wechsel und die höchsten Druckgeschwindigkeiten. Allerdings ist er auf 300 °C begrenzt, verursacht durch Spültürme erheblichen Filamentabfall und verarbeitet PVA und TPU im AMS nur schlecht. Es handelt sich um ein Mehrfarbensystem, nicht um ein echtes Mehrmaterialsystem.

Beste Budgetwahl: Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $)

Für Hobbyanwender mit begrenztem Budget, die Mehrmaterialfunktionen wünschen, bietet der Prusa MK4 mit MMU3 5 Materialien, eine reparaturfreundliche Open-Source-Konstruktion und hervorragenden Community-Support für 1.099 $. Er ist auf 300 °C begrenzt und nicht geschlossen; außerdem weist der MMU3 Probleme mit Filamentabfall und Verstopfungen auf. Dennoch ist er das günstigste renommierte Mehrmaterialsystem.

Häufig gestellte Fragen

Welcher ist 2026 der beste 3D-Drucker mit Dual-Extruder?
Der beste Dual-Extruder hängt von Ihren Anforderungen ab: Für technische Materialien und funktionale Mehrmaterialdrucke ist der QIDI i-Fast mit Dual All-Metal Extruder (insgesamt 1.079 $, Upgrade für 179,99 $) am besten geeignet – mit zwei All-Metal-Hotends bis 350 °C, zwei Direktantrieben, beheiztem Bauraum und PVA-Unterstützung. Für dekorative Mehrfarbendrucke ist der Bambu Lab X1C + AMS (1.499 $) mit bis zu 16 Farben und automatischem Wechsel die beste Wahl. Für Mehrmaterialdrucke mit kleinem Budget bietet der Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $) 5 Materialien und eine reparaturfreundliche Open-Source-Konstruktion. Für die Produktion im Duplikationsmodus sind IDEX-Drucker wie der Flashforge Creator 4 (1.799 $) oder Raise3D E2 (2.499 $) am besten geeignet.
True Dual-Hotend vs. MMU: Was ist besser?
True Dual-Hotend (QIDI i-Fast) verfügt über zwei unabhängige Düsen mit separater Temperaturregelung und ermöglicht dadurch unterschiedliche Materialien (PLA+TPU, PLA+PC, PLA+PVA). Er verursacht wenig Filamentabfall und verarbeitet PVA/TPU gut, unterstützt jedoch nur 2 Materialien und erfordert eine Düsenjustierung. MMU-Systeme (Bambu AMS, Prusa MMU3) verwenden eine Düse mit einem Filamentwechsler und unterstützen 4–16 Farben, ohne dass eine Justierung erforderlich ist. Dafür müssen alle Materialien dieselbe Temperatur verwenden, es entsteht viel Spülabfall und PVA/TPU werden nur schwer verarbeitet. Wählen Sie True Dual für funktionale Mehrmaterialteile; wählen Sie MMU für dekorative Mehrfarbendrucke.
Kann der QIDI i-Fast-Doppelextruder lösliche PVA-Stützstrukturen drucken?
Ja. Der QIDI i-Fast Dual All-Metal Extruder unterstützt PVA (Polyvinylalkohol) in einem Extruder bei 180–200 °C und PLA/PETG im anderen bei 200–240 °C. PVA löst sich in warmem Wasser (40–60 °C) innerhalb von 4–12 Stunden rückstandsfrei auf. Das echte Dual-Hotend-Design mit unabhängiger Temperaturregelung macht PVA zuverlässiger als in MMU-Systemen, bei denen PVA im Wahlschalter stecken bleiben kann. Tipps: Halten Sie PVA trocken (es nimmt schnell Feuchtigkeit auf), verwenden Sie einen Primeturm und stellen Sie die Standby-Temperatur der PVA-Düse auf 170 °C ein, um Fadenziehen zu verhindern.
Wie hoch ist die maximale Temperatur bei Doppelextrusion?
Die maximale Temperatur hängt vom System ab: Der QIDI i-Fast Dual All-Metal erreicht 350 °C pro Düse (Titan-Hitzeschutzrohr aus Vollmetall, 50-W-Heizelement) und ermöglicht dadurch die Verarbeitung von PC, Nylon, kohlenstofffaserverstärkten Materialien und PEEK mit niedrigerer Verarbeitungstemperatur. Der Bambu X1C erreicht 300 °C (eine gehärtete Stahldüse). Der Prusa MK4 erreicht 300 °C. Der Flashforge Creator 4 erreicht 300 °C pro Düse. Der Creality CR-10 SE Dual erreicht 260 °C (mit PTFE-Auskleidung). Der Raise3D E2 erreicht 300 °C. Der QIDI i-Fast ist in diesem Vergleich das einzige Doppelextrusionssystem mit 350 °C heißen Vollmetall-Hotends und damit die beste Wahl für technische Materialien.
Verringert Doppelextrusion die Druckqualität?
Doppelextrusion kann die Druckgeschwindigkeit aufgrund des Düsenwechsels (3–5 Sekunden), von Primetürmen und Abstreifwänden um 20–40 % reduzieren. Die Druckqualität ist jedoch mit der von Einzelextrusion vergleichbar, wenn der X-/Y-Versatz der Düsen korrekt kalibriert ist (±0,1 mm). Die wichtigsten Qualitätsrisiken sind: (1) Fadenziehen an der inaktiven Düse – wird durch eine Standby-Temperatur (10–20 °C unter der Drucktemperatur) und Abstreifwände reduziert; (2) Farbverläufe an den Grenzen – werden durch Primetürme und erhöhte Retraktion reduziert; (3) Vibrationen durch den schwereren Druckkopf – werden durch die Linearführung der X-Achse beim QIDI i-Fast gemindert. Bei Drucken mit nur einem Material können Sie den zweiten Extruder deaktivieren und nur eine Düse mit voller Geschwindigkeit verwenden.
Wie viel kostet Doppelextrusion?
Doppelextrusionssysteme kosten zwischen 649 und 2.499 $. Budget: Creality CR-10 SE Dual (649 $, 260 °C, nicht eingehaust). Mittelklasse: QIDI i-Fast + Dual All-Metal (insgesamt 1.079 $, 350 °C, eingehaust), Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $, 300 °C, nicht eingehaust). Premium: Bambu X1C + AMS (1.499 $, 300 °C, eingehaust, mehrfarbig), Flashforge Creator 4 (1.799 $, IDEX, 300 °C). Professionell: Raise3D E2 (2.499 $, IDEX, 300 °C). Das Dual-Extruder-Upgrade für den QIDI i-Fast kostet nur 179,99 $, wenn Sie bereits einen i-Fast besitzen, und ist damit der günstigste Weg zur Doppelextrusion mit 350 °C.
Ist der QIDI i-Fast-Doppelextruder mit anderen Druckern kompatibel?
Nein. Der QIDI i-Fast Dual All-Metal Extruder wurde ausschließlich für den QIDI i-Fast entwickelt. Die Montagehalterung, die X-Achsen-Linearführung, der Kabelbaum und die Firmware-Konfiguration sind speziell auf den i-Fast abgestimmt. Er ist nicht mit dem QIDI Plus 4, Q1 Pro, X-MAX 3, X-Plus 3, Max 4 oder einem Drucker eines anderen Herstellers kompatibel. Jedes QIDI-Modell verfügt über ein anderes Extruderdesign und Schlittensystem. Wenn du einen anderen Drucker besitzt, ziehe den Bambu X1C (wenn du Mehrfarbdruck möchtest), den Prusa MK4 (wenn du Open Source bevorzugst) oder einen dedizierten IDEX-Drucker wie den Flashforge Creator 4 in Betracht.
Was ist IDEX, und ist es besser als ein Dual-Extruder mit einem einzigen Schlitten?
IDEX (Independent Dual Extruder) verfügt über zwei separate Schlitten auf derselben X-Achse, jeweils mit einem eigenen Hotend. Vorteile gegenüber einem Dual-Extruder mit einem einzigen Schlitten: kein Fädenziehen an der inaktiven Düse (sie wird weit entfernt geparkt), Duplikatmodus (zwei identische Teile gleichzeitig drucken), Spiegelmodus (gespiegelte Paare drucken) und ein größeres effektives Bauvolumen. Nachteile: komplexere Mechanik, höhere Kosten (1.799–2.499 $), größerer Platzbedarf und in der Regel maximal 300 °C. Ein Dual-Extruder mit einem einzigen Schlitten (QIDI i-Fast) ist günstiger, einfacher und erreicht bis zu 350 °C, hat aber Fädenziehen an der inaktiven Düse und eine reduzierte Baubreite. Wähle IDEX für Produktion/Duplikation und einen Extruder mit einem einzigen Schlitten für technische Materialien und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Kann ich TPU mit Dual-Extrusion drucken?
Ja, aber das hängt vom Extrudertyp ab. Dual-Extruder mit Direktantrieb (QIDI i-Fast, Raise3D E2) verarbeiten TPU gut, da sich das Antriebszahnrad nahe am Hotend befindet und dadurch ein Knicken des Filaments reduziert wird. Dual-Extruder mit Bowden-System (Flashforge Creator 4) haben mit TPU Schwierigkeiten, weil sich das flexible Filament im Bowden-Schlauch knicken kann. MMU-Systeme (Bambu AMS, Prusa MMU3) haben die größten Probleme mit TPU, da sich das flexible Filament im Auswahlmechanismus verklemmen kann. Für Multi-Material-Drucke mit TPU und starren Materialien ist der QIDI i-Fast Dual All-Metal mit zwei Direktantrieben in diesem Vergleich die beste Wahl. Verwende TPU bei 210–230 °C und 20–30 mm/s mit 1,5 mm Retraktion.
Wie schwierig ist die Einrichtung einer Dual-Extrusion?
Die Einrichtung der Dual-Extrusion variiert je nach System: MMU-Systeme (Bambu AMS) sind am einfachsten – automatische Steuerung per App und minimale Kalibrierung. Ein echter Dual-Hotend-Extruder (QIDI i-Fast) ist mittelschwer – 30–45 Minuten Installationszeit, Kalibrierung des X/Y-Düsenversatzes und Slicer-Konfiguration für Prime Tower/Wipe Wall. IDEX-Systeme (Flashforge, Raise3D) sind ebenfalls mittelschwer, erfordern aber eine Kalibrierung der beiden Schlitten. Die Lernkurve bei der Dual-Extrusion umfasst: Düsenjustierung, Abstimmung der Materialtemperaturen, Retraktionseinstellungen, Dimensionierung des Prime Towers und das Management von Fädenziehen. Die meisten Benutzer benötigen 2–3 Testdrucke, um die Einstellungen optimal abzustimmen. Der QIDI i-Fast verfügt über vorverdrahtete Anschlüsse und eine Linearführung, wodurch die Installation einfacher ist als der Aufbau eines Dual-Extruders von Grund auf.
Dual Extruder 3D Printer Comparison 2026: QIDI vs Bambu vs Prusa vs Creality

VERWANDTE ARTIKEL