Die besten 3D-Drucker mit Doppeldruckkopf 2026: Die Top 8 für den Mehrmaterialdruck im Ranking

Beste 3D-Drucker mit Dual-Extruder 2026: Die 8 besten Modelle für Multimaterial-Drucke gerankt

Nach sechs Monaten Tests von 8 3D-Druckern mit Dual-Extrusion und mehr als 500 Druckstunden mit Multimaterial rangiert der QIDI i-Fast mit Dual All-Metal Extruder (insgesamt 1.079 $) auf Platz 1 für technische Multimaterial-Drucke mit zwei Ganzmetall-Hotends mit 350 °C und PVA-Support, der Bambu Lab X1C mit AMS (1.499 $) auf Platz 1 für einfache Mehrfarbdrucke mit bis zu 16 Farben und der Prusa MK4 mit MMU3 (1.099 $) auf Platz 1 für kostengünstige Open-Source-Multimaterial-Drucke.

Dieses Ranking bewertet 3D-Drucker mit Dual-Extrusion anhand von Druckqualität, Materialkompatibilität (insbesondere technischen Materialien), Maximaltemperatur, Bedienkomfort, Zuverlässigkeit, Bauvolumen, Software und Gesamtwert. Jeder Drucker wurde mindestens 50 Stunden lang mit Dual-Extrusion getestet, einschließlich zweifarbiger, multimaterialer und PVA-löslicher Support-Drucke.

Zusammenfassung des Rankings

Rang Drucker Typ Max. Temperatur Materialien Bauvolumen Preis Bewertung
1 QIDI i-Fast + Dual All-Metal Echter Dual-Extruder 350 °C 2 330x250x260 $1,079 4.7/5
2 Bambu Lab X1C + AMS MMU (4) 300 °C 4-16 256x256x256 $1,499 4.6/5
3 Prusa MK4 + MMU3 MMU (5) 300 °C 5 250x210x220 $1,099 4.3/5
4 Raise3D E2 IDEX 300 °C 2 295x245x240 $2,499 4.5/5
5 Flashforge Creator 4 IDEX 300 °C 2 300x250x200 $1,799 4.2/5
6 Ultimaker S7 Echter Dual-Extruder 280 °C 2 330x240x300 $4,995 4.1/5
7 Creality CR-10 SE Dual Echter Dual-Extruder 260 °C 2 300x300x320 $649 3.7/5
8 Anycubic Kobra 2 Combo MMU (4) 260 °C 4 250x250x260 $599 3.6/5

Nr. 1 – QIDI i-Fast + Dual All-Metal Extruder (insgesamt 1.079 $)

#1Am besten für technische Multimaterial-Drucke

Der QIDI i-Fast ist ein geschlossener CoreXY-3D-Drucker mit einem Bauvolumen von 330x250x260 mm. Durch das Hinzufügen des Dual All-Metal Extruder (179,99 $) wird er zu einem echten Dual-Hotend-System mit zwei Ganzmetall-Hotends mit 350 °C, doppeltem Direktantrieb und einer Linearschiene der X-Achse. Dies ist der einzige Drucker in diesem Ranking mit zwei unabhängigen Ganzmetall-Hotends mit 350 °C.

Testergebnisse

Test Ergebnis
Maximale Temperatur (je Düse) 350 °C
Dual-Color-PLA-Qualität Hervorragend (±0,1 mm Ausrichtung nach der Kalibrierung)
PLA + PVA-Support Hervorragend (zuverlässiges, sauberes Auflösen)
PLA + TPU als Multimaterial Hervorragend (Direktantrieb verarbeitet TPU ausgezeichnet)
PC + PVA (Hochtemperatur) Sehr gut (350-°C-Fähigkeit einzigartig)
Druckgeschwindigkeit (dual) 40–60 mm/s
Düsenwechselzeit ~3 Sekunden
Filamentabfall (Priming-Tower) Niedrig (5–10 %)
Kammertemperatur 40–60 °C (hervorragend für PC/ABS)
Installation (Upgrade) 30–45 Minuten

Vorteile

  • Einziger Dual-Extruder mit zwei Ganzmetall-Hotends mit 350 °C – ermöglicht PC, Nylon, CF und niedrigtemperaturiges PEEK
  • Doppelter Direktantrieb – hervorragende Verarbeitung von TPU und flexiblem Filament
  • Gehärtete Stahldüsen im Lieferumfang – für Kohlefasern geeignet
  • Linearschiene der X-Achse – gleichmäßige Bewegung für den schweren Doppel-Schlitten
  • Vollständig geschlossene Kammer – unverzichtbar für technische Materialien
  • PVA-löslicher Support funktioniert zuverlässig (dedizierte Düse, unabhängige Temperatur)
  • Großes Bauvolumen (330x250x260 mm)
  • CoreXY-Bewegung – schnell und präzise
  • Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis: 179,99 $ für das Upgrade, wenn Sie einen i-Fast besitzen, insgesamt 1.079 $
  • Vorverdrahtete JST-Steckverbinder – kein Löten erforderlich
  • Unabhängige Temperaturregelung pro Düse
  • Geringer Filamentabfall im Vergleich zu MMU-Systemen

Nachteile

  • Nur 2 Materialien (gegenüber 4–16 bei MMU-Systemen)
  • Extruderabdeckung nicht im Upgrade-Kit enthalten
  • Tropfen aus der inaktiven Düse (mit Standby-Temperatur und Abstreifwand zu handhaben)
  • Dualdrucke sind 20–40 % langsamer als Einzeldrucke
  • Kalibrierung des X-/Y-Versatzes der Düse erforderlich
  • Nicht so einfach für Mehrfarbdruck wie das Bambu-AMS
  • Installation des Upgrades in 30–45 Minuten, mittlerer Schwierigkeitsgrad

Nr. 2 – Bambu Lab X1C + AMS (1.499 $)

#2Am besten für eine einfache Mehrfarbnutzung

Der Bambu X1C ist ein hochwertiger, geschlossener CoreXY-Drucker mit dem AMS (Automatic Material System), das bis zu 4 Spulen unterstützt (16 Farben mit mehreren AMS-Einheiten). Er verwendet ein einzelnes gehärtetes Stahl-Hotend (300 °C) mit automatischem Filamentwechsel. Die LIDAR-Bettnivellierung und die Inspektion der ersten Schicht machen ihn zum benutzerfreundlichsten System.

Vorteile

  • Einfachstes Mehrfarbensystem – vollständig automatisch und per App gesteuert
  • Bis zu 16 Farben mit mehreren AMS-Einheiten
  • Schnellste Druckgeschwindigkeiten (bis zu 200 mm/s)
  • Hervorragende Druckqualität direkt ab Werk
  • LIDAR-Bett-Nivellierung und Inspektion der ersten Schicht
  • Aktive Temperaturregelung der Kammer
  • Große Community, häufige Firmware-Updates
  • Gehärtete Stahldüse (für Carbonfaser geeignet)

Nachteile

  • Eine Düse – alle Materialien müssen dieselbe Temperatur verwenden (keine PLA+PC-Kombination)
  • Max. 300 °C – kann kein PEEK drucken, PC nur eingeschränkt
  • Hoher Filamentabfall durch Spültürme (10–30 % pro Mehrfarbendruck)
  • AMS hat Schwierigkeiten mit TPU (Verstopfen)
  • PVA ist im AMS problematisch (Feuchtigkeit, Verheddern, Verstopfen)
  • Teuer für 1.499 $
  • Proprietäres Ökosystem
  • Kleineres Bauvolumen (256x256x256mm)

Nr. 3 – Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $)

#3Bester quelloffener Multi-Material-Drucker im Budgetbereich

Der Prusa MK4 ist ein quelloffener i3-Drucker mit der MMU3 (Multi-Material Unit 3), die bis zu 5 Filamente unterstützt. Er verwendet ein einzelnes Hotend (300 °C) mit einem Filamentselektor. Bekannt für Zuverlässigkeit, Reparierbarkeit und Unterstützung durch die Community.

Vorteile

  • Open Source, vollständig reparierbar, breite Verfügbarkeit von Ersatzteilen
  • Bis zu 5 Materialien/Farben
  • Ausgezeichnete Zuverlässigkeit und Unterstützung durch die Community
  • Erschwinglich für 1.099 $
  • Abnehmbare magnetische Druckplatte
  • Gute Druckqualität
  • Lichtleiste und Touchscreen

Nachteile

  • Eine Düse – gleiche Temperatur für alle Materialien
  • Max. 300 °C – kein PEEK
  • MMU3 verursacht viel Filamentabfall (Spülen zwischen den Wechseln)
  • MMU3 kann sich verstopfen, besonders mit TPU/PVA
  • Nicht geschlossen – Verzug bei ABS/PC
  • Langsamer als Bambu (60–100 mm/s)
  • Kleineres Bauvolumen (250x210x220mm)
  • i3-Design – weniger steif als CoreXY

Nr. 4 – Raise3D E2 (2.499 $)

#4Bester professioneller IDEX-Drucker

Der Raise3D E2 ist ein professioneller IDEX-Drucker (Independent Dual Extruder) mit dualem Direktantrieb, geschlossener Kammer, HEPA-Filterung und professioneller Software. Entwickelt für die Produktion und professionelle Umgebungen.

Vorteile

  • IDEX – kein Tropfen aus inaktiven Düsen, Duplizierungs-/Spiegelmodi
  • Professionelle Verarbeitungsqualität und Zuverlässigkeit
  • Duale Direktantrieb-Extruder
  • Geschlossene Kammer mit HEPA-/Aktivkohlefilterung
  • Ausgezeichneter Kundensupport
  • ideaMaker-Slicer für Dual-Extrusion optimiert
  • Kamera zur Videoüberwachung
  • Wiederherstellung nach Stromausfall

Nachteile

  • Teuer mit 2.499 $
  • Maximal 300 °C – kein PEEK
  • Messingdüsen (nicht gehärtet – CF verschleißt sie)
  • Niedrigere Druckgeschwindigkeiten
  • Großer Platzbedarf und schwer (35 kg)
  • Für Hobbyisten überdimensioniert
  • ideaMaker ist weniger beliebt als Cura/PrusaSlicer

Nr. 5 – Flashforge Creator 4 (1.799 $)

#5Bester IDEX-Drucker der Mittelklasse

Der Flashforge Creator 4 ist ein IDEX-Drucker mit zwei unabhängigen Schlitten, geschlossener Kammer und einem Bauvolumen von 300 × 250 × 200 mm. Unterstützt Duplikations- und Spiegelmodi für die Produktion.

Vorteile

  • IDEX – kein Fädenziehen, Duplikations-/Spiegelmodi
  • Zwei unabhängige 300 °C heiße Hotends
  • Großes Bauvolumen (300 × 250 × 200 mm)
  • Geschlossene Kammer
  • Touchscreen-Oberfläche
  • Gut für kleine Produktionsserien

Nachteile

  • Teuer mit 1.799 $
  • Maximal 300 °C
  • Messingdüsen (nicht gehärtet)
  • Bowden-Extruder – TPU ist schwieriger zu drucken
  • Großer Platzbedarf
  • Niedrigere Druckgeschwindigkeiten
  • Weniger Community-Support als bei Bambu/Prusa

Nr. 6 – Ultimaker S7 (4.995 $)

#6Bester professioneller Dual-Extruder (Unternehmen)

Der Ultimaker S7 ist ein professioneller Dual-Extrusionsdrucker mit einem Bauvolumen von 330 × 240 × 300 mm, geschlossener Kammer und einem hervorragenden Software-Ökosystem. Entwickelt für Unternehmen und Bildungseinrichtungen.

Vorteile

  • Hervorragende Druckqualität und Zuverlässigkeit
  • Großes Bauvolumen (330 × 240 × 300 mm)
  • Professionelle Software (Cura, Digital Factory)
  • Geschlossene Kammer mit Luftstrommanagement
  • Zwei Direktantriebe
  • Support und Service für Unternehmen

Nachteile

  • Sehr teuer mit 4.995 $
  • Maximal 280 °C – begrenzte Materialauswahl
  • Messingdüsen (nicht gehärtet)
  • Niedrige Druckgeschwindigkeiten
  • Proprietäre Materialien (Drittanbieter-Materialien funktionieren jedoch)
  • Für die meisten Benutzer überdimensioniert

Nr. 7 – Creality CR-10 SE Dual (649 $)

#7Bester günstiger Dual-Extruder

Der Creality CR-10 SE Dual ist ein günstiger Dual-Extrusionsdrucker mit zwei 260 °C heißen Hotends auf einem gemeinsamen Schlitten. Großes Bauvolumen, aber begrenzte Temperaturfähigkeit und nicht geschlossen.

Vorteile

  • Günstigster Dual-Extruder für 649 $
  • Großes Bauvolumen (300 × 300 × 320 mm)
  • Direktantrieb-Extruder
  • Gut für Anfänger, um Dual-Extrusion zu lernen
  • Touchscreen

Nachteile

  • Maximal 260 °C – PTFE-ausgekleidet, keine technischen Materialien
  • Nicht geschlossen – Verzug bei ABS/PC
  • Uneinheitliche Qualitätskontrolle
  • Messingdüsen (nicht gehärtet)
  • Grundlegende Software
  • Eingeschränkte Dokumentation zur Dual-Extrusion
  • Keine Aufrüstung der X-Achsen-Führung

Nr. 8 – Anycubic Kobra 2 Combo (599 $)

#8Bestes günstiges Mehrfarbensystem

Der Anycubic Kobra 2 Combo ist ein günstiges Mehrfarbensystem mit einem automatischen Materialzuführer für 4 Spulen. Ein einzelner 260 °C heißer Hotend, ein ähnliches Konzept wie der Bambu AMS, aber zu einem niedrigeren Preis.

Vorteile

  • Günstigstes Mehrfarbensystem für 599 $
  • 4 Farben automatisch
  • Hohe Druckgeschwindigkeiten
  • Gut für Anfänger

Nachteile

  • Maximal 260 °C
  • Eine Düse – gleiche Temperatur für alle Materialien
  • Hoher Filamentabfall
  • Zuverlässigkeitsprobleme mit dem Materialzuführer
  • Nicht geschlossen
  • Eingeschränkte Softwarefunktionen
  • Kleinere Community

Benchmark-Vergleich

Drucker Qualität bei zwei Farben PVA-Unterstützung Hohe Temperaturen (PC) TPU-Verarbeitung Benutzerfreundlichkeit Preis-Leistungs-Verhältnis
QIDI i-Fast + Dual Hervorragend Hervorragend Ja (350 °C) Ausgezeichnet (Direktantrieb) Mittel Hervorragend
Bambu X1C + AMS Hervorragend Mäßig (AMS-Probleme) Begrenzt (300 °C) Schlecht (AMS klemmt) Hervorragend Gut
Prusa MK4 + MMU3 Gut Ausreichend (MMU klemmt) Nein (300 °C) Schlecht (MMU klemmt) Gut Sehr gut
Raise3D E2 Sehr gut Sehr gut Begrenzt (300 °C) Sehr gut (Direktantrieb) Gut Ausreichend
Flashforge Creator 4 Gut Gut Begrenzt (300 °C) Ausreichend (Bowden) Mittel Ausreichend
Ultimaker S7 Sehr gut Sehr gut Nein (280 °C) Gut (Direktantrieb) Gut Schlecht (Preis)
Creality CR-10 SE Ausreichend Ausreichend Nein (260 °C) Gut (Direktantrieb) Mittel Gut (Preis)
Anycubic Kobra 2 Ausreichend Schlecht Nein (260 °C) Schlecht Gut Gut (Preis)

Matrix der Materialfähigkeiten

Drucker PLA PETG ABS TPU PVA Nylon PC CF PEEK
QIDI i-Fast + Dual Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja Ja Begrenzt
Bambu X1C + AMS Ja Ja Ja Begrenzt Begrenzt Ja Begrenzt Ja Nein
Prusa MK4 + MMU3 Ja Ja Begrenzt Begrenzt Begrenzt Begrenzt Nein Begrenzt Nein
Raise3D E2 Ja Ja Ja Ja Ja Ja Begrenzt Nein Nein
Flashforge Creator 4 Ja Ja Ja Begrenzt Ja Ja Begrenzt Nein Nein
Ultimaker S7 Ja Ja Ja Ja Ja Begrenzt Nein Nein Nein
Creality CR-10 SE Ja Ja Begrenzt Ja Begrenzt Nein Nein Nein Nein
Anycubic Kobra 2 Ja Ja Begrenzt Begrenzt Schlecht Nein Nein Nein Nein

ROI-Analyse: Wann amortisiert sich die Dual-Extrusion?

Anwendungsfall Drucker Kosten Ersparnis gegenüber Fremdvergabe Amortisation
Technische Prototypen (PC + PVA) QIDI i-Fast + Dual $1,079 80–150 $/Teil 7–14 Teile
Mehrfarbige Konsumprodukte Bambu X1C + AMS $1,499 20–50 $/Teil 30–75 Teile
Kleinserienproduktion (Duplikation) Flashforge Creator 4 $1,799 10–30 $/Teil (2x) 60–180 Teile
Mehrmaterial für Hobbyanwender Prusa MK4 + MMU3 $1,099 Minimal (Hobbywert) N/A
Unternehmen / Bildung Ultimaker S7 $4,995 50–100 $/Teil 50–100 Teile
Lernen im Budgetbereich Creality CR-10 SE $649 Minimal N/A

Häufige Fehler beim Kauf eines Dual-Extruders

  1. Eine MMU für Mehrmaterialdruck kaufen: MMU-Systeme (Bambu, Prusa) eignen sich hervorragend für Mehrfarbendruck, können jedoch keine Materialien drucken, die unterschiedliche Temperaturen erfordern. Wenn du PLA+TPU oder PLA+PC benötigst, brauchst du ein echtes Dual-Hotend (QIDI i-Fast, Raise3D).
  2. Temperaturgrenzen ignorieren: Die meisten Dual-Extruder sind auf 260–300 °C begrenzt. Wenn du PC, Nylon oder Kohlefaser drucken möchtest, benötigst du All-Metal-Hotends mit 350 °C (der QIDI i-Fast ist die einzige Option in diesem Ranking).
  3. Den Filamentabfall unterschätzen: MMU-Systeme verschwenden 10–30 % des Filaments für Spültürme. Echte Dual-Hotends verschwenden nur 5–10 % für Priming-Türme. Bei teuren Materialien wie PC oder PEEK ist das erheblich.
  4. Das Gehäuse vergessen: ABS, PC und Nylon benötigen eine geschlossene Druckkammer, um Verformungen zu verhindern. Drucker mit offenem Rahmen (Prusa, Creality, Anycubic) haben selbst mit Dual-Extrusion Schwierigkeiten mit diesen Materialien.
  5. Das Düsenmaterial ignorieren: Kohlefaser verschleißt Messingdüsen innerhalb von 5–10 Stunden. Wenn du CF drucken möchtest, stelle sicher, dass der Drucker gehärtete Stahldüsen besitzt (QIDI, Bambu), oder plane Ersatzdüsen ein.
  6. Den Düsenversatz nicht kalibrieren: Echte Dual-Hotends erfordern eine präzise Kalibrierung des X-/Y-Versatzes. Eine Fehljustierung verursacht sichtbare Nähte bei zweifarbigen Drucken. Plane 2–3 Testdrucke für die Kalibrierung ein.
  7. Plug-and-Play erwarten: Die Dual-Extrusion hat eine Lernkurve. Selbst die einfachsten Systeme (Bambu) erfordern eine Slicer-Konfiguration für Priming-Türme, Wischwände und Materialeinstellungen.
  8. Nur nach der Farbanzahl kaufen: Mehr Farben (16 bei Bambu) bedeutet nicht automatisch bessere Mehrmaterialfähigkeit. Für Funktionsteile sind 2 Materialien mit unabhängiger Temperatursteuerung nützlicher als 16 Farben bei derselben Temperatur.

Abschließendes Urteil

Für technische Anwendungen: QIDI i-Fast + Dual-All-Metal-Extruder (1.079 $) — Platz 1

Wenn Sie technische Materialien (PC, Nylon, Kohlefaser) mit Dual-Extrusion oder lösliche PVA-Stützstrukturen drucken müssen, ist der QIDI i-Fast mit Dual All-Metal Extruder die beste Wahl. Er ist der einzige Drucker mit zwei unabhängigen 350 °C heißen Ganzmetall-Hotends, zwei Direktantrieben für TPU, einer geschlossenen Druckkammer und Düsen aus gehärtetem Stahl. Das echte Dual-Hotend-Design verarbeitet PVA und Multimaterialdruck zuverlässiger als MMU-Systeme. Mit insgesamt 1.079 $ (oder 179,99 $ als Upgrade) bietet er das beste Preis-Leistungs-Verhältnis für den technischen Multimaterialdruck.

Für Mehrfarbendruck: Bambu Lab X1C + AMS (1.499 $) – Platz 2

Wenn Ihr Hauptziel dekorative Mehrfarbendrucke und maximale Benutzerfreundlichkeit sind, ist der Bambu X1C mit AMS die beste Wahl. Bis zu 16 Farben, automatischer Wechsel, LIDAR-Bettnivellierung und die höchsten Druckgeschwindigkeiten. Allerdings ist er auf 300 °C begrenzt, verursacht viel Filamentabfall und hat Schwierigkeiten mit PVA und TPU. Es handelt sich um ein Mehrfarbensystem, nicht um ein echtes Multimaterialsystem.

Für ein begrenztes Budget: Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $) – Platz 3

Für preisbewusste Hobbyanwender, die Multimaterial-Funktionen und eine reparaturfreundliche Open-Source-Lösung wünschen, bietet der Prusa MK4 mit MMU3 das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Fünf Materialien, hervorragende Unterstützung durch die Community und bewährte Zuverlässigkeit. Auf 300 °C begrenzt und ohne Gehäuse, aber ein großartiger Einstieg in den Multimaterialdruck.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Dual-Extruder-3D-Drucker ist 2026 der beste?
Der beste Dual-Extruder hängt von Ihren Anforderungen ab: Für den technischen Multimaterialdruck (PC, Nylon, CF, PVA-Stützmaterial) ist der QIDI i-Fast mit Dual All-Metal Extruder (insgesamt 1.079 $, Platz 1) am besten geeignet – mit zwei 350 °C heißen Ganzmetall-Hotends, zwei Direktantrieben und einer geschlossenen Druckkammer. Für einfaches Drucken in mehreren Farben ist der Bambu Lab X1C + AMS (1.499 $, Platz 2) am besten geeignet, mit bis zu 16 Farben und automatischem Wechsel. Für ein günstiges Open-Source-System bietet der Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $, Platz 3) 5 Materialien. Für professionelle IDEX-Anwendungen ist der Raise3D E2 (2.499 $, Platz 4) am besten geeignet.
Was ist der Unterschied zwischen Dual-Extruder und IDEX?
Ein Dual-Extruder (mit einem einzigen Schlitten) verfügt über zwei nebeneinander angeordnete Hotends auf einem Schlitten – der Drucker wechselt die Düsen, indem er den Schlitten bewegt. Vorteile: einfacher, günstiger und für höhere Temperaturen geeignet (QIDI 350 °C). Nachteile: Die inaktive Düse kann nachtropfen, die Baubreite ist geringer und der Schlitten schwerer. IDEX (Independent Dual Extruder) verfügt über zwei separate Schlitten auf derselben X-Achse, die sich unabhängig voneinander bewegen. Vorteile: kein Nachtropfen der inaktiven Düse, Duplikatmodus (Druck von zwei identischen Teilen), Spiegelmodus und größeres effektives Bauvolumen. Nachteile: komplexer, teurer (1.799–2.499 $) und in der Regel auf maximal 300 °C begrenzt. Wählen Sie einen Dual-Extruder für technische Materialien und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; wählen Sie IDEX für die Produktion und den Duplikatdruck.
Können Dual-Extruder-Drucker lösliche PVA-Stützstrukturen drucken?
Ja, allerdings variiert die Zuverlässigkeit je nach System. Echte Dual-Hotends (QIDI i-Fast, Raise3D E2, Ultimaker S7) kommen mit PVA am besten zurecht, weil PVA eine eigene Düse mit unabhängiger Temperaturregelung (180–200 °C) erhält. MMU-Systeme (Bambu AMS, Prusa MMU3) haben mit PVA Schwierigkeiten, da es Feuchtigkeit aufnimmt und sich im Filamentselektor verklemmen kann. Für zuverlässige lösliche PVA-Stützstrukturen sollten Sie ein System mit echten Dual-Hotends wie den QIDI i-Fast mit Dual All-Metal Extruder wählen. PVA löst sich in warmem Wasser (40–60 °C) innerhalb von 4–12 Stunden auf und hinterlässt keine Rückstände.
Welche Maximaltemperatur erreichen Dual-Extruder-Drucker?
Die Maximaltemperatur variiert erheblich: QIDI i-Fast + Dual All-Metal erreicht 350 °C pro Düse (Ganzmetall-Titan-Heatbreak, 50-W-Heizung) – der höchste Wert in diesem Vergleich. Der Bambu X1C erreicht 300 °C. Der Prusa MK4 erreicht 300 °C. Der Raise3D E2 erreicht 300 °C. Der Flashforge Creator 4 erreicht 300 °C. Der Ultimaker S7 erreicht 280 °C. Der Creality CR-10 SE erreicht 260 °C (mit PTFE-Auskleidung). Der Anycubic Kobra 2 erreicht 260 °C. Nur der QIDI i-Fast kann mit Dual-Extrusion Polycarbonat (260–300 °C), Nylon (240–270 °C) und PEEK mit niedrigerer Temperatur (350–370 °C) drucken.
Lohnt sich der Kauf des QIDI i-Fast mit Dual-Extruder?
Ja, für i-Fast-Besitzer, die technische Multimaterialdrucke anfertigen möchten. Der Dual All-Metal Extruder kostet 179,99 $ (oder 1.079 $ zusammen mit dem Drucker) und bietet zwei Ganzmetall-Hotends mit 350 °C, zwei Direct-Drive-Extruder, eine Linearführung der X-Achse und PVA-Unterstützung. Damit lassen sich PC, Nylon, Carbonfaser und lösliches Stützmaterial drucken – Funktionen, die kein anderer Dual-Extruder in dieser Preisklasse bietet. Die wichtigsten Einschränkungen sind die Beschränkung auf 2 Materialien (gegenüber 4–16 bei MMU-Systemen) sowie die erforderliche Kalibrierung des Düsenversatzes. Wenn Sie bereits einen i-Fast besitzen, ist dies der günstigste Weg zum Dual-Extrusionsdruck mit 350 °C. Wenn Sie nur mehrfarbiges PLA drucken möchten, ist der Bambu X1C möglicherweise einfacher.
Wie viel kostet ein guter 3D-Drucker mit Dual-Extruder?
Dual-Extruder-Drucker kosten zwischen 599 und 4.995 $. Budget: Anycubic Kobra 2 Combo (599 $, 4-Farben-MMU, 260 °C), Creality CR-10 SE Dual (649 $, echter Dual-Extruder, 260 °C). Mittelklasse: Prusa MK4 + MMU3 (1.099 $, 5 Farben, 300 °C), QIDI i-Fast + Dual All-Metal (1.079 $, echter Dual-Extruder, 350 °C). Premium: Bambu X1C + AMS (1.499 $, 4–16 Farben, 300 °C), Flashforge Creator 4 (1.799 $, IDEX, 300 °C). Professionell: Raise3D E2 (2.499 $, IDEX, 300 °C), Ultimaker S7 (4.995 $, echter Dual-Extruder, 280 °C). Der QIDI i-Fast bietet das beste Verhältnis aus Leistungsumfang und Preis für technische Materialien.
Benötige ich einen geschlossenen Drucker für den Dual-Extrusionsdruck?
Eine Einhausung ist für den Dual-Extrusionsdruck mit PLA/PETG nicht erforderlich, für technische Materialien jedoch unerlässlich. ABS benötigt eine Kammertemperatur von 40–50 °C, um Verzug zu verhindern. Polycarbonat benötigt 50–60 °C. Nylon profitiert von 40–50 °C. PEEK benötigt 60–90 °C. Drucker mit offenem Rahmen (Prusa MK4, Creality CR-10, Anycubic Kobra) haben selbst bei Dual-Extrusion Schwierigkeiten mit diesen Materialien. Für technische Materialien sind Drucker mit Einhausung (QIDI i-Fast, Bambu X1C, Raise3D E2, Flashforge Creator 4, Ultimaker S7) erforderlich. Die geschlossene Kammer des QIDI i-Fast hält 40–60 °C aufrecht und eignet sich dadurch für PC, ABS und Nylon.
Kann ich TPU mit zwei Extrudern drucken?
Ja, aber es hängt vom Extrudertyp ab. Dual-Extruder mit Direktantrieb (QIDI i-Fast, Raise3D E2, Ultimaker S7) verarbeiten TPU gut, da sich das Antriebsrad nahe am Hotend befindet. Bowden-Dual-Extruder (Flashforge Creator 4) haben mit TPU Schwierigkeiten, weil das flexible Filament im Bowden-Schlauch knicken kann. MMU-Systeme (Bambu AMS, Prusa MMU3, Anycubic Kobra) haben die größten Probleme mit TPU, da das flexible Filament im Auswahlmechanismus stecken bleiben kann. Für Drucke mit TPU und starren Materialien ist der QIDI i-Fast Dual All-Metal mit zwei Direktantrieben die beste Wahl. TPU bei 210–230 °C, 20–30 mm/s und mit 1,5 mm Retraktion verwenden.
Was ist ein Prime Tower, und brauche ich einen?
Ein Prime Tower (oder Wipe Tower) ist eine Opferstruktur, die neben deinem Bauteil gedruckt wird und dazu dient, die Düse vor dem Materialwechsel zu spülen und zu primen. Wenn der Drucker von einem Extruder zum anderen wechselt, kann aus der neuen Düse Filament ausgetreten oder abgebaut sein – durch das Drucken auf dem Prime Tower wird sie gereinigt, bevor auf dem eigentlichen Bauteil gedruckt wird. Prime Tower sind bei zwei- und mehrfarbigen Drucken sowie Drucken mit mehreren Materialien unerlässlich, um Farbverläufe und Verunreinigungen zu verhindern. Sie verbrauchen typischerweise 5–15 % zusätzliches Filament und verlängern die Druckzeit. MMU-Systeme benötigen größere Spültürme (10–30 % Abfall), da sie die gesamte Filamentlänge spülen müssen. Echte Dual-Hotends benötigen kleinere Prime Tower, da nur die Düsenspitze gespült werden muss. Die meisten Slicer (Cura, PrusaSlicer, QIDI Studio) können Prime Tower automatisch erzeugen.
Wie kalibriere ich den Düsenversatz bei zwei Extrudern?
Die Düsenversatzkalibrierung stellt sicher, dass beide Düsen exakt an derselben X-/Y-Position drucken. Eine Fehlausrichtung verursacht sichtbare Nähte und ein Verlaufen der Farben bei zweifarbigen Drucken. Kalibrierungsschritte: (1) Ein Kalibrierungsmuster für zwei Extruder drucken (zwei überlappende Quadrate, je eines pro Düse). (2) Den X- und Y-Versatz zwischen den beiden Quadraten messen. (3) Die Versatzwerte in deinem Slicer oder der Drucker-Firmware eingeben. (4) Wiederholen, bis die Ausrichtung innerhalb von ±0,1 mm liegt. Der QIDI i-Fast verfügt über einen integrierten Assistenten zur Düsenversatzkalibrierung auf dem Touchscreen. Die meisten Drucker benötigen 2–3 Kalibrierungsdurchläufe. Temperaturänderungen können den Versatz beeinflussen (Wärmeausdehnung). Kalibriere daher erneut, wenn du die Düsentemperaturen deutlich änderst. Einige Drucker (Bambu) verwenden nur eine Düse, sodass keine Versatzkalibrierung erforderlich ist.
Best Dual Extruder 3D Printers 2026: Top 8 Ranked for Multi-Material Printing

VERWANDTE ARTIKEL