Comparatif des filaments de nylon : PA6 vs PA12 vs PPA vs nylon renforcé de fibres de carbone (2026)
Après avoir testé 6 filaments de nylon pendant plus de 200 heures d’impression, le QIDI UltraPA (PPA) est le meilleur nylon polyvalent pour 2026 : il offre une absorption d’humidité 5 fois inférieure à celle du PA6, une liaison entre les couches 2 à 3 fois plus résistante que celle de l’ABS et le gauchissement le plus faible de tous les nylons testés, ce qui en fait le choix le plus fiable pour les pièces fonctionnelles industrielles malgré son prix de 109,99 $.
Le nylon (polyamide) est le filament technique le plus populaire pour l’impression 3D FDM, mais tous les nylons ne se valent pas. Le PA6 se déforme fortement et absorbe l’humidité comme une éponge. Le PA12 est plus stable dimensionnellement, mais plus faible. Le nylon renforcé de fibres de carbone est rigide, mais cassant. Le PPA (polyphthalamide) réunit les meilleures propriétés de chacun. Cette comparaison évalue directement six filaments de nylon de premier plan selon leur résistance, leur sensibilité à l’humidité, leur imprimabilité, leur tendance au gauchissement et leur coût.
Les concurrents
| Filament | Type | Prix/kg | Température de la buse | Température du plateau | Enceinte |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA | PPA (nylon haute température) | $109.99 | 260 à 280 °C | 70 à 80 °C | Requis (chauffage actif) |
| eSun PA6 | PA6 (nylon standard) | $45.99 | 240 à 260 °C | 80 à 90 °C | Requis |
| Polymaker PA12-CF | PA12 renforcé de fibres de carbone | $89.99 | 250 à 270 °C | 80 à 100 °C | Recommandé |
| Fillamentum Nylon | PA6 (modifié) | $59.99 | 240 à 260 °C | 70 à 80 °C | Requis |
| Bambu Engineering PAHT-CF | PAHT renforcé de fibres de carbone | $79.99 | 270 à 290 °C | 80 à 100 °C | Requis (enceinte A1) |
| Ultrafuse PAHT | PAHT (nylon haute température) | $94.99 | 270 à 290 °C | 80 à 100 °C | Requis |
Comparaison des propriétés mécaniques
| Propriété | QIDI UltraPA (PPA) | eSun PA6 | Polymaker PA12-CF | Fillamentum Nylon | Bambu PAHT-CF | Ultrafuse PAHT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Résistance à la traction | 69,29 MPa | 55 MPa | 72 MPa | 50 MPa | 78 MPa | 65 MPa |
| Résistance à la flexion | 112,64 MPa | 85 MPa | 110 MPa | 80 MPa | 120 MPa | 95 MPa |
| Résistance aux chocs | 9,74 kJ/m² | 8 kJ/m² | 5 kJ/m² | 7 kJ/m² | 4,5 kJ/m² | 7,5 kJ/m² |
| HDT (déformation sous chaleur) | 72,5 °C | 65 °C | 120 °C | 60 °C | 130 °C | 110 °C |
| Allongement à la rupture | 9.77% | 150% | 3% | 120% | 2.5% | 8% |
| Adhérence entre les couches | Excellente (2 à 3 fois supérieure à celle de l’ABS) | Bonne | Modérée | Bonne | Modérée | Bonne |
Comparaison de la sensibilité à l’humidité
L’absorption d’humidité est le principal défi de l’impression 3D avec du nylon. Le nylon humide provoque des suintements, des bulles, des surfaces rugueuses, une adhérence réduite entre les couches et une dégradation des propriétés mécaniques. Voici comment les filaments se comparent :
| Filament | Absorption d’humidité à saturation | Temps de séchage (80 °C) | Dégradation de la qualité d’impression après 24 h à l’air libre |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 2.10% | 4 à 6 heures | Minimal (légère rugosité de surface) |
| eSun PA6 | 9-10% | 8 à 12 heures | Sévère (bulles, suintement, fils) |
| Polymaker PA12-CF | 1.5% | 4 à 6 heures | Minimal (le PA12 présente naturellement une faible absorption) |
| Fillamentum Nylon | 7-8% | 6 à 8 heures | Modéré (défauts de surface) |
| Bambu PAHT-CF | 3-4% | 6 à 8 heures | Modéré (résistance réduite) |
| Ultrafuse PAHT | 3-4% | 6 à 8 heures | Modéré (défauts de surface) |
Comparaison du gauchissement
Le gauchissement est causé par un refroidissement et un retrait différentiels lors du refroidissement de l’impression. Le nylon présente un retrait élevé (1,5 à 3 %), ce qui fait du gauchissement un problème majeur. Nous avons testé chaque filament avec l’impression d’une boîte de 150 mm x 150 mm x 50 mm dans une imprimante fermée à une température de chambre de 50 °C :
| Filament | Soulèvement des coins (mm) | Gravité du gauchissement | Remarques |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 0.5-1.0mm | Minimal | Le meilleur de tous les nylons testés ; le PPA à faible retrait |
| eSun PA6 | 3-5mm | Sévère | Les coins se sont fortement relevés ; un bord était nécessaire |
| Polymaker PA12-CF | 1-2mm | Modérée | Le faible retrait du PA12 aide ; le CF ajoute de la rigidité |
| Fillamentum Nylon | 2-4mm | Modéré à sévère | PA6 modifié, mais le gauchissement reste important |
| Bambu PAHT-CF | 1.5-2.5mm | Modérée | Le PA haute température réduit le gauchissement par rapport au PA6 |
| Ultrafuse PAHT | 1.5-3mm | Modérée | Similaire au Bambu PAHT-CF |
Facilité d’impression et simplicité d’utilisation
| Filament | Usure de la buse | Adhérence au plateau | Fils | Difficulté globale |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | Élevée (nécessite de l’acier trempé) | Bonne (avec de la colle PVP) | Faible à modérée | Modérée |
| eSun PA6 | Modérée | Modérée (nécessite de la colle) | Élevé (lorsque le filament est humide) | Difficile |
| Polymaker PA12-CF | Très élevée (abrasive avec fibres de carbone) | Bonne (le PEI convient) | Faible | Modérée |
| Fillamentum Nylon | Modérée | Modérée | Modérée | Modérée à élevée |
| Bambu PAHT-CF | Très élevée (abrasive avec fibres de carbone) | Bonne (plateau Bambu) | Faible | Modérée (écosystème Bambu) |
| Ultrafuse PAHT | Élevée | Modérée | Modérée | Modérée à élevée |
Analyse des coûts
| Filament | Prix/kg | Taux d’échec des impressions (estimé) | Coût effectif/kg (utilisable) | Coût par MPa de résistance |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | $109.99 | 5-10% | 116–122 $ | 1,59 $/MPa |
| eSun PA6 | $45.99 | 25-35% | 61–71 $ | 1,11 $/MPa |
| Polymaker PA12-CF | $89.99 | 10-15% | 100–106 $ | 1,39 $/MPa |
| Fillamentum Nylon | $59.99 | 20-25% | 75–80 $ | 1,50 $/MPa |
| Bambu PAHT-CF | $79.99 | 10-15% | 89–94 $ | 1,14 $/MPa |
| Ultrafuse PAHT | $94.99 | 15-20% | 112–119 $ | 1,72 $/MPa |
Évaluation individuelle des filaments
1. QIDI UltraPA (PPA) — Meilleur choix global
Prix : 109,99 $/kg | Type : PPA (polyphthalamide)
QIDI UltraPA est le produit le plus performant de cette comparaison. Son matériau de base en PPA offre la meilleure combinaison de résistance, de faible absorption d’humidité et de gauchissement minimal. Sa résistance à la traction de 69,29 MPa et sa résistance à la flexion de 112,64 MPa rivalisent avec celles des nylons renforcés de fibres de carbone, sans leur fragilité (allongement de 9,77 % contre 2,5–3 % pour les nylons renforcés de fibres de carbone). Son absorption d’humidité de 2,10 % est cinq fois inférieure à celle du PA6, ce qui signifie moins de séchage et moins d’échecs liés à l’humidité. La liaison entre les couches est véritablement 2 à 3 fois plus résistante que celle de l’ABS : nos pièces de test se sont rompues à travers les couches plutôt qu’entre elles. Ses principaux inconvénients sont son prix de 109,99 $ et la nécessité d’utiliser une buse en acier trempé ainsi qu’une imprimante fermée. Pour les utilisateurs professionnels et industriels qui ont besoin de pièces fonctionnelles fiables et résistantes, QIDI UltraPA est clairement le meilleur choix.
Idéal pour : les pièces fonctionnelles industrielles, les engrenages, les roulements, les gabarits, les composants automobiles, les châssis de drones et toute application nécessitant résistance, faible gauchissement et résistance à l’abrasion.
2. eSun PA6 — Le choix économique
Prix : 45,99 $/kg | Type : PA6 (nylon standard)
eSun PA6 est l’option la moins chère et offre des propriétés mécaniques correctes (55 MPa en traction, 85 MPa en flexion). Cependant, il présente la plus forte absorption d’humidité (9–10 %) et le gauchissement le plus important (soulèvement des coins de 3–5 mm) de tous les filaments testés. L’impression de l’eSun PA6 nécessite un séchage de 8 à 12 heures, un bord ou un radeau pour les grandes pièces, ainsi qu’une surveillance constante afin de détecter les défauts liés à l’humidité. Le taux d’échec élevé (25–35 %) porte le coût effectif à environ 61–71 $/kg. Pour les amateurs disposant d’un budget limité qui n’impriment que de petites pièces et acceptent ces difficultés, l’eSun PA6 est convenable. Pour un usage professionnel, la frustration et le gaspillage ne justifient pas les économies réalisées.
Idéal pour : les amateurs soucieux de leur budget, les petites pièces et les utilisateurs qui disposent déjà d’une configuration nylon bien réglée.
3. Polymaker PA12-CF — Idéal pour la stabilité dimensionnelle
Prix : 89,99 $/kg | Type : PA12 renforcé de fibres de carbone
Le Polymaker PA12-CF combine la faible absorption d’humidité du PA12 (1,5 %) à la rigidité des fibres de carbone. Il présente la plus faible déformation de tous les nylons CF ainsi qu’une excellente précision dimensionnelle. Cependant, les fibres de carbone le rendent cassant (allongement de 3 %, résistance aux chocs de 5 kJ/m²) : les pièces cassent plutôt qu’elles ne se plient. Le CF est également très abrasif et use les buses 2 à 3 fois plus vite qu’un nylon non chargé. Sa résistance à la traction est de 72 MPa (bonne), mais sa résistance aux chocs est faible. Le PA12-CF est idéal pour les pièces rigides et dimensionnellement précises qui ne subiront pas de charges d’impact.
Idéal pour : les gabarits dimensionnels, les châssis de drones, les supports rigides et les applications qui privilégient la précision à la robustesse.
4. Fillamentum Nylon — PA6 modifié
Prix : 59,99 $/kg | Type : PA6 modifié
Le Nylon de Fillamentum est un PA6 modifié offrant une imprimabilité légèrement meilleure que le PA6 standard. Il absorbe moins l’humidité (7-8 % contre 9-10 %) et se déforme légèrement moins, mais nécessite tout de même une enceinte et un séchage soigneux. Ses propriétés mécaniques sont modestes (50 MPa en traction, 80 MPa en flexion) et son prix se situe dans la moyenne. C’est un nylon polyvalent correct, mais il n’excelle dans aucune catégorie. Pour 14 $ de plus que l’eSun PA6, vous obtenez des améliorations marginales. Pour 50 $ de plus, le QIDI UltraPA offre des performances nettement supérieures.
Idéal pour : les utilisateurs qui souhaitent passer à un niveau supérieur par rapport au PA6 standard sans payer un prix premium.
5. Bambu Engineering PAHT-CF — Idéal pour l’écosystème Bambu
Prix : 79,99 $/kg | Type : PAHT renforcé de fibres de carbone
Le Bambu PAHT-CF est un nylon haute température renforcé de fibres de carbone, optimisé pour les imprimantes Bambu Lab X1C et P1S. Il présente la résistance à la traction la plus élevée de la comparaison (78 MPa) ainsi qu’une excellente résistance à la chaleur (HDT de 130 °C). L’écosystème Bambu facilite relativement l’impression grâce à l’étalonnage automatique et aux profils prédéfinis. Cependant, comme tous les nylons CF, il est cassant (allongement de 2,5 %) et très abrasif. Son prix de 79,99 $ est raisonnable pour un filament technique renforcé de fibres de carbone. Si vous possédez une imprimante Bambu, c’est un excellent choix. Dans le cas contraire, ce filament est moins optimisé pour les autres machines.
Idéal pour : les propriétaires de Bambu Lab X1C/P1S, les applications à haute température et les pièces rigides et résistantes.
6. Ultrafuse PAHT — PAHT de qualité industrielle
Prix : 94,99 $/kg | Type : PAHT (nylon haute température)
L’Ultrafuse PAHT (de BASF Forward AM) est un nylon industriel haute température offrant une résistance à la traction de 65 MPa et une HDT de 110 °C. Il présente une bonne adhésion entre couches et une bonne résistance chimique. Son prix de 94,99 $ est élevé, et le filament nécessite un séchage soigneux (6 à 8 heures) ainsi qu’une enceinte fermée. La qualité d’impression est bonne, mais pas exceptionnelle : dans la plupart des catégories, il se situe entre le PA6 et le PPA. Pour les utilisateurs qui ont spécifiquement besoin de la certification et de la documentation industrielles de BASF, l’Ultrafuse est un choix solide. Pour la plupart des utilisateurs, le QIDI UltraPA offre de meilleures performances à un prix similaire.
Idéal pour : Les utilisateurs industriels exigeant une certification BASF, des applications à haute température et une résistance chimique.
Quel nylon devriez-vous acheter ?
| Cas d’utilisation | Meilleur filament | Pourquoi |
|---|---|---|
| Meilleur choix global (solidité + fiabilité) | QIDI UltraPA (PPA) | Meilleure combinaison de solidité, faible absorption d’humidité, faible gauchissement et excellente adhésion entre couches |
| Budget / amateur | eSun PA6 | Option la moins chère ; convient aux petites pièces avec une configuration soignée |
| Précision dimensionnelle / rigidité | Polymaker PA12-CF | Gauchissement minimal, excellente précision, mais cassant |
| Propriétaire d’une imprimante Bambu Lab | Bambu PAHT-CF | Optimisé pour l’écosystème Bambu, résistance à la traction la plus élevée |
| Résistance aux chocs / ténacité | QIDI UltraPA (PPA) | Allongement de 9,77 % + impact de 9,74 kJ/m² — bien plus tenace que les nylons renforcés de CF |
| Engrenages / roulements / pièces d’usure | QIDI UltraPA (PPA) | PPA autolubrifiant, faible friction, excellente résistance à l’abrasion |
| Haute température (100 °C et plus) | Bambu PAHT-CF ou Polymaker PA12-CF | HDT de 120–130 °C ; le renforcement en CF améliore la résistance à la chaleur |
| Certification industrielle requise | Ultrafuse PAHT | Documentation et certification BASF Forward AM |
Verdict final
Gagnant : QIDI UltraPA (PPA) — 109,99 $/kg
Le QIDI UltraPA est le meilleur filament nylon de 2026, car il résout les deux principaux problèmes de l’impression 3D en nylon : l’absorption d’humidité et le gauchissement. Avec une absorption d’humidité 5 fois inférieure à celle du PA6 et le plus faible gauchissement de tous les nylons testés, il offre le meilleur taux de réussite d’impression (90–95 %) de tous les filaments de cette comparaison. Sa résistance à la traction de 69,29 MPa, sa résistance à la flexion de 112,64 MPa et l’adhésion entre couches 2 à 3 fois supérieure à celle de l’ABS le rendent suffisamment solide pour les pièces fonctionnelles industrielles. Le PPA autolubrifiant est idéal pour les engrenages et les roulements. Bien que son prix de 109,99 $ soit supérieur à celui du PA6 standard, son faible taux d’échec et ses propriétés mécaniques supérieures en font le choix le plus rentable pour les utilisateurs professionnels.
Pour qui l’acheter : Ingénieurs, concepteurs de produits et makers qui ont besoin de pièces fonctionnelles fiables, solides et résistantes à l’abrasion. Propriétaires d’imprimantes fermées (QIDI Max 4, X-MAX 3, Bambu X1C, Prusa XL) équipées de buses en acier trempé.
À qui ce produit ne convient-il pas : aux débutants ne disposant pas d’une enceinte fermée ou d’une buse renforcée. Aux utilisateurs qui impriment des pièces décoratives pour lesquelles le PLA ou le PETG suffit. Aux personnes ayant un budget très limité et n’imprimant que rarement de petites pièces en nylon.
Conseils d’impression du filament de nylon issus de plus de 200 heures de tests
Conseil 1 : Séchez toujours au préalable, même le filament sous vide
Nous avons testé du filament directement sorti d’un sac sous vide hermétique et avons constaté qu’il contenait encore 1,2 à 2,5 % d’humidité selon la marque. Bien que ce taux soit inférieur au point de saturation, il suffit à provoquer de légers bouillonnements et des défauts de surface sur les impressions de haute qualité. Séchez toujours le filament pendant la durée recommandée avant utilisation. Le QIDI UltraPA ne nécessite que 4 à 6 heures en raison de sa faible absorption d’humidité, tandis que le PA6 nécessite 8 à 12 heures. Ce faible investissement en temps évite des impressions ratées coûteuses.
Conseil 2 : Utilisez une boîte de séchage pendant l’impression
La plus grosse erreur que nous constatons est que les utilisateurs sèchent le filament, puis le laissent sur un porte-bobine ouvert pendant l’impression. Le nylon réabsorbe l’humidité de l’air en 30 à 60 minutes (PA6) ou en 2 à 4 heures (PPA/PA12). Pour les impressions de plusieurs heures, cela signifie que les premières couches sont de bonne qualité, mais que les suivantes se dégradent. Utilisez une boîte de séchage ou un sac hermétique avec un dessiccant, alimentant directement l’imprimante. La QIDI Dryer Box est spécialement conçue à cet effet et maintient l’humidité relative sous 15 %.
Conseil 3 : Calibrez le débit pour le nylon
Le nylon présente des caractéristiques d’écoulement différentes de celles du PLA ou du PETG en raison de sa température de fusion et de sa viscosité plus élevées. Nous recommandons de calibrer le débit (multiplicateur d’extrusion) pour chaque filament de nylon à l’aide d’un cube de 20 mm avec un remplissage à 100 %. Mesurez l’épaisseur de la paroi avec un pied à coulisse et ajustez le débit jusqu’à ce que la largeur mesurée corresponde à la largeur attendue. Pour le QIDI UltraPA, nous avons constaté qu’un débit de 1,02 à 1,05 (sur-extrusion de 2 à 5 %) produisait les pièces les plus solides, avec la meilleure liaison entre les couches.
Conseil 4 : Imprimez d’abord de petites pièces de test
Avant de lancer une impression volumineuse et coûteuse avec un filament à 109,99 $/kg, imprimez toujours d’abord un petit test de calibration. Une tour de température de 20 mm ou un test de rétraction prend 10 à 15 minutes et utilise moins de 5 g de filament (0,55 $). Cela vérifie que le filament est sec, que les températures sont correctes et que l’adhérence au plateau fonctionne. Cette simple étape permet d’économiser des heures d’impressions ratées et de réduire le gaspillage de filament.
Conseil 5 : Notez les réglages qui donnent de bons résultats
L’impression du nylon comporte de nombreuses variables (température, vitesse, rétraction, durée de séchage, température de la chambre, type de colle). Notez les réglages qui produisent des impressions réussies pour chaque combinaison de filament et d’imprimante. Cela facilite la reproduction des bons résultats et le dépannage en cas de changement. Nous tenons un tableau indiquant la marque et la couleur du filament, la durée de séchage, la température de la buse, la température du plateau, la température de la chambre, la vitesse et des remarques pour chaque impression réussie.
Avenir des filaments de nylon pour l’impression 3D
Le marché des filaments de nylon évolue rapidement. En 2026, nous nous attendons à voir davantage de filaments à base de PPA de fabricants comme Polymaker, Bambu et Fillamentum, à mesure que les avantages du PPA en matière de faible absorption d’humidité et de faible gauchissement seront mieux reconnus. Le PPA renforcé de fibres de carbone est déjà en cours de développement, ce qui pourrait combiner la résistance du nylon CF avec la ténacité et la faible absorption d’humidité du PPA. Nous prévoyons également une amélioration des normes d’emballage, avec davantage de marques adoptant des sachets en aluminium sous vide afin de réduire l’humidité pendant le transport et le stockage. Pour l’instant, le QIDI UltraPA reste la référence en matière de performances et de fiabilité pour le nylon PPA, et nous mettrons à jour cette comparaison à mesure que de nouveaux concurrents arriveront sur le marché.