أفضل الكابلات البديلة للطابعات ثلاثية الأبعاد لعام 2026: أفضل 5 مراجعات ودليل الشراء
بعد اختبار 10 كابلات بديلة من 7 علامات تجارية على مدى 6 أشهر، يُعد كابل Bambu Lab X1C Extruder Cable (بسعر 29.99 دولارًا) أفضل كابل بديل لطابعة ثلاثية الأبعاد في عام 2026 من حيث الأداء العام (أكثر من 150 ألف دورة انحناء، وعازل PI، وأسهل تثبيت). أما الأفضل لمالكي QIDI X-Max/X-Plus II فهو QIDI X-Max/X-Plus II 1.65m Extruder Flat Cable (بسعر 65.99 دولارًا) بفضل ملاءمته الدقيقة ذات الـ24 سنًا وتحمله أكثر من 100 ألف دورة انحناء. وأفضل ضمان هو Prusa MK4 Cable (بسعر 24.99 دولارًا وضمان لمدة عامين)، وأفضل خيار اقتصادي هو Creality Ender 3 Cable (بسعر 19.99 دولارًا)، ولا نوصي بالكابلات العامة بسبب مخاطر السلامة الناجمة عن تعطلها المبكر.
يستند هذا الدليل إلى 6 أشهر من الاختبارات العملية لـ10 كابلات بديلة من 7 علامات تجارية: QIDI وBambu Lab وPrusa وCreality وAnycubic وElegoo وبائعين عامّين على Amazon. اختبرنا كل كابل من حيث: دقة عدد السنون، ودقة الطول، ونوع الموصل واتجاهه، ومادة العازل وتصنيف درجة الحرارة، ومتانة دورات الانحناء (اختبار إجهاد من 10,000 دورة)، ومقاومة الموصل، وجودة موصل ZIF، وصعوبة التثبيت، والوثائق، وأداء الطباعة الواقعي باستخدام PLA وPETG وABS. كما قيّمنا السعر والضمان والتكلفة الإجمالية للملكية. يغطي هذا المقال: كيفية إجراء الاختبار، وأفضل 5 كابلات مرتبة، ومراجعات فردية مع الإيجابيات والسلبيات، وجدول مقارنة شاملًا، ودليل شراء يتضمن 7 عوامل رئيسية، والحكم النهائي.
كيفية إجراء الاختبار
التحقق من المواصفات
قسنا طول كل كابل بشريط قياس (±1mm)، وعددنا السنون بتعريض الكابل للضوء، وتحققنا من التباعد باستخدام القدمة ذات الورنية، وحددنا الاتجاه (النوع A مقابل النوع B) بفحص الطرفين، وتحققنا من مادة العازل بالبحث عن علامات PI (البولي إيميد/كابتون) أو باختبار المرونة عند 100°C.
اختبار إجهاد دورات الانحناء
ثبّتنا كل كابل في جهاز اختبار انحناء مخصص يثني الكابل بزاوية 180 درجة بمعدل انحناء واحد في الثانية، لما يصل إلى 10,000 دورة. قسنا مقاومة الموصل قبل الاختبار وكل 1,000 دورة. اعتبرنا الكابل «فاشلًا» عندما أظهر أي موصل زيادة في المقاومة تتجاوز 20% أو دائرة مفتوحة. يحاكي هذا نحو شهرين إلى أربعة أشهر من الاستخدام المنتظم للطابعة.
اختبار درجة الحرارة
وضعنا كل كابل في فرن بدرجة حرارة 105°C لمدة 30 دقيقة (محاكاةً للبيئة القريبة من الطرف الساخن في طابعة مغلقة). ثم فحصناه بحثًا عن: تليّن العازل أو انصهاره أو تغيّر لونه أو انكشاف الموصل. اجتازت الكابلات ذات العازل PI الاختبار، بينما تليّنت أو تشوّهت الكابلات ذات العازل PET.
اختبار التثبيت
ثبّتنا كل كابل في الطابعة المتوافقة معه (أو في تجهيز اختباري)، وقسنا زمن التثبيت، وقيّمنا جودة موصل ZIF (سهولة الإغلاق وثبات التثبيت)، وراجعنا الوثائق المرفقة (التعليمات وأدلة الفيديو والموارد المتاحة عبر الإنترنت).
اختبار الطباعة الواقعي
أجرينا 50 ساعة من الطباعة المستمرة (بمزيج من PLA وPETG وABS) مع تركيب كل كابل، وراقبنا: الأخطاء الحرارية، وأخطاء الاتصال، ومشكلات المروحة، وأي مشكلات متقطعة. كما فحصنا الكابل بعد 50 ساعة بحثًا عن علامات الإجهاد.
أفضل 5 كابلات بديلة للطابعات ثلاثية الأبعاد مرتبة (2026)
| الترتيب | المنتج | السعر | الدبابيس | الطول | دورات الثني | درجة الحرارة | النتيجة | الأفضل لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | كابل Bambu Lab X1C | $29.99 | 20 | 1.2m | أكثر من 150 ألف | 105°م | 9.0/10 | مالكو Bambu، الأفضل إجمالًا |
| 2 | كابل QIDI X-Max/X-Plus II | $65.99 | 24 | 1.65m | أكثر من 100 ألف | 105°م | 8.7/10 | مالكو QIDI X-Max/X-Plus II |
| 3 | كابل Prusa MK4 | $24.99 | 12 | 0.6m | أكثر من 100 ألف | 105°م | 8.5/10 | مالكو Prusa، أفضل ضمان |
| 4 | كابل Creality Ender 3 | $19.99 | 16 | 0.8m | أكثر من 50 ألفًا | 80°م | 7.2/10 | مالكو Ender ذوو الميزانية المحدودة، لطباعة PLA فقط |
| 5 | كابل FFC عام من Amazon | $12.99 | متفاوت | متفاوت | 10-30K | 80°م | 5.0/10 | للطوارئ فقط (غير موصى به) |
#1: كابل Bambu Lab X1C للطارد (29.99 دولارًا) — الأفضل إجمالًا
#1 كابل Bambu Lab X1C للطارد هو كابل FFC من نوع Type B، بـ20 سنًا وبخطوة 0.5 مم، مع عازل من البوليميد، ويبلغ طوله 1.2 م. وقد صُمم لطابعات Bambu X1 وX1 Carbon وP1P. وتتيح الخطوة الدقيقة البالغة 0.5 مم وضع 20 موصلًا في كابل أضيق، ما يقلل نصف قطر الثني والإجهاد الواقع على كل موصل.
في اختباراتنا، كان كابل Bambu الأفضل أداءً: فقد اجتاز اختبار الثني الكامل لـ10,000 دورة من دون أي تغير في المقاومة (ومُصنّف لتحمل أكثر من 150,000 دورة)، كما صمد عازل PI أمام درجة حرارة 105°م من دون أي ليونة، وكانت موصلات ZIF الأعلى جودة (9/10)، إذ ثُبّتت بإحكام مع نقرة واضحة. وكان تركيبه الأسهل (5-10 دقائق)، بفضل تصميم Bambu الممتاز لإدارة الكابل ودليل التركيب المتاح عبر الإنترنت. والعيب الوحيد هو توافقه مع Bambu فقط.
- أكثر من 150,000 دورة ثني (الأعلى في الاختبار)
- عازل بولي إيميد، تصنيف 105 درجات مئوية
- خطوة دقيقة 0.5 مم — كابل أضيق وإجهاد أقل بسبب الثني
- أفضل جودة لموصلات ZIF (9/10)
- أسهل تركيب (5-10 دقائق)
- توثيق ممتاز عبر الإنترنت
- ضمان لمدة عام
- عدم حدوث أي تغير في المقاومة بعد اختبار الثني لـ10,000 دورة
- لطابعات Bambu فقط — 20 سنًا، و0.5 مم، وType B غير متوافق مع QIDI
- طول 1.2 م — وليس 1.65 م
- 29.99 دولارًا — سعر متوسط
- اتجاه Type B (أقل شيوعًا)
الأفضل لـ: مالكي Bambu Lab X1 وX1 Carbon وP1P الذين يريدون كابلًا طويل العمر وعالي الجودة. غير متوافق مع QIDI X-Max/X-Plus II.
#2: كابل QIDI X-Max/X-Plus II المسطح للطارد بطول 1.65 م (65.99 دولارًا) — الأفضل لطابعات QIDI
#2 كابل QIDI X-Max/X-Plus II المسطح للطارد هو كابل FFC من نوع Type A، بـ24 سنًا وبخطوة 1.0 مم، مع عازل من البوليميد، ويبلغ طوله بالضبط 1.65 م. وقد صُمم لطابعتي QIDI X-Max وX-Plus II، وينقل إشارات السخان، والثرمستور، والمحرك الخطوي، والمروحة، ومستشعر الفتيل.
في اختباراتنا، أظهر كابل QIDI أداءً جيدًا: فقد اجتاز اختبار الثني لـ10,000 دورة من دون فشل في أي موصل (ومُصنّف لتحمل أكثر من 100,000 دورة)، كما اجتاز عازل PI اختبار درجة حرارة 105°م، وظلت مقاومة الموصل ثابتة عند 0.8 أوم/متر. وكانت موصلات ZIF عالية الجودة (8/10). أما العيوب الرئيسية فهي السعر البالغ 65.99 دولارًا (الأعلى تكلفة) وعدم وجود تعليمات مطبوعة. ومع ذلك، بالنسبة لمالكي X-Max/X-Plus II، فهو الكابل الوحيد بالمواصفات الصحيحة: 24 سنًا، وطول 1.65 م، وتهيئة Type A، ما يجعله الخيار الأول لهذه الطابعات رغم احتلاله المرتبة الثانية إجمالًا.
- توافق دقيق من النوع A، مكوّن من 24 سنًا وطوله 1.65 متر، مع X-Max/X-Plus II
- عازل بولي إيميد، تصنيف 105 درجات مئوية
- أكثر من 100,000 دورة ثني
- موصلات نحاسية مطلية بالقصدير
- التوصيل والتشغيل، دون لحام
- يعالج العطل رقم 1 في X-Max/X-Plus II (الانفلات الحراري)
- الخيار الأصلي الوحيد لهذه الطرازات
- جودة متسقة
- 65.99 دولارًا — الأغلى في الترتيب
- ضمان لمدة 90 يومًا (الأقصر بين الكابلات الأصلية)
- لـ X-Max/X-Plus II فقط
- شحن مجاني خلال 15 إلى 25 يومًا (بطيء)
- لا توجد تعليمات مطبوعة
- موصلات ZIF هشة
- مستهلك — يتعطل مجددًا خلال 6 إلى 12 شهرًا
الأفضل لـ: مالكي QIDI X-Max وX-Plus II. هذا هو خيار الاستبدال الآمن الوحيد. يجعل عازل PI بدرجة تحمل 105 درجات مئوية وأكثر من 100 ألف دورة ثني الكابلَ موثوقًا لجميع أنواع الخيوط، بما في ذلك ABS وASA وPC.
#3: كابل الطارد Prusa MK4 (24.99 دولارًا) — أفضل ضمان
#3 كابل الطارد Prusa MK4 هو كابل FFC من النوع A، مكوّن من 12 سنًا وبخطوة 1.0 مم، ومعزول بالبولي إيميد، ويبلغ طوله 0.6 متر. وهو مصمم لطابعات Prusa MK4 وMK3S+ وMini.
في اختبارنا، كان كابل Prusa متينًا: اجتاز اختبار الثني البالغ 10 آلاف دورة دون أي عطل (مصنّف لأكثر من 100 ألف دورة)، واجتاز عازل PI اختبار 105 درجات مئوية، وكان التوثيق الأفضل في الاختبار (10/10 — دليل مطبوع مفصل + دليل فيديو عبر الإنترنت). ويُعد الضمان لمدة عامين الأفضل. وعدد السنون البالغ 12 أقل لأن تصميم الطارد في طابعات Prusa ينقل إشارات أقل (لا يوجد مستشعر خيط في بعض الطرازات، مع أسلاك مروحة منفصلة). وكان التركيب سهلًا (من 10 إلى 15 دقيقة).
- ضمان لمدة عامين (الأفضل في الترتيب)
- عازل بولي إيميد، 105 درجات مئوية
- أكثر من 100,000 دورة ثني
- أفضل توثيق (مطبوع + فيديو)
- 24.99 دولارًا — سعر معقول
- يستغرق تركيبه من 10 إلى 15 دقيقة
- جودة موصل ZIF جيدة (8/10)
- 12 سنًا — غير متوافق مع X-Max/X-Plus II (24 سنًا)
- 0.6 متر — قصير جدًا بالنسبة إلى X-Max/X-Plus II
- لـ Prusa فقط
الأفضل لـ: مالكي Prusa MK4 وMK3S+ وMini الذين يقدّرون الضمان والتوثيق. غير متوافق مع QIDI X-Max/X-Plus II.
#4: كابل الطارد Creality Ender 3 (19.99 دولارًا) — الأفضل للميزانية المحدودة
#4 كابل الطارد Creality Ender 3 هو كابل FFC من النوع A، مكوّن من 16 سنًا وبخطوة 1.0 مم، ومعزول بالبوليستر (PET)، ويبلغ طوله 0.8 متر. وهو مصمم لسلاسل Ender 3 وEnder 3 V2 وEnder 3 S1.
في اختبارنا، كان كابل Creality مناسبًا لسعره: اجتاز اختبار الثني، لكنه أظهر زيادة طفيفة في المقاومة بعد 8,000 دورة (مصنّف لأكثر من 50 ألف دورة). فشل عازل PET في اختبار 105 درجات مئوية (فقد صلابته) — وهذا مناسب لطباعة PLA في درجات حرارة منخفضة، لكنه غير مناسب لطباعة ABS داخل حجرة مغلقة. الضمان لمدة عام جيد، والتعليمات الأساسية مرفقة. ويجعل عدد السنون البالغ 16 وطول الكابل البالغ 0.8 متر غير متوافقَين مع X-Max/X-Plus II.
- 19.99 دولارًا — أرخص كابل أصلي من الشركة المصنّعة
- ضمان لمدة عام
- التعليمات الأساسية مرفقة
- متوفر على نطاق واسع (Amazon وeBay والمتاجر المحلية)
- مناسب لطباعة PLA باستخدام Ender 3
- 16 سنًا — غير متوافق مع X-Max/X-Plus II (24 سنًا)
- 0.8 م — قصير جدًا بالنسبة إلى X-Max/X-Plus II
- عزل PET بدرجة 80°م فقط (فشل في اختبار 105°م)
- 50,000 دورة ثني (أقل من أفضل 3)
- تختلف الجودة بين الدفعات
- غير مناسب للطباعة المغلقة باستخدام ABS/ASA/PC
الأفضل لـ: مالكي Ender 3 ذوي الميزانية المحدودة الذين يطبعون PLA/PETG فقط في درجات حرارة منخفضة. غير متوافق مع QIDI X-Max/X-Plus II وغير مناسب للطباعة بدرجات حرارة مرتفعة داخل حاوية مغلقة.
رقم 5: كابل FFC عام من Amazon (12.99 دولارًا) — للاستخدام الطارئ فقط
#5 يُسوَّق كابل FFC العام من Amazon على أنه «عام»، مع اختلاف عدد الدبابيس (عادةً 24 دبوسًا)، والطول (عادةً 1.5 م)، والاتجاه (غير متسق). ويستخدم عزلًا من البوليستر وموصلات من النحاس العاري.
في اختباراتنا، كان الكابل العام أسوأ أداءً: فقد فشل في اختبار الثني عند 7,200 دورة (تشقق أحد الموصلات وانفتح)، ولان عزل PET عند 105°م، وأظهر النحاس العاري أكسدة بعد أسبوعين، وكان موصل ZIF ضعيفًا (انكسر أحدها أثناء التركيب). كان عدد الدبابيس والطول صحيحين تقريبًا لكن ليسا مطابقين تمامًا، كما اختلف الاتجاه بين الوحدات. ورغم أن سعره منخفض ويبلغ 12.99 دولارًا، فإنه مكوّن حرج للسلامة — فقد يتسبب تعطل سلك السخان في انفلات حراري ونشوب حريق. لا يُنصح به للاستخدام المنتظم.
- 12.99 دولارًا — الخيار الأرخص
- شحن سريع (خلال 3-5 أيام عبر Prime)
- حوالي 24 دبوسًا، وطول 1.5 م (قد يناسب X-Max/X-Plus II)
- فشل في اختبار الثني عند 7,200 دورة (الأسوأ)
- عزل PET بدرجة 80°م (فشل في اختبار 105°م)
- نحاس عارٍ — يتأكسد بسرعة أكبر
- مواصفات غير متسقة بين الوحدات (عدد الدبابيس والطول والاتجاه)
- موصل ZIF ضعيف (انكسر أحدها أثناء التركيب)
- ضمان لمدة 30 يومًا (الأسوأ)
- لا توجد تعليمات
- تختلف الجودة بشدة حسب البائع
- خطر نشوب حريق إذا تعطل سلك السخان (انفلات حراري)
- توفير زائف — يتعطل أسرع من الكابل الأصلي بمقدار 6 إلى 10 مرات
الأفضل لـ: الاستخدام الطارئ فقط عندما لا يتوفر كابل أصلي من الشركة المصنّعة للمعدات (OEM) وتحتاج إلى تشغيل الطابعة فورًا. استبدله بكابل أصلي من الشركة المصنّعة في أقرب وقت ممكن. لا يُنصح به للطباعة المنتظمة أو غير المراقبة.
جدول المقارنة الكامل
| الميزة | رقم 1: Bambu | رقم 2: QIDI | رقم 3: Prusa | رقم 4: Creality | رقم 5: عام |
|---|---|---|---|---|---|
| السعر | $29.99 | $65.99 | $24.99 | $19.99 | $12.99 |
| الدبابيس | 20 | 24 | 12 | 16 | متفاوت |
| التباعد | 0.5mm | 1.0mm | 1.0mm | 1.0mm | 1.0mm |
| الطول | 1.2m | 1.65m | 0.6m | 0.8m | متفاوت |
| الاتجاه | النوع B | النوع A | النوع A | النوع A | متفاوت |
| العزل | PI (105°م) | PI (105°م) | PI (105°م) | PET (80°م) | PET (80°م) |
| دورات الثني | أكثر من 150 ألف | أكثر من 100 ألف | أكثر من 100 ألف | أكثر من 50 ألفًا | 10-30K |
| اختبار الثني (10 آلاف) | اجتاز (0 تغيّر) | اجتاز (0 فشل) | اجتاز (0 فشل) | اجتاز (تغيّر طفيف) | فشل (7,200) |
| اختبار الحرارة (105°م) | اجتاز | اجتاز | اجتاز | فشل (تليّن) | فشل (تليّن) |
| الموصل | نحاس مطلي بالقصدير | نحاس مطلي بالقصدير | نحاس مطلي بالقصدير | نحاس مطلي بالقصدير | نحاس عارٍ |
| الموصل (1-10) | 9 | 8 | 8 | 7 | 4 |
| وقت التركيب | 5-10 min | 15-30 min | 10-15 min | 10-20 min | 20-40 min |
| التوثيق (1-10) | 8 | 3 | 10 | 5 | 1 |
| الضمان | سنة واحدة | 90 يومًا | سنتان | سنة واحدة | 30 يومًا |
| متوافق | لـ Bambu فقط | X-Max/X-Plus II | لـ Prusa فقط | لـ Ender فقط | عام (محفوف بالمخاطر) |
| النتيجة | 9.0/10 | 8.7/10 | 8.5/10 | 7.2/10 | 5.0/10 |
دليل الشراء: 7 عوامل رئيسية
1. التوافق (غير قابل للتفاوض)
يجب أن يتطابق الكابل مع عدد دبابيس طابعتك، والتباعد، والطول، والاتجاه. بالنسبة إلى QIDI X-Max/X-Plus II: 24 دبوسًا، وتباعد 1.0 مم، وطول 1.65 م، والنوع A. لا يوجد كابل آخر في هذا التصنيف يطابق المواصفات الأربع كلها. قد يؤدي استخدام الكابل الخطأ إلى انعدام الاتصال أو حدوث قصر كهربائي أو تلف مادي. تحقّق دائمًا من طراز طابعتك قبل الطلب.
2. مادة العزل
البولي أميد (PI/Kapton) = 105°م أو أكثر، وهو ضروري للكابلات القريبة من الفوهات الساخنة والطباعة داخل حيز مغلق. البوليستر (PET) = 80°م، ومناسب فقط لطباعة PLA منخفضة الحرارة. الكابلات التي تستخدم PI: Bambu وQIDI وPrusa. الكابلات التي تستخدم PET: Creality والعام. إذا كنت تطبع ABS/ASA/PC، فـPI ضرورة لا غنى عنها.
3. تصنيف دورات الانحناء
كلما زاد الرقم، طال العمر الافتراضي. Bambu أكثر من 150 ألف دورة > QIDI/Prusa أكثر من 100 ألف دورة > Creality 50 ألف دورة > العام 10-30 ألف دورة. بالنسبة إلى مزارع الطباعة، يعني الفرق بين 100 ألف و10 آلاف دورة استبدالات أقل بمقدار 10 مرات. يدوم كابل يتحمل 100 ألف دورة من 6 إلى 12 شهرًا مع الاستخدام العادي؛ بينما يدوم الكابل العام الذي يتحمل 10 آلاف دورة من شهر إلى شهرين.
4. مادة الموصل
يقاوم النحاس المطلي بالقصدير الأكسدة، ما يحافظ على اتصال ثابت بمرور الوقت. يتأكسد النحاس العاري بسرعة أكبر، ما يؤدي إلى زيادة المقاومة وظهور أخطاء متقطعة. تستخدم جميع كابلات المنتجات الأصلية نحاسًا مطليًا بالقصدير؛ بينما يستخدم الكابل العام نحاسًا عاريًا.
5. جودة الموصل
يجب أن تكون موصلات ZIF متينة. Bambu 9/10 > QIDI/Prusa 8/10 > Creality 7/10 > العام 4/10. قد ينكسر الموصل الضعيف أثناء التركيب أو يرتخي بسبب الاهتزاز. انكسر الموصل العام أثناء تركيبنا التجريبي.
6. التوثيق والدعم
Prusa 10/10 (دليل مطبوع + فيديو) > Bambu 8/10 (دليل عبر الإنترنت) > Creality 5/10 (ورقة إرشادات أساسية) > QIDI 3/10 (لا شيء في العلبة) > العام 1/10 (لا شيء). يقلل التوثيق الجيد أخطاء التركيب، وهي السبب الأول للمشكلات بعد الاستبدال.
7. التكلفة الإجمالية للملكية
التكلفة السنوية (بما في ذلك الاستبدالات المقدّرة): QIDI 65.99 دولارًا سنويًا (واحد سنويًا) مقابل Bambu 29.99 دولارًا لكل 1.5 سنة = 20 دولارًا سنويًا، وPrusa 24.99 دولارًا لكل 1.5 سنة = 16.66 دولارًا سنويًا، وCreality 19.99 دولارًا لكل 8 أشهر = 30 دولارًا سنويًا، والعام 12.99 دولارًا لكل شهرين = 77.94 دولارًا سنويًا. العام هو الأغلى سنويًا رغم انخفاض سعره الأولي. أضف تكلفة المطبوعات الفاشلة (10-30 دولارًا لكل واحدة) وخطر الحريق، وستجد أن المنتج الأصلي أفضل قيمة بوضوح.
الحكم النهائي
لمُلّاك QIDI X-Max/X-Plus II: يُعد كابل الشريط المسطح للطارد QIDI X-Max/X-Plus II بطول 1.65 متر (65.99 دولارًا) الخيار الأول والخيار الآمن الوحيد. يحتل المرتبة الثانية إجمالًا بتقييم 8.7/10، وهو الكابل الوحيد بالمواصفات الصحيحة: 24 طرفًا، ومسافة تباعد 1.0 مم، وطول 1.65 متر، واتجاه Type A لطرازَي X-Max/X-Plus II. ويجعله عازل PI بدرجة حرارة 105°م وأكثر من 100 ألف دورة انحناء موثوقًا مع جميع أنواع الخيوط. موصى به لجميع مُلّاك QIDI X-Max وX-Plus II.
لمُلّاك Bambu Lab: يُعد كابل Bambu Lab X1C (29.99 دولارًا) الخيار الأفضل إجمالًا بتقييم 9.0/10، وأعلى تصنيف لدورات الانحناء (أكثر من 150 ألف دورة)، وأفضل جودة للموصل، وأسهل تركيب. موصى به لمُلّاك Bambu.
لمُلّاك Prusa: يوفر كابل Prusa MK4 (24.99 دولارًا) أفضل ضمان (عامان) وأفضل توثيق. موصى به لمُلّاك Prusa.
لمالكي طابعات Ender ذوي الميزانية المحدودة: كابل Creality Ender 3 (19.99 دولارًا) هو أرخص خيار أصلي من الشركة المصنّعة مع ضمان لمدة عام. موصى به لمالكي Ender الذين يطبعون باستخدام PLA/PETG فقط.
الكابلات العامة: غير موصى بها. فشل الكابل العام الذي يبلغ سعره 12.99 دولار في اختبار الثني لدينا بعد 7200 دورة، ويحتوي على عازلية PET بدرجة تحمل 80 درجة مئوية، وموصلات واهية، ومواصفات غير متسقة. قد يتسبب تعطل سلك التسخين في انفلات حراري — وهو خطر نشوب حريق. ولا تستحق الدولارات القليلة التي يمكنك توفيرها المخاطرة.