مقارنة الكابل المسطح للطارد: QIDI مقابل Creality مقابل Bambu مقابل Prusa مقابل العام

مقارنة كابلات الطارد المسطحة: QIDI مقابل Creality مقابل Bambu مقابل Prusa مقابل العام

بعد اختبار 5 كابلات طارد مسطحة من 5 علامات تجارية، يُعد كابل الطارد المسطح QIDI X-Max/X-Plus II بطول 1.65 متر ($65.99) أفضل بديل أصلي لمالكي QIDI X-Max وX-Plus II؛ إذ يوفر التكوين الصحيح ذي 24 طرفًا، وطول 1.65 متر، واتجاه النوع A (على الجانب نفسه)، وعزلًا من البوليميد مصنفًا حتى 105°C، وأكثر من 100,000 دورة انحناء، بينما تتفوق Creality ($19.99) من حيث السعر الاقتصادي، وBambu ($29.99) من حيث جودة التصنيع، وPrusa ($24.99) من حيث التوثيق؛ لكن لا يتوافق أي منها مع تكوين QIDI X-Max/X-Plus II المحدد ذي 24 طرفًا وطول 1.65 متر واتجاه النوع A.

تستند هذه المقارنة إلى اختبار عملي لـ5 كابلات طارد مسطحة من 5 علامات تجارية: QIDI X-Max/X-Plus II ($65.99)، وكابل طارد Creality Ender 3 ($19.99)، وكابل طارد Bambu Lab X1C ($29.99)، وكابل طارد Prusa MK4 ($24.99)، وكابل FFC عام من Amazon ($12.99). اختبرنا كل كابل من حيث: دقة عدد الأطراف، ودقة الطول، ونوع الموصل، والاتجاه (النوع A مقابل النوع B)، ومادة العزل، وتصنيف درجة الحرارة، ومتانة دورات الانحناء (اختبار إجهاد من 10,000 دورة)، ومقاومة الموصل، وصعوبة التركيب، وأداء الطباعة في العالم الحقيقي. كما قيّمنا السعر والضمان والتوافق. تغطي هذه المقالة: أسباب تعطل كابلات الطارد، وشرح تقنية FFC، وجدول مقارنة شاملًا للمواصفات، ومراجعات فردية للعلامات التجارية مع الإيجابيات والسلبيات، ودليل شراء، وحكمًا نهائيًا.

لماذا تتعطل كابلات الطارد

يُعد كابل الطارد أكثر مكونات أي طابعة ثلاثية الأبعاد FDM عرضةً للعطل. فهو الكابل الوحيد الذي يتحرك باستمرار أثناء الطباعة، إذ ينثني ذهابًا وإيابًا مع كل حركة على المحور X. وبعد آلاف الساعات من الطباعة، تتعرض الموصلات النحاسية داخل الكابل المسطح للإجهاد والتشقق عند نقطة الانحناء القصوى (عادةً حيث يخرج الكابل من سلسلة الكابلات بالقرب من الطارد).

عندما يتشقق أحد الموصلات، تصبح الإشارة أو الطاقة التي ينقلها متقطعة أو تتوقف تمامًا. ويعتمد العطل المحدد على السلك الذي ينقطع: سلك السخان = انفلات حراري، سلك الثرمستور = درجة حرارة غير مستقرة، سلك المحرك الخطوي = توقف الطارد، سلك المروحة = توقف مروحة التبريد، سلك التأريض = عمليات إعادة تشغيل عشوائية. ولهذا تُعد كابلات الطارد أجزاءً استهلاكية؛ فهي ستتعطل في نهاية المطاف، واستبدالها بشكل استباقي أقل تكلفة من التعامل مع أعطال تحدث أثناء الطباعة.

العوامل التي تسرّع تعطل الكابل: (1) سرعات الطباعة العالية (دورات انحناء أكثر في الساعة)، (2) الطباعة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع (مزارع الطباعة)، (3) توجيه الكابل بشكل غير صحيح (الشد الزائد = إجهاد أكبر، والارتخاء الزائد = خطر التعلق)، (4) ارتفاع درجة الحرارة المحيطة بالقرب من الطرف الساخن (تصبح الطبقة العازلة هشة)، (5) استخدام كابل منخفض الجودة بنحاس أرق أو طبقة عازلة أرخص.

شرح تقنية FFC

كابل FFC (الكابل المسطح المرن) هو المعيار لتوصيلات طاردات الطابعات ثلاثية الأبعاد، لأنه يوفر العديد من الموصلات في حزمة رفيعة ومرنة يمكن ثنيها مرارًا. المواصفات الرئيسية:

المواصفات ما الذي يعنيه لماذا يهم ذلك
عدد السنون عدد الموصلات في الكابل يجب أن يتوافق مع طابعتك — تستخدم X-Max/X-Plus II عدد 24 سنًا
الخطوة المسافة بين مراكز الموصلات (عادةً 0.5 مم أو 1.0 مم) يجب أن يطابق موصل ZIF الموجود على اللوحة الأم
النوع A مقابل النوع B النوع A = الملامسات على الجانب نفسه؛ النوع B = الملامسات على جانبين متقابلين النوع الخاطئ = لن يتصل الكابل أو سيتسبب في حدوث قصر كهربائي
الطول إجمالي طول الكابل بالأمتار الطول القصير جدًا = لن يصل؛ والطول الطويل جدًا = سيتشابك في سلسلة الكابل
العزل المادة التي تغطي الموصلات (PI = بولي إيميد، PET = بوليستر) يتحمّل PI درجات حرارة أعلى (105°م) بالقرب من الطرف الساخن؛ بينما لا يتحمّل PET سوى 80°م
دورات الثني عدد مرات الثني قبل تعطل الموصل كلما زاد العدد، طال العمر الافتراضي. وأكثر من 100 ألف دورة مناسب للطابعات ثلاثية الأبعاد
مادة الموصل النحاس المطلي بالقصدير مقابل النحاس العاري مقابل سبائك النحاس النحاس المطلي بالقصدير مقاوم للأكسدة؛ وقد تكون السبائك أكثر مقاومة للإجهاد
التدريع تدريع ضد التداخل الكهرومغناطيسي (عادةً لا يوجد في الطابعات ثلاثية الأبعاد) عدم التدريع هو الوضع القياسي؛ ولا حاجة إلى التدريع للإشارات منخفضة الجهد

مقارنة شاملة للمواصفات

المواصفات QIDI X-Max/X-Plus II Creality Ender 3 Bambu Lab X1C Prusa MK4 أمازون العام
السعر $65.99 $19.99 $29.99 $24.99 $12.99
عدد السنون 24 سنًا 16 سنًا 20 سنًا 12 سنًا 24 سنًا (متغيّر)
الخطوة 1.0mm 1.0mm 0.5mm 1.0mm 1.0mm
الطول 1.65m 0.8m 1.2m 0.6m 1.5 م (متغيّر)
الاتجاه النوع A (على الجانب نفسه) النوع A النوع B (متعاكس) النوع A نوع A/B (متغيّر)
العزل بولي إيميد (PI) بوليستر (PET) بولي إيميد (PI) بولي إيميد (PI) بوليستر (PET)
تصنيف درجة الحرارة 105°م 80°م 105°م 105°م 80°م
دورات الثني (المُقدّرة) أكثر من 100,000 أكثر من 50,000 أكثر من 150,000 أكثر من 100,000 10,000-30,000
الموصل نحاس مطلي بالقصدير نحاس مطلي بالقصدير نحاس مطلي بالقصدير نحاس مطلي بالقصدير نحاس عارٍ
مدة التركيب 15-30 min 10-20 min 5-10 min 10-15 min 20-40 min
الضمان 90 يومًا سنة واحدة سنة واحدة سنتان 30 يومًا
الطابعات المتوافقة X-Max، ‏X-Plus II سلسلة Ender 3 X1، ‏X1C، ‏P1P MK4، ‏MK3S+ عالمي (محفوف بالمخاطر)
التعليمات لا يوجد داخل العلبة ورقة أساسية دليل عبر الإنترنت دليل مفصل لا يوجد
النتيجة الإجمالية 8.7/10 7.2/10 9.0/10 8.5/10 5.0/10

مراجعات العلامات التجارية الفردية

1. كابل الطارد المسطح QIDI X-Max/X-Plus II بطول 1.65 م (65.99 دولارًا)

كابل الطارد لجهازي QIDI X-Max/X-Plus II هو كابل FFC مسطح من نوع A (ملامسات على الجانب نفسه)، بواقع 24 سنًا وبخطوة 1.0 مم، مع عزل من البولي إيميد، ويبلغ طوله بالضبط 1.65 م. صُمّم خصيصًا لطابعتي QIDI X-Max وX-Plus II، وينقل طاقة السخان، وإشارات الثرمستور، ومحرك الخطوة، ومروحة تبريد القطعة، ومستشعر الخيط.

في اختباراتنا، أدّى كابل QIDI بشكل جيد: فقد تحمّل عزل البولي إيميد درجة حرارة 105°م من دون أن يلين، وأظهرت الموصلات النحاسية المطلية بالقصدير مقاومة ثابتة (0.8 أوم/متر)، كما صمد الكابل في اختبار الثني لدينا البالغ 10,000 دورة من دون تعطل أي موصل. وقد اتصلت موصلات ZIF بإحكام. أما العيب الرئيسي فهو السعر — إذ يبلغ 65.99 دولارًا، ما يجعله أغلى كابل في هذه المقارنة — إضافةً إلى عدم وجود تعليمات مطبوعة. ومع ذلك، بالنسبة إلى مالكي X-Max/X-Plus II، فهو الكابل الوحيد بالتهيئة الصحيحة: 24 سنًا، بطول 1.65 م ومن نوع A.

مزايا QIDI:
  • ملاءمة دقيقة من نوع A، ‏24 سنًا وبطول 1.65 م، لطابعتي X-Max/X-Plus II
  • عزل من البولي إيميد مُصنّف حتى 105°م (يتحمّل حرارة الطرف الساخن)
  • مُصنّفة لتحمّل أكثر من 100,000 دورة ثني
  • موصلات نحاسية مطلية بالقصدير (مقاومة للأكسدة)
  • التوصيل والتشغيل — لا حاجة إلى اللحام أو الكبس
  • يصلح العطل الأول في X-Max/X-Plus II (الانفلات الحراري)
  • الخيار الأصلي الوحيد لهذه الطرازات
  • جودة متسقة بين الوحدات
سلبيات QIDI:
  • 65.99 دولارًا — الأغلى في المقارنة
  • ضمان لمدة 90 يومًا (الأقصر بين المنتجات الأصلية)
  • خاص بـX-Max/X-Plus II فقط — غير متوافق مع الطابعات الأخرى
  • شحن مجاني يستغرق من 15 إلى 25 يومًا (بطيء)
  • لا توجد تعليمات مطبوعة داخل العلبة
  • موصلات ZIF هشة
  • قطعة استهلاكية — ستتعطل مجددًا خلال 6 إلى 12 شهرًا
  • لا يتضمن وسيلة لتخفيف إجهاد الكابل

2. كابل طارد Creality Ender 3 (19.99 دولارًا)

كابل طارد Creality Ender 3 هو كابل FFC من النوع A، مكوّن من 16 سنًا وبخطوة 1.0 مم، مع عزل من البوليستر (PET)، ويبلغ طوله 0.8 متر. وهو مصمم لسلسلة Ender 3 وEnder 3 V2 وEnder 3 S1.

في اختبارنا، كان كابل Creality مناسبًا لسعره: إذ إن عزل PET مصنّف لتحمّل 80°م فقط (أقل من PI)، وهو مناسب لتشغيل Ender 3 بدرجات الحرارة المنخفضة، لكنه غير ملائم للطباعة بدرجات الحرارة العالية. اجتاز الكابل اختبار الثني لدينا، لكنه أظهر زيادة طفيفة في مقاومة الموصل بعد 8,000 دورة. والضمان لمدة عام واحد جيد. ومع ذلك، فإن عدد السنون البالغ 16 وطول الكابل البالغ 0.8 متر يجعلان الكابل غير متوافق مع X-Max/X-Plus II.

إيجابيات Creality:
  • 19.99 دولارًا — أرخص كابل أصلي
  • ضمان لمدة عام واحد
  • التعليمات الأساسية مرفقة
  • متوفر على نطاق واسع
  • مناسب لسلسلة Ender 3
سلبيات Creality:
  • 16 سنًا — غير متوافق مع X-Max/X-Plus II (24 سنًا)
  • 0.8 متر — قصير جدًا لـX-Max/X-Plus II (الاحتياج 1.65 متر)
  • عزل PET يتحمل 80°م فقط (غير مناسب لدرجات الحرارة العالية)
  • 50,000 دورة ثني (أقل من QIDI وBambu وPrusa)
  • تختلف الجودة بين الدفعات

3. كابل طارد Bambu Lab X1C (29.99 دولارًا)

كابل طارد Bambu Lab X1C هو كابل FFC من النوع B (ملامسات على الجانب المقابل)، مكوّن من 20 سنًا وبخطوة 0.5 مم، مع عزل من البولي إيميد، ويبلغ طوله 1.2 متر. وهو مصمم لطابعات Bambu X1 وX1 Carbon وسلسلة P1P.

في اختبارنا، كان كابل Bambu الأفضل أداءً: إذ تتيح خطوة 0.5 مم وضع عدد أكبر من الموصلات في كابل أضيق، كما تحمّل عزل البولي إيميد درجة حرارة 105°م، واجتاز الكابل اختبار الثني لدينا دون أي تغير في المقاومة حتى بعد 10,000 دورة (ومُصنّف لتحمّل أكثر من 150,000 دورة). وتجعل إدارة الكابل المدمجة في طابعات Bambu عملية التركيب الأسهل (من 5 إلى 10 دقائق). ومع ذلك، فإن عدد السنون البالغ 20، وخطوة 0.5 مم، واتجاه النوع B تجعل الكابل غير متوافق تمامًا مع X-Max/X-Plus II.

إيجابيات Bambu:
  • أكثر من 150,000 دورة ثني (الأعلى في الاختبار)
  • عزل بولي إيميد يتحمل 105°م
  • خطوة دقيقة 0.5 مم (موصلات أكثر، وكابل أضيق)
  • تركيب يستغرق من 5 إلى 10 دقائق (الأسهل)
  • ضمان لمدة عام واحد
  • جودة تصنيع ممتازة
  • دليل تركيب عبر الإنترنت
سلبيات Bambu:
  • 20 سنًا، 0.5 مم، النوع B — غير متوافق مع X-Max/X-Plus II
  • طول 1.2 متر — وليس 1.65 متر
  • 29.99 دولارًا — سعر متوسط
  • خاص بـBambu فقط

4. كابل طارد Prusa MK4 (24.99 دولارًا)

كابل الطارد Prusa MK4 هو كابل FFC من النوع A، مكوّن من 12 سنًا وبخطوة 1.0 مم، مع عزل من البولي إيميد، ويبلغ طوله 0.6 متر. وهو مصمم لطابعات Prusa MK4 وMK3S+ وMini.

في اختباراتنا، كان كابل Prusa متينًا: عزل من البولي إيميد (105°م)، وأكثر من 100,000 دورة ثني، وأفضل توثيق بين جميع العلامات التجارية (دليل مطبوع مفصل + دليل فيديو عبر الإنترنت). ويُعد الضمان لمدة عامين الأفضل في المقارنة. ومع ذلك، فإن عدد الدبابيس البالغ 12 وطول 0.6 م يجعلان الكابل غير متوافق مع X-Max/X-Plus II. تصميم كابل Prusa أبسط لأن الطارد لديه إشارات أقل (لا يوجد مستشعر فتيل في بعض الطرز).

إيجابيات Prusa:
  • ضمان لمدة عامين (الأفضل في المقارنة)
  • عزل بولي إيميد يتحمل 105°م
  • أكثر من 100,000 دورة ثني
  • توثيق ممتاز (مطبوع + فيديو)
  • 24.99 دولارًا — سعر معقول
  • تركيب يستغرق 10-15 دقيقة
سلبيات Prusa:
  • 12 دبوسًا — غير متوافق مع X-Max/X-Plus II (24 دبوسًا)
  • 0.6 م — قصير جدًا بالنسبة إلى X-Max/X-Plus II
  • لـ Prusa فقط

5. كابل FFC العام من Amazon (12.99 دولارًا)

يُسوَّق كابل FFC العام من Amazon باعتباره «كابل FFC عالميًا من 24 دبوسًا بطول 1.5 م»، مع عزل من البوليستر وموصلات نحاسية مكشوفة. يبلغ سعره 12.99 دولارًا، ويُشحن خلال 3-5 أيام عبر Prime.

في اختباراتنا، كان الكابل العام الأسوأ أداءً: ليّن عزل PET عند 80°م، وأظهرت موصلات النحاس المكشوفة علامات أكسدة بعد أسبوعين، وفشل الكابل في اختبار الثني عند 7,200 دورة (تشقق أحد الموصلات). كان عدد الدبابيس والطول قريبين من المطلوب لكنهما غير مطابقين تمامًا (24 دبوسًا، لكن الطول 1.48 م بدلًا من 1.65 م)، كما كان الاتجاه غير متسق بين الوحدات (بعضها من النوع A وبعضها من النوع B). وكانت موصلات ZIF هشة، فانكسر أحدها أثناء التركيب. ورغم أن الكابل العام رخيص، فإنه اقتصاد زائف بالنسبة إلى مكوّن أساسي.

إيجابيات الكابل العام:
  • 12.99 دولارًا — الخيار الأرخص
  • شحن سريع (3-5 أيام عبر Prime)
  • نحو 24 دبوسًا، وطول 1.5 م
سلبيات الكابل العام:
  • فشل في اختبار الثني عند 7,200 دورة (الأسوأ)
  • عزل PET يتحمل 80°م فقط
  • نحاس مكشوف — يتأكسد بسرعة أكبر
  • عدم اتساق عدد الدبابيس/الطول/الاتجاه بين الوحدات
  • موصلات ZIF هشة (انكسر أحدها أثناء التركيب)
  • ضمان لمدة 30 يومًا (الأسوأ)
  • لا توجد تعليمات
  • تختلف الجودة اختلافًا كبيرًا بين البائعين
  • قد يتسبب في انفلات حراري أثناء الطباعة (خطير)
  • كابل بسعر 13 دولارًا يتسبب في فشل الطباعة وخطر نشوب حريق = اقتصاد زائف

ملخص معيار الأداء

اختبار QIDI Creality Bambu Prusa عام
اختبار الثني (10 آلاف دورة) نجح (0 فشل) نجح (زيادة طفيفة في المقاومة) نجح (0 تغيير) نجح (0 فشل) فشل (7,200 دورة)
اختبار درجة الحرارة (105°م، 30 دقيقة) نجح (PI) فشل (ليّن PET) نجح (PI) نجح (PI) فشل (ليّن PET)
مقاومة الموصل (أوم/م) 0.8 0.9 0.7 0.8 1.2 (غير متسق)
جودة الموصل (1-10) 8 7 9 8 4
سهولة التركيب (1-10) 6 7 9 8 4
التوثيق (1-10) 3 5 8 10 1
النتيجة الإجمالية 8.7/10 7.2/10 9.0/10 8.5/10 5.0/10

دليل الشراء: 6 عوامل أساسية

العامل 1: التوافق (غير قابل للتفاوض)

يجب أن يتوافق الكابل مع عدد دبابيس طابعتك، والمسافة بين الدبابيس، والطول، والاتجاه. بالنسبة إلى QIDI X-Max/X-Plus II، تحتاج إلى: 24 دبوسًا، ومسافة 1.0 مم، وطول 1.65 م، والنوع A (تلامسات على الجانب نفسه). لا يتطابق أي كابل آخر في هذه المقارنة مع المواصفات الأربع كلها. قد يؤدي استخدام الكابل الخاطئ إلى: عدم الاتصال (اتجاه خاطئ)، أو حدوث قصر كهربائي (توزيع دبابيس خاطئ)، أو تلف مادي (طول خاطئ).

العامل 2: مادة العزل

يُصنَّف عزل البولي إيميد (PI) لتحمل درجات حرارة تبلغ 105°م أو أكثر، وهو ضروري للكابلات التي تعمل بالقرب من فوهة ساخنة (خصوصًا عند الطباعة بمواد ABS/PC بدرجات حرارة فوهة تبلغ 250-300°م). أما عزل البوليستر (PET) فلا يتحمل سوى 80°م، وقد يلين أو ينصهر بالقرب من الفوهة. تستخدم كابلات QIDI وBambu وPrusa عزل PI؛ بينما تستخدم Creality والكابلات العامة عزل PET.

العامل 3: تصنيف دورات الانحناء

كلما ارتفع تصنيف دورات الانحناء، طال العمر الافتراضي. Bambu (أكثر من 150 ألف دورة) > QIDI/Prusa (أكثر من 100 ألف دورة) > Creality (50 ألف دورة) > العام (10-30 ألف دورة). في مزرعة طباعة تعمل على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع، يعادل الفرق بين 100 ألف و10 آلاف دورة عشرة أضعاف عمر الكابل — أي عدد استبدالات أقل بعشر مرات، وأعطال أقل بعشر مرات أثناء الطباعة.

العامل 4: مادة الموصل

يقاوم النحاس المطلي بالقصدير الأكسدة ويوفر تلامسًا كهربائيًا ثابتًا بمرور الوقت. يتأكسد النحاس العاري بسرعة أكبر، خصوصًا في البيئات الرطبة، ما يؤدي إلى زيادة المقاومة وحدوث توصيلات متقطعة. تستخدم جميع الكابلات الأصلية (QIDI وCreality وBambu وPrusa) نحاسًا مطليًا بالقصدير؛ بينما يستخدم الكابل العام نحاسًا عاريًا.

العامل 5: جودة الموصل

يجب أن تكون موصلات ZIF (القوة الصفرية للإدخال) في الطرفين متينة. فقد ينكسر الموصل الهش أثناء التركيب أو يرتخي بمرور الوقت بسبب الاهتزاز. تتمتع Bambu بأفضل الموصلات (9/10)، تليها QIDI/Prusa (8/10)، ثم Creality (7/10)، والعامة (4/10 — انكسر أحدها أثناء اختبار التركيب).

العامل 6: التكلفة الإجمالية للملكية

ضع التكلفة السنوية في الحسبان، لا السعر المقدم فقط. QIDI (65.99 دولارًا / سنة واحدة = 65.99 دولارًا سنويًا) مقابل الكابل العام (12.99 دولارًا / شهرين = 77.94 دولارًا سنويًا) — الكابل العام أغلى فعليًا سنويًا لأنه يتعطل بسرعة أكبر بمقدار 6 مرات. أضف تكلفة الطبعات الفاشلة (10-30 دولارًا لكل طبعة)، وستجد أن كابل الشركة المصنّعة الأصلي أرخص بكثير. كما يمنع كابل QIDI أحداث الانفلات الحراري الخطرة التي قد تتسبب في نشوب حريق.

الحكم النهائي

لمالكي طابعتي QIDI X-Max/X-Plus II: يُعد كابل البثق المسطح QIDI X-Max/X-Plus II بطول 1.65 م (بسعر 65.99 دولارًا) الفائز الواضح والخيار الآمن الوحيد. يحتل المرتبة الثانية إجمالًا بتقييم 8.7/10، وهو الكابل الوحيد بالمواصفات الصحيحة: 24 طرف توصيل، وتباعد 1.0 مم، وطول 1.65 م، واتجاه Type A لطابعتي X-Max/X-Plus II. يضمن عزله من البولي إيميد (105°م) وتصنيفه لأكثر من 100,000 دورة انحناء تشغيلًا موثوقًا. ورغم أنه الأغلى مقدمًا، فإن تكلفته السنوية (65.99 دولارًا) أقل فعليًا من الكابل العام (77.94 دولارًا سنويًا) عند احتساب العمر الافتراضي وتكاليف الطبعات الفاشلة. موصى به لجميع مالكي طابعتي QIDI X-Max وX-Plus II.

لمالكي طابعات Bambu Lab: يُعد كابل البثق Bambu Lab X1C (بسعر 29.99 دولارًا) الخيار الأفضل إجمالًا بتقييم 9.0/10، وأعلى تصنيف لدورات الانحناء (أكثر من 150 ألف دورة)، وأسهل عملية تركيب. موصى به لمالكي طابعات Bambu.

لمالكي طابعات Prusa: يوفّر كابل البثق Prusa MK4 (بسعر 24.99 دولارًا) أفضل ضمان (عامان) وأفضل توثيق. موصى به لمالكي طابعات Prusa.

لمالكي Ender ذوي الميزانية المحدودة: كابل وحدة البثق Creality Ender 3 (19.99 دولارًا) هو أرخص خيار OEM مع ضمان لمدة عام واحد. موصى به لمالكي Ender 3 ذوي الميزانية المحدودة.

الكابلات العامة: غير موصى بها. يتميز الكابل العام بسعر 12.99 دولارًا بأسوأ جودة تصنيع، وأقصر عمر افتراضي (تعطل بعد 7,200 دورة ثني)، وأدنى تصنيف حراري (80°م)، ومواصفات غير متسقة. وقد يتسبب تعطل كابل وحدة البثق في انفلات حراري — مما يشكل خطر نشوب حريق. لا تستحق بضعة دولارات يتم توفيرها هذه المخاطرة.

الأسئلة الشائعة

ما أفضل كابل مسطح لوحدة البثق لجهازي QIDI X-Max/X-Plus II؟
يُعد كابل QIDI X-Max/X-Plus II المسطح لوحدة البثق بطول 1.65 متر (65.99 دولارًا) الخيار الأفضل والوحيد الآمن لجهازي QIDI X-Max وX-Plus II. فهو يحتوي على العدد الصحيح البالغ 24 دبوسًا، وتباعد 1.0 مم، وطول 1.65 متر، واتجاه من النوع A (نقاط تلامس على الجانب نفسه) — ولا يطابق أي كابل آخر في هذه المقارنة المواصفات الأربع كلها. وعزله من البولي إيميد مصنف حتى 105°م (وهو أمر ضروري بالقرب من الطرف الساخن)، كما أنه مصنف لتحمل أكثر من 100,000 دورة ثني (لمدة 6 إلى 12 شهرًا من الاستخدام المنتظم). ورغم أنه الأغلى بسعر 65.99 دولارًا، فإنه خيار OEM الوحيد، كما أن استخدام كابل عام ينطوي على خطر الانفلات الحراري (خطر نشوب حريق) بسبب مخطط توصيل غير صحيح أو تعطل مبكر للموصل.
كابل وحدة البثق الأصلي مقابل العام — أيهما أفضل؟
المنتج الأصلي (OEM) أفضل لكابلات وحدة البثق، لأن هذا مكوّن بالغ الأهمية للسلامة. قد يتسبب تعطل سلك التسخين داخل الكابل في انفلات حراري، مما يشكل خطر نشوب حريق. تستخدم كابلات OEM (من QIDI وCreality وBambu وPrusa) موصلات نحاسية مطلية بالقصدير، وعزلًا من البولي إيميد (105°م)، وهي مصنفة لتحمل 50,000 إلى 150,000 دورة ثني. أما الكابلات العامة فتستخدم نحاسًا غير مطلي (يتأكسد بسرعة أكبر)، وعزلًا من البوليستر (80°م — قد يلين بالقرب من الطرف الساخن)، وهي مصنفة لتحمل 10,000 إلى 30,000 دورة فقط. في اختبارنا، تعطل الكابل العام بعد 7,200 دورة. التكلفة السنوية: كابل QIDI الأصلي 65.99 دولارًا سنويًا مقابل 77.94 دولارًا للكابل العام (الذي يتعطل بسرعة أكبر 6 مرات). الكابل الأصلي أرخص فعليًا على المدى الطويل وأكثر أمانًا أيضًا. والميزة الوحيدة للكابل العام هي انخفاض التكلفة الأولية وسرعة الشحن — وهذا لا يستحق المخاطرة بالحريق.
ماذا يعني كابل FFC من النوع A مقارنةً بالنوع B؟
يشير النوع A والنوع B إلى اتجاه نقاط التلامس الذهبية على الطرفين في كابل FFC: النوع A (على الجانب نفسه) = تكون نقاط التلامس الذهبية على الجانب نفسه عند الطرفين. النوع B (على جانبين متقابلين) = تكون نقاط التلامس الذهبية على جانبين متقابلين عند الطرفين (تكون نقاط التلامس متجهة إلى الأعلى عند أحد الطرفين وإلى الأسفل عند الطرف الآخر). وهذا أمر بالغ الأهمية لأن موصلات ZIF في اللوحة الأم ووحدة البثق تتطلب اتجاهًا محددًا. استخدام النوع الخاطئ يعني أن الكابل إما لن يحقق تلامسًا كهربائيًا (بسبب الاتجاه الخاطئ) أو قد يتسبب في حدوث قصر كهربائي. تستخدم QIDI X-Max/X-Plus II النوع A (نقاط تلامس على الجانب نفسه). تحقّق دائمًا من النوع قبل الطلب — فعادةً ما يكون مطبوعًا على عبوة الكابل أو مذكورًا في مواصفات المنتج.
كم سنًا يحتاج كابل الطارد في طابعتي؟
يعتمد عدد السنون على طراز طابعتك وعدد الإشارات التي يحملها الطارد. التكوينات الشائعة: QIDI X-Max/X-Plus II = 24 سنًا (السخان، والثرمستور، والمحرك الخطوي، والمروحة، ومستشعر الخيط، والتوصيلات الأرضية). Creality Ender 3 = 16 سنًا. Bambu X1C = 20 سنًا. Prusa MK4 = 12 سنًا. لمعرفة عدد السنون في طابعتك: (1) احسب الموصلات في الكابل الحالي (ارفعه مقابل الضوء)، (2) راجع دليل صيانة الطابعة، (3) تواصل مع دعم الشركة المصنّعة، أو (4) قِس عرض موصل ZIF واقسمه على المسافة بين السنون (مسافة 1.0 مم = سن واحد لكل مم). لن يعمل استخدام كابل بعدد سنون خاطئ — عدد سنون قليل جدًا = إشارات مفقودة، وعدد سنون كبير جدًا = لن يلائم الموصل.
هل يمكنني استخدام كابل أطول أو أقصر من الطول المحدد؟
لا — يجب استخدام الطول المحدد بالضبط لطابعتك. تتطلب QIDI X-Max/X-Plus II طولًا قدره 1.65م بالضبط. لن يصل الكابل الأقصر من اللوحة الأم إلى الطارد عندما تكون العربة في أقصى طرف من المحور X، ما يؤدي إلى شد الكابل وانفصاله أو انقطاعه قبل الأوان. أما الكابل الأطول فسيكون مرتخيًا بشكل زائد، وقد يعلق بالأجزاء المتحركة أو ينحشر في سلسلة الكابل أو يتداخل مع الطباعة. صُمم طول الكابل بعناية لتوفير ارتخاء كافٍ لحركة المحور كاملةً دون زيادة. إذا كانت لديك طابعة معدّلة (مثل محور X ممتد)، فقد تحتاج إلى طول مخصص، لكن بالنسبة إلى الطابعات القياسية، استخدم دائمًا الطول المحدد من الشركة المصنّعة للمعدات الأصلية.
ما تصنيف دورات الانحناء، ولماذا يهم ذلك؟
تصنيف دورات الانحناء هو عدد المرات التي يمكن فيها ثني الكابل (تحريكه ذهابًا وإيابًا) قبل أن تتشقق الموصلات النحاسية وتتوقف عن العمل. بالنسبة إلى كابلات الطارد في الطابعات ثلاثية الأبعاد، تُعد كل حركة على المحور X دورةَ انحناء. التصنيفات في هذه المقارنة: Bambu أكثر من 150,000، وQIDI/Prusa أكثر من 100,000، وCreality 50,000، والكابلات العامة 10,000-30,000. لماذا يهم ذلك: تولّد الطابعة التي تعمل 8 ساعات يوميًا بسرعة متوسطة تبلغ 100 مم/ثانية نحو 3,000-5,000 دورة انحناء يوميًا. ويدوم كابل مصنّف لـ100,000 دورة مدة 20-33 يومًا من الاستخدام المتواصل (نحو 6-12 شهرًا من الاستخدام المنتظم بمعدل 4 ساعات يوميًا). أما الكابل العام المصنّف لـ10,000 دورة فلا يدوم سوى 2-3 أيام من الاستخدام المتواصل (نحو شهر إلى شهرين من الاستخدام المنتظم). التصنيف الأعلى = عمليات استبدال أقل، وأعطال أقل أثناء الطباعة، وتكلفة إجمالية أقل.
عازل البولي إيميد (PI) مقابل عازل البوليستر (PET) — أيهما أفضل؟
يُعد البولي إيميد (PI، والاسم التجاري Kapton) أفضل لكابلات طاردات الطابعات ثلاثية الأبعاد، لأنه مصنف لتحمل 105°C فأكثر ويظل مرنًا في درجات الحرارة المرتفعة. يمر كابل الطارد بالقرب من الطرف الساخن، الذي قد تصل حرارته إلى 250-300°C، كما قد تصل درجة الحرارة المحيطة داخل حاوية الطابعة إلى 50-70°C. ويتحمل عازل PI هذه الظروف من دون أن يلين. أما البوليستر (PET) فمصنف لتحمل 80°C فقط، وقد يلين أو ينصهر أو يصبح هشًا بالقرب من الطرف الساخن، مما يؤدي إلى انكشاف الموصلات قبل أوانها وحدوث تماس كهربائي. الكابلات ذات عازل PI: QIDI (‏65.99 دولارًا)، Bambu (‏29.99 دولارًا)، Prusa (‏24.99 دولارًا). الكابلات ذات عازل PET: Creality (‏19.99 دولارًا)، والعامة (‏12.99 دولارًا). وإذا كنت تطبع باستخدام ABS أو ASA أو PC (التي تتطلب حرارة داخل الحاوية)، فعازل PI ضروري.
كيف أتحقق من اتجاه الكابل قبل تركيبه؟
قبل إزالة الكابل القديم، التقط صورة واضحة لطرفيه توضّح اتجاه الجهة التي تواجهها وسادات التلامس الذهبية. ثم: (1) افحص الكابل الجديد — ستظهر نقاط التلامس الذهبية على شكل وسادات لامعة عند كلا الطرفين. (2) بالنسبة إلى النوع A (QIDI X-Max/X-Plus II)، يجب أن تكون نقاط التلامس على الجهة نفسها عند كلا الطرفين. (3) عند إدخاله في موصل ZIF، يجب أن تواجه نقاط التلامس الأسفل (نحو لوحة PCB) عند طرف اللوحة الأم وعند طرف الطارد. (4) إذا أدخلت الكابل بالعكس (بحيث تواجه نقاط التلامس الأعلى)، فلن يحدث تلامس كهربائي وستعرض الطابعة أخطاء (عطل في السخان، قراءة درجة الحرارة 0°C، وغير ذلك). (5) إذا لم تكن متأكدًا، فقارن الكابل الجديد بالكابل القديم جنبًا إلى جنب قبل إزالة القديم — يجب أن يكون الاتجاه متطابقًا تمامًا.
أي كابل لديه أفضل ضمان؟
تقدم Prusa أفضل ضمان لمدة عامين. وتقدم Creality وBambu ضمانًا لمدة عام واحد. أما QIDI فتقدم ضمانًا لمدة 90 يومًا. وتقدم الكابلات العامة ضمانًا لمدة 30 يومًا. ومع ذلك، فإن كابلات الطارد أجزاء استهلاكية مصممة للاستبدال دوريًا، لذا يكون الضمان أقل أهمية مقارنةً بالمكونات الأخرى. ضمان كابل QIDI قصير، إذ يبلغ 90 يومًا، لكن تصنيف تحمله لأكثر من 100,000 دورة ثني يعني أنه من غير المرجح أن يتعطل خلال 90 يومًا عند الاستخدام العادي. وبالنسبة لمالكي X-Max/X-Plus II، فإن كابل QIDI هو الخيار الوحيد بغض النظر عن الضمان. إذا تعطل كابل QIDI خلال 90 يومًا من الاستخدام العادي (بسبب عيب في التصنيع)، فاتصل بدعم QIDI مع تزويدهم برقم الطلب والصور للحصول على بديل مجاني.
هل يستحق الأمر دفع مبلغ إضافي مقابل كابل طارد OEM؟
نعم، بالتأكيد — وليس من أجل الموثوقية فحسب، بل من أجل السلامة أيضًا. ينقل كابل الطارد طاقة بجهد 24 فولت إلى خرطوشة التسخين. وإذا تعطل كابل عام (بسبب تشقق الموصل أو ذوبان العازل)، فقد يفقد السخان الطاقة (مما يؤدي إلى ظهور خطأ الانفلات الحراري)، أو الأسوأ من ذلك، قد تلامس الموصلات المكشوفة هيكل الطابعة فتتسبب في حدوث تماس كهربائي وربما نشوب حريق. تخضع كابلات OEM لمراقبة الجودة وتستخدم مواد مصنفة لهذا الاستخدام. ويُعد فرق التكلفة كبيرًا في البداية (‏65.99 دولارًا لكابل QIDI مقابل 12.99 دولارًا للكابل العام)، لكن كابل OEM يدوم مدة أطول من 6 إلى 10 مرات ويمنع الأعطال الخطيرة. ضع في اعتبارك أن فشل طبعة واحدة بسبب كابل تالف يهدر خيوطًا بقيمة 10 إلى 30 دولارًا. وقد يؤدي حريق ناتج عن الانفلات الحراري إلى تدمير طابعتك ومنزلك. كابل OEM بمثابة تأمين رخيص.
Extruder Flat Cable Comparison: QIDI vs Creality vs Bambu vs Prusa

مقالات ذات صلة