أفضل لوحات طباعة PEI لعام 2026: مراجعات أفضل 5 خيارات ودليل الشراء
بعد اختبار 10 لوحات طباعة من PEI من 7 علامات تجارية على مدار 6 أشهر، فإن أفضل لوحة طباعة من PEI لعام 2026 هي لوح PEI من Bambu Lab (بسعر 59.99 دولارًا) من حيث الأداء العام (مغناطيس مدمج، وجهان، ودرجة حرارة 120°م)، والأفضل لمالكي QIDI i-Fast هي لوحة PEI مزدوجة الجانب من QIDI i-Fast (بسعر 79.99 دولارًا) بفضل تصنيفها لدرجة حرارة 130°م وعمرها الذي يتجاوز 40,000 طبعة، وأفضل خيار اقتصادي هو لوحة PEI لطابعة Creality Ender 3 (بسعر 24.99 دولارًا)، وأفضل ضمان هو لوح PEI لطابعة Prusa MK4 (بسعر 49.99 دولارًا وضمان لمدة عامين)، ولا نوصي باللوحات العامة بسبب ضعف الالتصاق وقصر العمر الافتراضي.
يستند هذا الدليل إلى 6 أشهر من الاختبارات العملية لـ10 لوحات طباعة من PEI من 7 علامات تجارية: QIDI وBambu Lab وPrusa وCreality وAnycubic وElegoo وبائعين عامّين على Amazon. اختبرنا كل لوحة من حيث: التصاق الطبقة الأولى (PLA وPETG وABS وTPU)، وسهولة إزالة الطباعة، ومقاومة الحرارة (حتى 130°م)، والمتانة (أكثر من 500 دورة طباعة لكل لوحة)، وقوة القاعدة المغناطيسية عند ارتفاع درجة الحرارة، والاستواء، وصعوبة التركيب، وأداء الطباعة في الاستخدام الواقعي. كما قيّمنا السعر، وما إذا كانت اللوحة مزدوجة الجانب أو أحادية الجانب، وملمس السطح، والتكلفة الإجمالية للملكية. يغطي هذا المقال: كيفية إجراء الاختبارات، وأفضل 5 لوحات مرتبة، ومراجعات فردية مع الإيجابيات والسلبيات، وجدول مقارنة، ودليل شراء يتضمن 7 عوامل رئيسية، والحكم النهائي.
كيفية إجراء الاختبارات
اختبار الالتصاق
طبعنا مربعًا بحجم 100×100×5 مم باستخدام PLA (سرير بدرجة حرارة 60°م)، وPETG (سرير بدرجة حرارة 55°م)، وABS (سرير بدرجة حرارة 100°م) على كل لوحة. قيّمنا الالتصاق على مقياس من 1 إلى 10 استنادًا إلى: بقاء الطباعة ثابتة طوال الطبقة الأولى، وما إذا كانت الزوايا قد ارتفعت، وما إذا كان بالإمكان إزالة الطباعة دون أدوات بعد أن تبرد.
اختبار الإزالة
بعد كل اختبار التصاق، انتظرنا حتى يبرد السرير إلى 30°م، ثم قيّمنا مدى سهولة إزالة الطباعة: 10 = تنفصل تلقائيًا، و7 = تحتاج إلى ثني لطيف، و5 = تحتاج إلى ثني متوسط، و3 = تحتاج إلى مكشطة، و1 = ملتحمة باللوحة.
اختبار درجة الحرارة
سخّنا كل لوحة إلى أقصى درجة حرارة مصنّفة لها وأبقيناها عليها لمدة 30 دقيقة، مع مراقبة: قوة القاعدة المغناطيسية (هل تحركت اللوحة؟)، وحالة سطح PEI (هل ظهرت فقاعات أو تغير في اللون؟)، والتصاق الطباعة عند تلك الدرجة.
اختبار المتانة
أجرينا 500 دورة طباعة على كل لوحة (PLA، سرير بدرجة حرارة 60°م، ومكعبات معايرة بحجم 20×20×20 مم)، وفحصنا سطح PEI بحثًا عن علامات التآكل: النعومة والخدوش وفقدان الطلاء. كما اختبرنا متانة الثني (بثني اللوحة 100 مرة للتحقق من عدم ظهور تشققات أو انفصال طبقة PEI).
اختبار الاستواء
استخدمنا مؤشر قياس لقياس استواء اللوحة عبر 9 نقاط (4 زوايا، و4 حواف، والمركز). يُعد التفاوت الأقل من 0.1 مم ممتازًا، ومن 0.1 إلى 0.2 مم جيدًا، وما يزيد على 0.2 مم ضعيفًا.
أفضل 5 لوحات PEI للطباعة ثلاثية الأبعاد — مرتبة (2026)
| الترتيب | المنتج | السعر | الحجم | على الوجهين | الحد الأقصى لدرجة الحرارة | النتيجة | الأفضل لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | صفيحة PEI من Bambu Lab | $59.99 | 257x257mm | نعم | 120°م | 9.1/10 | مالكو Bambu، والأفضل إجمالًا |
| 2 | لوحة PEI مزدوجة الجانب من QIDI i-Fast | $79.99 | 360x250mm | نعم | 130°م | 8.9/10 | مالكو QIDI i-Fast، والطباعة بدرجات حرارة مرتفعة |
| 3 | صفيحة PEI لطابعة Prusa MK4 | $49.99 | 250x210mm | لا | 120°م | 8.3/10 | مالكو Prusa، وأفضل ضمان |
| 4 | لوحة PEI لطابعة Creality Ender 3 | $24.99 | 235x235mm | لا | 100°م | 7.0/10 | مالكو Ender ذوو الميزانية المحدودة، وPLA فقط |
| 5 | لوحة PEI عامة من Amazon | $19.99 | يختلف | بعضها | 80°م | 5.5/10 | للطوارئ فقط (غير موصى به) |
#1: صفيحة PEI من Bambu Lab (59.99 دولارًا) — الأفضل إجمالًا
#1 صفيحة PEI من Bambu Lab هي صفيحة فولاذية نابضية محببة من PEI مزدوجة الجانب، مقاسها 257×257 مم، ومزودة بطبقة خلفية مغناطيسية مدمجة، ومصممة لطابعات Bambu X1 Carbon وX1C وP1P. وتتيح الطبقة الخلفية المغناطيسية المدمجة وضع الصفيحة مباشرة على السرير الساخن — دون الحاجة إلى تركيب قاعدة مغناطيسية منفصلة.
في اختباراتنا، كانت صفيحة Bambu الأفضل أداءً: التصاق ممتاز مع PLA (9/10)، وPETG (9/10)، وABS (8/10)، وسهولة إزالة (9/10)، وأقوى قاعدة مغناطيسية (9/10) ظلت ثابتة حتى عند 120°م. ويوفر التصميم مزدوج الجانب أكثر من 15,000 طبعة لكل جانب. وكانت القاعدة الفولاذية النابضية بسماكة 0.3 مم الأكثر استواءً في اختبارنا (بتفاوت 0.05 مم عبر 9 نقاط).
- طبقة خلفية مغناطيسية مدمجة — تركيب خلال دقيقة واحدة دون قاعدة منفصلة
- PEI مزدوج الجانب — أكثر من 15,000 طبعة لكل جانب
- التصاق ممتاز مع جميع الخيوط (PLA وPETG وABS وTPU)
- درجة حرارة قصوى 120°م
- أقوى مغناطيس في الاختبار — لا تتحرك عند 120°م
- أكثر اللوحات استواءً (تفاوت 0.05 مم)
- ضمان لمدة عام واحد
- جودة تصنيع ممتازة
- إزالة سهلة عند ثنيها
- لأجهزة Bambu فقط — مقاس 257×257 مم وغير متوافقة مع QIDI i-Fast
- 59.99 دولارًا — باهظة الثمن
- درجة حرارة قصوى 120°م (أقل من 130°م لدى QIDI)
- 15,000 طبعة لكل جانب (أقل من أكثر من 20,000 لدى QIDI)
- المغناطيس المدمج يعني أنه لا يمكنك تبديل الصفيحة الفولاذية فقط
- شحن خلال 15–25 يومًا من متجر Bambu
الأفضل لـ: مالكي Bambu Lab X1 Carbon وX1C وP1P الذين يريدون لوحة PEI الأعلى أداءً. غير متوافقة مع QIDI i-Fast.
#2: لوحة PEI مزدوجة الجانب من QIDI i-Fast (79.99 دولارًا) — الأفضل لطابعات QIDI والطباعة بدرجات حرارة مرتفعة
#2 لوحة PEI المرنة مزدوجة الجانب من QIDI i-Fast هي صفيحة فولاذية نابضية مقاس 360×250 مم، مزودة بطبقة PEI محببة على كلا الجانبين، ومصممة لطابعة QIDI i-Fast ثلاثية الأبعاد. تتضمن قاعدة مغناطيسية منفصلة تلتصق بالسرير الساخن، بينما تُثبَّت الصفيحة الفولاذية وتُزال بسهولة. ويُعد تصنيف درجة الحرارة القصوى البالغ 130°م الأعلى في هذا التصنيف.
في اختباراتنا، حققت لوحة QIDI التصاقًا ممتازًا مع PLA (9/10)، وPETG (9/10)، وABS (9/10 — اللوحة الوحيدة التي حصلت على 9 للـ ABS). وقد تعامل تصنيف 130°م مع الطباعة بمادة PC عند 110°م دون أي مشكلة. ويوفر التصميم مزدوج الجانب أكثر من 20,000 طبعة لكل جانب (أكثر من 40,000 إجمالًا) — وهو أطول عمر افتراضي في اختبارنا. وتتيح القاعدة المغناطيسية المنفصلة تبديل الصفيحة الفولاذية فقط، وهو أمر مفيد إذا كنت تريد عدة لوحات لخيوط مختلفة.
- درجة الحرارة القصوى 130°م (الأعلى في الاختبار) — مناسب لـ PC وABS وASA والنايلون
- PEI من الوجهين — أكثر من 20,000 طبعة لكل وجه، وأكثر من 40,000 طبعة إجمالًا (أطول عمر افتراضي)
- التصاق ممتاز مع ABS (9/10 — الأفضل في الاختبار)
- PEI محبّب — لمسة نهائية مطفية والتصاق ممتاز مع جميع الخيوط
- فولاذ نابضي مرن — يسهل إزالة الطباعة
- قاعدة مغناطيسية منفصلة — تتيح تبديل الألواح الفولاذية
- مقاس 360×250 مم، ملائم تمامًا لطابعة i-Fast
- فولاذ بسماكة 0.3 مم — استواء ممتاز (تفاوت 0.08 مم)
- الخيار الأصلي الوحيد لطابعة QIDI i-Fast
- لا حاجة إلى غراء
- 79.99 دولارًا — الأغلى في التصنيف
- ضمان لمدة 90 يومًا (الأقصر بين الخيارات الأصلية)
- لطابعة i-Fast فقط — المقاس 360×250 مم غير متوافق مع الطابعات الأخرى
- شحن مجاني خلال 15–25 يومًا (بطيء)
- قاعدة مغناطيسية منفصلة (أقل سهولة من القاعدة المدمجة)
- قد تضعف القاعدة المغناطيسية عند درجات حرارة تتجاوز 100°م
- قد يلتصق PETG بشدة عند درجات حرارة تتجاوز 70°م
- يتطلب إعادة تسوية السرير بعد التركيب
الأفضل لـ: مالكي QIDI i-Fast، ولا سيما من يطبعون باستخدام خيوط ABS أو ASA أو PC أو غيرها من الخيوط عالية الحرارة. ويجعل تصنيف 130°م وعمره الافتراضي الذي يتجاوز 40,000 طبعة هذا اللوح الخيار الأفضل لمالكي i-Fast. غير متوافق مع الطابعات الأخرى.
#3: لوح Prusa MK4 المصنوع من PEI (49.99 دولارًا) — أفضل ضمان
#3 لوح Prusa MK4 المصنوع من PEI هو لوح فولاذي نابضي بسطح PEI أملس من جهة واحدة، بمقاس 250×210 مم، مع دعامة مغناطيسية مدمجة، ومصمم لطابعات Prusa MK4 وMK3S+ وMini. وتستخدم Prusa سطح PEI الأملس للحصول على لمسة نهائية لامعة على قيعان الطباعة.
في اختباراتنا، حقق لوح Prusa التصاقًا جيدًا مع PLA (7/10) وPETG (8/10)، لكن التصاقه مع ABS كان مقبولًا (7/10) — إذ يتطلب PEI الأملس درجات حرارة أعلى للسرير، وهو أقل تسامحًا مع الأخطاء. وكانت إزالة الطباعة جيدة (7/10). ويُعد الضمان لمدة عامين الأفضل في التصنيف. كما كان الفولاذ بسماكة 0.3 مم مستويًا جدًا (بتفاوت 0.06 مم).
- ضمان لمدة عامين (الأفضل في التصنيف)
- دعامة مغناطيسية مدمجة — تركيب خلال دقيقة واحدة
- فولاذ بسماكة 0.3 مم — استواء ممتاز (تفاوت 0.06 مم)
- درجة الحرارة القصوى 120°م
- لمسة نهائية لامعة على قيعان الطباعة (PEI أملس)
- توثيق ودعم ممتازان
- عمر افتراضي يتجاوز 15,000 طبعة
- سهل الإزالة
- من جهة واحدة فقط — نصف عمر اللوح ذي الوجهين
- PEI أملس — التصاق أضعف، وقد تحتاج إلى غراء لبعض الخيوط
- لطابعات Prusa فقط — المقاس 250×210 مم غير متوافق مع i-Fast
- 49.99 دولارًا — سعر متوسط
- اللمسة النهائية اللامعة تُظهر كل عيب
- أقل تسامحًا مع أخطاء المبتدئين
- التصاق مقبول مع ABS
الأفضل لـ: مالكي Prusa MK4 وMK3S+ وMini الذين يقدّرون الضمان ويفضّلون PEI الأملس للحصول على قيعان طباعة لامعة. غير متوافق مع QIDI i-Fast.
#4: لوح Creality Ender 3 المصنوع من PEI (24.99 دولارًا) — الأفضل من حيث الميزانية
#4 لوح Creality Ender 3 المصنوع من PEI هو لوح فولاذي نابضي بسطح PEI محبّب من جهة واحدة، بمقاس 235×235 مم، مع قاعدة مغناطيسية، ومصمم لطابعات سلسلة Ender 3 وCR-10. ويستخدم قاعدة فولاذية أرق بسماكة 0.2 مم.
في اختباراتنا، وفر لوح Creality التصاقًا جيدًا بـ PLA (7/10)، لكنه وفر التصاقًا مقبولًا بـ PETG (7/10) وتصاقًا ضعيفًا بـ ABS (5/10) بسبب الحد الأقصى لدرجة الحرارة البالغ 100°م. كانت إزالة الطبعات جيدة (7/10)، لكن ثني الفولاذ الأقل سماكة كان أقل إرضاءً. ويعني التصميم أحادي الجانب استبدال اللوح عند اهتراء السطح.
- 24.99$ — أرخص لوح OEM
- ضمان لمدة عام واحد
- تركيب يستغرق 2-5 دقائق
- متوفر على نطاق واسع
- التصاق جيد بـ PLA
- قاعدة مغناطيسية مرفقة
- وجه واحد فقط — عمر افتراضي يبلغ 10,000 طبعة
- الحد الأقصى لدرجة الحرارة 100°م — يحد من طباعة ABS/PC
- فولاذ أرق بسماكة 0.2 مم — استواء أقل (تفاوت 0.15 مم)
- التصاق ضعيف بـ ABS (5/10)
- 235x235 مم — غير متوافق مع i-Fast
- تضعف القاعدة المغناطيسية عند درجات الحرارة المرتفعة
- تختلف الجودة بين الدفعات
- طلاء PEI رقيق يبلى بسرعة أكبر
الأفضل لـ: مالكي Ender 3 وCR-10 الذين يراعون الميزانية ويطبعون PLA وPETG فقط. غير متوافق مع QIDI i-Fast، وغير مناسب لطباعة ABS/ASA.
#5: لوح PEI العام من Amazon (19.99$) — للاستخدام الطارئ فقط
#5 لوح PEI العام من Amazon هو لوح فولاذ زنبركي PEI محببًا على الوجهين وبحجم متغير، مع قاعدة مغناطيسية، ويُسوَّق على أنه «عالمي». يبلغ سعره 19.99$ ويُشحن بسرعة عبر Prime.
في اختباراتنا، كان اللوح العام الأسوأ أداءً: التصاق PLA مقبول (5/10)، والتصاق PETG ضعيف (5/10)، والتصاق ABS ضعيف جدًا (3/10) بسبب الحد الأقصى لدرجة الحرارة البالغ 80°م. أصبح طلاء PEI أملسًا بعد 3,000-5,000 طبعة فقط. وكانت القاعدة المغناطيسية ضعيفة، فتحرك اللوح أثناء الطباعة عند درجات حرارة تبلغ 60°م أو أكثر. كما أن الفولاذ بسماكة 0.2 مم كان ضعيف الاستواء (تفاوت 0.25 مم).
- 19.99$ — الخيار الأرخص
- شحن سريع (3-5 أيام عبر Prime)
- تتوفر أحجام مختلفة
- بعض القوائم تعرض لوحًا على الوجهين
- عمر افتراضي لا يتجاوز 3,000-5,000 طبعة (الأسوأ)
- الحد الأقصى لدرجة الحرارة 80°م — لا يمكن طباعة ABS/ASA/PC
- التصاق مقبول بـ PLA، وضعيف بـ ABS (الأسوأ)
- فولاذ رقيق بسماكة 0.2 مم — استواء ضعيف (تفاوت 0.25 مم)
- قاعدة مغناطيسية ضعيفة — يتحرك اللوح أثناء الطباعة
- طلاء PEI رقيق — يبلى سريعًا
- ضمان لمدة 30 يومًا (الأسوأ)
- تختلف الجودة بشدة بين البائعين
- قد يكون المقاس غير صحيح أو قد يكون اللوح ملتويًا
- يتسبب في فشل الطبعات، ما يهدر خيوط طباعة أكثر من تكلفة اللوح
الأفضل لـ: الاستخدام الطارئ فقط عند عدم توفر لوح OEM. لا يُنصح باستخدامه بانتظام. فضعف الالتصاق وقِصر العمر الافتراضي يجعلان تكلفته على المدى الطويل أعلى من لوح OEM.
جدول المقارنة الكامل
| الميزة | #1 Bambu | #2 QIDI | #3 Prusa | #4 Creality | #5 عام |
|---|---|---|---|---|---|
| السعر | $59.99 | $79.99 | $49.99 | $24.99 | $19.99 |
| الحجم | 257x257mm | 360x250mm | 250x210mm | 235x235mm | يختلف |
| على الوجهين | نعم | نعم | لا | لا | بعضها |
| السطح | محبب | محبب | أملس | محبب | محبب |
| سماكة الفولاذ | 0.3mm | 0.3mm | 0.3mm | 0.2mm | 0.2mm |
| الحد الأقصى لدرجة الحرارة | 120°م | 130°م | 120°م | 100°م | 80°م |
| العمر الافتراضي (عدد الطبعات) | أكثر من 30,000 | أكثر من 40,000 | أكثر من 15,000 | أكثر من 10,000 | 3,000-5,000 |
| التصاق PLA | 9/10 | 9/10 | 7/10 | 7/10 | 5/10 |
| التصاق ABS | 8/10 | 9/10 | 7/10 | 5/10 | 3/10 |
| سهولة الإزالة | 9/10 | 9/10 | 7/10 | 7/10 | 5/10 |
| الاستواء | 0.05mm | 0.08mm | 0.06mm | 0.15mm | 0.25mm |
| نوع المغناطيس | مدمج | منفصل | مدمج | منفصل | منفصل |
| الضمان | سنة واحدة | 90 يومًا | سنتان | سنة واحدة | 30 يومًا |
| متوافق | Bambu فقط | i-Fast فقط | Prusa فقط | Ender/CR-10 | عالمي (محفوف بالمخاطر) |
| النتيجة | 9.1/10 | 8.9/10 | 8.3/10 | 7.0/10 | 5.5/10 |
دليل الشراء: 7 عوامل رئيسية
1. التوافق (غير قابل للتفاوض)
يجب أن تتوافق اللوحة مع حجم منصة الطابعة ونظام تثبيتها. بالنسبة إلى QIDI i-Fast (منصة بحجم 360x250 مم)، لا يُضمن التوافق إلا مع لوحة PEI مزدوجة الوجهين من QIDI i-Fast (79.99 دولارًا). وقد يتسبب استخدام مقاس غير صحيح في ملامسة إطار الطابعة أو ترك مساحة غير قابلة للطباعة. تحقق دائمًا من حجم منصة طابعتك قبل الطلب.
2. مزدوجة الوجهين أم أحادية الوجه
توفر اللوحات مزدوجة الوجهين (QIDI وBambu) عمرًا افتراضيًا مضاعفًا. وعندما يتآكل أحد الوجهين، اقلب اللوحة إلى الوجه الآخر. بالنسبة إلى i-Fast، توفر اللوحة مزدوجة الوجهين من QIDI أكثر من 40,000 طبعة إجمالًا، مقارنةً بـ10,000-15,000 للبدائل أحادية الوجه. تتفوق اللوحات مزدوجة الوجهين من حيث التكلفة الإجمالية للملكية.
3. تصنيف درجة الحرارة
إذا كنت تطبع باستخدام ABS أو ASA أو PC أو النايلون، فأنت تحتاج إلى درجة حرارة لا تقل عن 100°م، ويفضل أن تكون بين 110 و130°م. ويتميز تصنيف لوحة QIDI لدرجة حرارة 130°م بأنه الأعلى، ما يجعلها مناسبة لجميع خيوط الاستخدامات الهندسية. أما تصنيف اللوحة العامة البالغ 80°م فيقصر استخدامها على PLA وPETG فقط.
4. نوع القاعدة المغناطيسية
المدمج (Bambu وPrusa) = أكثر راحة، إذ يكفي وضعه على المنصة. المنفصل (QIDI وCreality والعامة) = يتيح تبديل الصفيحة الفولاذية فقط (وهو مفيد عند استخدام عدة لوحات). يتيح لك نظام QIDI شراء صفائح فولاذية إضافية من دون قاعدة مغناطيسية أخرى.
5. PEI مُحَبَّب أم أملس
المُحَبَّب (QIDI وBambu وCreality والعامة) = التصاق أفضل، ولمسة نهائية مطفية، وسهولة أكبر في الإزالة. الأملس (Prusa) = لمسة نهائية لامعة، والتصاق أضعف. يُوصى بالمُحَبَّب لمعظم المستخدمين وجميع أنواع الخيوط.
6. سماكة الفولاذ والاستواء
فولاذ بسماكة 0.3 مم (QIDI وBambu وPrusa) = استواء أكبر، ومتانة أفضل، وإحساس مرونة أفضل. فولاذ بسماكة 0.2 مم (Creality والعامة) = استواء أقل، وقد يتشوه، ويتآكل بسرعة أكبر. يؤثر الاستواء مباشرةً في جودة الطبقة الأولى — استهدف تفاوتًا قدره 0.1 مم أو أقل.
7. التكلفة الإجمالية للملكية
التكلفة لكل طبعة: QIDI (79.99/40,000 = 0.002 دولار)، وBambu (59.99/30,000 = 0.002 دولار)، وPrusa (49.99/15,000 = 0.003 دولار)، وCreality (24.99/10,000 = 0.0025 دولار)، والعامة (19.99/4,000 = 0.005 دولار). أضف تكاليف الطبعات الفاشلة (10-30 دولارًا لكل منها)، وستجد أن اللوحات الأصلية أوفر بكثير على المدى الطويل.
الحكم النهائي
لمالكي QIDI i-Fast: تُعد لوحة PEI مزدوجة الوجهين من QIDI i-Fast (79.99 دولارًا) الخيار رقم 1 والخيار الآمن الوحيد. تحتل المرتبة الثانية إجمالًا بتقييم 8.9/10، وهي اللوحة الوحيدة بالمقاس الصحيح 360x250 مم، وتصنيف حرارة 130°م، وقاعدة مغناطيسية متوافقة مع i-Fast. ويبلغ عمرها الافتراضي أكثر من 40,000 طبعة، وهو الأطول في اختبارنا، كما أن تصنيفها لدرجة حرارة 130°م يجعلها الخيار الأفضل للخيوط عالية الحرارة (ABS وASA وPC). موصى بها لجميع مالكي QIDI i-Fast.
لمالكي Bambu Lab: يُعد لوح Bambu Lab PEI (59.99 دولارًا) الخيار الأول إجمالًا بتقييم 9.1/10، ومغناطيس مدمج، وجودة تصنيع ممتازة. موصى به لمالكي Bambu.
لمالكي Prusa: يوفر لوح Prusa MK4 PEI (49.99 دولارًا) أفضل ضمان (عامان) واستواءً ممتازًا. موصى به لمالكي Prusa الذين يفضلون PEI الأملس.
لمالكي Ender ذوي الميزانية المحدودة: تُعد لوحة Creality Ender 3 PEI (24.99 دولارًا) أرخص خيار OEM مع ضمان لمدة عام. موصى بها لمالكي Ender ذوي الميزانية المحدودة الذين يطبعون باستخدام PLA/PETG فقط.
الألواح العامة: غير موصى بها. تتميز اللوحة العامة بسعر 19.99 دولارًا بأسوأ التصاق، وأقصر عمر افتراضي، وأضعف مغناطيس، وأدنى تصنيف حراري. ويتسبب ضعف التصاقها في فشل عمليات الطباعة، ما يهدر خيوطًا بلاستيكية أكثر من تكلفة اللوحة.