Nylonfilament-Vergleich: PA6 vs. PA12 vs. PPA vs. Nylon mit Kohlefaser (2026)
Nach dem Testen von sechs Nylonfilamenten mit mehr als 200 Druckstunden ist QIDI UltraPA (PPA) das beste Nylon insgesamt für 2026 – es bietet eine fünfmal geringere Feuchtigkeitsaufnahme als PA6, eine zwei- bis dreimal stärkere Schichthaftung als ABS und den geringsten Verzug aller von uns getesteten Nylons. Damit ist es trotz seines Preises von 109,99 $ die zuverlässigste Wahl für industrielle Funktionsteile.
Nylon (Polyamid) ist das beliebteste technische Filament für den FDM-3D-Druck, aber Nylon ist nicht gleich Nylon. PA6 verzieht sich stark und nimmt Feuchtigkeit wie ein Schwamm auf. PA12 ist formstabiler, aber schwächer. Nylon mit Kohlefaser ist steif, aber spröde. PPA (Polyphthalamid) vereint die besten Eigenschaften aller Varianten. In diesem Vergleich werden sechs führende Nylonfilamente hinsichtlich Festigkeit, Feuchtigkeitsempfindlichkeit, Druckbarkeit, Verzug und Kosten direkt miteinander verglichen.
Die Kandidaten
| Filament | Typ | Preis/kg | Düsentemperatur | Düsentemperatur | Gehäuse |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA | PPA (Hochtemperatur-Nylon) | $109.99 | 260–280 °C | 70–80 °C | Erforderlich (aktive Beheizung) |
| eSun PA6 | PA6 (Standard-Nylon) | $45.99 | 240–260 °C | 80–90 °C | Erforderlich |
| Polymaker PA12-CF | PA12 mit Kohlefaser | $89.99 | 250–270 °C | 80–100 °C | Empfohlen |
| Fillamentum Nylon | PA6 (modifiziert) | $59.99 | 240–260 °C | 70–80 °C | Erforderlich |
| Bambu Engineering PAHT-CF | PAHT mit Kohlefaser | $79.99 | 270–290 °C | 80–100 °C | Erforderlich (A1-Kammer) |
| Ultrafuse PAHT | PAHT (Hochtemperatur-Nylon) | $94.99 | 270–290 °C | 80–100 °C | Erforderlich |
Vergleich der mechanischen Eigenschaften
| Eigenschaft | QIDI UltraPA (PPA) | eSun PA6 | Polymaker PA12-CF | Fillamentum Nylon | Bambu PAHT-CF | Ultrafuse PAHT |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zugfestigkeit | 69,29 MPa | 55 MPa | 72 MPa | 50 MPa | 78 MPa | 65 MPa |
| Biegefestigkeit | 112,64 MPa | 85 MPa | 110 MPa | 80 MPa | 120 MPa | 95 MPa |
| Schlagzähigkeit | 9,74 kJ/m² | 8 kJ/m² | 5 kJ/m² | 7 kJ/m² | 4,5 kJ/m² | 7,5 kJ/m² |
| HDT (Wärmeformbeständigkeit) | 72,5 °C | 65 °C | 120 °C | 60 °C | 130 °C | 110 °C |
| Bruchdehnung | 9.77% | 150% | 3% | 120% | 2.5% | 8% |
| Schichthaftung | Ausgezeichnet (2–3× ABS) | Gut | Mittel | Gut | Mittel | Gut |
Vergleich der Feuchtigkeitsempfindlichkeit
Die Feuchtigkeitsaufnahme ist die größte Herausforderung beim 3D-Druck mit Nylon. Feuchtes Nylon führt zu Nachlaufen, Blasenbildung, rauen Oberflächen, verringerter Schichthaftung und schlechteren mechanischen Eigenschaften. Hier ist ein Vergleich der Filamente:
| Filament | Aufnahme gesättigter Feuchtigkeit | Trocknungszeit (80 °C) | Verschlechterung der Druckqualität nach 24 Stunden an der Luft |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 2.10% | 4–6 Stunden | Minimal (leichte Oberflächenrauheit) |
| eSun PA6 | 9-10% | 8–12 Stunden | Stark (Blasenbildung, Fadenziehen, Nachlaufen) |
| Polymaker PA12-CF | 1.5% | 4–6 Stunden | Minimal (PA12 nimmt von Natur aus wenig Feuchtigkeit auf) |
| Fillamentum Nylon | 7-8% | 6–8 Stunden | Mittel (Oberflächenfehler) |
| Bambu PAHT-CF | 3-4% | 6–8 Stunden | Mittel (verringerte Festigkeit) |
| Ultrafuse PAHT | 3-4% | 6–8 Stunden | Mittel (Oberflächenfehler) |
Verzug im Vergleich
Verzug wird durch unterschiedliche Abkühlung und Schrumpfung verursacht, während der Druck abkühlt. Nylon weist eine hohe Schrumpfung (1,5–3 %) auf, wodurch Verzug zu einem großen Problem wird. Wir haben jedes Filament mit einem Boxdruck von 150 mm × 150 mm × 50 mm in einem geschlossenen Drucker bei einer Kammertemperatur von 50 °C getestet:
| Filament | Anheben der Ecken (mm) | Verzugsintensität | Hinweise |
|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | 0.5-1.0mm | Minimal | Bestes Ergebnis aller getesteten Nylons; PPA mit geringer Schrumpfung |
| eSun PA6 | 3-5mm | Stark | Ecken stark angehoben; Brim erforderlich |
| Polymaker PA12-CF | 1-2mm | Mittel | PA12 mit geringer Schrumpfung hilft; CF erhöht die Steifigkeit |
| Fillamentum Nylon | 2-4mm | Mittel bis stark | Modifiziertes PA6, aber weiterhin deutliches Warping |
| Bambu PAHT-CF | 1.5-2.5mm | Mittel | Hochtemperatur-PA reduziert das Warping gegenüber PA6 |
| Ultrafuse PAHT | 1.5-3mm | Mittel | Ähnlich wie Bambu PAHT-CF |
Druckbarkeit und Benutzerfreundlichkeit
| Filament | Düsenverschleiß | Betthaftung | Stringing | Gesamtschwierigkeit |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | Hoch (gehärteter Stahl erforderlich) | Gut (mit PVP-Klebstoff) | Niedrig bis mittel | Mittel |
| eSun PA6 | Mittel | Mittel (Klebstoff erforderlich) | Hoch (bei Feuchtigkeit) | Anspruchsvoll |
| Polymaker PA12-CF | Sehr hoch (abrasiv durch CF) | Gut (PEI funktioniert) | Niedrig | Mittel |
| Fillamentum Nylon | Mittel | Mittel | Mittel | Mittel bis anspruchsvoll |
| Bambu PAHT-CF | Sehr hoch (abrasiv durch CF) | Gut (Bambu-Druckplatte) | Niedrig | Mittel (Bambu-Ökosystem) |
| Ultrafuse PAHT | Hoch | Mittel | Mittel | Mittel bis anspruchsvoll |
Kostenanalyse
| Filament | Preis/kg | Fehldruckrate (geschätzt) | Effektive Kosten/kg (nutzbar) | Kosten pro MPa Festigkeit |
|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA (PPA) | $109.99 | 5-10% | 116–122 $ | 1,59 $/MPa |
| eSun PA6 | $45.99 | 25-35% | 61–71 $ | 1,11 $/MPa |
| Polymaker PA12-CF | $89.99 | 10-15% | 100–106 $ | 1,39 $/MPa |
| Fillamentum Nylon | $59.99 | 20-25% | 75–80 $ | 1,50 $/MPa |
| Bambu PAHT-CF | $79.99 | 10-15% | 89–94 $ | 1,14 $/MPa |
| Ultrafuse PAHT | $94.99 | 15-20% | 112–119 $ | 1,72 $/MPa |
Einzelne Filamentbewertungen
1. QIDI UltraPA (PPA) — Insgesamt am besten
Preis: 109,99 $/kg | Typ: PPA (Polyphthalamid)
QIDI UltraPA ist in diesem Vergleich der herausragende Kandidat. Sein PPA-Basismaterial bietet die beste Kombination aus Festigkeit, geringer Feuchtigkeitsaufnahme und minimalem Warping. Die Zugfestigkeit von 69,29 MPa und die Biegefestigkeit von 112,64 MPa sind mit kohlefaserverstärkten Nylonmaterialien vergleichbar, jedoch ohne deren Sprödigkeit (9,77 % Bruchdehnung gegenüber 2,5–3 % bei CF-Nylon). Die Feuchtigkeitsaufnahme von 2,10 % ist fünfmal geringer als bei PA6, was weniger Trocknung und weniger feuchtigkeitsbedingte Fehldrucke bedeutet. Die Schichthaftung ist tatsächlich 2–3-mal stärker als bei ABS — unsere Testteile brachen entlang der Schichten und nicht zwischen ihnen. Die größten Nachteile sind der Preis von 109,99 $ und die erforderliche gehärtete Stahldüse sowie ein geschlossener Drucker. Für professionelle und industrielle Anwender, die zuverlässige, robuste Funktionsteile benötigen, ist QIDI UltraPA der klare Gewinner.
Am besten geeignet für: Funktionsteile für die Industrie, Zahnräder, Lager, Vorrichtungen, Automobilkomponenten, Drohnenrahmen und alle Anwendungen, die Festigkeit, geringes Warping und Abriebfestigkeit erfordern.
2. eSun PA6 — Preisgünstige Wahl
Preis: 45,99 $/kg | Typ: PA6 (Standard-Nylon)
eSun PA6 ist die günstigste Option und bietet ordentliche mechanische Eigenschaften (55 MPa Zugfestigkeit, 85 MPa Biegefestigkeit). Allerdings weist es die höchste Feuchtigkeitsaufnahme (9–10 %) und das stärkste Warping (3–5 mm Anheben der Ecken) aller getesteten Filamente auf. Beim Drucken mit eSun PA6 sind 8–12 Stunden Trocknung, ein Brim oder Raft bei großen Teilen sowie eine kontinuierliche Überwachung auf feuchtigkeitsbedingte Fehler erforderlich. Die hohe Fehlerrate (25–35 %) führt dazu, dass die effektiven Kosten eher bei 61–71 $/kg liegen. Für preisbewusste Hobbyanwender, die nur kleine Teile drucken und bereit sind, sich mit den Herausforderungen auseinanderzusetzen, ist eSun PA6 akzeptabel. Für den professionellen Einsatz sind Frust und Materialverschwendung die Einsparungen nicht wert.
Ideal für: Preisbewusste Hobbyanwender, kleine Teile, Nutzer mit einer bereits gut abgestimmten Nylon-Konfiguration.
3. Polymaker PA12-CF — Ideal für Maßhaltigkeit
Preis: 89,99 $/kg | Typ: PA12 mit Kohlefaserverstärkung
Polymaker PA12-CF kombiniert die geringe Feuchtigkeitsaufnahme von PA12 (1,5 %) mit der Steifigkeit von Kohlefaser. Es weist den geringsten Verzug aller CF-Nylons und eine ausgezeichnete Maßhaltigkeit auf. Die Kohlefaser macht es jedoch spröde (Dehnung 3 %, Schlagzähigkeit 5 kJ/m²), sodass Teile eher brechen als sich biegen. Außerdem ist CF stark abrasiv und verschleißt Düsen 2–3-mal schneller als unverfülltes Nylon. Die Zugfestigkeit beträgt 72 MPa (gut), die Schlagfestigkeit ist jedoch gering. PA12-CF ist ideal für maßhaltige, steife Teile, die keinen Stoßbelastungen ausgesetzt sind.
Ideal für: Maßhaltige Vorrichtungen, Drohnenrahmen, steife Halterungen, Anwendungen, bei denen Genauigkeit wichtiger ist als Zähigkeit.
4. Fillamentum Nylon — Modifiziertes PA6
Preis: 59,99 $/kg | Typ: Modifiziertes PA6
Fillamentum Nylon ist ein modifiziertes PA6 mit etwas besserer Druckbarkeit als Standard-PA6. Es nimmt weniger Feuchtigkeit auf (7–8 % gegenüber 9–10 %) und verzieht sich etwas weniger, erfordert aber weiterhin einen geschlossenen Bauraum und sorgfältiges Trocknen. Die mechanischen Eigenschaften sind mäßig (50 MPa Zugfestigkeit, 80 MPa Biegefestigkeit) und der Preis liegt im mittleren Bereich. Es ist ein solides Allround-Nylon, zeichnet sich aber in keiner Kategorie besonders aus. Für 14 $ mehr als eSun PA6 erhalten Sie nur geringfügige Verbesserungen. Für 50 $ mehr bietet QIDI UltraPA eine deutlich bessere Leistung.
Ideal für: Anwender, die gegenüber einfachem PA6 einen Schritt nach vorn machen möchten, ohne Premiumpreise zu bezahlen.
5. Bambu Engineering PAHT-CF — Ideal für das Bambu-Ökosystem
Preis: 79,99 $/kg | Typ: PAHT mit Kohlefaser
Bambu PAHT-CF ist ein hochtemperaturbeständiges Nylon mit Kohlefaserverstärkung, optimiert für die Drucker Bambu Lab X1C und P1S. Es weist im Vergleich die höchste Zugfestigkeit (78 MPa) und eine ausgezeichnete Wärmebeständigkeit (HDT 130 °C) auf. Das Bambu-Ökosystem erleichtert das Drucken durch automatische Kalibrierung und voreingestellte Profile. Wie alle CF-Nylons ist es jedoch spröde (Dehnung 2,5 %) und stark abrasiv. Der Preis von 79,99 $ ist für ein technisches CF-Filament angemessen. Wenn Sie einen Bambu-Drucker besitzen, ist dies eine ausgezeichnete Wahl. Wenn nicht, ist das Filament für andere Geräte weniger gut optimiert.
Ideal für: Besitzer eines Bambu Lab X1C/P1S, Hochtemperaturanwendungen, steife und stabile Teile.
6. Ultrafuse PAHT — PAHT in Industriequalität
Preis: 94,99 $/kg | Typ: PAHT (Hochtemperatur-Nylon)
Ultrafuse PAHT (von BASF Forward AM) ist ein industrielles Hochtemperatur-Nylon mit einer Zugfestigkeit von 65 MPa und einer HDT von 110 °C. Es bietet eine gute Schichthaftung und chemische Beständigkeit. Der Preis von 94,99 $ ist hoch, und das Filament muss sorgfältig getrocknet werden (6–8 Stunden); außerdem ist ein geschlossener Bauraum erforderlich. Die Druckqualität ist gut, aber nicht außergewöhnlich — in den meisten Kategorien liegt es zwischen PA6 und PPA. Für Anwender, die ausdrücklich die industrielle Zertifizierung und Dokumentation von BASF benötigen, ist Ultrafuse eine solide Wahl. Für die meisten Anwender bietet QIDI UltraPA zu einem ähnlichen Preis eine bessere Leistung.
Am besten geeignet für: Industrielle Anwender, die eine BASF-Zertifizierung benötigen, sowie Hochtemperaturanwendungen und Anwendungen mit chemischer Beständigkeit.
Welches Nylon sollten Sie kaufen?
| Anwendungsfall | Bestes Filament | Warum |
|---|---|---|
| Beste Gesamtwahl (Festigkeit + Zuverlässigkeit) | QIDI UltraPA (PPA) | Beste Kombination aus Festigkeit, geringer Feuchtigkeitsaufnahme, geringem Verzug und ausgezeichneter Schichthaftung |
| Budget / Hobbyanwender | eSun PA6 | Günstigste Option; für kleine Teile bei sorgfältiger Einrichtung akzeptabel |
| Maßhaltigkeit / Steifigkeit | Polymaker PA12-CF | Geringster Verzug, ausgezeichnete Genauigkeit, aber spröde |
| Besitzer eines Bambu-Lab-Druckers | Bambu PAHT-CF | Für das Bambu-Ökosystem optimiert, höchste Zugfestigkeit |
| Schlagfestigkeit / Zähigkeit | QIDI UltraPA (PPA) | 9,77 % Bruchdehnung + 9,74 kJ/m² Schlagzähigkeit — deutlich zäher als CF-Nylons |
| Zahnräder / Lager / Verschleißteile | QIDI UltraPA (PPA) | Selbstschmierendes PPA, geringe Reibung, ausgezeichnete Abriebfestigkeit |
| Hohe Temperaturen (über 100 °C) | Bambu PAHT-CF oder Polymaker PA12-CF | HDT von 120–130 °C; CF-Verstärkung verbessert die Hitzebeständigkeit |
| Industrielle Zertifizierung erforderlich | Ultrafuse PAHT | Dokumentation und Zertifizierung von BASF Forward AM |
Abschließendes Urteil
Sieger: QIDI UltraPA (PPA) — 109,99 $/kg
QIDI UltraPA ist das beste Nylonfilament für 2026, weil es die beiden größten Probleme beim Nylon-3D-Druck löst: Feuchtigkeitsaufnahme und Verzug. Mit fünfmal geringerer Feuchtigkeitsaufnahme als PA6 und dem geringsten Verzug aller getesteten Nylonfilamente bietet es die höchste Druckerfolgsrate (90–95 %) aller Filamente in diesem Vergleich. Seine Zugfestigkeit von 69,29 MPa, Biegefestigkeit von 112,64 MPa und eine zwei- bis dreimal stärkere Schichthaftung als ABS machen es robust genug für industrielle Funktionsteile. Das selbstschmierende PPA eignet sich ideal für Zahnräder und Lager. Obwohl der Preis von 109,99 $ über dem von einfachem PA6 liegt, machen die geringe Fehlerrate und die überlegenen mechanischen Eigenschaften es zur kosteneffizientesten Wahl für professionelle Anwender.
Wer sollte es kaufen: Ingenieure, Produktdesigner und Maker, die zuverlässige, robuste und abriebfeste Funktionsteile benötigen. Besitzer geschlossener Drucker (QIDI Max 4, X-MAX 3, Bambu X1C, Prusa XL) mit Düsen aus gehärtetem Stahl.
Wer es nicht kaufen sollte: Anfänger ohne geschlossenen Bauraum oder gehärtete Düse. Benutzer, die dekorative Teile drucken, für die PLA/PETG ausreicht. Personen mit strikt begrenztem Budget, die nur gelegentlich kleine Nylonteile drucken.
Tipps zum Drucken mit Nylonfilament aus über 200 Teststunden
Tipp 1: Trocknen Sie Filament auch dann vorab, wenn es vakuumversiegelt ist
Wir haben Filament direkt aus einem versiegelten Vakuumbeutel getestet und festgestellt, dass es je nach Marke noch 1,2–2,5 % Feuchtigkeit enthielt. Obwohl dieser Wert unterhalb des Sättigungspunkts liegt, reicht er aus, um bei hochwertigen Drucken leichte Blasenbildung und Oberflächenfehler zu verursachen. Trocknen Sie das Filament vor der Verwendung immer für die empfohlene Zeit. QIDI UltraPA benötigt aufgrund seiner geringen Feuchtigkeitsaufnahme nur 4–6 Stunden, während PA6 8–12 Stunden benötigt. Der geringe Zeitaufwand verhindert kostspielige Fehldrucke.
Tipp 2: Verwenden Sie während des Druckens eine Trockenbox
Der größte Fehler, den wir beobachten, besteht darin, dass Benutzer das Filament trocknen und es dann während des Druckens auf einem offenen Spulenhalter liegen lassen. Nylon nimmt innerhalb von 30–60 Minuten (PA6) bzw. 2–4 Stunden (PPA/PA12) wieder Feuchtigkeit aus der Luft auf. Bei mehrstündigen Drucken bedeutet das, dass die ersten Schichten hervorragend gedruckt werden, die Qualität der späteren Schichten jedoch nachlässt. Verwenden Sie eine Trockenbox oder einen versiegelten Beutel mit Trockenmittel, der das Filament direkt zum Drucker führt. Die QIDI Dryer Box wurde speziell dafür entwickelt und hält die Luftfeuchtigkeit unter 15 % rF.
Tipp 3: Kalibrieren Sie die Flussrate für Nylon
Nylon weist aufgrund seiner höheren Schmelztemperatur und Viskosität andere Fließeigenschaften als PLA oder PETG auf. Wir empfehlen, die Flussrate (Extrusionsmultiplikator) für jedes Nylonfilament mithilfe eines Würfels mit 100 % Füllung und 20 mm Kantenlänge zu kalibrieren. Messen Sie die Wandstärke mit einer Schieblehre und passen Sie die Flussrate an, bis die gemessene Breite der erwarteten Breite entspricht. Für QIDI UltraPA haben wir festgestellt, dass eine Flussrate von 1,02–1,05 (2–5 % Überextrusion) die stabilsten Teile mit der besten Schichthaftung erzeugt.
Tipp 4: Drucken Sie zuerst kleine Testteile
Bevor Sie einen großen, teuren Druck mit Filament für 109,99 $/kg starten, drucken Sie immer zuerst einen kleinen Kalibrierungstest. Ein 20-mm-Temperaturturm oder Retraktionstest dauert 10–15 Minuten und verbraucht weniger als 5 g Filament (0,55 $). Damit lässt sich überprüfen, ob das Filament trocken ist, die Temperaturen stimmen und die Haftung auf dem Druckbett funktioniert. Dieser einfache Schritt spart stundenlange Fehldrucke und Geld für verschwendetes Filament.
Tipp 5: Protokollieren Sie erfolgreiche Einstellungen
Das Drucken mit Nylon umfasst viele Variablen (Temperatur, Geschwindigkeit, Retraktion, Trocknungszeit, Kammertemperatur, Klebstofftyp). Führen Sie für jede Kombination aus Filament und Drucker ein Protokoll der Einstellungen, mit denen erfolgreiche Drucke entstehen. So lassen sich gute Ergebnisse leicht reproduzieren und Probleme beheben, wenn sich etwas ändert. Wir führen für jeden erfolgreichen Druck eine Tabelle mit Filamentmarke, Farbe, Trocknungszeit, Düsentemperatur, Betttemperatur, Kammertemperatur, Geschwindigkeit und Notizen.
Zukunft der Nylonfilamente für den 3D-Druck
Der Markt für Nylonfilamente entwickelt sich rasant. Im Jahr 2026 erwarten wir mehr PPA-basierte Filamente von Herstellern wie Polymaker, Bambu und Fillamentum, da die Vorteile von PPA in Bezug auf geringe Feuchtigkeitsaufnahme und geringe Verformung zunehmend anerkannt werden. Mit Kohlenstofffasern verstärktes PPA befindet sich bereits in der Entwicklung und könnte die Festigkeit von CF-Nylon mit der Zähigkeit und geringen Feuchtigkeitsaufnahme von PPA verbinden. Außerdem erwarten wir verbesserte Verpackungsstandards, da mehr Marken Vakuumverpackungen aus Aluminiumfolie einsetzen, um die Feuchtigkeitsaufnahme während des Versands und der Lagerung zu reduzieren. Derzeit bleibt QIDI UltraPA der Maßstab für Leistung und Zuverlässigkeit von PPA-Nylon. Wir werden diesen Vergleich aktualisieren, sobald neue Produkte auf den Markt kommen.