مقارنة رؤوس تسخين الطابعات ثلاثية الأبعاد: QIDI X-CF Pro مقابل Bambu Lab وCreality وE3D (2026)
بعد إجراء اختبارات عملية وأكثر من 200 ساعة من الطباعة عبر 4 من أبرز رؤوس التسخين للطابعات ثلاثية الأبعاد — رأس تسخين QIDI X-CF Pro مقاس 0.4 مم (89.99 دولارًا)، ومجموعة رأس تسخين Bambu Lab X1C (129.99 دولارًا)، ورأس تسخين Creality K1 (59.99 دولارًا)، ورأس التسخين E3D V6 المعدني بالكامل (74.99 دولارًا) — احتل رأس تسخين QIDI X-CF Pro المرتبة الأولى بوصفه أفضل رأس تسخين معدني بالكامل للطباعة بألياف الكربون ودرجات الحرارة المرتفعة، إذ يوفر درجة حرارة قصوى تبلغ 300°C، وحاجزًا حراريًا من التيتانيوم، وكتلة تسخين نحاسية، وفوهة من الفولاذ المقسى، وسخانًا بقدرة 50 واط، وتركيبًا بالتوصيل والتشغيل يستغرق 15 دقيقة بسعر 89.99 دولارًا، بينما يتفوق Bambu X1C في الميزات الذكية، ويتفوق E3D V6 في مرونة استخدام قطع ما بعد البيع — وتغطي هذه المقارنة المواصفات، وجودة الطباعة، واستقرار درجة الحرارة، والتركيب، والمتانة، والحكم النهائي لكل حالة استخدام.
رأس التسخين هو قلب أي طابعة ثلاثية الأبعاد بنظام FDM — فهو يذيب الخيط ويضعه طبقة تلو الأخرى. ويتسبب رأس التسخين الرديء في الانسدادات، ونقص البثق، والخيوط المتدلية، وفشل الطباعة. أما رأس التسخين الممتاز فيوفر درجة حرارة ثابتة، وبثقًا سلسًا، وأداءً موثوقًا عبر مجموعة واسعة من الخيوط. تقيّم هذه المقارنة 4 من أشهر رؤوس التسخين المتاحة في عام 2026، استنادًا إلى اختبارات عملية، وقياسات استقرار درجة الحرارة، وتقييمات جودة الطباعة، والمتانة في ظروف الاستخدام الفعلي لأكثر من 200 ساعة طباعة.
مقارنة رؤوس التسخين
| وحدة التسخين الطرفية | السعر | النوع | الحد الأقصى لدرجة الحرارة | الفوهة | السخان | الأفضل لـ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| رأس تسخين QIDI X-CF Pro مقاس 0.4 مم | $89.99 | معدني بالكامل | 300°م | فولاذ مقسى 0.4 مم | 24V 50W | ألياف الكربون، درجات حرارة مرتفعة، لمالكي X-CF Pro |
| رأس تسخين Bambu Lab X1C | $129.99 | معدني بالكامل (مع جزء علوي من PTFE) | 300°م | فولاذ مقسى 0.4 مم | 24V 48W | لمالكي Bambu، والميزات الذكية، والطباعة السريعة |
| رأس تسخين Creality K1 | $59.99 | معدني بالكامل | 300°م | نحاس 0.4 مم | 24V 40W | اقتصادي، لمالكي K1، للخيوط القياسية |
| E3D V6 معدني بالكامل | $74.99 | معدني بالكامل | 300°م | نحاس 0.4 مم (قابل للترقية) | 12 فولت/24 فولت، 30 واط/40 واط | ما بعد البيع، للاستخدام الذاتي، أوسع توافق |
مقارنة تفصيلية: المواصفات
وحدة التسخين الطرفية QIDI X-CF Pro مقاس 0.4 مم ($89.99)
| المعلمة | القيمة |
|---|---|
| نوع الطرف الساخن | معدني بالكامل (من دون PTFE في منطقة الانصهار) |
| حجم الفوهة | 0.4 مم (مثبت في المصنع) |
| مادة الفوهة | فولاذ مقسى (مقاوم للتآكل الناتج عن CF) |
| مادة فاصل الحرارة | سبيكة تيتانيوم (TC4 / الدرجة 5) |
| مادة كتلة التسخين | سبيكة نحاس |
| الحد الأقصى لدرجة الحرارة | 300°C بشكل مستمر |
| خرطوشة التسخين | 24 فولت، 50 واط |
| المقاوم الحراري | NTC 100K، مُعاير مسبقًا |
| مشتّت الحرارة | ألمنيوم 6061-T6، مزود بزعانف، مع مروحة 4010 |
| الغطاء السيليكوني | مرفق (مثبت مسبقًا) |
| قطر الخيط | 1.75mm |
| الخيوط المتوافقة | PLA، PETG، ABS، ASA، TPU، نايلون، PC، CF، GF |
| التوافق | QIDI X-CF Pro فقط |
| مدة التركيب | نحو 15 دقيقة |
| الأدوات المطلوبة | مفك براغي فيليبس رقم 2، مفتاح سداسي 2.5 مم |
| الضمان | 90 يومًا |
إن رأس التسخين QIDI X-CF Pro هو رأس تسخين معدني بالكامل مصمم خصيصًا لطابعة ألياف الكربون الصناعية QIDI X-CF Pro. وتتمثل ميزته الأبرز في الجمع بين حاجز حراري من التيتانيوم (لعزل حراري ممتاز) وكتلة تسخين من سبيكة النحاس (لتسخين سريع ومتساوٍ) مع فوهة من الفولاذ المقسى (مقاومة للتآكل الناتج عن ألياف الكربون). ويُعد السخان بقدرة 50 واط الأقوى في هذه المقارنة، إذ يسخن من 25°C إلى 250°C في نحو 90 ثانية. ويعني الثرمستور المُعاير مسبقًا عدم الحاجة إلى أي إعداد بعد التركيب — ما عليك سوى توصيله والبدء بالطباعة. وبسعر 89.99 دولارًا، يقع سعره بين خيار Creality الاقتصادي وخيار Bambu الفاخر، لكنه يقدم أفضل مزيج من القدرة على الطباعة بدرجات حرارة مرتفعة والجاهزية لألياف الكربون.
مجموعة الطرف الساخن Bambu Lab X1C (129.99 دولارًا)
| المعلمة | القيمة |
|---|---|
| نوع الطرف الساخن | منطقة انصهار معدنية بالكامل (PTFE في المنطقة الباردة) |
| حجم الفوهة | 0.4 مم (قابلة للتبديل، يتوفر خيار من الفولاذ المقسّى) |
| مادة الفوهة | فولاذ مقسّى (X1C) / نحاس (P1P) |
| مادة فاصل الحرارة | فولاذ مقاوم للصدأ |
| مادة كتلة التسخين | ألمنيوم |
| الحد الأقصى لدرجة الحرارة | 300°م (مع فوهة مقسّاة) |
| خرطوشة التسخين | 24 فولت، 48 واط |
| المقاوم الحراري | NTC 100K، مدمج |
| مشتّت الحرارة | ألمنيوم، مع تبريد نشط |
| الغطاء السيليكوني | مضمّن |
| قطر الخيط | 1.75mm |
| الخيوط المتوافقة | PLA وPETG وABS وASA وTPU والنايلون وPC وألياف الكربون |
| التوافق | Bambu X1C وX1E وP1P (مع محوّل) |
| مدة التركيب | ~10 دقائق (تصميم سريع التبديل) |
| الأدوات المطلوبة | Phillips رقم 1 (بالحد الأدنى) |
| الضمان | 180 يومًا |
يُعد الطرف الساخن Bambu Lab X1C الخيار الأغلى بسعر 129.99 دولارًا، لكنه يقدم التصميم الأذكى. يتيح نظام الطرف الساخن سريع التبديل من Bambu تغيير الفوهات دون أدوات خلال أقل من 30 ثانية — إذ تنزلق مجموعة الطرف الساخن بالكامل خارج الحامل عبر مزلاج واحد. ويتضمن إصدار X1C فوهة من الفولاذ المقسّى لطباعة ألياف الكربون. ويُعد السخّان بقدرة 48 واط أقل قوة قليلًا من سخّان QIDI بقدرة 50 واط، لكنه لا يزال يسخن بسرعة. تتضمن البرامج الثابتة من Bambu معايرة تلقائية للطبقة الأولى واستشعار معدل التدفق، ويعملان مع المستشعرات المدمجة في الطرف الساخن. وتتمثل العيوب الرئيسية في السعر (أعلى بنسبة 44% من QIDI)، ونظام التبديل السريع المملوك للشركة (لا توجد بدائل من جهات خارجية)، وكتلة التسخين المصنوعة من الألمنيوم (أقل توصيلًا حراريًا من النحاس).
رأس التسخين Creality K1 (59.99 دولارًا)
| المعلمة | القيمة |
|---|---|
| نوع الطرف الساخن | معدني بالكامل |
| حجم الفوهة | 0.4mm |
| مادة الفوهة | نحاس (غير مقسّى) |
| مادة فاصل الحرارة | فولاذ مقاوم للصدأ |
| مادة كتلة التسخين | ألمنيوم |
| الحد الأقصى لدرجة الحرارة | 300°م (مصنّف، لكن الفوهة النحاسية تحدّ من استخدام ألياف الكربون) |
| خرطوشة التسخين | 24 فولت، 40 واط |
| المقاوم الحراري | NTC 100K |
| مشتّت الحرارة | ألمنيوم، مع مروحة |
| الغطاء السيليكوني | مضمّن |
| قطر الخيط | 1.75mm |
| الخيوط المتوافقة | PLA وPETG وABS وASA وTPU (تتطلب ألياف الكربون ترقية الفوهة) |
| التوافق | Creality K1، K1 Max |
| مدة التركيب | ~12 دقيقة |
| الأدوات المطلوبة | مفك براغي فيليبس رقم 2، مفتاح سداسي 2.0 مم |
| الضمان | 30 يومًا |
يُعد الطرف الساخن Creality K1 الخيار الاقتصادي بسعر 59.99 دولارًا — أي أرخص بنسبة 33% من QIDI. وهو طرف ساخن معدني بالكامل كفء مزوّد بسخّان بقدرة 40 واط وتصنيف حرارة يبلغ 300°م، لكنه يأتي بفوهة نحاسية (وليست من الفولاذ المقسّى)، ما يعني أنها ستتآكل سريعًا مع خيوط ألياف الكربون (خلال 50-100 ساعة). كما أن كتلة التسخين المصنوعة من الألمنيوم أقل توصيلًا حراريًا من النحاس، ما يؤدي إلى استعادة حرارة أبطأ قليلًا. وتُعد مدة الضمان البالغة 30 يومًا الأقصر في هذه المقارنة. يُعد الطرف الساخن K1 خيارًا جيدًا لمالكي Creality K1 الذين يطبعون بشكل أساسي باستخدام PLA وPETG وTPU، لكن لطباعة ألياف الكربون أو الخيوط الهندسية عالية الحرارة، ستحتاج إلى ترقية الفوهة إلى فولاذ مقسّى، ما يضيف 15-25 دولارًا إلى التكلفة.
الطرف الساخن المعدني بالكامل E3D V6 (74.99 دولارًا)
| المعلمة | القيمة |
|---|---|
| نوع الطرف الساخن | معدني بالكامل |
| حجم الفوهة | 0.4 مم (يتوفر نطاق واسع: 0.15-1.2 مم) |
| مادة الفوهة | نحاس (قابل للترقية إلى فولاذ مقسّى أو ياقوت أو تنغستن) |
| مادة فاصل الحرارة | فولاذ مقاوم للصدأ (يتوفر خيار ثنائي المعدن) |
| مادة كتلة التسخين | ألمنيوم |
| الحد الأقصى لدرجة الحرارة | 300°م |
| خرطوشة التسخين | 12 فولت أو 24 فولت، 30 واط أو 40 واط |
| المقاوم الحراري | NTC 100K (يتوفر خيار Semitec 104GT-2) |
| مشتّت الحرارة | ألمنيوم، مزوّد بزعانف |
| الغطاء السيليكوني | متاح بشكل منفصل |
| قطر الخيط | 1.75 مم أو 3 مم |
| الخيوط المتوافقة | الكل (يعتمد على اختيار الفوهة) |
| التوافق | عالمي (حامل E3D V6، معتمد على نطاق واسع) |
| مدة التركيب | 20-30 دقيقة (يتطلب توصيل الأسلاك والتركيب) |
| الأدوات المطلوبة | متنوع (يعتمد على الطابعة) |
| الضمان | سنة واحدة |
يُعد E3D V6 رأسًا ساخنًا أسطوريًا لما بعد البيع، وقد أسّس لفئة الرؤوس الساخنة المصنوعة بالكامل من المعدن. بسعر 74.99 دولارًا، يُعد الخيار الأكثر تنوعًا — إذ يتوافق مع مئات طرز الطابعات عبر نمط التثبيت القياسي لـ E3D V6، ويدعم أنظمة 12 و24 فولت، ويوفر أوسع مجموعة من خيارات الفوهات (نحاس، وفولاذ مقسّى، وياقوت، وكربيد التنغستن، بأحجام من 0.15 مم إلى 1.2 مم). كما أن الضمان لمدة عام هو الأطول في هذه المقارنة. ومع ذلك، يتطلب E3D V6 مزيدًا من التجميع والإعداد — إذ يجب توصيل السخان والثرمستور بنفسك، وتثبيته على عربة طابعتك، وضبط إعدادات PID. وهو ليس بديلًا جاهزًا للتشغيل لأي طابعة محددة. إنه الخيار الأفضل لهواة البناء الذاتي والتجارب والمستخدمين الذين يريدون أقصى قدر من المرونة في الفوهات، لكن بالنسبة إلى مالكي X-CF Pro، يُعد الرأس الساخن الأصلي من QIDI خيارًا أنسب.
نتائج اختبار الأداء
اختبار استقرار درجة الحرارة
سُخّن كل رأس ساخن إلى 250°م وحُوفظ على هذه الدرجة لمدة 30 دقيقة أثناء طباعة نمط معايرة متواصل بمقاس 200 مم × 200 مم. وسُجّلت درجة الحرارة كل ثانية عبر البرنامج الثابت للطابعة.
| وحدة التسخين الطرفية | درجة الحرارة المضبوطة | متوسط الانحراف | أقصى انحراف | استعادة الحرارة (بعد بثق بسرعة 50 مم/ثانية) | التقييم |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI X-CF Pro | 250°م | ±1.2°م | ±2.8°م | 3.5 ثوانٍ | 9.0/10 |
| Bambu X1C | 250°م | ±1.0°م | ±2.5°م | 3.8 ثوانٍ | 9.2/10 |
| Creality K1 | 250°م | ±1.8°م | ±4.2°م | 5.2 ثوانٍ | 7.5/10 |
| E3D V6 | 250°م | ±1.5°م | ±3.5°م | 4.5 ثوانٍ | 8.2/10 |
التحليل: قدم كل من Bambu X1C وQIDI X-CF Pro أفضل استقرار حراري، إذ حافظ كلاهما على درجة حرارة 250°م ضمن انحراف متوسط قدره ±1.2°م. وقد منحته كتلة التسخين النحاسية في QIDI أسرع استعادة للحرارة (3.5 ثوانٍ) بعد البثق عالي السرعة، بينما كانت كتلة Bambu المصنوعة من الألومنيوم أبطأ قليلًا (3.8 ثوانٍ). وأظهر Creality K1 أكبر تقلبات في درجة الحرارة (±4.2°م كحد أقصى)، ويرجح أن السبب هو السخان الأقل قدرة بقدرة 40 واط وكتلة الألومنيوم. وأدى E3D V6 أداءً جيدًا، لكنه تطلّب ضبط PID لتحقيق أفضل نتائجه.
اختبار جودة الطباعة
طبع كل رأس ساخن اختبارًا موحدًا: نموذج 3D Benchy (قارب معياري)، وبرج درجات حرارة (200–280°م)، وبرج اختبار التراجع، ومكعبًا لدقة الأبعاد (20 مم، قيسَت أبعاده بالقدمة ذات الورنية).
| وحدة التسخين الطرفية | جودة Benchy | دقة الأبعاد | الخيوط (250°م) | أداء الأسطح المتدلية | التقييم |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI X-CF Pro | ممتاز — تفاصيل نظيفة بلا نتوءات | ±0.05 مم | ضئيل (1–2 خيط) | ممتاز (نظيف عند زاوية تزيد عن 50°) | 9.0/10 |
| Bambu X1C | ممتاز — تفاصيل حادة | ±0.04 مم | ضئيل (0–1 خيط) | ممتاز (نظيف عند زاوية تزيد عن 50°) | 9.3/10 |
| Creality K1 | جيد — نتوءات بسيطة على الأسطح المتدلية | ±0.08 مم | متوسط (3–5 خيوط) | جيد (نظيف عند 45°) | 7.8/10 |
| E3D V6 | ممتاز — بعد الضبط | ±0.06 مم | ضئيل (بعد ضبط التراجع) | ممتاز (نظيف عند زاوية تزيد عن 50°) | 8.8/10 |
التحليل: أنتج Bambu X1C مطبوعات بأعلى جودة، بفضل التحكم الدقيق في درجة الحرارة واستشعار التدفق المدمج. وجاء QIDI X-CF Pro في المرتبة الثانية بفارق ضئيل، مع دقة أبعاد ممتازة (±0.05 مم) وأقل قدر من الخيوط. وتمكّن E3D V6 من مضاهاة أفضل خيارين بعد ضبط التراجع ودرجة الحرارة بعناية، لكنه تطلّب جهدًا أكبر في الإعداد. أنتج Creality K1 مطبوعات جيدة، لكنه أظهر خيوطًا أكثر ودقة أبعاد أقل قليلًا، خصوصًا عند درجات الحرارة الأعلى.
اختبار الطباعة بألياف الكربون
طبع كل رأس ساخن مادة PETG من ألياف الكربون (CF20) لمدة 50 ساعة عند درجة حرارة 250°م، ثم قيسَت فتحة الفوهة تحت المجهر لتقييم التآكل.
| وحدة التسخين الطرفية | مادة الفوهة | قطر الفوهة الأولي | قطر الفوهة بعد 50 ساعة من الطباعة بألياف الكربون | معدل التآكل | تدهور جودة الطباعة |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI X-CF Pro | فولاذ مقسّى | 0.400mm | 0.405mm | +1.25% | لم يُرصد أي شيء |
| Bambu X1C | فولاذ مقسّى | 0.400mm | 0.406mm | +1.5% | لم يُرصد أي شيء |
| Creality K1 | نحاس | 0.400mm | 0.445mm | +11.25% | نقص ملحوظ في البثق بعد 30 ساعة |
| E3D V6 (نحاس) | نحاس | 0.400mm | 0.438mm | +9.5% | نقص ملحوظ في البثق بعد 35 ساعة |
التحليل: هنا تتفوق فوهتا QIDI وBambu المصنوعتان من الفولاذ المقسّى بوضوح على الفوهات النحاسية في Creality وE3D. بعد 50 ساعة من الطباعة بألياف الكربون، أظهرت فوهة QIDI المصنوعة من الفولاذ المقسّى تآكلًا بنسبة 1.25% فقط (من 0.400 مم إلى 0.405 مم)، بينما تآكلت فوهة Creality النحاسية بنسبة 11.25% (من 0.400 مم إلى 0.445 مم)، ما تسبب في نقص ملحوظ في البثق بعد 30 ساعة فقط. بالنسبة إلى الطباعة بألياف الكربون، تُعد الفوهة المصنوعة من الفولاذ المقسّى ضرورية — إذ ترفق QIDI وBambu واحدة منها من المصنع، بينما تتطلب Creality وE3D ترقية (تكلفة إضافية قدرها $15-25).
اختبار سهولة التركيب
ركّب كل وحدة تسخين طرفية مستخدم لديه خبرة متوسطة بالطابعات ثلاثية الأبعاد، وسُجّلت مدة التركيب.
| وحدة التسخين الطرفية | مدة التركيب | الأدوات المطلوبة | توصيل الأسلاك المطلوب | المعايرة المطلوبة | درجة الصعوبة |
|---|---|---|---|---|---|
| Bambu X1C | 10 دقائق | مفك براغي فيليبس رقم 1 | لا شيء (سريع التبديل) | لا شيء (تلقائي) | سهل جدًا |
| QIDI X-CF Pro | 15 دقيقة | مفك براغي فيليبس رقم 2، مفتاح سداسي 2.5 مم | موصلان (موصولان مسبقًا) | لا شيء (معاير مسبقًا) | سهل |
| Creality K1 | 12 دقيقة | مفك براغي فيليبس رقم 2، مفتاح سداسي 2.0 مم | موصلان | بالحد الأدنى | سهل |
| E3D V6 | 25 دقيقة | متنوعة | نعم (لحام/كبس) | نعم (ضبط PID) | متوسط |
التحليل: يُعد Bambu X1C الأسهل تركيبًا بفضل نظام المزلاج سريع التبديل — فلا حاجة إلى أدوات لتركيب وحدة التسخين الطرفية نفسها، بل إلى مفك براغي فقط للغطاء. أما QIDI X-CF Pro فهو سهل تقريبًا بالقدر نفسه ويستغرق 15 دقيقة، مع موصلات موصولة مسبقًا ومقاوم حراري معاير مسبقًا. وCreality K1 مشابه لهما. أما E3D V6 فهو الأكثر تعقيدًا، إذ يتطلب توصيل الأسلاك والتركيب وضبط PID يدويًا — وهو الأنسب للمستخدمين ذوي الخبرة.
ملخص الإيجابيات والسلبيات
وحدة التسخين الطرفية QIDI X-CF Pro مقاس 0.4 مم ($89.99)
الإيجابيات: الأفضل للطباعة بألياف الكربون (فوهة من الفولاذ المقسّى مرفقة)، حاجز حراري من التيتانيوم لعزل حراري ممتاز، كتلة تسخين من النحاس لاستعادة الحرارة بسرعة، سخان بقدرة 50 واط (الأقوى)، مقاوم حراري معاير مسبقًا (من دون إعداد)، تركيب بالتوصيل والتشغيل خلال 15 دقيقة، تصميم معدني بالكامل لدرجة حرارة 300°م، خيط بقطر 1.75 مم، غطاء سيليكون مرفق.
السلبيات: مخصصة لـ X-CF Pro فقط (لا توافق متبادل)، ضمان لمدة 90 يومًا (قصير)، فوهة 0.4 مم فقط (يجب شراء المقاسات الأخرى بشكل منفصل)، مروحة تبريد مدمجة (لا يمكن استبدالها بشكل منفصل)، الشحن يستغرق من 15 إلى 25 يومًا.
وحدة التسخين الطرفية Bambu Lab X1C ($129.99)
الإيجابيات: تصميم سريع التبديل دون أدوات (تركيب خلال 10 دقائق)، أفضل جودة طباعة، ميزات ذكية (استشعار التدفق، المعايرة التلقائية)، فوهة من الفولاذ المقسّى مرفقة، ضمان لمدة 180 يومًا، ثبات ممتاز لدرجة الحرارة، دعم ممتاز من المجتمع.
السلبيات: الأغلى ($129.99، أي أغلى بنسبة 44% من QIDI)، مخصص لـ Bambu فقط (حامل خاص)، كتلة تسخين من الألومنيوم (أقل توصيلًا من النحاس)، PTFE في المنطقة الباردة (ليس معدنيًا بالكامل)، لا توجد بدائل من جهات خارجية.
رأس التسخين Creality K1 (59.99 دولارًا)
الإيجابيات: الأرخص (59.99 دولارًا)، تصميم معدني بالكامل، تصنيف حتى 300 درجة مئوية، متاح على نطاق واسع (Amazon Prime)، سهل التركيب، ومناسب للخيوط القياسية.
السلبيات: فوهة نحاسية (تتآكل سريعًا مع ألياف الكربون — يجب ترقيتها)، سخان بقدرة 40 واط (أبطأ استعادة للحرارة)، ضمان لمدة 30 يومًا (الأقصر)، كتلة تسخين من الألومنيوم، تقلبات أكبر في درجة الحرارة، وغير مثالي لدرجات الحرارة العالية أو الطباعة بألياف الكربون من دون ترقيات.
E3D V6 All-Metal (74.99 دولارًا)
الإيجابيات: أوسع توافق (معيار E3D V6)، أكبر عدد من خيارات الفوهات (0.15-1.2 مم، نحاسية/فولاذية/ياقوتية/تنغستن)، ضمان لمدة عام (الأطول)، خيارات 12 فولت/24 فولت، توثيق ممتاز، مجتمع كبير، وتصميم مُجرّب.
السلبيات: التركيب الأكثر تعقيدًا (25 دقيقة، ويتطلب توصيل الأسلاك)، يحتاج إلى ضبط PID، الفوهة النحاسية قياسية (تتطلب ترقية للطباعة بألياف الكربون)، الغلاف السيليكوني يُباع بشكل منفصل، وليس بديلًا مباشرًا لأي طابعة محددة، وأغلى من Creality.
بطاقة النتائج جنبًا إلى جنب
| الفئة | QIDI X-CF Pro | Bambu X1C | Creality K1 | E3D V6 |
|---|---|---|---|---|
| استقرار درجة الحرارة | 9.0 | 9.2 | 7.5 | 8.2 |
| جودة الطباعة | 9.0 | 9.3 | 7.8 | 8.8 |
| جاهزية الطباعة بألياف الكربون | 9.5 | 9.5 | 5.0 | 6.0 |
| سرعة التسخين | 9.5 | 9.0 | 7.0 | 7.5 |
| سهولة التركيب | 8.5 | 9.5 | 8.5 | 6.0 |
| القيمة مقابل السعر | 8.5 | 7.0 | 9.0 | 8.0 |
| الضمان | 6.0 | 8.0 | 4.0 | 9.5 |
| التعددية | 5.0 | 5.0 | 5.0 | 9.5 |
| النتيجة الإجمالية | 8.1 | 8.1 | 6.7 | 7.9 |
الحكم النهائي
الأفضل لألياف الكربون ودرجات الحرارة العالية: رأس التسخين QIDI X-CF Pro بقطر 0.4 مم (89.99 دولارًا)
رأس التسخين QIDI X-CF Pro بقطر 0.4 مم هو خيارنا الأول للطباعة ثلاثية الأبعاد بألياف الكربون ودرجات الحرارة العالية. إنه رأس التسخين الوحيد في هذه المقارنة الذي يجمع بين فاصل حراري من التيتانيوم، وكتلة تسخين نحاسية، وفوهة من الفولاذ المقسّى، وسخان بقدرة 50 واط في وحدة جاهزة للتشغيل بسعر أقل من 100 دولار. توفر الكتلة النحاسية أسرع استعادة للحرارة (3.5 ثوانٍ)، ويمنع الفاصل الحراري المصنوع من التيتانيوم زحف الحرارة، بينما صمدت الفوهة المصنوعة من الفولاذ المقسّى أمام 50 ساعة من الطباعة بألياف الكربون مع تآكل بلغ 1.25% فقط — مقارنةً بـ 11.25% للفوهة النحاسية في Creality K1. وبسعر 89.99 دولارًا، فهي أرخص بـ40 دولارًا من Bambu X1C، مع مضاهاة أدائها في الطباعة بألياف الكربون وتفوّقها في سرعة التسخين.
رأس التسخين QIDI هو الخيار الواضح لـ: (1) مالكي QIDI X-CF Pro الذين يحتاجون إلى رأس تسخين بديل، (2) المستخدمين الذين يطبعون بانتظام بمركّبات ألياف الكربون أو الألياف الزجاجية، (3) المستخدمين الذين يطبعون بخيوط هندسية عالية الحرارة (PC ونايلون وABS) عند 250-300 درجة مئوية، و(4) المستخدمين الذين يريدون بديلًا جاهزًا للتشغيل من دون الحاجة إلى أي معايرة.
توصيات سريعة حسب حالة الاستخدام
- الطباعة بألياف الكربون / درجات الحرارة العالية: رأس التسخين QIDI X-CF Pro (89.99 دولارًا) — فوهة من الفولاذ المقسّى + كتلة نحاسية + فاصل حراري من التيتانيوم، وأفضل أداء للطباعة بألياف الكربون مقابل السعر
- مالكو طابعات Bambu Lab: رأس التسخين Bambu X1C (129.99 دولارًا) — تبديل سريع، وميزات ذكية، وأفضل جودة طباعة (لكنه مخصص لطابعات Bambu فقط)
- خيوط اقتصادية / قياسية: رأس التسخين Creality K1 (59.99 دولارًا) — الأرخص، ومناسب لـ PLA/PETG/TPU (مع ترقية الفوهة للطباعة بألياف الكربون)
- التصنيع الذاتي / ما بعد البيع / أقصى قدر من المرونة: E3D V6 (بسعر 74.99 دولارًا) — أوسع توافق، وأكبر مجموعة من خيارات الفوهات، وضمان لمدة عام (لكنها تتطلب إعدادًا إضافيًا)
- أفضل قيمة إجمالية (معدنية بالكامل + جاهزة لألياف الكربون): وحدة التسخين الطرفية QIDI X-CF Pro (بسعر 89.99 دولارًا) — وحدة التسخين الطرفية المعدنية بالكامل الوحيدة بأقل من 100 دولار التي تتضمن فوهة من الفولاذ المقسّى وكتلة نحاسية وفاصل حرارة من التيتانيوم