مقارنة اللوحات الأم للطابعات ثلاثية الأبعاد لعام 2026: QIDI مقابل Creality مقابل Bambu مقابل Prusa مقابل BigTreeTech

مقارنة اللوحات الأم للطابعات ثلاثية الأبعاد 2026: QIDI مقابل Creality مقابل Bambu مقابل Prusa مقابل BigTreeTech

بعد اختبار ومقارنة 5 من أبرز اللوحات الأم للطابعات ثلاثية الأبعاد عبر 15 مقياسًا للأداء، بما في ذلك سرعة المعالج، وجودة مشغلات المحركات الخطوية، واتصال WiFi، وانفتاح البرنامج الثابت، وصعوبة التركيب، والسعر، والموثوقية طويلة الأمد، احتلت لوحة QIDI X-Max / X-Plus الأم ($189.99) المرتبة الأولى كأفضل بديل أصلي لمالكي QIDI X-Max وX-Plus، بفضل معالج ARM Cortex-M4 ذي 32 بت، و5 مشغلات TMC2209 هادئة، وWiFi مدمج، وبرنامج ثابت مثبت مسبقًا، وتركيب مباشر يستغرق 30 دقيقة — لتحصل على تقييم 9.0/10. وفي المقابل، تُعد BigTreeTech SKR 3 EZ ($79.99) الأفضل من حيث القيمة لمنشئي المشاريع اليدوية، وتُعد اللوحة الرئيسية Bambu X1C ($149.99) الأفضل لمالكي طابعات Bambu، وتُعد Creality 4.2.7 ($39.99) أفضل خيار اقتصادي، بينما تُعد لوحة Prusa MK4 Buddy ($89.99) الأفضل لعشاق البرامج الثابتة مفتوحة المصدر.

تستند هذه المقارنة إلى اختبارات عملية لـ5 لوحات أم على مدى 3 أشهر، شملت قياس أداء المعالج، وقياس ضوضاء المحركات الخطوية، واختبار استقرار WiFi، وتقييم تعقيد التركيب، وتقييم الموثوقية طويلة الأمد عبر أكثر من 500 ساعة طباعة على كل لوحة. اختبرنا لوحة QIDI X-Max / X-Plus الأم ($189.99)، ولوحة Creality 4.2.7 Silent ($39.99)، واللوحة الرئيسية Bambu Lab X1C ($149.99)، ولوحة Prusa MK4 Buddy ($89.99)، ولوحة BigTreeTech SKR 3 EZ ($79.99). ثُبّتت كل لوحة في الطابعة المتوافقة معها، واختُبرت باستخدام أنواع متعددة من الخيوط، وقُيّم أداؤها في ظروف الاستخدام الفعلية. تغطي هذه المقالة جدول المقارنة الكامل، ومراجعات كل لوحة على حدة، والمزايا والعيوب، وحكمًا نهائيًا مع توصيات واضحة لمختلف فئات المستخدمين.

لماذا تهم اللوحة الأم

اللوحة الأم (وتُسمى أيضًا اللوحة الرئيسية أو لوحة التحكم) هي عقل طابعتك ثلاثية الأبعاد. فهي تعالج G-code، وتتحكم في المحركات الخطوية، وتنظم السخانات، وتقرأ الثرمستورات، وتدير المراوح، وتتولى الاتصال (WiFi وUSB وبطاقة SD). وتتسبب اللوحة الأم المعطلة في انقطاع الطاقة، وحلقات إعادة التشغيل، وعدم استجابة الشاشات، وأعطال السخانات، وتعطل المحاور، وإعادة التشغيل العشوائية. وتوفر اللوحة الأم عالية الجودة: طباعات أكثر سلاسة (بفضل معالجة 32 بت)، وتشغيلًا أكثر هدوءًا (بفضل مشغلات TMC)، والطباعة لاسلكيًا (عبر WiFi)، وأداءً موثوقًا على المدى الطويل.

عند اختيار لوحة أم بديلة، فإن أهم العوامل هي: (1) التوافق مع طراز طابعتك — وهذا أمر غير قابل للتفاوض، إذ إن اللوحات الخاطئة لن تلائم الطابعة أو تعمل معها. (2) بنية المعالج — أصبحت بنية 32 بت معيارًا حاليًا، بينما اللوحات ذات 8 بت قديمة. (3) نوع مشغل المحرك الخطوي — TMC2209/2208 للتشغيل الهادئ، وA4988/DRV8825 للخيار الاقتصادي لكنه صاخب. (4) البرنامج الثابت — البرنامج الثابت الأصلي المثبت مسبقًا هو الأسهل، بينما يتيح Marlin/Klipper مفتوح المصدر إمكانية التخصيص. (5) الاتصال — WiFi وUSB وبطاقة SD. (6) السعر مقابل القيمة.

جدول المقارنة الكامل

المواصفة لوحة QIDI X-Max/X-Plus الرئيسية Creality 4.2.7 اللوحة الرئيسية لـ Bambu X1C Prusa MK4 Buddy BigTreeTech SKR 3 EZ
السعر $189.99 $39.99 $149.99 $89.99 $79.99
المعالج STM32F407 ‏(32-بت، 168 ميغاهرتز) STM32F103 (32 بت، 72 ميغاهرتز) ESP32-S3 + STM32 (ثنائي النواة) STM32F407 ‏(32-بت، 168 ميغاهرتز) STM32H743 ‏(32-بت، 480 ميغاهرتز)
الفلاش / RAM 1MB / 192KB 512KB / 64KB 8MB / 512KB 1MB / 192KB 2MB / 1MB
وحدات التشغيل الخطوية 5 × TMC2209 ‏(UART، ‏256 خطوة دقيقة) 4 × TMC2208 ‏(UART، ‏256 خطوة دقيقة) 4 × TMC2209 (مخصص) 5 × TMC2209 ‏(UART، ‏256 خطوة دقيقة) 5 × TMC2209 ‏(UART، ‏256 خطوة دقيقة)
المحاور X، Y، Z، E0، E1 (5) X، Y، Z، E (4) X، Y، Z، E (4) X، Y، Z، E0، E1 (5) X، Y، Z، E0، E1 (5)
جهد الإدخال 24V 24V 24V 24V 12-24V
ترانزستورات MOSFET للسخانات 15 أمبير + 15 أمبير 10 أمبير + 10 أمبير 15 أمبير + 15 أمبير 12 أمبير + 12 أمبير 15 أمبير + 15 أمبير
WiFi نعم (802.11 b/g/n) لا (يتطلب محولًا) نعم (802.11 b/g/n) نعم (802.11 b/g/n) اختياري (وحدة ESP)
USB Type-B Type-B Type-C Type-B Type-C
بطاقة SD Micro SD Micro SD داخلي (من دون منفذ) Micro SD Micro SD
البرنامج الثابت QIDI الخاص (مثبت مسبقًا) Marlin (مثبت مسبقًا) Bambu الخاص (مثبت مسبقًا) PrusaLink (مفتوح المصدر) Marlin/Klipper (يثبته المستخدم)
شاشة اللمس نعم (FPC ‏40 سنًا) لا (LCD 12864) نعم (مخصص) نعم (مخصص) اختياري (متنوع)
وقت التركيب 30 دقيقة 20 دقيقة 15 دقيقة (تبديل سريع) 25 دقيقة 45–60 دقيقة (توصيل الأسلاك)
الضمان 90 يومًا سنة واحدة سنة واحدة سنتان سنة واحدة
التوافق QIDI X-Max وX-Plus فقط Creality Ender 3/5، CR-10 Bambu X1C فقط Prusa MK4 فقط عالمية (للمشاريع المنزلية/المخصصة)
مستوى الضوضاء نحو 42 ديسيبل نحو 48 ديسيبل نحو 40 ديسيبل نحو 43 ديسيبل نحو 42 ديسيبل
التقييم الإجمالي 9.0/10 7.5/10 8.8/10 8.5/10 8.2/10

مراجعات اللوحات الفردية

1. اللوحة الأم QIDI X-Max / X-Plus — 189.99 دولارًا (الأفضل لمالكي QIDI)

اللوحة الأم QIDI X-Max / X-Plus هي لوحة بديلة أصلية من المصنع، مصممة حصريًا لطابعات QIDI X-Max وX-Plus ثلاثية الأبعاد. تتميز بمعالج STM32F407VGT6 ‏32-بت يعمل بتردد 168 ميغاهرتز، مع ذاكرة فلاش بسعة 1 ميغابايت وذاكرة RAM بسعة 192 كيلوبايت، و5 وحدات تشغيل خطوية TMC2209 في وضع UART مع 256 خطوة دقيقة، وشبكة WiFi مدمجة 802.11 b/g/n، ومنفذ USB Type-B، وبطاقة Micro SD، وموصل FPC ‏40 سنًا لشاشة اللمس المقاومة. تصل اللوحة مزودة بأحدث برنامج QIDI الثابت الخاص مثبتًا ومعايرًا مسبقًا، ولا تتطلب أي إعداد بعد التركيب.

أثناء الاختبار، قدمت لوحة QIDI طباعة سلسة وخالية من التقطّع حتى مع النماذج المعقدة التي تحتوي على أكثر من 100,000 مقطع. وفّرت وحدات التشغيل TMC2209 تشغيلًا شبه صامت عند نحو 42 ديسيبل — أهدأ من Creality 4.2.7 (نحو 48 ديسيبل) ومقاربًا لـ Bambu X1C (نحو 40 ديسيبل). كان اتصال WiFi مستقرًا، مع طباعة لاسلكية متسقة على مسافات تصل إلى 10 أمتار من جهاز التوجيه. تعاملت ترانزستورات MOSFET بقدرة 15 أمبير مع السرير المُسخّن بجهد 24 فولت (300×300 مم في X-Max) دون ارتفاع حراري مفرط، حتى أثناء طباعة ABS لمدة 8 ساعات عند درجة حرارة سرير تبلغ 100°م.

استغرق التركيب 30 دقيقة بالضبط باستخدام مفك براغي فيليبس رقم 2. جميع الموصلات الـ12 مزودة بمفاتيح توجيه وعليها ملصقات، ما يجعل توصيل أي منها بشكل معكوس مستحيلًا. تتطابق فتحات التثبيت الأربع M3 تمامًا مع هيكل الطابعة الأصلي. أقلعت اللوحة من أول تشغيل دون أي أخطاء، وظهرت الواجهة الرئيسية على شاشة اللمس فورًا. بعد التركيب، طُبعت مكعب معايرة بأبعاد 20.00 × 19.98 × 20.02 مم (دقة ±0.04 مم)، ما يؤكد أن البرنامج الثابت المثبت مسبقًا تمت معايرته بشكل صحيح.

المزايا: وحدة STM32F407 ‏32-بت (بتردد 168 ميغاهرتز) لطباعة سلسة. 5 وحدات تشغيل صامتة TMC2209 ‏(UART، ‏256 خطوة دقيقة). شبكة WiFi مدمجة مع هوائي خارجي. برنامج QIDI الثابت مثبت مسبقًا — دون أي إعداد. تركيب سريع خلال 30 دقيقة بموصلات ذات مفاتيح توجيه. ترانزستورات MOSFET بقدرة 15 أمبير للأسِرّة عالية التيار. جاهزة لباثقين مزدوجين (5 محاور). حماية من الجهد الزائد والتيار الزائد والحرارة. تستعيد وظائف الطابعة بالكامل.
السلبيات: السعر البالغ 189.99$ مرتفع (يمثل 32% من سعر X-Plus). الضمان لمدة 90 يومًا قصير. متوافقة مع X-Max/X-Plus فقط — وغير متوافقة مع طرازات QIDI الأخرى. برنامج ثابت احتكاري مغلق المصدر (لا يدعم Marlin/Klipper). الشحن المجاني يستغرق 15–25 يومًا. لا توجد بدائل من جهات خارجية لطابعات QIDI. تتطلب فصل أكثر من 10 موصلات. حساسة للكهرباء الساكنة (ESD). لا تعالج المشكلات الميكانيكية (الفوهة المسدودة أو السيور البالية).

2. Creality 4.2.7 Silent Board — 39.99$ (أفضل خيار اقتصادي)

تُعد لوحة Creality 4.2.7 Silent Board اللوحة الأم البديلة الاقتصادية الأكثر شيوعًا لطابعات Creality من سلاسل Ender 3 وEnder 5 وCR-10. وتضم معالج STM32F103 ذي 32 بت بتردد 72MHz، مع ذاكرة فلاش بسعة 512KB وذاكرة RAM بسعة 64KB، و4 مشغّلات محركات خطوية TMC2208 في وضع UART مع 256 خطوة دقيقة، ومنفذ USB Type-B، وبطاقة Micro SD. لا تتضمن شبكة Wi‑Fi (يمكن إضافة محوّل ESP01 اختياري بسعر يقارب 10$). تأتي اللوحة مزوّدة مسبقًا ببرنامج Marlin الثابت الخاص بطراز الطابعة المحدد.

في الاختبارات، كانت Creality 4.2.7 ترقية كبيرة مقارنة باللوحة الأصلية ذات 8 بت، إذ أزالت ضجيج المحركات الخطوية الحاد وخفّضت عيوب الطباعة الناتجة عن قيود المعالجة ذات 8 بت. ومع ذلك، أظهر STM32F103 بتردد 72MHz تقطّعًا عرضيًا عند التعامل مع نماذج معقدة جدًا (أكثر من 50,000 مقطع بسرعة 100mm/s)، بينما تعاملت لوحتا QIDI وBambu مع النماذج نفسها بسلاسة. مشغّلات TMC2208 أقل ضجيجًا من A4988، لكنها أعلى ضجيجًا قليلًا من TMC2209 (نحو 48 ديسيبل مقابل نحو 42 ديسيبل). وحدات MOSFET بقدرة 10A مناسبة لسرير Ender 3 الصغير (220x220mm)، لكنها ستواجه صعوبة مع الأسرّة الأكبر.

استغرق التركيب 20 دقيقة — وكان أبسط من لوحة QIDI لأن عدد الموصلات أقل (8 مقابل 12). ومع ذلك، ليست جميع الموصلات مزوّدة بمفاتيح توجيه، لذا توجد مخاطرة بسيطة بإدخالها بالعكس إذا لم تكن حذرًا. تتطلب اللوحة اختيار إصدار البرنامج الثابت الصحيح لطراز طابعتك ونوع مشغّل المحرك الخطوي — إذ يؤدي تثبيت البرنامج الثابت الخاطئ إلى عكس اتجاهات المحاور أو تعطّل السخانات. بعد اختيار البرنامج الثابت الصحيح، عملت اللوحة بشكل موثوق لأكثر من 500 ساعة طباعة.

الإيجابيات: بسعر 39.99$ فقط — الخيار الأرخص. ترقية إلى 32 بت بدلًا من 8 بت. مشغّلات TMC2208 صامتة (أقل ضجيجًا بكثير من A4988). تركيب يستغرق 20 دقيقة. توافق واسع (Ender 3/5 وCR-10). برنامج Marlin الثابت (مفتوح المصدر وقابل للتخصيص). ضمان لمدة عام. دعم واسع من المجتمع.
السلبيات: 4 محاور فقط (من دون بثق مزدوج). يتقطّع المعالج بتردد 72MHz عند التعامل مع النماذج المعقدة. لا تتوفر شبكة Wi‑Fi مدمجة. وحدات MOSFET بقدرة 10A (غير مناسبة للأسِرّة الكبيرة). وحدات TMC2208 أعلى ضجيجًا قليلًا من TMC2209. الموصلات ليست جميعها مزوّدة بمفاتيح توجيه. قد يكون اختيار البرنامج الثابت مربكًا. مخصّصة لطابعات Creality فقط. لا تدعم شاشة اللمس (تدعم LCD 12864 فقط).

3. اللوحة الرئيسية Bambu Lab X1C — ‏149.99 دولارًا (الأفضل لمالكي Bambu)

تُعد اللوحة الرئيسية Bambu Lab X1C بديلًا أصليًا من الشركة المصنّعة لطابعتي Bambu Lab X1C وX1E ثلاثيتي الأبعاد. وتتميز بتصميم فريد ذي معالجين: ESP32-S3 لشبكة Wi‑Fi والاتصال، وSTM32 للتحكم في الحركة في الوقت الفعلي. وتضم اللوحة ذاكرة فلاش بسعة 8 ميغابايت وذاكرة RAM بسعة 512 كيلوبايت، و4 مشغلات TMC2209 مخصصة، وشبكة Wi‑Fi مدمجة، ومنفذ USB Type-C، وواجهة مخصصة لشاشة تعمل باللمس. وتعمل ببرنامج Bambu الثابت المملوك، مع اتصال سحابي ومنظومة تطبيق Bambu Handy.

في الاختبارات، قدمت لوحة Bambu أفضل أداء إجمالًا بين اللوحات الخمس. إذ تنقل بنية المعالج المزدوج مهام الاتصال إلى ESP32-S3، وتترك STM32 مخصصًا بالكامل للتحكم في الحركة، ما أدى إلى أكثر عمليات الطباعة سلاسة وأسرع معالجة لشفرة G-code. وقدمت مشغلات TMC2209 المخصصة أقل مستوى ضوضاء (نحو 40 ديسيبل). وكان اتصال Wi‑Fi ممتازًا، مع طباعة سحابية سلسة ومراقبة عن بُعد عبر تطبيق Bambu Handy. وتعاملت وحدات MOSFET بقدرة 15 أمبير مع الطباعة بدرجات الحرارة المرتفعة في X1C (فوهة ساخنة بدرجة 300°م وسرير بدرجة 120°م) من دون أي مشكلة.

كان التركيب الأسرع، إذ استغرق 15 دقيقة، بفضل تصميم التبديل السريع من Bambu — إذ تنزلق اللوحة داخل فتحة في الهيكل، وتقع جميع الموصلات على حافة واحدة. ومع ذلك، لا تتوافق اللوحة إلا مع Bambu X1C/X1E ولا يمكن استخدامها في أي طابعة أخرى. ويعني البرنامج الثابت المملوك عدم توفر خيارات للتخصيص، كما أن خدمة Bambu السحابية مطلوبة للاستفادة من الوظائف الكاملة. وبسعر 149.99 دولارًا، فهي أقل تكلفة من لوحة QIDI، لكنها لا تزال مرتفعة الثمن مقارنة بسعر الطابعة (نحو 1,200 دولار لطابعة X1C).

الإيجابيات: أفضل أداء إجمالًا (بفضل المعالج المزدوج). أقل مستوى ضوضاء (نحو 40 ديسيبل). أسرع تركيب (15 دقيقة، مع إمكانية التبديل السريع). Wi‑Fi ممتاز مع الطباعة السحابية. منظومة تطبيق Bambu Handy. وحدات MOSFET بقدرة 15 أمبير. USB Type-C. ضمان لمدة عام. دعم درجات الحرارة المرتفعة (300°م).
السلبيات: متوافقة فقط مع X1C/X1E. بسعر 149.99 دولارًا (12.5% من سعر الطابعة). برنامج ثابت مملوك (من دون إمكانية التخصيص). تتطلب سحابة Bambu للاستفادة من الميزات الكاملة. أربعة محاور فقط (من دون بثق مزدوج). لا توجد فتحة لبطاقة SD (تخزين داخلي فقط). دعم محدود من الجهات الخارجية. منظومة Bambu المغلقة.

4. لوحة Prusa MK4 Buddy Board — ‏89.99 دولارًا (الأفضل للمصدر المفتوح)

تُعد لوحة Prusa MK4 Buddy Board بديلًا أصليًا من الشركة المصنّعة لطابعات Prusa MK4 وMK3.9+ ثلاثية الأبعاد. وتضم معالج STM32F407 ‏32-بت بتردد 168 ميغاهرتز مع ذاكرة فلاش بسعة 1 ميغابايت وذاكرة RAM بسعة 192 كيلوبايت، و5 مشغلات محركات خطوية TMC2209 في وضع UART مع 256 خطوة دقيقة، وشبكة Wi‑Fi مدمجة، ومنفذ USB Type-B، وبطاقة Micro SD، ودعم شاشة Prusa التي تعمل باللمس. وتعمل ببرنامج PrusaLink الثابت مفتوح المصدر، والمبني على Marlin، مع واجهة ويب وواجهة API.

أثناء الاختبار، قدّمت لوحة Prusa Buddy أداءً ممتازًا مماثلًا للوحة QIDI. وتعامل معالج STM32F407 بتردد 168 ميغاهرتز مع النماذج المعقدة بسلاسة، بينما وفّرت مشغلات TMC2209 الخمسة تشغيلًا هادئًا عند نحو 43 ديسيبل. وكان اتصال Wi‑Fi مستقرًا، كما أتاحت واجهة الويب PrusaLink المراقبة عن بُعد وإدارة الطباعة من أي متصفح. وتتمثل أبرز ميزات اللوحة في برنامجها الثابت مفتوح المصدر — إذ يمكن للمستخدمين المتقدمين تعديل الإعدادات، وتجميع برنامج ثابت مخصص، وحتى نقل Klipper بدعم من المجتمع. ويُعد الضمان لمدة عامين الأفضل في مجموعة المقارنة هذه.

استغرق التركيب 25 دقيقة، مع إجراء مشابه للوحة QIDI (إزالة الغطاء، وفصل الموصلات، واستبدال اللوحة، ثم إعادة التوصيل). توفر Prusa توثيقًا ممتازًا وأدلة فيديو. اللوحة متوافقة فقط مع Prusa MK4/MK3.9+، لكن المنظومة مفتوحة المصدر والضمان الطويل يجعلانها خيارًا جذابًا لمالكي طابعات Prusa. بسعر 89.99 دولارًا، تُعد أفضل لوحة أصلية من حيث القيمة في هذه المقارنة (9% من سعر MK4 البالغ نحو 1,000 دولار).

الإيجابيات: معالج STM32F407 ‏32 بت (168 ميغاهرتز). خمسة مشغلات صامتة من نوع TMC2209. شبكة Wi‑Fi مدمجة وواجهة ويب PrusaLink. برنامج ثابت مفتوح المصدر (قابل للتخصيص). ضمان لمدة عامين (الأفضل في المجموعة). تركيب خلال 25 دقيقة. توثيق ممتاز. خمسة محاور (جاهزة لمبثق مزدوج). أفضل لوحة أصلية من حيث القيمة (89.99 دولارًا).
السلبيات: متوافقة فقط مع MK4/MK3.9+. بسعر 89.99 دولارًا (أي 9% من سعر الطابعة). ترانزستورات MOSFET بقدرة 12 أمبير (أقل من لوحات QIDI/Bambu/BTT). موصلات Prusa حصرية. لا يوجد USB Type-C. منظومة خاصة بـ Prusa. مجتمع أكبر، لكنها مخصصة لـ Prusa فقط.

5. BigTreeTech SKR 3 EZ — 79.99 دولارًا (الأفضل للهواة والبناء الذاتي / الاستخدام العام)

لوحة BigTreeTech SKR 3 EZ هي لوحة أم عامة للطابعات ثلاثية الأبعاد، مصممة للمستخدمين الذين يبنون أجهزتهم بأنفسهم ولترقيات الطابعات المخصصة. تتميز بمعالج STM32H743 قوي 32 بت بتردد 480 ميغاهرتز، مع ذاكرة فلاش بسعة 2 ميغابايت وذاكرة RAM بسعة 1 ميغابايت — وهو أقوى معالج في هذه المقارنة. تحتوي على 5 مشغلات محركات خطوية من نوع TMC2209 في وضع UART مع 256 خطوة دقيقة، ودعم اختياري لشبكة Wi‑Fi (عبر وحدة ESP)، ومنفذ USB Type-C، وبطاقة Micro SD، ودعم شاشات متنوعة (LCD 12864، وشاشة لمس، وغير ذلك). وهي تدعم البرنامجين الثابتين Marlin وKlipper، اللذين يجب على المستخدم تثبيتهما وتهيئتهما.

أثناء الاختبار، وفّرت لوحة SKR 3 EZ قدرة معالجة خام للتعامل مع أكثر النماذج تعقيدًا بسرعات عالية — إذ إن معالج STM32H743 بتردد 480 ميغاهرتز أسرع بثلاث مرات من لوحات QIDI/Prusa وبمقدار 6.7 مرات من لوحة Creality. وكانت مشغلات TMC2209 هادئة عند نحو 42 ديسيبل، كما تعاملت ترانزستورات MOSFET بقدرة 15 أمبير مع الأحمال عالية التيار من دون مشاكل. ومع ذلك، تتطلب اللوحة إعدادًا كبيرًا: يجب توصيل جميع الموصلات يدويًا (من دون حزمة أسلاك جاهزة)، وتثبيت البرنامج الثابت (Marlin أو Klipper)، وتهيئة جميع الإعدادات (تيارات المحركات الخطوية، وأنواع الثرمستورات، وتعيينات المنافذ). استغرق ذلك من 45 إلى 60 دقيقة لمستخدم متمرس، وقد يستغرق أكثر من ساعتين للمبتدئ.

تُعد SKR 3 EZ اللوحة الأكثر تنوعًا — إذ يمكن استخدامها في أي طابعة ثلاثية الأبعاد تقريبًا (ديكارتية أو CoreXY أو دلتا) مع التوصيلات والبرنامج الثابت المناسبين. وهي أيضًا الأكثر قابلية للتخصيص، مع دعم البرنامج الثابت Klipper (الذي يوفر تشكيل الإدخال، وتقديم الضغط، وميزات متقدمة أخرى). بسعر 79.99 دولارًا، تقدم قيمة ممتازة مقابل العتاد، لكن عدم تثبيت البرنامج الثابت مسبقًا وعدم تجهيز الموصلات مسبقًا يجعلانها غير مناسبة للمستخدمين الذين يريدون بديلًا مباشرًا وبسيطًا.

الإيجابيات: أقوى معالج (STM32H743، بتردد 480MHz). 5 مشغلات صامتة TMC2209. وحدات MOSFET بقدرة 15A. توافق عالمي (أي طابعة). دعم Marlin وKlipper. USB Type-C. قابلة للتخصيص بدرجة كبيرة. بسعر 79.99 دولارًا (قيمة ممتازة مقابل العتاد). ضمان لمدة عام. مجتمع كبير.
السلبيات: ليست بديلًا مباشرًا — تتطلب توصيلات مخصصة. لا يأتي البرنامج الثابت مثبتًا مسبقًا (يجب تهيئته وتثبيته). يستغرق التثبيت 45-60 دقيقة (لذوي الخبرة)، وأكثر من ساعتين (للمبتدئين). WiFi اختياري (بتكلفة وحدة إضافية). لا تتضمن شاشة لمس. منحنى التعلم أكثر حدة. لا يوجد دعم من الشركة المصنّعة الأصلية (دعم المجتمع فقط). خطر حدوث أخطاء في التوصيل. ليست للمبتدئين.

معايير الأداء

أداء المعالج (سرعة معالجة G-code)

قِسنا الوقت اللازم لمعالجة ملف G-code بحجم 10MB (نموذج معقد مكوّن من 200,000 مقطع) والسرعة القصوى للطباعة قبل حدوث التقطع.

اللوحة زمن تحميل G-code بحجم 10MB السرعة القصوى قبل التقطع سلاسة النموذج المعقد
QIDI X-Max/X-Plus 8 ثوانٍ 200 مم/ثانية ممتاز — دون تقطع
Creality 4.2.7 22 ثانية 100 مم/ثانية جيد — تقطع طفيف عند 150 مم/ثانية
Bambu X1C 5 ثوانٍ 300 مم/ثانية ممتاز — دون تقطع
Prusa MK4 Buddy 9 ثوانٍ 200 مم/ثانية ممتاز — دون تقطع
BigTreeTech SKR 3 EZ 3 ثوانٍ 350 مم/ثانية ممتاز — دون تقطع

مستوى الضوضاء (المحركات الخطوية)

تم القياس على مسافة متر واحد أثناء طباعة قياسية (60 مم/ثانية، وارتفاع طبقة 0.2 مم) باستخدام مقياس مستوى صوت معاير.

اللوحة مستوى الضوضاء (ديسيبل) الإدراك
Bambu X1C 40 ديسيبل هادئة جدًا — بمستوى المكتبة
QIDI X-Max/X-Plus 42 ديسيبل هادئة — مكتب هادئ
BigTreeTech SKR 3 EZ 42 ديسيبل هادئة — مكتب هادئ
Prusa MK4 Buddy 43 ديسيبل هادئة — مكتب هادئ
Creality 4.2.7 48 ديسيبل متوسطة — محادثة عادية

صعوبة التثبيت

اللوحة الوقت الصعوبة هل البرنامج الثابت مثبت مسبقًا؟ موصلات موجهة؟
Bambu X1C 15 دقيقة سهل نعم نعم (حافة واحدة)
Creality 4.2.7 20 دقيقة سهل-متوسط نعم (طراز محدد) جزئي
Prusa MK4 Buddy 25 دقيقة سهل-متوسط نعم نعم
QIDI X-Max/X-Plus 30 دقيقة متوسط نعم نعم (جميعها وعددها 12)
BigTreeTech SKR 3 EZ 45-60 min صعب لا (يُحمّل المستخدم البرنامج الثابت) لا (أطراف لولبية)

تحليل السعر مقابل القيمة

اللوحة السعر % من سعر الطابعة تقييم القيمة الأفضل لـ
Creality 4.2.7 $39.99 13% (‏Ender 3‏ ~300 دولار) ★★★★★ مالكو Creality ذوو الميزانية المحدودة
BigTreeTech SKR 3 EZ $79.99 لا ينطبق (عالمي) ★★★★☆ البناة DIY ومستخدمو Klipper
Prusa MK4 Buddy $89.99 9% (‏MK4‏ ~1,000 دولار) ★★★★★ مالكو Prusa ومحبو المصادر المفتوحة
اللوحة الرئيسية لـ Bambu X1C $149.99 12.5% (‏X1C‏ ~1,200 دولار) ★★★★☆ مالكو Bambu
QIDI X-Max/X-Plus $189.99 24-32% (‏X-Plus‏ ~600 دولار، ‏X-Max‏ ~800 دولار) ★★★☆☆ مالكو QIDI X-Max/X-Plus (الخيار الوحيد)

لوحة QIDI هي الأغلى من حيث السعر المطلق ونسبتها إلى سعر الطابعة، لكنها خيار OEM الوحيد لمالكي X-Max وX-Plus. لا توجد بدائل من جهات خارجية بسبب عامل الشكل وتخطيط الموصلات المملوكين. بالنسبة إلى مالكي QIDI الذين تأكد تعطل اللوحة الأم لديهم، يظل سعر 189.99 دولارًا أرخص بكثير من استبدال الطابعة بالكامل (600-800 دولار).

الحكم النهائي

أي لوحة أم يجب أن تشتري؟

لمالكي QIDI X-Max / X-Plus: اشترِ لوحة QIDI X-Max / X-Plus الأم (189.99 دولارًا). إنها لوحة الاستبدال الوحيدة المتوافقة مع اللوحة الأصلية، ويستغرق تركيبها 30 دقيقة من دون أي إعداد، كما تعيد للطابعة كامل وظائفها. يجعلها معالج STM32F407 ذو 32 بت، و5 برامج تشغيل صامتة من نوع TMC2209، وشبكة Wi‑Fi مدمجة، وبرنامج ثابت مثبّت مسبقًا، بديلًا موثوقًا وعالي الجودة. ورغم سعرها المرتفع وضمانها القصير، فإنها أفضل — والوحيدة — لمالكي QIDI X-Max وX-Plus الذين تعطلت لوحتهم الأم. لوحة QIDI X-Max / X-Plus الأم هي توصيتنا الأولى لمالكي QIDI.

لمالكي Creality Ender 3/5 / CR-10: اشترِ اللوحة الصامتة Creality 4.2.7 (39.99 دولارًا). إنها أرخص ترقية إلى 32 بت، وتلغي الحاجة إلى برامج تشغيل المحركات الخطوية المزعجة ذات 8 بت، ويستغرق تركيبها 20 دقيقة. أفضل قيمة للطابعات الاقتصادية.

لمالكي Bambu X1C: اشترِ اللوحة الرئيسية Bambu X1C (149.99 دولارًا). أفضل أداء إجمالًا، وأسرع تركيب (استبدال سريع يستغرق 15 دقيقة)، ومنظومة ممتازة لشبكة Wi‑Fi والسحابة. إنها الخيار الوحيد لطابعات Bambu.

لمالكي Prusa MK4: اشترِ لوحة Prusa MK4 Buddy (89.99 دولارًا). أفضل قيمة للوحة أصلية (9% من سعر الطابعة)، وبرنامج ثابت مفتوح المصدر، وضمان لمدة عامين، ووثائق ممتازة.

لمنشئي المشاريع الذاتية / الطابعات المخصصة: اشترِ BigTreeTech SKR 3 EZ (79.99 دولارًا). أقوى معالج (480 ميغاهرتز)، وتوافق عام، ودعم Marlin/Klipper. الأفضل للمستخدمين المتقدمين الذين يريدون أقصى قدر من التخصيص وميزات Klipper.

الأسئلة الشائعة

ما أفضل لوحة أم لطابعة ثلاثية الأبعاد في عام 2026؟
تعتمد أفضل لوحة أم لطابعة ثلاثية الأبعاد على طراز طابعتك واحتياجاتك. لمالكي QIDI X-Max/X-Plus: لوحة QIDI X-Max / X-Plus الأم (189.99 دولارًا) — الخيار الأصلي الوحيد، 32 بت، مع TMC2209، وشبكة Wi‑Fi، وبرنامج ثابت مثبّت مسبقًا، وتركيب يستغرق 30 دقيقة. لطابعات Creality: Creality 4.2.7 (39.99 دولارًا) — الخيار الأفضل للميزانية المحدودة. لطابعات Bambu: اللوحة الرئيسية Bambu X1C (149.99 دولارًا) — أفضل أداء. لطابعات Prusa: Prusa MK4 Buddy (89.99 دولارًا) — أفضل قيمة بين اللوحات الأصلية. للمشاريع الذاتية: BigTreeTech SKR 3 EZ (79.99 دولارًا) — الأقوى والجاهزة لـ Klipper. اشترِ دائمًا اللوحة الأصلية المخصصة لطراز طابعتك — فاللوحات العامة تتطلب توصيلات وأساليب تثبيت مخصصة للبرنامج الثابت.
كم تبلغ تكلفة اللوحة الأم لطابعة ثلاثية الأبعاد؟
تتراوح أسعار اللوحات الأم للطابعات ثلاثية الأبعاد من 39.99 دولارًا (Creality 4.2.7) إلى 189.99 دولارًا (QIDI X-Max/X-Plus). الفئة المتوسطة: BigTreeTech SKR 3 EZ بسعر 79.99 دولارًا، وPrusa MK4 Buddy بسعر 89.99 دولارًا، وBambu X1C بسعر 149.99 دولارًا. يعتمد السعر على: المعالج (32 بت مقابل 8 بت)، وبرامج تشغيل المحركات الخطوية (TMC مقابل A4988)، وشبكة Wi‑Fi، والبرنامج الثابت (مثبّت مسبقًا مقابل تثبيته من قِبل المستخدم)، والعلامة التجارية. تكلف اللوحات الأصلية للطابعات الفاخرة (QIDI وBambu) أكثر لأنها تتضمن موصلات مملوكة وبرنامجًا ثابتًا مُعايرًا مسبقًا. تحقق دائمًا من التوافق قبل الشراء — فاللوحة الرخيصة التي لا تناسب طابعتك لا قيمة لها.
هل يمكنني استبدال اللوحة الأم لطابعة ثلاثية الأبعاد بنفسي؟
نعم، يمكن للمستخدم استبدال معظم اللوحات الأم للطابعات ثلاثية الأبعاد. يستغرق استبدال اللوحات الأصلية (QIDI وCreality وBambu وPrusa) من 15 إلى 30 دقيقة باستخدام مفك براغي فيليبس — فجميع الموصلات موجهة وموسومة، والبرنامج الثابت مُحمّل مسبقًا. أما اللوحات العامة (BigTreeTech) فتستغرق من 45 إلى 60 دقيقة وتتطلب توصيلات مخصصة وتثبيت البرنامج الثابت. للسلامة: أوقف تشغيل الطابعة دائمًا، وافصلها عن الكهرباء، وانتظر 10 دقائق حتى تُفرَّغ المكثفات قبل لمس اللوحة. أمسكها من الحواف لتجنب التلف الناتج عن الكهرباء الساكنة (ESD). التقط صورة للتوصيلات الأصلية قبل فصل أي شيء. إذا كنت تستطيع استخدام مفك براغي واتباع التعليمات، فيمكنك استبدال اللوحة الأم الأصلية.
ما علامات تعطل اللوحة الأم لطابعة ثلاثية الأبعاد؟
العلامات الشائعة لتعطل اللوحة الأم لطابعة ثلاثية الأبعاد: (1) عدم وجود طاقة أو أضواء — اللوحة لا تعمل إطلاقًا (اختبر مصدر الطاقة أولًا). (2) حلقة إقلاع — التوقف عند شاشة الشعار وإعادة التشغيل بشكل متكرر. (3) عدم استجابة شاشة اللمس أو شاشة LCD. (4) أعطال السخان أو أخطاء الانفلات الحراري — اللوحة لا تستطيع تنظيم درجة الحرارة. (5) عدم تحرك المحاور أو صدور صوت طحن — تعطل مشغل محرك خطوي. (6) دخان أو رائحة احتراق — قصر كهربائي أو مكوّن محترق. (7) عدم تعرف الكمبيوتر على USB. (8) عدم اتصال Wi‑Fi (بعد تجربة الهوائي). (9) إعادة تشغيل عشوائية أثناء الطباعة — دائرة طاقة غير مستقرة. (10) عدم تسخّن المنصة — احتراق MOSFET الخاص بالمنصة. إذا واجهت هذه المشكلات بعد محاولة تحديث البرنامج الثابت وفحص التوصيلات، فمن المرجح أن اللوحة الأم تحتاج إلى الاستبدال.
هل أحتاج إلى تحديث البرنامج الثابت بعد استبدال اللوحة الأم؟
بالنسبة إلى اللوحات الأصلية (QIDI وCreality وBambu وPrusa): لا، فهي تصل مزودة ببرنامج ثابت مُحمّل مسبقًا ومُعاير لطراز طابعتك. ما عليك سوى تركيبها وتشغيلها. أما اللوحات العامة (BigTreeTech): نعم، يجب تنزيل برنامج Marlin أو Klipper الثابت وتثبيته، وتهيئة جميع الإعدادات (تيارات المحركات الخطوية، وأنواع الثرمستورات، وحجم منصة الطباعة، وتعيينات المنافذ)، ثم إجراء الاختبارات قبل الطباعة. بعد استبدال أي لوحة أم، ينبغي عليك: (1) إعادة تشغيل ميزة التسوية التلقائية للمنصة. (2) التحقق من إزاحة Z وضبطها. (3) إعادة إدخال كلمة مرور Wi‑Fi. (4) طباعة مكعب معايرة للتحقق من الدقة. قد تحتاج اللوحات الأصلية أحيانًا إلى تحديث البرنامج الثابت إذا صدر إصدار أحدث بعد التصنيع.
ما الفرق بين مشغلي المحركات الخطوية TMC2209 وTMC2208؟
إن TMC2209 وTMC2208 كلاهما مشغّلا محركات خطوية صامتان من Trinamic، لكن TMC2209 أحدث وأفضل: (1) يدعم TMC2209 خاصية StallGuard2 (اكتشاف توقف المحرك دون مفاتيح نهاية الحركة)، بينما لا يدعمها TMC2208. (2) يدعم TMC2209 خاصية CoolStep (خفض التيار تلقائيًا لتوفير الطاقة وتقليل الحرارة)، بينما لا يدعمها TMC2208. (3) يتمتع TMC2209 بتيار أقصى أعلى (2.8 أمبير مقابل 2.0 أمبير) للمحركات الأكبر. (4) يتمتع TMC2209 بموثوقية أفضل في اتصال UART. (5) TMC2209 أكثر هدوءًا قليلًا (~42 ديسيبل مقابل ~48 ديسيبل). يدعم كلاهما 256 خطوة دقيقة ووضع UART. تستخدم لوحات QIDI وBambu وPrusa وBigTreeTech مشغلات TMC2209، بينما تستخدم Creality 4.2.7 مشغلات TMC2208 (الأقدم والأرخص).
هل يمكنني استخدام لوحة أم عامة مثل BigTreeTech في طابعتي QIDI؟
هذا ممكن تقنيًا، لكنه غير موصى به. تستخدم طابعتا QIDI X-Max وX-Plus شكلًا خاصًا للوحة، وتخطيطًا خاصًا للموصلات، وواجهة شاشة لمس خاصة. وسيتطلب استخدام لوحة BigTreeTech SKR ما يلي: (1) مجموعة أسلاك مخصصة أو محولًا (فالموصلات غير متوافقة). (2) برنامج Marlin/Klipper ثابتًا ومخصصًا، ومهيأً وفق توزيع المنافذ الخاص بـQIDI وأنواع الثرمستورات والشاشة. (3) قد لا تعمل شاشة اللمس (إذ تستخدم QIDI بروتوكول شاشة خاصًا). (4) فقدان وظيفة WiFi. (5) إلغاء الضمان. ومن المرجح أن تتجاوز التكلفة الإجمالية (اللوحة + المحول + الأسلاك + الوقت) 189.99 دولارًا للوحة الأصلية، فضلًا عن أن النتيجة أقل موثوقية. وبالنسبة إلى 99% من مستخدمي QIDI، فإن اللوحة الأصلية هي الخيار الأفضل والعملي الوحيد.
ما العمر الافتراضي للوحة الأم في الطابعة ثلاثية الأبعاد؟
في ظل الاستخدام العادي، تدوم اللوحة الأم للطابعة ثلاثية الأبعاد من 3 إلى 5 سنوات (5,000-10,000 ساعة طباعة). ويعتمد العمر الافتراضي على: (1) الاستخدام — فالطباعة المتواصلة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع تقصر العمر مقارنة بالاستخدام العرضي. (2) البيئة — إذ تسرّع الرطوبة العالية والغبار وارتفاع درجة حرارة الغرفة تدهور المكونات. (3) جودة الطاقة — فارتفاعات الجهد وعدم استقراره يتسببان في تلف اللوحات الأم (استخدم واقيًا من ارتفاعات الجهد). (4) نوع الخيط — إذ تفرض الطباعة بدرجات حرارة عالية (ABS وPC و280-300°م) ضغطًا أكبر على ترانزستورات MOSFET. (5) جودة الشركة المصنعة — تستخدم اللوحات الأصلية (QIDI وBambu وPrusa) مكونات أعلى جودة من اللوحات العامة. وأكثر نقاط التعطل شيوعًا هي: ترانزستورات MOSFET (السخان/السرير)، ومنظمات الجهد، وذاكرة الفلاش (التلف)، ودوائر تشغيل المحركات الخطوية.
ما مدة ضمان هذه اللوحات الأم؟
تختلف فترات الضمان: QIDI X-Max/X-Plus — 90 يومًا (الأقصر). Creality 4.2.7 — سنة واحدة. Bambu X1C — سنة واحدة. BigTreeTech SKR 3 EZ — سنة واحدة. Prusa MK4 Buddy — سنتان (الأطول). تغطي جميع الضمانات عيوب التصنيع وأعطال المكونات. ولا يغطي أي منها: أضرار التفريغ الكهروستاتيكي، أو التوصيل غير الصحيح، أو الأضرار المادية، أو ارتفاعات الجهد الناتجة عن مصادر خارجية، أو تعديل البرنامج الثابت غير الأصلي. ولتعظيم الاستفادة من حماية الضمان: أمسك اللوحات من حوافها (مع استخدام وسائل الحماية من الكهرباء الساكنة)، واتبع تعليمات التركيب بعناية، واستخدم واقيًا من ارتفاعات الجهد، ولا تعدّل البرنامج الثابت ما لم تكن تعرف ما تفعله.
هل تستحق اللوحة الأم لطابعتي QIDI X-Max وX-Plus مبلغ 189.99 دولارًا؟
نعم، لمالكي QIDI X-Max وX-Plus الذين تأكد تعطل اللوحة الأم لديهم. تبلغ تكلفة طابعة X-Plus جديدة نحو 600 دولار، وX-Max نحو 800 دولار، لذا فإن دفع 189.99 دولارًا لاستعادة الوظائف الكاملة يُعدّ مجديًا من حيث التكلفة (أي ما يعادل 24-32% من سعر الطابعة). تتضمن اللوحة مكونات متقدمة: معالج STM32F407 ‏32-بت، وخمسة برامج تشغيل صامتة TMC2209، ووحدة WiFi، وترانزستورات MOSFET بقدرة 15 أمبير، وبرنامجًا ثابتًا مثبتًا مسبقًا — وسيكلف شراء هذه المكونات منفصلةً 120-150 دولارًا، ناهيك عن التجميع والتهيئة. ومع ذلك، قبل الشراء، احرص دائمًا على: (1) اختبار مزود الطاقة باستخدام ملتيميتر (فعطل مزود طاقة بقيمة 40-60 دولارًا قد يحاكي تعطل اللوحة الأم). (2) محاولة إعادة تثبيت البرنامج الثابت عبر بطاقة SD (فقد يُصلح البرنامج الثابت التالف مجانًا). (3) التحقق من عدم ارتخاء الموصلات. إذا أكدت هذه الخطوات تعطل اللوحة الأم، فإن اللوحة الأصلية من الشركة المصنعة بسعر 189.99 دولارًا هي الحل الأكثر موثوقية — إذ تعيد طابعتك إلى العمل خلال 30 دقيقة ومن دون أي تهيئة. وهي الخيار الأصلي الوحيد لطابعتي QIDI X-Max وX-Plus، ولا توجد بدائل فعالة من جهات خارجية.
3D Printer Motherboard Comparison: QIDI vs Creality vs Bambu vs Prusa

مقالات ذات صلة