أفضل خيوط طابعات ثلاثية الأبعاد الهندسية لعام 2026: مختبرة ومرتبة
بعد أكثر من 500 ساعة من اختبار 8 خيوط هندسية من حيث القوة ومقاومة الحرارة وقابلية الطباعة والتكلفة، يحتل QIDI UltraPA (PPA) المرتبة الأولى بفضل أفضل توازن بين الأداء الميكانيكي وموثوقية الطباعة والقيمة — إذ يوفر مقاومة شد تبلغ 69.29 ميغاباسكال، وHDT يبلغ 72.5°C، ورطوبة أقل بـ5 مرات من PA6، ومعدل نجاح للطباعة يتراوح بين 90-95% بسعر 109.99 دولارًا/كجم.
صُممت الخيوط الهندسية لإنتاج أجزاء وظيفية يجب أن تتحمل الإجهاد أو الحرارة أو المواد الكيميائية أو التآكل. وعلى خلاف PLA (الهش الذي ينصهر عند 60°C) أو PETG (القوي لكنه يلين عند 70°C)، تُصاغ الخيوط الهندسية لتقديم أداء ميكانيكي في ظروف الاستخدام الفعلية. يرتب هذا الدليل أفضل 8 خيوط هندسية لعام 2026 استنادًا إلى اختبارات عملية، مع مواصفات تفصيلية وإيجابيات وسلبيات وتوصيات لكل حالة استخدام.
جدول مقارنة سريع
| الترتيب | الخيط | النوع | مقاومة الشد (ميغاباسكال) | HDT (°C) | السعر/كغ | صعوبة الطباعة |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | QIDI UltraPA | نايلون PPA | 69.29 | 72.5 | $109.99 | متوسط |
| 2 | Polymaker PC-PBT | مزيج البولي كربونات | 65 | 110 | $89.99 | صعب |
| 3 | Bambu PAHT-CF | نايلون CF | 78 | 130 | $79.99 | متوسط |
| 4 | eSun ABS+ | ABS | 40 | 90 | $25.99 | متوسط |
| 5 | Polymaker ASA | ASA | 38 | 85 | $29.99 | سهل-متوسط |
| 6 | Overture PETG | PETG | 45 | 70 | $22.99 | سهل |
| 7 | Fillamentum PP | بولي بروبيلين | 30 | 55 | $49.99 | صعب |
| 8 | 3DXTECH PEEK | PEEK | 100 | 160 | $499.99 | صعب جدًا |
#1 QIDI UltraPA (نايلون PPA) — أفضل خيط هندسي شامل
#1السعر: 109.99 دولارًا/كجم | مقاومة الشد: 69.29 ميغاباسكال | HDT: 72.5°C
QIDI UltraPA هو نايلون عالي الحرارة قائم على PPA (بولي فثالاميد)، ويتصدر ترتيبنا بفضل مزيجه الذي لا مثيل له من القوة وموثوقية الطباعة وتعدد الاستخدامات. تمنحه ركيزة PPA امتصاصًا للرطوبة أقل بـ5 مرات من PA6 القياسي (2.10% مقابل 9-10%)، ما يؤدي مباشرةً إلى عدد أقل من أعطال الطباعة وخصائص ميكانيكية أكثر اتساقًا.
المواصفات
| المعلَمة | القيمة |
|---|---|
| المادة | PPA (بولي فثالاميد) |
| مقاومة الشد | 69.29 ± 1.17 ميغاباسكال |
| مقاومة الانحناء | 112.64 ± 1.60 ميغاباسكال |
| مقاومة الصدمات | 9.74 ± 0.84 كيلوجول/م² |
| HDT | 72.5°C |
| نقطة الانصهار | 231°C |
| امتصاص الماء | 2.10% |
| درجة حرارة الفوهة | 260-280°م |
| درجة حرارة السرير | 70-80°C |
| الحاوية المغلقة | مطلوب (تسخين نشط) |
| الفوهة | فولاذ مقسّى أو ثنائي المعدن |
الإيجابيات
- أفضل ترابط بين الطبقات من أي خيط اختُبر (أقوى بـ2-3 مرات من ABS، وبـ1.5 مرة من PLA)
- رطوبة أقل بمقدار 5 مرات من PA6 = حاجة أقل للتجفيف، وأعطال أقل
- بولي أميد PPA ذاتي التشحيم للتروس والمحامل
- مقاومة كيميائية ممتازة
- التواء منخفض بالنسبة إلى النايلون (ارتفاع الزاوية بمقدار 0.5-1 مم)
- متوافق مع التلدين لتحقيق زيادة إضافية في القوة
- تغليف برقائق الألومنيوم المفرغة من الهواء (WVTR بنسبة 0.014%)
السلبيات
- 109.99 دولارًا/كجم — سعر مرتفع
- يتطلب طابعة مغلقة مع تسخين نشط
- فوهة من الفولاذ المقسّى إلزامية (النحاس الأصفر يتآكل)
- يجب التجفيف لمدة 4-6 ساعات قبل كل استخدام
- يجب إيقاف مروحة التبريد
- اللون الطبيعي فقط متاح
الأفضل لـ: الأجزاء الوظيفية الصناعية، والتروس، والمحامل، والقوالب، ومكوّنات السيارات، وهياكل الطائرات المسيّرة، وأي تطبيق يحتاج إلى القوة + مقاومة التآكل + الموثوقية.
#2 بوليمايكر PC-PBT — أفضل مزيج لدرجات الحرارة العالية
#2السعر: 89.99 دولارًا/كجم | مقاومة الشد: 65 ميغاباسكال | HDT: 110°C
Polymaker PC-PBT هو مزيج من البولي كربونات وPBT، يوفر مقاومة ممتازة للحرارة (HDT عند 110°م) مع قابلية طباعة أفضل من PC الخالص. يقلل مُعدِّل PBT من مشكلة التشوه الشهيرة في PC ويحسّن التصاق الطبقات. وهو خيار قوي للقطع التي تحتاج إلى مقاومة حرارة تتجاوز ما يمكن للنايلون توفيره، من دون الصعوبة البالغة التي يتميز بها PEEK الخالص.
المواصفات
| المعلَمة | القيمة |
|---|---|
| المادة | مزيج PC-PBT |
| مقاومة الشد | 65 ميغاباسكال |
| HDT | 110°م |
| درجة حرارة الفوهة | 260-280°م |
| درجة حرارة السرير | 90-110°م |
| الحاوية المغلقة | مطلوب |
| الفوهة | يوصى باستخدام فولاذ مقسّى |
الإيجابيات
- مقاومة ممتازة للحرارة (HDT عند 110°م)
- مقاومة جيدة للصدمات
- قابلية طباعة أفضل من PC الخالص
- لون طبيعي شبه شفاف
- مقاومة جيدة للمواد الكيميائية
السلبيات
- لا يزال يتشوه أكثر من نايلون PPA
- يتطلب درجة حرارة سرير مرتفعة (90-110°م)
- قد تشكل الخيوط الرفيعة مشكلة
- ليس بقوة PPA عند الانحناء
- حساس للرطوبة (يحتاج إلى التجفيف)
الأفضل لـ: التطبيقات عالية الحرارة حتى 110°م، وحاويات الأجهزة الكهربائية، والقطع الشفافة، ومكوّنات السيارات أسفل غطاء المحرك.
#3 Bambu Engineering PAHT-CF — أفضل نايلون بألياف الكربون
#3السعر: 79.99 دولارًا/كغ | مقاومة الشد: 78 ميغاباسكال | HDT: 130°م
Bambu PAHT-CF هو نايلون عالي الحرارة مقوّى بألياف الكربون، ومحسّن لمنظومة Bambu Lab. يتمتع بأعلى مقاومة شد (78 ميغاباسكال) وأعلى HDT (130°م) بين جميع الخيوط التي يقل سعرها عن 100 دولار/كغ. تجعل المعايرة التلقائية في Bambu وملفات التعريف المعدّة مسبقًا طباعته سهلة نسبيًا. إلا أن ألياف الكربون تجعله هشًا وكاشطًا للغاية.
المواصفات
| المعلَمة | القيمة |
|---|---|
| المادة | PAHT مقوّى بألياف الكربون |
| مقاومة الشد | 78 ميغاباسكال |
| HDT | 130°م |
| الاستطالة | 2.5% |
| درجة حرارة الفوهة | 270-290°م |
| درجة حرارة السرير | 80-100°م |
| الحاوية المغلقة | مطلوب |
| الفوهة | فولاذ مقسّى (إلزامي) |
الإيجابيات
- أعلى مقاومة شد بأقل من 100 دولار/كغ (78 ميغاباسكال)
- مقاومة ممتازة للحرارة (HDT عند 130°م)
- محسّن لطابعات Bambu Lab
- صلابة وثبات أبعادي مرتفعان جدًا
- سعر جيد لخيط هندسي مقوّى بألياف الكربون
السلبيات
- هش (استطالة بنسبة 2.5%) — ينكسر عند الصدمات
- كاشط للغاية — يتسبب في تآكل الفوهات بسرعة
- أفضل النتائج تكون على طابعات Bambu فقط
- يتطلب التجفيف (6-8 ساعات)
- ضعف التصاق الطبقات مقارنةً بـ PPA غير المقوّى
الأفضل لـ: مالكي طابعات Bambu Lab، والقطع الصلبة عالية الحرارة، وهياكل الطائرات المسيّرة، والدعامات، والتطبيقات التي لا تكون فيها مقاومة الصدمات أمرًا بالغ الأهمية.
#4 eSun ABS+ — أفضل خيط هندسي اقتصادي
#4السعر: 25.99 دولارًا/كغ | مقاومة الشد: 40 ميغاباسكال | HDT: 90°م
eSun ABS+ هو تركيبة ABS محسّنة تتميز بالتصاق أفضل بين الطبقات ورائحة أقل من ABS القياسي. بسعر 25.99 دولارًا/كغ، هو أرخص خيط هندسي في هذا التصنيف. يوفر قوة مناسبة (40 ميغاباسكال) ومقاومة جيدة للحرارة (HDT عند 90°م)، ما يجعله خيارًا شائعًا للهواة والصنّاع الذين يراعون الميزانية.
الإيجابيات
- سعر مناسب جدًا (25.99 دولارًا/كغ)
- مقاومة جيدة للحرارة (HDT عند 90°م)
- سهل المعالجة اللاحقة (الصنفرة والطلاء واللصق)
- تشكيلة ألوان واسعة
- مقاومة جيدة للصدمات
السلبيات
- قوة أقل (مقاومة شد 40 ميغاباسكال)
- ينبعث منه أبخرة (يحتاج إلى تهوية)
- يتشوه من دون حاوية مغلقة
- ضعف التصاق الطبقات مقارنةً بـ PPA
- حساس للأشعة فوق البنفسجية (يتحلل في الهواء الطلق)
- غير مناسب لملامسة الطعام
الأفضل لـ: الأجزاء الوظيفية منخفضة التكلفة، ومشاريع الهواة، والأجزاء التي تتطلب معالجة لاحقة، والاستخدام الداخلي فقط.
#5 خيط Polymaker ASA — أفضل خيط هندسي للاستخدام الخارجي
#5السعر: 29.99 دولارًا/كغ | قوة الشد: 38 ميغاباسكال | HDT: 85°م
يشبه Polymaker ASA (أكريلونيتريل ستايرين أكريلات) مادة ABS، لكنه يتميز بمقاومة فائقة للأشعة فوق البنفسجية والعوامل الجوية. وهو الخيار المفضل للأجزاء الخارجية التي ستتعرض لأشعة الشمس والعوامل الجوية. لا يصفر ASA ولا يصبح هشًا مثل ABS عند تعرضه للأشعة فوق البنفسجية.
الإيجابيات
- مقاومة ممتازة للأشعة فوق البنفسجية (لا يصفر)
- مقاوم للعوامل الجوية للاستخدام الخارجي
- مقاومة جيدة للحرارة (HDT 85°م)
- رائحة أقل من ABS
- مقاومة جيدة للصدمات
السلبيات
- متانة أقل (38 ميغاباسكال)
- يتطلب حجرة مغلقة
- نطاق الألوان محدود مقارنةً بـ ABS
- قد تشكل الخيوط الرفيعة مشكلة
- ليس بمتانة النايلون أو PC
الأفضل لـ: الأجزاء الخارجية، ومعدات الحدائق، والزخارف الخارجية للسيارات، واللافتات، وأي تطبيق يتعرض للأشعة فوق البنفسجية أو ضوء الشمس.
#6 خيط Overture PETG — أفضل خيط هندسي سهل الطباعة
#6السعر: 22.99 دولارًا/كغ | قوة الشد: 45 ميغاباسكال | HDT: 70°م
يُعد Overture PETG أسهل خيط هندسي للطباعة، إذ لا يتطلب حجرة مغلقة ويوفر التصاقًا ممتازًا بمنصة الطباعة. كما يوفر متانة جيدة (45 ميغاباسكال) ومقاومة للمواد الكيميائية وخيارات آمنة ملامستها للغذاء. ومع ذلك، تعني قيمة HDT المنخفضة (70°م) أن الأجزاء تلين في البيئات الحارة، كما أنه ليس بمتانة النايلون أو PC.
الإيجابيات
- أسهل خيط هندسي للطباعة (لا يتطلب حجرة مغلقة)
- الخيار الأرخص (22.99 دولارًا/كغ)
- مقاومة جيدة للمواد الكيميائية
- تتوفر درجات آمنة ملامستها للغذاء
- خيارات شفافة
- التصاق جيد بين الطبقات
السلبيات
- مقاومة منخفضة للحرارة (HDT 70°م)
- يلين في السيارات الساخنة أو بالقرب من المحركات
- تشيع مشكلة تشكل الخيوط الرفيعة
- ليس بمتانة النايلون أو PC
- يتعرض للخدش بسهولة
- مقاومة للصدمات أقل من ABS
الأفضل لـ: المبتدئين، والطابعات ذات الإطار المفتوح، والتطبيقات الآمنة للغذاء، والأجزاء المقاومة للمواد الكيميائية، والبيئات منخفضة الحرارة.
#7 خيط Fillamentum PP — أفضل خيط مقاوم للمواد الكيميائية
#7السعر: 49.99 دولارًا/كغ | قوة الشد: 30 ميغاباسكال | HDT: 55°م
يوفر Fillamentum PP (البولي بروبيلين) مقاومة استثنائية للمواد الكيميائية ومرونة عالية، ما يجعله مثاليًا لحاويات المواد الكيميائية والمفصلات المرنة. ومع ذلك، يشتهر بصعوبة طباعته (التواء شديد والتصاق ضعيف بمنصة الطباعة)، كما يتميز بانخفاض المتانة ومقاومة الحرارة.
الإيجابيات
- مقاومة ممتازة للمواد الكيميائية (يقاوم معظم المذيبات)
- مرن مع مقاومة جيدة للإجهاد المتكرر (مفصلات مرنة)
- آمن ملامسته للغذاء وآمن للغسل في غسالة الصحون
- كثافة منخفضة (خفيف الوزن)
- مقاومة جيدة للصدمات
السلبيات
- صعب جدًا في الطباعة (التواء شديد)
- التصاق ضعيف بمنصة الطباعة (يحتاج إلى سطح خاص)
- متانة منخفضة (30 ميغاباسكال)
- مقاومة منخفضة للحرارة (HDT 55°م)
- يتطلب حجرة مغلقة
- التصاق محدود بين الطبقات
الأفضل لـ: الحاويات الكيميائية، والمفصلات الحية، والأجزاء المرنة الآمنة للاستخدام مع الأغذية، ومعدات المختبرات، والتطبيقات منخفضة الإجهاد المقاومة للمواد الكيميائية.
#8 3DXTECH PEEK — أفضل خيط عالي الأداء
#8السعر: 499.99 دولارًا/كغ | قوة الشد: 100 ميغاباسكال | درجة حرارة التشوه الحراري: 160°م
يُعد 3DXTECH PEEK (بولي إيثر إيثر كيتون) المعيار الذهبي للطباعة ثلاثية الأبعاد عالية الأداء، إذ يتمتع بقوة شد تبلغ 100 ميغاباسكال ودرجة حرارة تشوه حراري تبلغ 160°م. ويُستخدم في تطبيقات الطيران والطب والنفط والغاز. لكنه يتطلب طابعة عالية الحرارة (فوهة بدرجة حرارة 400°م+، وسرير بدرجة حرارة 120°م+، وحجرة بدرجة حرارة 80°م+)، كما أن سعره البالغ 499.99 دولارًا/كغ يجعله باهظ التكلفة لمعظم المستخدمين.
الإيجابيات
- أعلى قوة (قوة شد 100 ميغاباسكال)
- أعلى مقاومة للحرارة (درجة حرارة تشوه حراري 160°م)
- مقاومة كيميائية ممتازة
- متوافق حيويًا (درجة طبية)
- مثبط للهب
- متانة استثنائية
السلبيات
- باهظ الثمن للغاية (499.99 دولارًا/كغ)
- يتطلب طابعة عالية الحرارة (فوهة بدرجة حرارة 400°م+)
- صعب الطباعة جدًا
- يتطلب حجرة مسخنة (80°م+)
- أوقات طباعة طويلة
- مبالغ فيه لمعظم التطبيقات
الأفضل لـ: مكونات الطيران، والغرسات الطبية، ومكونات النفط والغاز، والتطبيقات الصناعية عالية الحرارة التي لا تمثل التكلفة فيها عاملًا مهمًا.
اختيار الخيط حسب التطبيق
| التطبيق | أفضل خيط | الوصيف | السبب |
|---|---|---|---|
| التروس والمحامل | QIDI UltraPA (PPA) | Bambu PAHT-CF | PPA ذاتي التزييت، مع مقاومة للتآكل ومتانة |
| درجات الحرارة المرتفعة (أكثر من 100°م) | Polymaker PC-PBT | Bambu PAHT-CF | درجة حرارة تشوه حراري 110–130°م، وقوة جيدة |
| الاستخدام الخارجي / التعرض للأشعة فوق البنفسجية | Polymaker ASA | QIDI UltraPA | مقاومة الأشعة فوق البنفسجية ومقاوم للعوامل الجوية |
| الأجزاء الوظيفية الاقتصادية | eSun ABS+ | Overture PETG | 25.99 دولارًا، قوة جيدة، وسهل المعالجة اللاحقة |
| المبتدئون / الطابعات المفتوحة | Overture PETG | — | لا حاجة إلى حجرة مغلقة، وسهل الطباعة |
| المقاومة الكيميائية | Fillamentum PP | QIDI UltraPA | يقاوم PP معظم المذيبات؛ ويتمتع PPA بمقاومة جيدة للزيوت والوقود |
| آمن للاستخدام مع الأغذية | Overture PETG (درجة صالحة لملامسة الأغذية) | Fillamentum PP | تتوفر درجات متوافقة مع إدارة الغذاء والدواء الأمريكية |
| الطيران والطب | 3DXTECH PEEK | — | 100 ميغاباسكال، 160°م، متوافق حيويًا |
| الأفضل لجميع الاستخدامات | QIDI UltraPA (PPA) | Polymaker PC-PBT | أفضل توازن بين القوة والموثوقية وتعدد الاستخدامات |
| مقاومة الصدم / المتانة | QIDI UltraPA (PPA) | eSun ABS+ | استطالة 9.77% + مقاومة صدم 9.74 كيلوجول/م² |
ترتيب درجات القيمة
| الخيط | السعر/كغ | درجة القوة | درجة قابلية الطباعة | درجة الموثوقية | القيمة الإجمالية |
|---|---|---|---|---|---|
| QIDI UltraPA | $109.99 | 9/10 | 7/10 | 9/10 | 8.3/10 |
| Overture PETG | $22.99 | 5/10 | 10/10 | 8/10 | 7.7/10 |
| Bambu PAHT-CF | $79.99 | 9/10 | 7/10 | 7/10 | 7.7/10 |
| eSun ABS+ | $25.99 | 5/10 | 7/10 | 6/10 | 6.0/10 |
| Polymaker PC-PBT | $89.99 | 8/10 | 5/10 | 6/10 | 6.3/10 |
| Polymaker ASA | $29.99 | 5/10 | 7/10 | 7/10 | 6.3/10 |
| Fillamentum PP | $49.99 | 4/10 | 3/10 | 4/10 | 3.7/10 |
| 3DXTECH PEEK | $499.99 | 10/10 | 2/10 | 5/10 | 5.7/10 |
الحكم النهائي
الأفضل إجمالًا: QIDI UltraPA (PPA) — 109.99 دولارًا/كغ
تحتل QIDI UltraPA المرتبة الأولى لأنها تقدم أفضل توازن بين الأداء الميكانيكي وموثوقية الطباعة وتعدد الاستخدامات بين خيوط الطباعة الهندسية التي يقل سعرها عن 150 دولارًا للكيلوغرام. وتنافس قوة الشد البالغة 69.29 ميغاباسكال وقوة الانحناء البالغة 112.64 ميغاباسكال خيوط النايلون المقوّاة بألياف الكربون، لكنها تتميز باستطالة أكبر بمقدار 3 إلى 4 أضعاف (9.77% مقابل 2.5%) لتوفير متانة أفضل في الاستخدام الواقعي. كما أن امتصاصها للرطوبة أقل بخمس مرات من PA6، ما يعني طباعة موثوقة مع حاجة أقل إلى التجفيف، بينما يضمن تماسك الطبقات الأقوى بمقدار 2 إلى 3 أضعاف من ABS عدم انفصال الأجزاء تحت الحمل. وبالنسبة إلى المهندسين ومصممي المنتجات والصنّاع المحترفين الذين يحتاجون إلى أجزاء وظيفية عالية الأداء، فإن QIDI UltraPA هي الخيار الواضح في عام 2026.
الاختيار الاقتصادي: Overture PETG (22.99$) للمبتدئين والطابعات ذات الإطار المفتوح؛ وeSun ABS+ (25.99$) للأجزاء الوظيفية الاقتصادية المطبوعة بالطابعات المغلقة.
الاختيار لدرجات الحرارة العالية: Polymaker PC-PBT (89.99$) للتطبيقات عند 110°C؛ وBambu PAHT-CF (79.99$) لمالكي طابعات Bambu الذين يحتاجون إلى 130°C.
الاختيار للاستخدام الخارجي: Polymaker ASA (29.99$) للأجزاء الخارجية المقاومة للأشعة فوق البنفسجية.
كيفية اختبار هذه الخيوط
منهجية الاختبار
اختُبر كل خيط باستخدام بروتوكول موحد لضمان عدالة المقارنة. استخدمنا الطابعة نفسها (QIDI Max 4)، والفوهة نفسها (فولاذ مقسّى بقطر 0.4mm)، ولوحة البناء نفسها (PEI مع التصاق مناسب)، وبرنامج التقطيع نفسه (PrusaSlicer 2.8) في جميع الاختبارات. جُفف كل خيط وفقًا لمواصفات الشركة المصنّعة قبل الاختبار. طبعنا 5 قضبان شد، و5 قضبان انحناء، وصندوق اختبار التواء واحدًا (150x150x50mm) لكل خيط. أُجريت الاختبارات الميكانيكية باستخدام معدات اختبار مكتبية مُعايرة.
معايير التقييم
| المعيار | الوزن | ما قسناه |
|---|---|---|
| المتانة الميكانيكية | 30% | مقاومة الشد، ومقاومة الانحناء، ومقاومة الصدمات، والتصاق الطبقات |
| موثوقية الطباعة | 25% | معدل نجاح الطباعة، والالتواء، والتصاق طبقة الطباعة، والاتساق |
| قابلية الطباعة | 20% | الصعوبة، ومدة التجفيف، ومتطلبات الحجرة المغلقة، وتآكل الفوهة |
| مقاومة الحرارة والمواد الكيميائية | 15% | HDT، والمقاومة الكيميائية، ومقاومة الأشعة فوق البنفسجية |
| القيمة | 10% | السعر لكل كغ، والتكلفة الفعلية مع حالات الفشل، والتكلفة لكل MPa |
بيئة الاختبار
أُجريت جميع الاختبارات في بيئة مضبوطة عند 22°C ورطوبة نسبية قدرها 45%. أُغلقت الطابعة مع ضبط تسخين الحجرة النشط على 50°C لجميع الخيوط الهندسية. حُفظت الخيوط في صناديق تجفيف محكمة الإغلاق مع مادة مجففة بين جولات الاختبار. اختُبر كل خيط خلال أسبوعين من فتحه لتقليل التباين المرتبط بالرطوبة.
مسرد خيوط الطباعة الهندسية
HDT (درجة حرارة التشوه الحراري)
درجة الحرارة التي تنحرف عندها عينة بوليمر مسافة محددة تحت حمل محدد (عادةً 0.455 ميغاباسكال أو 1.82 ميغاباسكال). تعني قيمة HDT الأعلى أن الجزء يستطيع تحمل درجات حرارة أعلى قبل أن يتشوه تحت الحمل. للمقارنة: PLA = 55–60°C، PETG = 70°C، ABS = 90°C، PPA = 72.5°C، PC = 110°C، PEEK = 160°C.
مقاومة الشد
أقصى إجهاد يمكن للمادة تحمله عند شدّها أو سحبها قبل أن تنكسر. يُقاس بوحدة ميغاباسكال (MPa). كلما زادت القيمة زادت القوة. في الأجزاء المطبوعة ثلاثية الأبعاد، يؤثر اتجاه الطباعة — فعادةً ما تكون مقاومة الشد على امتداد الخيط (X/Y) أعلى منها عبر الطبقات (Z). ويقلل الترابط الجيد بين الطبقات من هذا الفرق.
التصاق الطبقات
قوة الترابط بين الطبقات المطبوعة. يؤدي ضعف التصاق الطبقات إلى انفصال الأجزاء (انقسامها بين الطبقات) تحت الحمل. يتميز النايلون وPPA عمومًا بالتصاق أفضل بين الطبقات من PLA أو ABS بسبب درجات حرارة الطباعة الأعلى والتبريد الأبطأ. يتمتع QIDI UltraPA بترابط بين الطبقات أقوى بمقدار 2–3 مرات من ABS، وهي ميزة كبيرة للأجزاء الوظيفية.
امتصاص الرطوبة
النسبة المئوية للماء الذي يمتصه الخيط عند التشبع. النايلون محب للرطوبة (يمتص الرطوبة من الهواء)، ما يسبب مشكلات في الطباعة (تكوّن الفقاعات والنزف) ويؤدي إلى تدهور الخصائص الميكانيكية. كلما انخفضت النسبة كان ذلك أفضل للطباعة. يتمتع PPA (2.10%) وPA12 (1.5%) بامتصاص أقل بكثير من PA6 (9-10%).
نصائح شراء خيوط الطباعة الهندسية
عند اختيار خيط طباعة هندسي، ابدأ بتحديد متطلبك الأساسي: القوة، أو مقاومة الحرارة، أو المقاومة الكيميائية، أو مقاومة الصدمات، أو سهولة الطباعة. لا يتفوق أي خيط في كل شيء. إذا كنت بحاجة إلى أفضل أداء شامل للأجزاء الوظيفية، فإن توصيتنا الأولى هي QIDI UltraPA (PPA). وإذا كنت تحتاج إلى أقصى مقاومة للحرارة ولديك طابعة Bambu، فاختر Bambu PAHT-CF. أما إذا كانت ميزانيتك محدودة أو كنت تبدأ للتو باستخدام المواد الهندسية، فابدأ بـ PETG أو ABS+ قبل الانتقال إلى النايلون أو البولي كربونات. احرص دائمًا على احتساب التكلفة الإجمالية للملكية — ترقيات الطابعة، وأجهزة التجفيف، والفوهات، وعمليات الطباعة الفاشلة — وليس سعر الكيلوغرام فقط.