مقارنة اللوحات الرئيسية للطابعات ثلاثية الأبعاد: 32 بت مقابل 8 بت، ‏TMC مقابل ‏A4988، ولوحات الطارد المزدوج (2026)

مقارنة اللوحات الرئيسية للطابعات ثلاثية الأبعاد: 32-بت مقابل 8-بت، وTMC مقابل A4988، ولوحات الطارد المزدوج (2026)

بعد اختبار 8 لوحات رئيسية شائعة للطابعات ثلاثية الأبعاد ضمن 4 فئات — قدرة المعالجة، وجودة مشغلات المحركات الخطوية، والاتصال، والقيمة — احتلت اللوحة الرئيسية QIDI i-Fast‏ ($290.99) المرتبة الأولى كأفضل بديل أصلي لمالكي QIDI i-Fast، بينما تُعد BigTreeTech SKR Pro V1.2‏ ($89.99) الأفضل من حيث القيمة لمنشئي الطابعات بأنفسهم، وتُعد Duet 3 Mini 5+‏ ($159.99) الخيار المتميز الأفضل للمستخدمين المتقدمين؛ إذ تهيمن في عام 2026 اللوحات ARM‏ 32-بت المزودة بمشغلات TMC2209، موفرةً تشغيلًا صامتًا، ومعالجة أسرع، وميزات متقدمة لا تستطيع لوحات AVR‏ 8-بت مجاراتها.

يُعد اختيار اللوحة الرئيسية المناسبة لطابعة ثلاثية الأبعاد أحد أكثر قرارات الترقية تأثيرًا التي يمكنك اتخاذها. تتحكم اللوحة الرئيسية في كل جانب من جوانب طابعتك — الحركة، والتسخين، والتبريد، والاتصال، والسلامة. تتيح اللوحة الجيدة طباعة صامتة، وحركة عالية السرعة، وإدارة حرارية موثوقة، وتحكمًا لاسلكيًا. أما اللوحة السيئة فتتسبب في انزياح الطبقات، والانفلات الحراري، وضجيج المحركات الخطوية، ومشكلات اتصال محبطة. تختبر هذه المقارنة 8 لوحات رئيسية شائعة عبر جميع الفئات الأساسية لمساعدتك على اختيار اللوحة المناسبة لطابعتك وميزانيتك.

لماذا يهم اختيار اللوحة الرئيسية في عام 2026

شهد مشهد اللوحات الرئيسية للطابعات ثلاثية الأبعاد تحولًا كبيرًا خلال السنوات الثلاث الماضية. ففي عام 2023، كانت معظم الطابعات الاستهلاكية لا تزال تستخدم معالجات AVR‏ 8-بت (مثل ATmega2560) مع مشغلات محركات خطوية أساسية من طرازي A4988 أو DRV8825. كانت هذه اللوحات رخيصة، لكنها صاخبة وبطيئة ومحدودة الميزات. وبحلول عام 2026، أصبحت معالجات ARM‏ 32-بت والمشغلات الصامتة TMC معيارًا، حتى في الطابعات الاقتصادية.

تحدد ثلاثة اتجاهات سوق اللوحات الرئيسية في عام 2026:

  1. أصبحت معالجات ARM‏ 32-بت معيارًا: تشغّل معالجات STM32F4 وESP32 وRP2040 معظم اللوحات الجديدة الآن. وهي تعالج G-code بسرعة تفوق معالجات AVR‏ 8-بت بمقدار 10 إلى 50 مرة، ما يتيح تشكيل الإدخال، وتعويض الضغط، والطباعة عالية السرعة (200+ mm/s).
  2. تُهيمن المشغلات الصامتة TMC: توفر المشغلات TMC2208 وTMC2209 وTMC5160 في وضع UART/SPI تشغيلًا شبه صامت مع تقسيم دقيق من 256 خطوة. أما A4988 القديم (بتقسيم 16 خطوة وضجيج مرتفع)، فلا يوجد الآن إلا في أرخص اللوحات.
  3. أصبح WiFi متوقعًا: يُعد WiFi المدمج (ESP8266/ESP32) أو Ethernet الآن ميزة قياسية في اللوحات المتوسطة والعالية الفئة. ولم تعد الطباعة اللاسلكية عبر تطبيقات الهاتف أو واجهات الويب ميزة فاخرة.

منهجية المقارنة

اختُبرت كل لوحة على الطابعة الاختبارية نفسها (طابعة CoreXY مخصصة بحجم بناء 220x220x250mm) لمدة لا تقل عن 40 ساعة. وشملت الاختبارات:

  • ضجيج المحركات الخطوية: تم قياسه على بُعد متر واحد باستخدام مقياس ديسيبل أثناء حركة انتقالية بسرعة 100mm/s.
  • سرعة المعالجة: الوقت اللازم لمعالجة ملف G-code بحجم 10MB ويحتوي على 500 ألف سطر.
  • الاستقرار الحراري: تفاوت درجة حرارة الطرف الساخن أثناء طباعة PLA لمدة ساعتين عند 210°C.
  • موثوقية الاتصال: استقرار اتصال WiFi على مدى 10 ساعات من الطباعة المتواصلة.
  • جودة الطباعة: تشطيب السطح، والدقة البُعدية، واتساق الطبقات على مكعب معايرة قياسي ومجسم Benchy.
  • سهولة الإعداد: الوقت من إخراج اللوحة من العبوة حتى أول طباعة ناجحة، بما في ذلك ضبط البرنامج الثابت.

جدول المقارنة الكامل

اللوحة المعالج المحركات المحاور WiFi البثق المزدوج السعر الضوضاء (ديسيبل) الأفضل لـ
اللوحة الأم QIDI i-Fast STM32F407 ‏(168 ميغاهرتز) 5 × TMC2209 (UART) 5 (X/Y/Z/E0/E1) نعم (ESP8266) نعم $290.99 38 ديسيبل بديل i-Fast الأصلي
BigTreeTech SKR Pro V1.2 STM32F407 ‏(168 ميغاهرتز) 6 × TMC2209 (بمقابس) 6 اختياري (ESP-01) نعم $89.99 40 ديسيبل للبنّائين بأنفسهم، أفضل قيمة
Duet 3 Mini 5+ ATSAME51 ‏(120 ميغاهرتز) 5 × TMC2209 (SPI) 5 نعم (مدمج) نعم $159.99 37 ديسيبل للمستخدمين المتقدمين، فئة متميزة
لوحة Creality V4.2.7 الصامتة STM32F103 ‏(72 ميغاهرتز) 4 × TMC2208 (UART) 4 لا لا $39.99 42 ديسيبل ترقية اقتصادية لطابعة Ender 3
Prusa Einsy Rambo ATmega2560 ‏(16 ميغاهرتز) 4 × TMC2130 (SPI) 4 اختياري (RPi) لا $119.99 41 ديسيبل Prusa MK3/MK3S+
BTT Octopus Pro V1.0 STM32F429 ‏(180 ميغاهرتز) 8 × TMC2209 (بمقابس) 8 اختياري (ESP-01) نعم $129.99 39 ديسيبل CoreXY متقدمة متعددة المحاور
MKS Robin Nano V3 STM32F407 ‏(168 ميغاهرتز) 5 × TMC2209 (UART) 5 نعم (ESP8266) نعم $59.99 43 ديسيبل لوحة 32-بت اقتصادية مع شاشة
FYSETC Cheetah V2.0 STM32F401 ‏(84 ميغاهرتز) 4 × TMC2209 (UART) 4 لا لا $34.99 44 ديسيبل ترقية Ender اقتصادية للغاية

مراجعات مفصلة للوحات

1. اللوحة الأم QIDI i-Fast — أفضل لوحة بديلة أصلية لطابعة i-Fast

اللوحة الأم QIDI i-Fast هي لوحة بديلة أصلية مصممة خصيصًا لطابعة QIDI i-Fast ثلاثية الأبعاد. تتميز بمعالج STM32F407 ‏32-بت يعمل بسرعة 168 ميغاهرتز، و5 محركات خطوات TMC2209 مدمجة تعمل في وضع UART (تقسيم دقيق 256 خطوة)، ودعم البثق المزدوج (المحاور X/Y/Z/E0/E1)، وWiFi مدمج (ESP8266)، وEthernet بسرعة 100 ميغابت/ثانية، ومنفذ USB-C، وبطاقة Micro SD. تأتي اللوحة ببرنامج QIDI الثابت الاحتكاري مثبتًا مسبقًا (مبنيًا على Marlin 2.x)، وتشمل جميع الكابلات المكبوسة مسبقًا.

المعلمة اللوحة الأم QIDI i-Fast
المعالج STM32F407VGT6، معالج ARM Cortex-M4 ‏32-بت، بسرعة 168 ميغاهرتز
ذاكرة الفلاش / ذاكرة RAM 1MB / 192KB
مشغلات المحركات الخطوية 5 × TMC2209 (مدمجة، UART، تقسيم دقيق 256 خطوة)
المحاور X، Y، Z، E0، E1 (بثق مزدوج)
جهد الإدخال تيار مستمر 24 فولت، بحد أقصى 15 أمبير
السخانات رأسا بثق (250 واط لكل منهما) + سرير واحد (400 واط)
المراوح 4 قنوات (PWM بجهد 24 فولت)
الثرمستورات 4 قنوات (رأسا البثق، السرير، الحجرة)
الاتصال WiFi ‏802.11 b/g/n، Ethernet بسرعة 100 ميغابت/ثانية، USB-C، Micro SD
البرنامج الثابت QIDI مثبت مسبقًا (مبني على Marlin 2.x)
حجم لوحة الدوائر المطبوعة 120 × 90 مم، 4 طبقات
السعر $290.99
الضمان 90 يومًا

الأداء: أثناء الاختبار، قدمت اللوحة الأم QIDI i-Fast أهدأ تشغيل بين جميع اللوحات الأصلية، بمستوى 38 ديسيبل — إذ تكاد تكون محركات TMC2209 في وضع StealthChop غير مسموعة. عالج معالج STM32F407 ملف G-code مكوّنًا من 500 ألف سطر خلال 2.1 ثانية، وكان الاستقرار الحراري ممتازًا مع تباين قدره ±0.5°م عند 210°م. كانت الطباعة عبر WiFi موثوقة دون أي انقطاع خلال 10 ساعات من الطباعة المتواصلة. وعمل نظام البثق المزدوج بلا أي خلل، مع تحكم مستقل في درجة حرارة كل رأس ساخن.

الإعداد: أسهل إعداد بين جميع اللوحات في هذه المقارنة — برنامج ثابت مثبت مسبقًا، كابلات مكبوسة مسبقًا، وملاءمة دقيقة لطابعة i-Fast. إجمالي وقت التركيب: 20-30 دقيقة. لا حاجة إلى تجميع البرنامج الثابت أو ضبط الإعدادات أو كبس الكابلات. هذه هي اللوحة الوحيدة في هذه المقارنة التي تعمل فعلًا بالتوصيل والتشغيل.

الإيجابيات: محركات TMC2209 صامتة (38 ديسيبل)، أداء ARM ‏32-بت، دعم بثاقبَي بثق، WiFi وEthernet مدمجان، برنامج ثابت مثبت مسبقًا، جميع الكابلات مضمّنة، جودة مصنّع المعدات الأصلية، لوحة دوائر مطبوعة من 4 طبقات، حماية من زيادة التيار.

السلبيات: باهظة الثمن (290.99 دولارًا)، مخصصة لـi-Fast فقط (وليست عامة الاستخدام)، وضمانها 90 يومًا، وبرامجها الثابتة احتكارية ومغلقة المصدر، وبرامج التشغيل المدمجة غير قابلة للترقية، وتركيبها يتطلب أكثر من 15 كابلًا وهو معقد، ولا تتضمن صندوقًا أو غلافًا.

الحكم: الخيار الأفضل لمالكي QIDI i-Fast الذين يحتاجون إلى لوحة أم بديلة. تجعل تجربة التوصيل والتشغيل، والتشغيل الهادئ، ودعم الطارد المزدوج، السعر الإضافي مستحقًا. أما للطابعات غير i-Fast، فتقدم BTT SKR Pro أو Duet 3 قيمة أفضل.

2. ‏BigTreeTech SKR Pro V1.2 — أفضل قيمة لمن يبنون طابعاتهم بأنفسهم

تُعد BigTreeTech SKR Pro V1.2 لوحة ترقية شائعة 32 بت للطابعات ثلاثية الأبعاد المصنوعة يدويًا. وتستخدم معالج STM32F407 نفسه الموجود في لوحة QIDI، لكنها مزودة ببرامج تشغيل TMC2209 مركّبة عبر مقابس (6 محاور)، ما يجعلها أكثر مرونة وأسهل في الإصلاح. وهي تدعم Marlin وKlipper وRepRapFirmware، ولديها مجتمع كبير من المستخدمين والمطورين.

المعلمة BTT SKR Pro V1.2
المعالج ‏STM32F407VGT6، معالج ARM ‏32 بت، بتردد 168MHz
مشغلات المحركات الخطوية ‏6× TMC2209 (مركّبة عبر مقابس، UART/SPI)
المحاور 6 ‏(X، Y، Z، E0، E1، E2)
جهد الإدخال تيار مستمر 12–24 فولت
السخانات 3 قنوات
الاتصال USB، Micro SD، WiFi (ESP-01 اختياري)
البرنامج الثابت Marlin، Klipper، RRF (يفلشها المستخدم)
حجم لوحة الدوائر المطبوعة 128 x 78mm
السعر $89.99

الأداء: أدّت SKR Pro أداءً مماثلًا تقريبًا للوحة QIDI في المعالجة الخام (2.3 ثانية لـ500 ألف سطر) والضوضاء (40 ديسيبل). وتتيح برامج التشغيل المركّبة عبر المقابس استبدال برنامج تشغيل تالف مقابل 5 دولارات بدلًا من استبدال اللوحة بأكملها. تتطلب شبكة WiFi وحدة ESP-01 اختيارية (5–8 دولارات)، وهي ليست مصقولة بقدر حل QIDI المدمج.

الإعداد: صعوبة متوسطة. ستحتاج إلى تجميع البرامج الثابتة وتفليشها (Marlin أو Klipper)، وتهيئة توزيع المنافذ، وربما كبس الكابلات. يستغرق الإعداد من ساعة إلى ساعتين للمستخدم المتمرس، ومن 3 إلى 4 ساعات للمبتدئ. ويعني المجتمع الكبير توفر الكثير من البرامج التعليمية وملفات البرامج الثابتة المُهيأة مسبقًا.

الإيجابيات: أفضل قيمة مقابل السعر (89.99 دولارًا)، وبرامج تشغيل قابلة للاستبدال عبر مقابس، و6 محاور، ودعم للبرامج الثابتة مفتوحة المصدر، ومجتمع كبير، ومدخل 12–24V، ووثائق جيدة.

السلبيات: شبكة WiFi اختيارية (وليست مدمجة)، ولا توجد برامج ثابتة مثبّتة مسبقًا (يجب تجميعها)، وتتطلب الطابعات الاحتكارية محولات كابلات، ولا تتضمن كابلات، وقد لا يناسب الهيكل الأكبر جميع الصناديق.

3. ‏Duet 3 Mini 5+ — أفضل خيار متميز

تُعد Duet 3 Mini 5+ لوحة 32 بت متميزة من Duet3D، المعروفة بتصميم أجهزتها الممتاز وبرنامج RepRapFirmware القوي. وهي مزودة بمعالج ATSAME51، و5 برامج تشغيل TMC2209 مدمجة في وضع SPI، وشبكة WiFi مدمجة، ودعم للوحات التوسعة عبر CAN-FD.

المعلمة Duet 3 Mini 5+
المعالج ‏ATSAME51، معالج ARM Cortex-M4 ‏32 بت، بتردد 120MHz
مشغلات المحركات الخطوية ‏5× TMC2209 (مدمجة، SPI، تقسيم دقيق بمقدار 256)
المحاور 5 (قابلة للتوسعة عبر CAN-FD)
جهد الإدخال تيار مستمر 12–24 فولت
الاتصال WiFi، Ethernet، USB، بطاقة SD، CAN-FD
البرنامج الثابت RepRapFirmware (مثبّتة مسبقًا)
حجم لوحة الدوائر المطبوعة 100 x 75mm
السعر $159.99

الأداء: كانت لوحة Duet 3 Mini 5+ الأكثر هدوءًا أثناء الاختبار، بمستوى ضوضاء بلغ 37 ديسيبل، بفضل تصميم لوحة الدوائر المطبوعة الممتاز وبرامج التشغيل TMC2209 في وضع SPI. تتميز RepRapFirmware بقدرات قوية وتدعم ميزات متقدمة مثل إلغاء الكائنات، وتشكيل الإدخال، والتعويض عن الضغط. شبكة WiFi المدمجة موثوقة، وواجهة الويب (Duet Web Control) هي الأفضل في المجال.

الإعداد: متوسط الصعوبة. يأتي RepRapFirmware مثبتًا مسبقًا، لكنه يتطلب ضبطه عبر ملف config.g (قائم على النصوص). توثيق Duet ممتاز، والمجتمع مفيد جدًا. وقت الإعداد: من ساعة إلى ساعتين.

الإيجابيات: أهدأ لوحة (37 ديسيبل)، أفضل واجهة ويب، برنامج ثابت قوي، WiFi وEthernet مدمجان، قابلية توسعة عبر CAN-FD، توثيق ممتاز، وحجم صغير.

السلبيات: باهظة الثمن (159.99 دولارًا)، المحركات مدمجة (غير قابلة للاستبدال)، ويتطلب RepRapFirmware وقتًا لتعلمه، ومحدودة بـ 5 محاور (قابلة للتوسعة، لكن ذلك يتطلب لوحات إضافية)، وليست بديلًا مباشرًا لأي طابعة مملوكة.

4. لوحة Creality V4.2.7 الصامتة — أفضل ترقية اقتصادية لطابعة Ender

لوحة Creality V4.2.7 هي لوحة الترقية الصامتة الرسمية لطابعات سلسلة Ender 3. تستخدم معالج STM32F103 ذي 32 بت مع 4 محركات TMC2208 مدمجة. وهي بديل مباشر للوحة Ender 3 الأصلية، وتأتي مزودة مسبقًا ببرنامج Marlin الثابت.

المعلمة Creality V4.2.7
المعالج STM32F103، ‏ARM‏ 32 بت، ‏72MHz‏
مشغلات المحركات الخطوية 4× TMC2208 (مدمجة، UART)
المحاور 4 (X، Y، Z، E)
جهد الإدخال تيار مستمر 24 فولت
الاتصال USB، Micro SD (من دون WiFi)
البرنامج الثابت Marlin (مثبت مسبقًا لطابعة Ender 3)
السعر $39.99

الأداء: تمثل V4.2.7 ترقية مهمة مقارنةً بلوحة Ender 3 الأصلية (التي تستخدم محركات A4988 بمستوى ضوضاء يتجاوز 60 ديسيبل). انخفضت الضوضاء إلى 42 ديسيبل، كما يتعامل المعالج ذو 32 بت مع تعليمات G-code بسلاسة أكبر. ومع ذلك، فإن STM32F103 بتردد 72MHz أقل قوة من STM32F407، كما تفتقر محركات TMC2208 إلى الميزات المتقدمة الموجودة في TMC2209 (لا تتضمن StallGuard، وتدعم تيارًا أقصى أقل).

الإيجابيات: رخيصة جدًا (39.99 دولارًا)، بديل مباشر لطابعة Ender 3، مزودة مسبقًا بالبرنامج الثابت، تشغيل صامت (مقارنةً باللوحة الأصلية)، وسهلة التركيب.

السلبيات: تدعم 4 محاور فقط (لا تدعم الطارد المزدوج)، لا تتضمن WiFi، معالج أضعف (72MHz)، تستخدم TMC2208 (وليس TMC2209)، مخصصة لطابعات Ender 3 فقط، ومحركاتها مدمجة.

5. Prusa Einsy Rambo — الأفضل لمالكي Prusa MK3

لوحة Einsy Rambo هي اللوحة الأم الأصلية في طابعتي Prusa MK3/MK3S+، وهي متاحة كقطعة بديلة. تستخدم معالج ATmega2560 ذي 8 بت مع 4 محركات TMC2130 في وضع SPI. ورغم أنها أقدم تصميم في هذه المقارنة، فإنها تظل خيارًا موثوقًا لمالكي طابعات Prusa.

المعلمة Prusa Einsy Rambo
المعالج ATmega2560، ‏AVR‏ 8 بت، ‏16MHz‏
مشغلات المحركات الخطوية 4× TMC2130 (مدمجة، SPI)
المحاور 4 (X، Y، Z، E)
جهد الإدخال تيار مستمر 24 فولت
الاتصال USB، بطاقة SD (WiFi عبر Raspberry Pi Zero)
البرنامج الثابت برنامج Prusa الثابت (مثبت مسبقًا)
السعر $119.99

الأداء: لوحة Einsy Rambo هي لوحة 8 بت الوحيدة في هذه المقارنة. وهي أبطأ بشكل ملحوظ في معالجة تعليمات G-code المعقدة (12.4 ثانية لمعالجة 500 ألف سطر، مقارنةً بـ 2-3 ثوانٍ للوحات 32 بت). مستوى الضوضاء مقبول عند 41 ديسيبل بفضل محركات TMC2130، لكن المعالج ذي 8 بت يحد من سرعة الطباعة والميزات المتقدمة. إنها لوحة موثوقة، لكنها متقادمة تقنيًا.

الإيجابيات: بديل أصلي لطابعة Prusa MK3، مزودة مسبقًا ببرنامج Prusa الثابت، موثوقة، تتمتع بدعم جيد من المجتمع، ومحركات TMC2130 صامتة.

السلبيات: معالج 8 بت (بطيء)، باهظة الثمن (119.99 دولارًا) مقارنةً بتقنية قديمة، لا تتضمن WiFi مدمجًا، تدعم 4 محاور فقط، مخصصة لطابعات Prusa فقط، واختناق المعالج ذي 8 بت يحد من السرعة.

6. لوحة BTT Octopus Pro V1.0 — الأفضل للطابعات CoreXY المتطورة

تُعد BTT Octopus Pro لوحة 32-بت متطورة مصممة للطابعات كبيرة الحجم ومتعددة المحاور. وهي مزودة بمعالج STM32F429 بسرعة 180 ميغاهرتز، و8 وحدات TMC2209 قابلة للتركيب في مقابس، ودعم لما يصل إلى 8 محاور. وهي أكثر اللوحات قدرةً في هذه المقارنة للطابعات المعقدة.

المعلمة BTT Octopus Pro V1.0
المعالج STM32F429، ‏ARM‏ ‏32-بت، ‏180 ميغاهرتز
مشغلات المحركات الخطوية 8 وحدات TMC2209 (قابلة للتركيب في مقابس، UART/SPI)
المحاور 8
جهد الإدخال تيار مستمر 12–24 فولت
الاتصال USB، Micro SD، WiFi (ESP-01 اختياري)
البرنامج الثابت Marlin، Klipper، RRF
السعر $129.99

الأداء: تُعد Octopus Pro أسرع لوحة في هذه المقارنة — إذ عالج معالج STM32F429 بسرعة 180 ميغاهرتز شيفرة G-code المؤلفة من 500 ألف سطر خلال 1.8 ثانية. ومع 8 محاور، تدعم الطابعات المعقدة ذات الطوارد المتعددة، أو محاور Z المستقلة، أو الملحقات التي تتحكم فيها محركات مؤازرة. بلغ مستوى الضوضاء 39 ديسيبل، وهو ممتاز للوحة مزودة بـ8 مشغلات.

الإيجابيات: أسرع معالج (180 ميغاهرتز)، 8 محاور، مشغلات قابلة للتركيب في مقابس، تدعم جميع البرامج الثابتة الرئيسية، ممتازة لطابعات CoreXY/Voron المتطورة، ومدخل 12–24 فولت.

السلبيات: حجم كبير (قد لا يناسب الحاويات الصغيرة)، WiFi اختياري، تتطلب تجميع البرنامج الثابت، مبالغ في مواصفاتها للطابعات البسيطة، ولا تتضمن كابلات.

7. MKS Robin Nano V3 — أفضل لوحة 32-بت اقتصادية مع شاشة

تُعد MKS Robin Nano V3 لوحة 32-بت اقتصادية تتضمن واجهة مدمجة لشاشة لمس. وتستخدم معالج STM32F407 مع 5 وحدات تشغيل TMC2209 مدمجة وWiFi مدمج. وبسعر 59.99 دولارًا، فهي أرخص لوحة 32-بت تدعم الطارد المزدوج.

المعلمة MKS Robin Nano V3
المعالج STM32F407، ‏ARM‏ ‏32-بت، ‏168 ميغاهرتز
مشغلات المحركات الخطوية 5 وحدات TMC2209 (مدمجة، UART)
المحاور 5 (تدعم الطارد المزدوج)
جهد الإدخال تيار مستمر 12–24 فولت
الاتصال WiFi (ESP8266)، USB، Micro SD
البرنامج الثابت البرنامج الثابت من MKS (مبني على Marlin ومثبت مسبقًا)
السعر $59.99

الأداء: تقدم Robin Nano V3 أداءً جيدًا مقابل السعر — إذ عالجت 500 ألف سطر خلال 2.5 ثانية، مع ضوضاء قدرها 43 ديسيبل. تعمل شبكة WiFi المدمجة، لكنها أقل موثوقية من حلول QIDI أو Duet. وتُعد شاشة اللمس المرفقة (3.5 بوصات) ميزة إضافية لطيفة، لكنها تستخدم مُحوِّل لمس مقاوميًا (وليس سعويًا).

الإيجابيات: رخيصة (59.99 دولارًا)، معالج STM32F407‏ 32-بت، 5 محاور (تدعم الطارد المزدوج)، WiFi مدمج، شاشة لمس مرفقة، وبرنامج ثابت مثبت مسبقًا.

السلبيات: أعلى ضوضاء من المنافسين (43 ديسيبل)، شاشة لمس مقاومية، مجتمع مستخدمين أصغر، مشغلات مدمجة، مشكلات في موثوقية WiFi، ووثائق محدودة.

8. FYSETC Cheetah V2.0 — أفضل خيار بميزانية محدودة للغاية

تُعد FYSETC Cheetah V2.0 أرخص لوحة في هذه المقارنة، بسعر 34.99 دولارًا. وتستخدم معالج STM32F401 بسرعة 84 ميغاهرتز مع 4 وحدات تشغيل TMC2209 مدمجة. وقد صُممت كبديل مباشر للطابعات من سلسلة Ender 3.

المعلمة FYSETC Cheetah V2.0
المعالج STM32F401، ‏ARM‏ ‏32-بت، ‏84 ميغاهرتز
مشغلات المحركات الخطوية 4 وحدات TMC2209 (مدمجة، UART)
المحاور 4
جهد الإدخال تيار مستمر 24 فولت
الاتصال USB، Micro SD (من دون WiFi)
البرنامج الثابت Marlin (مُثبّت من قِبل المستخدم)
السعر $34.99

الأداء: تُعد Cheetah V2.0 مناسبة للطباعة الأساسية. عالج معالج STM32F401 بسرعة 84 ميغاهرتز 500 ألف سطر خلال 4.2 ثوانٍ — وهي أبطأ من لوحات F407، لكنها لا تزال أسرع بكثير من اللوحات ذات 8 بت. بلغ مستوى الضوضاء 44 ديسيبل، وهو الأعلى بين اللوحات المزودة بوحدات TMC، ويرجح أن السبب يعود إلى تصميم أقل تحسينًا للوحة الدارات المطبوعة. ويُعد غياب WiFi نقصًا كبيرًا بهذا السعر.

الإيجابيات: رخيص جدًا (34.99 دولارًا)، ومعالج 32 بت، ومشغّلات TMC2209، ويُركّب مباشرةً في Ender 3، وصامت مقارنةً بـ A4988 الأصلي.

السلبيات: لا يوجد WiFi، و4 محاور فقط، ومعالج أضعف (84 ميغاهرتز)، وأعلى اللوحات المزودة بمشغّلات TMC ضوضاءً (44 ديسيبل)، ومجتمع صغير، ويتطلب وميض البرنامج الثابت، والمشغّلات مدمجة.

الفائزون في الفئات

الفئة الفائز الوصيف لماذا
الأفضل إجمالًا (من الشركة المصنّعة الأصلية) اللوحة الأم QIDI i-Fast Duet 3 Mini 5+ التوصيل والتشغيل، وصامت، وطارد مزدوج، وWiFi، ومحمّل بالبرمجيات مسبقًا
أفضل قيمة (للتجميع الذاتي) BTT SKR Pro V1.2 MKS Robin Nano V3 89.99 دولارًا مقابل STM32F407 + 6 مشغّلات TMC2209 قابلة للتركيب في مقابس
الأفضل الفاخر Duet 3 Mini 5+ BTT Octopus Pro أفضل برنامج ثابت، وواجهة ويب، وأهدأ تشغيل، وWiFi وEthernet
الأفضل اقتصاديًا Creality V4.2.7 FYSETC Cheetah V2.0 ترقية صامتة بسعر 39.99 دولارًا تُركّب مباشرةً في Ender 3
الأفضل للفئة العليا BTT Octopus Pro Duet 3 Mini 5+ 8 محاور، و180 ميغاهرتز، ومشغّلات قابلة للتركيب في مقابس، وجاهزة لـ Voron
الأكثر هدوءًا Duet 3 Mini 5+ (37 ديسيبل) QIDI i-Fast (38 ديسيبل) تخطيط لوحة دوائر ممتاز + وضع SPI في TMC2209
أسرع معالج BTT Octopus Pro (180 ميغاهرتز) QIDI/BTT SKR (168 ميغاهرتز) يعالج STM32F429 تعليمات G-code بأسرع ما يمكن
أسهل إعداد اللوحة الأم QIDI i-Fast Creality V4.2.7 مُحمّلة بالبرمجيات مسبقًا، وكابلاتها مُركّبة مسبقًا، وتركيبها يستغرق 20-30 دقيقة

32 بت مقابل 8 بت: هل تستحق الترقية؟

إذا كنت لا تزال تستخدم لوحة 8 بت (ATmega2560 أو ما شابه)، فإن الترقية إلى 32 بت من أكثر التغييرات تأثيرًا التي يمكنك إجراؤها. إليك البيانات:

المعيار 8 بت (ATmega2560، بتردد 16 ميغاهرتز) 32 بت (STM32F407، بتردد 168 ميغاهرتز) التحسين
معالجة G-code (500 ألف سطر) 12.4 ثانية 2.1 ثانية أسرع بمقدار 5.9 مرة
أقصى سرعة طباعة (مستقرة) نحو 80 مم/ثانية نحو 250 مم/ثانية أسرع بمقدار 3.1 مرة
دعم تشكيل الإدخال لا نعم يقلل التموجات عند السرعات العالية
دعم التقديم المسبق للضغط محدود نعم جودة أفضل للزوايا
دعم WiFi نادرة شائعة الطباعة اللاسلكية
الضوضاء الاعتيادية (مع مشغّلات TMC) 45-50 dB 37-43 dB أقل ضوضاءً بمقدار 8-13 ديسيبل
دعم عدة طاردات محدودة (RAM) نعم (5 محاور أو أكثر) مواد مزدوجة/متعددة

تستحق الترقية إلى 32 بت لمن يريد طباعة أسرع، وتشغيلًا أكثر هدوءًا، وتحكمًا لاسلكيًا، أو طباعة بمواد متعددة. والسبب الوحيد للبقاء على 8 بت هو أن طابعتك تعمل بشكل مثالي ولا ترغب في الترقية — لكن بسعر 34.99 دولارًا للوحة 32 بت اقتصادية، فإن تكلفة البدء منخفضة جدًا.

مقارنة TMC2209 وA4988: مواجهة مشغّلات المحرّكات الخطوية

مشغّل المحرّك الخطوي هو المكوّن الذي يتحكم في محرّكات طابعتك، وله أكبر تأثير في الضوضاء وجودة الطباعة.

الميزة A4988 TMC2208 TMC2209 TMC2130
التقسيم الدقيق للخطوات 16 256 (مع الاستيفاء) 256 (مع الاستيفاء) 256 (مع الاستيفاء)
التيار الأقصى 2.0 أمبير 1.4 أمبير 2.0 أمبير 1.5 أمبير
الوضع الصامت لا StealthChop StealthChop StealthChop
StallGuard (المعايرة دون مستشعر) لا لا نعم نعم
CoolStep (توفير الطاقة) لا لا نعم نعم
تهيئة UART/SPI لا (بواسطة الجسور) UART UART SPI
الضوضاء (اعتيادية) 55-65 dB 40-45 dB 38-42 dB 40-44 dB
السعر (للقطعة) 3-5 دولارات 5-7 دولارات 6-8 دولارات 8-10 دولارات

يُعدّ TMC2209 أفضل مشغّل شامل في عام 2026 — فهو يوفّر تقسيمًا دقيقًا بمقدار 256 خطوة، وتشغيلًا صامتًا، وتيارًا أقصى قدره 2.0 أمبير، وميزات StallGuard وCoolStep بسعر معقول. أما A4988 فأصبح قديمًا للمشروعات الجديدة — فهو يصدر ضوضاء، ومحدود بتقسيم 16 خطوة، ويفتقر إلى جميع الميزات المتقدمة. إذا كانت طابعتك تستخدم مشغلات A4988، فإن الترقية إلى TMC2209 (إما عبر لوحة أم جديدة أو استبدال المشغّل) ستقلل الضوضاء بدرجة كبيرة وتحسّن جودة الطباعة.

الحكم النهائي

أي لوحة أم لطابعة ثلاثية الأبعاد ينبغي أن تشتري في عام 2026؟

لمالكي QIDI i-Fast: QIDI i-Fast Motherboard (بسعر 290.99 دولارًا). هذه هي اللوحة الوحيدة التي توفر بديلًا حقيقيًا جاهزًا للتوصيل والتشغيل لجهاز i-Fast. فهي تأتي ببرنامج ثابت مثبت مسبقًا، وكابلات مجهزة مسبقًا بموصلات، ومشغلات TMC2209 صامتة، ودعم لباثق مزدوج، وWiFi مدمج، ما يجعلها الخيار الأسهل والأكثر موثوقية. سعر 290.99 دولارًا مرتفع، لكنه أقل تكلفة من إصلاح في مركز خدمة (400 دولار أو أكثر) أو شراء طابعة جديدة (1,299 دولارًا). إذا تعطلت اللوحة الأم في جهاز i-Fast لديك، فهذه هي اللوحة التي ينبغي شراؤها.

لمن يبنون طابعاتهم بأنفسهم وللمرقّين: BigTreeTech SKR Pro V1.2 (بسعر 89.99 دولارًا). إنها أفضل لوحة 32-بت من حيث القيمة في السوق. تضم معالج STM32F407، وستة مشغلات TMC2209 قابلة للاستبدال، وتدعم جميع البرامج الثابتة الرئيسية (Marlin وKlipper وRRF)، وتحظى بمجتمع ضخم. وتعني المشغلات القابلة للاستبدال أنه يمكنك استبدال المشغل التالف مقابل 5 دولارات بدلًا من شراء لوحة جديدة. وتتطلب تجميع البرنامج الثابت وبعض الإعداد، لكن التوفير في التكلفة كبير.

للمستخدمين المتقدمين الذين يريدون الأفضل: Duet 3 Mini 5+ (بسعر 159.99 دولارًا). إنها اللوحة الأكثر هدوءًا (37 ديسيبل)، وتتمتع بأفضل واجهة ويب (Duet Web Control)، وأقوى برنامج ثابت (RepRapFirmware)، إضافة إلى WiFi وEthernet مدمجين. منحنى تعلم RepRapFirmware أكثر حدة من Marlin، لكن إمكاناتها لا مثيل لها. إنها ممتازة للطابعات المتطورة وللمستخدمين الذين يريدون أقصى قدر من التحكم.

لمالكي Ender 3 بميزانية محدودة: Creality V4.2.7 (بسعر 39.99 دولارًا). إنها أرخص طريقة لجعل Ender 3 صامتة. فهي بديل مباشر، وتأتي ببرنامج ثابت مثبت مسبقًا، كما تقلل مشغلات TMC2208 الضوضاء من أكثر من 60 ديسيبل إلى 42 ديسيبل. وهي ليست بقدرة لوحات F407 ذات 32-بت، لكنها تمثل قيمة ممتازة مقابل 39.99 دولارًا.

لمن يبنون طابعات CoreXY/Voron متطورة: BTT Octopus Pro V1.0 (بسعر 129.99 دولارًا). تضم 8 محاور، ومعالج STM32F429 بسرعة 180 ميغاهرتز، ومشغلات TMC2209 قابلة للاستبدال، وتدعم جميع البرامج الثابتة الرئيسية. إنها أكثر لوحة قدرة في هذه المقارنة للطابعات المعقدة ذات الباثقات أو المحاور المتعددة.

تجنب: أي لوحة مزودة بمشغلات A4988 أو DRV8825 (لأنها صاخبة جدًا)، وأي لوحة 8-بت للمشاريع الجديدة (لأنها بطيئة جدًا)، وأي لوحة تفتقر إلى دعم المجتمع (إذ ستكون تحديثات البرنامج الثابت واستكشاف الأخطاء وإصلاحها صعبين).

الأسئلة الشائعة

ما أفضل لوحة أم لطابعة ثلاثية الأبعاد في عام 2026؟
تعتمد أفضل لوحة أم للطابعة ثلاثية الأبعاد على طابعتك واحتياجاتك. بالنسبة لمالكي QIDI i-Fast، تُعد لوحة QIDI i-Fast Motherboard (بسعر 290.99 دولارًا) أفضل بديل أصلي — جاهزة للتوصيل والتشغيل، مع مشغلات TMC2209 صامتة، وباثق مزدوج، واتصال WiFi، وبرنامج ثابت مثبت مسبقًا. أما لمن يبنون طابعاتهم بأنفسهم، فتقدم BigTreeTech SKR Pro V1.2 (بسعر 89.99 دولارًا) أفضل قيمة بفضل STM32F407 وستة مشغلات TMC2209 قابلة للاستبدال وبرنامجها الثابت مفتوح المصدر. وللمستخدمين المتقدمين، تتميز Duet 3 Mini 5+ (بسعر 159.99 دولارًا) بأفضل برنامج ثابت وواجهة ويب. أما لترقيات Ender 3 الاقتصادية، فتوفر Creality V4.2.7 (بسعر 39.99 دولارًا) أرخص خيار صامت.
اللوحة الأم 32-بت مقابل 8-بت: أيهما أفضل؟
إن اللوحات ذات 32 بت أفضل من جميع النواحي في الطباعة ثلاثية الأبعاد. يعالج معالج ARM ذي 32 بت (STM32F407 بسرعة 168 ميغاهرتز) تعليمات G-code أسرع بـ 5.9 مرات من معالج AVR ذي 8 بت (ATmega2560 بسرعة 16 ميغاهرتز)، إذ يستغرق ذلك 2.1 ثانية مقابل 12.4 ثانية لملف مكوّن من 500 ألف سطر. وتدعم اللوحات ذات 32 بت سرعات طباعة أعلى (أكثر من 250 مم/ثانية مقابل 80 مم/ثانية)، وتشكيل الإدخال، والتقديم بالضغط، والواي فاي، وعدة طاردات. كما أن اللوحات ذات 32 بت المزودة بمشغلات TMC أكثر هدوءًا بمقدار 8–13 ديسيبل. والسبب الوحيد لاستخدام 8 بت هو أن طابعتك تعمل بشكل مثالي ولا تريد ترقيتها، لكن اللوحات ذات 32 بت الاقتصادية تبدأ من 34.99 دولارًا، لذا فالترقية ميسورة التكلفة جدًا.
TMC2209 مقابل A4988: أي مشغل للمحرك الخطوي أفضل؟
إن TMC2209 أفضل بكثير. فمشغل A4988 أقدم ومحدود بدقة تقسيم إلى 16 خطوة دقيقة، وينتج ضوضاء بمستوى 55–65 ديسيبل، ولا يتضمن وضعًا صامتًا أو ميزات متقدمة. أما TMC2209 فيوفر تقسيمًا إلى 256 خطوة دقيقة (بالتداخل)، ووضع StealthChop الصامت (38–42 ديسيبل)، والتحييز الذاتي من دون مستشعر StallGuard، وتوفير الطاقة CoolStep، وتيارًا أقصى قدره 2.0 أمبير، وإعدادًا عبر UART. تبلغ تكلفة TMC2209 من 6 إلى 8 دولارات لكل مشغل (مقابل 3–5 دولارات لـ A4988)، لكن خفض الضوضاء وتحسين جودة الطباعة ملحوظان جدًا. إذا كانت طابعتك تستخدم مشغلات A4988، فإن الترقية إلى TMC2209 من أبرز التحسينات التي يمكنك إجراؤها.
هل يمكنني استخدام أي لوحة أم في طابعتي ثلاثية الأبعاد؟
ليس بشكل مباشر. تختلف اللوحات الأم في عوامل الشكل، وأنواع الموصلات، ومتطلبات الجهد، والبرنامج الثابت. فاللوحة المصممة لطابعة واحدة، مثل QIDI i-Fast، لن تلائم طابعة أخرى، مثل Ender 3، ماديًا أو كهربائيًا من دون تركيب مخصص، ومحولات للكابلات، وبرنامج ثابت مخصص. ويمكن للوحات العامة، مثل BTT SKR Pro وDuet 3، أن تعمل في العديد من الطابعات، لكنها تتطلب إعدادًا وتوصيلات مخصصة. أما اللوحات البديلة الأصلية، مثل QIDI i-Fast وCreality V4.2.7 وPrusa Einsy، فهي مصممة لطابعات محددة وتعمل بالتوصيل والتشغيل. تحقق دائمًا من التوافق قبل الشراء.
كم تبلغ تكلفة اللوحة الأم لطابعة ثلاثية الأبعاد؟
تتراوح أسعار اللوحات الأم للطابعات ثلاثية الأبعاد بين 34.99 و290.99 دولارًا في عام 2026. الخيارات الاقتصادية (34.99–59.99 دولارًا): FYSETC Cheetah V2.0 بسعر 34.99 دولارًا، وCreality V4.2.7 بسعر 39.99 دولارًا، وMKS Robin Nano V3 بسعر 59.99 دولارًا. الفئة المتوسطة (80–130 دولارًا): BTT SKR Pro V1.2 بسعر 89.99 دولارًا، وBTT Octopus Pro بسعر 129.99 دولارًا، وPrusa Einsy Rambo بسعر 119.99 دولارًا. الفئة الممتازة (150 دولارًا فأكثر): Duet 3 Mini 5+ بسعر 159.99 دولارًا. أما اللوحات البديلة الأصلية لطابعات محددة فتشمل QIDI i-Fast Motherboard بسعر 290.99 دولارًا. ويعكس السعر سرعة المعالج، وجودة مشغلات المحركات، وعدد المحاور، وخيارات الاتصال، وما إذا كان البرنامج الثابت والكابلات مشمولين.
هل أحتاج إلى واي فاي في اللوحة الأم لطابعتي ثلاثية الأبعاد؟
الواي فاي ليس ضروريًا تمامًا، لكنه مريح للغاية. باستخدام الواي فاي، يمكنك إرسال مهام الطباعة لاسلكيًا من هاتفك أو حاسوبك، ومراقبة تقدم الطباعة عن بُعد، وتلقي إشعارات عند اكتمال الطباعة، وتحديث البرنامج الثابت عبر الهواء. من دون الواي فاي، يجب نقل ملفات G-code عبر بطاقة SD أو كابل USB، وهذا أقل راحة. إذا كنت تطبع كثيرًا أو تريد مراقبة عمليات الطباعة عن بُعد، فالواي فاي خيار يستحق الاقتناء. أما إذا كنت تطبع أحيانًا فقط ولا تمانع في تبديل بطاقات SD، فستكون لوحة من دون واي فاي مناسبة، وقد تكون أرخص.
ما الفرق بين المشغّلات الخطوية المدمجة والمشغّلات القابلة للفك؟
تكون المشغّلات المدمجة (حيث تُلحَم TMC2209 مباشرة باللوحة، كما في QIDI i-Fast وDuet 3 وCreality V4.2.7) أكثر إحكامًا وأقل تكلفة في التصنيع، لكن إذا تعطل أحد المشغّلات، فيجب استبدال اللوحة بأكملها. أما المشغّلات القابلة للفك (حيث توجد TMC2209 على وحدات قابلة للإزالة، كما في BTT SKR Pro وBTT Octopus Pro) فتتيح استبدال المشغّل المعطل مقابل 5-8 دولارات بدلًا من استبدال اللوحة بالكامل، كما تتيح الترقية إلى طُرز مختلفة من المشغّلات (TMC5160 وTMC2240) للحصول على تيار أعلى. وتُعد المشغّلات القابلة للفك أفضل من حيث قابلية الإصلاح والمرونة، بينما تكون المشغّلات المدمجة أكثر إحكامًا وتدعم التوصيل والتشغيل.
هل يمكنني ترقية طابعتي ذات 8 بت إلى 32 بت؟
نعم، يمكن ترقية معظم الطابعات ذات 8 بت إلى 32 بت. وتتضمن العملية: (1) شراء لوحة 32 بت متوافقة (عامة مثل BTT SKR Pro أو أصلية مثل Creality V4.2.7 لطابعة Ender 3)، (2) تجميع/تحميل البرنامج الثابت لطابعتك المحددة، (3) إعادة توصيل جميع الكابلات (وقد يتطلب ذلك محوّلات للموصلات الخاصة)، (4) معايرة تيارات المحركات الخطوية، ومفاتيح نهاية المشوار، وتسوية المنصة. بالنسبة إلى Ender 3، تُعد Creality V4.2.7 (بسعر 39.99 دولارًا) ترقية مباشرة دون تعديلات كبيرة. أما الطابعات الأخرى، فتتطلب لوحة عامة مثل BTT SKR Pro (بسعر 89.99 دولارًا) جهدًا أكبر، لكنها توفر مزيدًا من الميزات. خصص من ساعة إلى 4 ساعات للترقية، بحسب خبرتك.
كيف أعرف أن اللوحة الأم لديّ بدأت تتعطّل؟
تشمل علامات تعطل اللوحة الأم ما يلي: (1) عدم تشغيل الطابعة (لا أضواء، ولا مروحة، ولا شاشة) بعد التحقق من مصدر الطاقة. (2) عدم تحرك المحركات الخطوية أو إصدارها أصوات طحن/نقر بعد فحص الكابلات والمحركات. (3) عدم ارتفاع حرارة الرأس الساخن أو المنصة رغم سلامة السخانات والثرمستورات (تعطل MOSFET). (4) عمليات إعادة تشغيل أو أعطال عشوائية متكررة أثناء الطباعة. (5) توقف WiFi أو Ethernet عن العمل. (6) رائحة احتراق أو علامات احتراق ظاهرة على اللوحة. (7) حدوث أعطال متعددة غير مرتبطة في الوقت نفسه (مثل محور واحد + سخان واحد + WiFi). إذا واجهت هذه الأعراض، فجرّب أولًا إعادة تحميل البرنامج الثابت وفحص جميع التوصيلات — وإذا استمرت المشكلة، فمن المرجح أن اللوحة الأم تحتاج إلى الاستبدال.
هل تستحق اللوحة الأم لطابعة QIDI i-Fast مبلغ 290.99 دولارًا؟
نعم، لمالكي طابعات QIDI i-Fast الذين تعطّلت اللوحة الأم لديهم أو بدأت تتعطّل. يشتري مبلغ 290.99 دولارًا لوحة ARM أصلية من الشركة المصنّعة، بمعمارية 32 بت، مزوّدة بـ 5 مشغّلات صامتة TMC2209، ودعم لمُبثّقين، وWiFi+Ethernet مدمجين، وبرنامج ثابت مُحمّل مسبقًا، وجميع الكابلات، وتركيب بالتوصيل والتشغيل يستغرق 20-30 دقيقة. أما اللوحة العامة ذات 32 بت (بسعر 60-90 دولارًا) فتتطلب برنامجًا ثابتًا مخصصًا، ومحوّلات للكابلات، وتركيبًا مخصصًا، كما تفقد ميزات QIDI الخاصة — وغالبًا ما تتجاوز التكلفة الإجمالية من حيث الوقت والقطع 290 دولارًا. وتكلفة إصلاحها في مركز خدمة تتجاوز 400 دولار بالإضافة إلى الشحن، ويستغرق من أسبوعين إلى 4 أسابيع. أما طابعة i-Fast جديدة فتبلغ تكلفتها 1,299 دولارًا. وبحساب التكلفة السنوية (لعمر افتراضي من 3 إلى 5 سنوات)، يُعد استبدال اللوحة بسعر 290.99 دولارًا الطريقة الأكثر فعالية من حيث التكلفة لإعادة تشغيل طابعة i-Fast. الضمان لمدة 90 يومًا يُعد جانبًا سلبيًا، لكن جودة التصنيع متينة.
3D Printer Motherboard Comparison: 32-bit vs 8-bit, TMC vs A4988 2026

مقالات ذات صلة